人教版三年级下册乘除法经典应用题
小学三年级乘除法应用题
课题:乘除法应用题【例题精讲】一、竖式计算:65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=80÷6=783÷3= 804÷2=148÷8=246÷7= 750÷5=103÷3=123÷3= 144÷9=97÷3=352÷5= 296÷4=860÷2=220÷9=二、应用题:1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版
三年级下册数学试题-用除法解决问题(含答案)人教版用除法解决问题口算除法:1、用一位数除商是整十、整百、整千数的口算方法用表内除法计算:用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后填几个0;利用数的组成计算;想乘法算除法;看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(1)利用数的组成计算;(2)利用表内除法计算:用被除数0前面的的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在末尾添几个0;(3)想乘法算除法:看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
(用一位数除商是整十、整百的口算方法,同样适用于一位数除商是整千的口算。
例如:4000÷2=2000,三种方法都适用)2、一位数除几百几十或几千几百(前两位数能被一位数整除)的口算方法。
用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
笔算除法:1、一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,那么要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
(1)一位数除两位数(被除数各个数位上的数都能被整除)计算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上;再用一位数去除个位上的数,商写在个位上。
(2)一位数除两位数商两位数的笔算方法:一位数除以两位数。
先用一位数除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。
2、一位数除三位数的笔算方法。
从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,那么就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面,如果哪一位不够商1,那么就在这一位上面商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除。
(1)先用除数去除被除数百位上的数,除得的商写在百位上,如果被除数百位上的数小于除数,就看前两位,商的最高位写在十位上,每次除得的余数要比除数小。
小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型
小学数学三年级下册应用题汇总(共30题)经典题型一、加减法题目1. 甲学校共有250名学生,乙学校共有320名学生。
两校学生总数是多少人?解析:甲学校学生数为250,乙学校学生数为320,所以两校学生总数为250 + 320 = 570人。
2. 小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,请问他们一共有多少支彩笔?解析:小明有5支彩笔,小红有3支彩笔,所以他们一共有5 + 3 =8支彩笔。
3. 一家超市周一卖出了78个苹果,周二卖出了56个苹果,两天一共卖出了多少个苹果?解析:周一卖出78个苹果,周二卖出56个苹果,所以两天一共卖出了78 + 56 = 134个苹果。
4. 一桶水有68升,小明倒出了24升水,还剩下多少升水?解析:一桶水有68升,小明倒出了24升水,所以还剩下68 - 24 = 44升水。
5. 小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,问小王有多少元钱?解析:小李和小王一共有48元钱,小李有28元钱,所以小王有48 - 28 = 20元钱。
二、乘除法题目1. 有12个苹果要分给3个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:12个苹果要分给3个小朋友,所以每个小朋友分得12 ÷ 3 = 4个苹果。
2. 一箱书有24本,每本书重532克,这箱书一共有多重?解析:一箱书有24本,每本书重532克,所以这箱书一共有24 ×532 = 12768克。
3. 小明有30个糖果,他要平均分给6个同学,每个同学能分到几个糖果?解析:小明有30个糖果,他要分给6个同学,所以每个同学能分到30 ÷ 6 = 5个糖果。
4. 小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,她一共折了多少个飞机?解析:小兰用了56张纸来折飞机,每个纸折了2个飞机,所以她一共折了56 × 2 = 112个飞机。
5. 一个包装袋里有168个糖果,小明要将糖果平均分给12个小朋友,每个小朋友能分到几个糖果?解析:一个包装袋里有168个糖果,要分给12个小朋友,所以每个小朋友能分到168 ÷ 12 = 14个糖果。
三年级乘除法口算应用题
乘法的应用【知识要点】1、利用乘法求倍数。
2、利用乘法求实际问题。
【经典例题】1、一篇稿件500个字,小军每分钟打50个字,刘阿姨平均每分钟打80个字。
(1)刘阿姨6分钟能将这篇稿件打完吗?(2)小军用9分钟能打多少个字?2、去年学校植树300棵,今年植树的棵数是去年的2倍,今年植多少棵?3、一副羽毛球拍12元,一副乒乓球拍25元,一个排球58元。
(1)买2个排球要()元;(2)买5副乒乓球拍要()元。
(3)买4副羽毛球拍要()元。
4、租小船每只12元,租大船每只18元。
三(1)班师生共20人去游湖,请问怎么租船最合算?小船限坐2人大船限坐5人【课堂练习】12012春季班·一年级数学教案1、小红骑自行车每分钟7千米,小红从家骑自行车到学校要10分钟,请问小红家到学校有多远?2、修路队每小时修路14米,甲乙两修路队从公路两端开始修8小时后两队相遇。
求公路路有多长?3、蓝蓝平均每分钟抄120个字,云云每分钟抄的字数是蓝蓝的2倍,你知道云云每分钟大约抄多少个字吗?4、小猫花花一个星期抓老鼠21只,小猫黑黑一个星期抓的老鼠是花花的3倍,你知道黑黑一个星期抓老鼠多少只吗?5、一个足球34元,一个篮球45元,一个排球28元(1)五年级买3个足球,一共花了多少钱?(2)如果学校买4个排球,100元够吗?6、奇奇和5名同学去看电影,每张电影票15元,他们一共要花多少钱?7、有28人乘车去旅游,可供租的车辆有两种,A种车每辆可乘8人,B种车每辆可乘4人。
(1)请你度着用列表的方式,再写出3种以上的租车方案。
A种车/辆(限乘8人)B种车/辆(限乘4人)乘客乘客人数方案一方案二方案三方案四方案五(2)A种车的租金是350元/天,B种车的租金是200元/天。
哪种租车方案费用最低?8、有35人去划船。
现准备同时租下面两种船。
小船限坐5人,大船限坐8人。
小船每只租金是15元,大船每只租金是20元。
(1)可以怎样租船?填一填。
三年级下乘除法题大全
三年级下乘除法题大全一、乘法题(10道)1. 23×12 =- 解析:我们可以使用竖式计算。
先将12拆分为10和2,先计算23×10 = 230,再计算23×2=46,最后将两个结果相加,230 + 46=276。
2. 34×21 =- 解析:同样用竖式计算。
先算34×20 = 680,再算34×1 = 34,680+34 = 714。
3. 15×32 =- 解析:把32分成30和2,15×30 = 450,15×2 = 30,450+30 = 480。
4. 45×11 =- 解析:对于一个两位数乘以11,有简便算法。
将45的两个数字相加,4 + 5=9,放在4和5中间,结果就是495。
5. 24×30 =- 解析:先计算24×3 = 72,然后在积的末尾添上一个0,结果为720。
6. 50×13 =- 解析:先算5×13 = 65,再在积的末尾添上一个0,得到650。
7. 12×40 =- 解析:先算12×4 = 48,再添0,结果是480。
8. 33×20 =- 解析:33×2 = 66,添0后为660。
9. 42×15 =- 解析:把15拆成10和5,42×10 = 420,42×5 = 210,420+210 = 630。
10. 56×10 =- 解析:任何数乘以10,就在这个数的末尾添上一个0,结果是560。
二、除法题(10道)1. 120÷3 =- 解析:可以想乘法算除法,因为3×40 = 120,所以120÷3 = 40。
2. 240÷6 =- 解析:同样想乘法,6×40 = 240,所以结果是40。
3. 360÷9 =- 解析:因为9×40 = 360,所以商是40。
三年级乘法应用题50题
三年级乘法应用题50题一、购物类1. 一个书包的价格是25元,小明买了3个书包,一共花了多少钱?解析:这道题考查乘法的基本应用,每个书包25元,买3个书包,就是求3个25是多少,用乘法计算,列式为25×3 = 75(元)。
2. 一支铅笔2元,小红买了10支铅笔,需要付多少钱?解析:一支铅笔2元,10支铅笔的总价就是10个2元,用乘法,2×10 = 20(元)。
3. 商店里的笔记本每本8元,小华买了5本,他要付多少元?解析:每本笔记本8元,5本的价格就是8×5 = 40元。
4. 一件衣服的价格是45元,妈妈买了4件,一共花了多少钱?解析:求4件衣服的总价,就是4个45相加,用乘法45×4 = 180元。
5. 一双鞋子70元,买6双这样的鞋子需要多少钱?解析:一双鞋子70元,6双鞋子的总价是70×6 = 420元。
二、行程类6. 汽车每小时行驶60千米,3小时行驶多少千米?解析:汽车每小时行驶的距离叫速度,行驶的小时数叫时间,求行驶的总距离(路程),根据路程=速度×时间,60×3 = 180千米。
7. 小明骑自行车的速度是15千米/小时,他骑了4小时,一共骑了多少千米?解析:按照路程公式,15×4 = 60千米。
8. 一架飞机每小时飞行800千米,飞行5小时的路程是多少千米?解析:路程 = 800×5 = 4000千米。
9. 火车的速度是120千米/小时,行驶7小时,行驶了多远?解析:120×7 = 840千米。
10. 轮船每小时航行30千米,8小时能航行多少千米?解析:30×8 = 240千米。
三、方阵类11. 同学们排队做操,每行有12人,一共有5行,一共有多少人在做操?解析:这是一个方阵问题,求总人数就是求5个12是多少,12×5 = 60人。
12. 一个方阵,每列有8人,有6列,这个方阵一共有多少人?解析:总人数为8×6 = 48人。
人教版 三年级数学下册 连乘连除应用题
v1.0 可编辑可修改1、叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书2、360人排成4个方阵,每个方阵有4列,平均每列站多少人3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入360 0元,平均每件衣服多少元5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料7、三年级有5个班,每个班有2个文艺小组.如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼9、车间生产了320个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子12、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子14、五年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人15、足球90元/个,篮球50元/个。
小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球v1.0 可编辑可修改16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束平均每人送2束,这些花可以送给多少人21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱22、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。
三年级下册数学试题-乘除法综合应用题(2)无答案 人教版 (1)
乘除法综合应用题(2)1、我们一家有4口人,平均每人每月喝9千克牛奶,一年喝多少千克牛奶?2、文具店本周卖出9盒水彩笔,每支6元,一盒彩笔12支,一共卖了多少钱?3、一辆货车一天可以运50吨货物,16辆货车一周(7天)能运多少货物?4、依依每天骑自行车从家到学校需要骑2个来回,她一个星期(5天)一共要骑行多少千米?5、丽景小区一共有15栋居民楼,每栋居民楼有16层,每层有4户,这个小区一共有多少户?6、学校的教学楼有5层,每层有14间教室,每间教室有8扇窗户,教学楼的教室一共有多少扇窗户?7、小希去文具店买圆珠笔,每盒圆珠笔有12支,每支圆珠笔3元,小希买了18盒,一共要花多少钱?8、壮壮每天练字都要写满2页纸,每页纸有4行,每行可以写9个字。
他每天要练多少个字?9、鲜花店今天卖出8束鲜花,每束有9枝,每枝15元。
鲜花店今天共收入多少元?1、书法班的王老师买了120张宣纸,平均分给4个组,每组2名同学。
平均每名同学分到多少张宣纸?2、五星商店的一箱果汁有8瓶,李阿姨用160元买了4箱这样的果汁,平均每瓶果汁多少元?3、一共有450块砖,要砌3个矮墙,每个矮墙砌6层,平均每层要用多少块砖?4、一个箱子内装4提奶茶礼盒,每提6瓶。
现在有480瓶奶茶,可以装多少箱?5、学校在二、三年级选150名学生参加“保护绿色地球”宣传活动,二、三年级各有3个班,平均每个班要选多少名学生?6、三年级共有144人参观科技馆。
平均分成3队,每队分成2组,每组有多少人?7、希望小学买钢笔做奖品,买了2盒,每盒5支,共用去180元。
每支钢笔多少钱?8、参加工厂技术比赛的所有工人分成9个大组,每个大组再分成6个小组,每个小组有5人。
(1)参赛的一共有多少人?(2)参赛的工人来自9个车间,每个车间有3个团队。
平均每个团队有多少人参赛?9、王奶奶家4个月节约电费36元,照这样计算,王奶奶家一年能节约电费多少元?。
人教版三年级下册乘除两步计算应用题
《乘除两步计算解决问题》练习题姓名:1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书?5、学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?6、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜?7、光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。
这些教室一共安装多少盏?8、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?9、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?10、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?11、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵?12、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?13、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?14、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?15、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?本文由作者精心整理,校对难免有瑕疵之处,欢迎批评指正,如有需要,请关注下载。
三年级下册数学应用题(300题)
三年级下册数学应用题(300题)三年级下册数学应用题(300题)一、加减法运算题1. 小华有10本故事书,小明借了他5本。
请问小华还有几本故事书?2. 一条绳子长8米,小红用了3米,小明用了2米,还剩下多少米?3. 树上有7颗橘子,小明摘了3颗橘子,小红摘了2颗。
还剩下几颗橘子?4. 一共有12个苹果,小明吃了5个,小华吃了3个,还剩下几个苹果?5. 小明家有8支铅笔,小红借了他4支铅笔。
请问小明家还剩几支铅笔?二、乘法运算题6. 小明每天都吃3个苹果,一周有多少个苹果?7. 一包饼干有4块,小华买了3包。
请问小华总共买了多少块饼干?8. 小红有4套衣服,一套衣服要洗2次。
请问小红总共要洗多少次衣服?9. 一天有24小时,一周有7天。
请问一周总共有多少个小时?10. 小明一共有5张纸,每张纸上画了3只猫。
请问一共画了多少只猫?三、除法运算题11. 小红买了12个苹果,每人分3个。
请问小红和她的两个朋友每人能分到几个苹果?12. 一共有18张纸,小明要把它们分成3份。
请问每份有多少张纸?13. 小华有15个糖果,他想分成5份,每份有几个糖果?14. 一共有9个橘子,小红要把它们分成3份。
请问每份有几个橘子?15. 一共有21支铅笔,小明要把它们分成7份。
请问每份有几支铅笔?四、组合运算题16. 一包饼干有4块,小明买了2包饼干。
他和小华一起吃了一半,还剩下多少块饼干?17. 小红有15元钱,买了3个苹果,每个苹果5元。
请问小红还剩多少钱?18. 一共有16个棒棒糖,小明要分给他的5个朋友。
请问每人可以分到几个棒棒糖?还剩下几个?19. 小红有8个橘子,她想分给她的4个朋友。
请问每人可以分到几个橘子?还剩下几个?20. 一共有24天,小华上学去了18天。
请问小华连续几天没有上学?五、图形题21. 下面是一个正方形,请问它有几条边?几个顶点?22. 下面是一个长方形,请问它有几条边?几个顶点?23. 下面是一个圆形,请问它有几条边?几个顶点?六、时间题24. 小明每天上学需要用15分钟,学校一共上课5天,请问小明上学一共用了多少时间?25. 上午有4节课,每节课上40分钟,一共上多少时间?七、体积题26. 一个盒子的长度是10厘米,宽度是5厘米,高度是2厘米。
人教版三年级数学下册乘除应用题[5篇]
人教版三年级数学下册乘除应用题[5篇]第一篇:人教版三年级数学下册乘除应用题小学三年级应用题练习• 小丽借了一本150页的童话故事书,她每天看20页,一个星期过后还剩下多少页没有看?• 4.星光小学举行乒乓球比赛,有48名同学报名参加。
• 1.如果都参加单打比赛,可以分成几组?•• 2.如果都参加双打比赛,可以分成几组?• 52个同学去划船,每条小船限坐4人,租金6元;每条大船限坐6人,租金8元。
你能写出几种租船方案?• 大船限坐 6人租金8元• 小船限坐 4人租金6元• 设计坐船方案:三年级一班54名同学去秋游。
1.同学们在路上排成两队,平均每队多少人?2.这些同学和两位老师一起租游船,一条船最多坐3人,租18条游船够吗?两位老师带30个学生起秋游,每顶帐篷最多住6人。
至少要搭多少顶帐篷?一本故事书一共98页,小华看了8天还剩下18页。
平均每天看多少页?小明看了多少页书?3.妈妈买饼干,她付了50元,找回2元,每盒饼干8元,妈妈买了几盒饼干?妈妈总共付了多少元?三年级有90名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌放在三个教室里,每个教室要放多少张?一辆小卡车每次能运15包货物,一辆大卡车每次运的包数是小卡车的4倍。
一辆大卡车每次能运多少包货物?一辆大卡车比一辆小卡车一次能多运多少包?要运输一些电脑。
第一批有37台,第二批有19台。
如果每5台电脑装一个货箱,一共至少需要多少个货箱?1.兔妈妈有120个萝卜,他要分给6只小兔,平均每只小兔分到多少只萝卜?2.有116只企鹅,有6间房子,平均每个房子大约住多少只企鹅?一双皮鞋192元,一双袜子2元,买一双皮鞋的钱可以买多少双袜子?五年级一班的同学做花环,共做了256个,平均每人做8个,一共有多少个同学做花环?明明家到少年宫有550米。
每次去少年宫他大约走6分钟,他每次大约走多少米?有185千克苹果。
一箱苹果8千克。
可以装多少箱?还余几千克?养牛场有大牛4头,小牛504头。
人教版三年级数学下册乘除法经典应用题
人教版三年级数学下册乘除法经典应用题类型一:某超市运进苹果和梨共20筐,其中苹果是梨的3倍,求运进的苹果和梨各式多少筐?练习:1. 玲玲买铅笔和圆珠笔共18支,已知铅笔的支数是圆珠笔支数的5倍,玲玲买了圆珠笔多少支?铅笔多少支?2. 小伟家养鸭和鸡共72只,养的鸡是鸭的5倍,小伟家养的鸡和鸭各是多少只?3. 仓库里有大米和小米两种粮食共8400千克,大米的千克数是小米的4倍,求仓库里有大米和小米各多少千克。
类型二:某学校三年级和四年级共有学生260人,四年级学生比三年级的2倍多5人,三、四年级各有学生多少人?1. 水果店运来苹果和橘子共330千克,运来的苹果比橘子的3倍还多10千克。
问运来的苹果和橘子各多少千克?2.某小学四、五年级一共有学生165人,四年级学生人数比五年级的2倍少6人,问四、五年级各有学生多少人?3.甲数除以乙数的商是5,余数是4,被除数、除数的和是274,求甲数和乙数各是多少?类型三:甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存量数是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库内运出粮食多少吨放入甲仓库?1.陈信有80个馒头,王浩然有70个馒头,陈信给王浩然多少个馒头后,王浩然的馒头是陈信的4倍?2.小白兔采蘑菇260个,小灰兔采蘑菇160个,要使小白兔的蘑菇数是小灰兔的2倍,小灰兔要给小白兔多少个蘑菇?类型四:两个数相除,商3余4;被除数、除数、商和余数的和是43,求被除数和除数。
1. 已知被除数、除数、商和余数的和是51,商是 4,余数是1,被除数和除数各是多少?2. 两个数相除,商4,余数是10,被除数、除数、商和余数的和是174,被除数、除数各是多少?类型五:小敏家养的鸡比鸭多18只,鸡的只数是鸭的4倍,求小敏家的鸡和鸭各多少只?1. 有甲、乙两个仓库,甲仓库的大米是乙仓库的 5倍,甲仓库比乙仓库多存了504吨,甲、乙两仓库各存大米多少吨?2. 甲、乙两个人都是集邮爱好者,甲集的邮票张数是乙的3倍,甲比乙多集了128张,甲、乙两人各集了多少张邮票?3. 学校买来的白粉笔是彩色粉笔的5倍,白粉笔比彩色粉笔多152盒,买来的白粉笔和彩色粉笔各多少盒?类型六:水果店春节前购进的苹果比橘子多600千克,购进的苹果比橘子的3倍多40千克,购进的橘子和苹果各多少千克?1. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝卜的3倍多300千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?2. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝卜的4倍少200千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?类型七:甲数除以乙数商是7,甲数减去乙数的差是78,求甲、乙两数各是多少?1.大、小两个数之差是72,如果把大数后面的0 去掉,正好和小数相等,大、小数各是多少?2.大、小两数的差是48,大数是小数的5倍,大、小两个数各是多少?3.食堂里大米比面粉多1000千克,大米比面粉的 3倍多100千克。
小学三年级乘除法应用题精选
小学三年级乘除法应用题精选2、有5只猴子;其中2只各摘了7个桃子;另外3只各摘了12个桃子。
把所有摘下的桃子平均分给这5只猴子;每只猴子能分到多少个桃子?3、小白兔上山采摘了许多蘑菇。
它把这些蘑菇先平均分成4堆;3堆送给它的小朋友;自己留一堆。
后来它又把留下的这一堆平均分成3堆;两堆送给别的小白兔;一堆自己吃。
自己吃的这一堆有5个。
它共采摘了多少个蘑菇?4、小雨到奶奶家。
如果来回都乘车;那么路上要用20分钟。
如果去时乘车;回来时步行;那么一共要用50分钟。
小雨步行回来用多少时间?5、师徒二人加工同样的机器零件。
师傅加工的个数是徒弟的4倍;其个数比徒弟多54个。
师徒二人这天各加工了多少个零件?6、工厂装配四轮推车;1个车身要配4个车轮。
现在有40个车身;70个车轮。
问:装配出多少辆四轮推车后;剩下的车身和车轮的数量相等?1.某项工作3人做需要3个星期又3天;中间无休息日;那么;1人单独做这项工作需要多少天?2.贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍;鸭比鹅多8只;鸭有15只。
贺林家养了多少只鸡?3.小敏买了一本书和一包糖。
买一本书用了3元6角;买糖用的钱数是买书所用钱数的5倍。
她带去的50元钱还剩多少?4.小峰去老师家看望老师。
如果往返都骑自行车;那么在路上要用1时20分。
如果去时骑自行车;回来时步行;那么一共要用2时30分。
小峰步行回来用多少时间?5.4元钱能买西瓜8千克;10元钱能买多少西瓜?6.小兰有24本书;小玲有18本书。
小兰要给小玲几本书;两人的书才一样多?7.小红与小光买拼音本。
小红买12本;小光买8本。
小红比小光多用2元4角钱。
每本多少钱?8.甲、乙两辆汽车分别从同一车站出发;沿相反方向开去;3时共行360千米。
甲的速度是乙的速度的2倍。
甲、乙的速度各是多少?9.甲、乙两个粮库共存粮150吨。
甲库运出40吨;乙库运入10吨;这时甲库存粮是乙库存粮的2倍。
甲、乙粮库原来存粮各多少?。
小学三年级数学乘除法应用题及答案
1.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇一1、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱3某20=60(元)答:人要60元2、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?8某29=232(元)250元>232元答:带250元钱够了3、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?2某20=40(元)答:买20瓶需要40元4、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?36某3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片5、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?30某8=240(千克)答:8箱有240千克2.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇二1、小红1分钟能录67个字,560字的文章8分钟能录完吗?【先计算8分钟能录入多少个字。
】67某8=536(个)答:因为8分钟只能录入536个字,所以560字的文章8分钟不能录完。
2、小红家、小丽家和学校在同一条路上,小红家到学校有782米,小丽家到学校有543米,小红家距小丽家有多少米?782-543=239(米)答:(略)3、一辆小型汽车的载质量是800千克。
现有南瓜464千克,萝卜386千克。
估一估,能一次运完吗?464≈460386≈390460+390=850(千克)答:因为850千克>800千克,所以不能一次运完。
4、小明家到学校大约有389米,每天往返2次。
小明每天上学一共要走,多少米?【1次往返表示走了2次389米,2次往返相当于走了4次389米。
】389某2某2=1556(米)5、400名学生乘7辆公交车去郊游。
前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?【要先算出前6辆车已经坐了多少人,然后再用总人数减去前6辆车坐的人数,得数就是第七辆车坐的人数了。
】400-57某6=58(人)3.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇三1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?12时-8时=4(小时)80某4=320(千米)308千米<320千米答:中午12时能到达3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?2吨=2000千克600某3=1800(千克)答:没有超重4、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗2分米=20厘米20某4=80(厘米)【正方形周长=边长某4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或2某4=8(分米)90厘米=9分米8分米<9分米答:能围一圈5、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少长:2厘米宽:1厘米(2+1)某2=3某2=6(厘米)答:这个长方形的周长是6厘米4.小学三年级数学乘除法应用题及答案篇四1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖。
三年级乘除混合应用题
乘除混合应用题
1、有3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克
2、有一些跳跳球,每4个装一盒可以装16盒,如果将这些跳跳球每8个装一盒,可以装多少盒
3、学校图书室有6个书架,每个书架摆放15本书,如果每个书架摆放9本书,用几个书架就够了
4、小平看一本故事书,4天看了20页,照这样计算,7天看了多少页
5、有一些扣子,一件衣服用3个扣子,可以做8件衣服;如果每件衣服改用4个扣子,可以做几件衣服
6、明明用小棒摆了6个同样的图形用了24根小棒,36根小棒可以摆几个这样的图形
7、同学们去植树,56棵树苗可以植7行,72棵树苗可以植几行
8、修一条路,每天修12米,4天可以修完,每天修8米,几天可以修完
9、小华买4本同样的书花了20元钱,玲玲买了25本这样的书花了多少钱
10、有一盒糖,豆豆每天吃4个,可以吃9天,如果每天吃6个,可以吃几天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
类型一:维多利超市运进苹果和梨共20筐,其中苹果是梨的3倍,求运进的苹果和梨各式多少筐?
练习:
1.郝景超买铅笔和圆珠笔共18支,已知铅笔的支数是圆珠笔支数的5倍,玲玲买了圆珠笔多少支?
铅笔多少支?
2. 王鹏闰家养鸭和鸡共72只,养的鸡是鸭的5倍,小卫家养的鸡和鸭各是多少只?
3. 仓库里有大米和小米两种粮食共8400千克,大米的千克数是小米的4倍,求仓库里有大米和小米各多少千克。
类型二:京华教育三年级和四年级共有学生260人,四年级学生比三年级的2倍多5人,三、四年级各有学生多少人?
1.水果店运来苹果和橘子共330千克,运来的苹果比橘子的3倍还多10千克。
问运来的苹果和橘子
各多少千克.?
2.成吉思汗小学四、五年级一共有学生165人,四年级学生人数比五年级的2倍少6人,问四、五
年级各有学生多少人?
3.甲数除以乙数的商是5,余数是4,被除数、除数的和是274,求甲数和乙数各是多少?
类型三:甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存量数是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库内运出粮食多少吨放入甲仓库?
1.陈信有80个馒头,王浩然有70个馒头,陈信给王浩然多少个馒头后,王浩然的馒头是陈信的4
倍?
2.小白兔采蘑菇260个,小灰兔采蘑菇160个,要使小白兔的蘑菇数是小灰兔的2倍,小灰兔要给
小白兔多少个蘑菇?
类型四:两个数相除,商3余4;被除数、除数、商和余数的和是43,求被除数和除数。
1. 已知被除数、除数、商和余数的和是51,商是 4,余数是1,被除数和除数各是多少.?
2. 两个数相除,商4,余数是10,被除数、除数、商和余数的和是174,被除数、除数各是多少?
类型五:徐敏家养的鸡比鸭多18只,鸡的只数是鸭的4倍,求徐敏家的鸡和鸭各多少只?
1. 有甲、乙两个仓库,甲仓库的大米是乙仓库的 5倍,甲仓库比乙仓库多存了504吨,甲、乙两仓库各存大米多少吨?
2. 甲、乙两个人都是集邮爱好者,甲集的邮票张数是乙的3倍,甲比乙多集了128张,甲、乙两人各集了多少张邮票?
3. 学校买来的白粉笔是彩色粉笔的5倍,白粉笔比彩色粉笔多152盒,买来的白粉笔和彩色粉笔各多少盒?
类型六:水果店春节前购进的苹果比橘子多600千克,购进的苹果比橘子的3倍多40千克,购进的橘子和苹果各多少千克?
1. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝卜的3倍多300千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?
2. 菜市场上的白菜比萝卜多1300千克,白菜比萝卜的4倍少200千克,菜市场上有白菜、萝卜各多少千克?
类型七:甲数除以乙数商是7,甲数减去乙数的差是78,求甲、乙两数各是多少?
1.大、小两个数之差是72,如果把大数后面的0 去掉,正好和小数相等,大、小数各是多少?
2.大、小两数的差是48,大数是小数的5倍,大、小两个数各是多少?
3.食堂里大米比面粉多1000千克,大米比面粉的 3倍多100千克。
面粉和大米各有多少千克?类型八:水果店运来橘子345千克,运来的苹果比橘子的3倍少124千克,运来多少千克苹果?
练习:
1. 某车间上半年生产机床680台,下半年如果再多生产90台的话,就正好是上半年产量的4倍,下半年生产了多少台机床?
2. 三(1)班种树125棵,三(2)、三(3)班中暑的棵树比三(1)班的3倍还多18棵,三(2)、三(3)班共种树多少棵?
类型九:商店运来青菜880千克,运来的萝卜是青菜重量的3倍,运来青菜、萝卜共多少千克?
练习: 1. 红星电视机专卖店运来京华牌彩电1280台,运来的海信牌彩电是京华牌台数的4倍,运来的京华牌和海信牌共有多少台?
2.南马路小学参加全民植树活动。
在植树期间,五年级植树89棵,六年级植树的棵树是五年级的
5倍。
五、六年级共植树多少棵?
3. 水果店运来黄瓜850千克,运来茄子的重量是黄瓜的4倍,运来的茄子比黄瓜多多少千克?
类型十:水果店运来橘子1860千克,是运来的苹果的重量的3倍,运来橘子、苹果共多少千克?练习: 1. 商店运来萝卜780千克,是运来的黄瓜重量的 5倍,运来萝卜、黄瓜共多少千克?
2. 学校图书馆有文艺类图书5880本,是科技图书本书的6倍,学校有文艺类图书和科技类图书共多少本?
3. 京华电器专卖店在“五一”期间卖出彩电1065 台,是卖出黑白电视的5倍,卖出的彩电比黑白电视多多少台?
类型十一:天惠超市国庆节当天上午卖出牛肉138千克,卖出的猪肉比卖出的牛肉的4倍多18千克,卖出的牛肉、猪肉共多少千克?
练习: 1. 京华粮店七月份卖出糯米1080千克,卖出的打密室卖出的糯米重量的5倍,卖出的大米比糯米多多少千克?
2. 水果店运来苹果840千克,比梨的2倍少50千克,运来的苹果比梨多多少千克?
3. 动物园里有大猴82只,比小猴的3倍多4只,小猴比大猴少多少只?。