税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

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《税法一》计算题与综合题参考答案

《税法一》计算题与综合题参考答案

《税法一》计算题与综合题参考答案(有些答案仅供参考,一律以教材为准)一、某卷烟厂(地处市区)为增值税一般纳税人,2006年3月份发生下列经济业务:(1)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库,当月通过认证。

取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费l00元,当月已经税务机关认证通过;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。

(2)购进B种烟丝一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,当月未去认证。

款项已付,材料尚未入库;(3)购进机器设备一台,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投人使用;(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库并当月认证通过;(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;(6)销售甲种卷烟6箱,价款150000元,增值税款25500元;(7)以自产乙种卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位;(8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元;(9)将以收购入库的烟叶100000元发往丙企业(地处县城),委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;(10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款180000元,增值税30600元。

[已知成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为45%(甲种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上)和30%(乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以下)]要求:请按照要求回答下列问题(列出计算过程,每步计算结果均保留小数点后两位)。

税法学练习题

税法学练习题

税法学练习题
1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小明的月收入为8000元,他需要缴纳个人所得税吗?如
果需要,应缴纳多少税款?
问题二:小红是一名企业高管,年薪为100万元,她需要缴纳多少
个人所得税?
2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某公司上一年度营业收入为1000万元,成本费用为800
万元,应纳税所得额为多少?
问题二:某公司上一年度利润总额为500万元,如果适用15%的税率,该公司应缴纳多少企业所得税?
3. 根据《中华人民共和国增值税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:某商家售出一批货物,销售额为120万元,增值税税率为13%,该商家应缴纳多少增值税?
问题二:某服务行业从事广告设计,提供服务收入为60万元,增
值税税率为6%,该行业应缴纳多少增值税?
4. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小王购买一辆新的小汽车,价格为15万元,车辆购置税
税率为10%,小王应缴纳多少车辆购置税?
问题二:公司购买一辆货车,价格为50万元,车辆购置税税率为5%,该公司应缴纳多少车辆购置税?
5. 根据《中华人民共和国房产税法》的规定,请回答以下问题:
问题一:小李拥有一套住房,评估值为200万元,该套住房的房产税税率为1.2%,小李应缴纳多少房产税?
问题二:某开发商持有一批闲置土地,估价为1000万元,该土地的房产税税率为1.5%,该开发商应缴纳多少房产税?
以上是针对税法学的练习题,希望能帮助你对税法有更好的理解。

请根据自己的知识和经验回答这些问题,并核对答案以加深学习。

税法1练习题

税法1练习题

税法1练习题1.小明是一名年轻的企业家,他在中国创办了一家实业公司,为了合理规避税收风险,他希望您帮助他解答以下问题:问题一:小明的公司是否需要缴纳增值税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国增值税法》,小明的公司应当依法缴纳增值税。

增值税的计算方法为销售额减去进项税额,即应税销售额乘以适用税率减去进项税额。

公司在每个纳税期限内,需要根据实际销售情况,计算增值税纳税额,并按时向税务部门缴纳。

问题二:小明的公司是否需要缴纳企业所得税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》,小明的公司应当依法缴纳企业所得税。

企业所得税的计算方法为:应税所得额乘以适用税率减去减免税额。

公司在每个纳税期限内,需要根据实际利润状况,计算企业所得税纳税额,并按时向税务部门缴纳。

问题三:小明的公司是否可以享受税收优惠政策?如果可以,有哪些政策适用于他的企业?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》以及相关税收政策,小明的公司可能有机会享受税收优惠政策。

具体享受的政策视企业所属行业、地区等因素而定。

例如,对于创业型企业或高新技术企业,可以享受一定年限内的免征企业所得税政策。

此外,还有一些地方性的税收优惠政策,小明的公司可以根据自身情况主动向税务部门咨询并申请相关的优惠政策。

2.为了更好地理解税法相关知识,并掌握实际应用能力,以下是一些练习题,请您回答:练习题一:小红在某商城购买了一台价值10,000元的电视机,并支付了10%的增值税和5%的消费税。

请计算小红购买电视机共需支付的税费。

回答:小红购买电视机需支付的增值税为10,000元 × 10% = 1,000元,消费税为10,000元 × 5% = 500元。

因此,小红购买电视机共需支付的税费为1,000元 + 500元 = 1,500元。

练习题二:某公司在2021年度的税前利润为100万元,适用税率为25%,请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。

税法考试题目

税法考试题目

税法考试题目一、选择题1. 下列关于增值税的说法,错误的是:A. 增值税是一种非常重要的税种,广泛应用于各个国家。

B. 增值税是一种按照商品或服务的增值额计算的税种。

C. 增值税的征收主体是税务机关。

D. 增值税率是由国家税务局根据经济情况和政策决定的。

2. 以下属于个人所得税的征税对象的是:A. 工薪收入者B. 食品生产企业C. 国家机关D. 工业企业3. 下列关于企业所得税的说法,正确的是:A. 企业所得税是一种直接税B. 企业所得税的税率是固定的C. 企业所得税适用范围包括个体工商户D. 企业所得税由国家税务总局征收二、判断题1. 营业税是一种间接税,是根据销售额计算的。

2. 土地增值税的税率和计税对象由地方政府决定。

3. 关税是国家对进出口商品加以征收的一种税收。

三、简答题1. 什么是税收征管?税收征管是指国家对纳税人履行纳税义务的过程中所实施的管理措施和行为,主要包括税收的征收、征管、征收方式、纳税人权益保护等多方面内容。

2. 请简要介绍一下个人所得税的征税原则。

个人所得税的征税原则主要包括综合与分类相结合原则、全民共同申报原则、合理确定纳税义务和税率的原则、依法征税和公平合理原则等。

四、分析题某企业在某年度经营收入为1000万元,成本为800万元,税前利润为200万元。

企业所得税税率为25%。

请计算该企业在该年度应缴纳的企业所得税金额。

解析:该企业应缴纳的企业所得税金额 = 税前利润 ×企业所得税税率= 200万元 × 25%= 50万元五、案例题某个人在某年度的总收入为50万元,其中工资收入为30万元,经营收入为15万元,利息、股息和红利收入为5万元。

该人享受的税务优惠政策包括扣除5万元的专项附加扣除和综合所得适用税率表进行计税。

请计算该人在该年度应缴纳的个人所得税金额。

解析:1. 首先计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 总收入 - 专项附加扣除= 50万元 - 5万元= 45万元2. 然后根据综合所得适用税率表计算税金:应纳税额 = 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数根据综合所得适用税率表可以得出以下数据:应纳税所得额在3万元以下,适用税率为3%应纳税所得额在3万元至12万元之间,适用税率为10%应纳税所得额在12万元至25万元之间,适用税率为20%应纳税所得额在25万元至35万元之间,适用税率为25%应纳税所得额在35万元至55万元之间,适用税率为30%应纳税所得额在55万元至80万元之间,适用税率为35%应纳税所得额在80万元以上,适用税率为45%根据这些数据,可以计算出该人应纳税额为16万元。

税法练习

税法练习

(3)9月10日,以旧换新,收购旧型号电视机,销售新型号电 视机100台,每台旧型号电视机折价为500元; (4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专 用发票上注明的价款为200万元,增值税34万元,材料已验 收入库; (5)9月20日,向全运会赠送电视机20台; (6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得海关开 具的完税凭证上注明的增值税额18万元。 试计算该企业9月份应纳增值税数额。
10000 • 稿酬纳税=[30000 ×(1-20%)-7200]×14%=2352元 • 劳务纳税=(3500-800)×20%=540元 • 中奖纳税=3000×20%=600元 • 国外劳务补纳税=20000 ×(1-20%)×20%-3000=200

• 解二: • 外籍专家在中国境内工作11个月,不足1年,其境内单位
×14%=1162元 • 省级人民政府颁发的文学奖金不纳税
企业所得税作业:
某企业在某纳税年度内,发生下列事项:1.产品 销售收入5000万元;2.清理固定资产盘盈收 入为50万元;3.转让商标使用权收入150万元; 4.国库券利息收入20万元;5.产品销售成本 3000万元(不包括工资);6.产品销售费用 200万元;7.产品销售税金300万元;8.职工 1000人,全年发放工资总额为960万元;9. 按比例提取职工福利费134.4万元,职工工会 经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该 企业计税工资标准为1600元/人月,计算应纳 所得税额。
个税课堂练习一
• 中国公民王某2007年11月收入如下: • (1)取得工资收入6000元; • (2)发表一部小说,获稿酬30000元,同时通过民政部门
向失学少年捐赠10000元; • (3)为另一公司提供咨询服务,本月取得收入3500元; • (4)购买体育彩票,中奖3000元。 • (5)应邀到法国讲学一次,取得收入折人民币20000元,

税法所得税练习题及答案解析

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( ) 。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有( ) 。

A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014 年计入成本、费用的实发工资总额为 300 万元,拨缴职工工会经费 5 万元,支出职工福利费 45 万元、职工教育经费 15 万元,该企业 2014 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业 2014 年税前会计利润为 150 万元,当年 8 月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款 30 万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为 25%,假设无其他纳税调整事项。

则该企业 2014 年所得税应纳税额为( )万元。

A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业 2014 年度销售收入为 272 000 元,发生业务招待费 5 000 元,发生广告费和业务宣传费 40 000 元, 2013 年结转广告和业务宣传费 10000 元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )元。

A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014 年 3 月因业务发展需要与工商银行借款 100 万元,期限半年,共计支付利息 4 万元; 5 月又向自己的供应商借款 200 万,期限半年,年利率 10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2014 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。

税法计算题

税法计算题

累进税率的运用例1 纳税人甲计税依据为9990元按全额累进税率计算应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率=9990 ×10%=999(元)按超额累进税率计算应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+4990 ×10%=749(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 9990 ×10%-250= 999-250= 749(元)例2 纳税人甲计税依据为10001元按全额累进税率计算应纳税额=计税依据全额×该级距适用税率=10001 ×20%=2000.2(元)按超额累进税率计算应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+5000 ×10%+1 ×20%=750.2(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 10001 ×20%-1250= 2000.2-1250=750.2(元)练习:计税依据为12万元,采用上面的超额累进税率计算应纳税额。

按超额累进税率计算120000=5000+5000+20000+20000+70000应纳税额=∑(各级距计税依据×该级距适用税率)=5000 ×5%+5000 ×10%+20000 ×20%+20000 ×30% +70000 ×35%=35250(元)=计税依据全额×该级距适用税率- 该级距速算扣除数= 120000 ×35% -6750=42000 -6750= 35250(元)增值税增值说类型:例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销售额为500万元。

消费型增值税:增值额=500-(200+100)收入型增值税:增值额=500-〔200/(10*12)+100〕生产型增值税:增值额=500-100销项税额的计算:【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案增值税法计算题一、一个企业在一个月内会发生以下业务。

1000件商品卖给a,单价1500元;2000件类似商品卖给B,单价1400元;500件类似商品卖给C,单价500元;用100种类似的商品来交换谋生手段。

当月生产新产品500件,生产成本2000元/件。

所有员工福利和礼物都会赠送给客户。

确定企业当月的销售额。

?二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

(税率17%)? 1.一批采购的原材料,增值税专用发票上注明的采购价格为100万元,税费为17万元。

?2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

?3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。

?4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。

? 5.将货物运至外省销售,并支付50万元运费。

?6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。

?7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

?三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。

在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。

水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。

其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。

其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。

确定当月该厂允许抵扣的进项税额。

? 四、 1998年8月,由于仓库倒塌,一家企业损坏了一批产品。

据了解,丢失产品的生产成本为8万元,本期总生产成本为42万元。

其中外购材料和低值易耗品价值30万元,外购货物适用17%的增值税税率。

企业现行进项税应如何处理??五、某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额?第六,公司是生产企业,是增值税的一般纳税人。

税法计算题

税法计算题

税法计算题第二章增值税法1、某生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月有关业务资料如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160 000元、税款27 200元:发生运输费用1 500元,其中运费及建设基金1 300元,装卸费和保险费200元,已取得增值税专用发票。

(2)购进建筑材料一批,取得增值税专用发票税款注明价款20 000元、税款3 400元:该批材料已运达企业,用于厂房的修建。

(3)购进生产用设备1台,取得增值税专用发票注明价款500 000元、税款8 500元。

(4)向A公司销售产品一批,开具增值税专用发票上注明销售额280 000元,另开普通发票向A公司收取运费2 340元。

上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。

(5)将自制的一批新产品用于本企业基建工程,生产成本300 000元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(6)因管理不善,致使库存原材料丢失,实际成本50 000元,其中包括应分摊的运输费用5 000元。

该批原材料的进项税额已在购进月份申报抵扣。

其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。

上述票据已在当月通过税务机关的认证。

根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。

2、某大型仓储超市为增值税一般纳税人,2014年7月发生如下业务:(1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、税款34万元,支付运输单位的运输费用7万元,取得增值税专用发票。

(2)从某农场购进水果一批,货款已全部支付,取得农产品收购发票上注明价款24万元,将其中的20%用于本企业职工福利。

(3)购进10台收款机以提高工作效率,取得的增值税专用发票上注明价款8万元、税款1.36万元。

(4)采取以旧换新方式向顾客销售洗衣机200台,旧洗衣机收购价每台200元,新洗衣机出售实际收取每台3 800元。

(5)销售空调50台,每台零售价4 000元,另收取安装费每台100元。

税法计算重点习题及答案

税法计算重点习题及答案

税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,应减除( D )的费用,其余额为应纳税所得额。

A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20%2.商业企业小规模纳税人增值税征收率为( A )。

A. 3%B. 6%C.10%D.20%3.某企业将资产的一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。

该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。

计入在建工程成本的金额为(D )万元。

A.962.5 B.875 C750+1250*(17%+10%)4.根据《企业所得税法》的规定,国家需要重点扶持的高新企业,可以按较低的税率征收所得税,该税率是(B )。

A. 20%B.15%C. 10%D.25%5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率的是(D )。

A.10%B.7%C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有的乙公司签发金额为10万元的转账支票为空头支票。

根据《支付结算办法》的规定,甲公司有权要求乙公司支付赔偿金的数额是(C )。

A.5000B.3000C.2000D.10007.我国工薪、薪金所得适用的个人所得税税率为( C )。

A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45%D.5%~50%8、稿酬所得适用的个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。

A.10% 30%B.20% 20%C.20% 30%D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处(B )年以下有期徒刑或者拘役。

A.1 B. 3 C. 6 D. 510.根据《支付结算办法》的规定,银行承兑汇票的承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是(B )。

A.票面金额的万分之一B.票面金额的万分之五C.票面金额的万分之三D.票面金额的千分之一11.某增值税一般纳税人2012年9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为(A )。

基本法律常识问答-税收法律部分30题

基本法律常识问答-税收法律部分30题

基本法律常识问答 税收法律部分(30题) 一、问答题 1.国税部门负责征收的税种主要有那几种? 答:增值税、消费税、企业所得税、营业税(金融保险企业)、个人所得税(利息税)、车辆购置税。

2.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当缴纳增值税,请问增值税税率分几种? 答:17%、13%和零税率。

3.《中华人民共和国企业所得税法》自2008年1月1日起施行,税率为多少? 答:25%。

4. 车辆购置税的税率为多少? 答:10%。

5.在什么情况下,对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票? 答:有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。

6. 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,在尚未构成犯罪的情况下,并处不缴或者少缴的税款多少比例的罚款? 答:处不缴或者少缴的税款百分之五十以上、五倍以下的罚款。

7.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。

抗税情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款多少比例的罚款? 答:处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。

8.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,在尚未构成犯罪的情况下,并处欠缴税款多少比例的罚款? 答:处欠缴税款百分之五十以上、五倍以下的罚款。

9.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有那几种情形之一的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报? 答:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个⼈所得税、企业所得税)增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售⾏为应当计算销项税额的有()。

A.将⾃产的货物⽤于⾮应税项⽬B.将购买的货物投⼊⽣产C.将购买的货物⽆偿赠送他⼈D.将购买的货物⽤于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物⾏为征收增值税的是()。

A.将外购的货物⽤于对外捐赠B.动⼒设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具⼚销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具⼚的增值税销项税额为()。

销项税额=30000 ? 17%(销货)+1000÷(1+17%)? 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税⼀般纳税⼈,2010年3⽉外购货物50万元,增值税专⽤发票注明税款为8.5万元,当⽉销售货物不含税销售额40万元;4⽉外购货物20万元,增值税专⽤发票注明税款为3.4万元,当⽉销售货物取得不含税收⼊70万元,销售货物均适⽤17%的增值税税率,则该企业4⽉应纳增值税是多少?答案:3⽉份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3⽉份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4⽉份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某⽉取得专⽤发票上注明的进项税额为8000元,当⽉发⽣如下经济业务:(1)向当地举办的⽥径运动会赠送5套⾳响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司⽋甲公司货款30000元,当⽉甲公司向家电公司购买40台录⾳机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元⽋款从这笔款⾥扣除。

取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

税法考试资料汇总

税法考试资料汇总

考试题型:一、单选10*2=20分二、多选5*2=10分三、判断改错10*2=20分四、计算消费税增值税企业所得税营业税个人所得税(不占主要,适当看)资料复习:考点一:(多选题,选择哪些是属于增值税,哪里属于营业税)增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

按照我国增值税税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或者提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品务税。

考点二:(选择题)征税范围的特殊项目:1.属于征税范围的特殊项目(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税,其中:交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人。

期货交易所纳增值税按次计算,其进项税额为该货笺交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的销项税额,期货交易所本身发生的各种进项不得低扣。

交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人(2)银行销售金银的业务,应当征收增值税。

(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。

(4)集邮商品,(如邮票、首日封、邮折等)的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税。

考点三:(多选题)视同销售货物行为。

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:A:将货物交付其他单位者个人代销B:销售代销货物C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构转移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

D:将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。

E:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。

F:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户G:将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者H:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总★财政部数据显示,2012年,我国三大主要税种(营业税、增值税、消费税)在税收中所占的比例,分别为15.6%、26.2%、13.5%一、增值税计算1、税率(必须背熟)一纳税人增值税税率:17%,13%,11%,7%,6%,小规模纳税人增值税税率:3%★税法规定:自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,政策范围涵盖小微企业、个体工商户和其他个人。

优惠政策不适用于增值税一纳税人。

2、计算公式(1)小规模纳税人增傎税的计算应交增值税=含税销售价/(1+税率)×税率(2)一般纳税人增值税的计算①应交增值税=销项税额-进项税额★销项税额=不含税销售额*税率★不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)★进项税额=买价(不含税)*税率★运费发票上注明的运输费用和建设基金(不含其他杂费)的7%计算进项税额,②进口货物的增值税计算公式:应交增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率二、营业税计算1、税率:(必须背熟)(1)3%:交通运输业(全部营改增)、建筑业、邮电通信业、文化体育业(2)5%:金融保险业、服务业(部分营改增)、销售不动产、转让无形资产(3) 5%~20%:娱乐业★营改增之后一般纳税人资格认定标准:应税服务年销售额500万以上的为一般纳税人★一般纳税人交通运输业适用税率为11%,现代服务业中有形资产租赁服务适用税率为17%,研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、咨询鉴证服务使用税率均为6%。

小规模纳税人营改增范围内一律适用3%税率。

营改增分项目税率表行业名称1 行业名称2 行业名称3 一般纳税人税率小规模纳税人税率交通运输业陆路运输服务公路运输、铁路运输、缆车运输索道运输、其他陆路运输11% 3% 水路运输服务水路运输服务11% 3% 航空运输服务航空运输服务11% 3% 管道运输服务管道运输服务11% 3%部分现代服务业研发和技术服务研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务6% 3% 信息技术服务软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务6% 3%文化创意服务设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务、会议展览服务6% 3%物流辅助服务航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务6% 3%有形动产租赁服务有形动产融资租赁、有形动产经营性租赁17% 3%鉴证咨询服务认证服务、鉴证服务、咨询服务6% 3%2、计算公式:营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率三、消费税的计算1、税率(不用背熟,题目给定)2、计算公式:(1)消费税应纳税额=不含税销售额×税率(2)进口货物的消费税计算公式:应交消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) *消费税税率四、关税的计算:1、税率(不用背熟,题目给定)2、计算公式:进口货物的关税计算公式=完税价格*关税税率五、个人所得税计算:1、工资薪金所得应当缴纳的个人所得税↓税法规定:2011年9月1日起调整后,也就是2012年开始实行的7级超额累进个人所得税税率表(个税免征额3500元)个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%) 速算扣除数1 不超过1,500元不超过1455元的 3 02 超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10 1053 超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20 5554 超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分35 5,5057 超过80,000元的部分超过57505元的部分45 13,505↓计算公式全月应纳所得税额=(月薪金收入总额-3500-个人支付的社保和公积金费用)×适用税率-速算扣除数2、个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得应当缴纳的个人所得税↓税法规定:个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

税法计算题及答案

税法计算题及答案

税法计算题及答案计算题1.某酒厂为增值税一般纳税人,2022年5月发生下列业务:(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒;(3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。

要求:(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;(2)计算酒厂2022年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]某5%=400某5%=20(万元)(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200某20%+200某2000某0.5÷10000=40+20=60(万元)(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)某20%+100某2000某0.5÷10000+4.68÷(1+17%)某20%=50某20%+10+4某20%=10+10+0.8=20.8(万元)(5)酒厂生产销售白酒应纳消费税=60+20.8=80.8(万元)2.某工业企业是增值税一般纳税人,其生产销售的货物均适用17%税率。

2022年4月该企业发生下列业务:(1)4月1日,向本地某批发商销售货物1000件,开具增值税专用发票注明单价为300元;批发商当天付清货款,厂家给予批发商5%的销售折扣,开具红字发票入账。

当天向外地某经销商销售货物500件,开具普通发票注明单价为351元,已向银行办妥托收手续。

(2)4月10日,购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款60000元;发生运输相关费用6500元,收到的运费发票上注明运费6000元、装卸费500元。

基本法律常识问答-税收法律部分30题

基本法律常识问答-税收法律部分30题

基本法律常识问答税收法律部分(30题)一、问答题1.国税部门负责征收的税种主要有那几种?答:增值税、消费税、企业所得税、营业税(金融保险企业)、个人所得税(利息税)、车辆购置税。

2.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当缴纳增值税,请问增值税税率分几种?答:17%、13%和零税率。

3.《中华人民共和国企业所得税法》自2008年1月1日起施行,税率为多少?答:25%。

4. 车辆购置税的税率为多少?答:10%。

5.在什么情况下,对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票?答:有税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。

6. 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,在尚未构成犯罪的情况下,并处不缴或者少缴的税款多少比例的罚款?答:处不缴或者少缴的税款百分之五十以上、五倍以下的罚款。

7.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税,除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金外,依法追究刑事责任。

抗税情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款多少比例的罚款?答:处拒缴税款一倍以上五倍以下的罚款。

8.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,在尚未构成犯罪的情况下,并处欠缴税款多少比例的罚款?答:处欠缴税款百分之五十以上、五倍以下的罚款。

9.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有那几种情形之一的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报?答:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

《税法》第5版思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)

《税法》第5版思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)

《税法》思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)第二章增值税【思考题1】境外单位A向境外单位B出售一栋位于北京的大楼;境内某公司接受境外某公司提供的产品设计服务并将此设计用于本企业新产品;某公司在境外租用仓库保管货物。

请问上述三种情形之下,纳税人是否应该向我国政府缴纳增值税?<解答>上述第一和第二种情形需要向我国政府纳税,第三种情形不需要。

原因:第三种情形不属于在境内。

【思考题2】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2020年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

【思考题3】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台小汽车,共赠送了20台,当月该厂家同型号小汽车的不含税销售价为100 000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。

【思考题4】某商店本月销售给某客户一套真皮沙发并负责送货。

该项行为属于混合销售行为还是兼营?应该如何缴纳增值税?<解答>该项行为属于混合销售行为,应该缴纳增值税。

按照税法规定,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。

该商店主营业务为货物的零售,应该按照销售货物缴纳增值税。

在营改增之后,是将过去的营业税改征增值税,不是对纳税人服务重新核定。

混合销售如何征收增值税,需要考虑企业的历史、营业执照经营范围、登记的主辅业务、相关资质及业务实质,做好税务相关登记,合理确定纳税人的主要业务类型,适用相关税率,避免引起纳税分歧。

税收计算题

税收计算题

增值税计算题1.某电视机厂为一般纳税人,某年1月份向某商场销售彩色电视机60台,每台售价5000元,销货款已收到;购入电子元器件,支付价税合计款额421200元,取得的增值税专用发票上注明的税额为61200元。

2月份以同样的价格向某商场销售彩色电视机40台,销货款已收到;当月未购入电子元器件。

试计算该厂1、2月份各应纳多少增值税额。

2.甲企业为一般纳税人,本月购进货物的进项税额为200000元,本月共销售产品1000台,每台含税售价2000元,产品的适用税率为17%。

计算该企业本月应纳的增值税额。

3.某小型工业企业被税务机关确认为小规模纳税人。

某年3月份销售收入为200000元,同期购进原材料150000元,其增值税专用发票注明税款为25500元。

计算该企业3月份应纳增值税额。

4.乙零售商店为小规模纳税人。

本月从甲企业购进某种商品30台,支付价税合计款额为60000元。

本月销售该种商品20台,每台含税售价2678元。

计算该零售商店本月应纳增值税额。

5.某农业机械厂为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:(1)采用托收承付结算方式销售农业收割机,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。

(2)4月份采用分期收款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。

(3)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额0.2万元,同时销售农机零件,开具普通发票上注明销售额0.034万元。

(4)购进钢材30吨,已验收入库,取得增值税专用发票上注明价款12万元,增值税2.04万元,支付购货运费0.3万元(有发票),其中15%用于修建本企业厂房维修。

要求:请根据上述资料计算该农机厂本月应纳增值税。

6.南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。

2010年9月发生以下业务:(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为2500万元人民币;(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。

税法计算题

税法计算题

1、.A电子股份有限公司为消费型增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:(1)A公司从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)A公司为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额23万元、调试费收入6.25万元。

制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费4万元、增值税0.68万元,取得C公司增值税专用发票。

(3)A公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款50万元,支付运输公司的运输费4万元,取得普通发票。

(4)A公司销售电脑468万元,均开具普通发票。

(说明:题中所述增值税专用发票均已经过税务机关认证。

)要求:计算A公司2006年12月份应缴纳的增值税。

1、进项税额=68+0.68+50×13%+4×7%=75.46万元销项税额=468÷(1+17%)×17%+(23+6.25)÷(1+17%)×17%=72.25万元应纳税额=72.25-75.46=-3.21万元2、某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,计算该企业可在所得税前列支的业务招待费金额。

1、确定业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000万元第一标准:发生额的60%=30×60%=18万元第二标准:4000×0.5%=20万元18万元税前列支。

3、某电信局2005年5月取得话费收入50万元,销售各种有价电话卡20万元(当期财务会计上体现的销售折扣折让2万元),电话机安装收入20万元,出售移动电话收入20万元,代办电信线路工程收入40万元(电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件20万元),请计算该电信局当月应纳营业税。

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增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

销项税额=30000 ⨯ 17%(销货)+1000÷(1+17%)⨯ 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。

取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

请计算家电公司当月应纳增值税额。

当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元)5、某一般纳税人2010年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;(3)用以物易物的方式换入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元;(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元;(5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;(6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

答案:允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=102.29(万元)6、某农机生产企业为增值税般纳税人。

(1)2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。

开具的增值税专用发票上注明金额500万元;(2)向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;(3)购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,(4)取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。

该企业当月应纳增值税多少万元?【解析】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元);当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元);当期应纳增值税=78.08 -59.71=18.37(万元)。

8、某白酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:(1)从农民手中购入粮食,收购发票上注明的买价为11.66万元;(此时买价*13%,不需买价/1+13%)(2)外购各种包装容器,取得增值税专用发票上注明货款2万元;(3)外购各种散装药酒,取得普通发票上注明货款6.5万(普通发票上的货款不得抵扣,只有增值税专用发票和从海关取得的凭证上的货款可以抵扣)(4)外购瓶装汽酒,取得增值税专用发票上注明货款4.2万元(5)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款15.6万元;另向客户收取包装物的押金1.17万元,财务上单独核算了包装物的押金,未超过1年期限。

(6)本厂生产的粮食白酒连同原购入6.5万元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款14.5万元。

(7)外购的汽酒,因管理不善,1 /4变质。

(以上发票均通过认证)要求:计算本厂4月应纳的增值税额。

例题8的答案:(1)购入粮食的进项税额=11.66 ×13%=1.5158(万元)(2)本厂外购货物的进项税额=2×17%+4.2 ×17% ×3/4=0.8755(万元)(3)本厂增值税销项税额=15.6 ×17%+1.17 ÷(1+17%)×17%+ 14.5 ×17%=5.287(万元)(4)本厂应纳的增值税额=5.287-(1.5158+0.8755)=2.8597(万元)9、某家电商场为增值税一般纳税人,2010年3月购销业务如下:(1)购入彩电一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为640000元、108800元。

取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.(2)销售上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4680元,并实行买一赠一,赠送的小家电零售价为117元/件。

(3)采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为2340元/部。

(4)采用分期收款方式销售本月购进的冰柜10台,每台零售价9360元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。

要求:计算该商场当月应缴纳的增值税额。

销项税额=(40×4680+40×117+300×2340+10×9360×50%)÷(1+17%)×17%=136680(元)进项税额=108800(元)应纳税额=136680-108800=27880(元)10、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

答案:(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)11、某汽车配件商店(为小规模纳税人)2010年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。

该商店应纳增值税是()。

A、1018.87元B、1032.08元C、692.31D、582.52元应纳增值税=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)14 、某生产企业(为小规模纳税人)当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税()A、4528.3元B、2400元C、6800元D、13600元应纳增值税=80000×3%=2400(元)15、某进出口公司2004年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。

该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

要求:计算该公司2004年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

答案:(1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)(2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)16、某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,缴纳进口关税30万元,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。

本月售出40%,取得含税销售额270万元。

计算进口环节税金和国内增值税。

答案:进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.6167692(万元)19、A企业将产品经过加工以100万元(不含税,下同)销售给B企业,B企业加工后以300万元销售给C企业,C企业加工后以500万元将产品出口。

假设产品的征税率为17%,退税率为17%。

则:A企业缴纳增值税=100×17%-0=17(万元)B企业缴纳增值税=300×17%-100×17%=34(万元)C企业出口免税,且应退缴纳增值税=300×17%=51(万元)产品在其生产流通的整个环节上总体税负为“零”。

消费税【1、单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为()万元。

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