四年级奥数杂题复杂逻辑推理B级学生版
小学四年级奥数题大全:逻辑推理
小学四年级奥数题大全:逻辑推理
专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般能
够从以下几方面考虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件实行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,持续排除不可能的情况,从而
得出要求的结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到
的结论和条件不矛盾,说明假设是准确的;
4,遇到比较复杂的推理问题,能够借助图表实行分析。
例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的
比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
练习一
1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家
和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,
一位教英语。已知:
江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老
师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?
练习三
1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开
四年级奥数.杂题.复杂逻辑推理(B级).学生版
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、 列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、 假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、 体育比赛中的数学
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、 计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等
2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口
3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题
知识框架
复杂逻辑推理
重难点
【例 1】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门
四年级奥数举一反三逻辑推理教案
第讲:逻辑推理
学生姓名年级四授课教师备课时间教学
目标
选准突破口,分析时综合几个条件进行判断
重、难考点对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的
教学内容
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:
1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
基础狂记
例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。 兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
练 习 一
1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
2,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?
例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
三年级奥数.杂题.逻辑推理(B级).学生版
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
例题精讲
知识结构
逻辑推理
一、列表推理法
【例1】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一
所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)
爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
【巩固】小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
四年级奥数语言的逻辑推理
四年级奥数语言的逻辑推理
四年级奥数语言的逻辑推理
甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的'。
(1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。
(2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;
(3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;
(4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?
由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。
假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件"只有一种语言三人都会"有矛盾。
假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。
所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。
小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法
|
8
中英法 日
甲 √ ×× √ 乙 √ ×√ × 丙 ×√ √ × 丁 √ √ ××
再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语, 再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表); 由⑴⑷ 推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言, 推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾. 假设不成立.
2.六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊 和己;他们的民族分别是汉 族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:
⑴甲和汉族人是医生; ⑵戊和维吾尔族人是教师; ⑶丙和苗族人是技师; ⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵; ⑸回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大; ⑹乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。 请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
再假设小胖拿小马虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合题意.
所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.
|
11
11. 解析:先列表如下:
J KLM NOPQ
5
×× ×
4× × × √ √ × × ×
3
××
2
××
×
1
×× ×
×
已知条件都被列入表中,这个时候我们要从条件⑵和⑺入手,因为 K 和 P 住在
四年级奥数.杂题.游戏策略(ABC级).学生版
实际操作与策略问题这类题目能够很好的提高学生思考问题的能力,激发学生探索数学规律的兴趣,并通过寻找最佳策略过程,培养学生的创造性思维能力,这也是各类考试命题者青睐的这类题目的原因。
一、游戏与策略
【例 1】 A 、B 、C 、D 、E 五个小朋友做游戏,每轮游戏都按照下面的箭头方向把原来手里的玩具传给另
外一个小朋友:A ->C ,B ->E ,C ->A ,D ->B ,E ->D .开始A 、B 拿着福娃,C 、D 、E 拿着福牛,传递完5轮
时,拿着福娃的小朋友是().
(A )C 与D (B ) A 与D (C ) C 与E (D ) A 与B
【巩固】 下图是一座迷宫,请画出任意一条从A 到B 的通道。
例题精讲
知识框架
游戏策略
【例 2】请在5×5的棋盘中放入10个国际象棋中的皇后,使得标有数N的格子恰好受到N枚皇后的攻击.每个格最多一枚棋子,标有数的格子不能放棋子.如果有超过一枚皇后从同一方向攻击到
某个格子,只计算最前方的那枚皇后(注:每只皇后可攻击同一行、同一列或同一斜线上的格
子).
1
7
4
5
【巩固】下图是常见的正方体,我们可以看到三面共有3 9=27个变成为1的正方体,在这三面上有三条蛇。每条有5个连续的正方形(每两个连续正方形有一条公共边)组成,不全在一个面上,每两条蛇互不接触(两条蛇的方格不能有公共点),请将这三条蛇画出来。(用阴影将蛇所在的正方形画出来)
【例3】将1—13这13个自然数分别写在13张卡片上,再将这13张卡片按一定的顺序从左至右排好.然后进行如下操作:将从左数第一张和第二张依次放到最后,将第三张取出而这张卡片上的数是1;
小学四年级奥数教程—逻辑问题
小学四年级奥数教程—逻辑问题
第一篇:小学四年级奥数教程—逻辑问题
逻辑问题(逻辑问题
(一)在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。本讲介绍利用列表法求解逻辑问题。例1 小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析与解:分析与解:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民。由此得到左下表。表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定。
因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表。因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师。因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师。
图片点击可在新窗口打开查看
例1 中采用列表法,使得各种关系更明确。为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可。需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”。在下面的例题中,“√”和“×”的含义是很明显的,不再单独解释。例2 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:
小学奥数全国推荐四年级奥数通用学案附带练习题解析答案39逻辑推理(一)
年 级
四年级 学 科 奥数 版 本 通用版 课程标题 逻辑推理(一)
在日常生活中,有些问题常常要求我们通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。这类题目与我们学过的数学题目有很大不同,题中往往没有数字和图形,也不需要用我们学过的数学计算方法去解答,而是根据已知条件,分析推理,得到答案。
解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
1. 选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2. 根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3. 对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4. 遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
例1 一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么颜色吗?
黄红绿蓝黄
白白红黑
(1) (2) (3)
分析与解:如果直接思考某种颜色对面是什么颜色比较困难,可以换一种思维方式,想想某种颜色对面不应该是哪种颜色。
从图(1)可看出红色的对面肯定不是黑色和白色;从图(2)可看出红色的对面肯定不是黄色和绿色,所以红色的对面是蓝色。
从图(2)可看出黄色的对面肯定不是绿色和红色;从图(3)可以看出黄色的对面肯定不是蓝色和白色,所以黄色的对面是黑色。剩下的白色的对面肯定是绿色。
例 2 数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖”,乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖”,丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖”。实际上,他们之中只有一个人没有获奖,并且甲、乙、丙说的话都是正确的,那么没能获奖的同学是谁?
《小学奥数》小学四年级奥数讲义之精讲精练第32讲 逻辑推理
第32讲逻辑推理
一、专题简析:
解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:
1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;
3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
二、精讲精练:
例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?
练习一
1、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。
问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁
是教师、谁是数学家、谁是工程师?
例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
(1)奥
匹
林
(2)数
奥
学
(3)林
数
克
练习二
1、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?
(A)黄
黑
白
(B)红
白
绿
(C)红
蓝黄
2、一个正方体,六个面分别写上A 、B 、C 、D 、E 、F ,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?
小学奥数逻辑问题例题
总分一定是 13 分,B 的总分必为 15 分。由 E 总分 11 分可知:E 的其他三科均为 1 分。由 条件(3)和 C 总分 13 分可知:C 的四门相同的分数一定是 3 分,另一科 1 分,因为如果
四门相同的不是 3 分而是 2 分,那四门是 8 分,总分是 13 分,另一门应是 5 分,而 5 分都
1
分析与解:题目要求我们判断出三人来自哪个班,又要判断他们各获第几名,可以分 下面两步走。
首先判断哪个班的选手获得第几名。根据条件④和③可知四(2)班选手获第二名,四 (1)班选手获第三名,四(3)班选手获第一名。
第二步,要判断三个班的选手分别是谁。根据条件②和⑤可知李强是四(3)班选手。 又知①和“李强是四(3)班选手”可知杨阳是四(2)班选手。那么王桐就是四(1)班选 手。
由条件“自然数 a 不是合数”出发就做出了“ a 一定是质数”这一结论,就违反了充足理 由律。因为其间忽略了“ a 还可能是 1”的这种情况。
这些逻辑规律其实平时都已得到了同学们的认可。同学们已经不知不觉在运用这些规 律,在解决逻辑问题时,既要遵循逻辑规律,又要讲究方式、方法,具体问题具体分析, 抓住主要矛盾,层层推理和论证。有时一道题采用多种方法交错使用才能得出正确判断。 下面以几个题为例帮助同学们掌握一些较复杂逻辑问题的解答方法。 (一)例题分析
a 握了 4 次,就由 a 分别向 b、c、d、e 四点各画一条线段。b 只握了一次,可以肯定这 1 次就是与 a 相握的那 1 次,c 握了 3 次手,除了与 a 握的那 1 次外,还与 d、e 各握 1 次, d 握了 2 次,可以肯定是与 a、c 分别握了手。
最新逻辑推理奥数问题习题及解析
最新逻辑推理奥数问题习题及*解析
第1篇:最新逻辑推理奥数问题习题及*解析
【题目】
老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下的对话:*:我知道我是多少了.乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶*了.*:我的数比乙的小2,比*的大1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?
【*】
首先,列举1~13所有数约数个数。每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。也就是举手的两名同学头上的数。*说:我知道我是多少了。所以*头上的数不是质数。乙说:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶*了。也就是说乙现在还不确定自己的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他又知道奇偶*,所以他看到了其他人头上有2,而乙的数就是一个奇数的质数。*说:我的数比乙的小2,比*的大1.乙是奇数,*也是奇数,并且他知道自己的数所以肯定他不是质数,那么*只能是1或9,而*还要比*大1,所以*只能是9,*是8,乙是11。那么,质数当未完,继续阅读 >
第2篇:小学六年级奥数题解析及逻辑推理
1.难度:
二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明.明明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).
四年级奥数.杂题.游戏策略(ABC级).学生版
实际操作与策略问题这类题目能够很好的提高学生思考问题的能力,激发学生探索数学规律的兴趣,并通过寻找最佳策略过程,培养学生的创造性思维能力,这也是各类考试命题者青睐的这类题目的原因。
一、游戏与策略
【例 1】 A 、B 、C 、D 、E 五个小朋友做游戏,每轮游戏都按照下面的箭头方向把原来手里的玩具传给另
外一个小朋友:A ->C ,B ->E ,C ->A ,D ->B ,E ->D .开始A 、B 拿着福娃,C 、D 、E 拿着福牛,传递完5轮时,拿着福娃的小朋友是().
(A )C 与D (B ) A 与D (C ) C 与E (D ) A 与B
【巩固】 下图是一座迷宫,请画出任意一条从A 到B 的通道。
【例 2】
请在5×5的棋盘中放入10个国际象棋中的皇后,使得标有数N 的格子恰好受到N 枚皇后的攻
例题精讲
知识框架
游戏策略
击.每个格最多一枚棋子,标有数的格子不能放棋子.如果有超过一枚皇后从同一方向攻击到
某个格子,只计算最前方的那枚皇后(注:每只皇后可攻击同一行、同一列或同一斜线上的格
子).
1
7
4
5
【巩固】下图是常见的正方体,我们可以看到三面共有3 9=27个变成为1的正方体,在这三面上有三条蛇。每条有5个连续的正方形(每两个连续正方形有一条公共边)组成,不全在一个面上,每两条蛇互不接触(两条蛇的方格不能有公共点),请将这三条蛇画出来。(用阴影将蛇所在的正方形画出来)
【例3】将1—13这13个自然数分别写在13张卡片上,再将这13张卡片按一定的顺序从左至右排好.然后进行如下操作:将从左数第一张和第二张依次放到最后,将第三张取出而这张卡片上的数是1;
四年级奥数.杂题.逻辑推理(三)(B级).学生版
体育比赛中的数学
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
【例 1】 学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所有选手各赛一场,一共进行了36场比赛,
有 人参加了选拔赛.
A .8
B .9
C .10
【巩固】 朝阳区的几个学校举行篮球比赛,每两个学校都要赛一场,共赛了28场,那么有几个学校参加
了比赛?
【例 2】 A 、B 、C 、D 、E 五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A 已经赛4
盘,B 赛3盘,C 赛2盘,D 赛1盘.问:此时E 同学赛了几盘?
知识结构
例题精讲
逻辑推理(三)
【巩固】八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?
【例 3】学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分,如果大明得30分,且知他有6个球没有投进,那么大明共投了几个球?
【巩固】班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5分,投不进扣2分.小立一共投了6个球,得了16分,那么小立投中了几个球?
【例 4】五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场.每场比赛胜者得2分、负者得0分、打平两队各得1分.比赛结果各队得分互不相同.已知:⑴第1名的队没有平过;⑵第2名的队没
有负过;⑶第4名的队没有胜过.问全部比赛共打平了场.
四年级下册奥数第32讲 逻辑推理
第32周逻辑推理
专题简析:
解答推理问题常用的方法有排除法、假设法、反正法。一般可以从以下几方面考虑:
1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。
3、对可能出现的情况做出假设,然后再根据条件推理。如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
例1:已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几?
练习:1、某年二月,星期日的天数最多,那么这个月最后一天是星期几?
2、某月中,星期日的天数比星期六的天数多,而星期二的天数比星期三的天数多,那么这个月最后一天是星期几?
3、某月中,星期四的天数比星期五的天数多,星期二的天数比星期一的天数多,这个月的第一天是星期几?
例2:每个正方体的六个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都对于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都对于8。图中打“?”的这个面上的数字是几?
练习:1、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于8.图中最左边一个面上的数字是几?
2.、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于8.图中打“?”处的数字是几?
3、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于9.图中打“?”处的数字是几?
小学四年级奥数逻辑推理
四年级奥数逻辑推理练习题
1.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子。”
袋子B:“这只袋子放着糖。”
袋子C:“石子放在袋子B中。”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放糖?
2.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。
3.有四个人各说了一句话。
第一个人说:“我是说实话的人。”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。
5.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者。
6.有10 只鸽笼,为保证至少有1 只鸽笼中住有2 只或2 只以上的鸽子.请问:至少需要有几只鸽子?
7.有形状、大小、材料完全相同的黑、白、红色筷子各4 双,放在布袋内,混杂在一起,要求闭上眼睛,保证从中模取不同颜色的筷子两双,那么一次至少要摸取出几根筷子?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
复杂逻辑推理
知识框架
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、体育比赛中的数学
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
重难点
1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等
2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口
能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题3.
例题精讲
李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门1】【例课的教学,每人教两门.现知道:顾锋最年轻;⑴
李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑵
体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑶
顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑷刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?⑸
一一个是小队长.韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,【巩固】王平、宋丹、次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明】【例2不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;
⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?
已演员.工人、他们的职业分别是教师、山东,广西、他们的籍贯分别是辽宁、丙三人,乙、甲、【巩固】.
知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.
求这三人各自的籍贯和职业.
【例3】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?
个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什3老师在】4 例【.
么颜色的球.
小明说:“箱中放的是黄色的,箱中放的是黑色的,箱中放的是红色的.”213小亮说:“箱中放的是橙色的,箱中放的是黑色的,箱中放的是绿色的.”213小强说:“箱中放的是紫色的,箱中放的是黄色的,箱中放的是蓝色的.”213 小佳说:“箱中放的是橙色的,箱中放的是绿色的,箱中放的是紫色的.”213老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”
那么箱子中放的是________色的球. 3
【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,、A、三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:BC
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.
【例5】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,吃了个梨,吃了个,吃了个,吃了个;BA12D4C3四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的倍,丙吃的是妻子的倍,丁吃的是23妻子的倍.四对夫妇共吃了个梨.问:丙的妻子是谁?432
【巩固】五楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的岁,最小的岁,最大的女孩410比最小的男孩大岁,最大的男孩比最小的女孩也大岁,求最大的男孩的岁数.44.
【例6】甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不1让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是○,如果数字对而位数不对就是△。
例如:甲写的是,乙猜的是,那么就是个○,个△。1213541234请阅读以下对话并回答问题:乙:“我猜”,甲:“个○,个△。”119856乙:“?”,甲:“也是个○,个△。”116972乙:“?”,甲:“也是个○,个△。”113058乙:“呢?”,甲:“个△。”24732乙:“哇,猜不着呀,呢?”甲:“也是个△。”28369(1)请从以上的对话中答出甲最可能写的个四位数。4
(2)后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。
甲:“对不起,刚才有搞错的。”
乙:“啊!那么”
甲“只是个数字搞错了,在刚才说到的数字中,只是对的判断有误,正确的回答应该是114732个○,个△。”1乙“稍等一会儿,啊!我知道啦!甲写的四位数是吗”?
甲:“对啦!你真棒!”
请问甲写的这个四位数是什么?
【巩固】一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码
是。
【例7】码分别为2005,2006,2007,2008的4名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的场数是他们码的和被4除所得的余数。那么,2008运动员赛了多少场?
【巩固】从敌方截获了10组数据:14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,07145.破译人员知道这是一个五位数的密码.每一组数据与这个密码,都只有一个数位上的数字相同.这个密码是()。