逻辑判断
完整版逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
典型的十种逻辑判断题型
典型的十种逻辑判断题型典型的十种逻辑判断题型如下:1、推断型这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。
这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。
而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。
这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。
2、加强削弱型这是在MBA逻辑考试中出现最多的题型。
加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。
加强型考题是要寻找与题干一致的选项。
削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。
比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。
3、集合型可根据基本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的“部分与全体”上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。
这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。
来源4、排序型这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。
解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。
比如列出几个不等式(等式)。
来5、数字型数字型考题也比较常见,主要是在简单精确的数字背后隐藏有陷阱。
主要类型有:平均数陷阱,在对平均数的模糊理解做文章;百分比陷阱,一般题干仅提供两种事物的某种比率就比较出两种事物的结果,其实其陷阱就在于该百分比所赖以计算出来的基数是不同的;错误比较,或者不设定比较的对象,不设定比较的根据,表面上在进行比较,实际上根本就不可比。
6、真假话型解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。
判断推理之逻辑判断六大题型分析
判断推理之逻辑判断六大题型分析一、逻辑判断类1.性质判断推理性质判断又称为直言命题或者直言判断,是断定对象具有或不具有某种性质的判断。
性质判断通常由主项、谓项、联项和量项四个要素组成。
性质判断根据量和性质共分为全称肯定判断、全称否定判断、特称肯定判断、特称否定判断、单称肯定判断和单称否定判断。
这类题目是逻辑判断中常见的考点。
【例题】通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。
如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真:A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。
B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。
C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。
D.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为【答案】D【解析】题干的意思是所有的个体商贩都有偷税是假判断,由传统逻辑方阵E假则I 真。
还原成同一素材判断就是:有的个体商贩有偷税。
故答案选择D2.三段论推理三段论,也叫做三段论推理,就是通过一个共同的概念将两个性质判断联结起来,由此推出一个新的性质判断作结论的推理方法。
三段论的一般形式可表示为:M——PS——MS——P【例题】所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。
以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
D.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。
【答案】D【解析】题干是第二格的三段论,聪明人只是近视眼中的一部分,我近视厉害,我也是其中的一部分,可是有可能我聪明,也有可能不聪明。
用欧拉图可以表示成为A是聪明人B是近视眼人,我在B中,可能在A中,也可能不在A中,故我是否聪明不确定。
以此,犯同样错误就是D。
故答案选择D。
3.关系推理事物或对象不仅具有各种性质,而且事物或对象之间还存在各种各样的关系。
逻辑把断定事物或对象之间存在或不存在某种关系的判断叫做关系判断。
逻辑判断练习题及答案
逻辑判断练习题及答案逻辑判断练习题:1.某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。
但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。
因此,这个科学研究的结论不可信。
以下最能削弱上述结论的是( )A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果B.用右手的人数大大超过用左手的人数C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼D.发明创造不依靠形象思维能力2.没有完善的下水系统,城市在暴雨前就不可能安然无恙。
某市在2013年夏天的暴雨面前安然无恙,完全是因为某市拥有完善的城市下水系统。
下列各项最能支持上述结论的是( )。
A.一些下水系统不完善的城市在大暴雨面前损失严重B.一些拥有完善下水系统的城市在大暴雨面前都安然无恙C.完善的下水系统是城市在大暴雨中安然无恙的主要因素D.完善的下水系统是城市在大暴雨面前安然无恙的唯一决定因素3.研究人员宣布,他们发现了小鼠进食后部分物质如何使大脑产生吃饱的感觉。
此前的研究已发现,小鼠进食时,在作为食欲中枢的丘脑下部室旁核中,一种称为“nesfatin-1”的蛋白质会增加,让小鼠产生吃饱感。
但具体机制如果运作一直是个谜。
研究人员在小鼠的室旁核中取出脑神经细胞,标定了一些含有“nesfatin-1”蛋白质的细胞,并发现这种细胞能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活,这一反应是大脑产生吃饱感的原因。
上述论证要想成立,必须补充的前提是( )A.小鼠与人体大脑具有相同的运作机制B.小鼠脑神经细胞的蛋白质含量保持不变C.“nesfatin-1”一类的蛋白质的氨基酸和类脂化合物对吃饱感会产生影响D.在进食米饭和面包等碳水化合物后,小鼠血液中的葡萄糖和胰岛素的浓度会增加4.一份研究报告指出,为接受研究的3至5岁的孩子准备的一个特殊教育方案提高了他们在今后学校教育中获得成功的功能,因此,对所有的孩子实行类似的教育方案会提高他们在今后学校教育中取得成功的机会。
第一章逻辑判断
第一章逻辑判断第一节必然性推理一、直言命题1. 直言命题的含义直言命题又称为性质命题。
它是判断对象具有或不具有某种性质的命题。
例如:所有的正方形都是四边形。
有些好看的花儿是带刺的。
波斯猫是惹人喜爱的动物。
这些都是直言命题,分别对一些对象作出判断,说明它们具有或不具有某种性质。
2. 直言命题的句式逻辑学中,规定直言命题有6种句式,分别是:①全称肯定命题(所有A是B)和全称否定命题(所有A非B);②特称肯定命题(有些A是B)和特称否定命题(有些A非B);③单称肯定命题(某个A是B)和单称否定命题(某个A非B)。
3. 直言命题的矛盾关系(1)矛盾的含义对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B这两种情况不相交,此时,我们可以称A、B互为矛盾关系。
例如:“小芳吃过早饭了。
”矛盾命题是:“小芳没吃过早饭。
”“李红是三好学生。
”矛盾命题是:“李红不是三好学生。
”(2)矛盾的意义①互为矛盾的两个命题之间是一真一假的关系;②一个命题,它的矛盾的矛盾是其本身。
注意:等价命题中的否定词的奇偶性相同。
例如:并非有些不是=所有是;并非有些是=所有非。
(3)直言命题间的矛盾关系直言命题的6种句式之间存在三组矛盾关系,它们分别是:所有是和有些非互为矛盾所有非和有些是互为矛盾某个是和某个非互为矛盾经典例题赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被她的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。
为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。
”老二说道:“是老四偷吃的。
”老三说道:“反正我没有偷吃。
”老四说道:“老二在说谎。
”这4个儿子中只有1个人说了实话,其他的3个都在撒谎。
请问,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?()(2015年锦州银行)A. 老大B. 老二C. 老三D. 老四答案与解析:C此题是一道真假话问题,考查直言命题的矛盾。
分析题干信息可知,老二和老四说的话互为矛盾,故两个人说的话一真一假,又因为4个儿子中只有1个人说了真话,所以老大和老三都说了假话,由此可知是老三偷吃的。
逻辑判断公式
逻辑判断公式大全一、有真有假型
解题思路:矛盾→包容→反对
1、矛盾关系
〔1〕矛盾关系必然是一真一假
〔2〕常见矛盾关系
2、包容关系
一真前假,一假后真
〔1〕若A→B,则A真B真,B假A假
①只有一真,一真前假
②只有一假,一假后真
〔2〕常见包容关系
①所有→某人→有的
②A且B→A〔B〕→A或B
3、反对关系
〔1〕两个"有的〞,必有一真
〔2〕两个"所有〞,必有一假
二、翻译推理型
1、全真判断型
〔1〕翻译:
〔2〕三段论:
A→B,B→C,退出A→C〔3〕判断:
〔4〕推理
2、全真推理型
〔1〕
〔2〕已知P→Q,则
①肯定P,也就是肯定Q
②否定Q,也就是否定P
③否定P和肯定Q,什么也推理不出来
〔3〕A且B→C 等价于A→〔B→C〕等价于A且B→C A→B 等价于–A或B
三、排列组合题型
题干充分用图表法→信息最大优先原则
选项充分用排除法→特殊信息优先原则
四、日常推理型
1、主体一致原则
2、无关概念排除原则
3、优选"可能〞论断→慎选宏观论断
4、因果关系看清
五、加强型
六、削弱型。
(完整版)行测逻辑判断解题技巧
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。
逻辑的判断和推理
逻辑:逻辑必须正确,否则ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ理无效
结论:结论必须符合前提和逻辑,否则推理无效 演绎推理:从一般到特殊的推理过程,前提和结论之间存在必然联 系
归纳推理的有效性
•
归纳推理是一种从特殊到一般的推理方式
•
归纳推理的有效性取决于样本的代表性和数量
•
归纳推理的结论可能受到样本偏差的影响
非形式逻辑错误
诉诸情感:通过情感诉求来影响判 断
诉诸权威:通过权威人士的观点来 影响判断
诉诸传统:通过传统观念来影响判 断
诉诸无知:通过缺乏证据来影响判 断
诉诸大众:通过大众观点来影响判 断
诉诸恐惧:通过恐惧心理来影响判 断
05
推理的实际应用
法律推理
法律推理是法 律实践中的重 要环节,用于 判断案件事实
类比推理的步骤:确定两个事物 之间的相似性,得出结论
类比推理的应用:在科学研究、 日常生活等领域广泛应用
04
推理的逻辑错误
形式逻辑错误
循环论证:在论证过程中, 使用已经被假设为真的前提 进行论证
偷换概念:将不同的概念混 淆,导致推理错误
非黑即白:认为事物只有两 种可能性,忽略了其他可能
性
滑坡谬误:将可能性夸大, 导致推理错误
•
归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响
•
归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响
•
归纳推理的结论可能受到样本选择偏差的影响
类比推理的有效性
类比推理的定义:通过比较两个 事物之间的相似性,得出结论的 推理方法
类比推理的局限性:不能保证结 论的准确性,需要进一步验证
添加标题
添加标题
逻辑判断
逻辑判断一、行测中逻辑核心:a=1,则a为真命题;b=0,则b为假命题;二、A →B为假,则a=1,b=0。
其余情况全为真。
三、逆否命题是等价的,A →B等价于“非B→非A”。
四、若A且B为真,则A、B均为真。
例:小张为男,且是公务员。
若为真,则A、B均为真。
若A或B为假,则A、B均为假。
例:小张为大学教授,或小张为公务员。
若未假,A、B均为假。
五、命题A →B等价于“非A或B”,等价于“只有B,才A”。
(只有B,才A,为倒置命题,等价于A →B)例子:如果酒后驾车,那么背处罚。
等价于,不酒后驾车,或许被处罚。
例子:中国作家莫言的文学作品,让隐蔽的中国乡土受世界读者关注,得到国际文坛承认,再一次证明:只有民族的,才是世界的。
可以退出(B)A,越是民族的,越是世界的。
B,不是民族的,就不是世界的。
C,只要民族的,就是世界的。
D,只有民族的,才是世界的。
答案:A →B,世界的→民族的,等价于,不是民族的就不是世界的。
六、非(A且B),等价于,非A或非B。
非(A或B),等价于,非A且非B。
例子:2008年江苏某公司要提拔部门经理。
总经理说:“在小王和小孙中至少提拔一人。
”董事长:“我不同意。
”据此,下列哪项判断最为准确表达了董事长的意思?(B)A,小王、小孙不提拔B,小王、小孙都不提拔。
C,不提拔小王,就提拔小孙D,要么提拔小王,要么提拔小孙。
答案:非(A或B),等价于,非A且非B。
七、若A或B有一个为假,那么命题A且B为假。
若A或B有一个为真,那么命题A或B为真。
例子:小李为博士,或小李为公务员,其中有一个为假,则,A且B为假。
小李为博士,或小李为公务员,有一个为真,则A或B为真。
八、“有的......”不能推出“有的.............”.例如,“有的公民偷税漏税”不能推出“有的公民不偷税漏税”“有些为人所爱的狗屎藏獒”,不能推出,“有些为人所爱的狗不是藏獒”九、常见解题方法:代入法、排除法、假设法、特殊值法。
《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解
《行测判断推理——逻辑判断》解题技巧详解一、引言在公务员考试的行测科目中,判断推理部分一直是考察考生逻辑思维和推理能力的重要部分。
其中,逻辑判断作为判断推理的重要组成部分,要求考生根据给定的信息,通过逻辑分析和推理,找出正确答案。
为了帮助考生更好地掌握逻辑判断的解题技巧,提高答题速度和正确率,本文将详细解析逻辑判断的解题技巧,并结合具体例子进行深入讲解。
二、逻辑判断概述逻辑判断是一种基于逻辑规则和推理方法的思维方式,它要求考生通过分析和推理,找出给定信息之间的逻辑关系,从而得出正确的结论。
在公务员考试的行测中,逻辑判断题通常包括形式逻辑判断、论证逻辑判断等类型,考察考生对逻辑规则的理解和运用能力。
三、解题技巧详解(一)明确题目类型和考点在解答逻辑判断题时,首先要明确题目类型和考点。
不同类型的逻辑判断题有不同的解题方法和技巧。
因此,考生需要仔细阅读题目,明确题目类型和考点,然后有针对性地运用相应的解题技巧进行解答。
(二)理解并分析题干信息理解并分析题干信息是解答逻辑判断题的关键步骤。
考生需要认真阅读题干,理解题目中的各个概念、关系、条件等,然后分析这些信息之间的逻辑关系。
在分析过程中,要注意信息的完整性、准确性和逻辑性,确保对题干信息的理解正确无误。
(三)运用逻辑规则进行推理在理解并分析题干信息后,考生需要运用逻辑规则进行推理。
逻辑规则包括直言命题推理、假言命题推理、选言命题推理等,考生需要根据题目类型和考点,选择合适的逻辑规则进行推理。
在推理过程中,要注意逻辑规则的正确性和适用性,避免因为逻辑错误导致答案错误。
(四)注意推理过程中的陷阱在解答逻辑判断题时,考生需要注意推理过程中的陷阱。
这些陷阱可能包括偷换概念、错误推理、过度推断等。
考生需要保持清醒的头脑,认真分析题目中的信息,避免被陷阱所迷惑。
同时,也要学会运用反例法等方法来检验推理的正确性。
(五)加强练习和总结加强练习和总结是提高逻辑判断能力的有效方法。
逻辑判断总结
逻辑判断一、结论类1)形式推理类(必然推理)1. 翻译推理—先翻译再推理①充分条件:A→B前推后如果A,就B若A,那么B所有A都是B为了A一定BA离不开BA需要BA是B的充分条件②必要条件:B→A后推前总结:必要的,必不可少的放箭头后面只有A,才B不A,不B除非A,否则不BA是B必不可少的A是B的基础特殊:除非A,否则B翻译成,-B->A③A且B德.摩根定律-(A且B)=-A或-B-(A或B)=-A且-B④A或B否定肯定式:A或B(否定一个得到另一个的肯定式)-A→B ,-B→A2. 真假推理3. 分析推理2)归纳推理类(可能推理)【1】主题一致原则——无关概念不能选【2】从弱原则(可能论断原则:……可能是……一般是正确答案)——敏感词:越来越,应该,一定,必须,首要出现以上敏感词要慎选【3】就近原则【4】整体优先原则——过度推断不能选二、论证类题型判断:最有力的支持/加强以上观点的是……下面哪句话最能削弱/质疑/反驳上述论点……1)加强削弱类论点,论据和论证方式;寻找论点定主旨,话题一致做排除1. 加强支持①直接加强:重复论点②建议联系:搭桥(力度最强)③间接加强:肯定原有论据,增加新论据2. 削弱质疑①直接削弱:削弱论点②间接削弱:拆桥③间接削弱:否定原有论据,增加反向论据2)因果类特征:A导致B,论点表述是“因果关系”1. 加强①排除它因——除A以外没有它因导致B②对比实验——有A有B,没A没B2. 削弱①因果倒置——B倒置了A②对比实验——没A有B,有A没B③另有它因——除A之外还有它因导致B3)原因解释。
逻辑判断-易错题10个
逻辑判断易错题【例1】(2020国考)一切生命有机体都需要新陈代谢,否则生命就会停止。
文明也是一样,如果长期自我封闭,必将走向衰落。
交流互鉴是文明发展的本质要求。
只有同其他文明交流互鉴、取长补短,才能保持旺盛生命活力。
由此可以推出:A.一种文明如果没有同其他文明交流互鉴,就不能保持旺盛生命活力B.一种文明如果没有长期自我封闭,就不会走向衰落C.一种文明如果同其他文明交流互鉴、取长补短,就能保持旺盛生命活力D.一种文明如果没有保持旺盛生命活力,它就没有同其他文明取长补短1.答案A【正确率】66.36%【易错项】C【题目分析】第一步:翻译题干。
①—生命停止→新陈代谢;②自我封闭→衰落;③旺盛生命活力→交流互鉴且取长补短。
第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为“—交流互鉴→—旺盛生命活力”,③后件是且关系,否定其中一项则否定全部,该选项是否后推否前,可以推出,当选;B项:翻译为“—自我封闭→—衰落”,是对②的否前,否前推不出确定性结论,排除;C项:翻译为“交流互鉴且取长补短→旺盛生命活力”,是对③的肯后,肯后推不出确定性结论,排除;D项:翻译为“—旺盛生命活力→—取长补短”,是对③的否前,否前推不出确定性结论,排除。
故正确答案为A。
【例2】(2020深圳)一些环保主义者是热爱旅游的人,所有的环保企业代表都支持减少风景区开发,所有热爱旅游的人都反对减少风景区开发。
由此可知:A.所有环保主义者都反对减少风景区开发B.所有的环保企业代表都不热爱旅游C.一些热爱旅游的人支持加大风景区开发D.一些环保主义者支持减少风景区开发2.答案B【正确率】56.67%【易错项】D【题目分析】第一步:翻译题干。
①有的环保主义者→热爱旅游;②环保企业代表→支持减少风景区开发;③热爱旅游→-支持减少风景区开发。
①③串联可得:④有的环保主义者→热爱旅游→-支持减少风景区开发。
第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为“环保主义者→-支持减少风景区开发”,根据条件④只能得到“有的环保主义者→-支持减少风景区开发”,“有的”不能推出“所有”,排除;B项:翻译为“环保企业代表→-热爱旅游”,将条件②与条件③的逆否串联可得“环保企业代表→支持减少风景区开发→-热爱旅游”,可以推出,当选;C项:翻译为“有的热爱旅游→支持加大风景区开发”,根据条件④换位只能得到“有的热爱旅游→-支持减少风景区开发”,无法推出,排除;D项:翻译为“有的环保主义者→支持减少风景区开发”,由条件④只能得到“有的环保主义者→-支持减少风景区开发”,“有的a→b”不能推出“有的a →-b”,排除。
逻辑判断答题技巧
逻辑判断答题技巧逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,以下是一些答题技巧:1.分析题干:在解答逻辑判断题时,首先需要认真阅读题干,理解题干中的信息和问题,明确题目要求和考查点。
2.寻找逻辑关系:在理解题干的基础上,需要寻找题目中的逻辑关系。
这包括因果关系、转折关系、比较关系、类比关系等,这些关系可以通过关联词、比较词等来识别。
3.判断推理方式:根据题目中的逻辑关系,确定推理方式。
常见的推理方式包括归纳推理、演绎推理、类比推理等。
4.避免思维定势:在解答逻辑判断题时,需要注意避免思维定势。
不要轻易接受题目中的信息和描述,而是要通过自己的判断和分析来得出结论。
5.抓住关键信息:在寻找逻辑关系和推理时,要抓住关键信息。
这些信息可能是一些数字、时间、地点等,对于判断题目中的逻辑关系和推理方式非常重要。
6.注意选项陷阱:在选择答案时,需要注意选项陷阱。
有些选项可能会迷惑考生,因此需要对选项进行逐一分析,排除干扰项,找出正确答案。
7.练习提高:要提高逻辑判断能力,需要进行大量的练习。
可以通过模拟试题、历年真题等来训练自己的逻辑判断能力,提高解题速度和准确性。
总之,逻辑判断是公务员考试中非常重要的一部分,需要考生认真对待。
通过分析题干、寻找逻辑关系、判断推理方式、避免思维定势、抓住关键信息、注意选项陷阱和练习提高等方法,可以有效地提高逻辑判断能力,取得更好的成绩。
逻辑判断题的解题技巧主要包括以下几点:1.确定题型,选择合适的解题方法。
逻辑判断题有多种类型,如真假型、匹配型、排序型等。
考生需要根据题目的特点,选择合适的解题方法,如排除法、代入法、图表法等。
2.分析题干,理解题意。
在解答逻辑判断题时,需要认真阅读题干,理解题意,把握题目中的关键信息和逻辑关系。
3.寻找逻辑关系,推理结论。
根据题干中的信息,寻找逻辑关系,如因果关系、转折关系、比较关系等,并利用这些关系推理出结论。
4.注意细节和陷阱。
在选择答案时,需要注意细节和陷阱。
逻辑判断-逻辑推理
直言命题习题
所有三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪 迹,如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
I 没有三星级饭店呗搜查过;
II 有的三星级饭店呗搜查过了;
III有的三星级饭店没有被搜查过;
IV 犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。
可以确定真假的是:
A.I和II
B.I和III
C.II和III
推理I:有些太空中的双子星是恒星,
所以,有些恒星是太空中的双子星。
推理II:有些太空中的双子星不是恒星,
所以,有些恒星不是太空中的双子星。
A.都正确
B.都不正确
C.I正确,II不正确 D.II正确,I不正确
精品课件
2.2 推理规则
所有南京人都是江苏人;所有南京人都喜欢吃咸 鸭;有些江苏人喜欢旅游。如果以上断定成立, 那么下列哪项能够推出?
精品课件
三段论的做题方法:
结论型题型 方法一、画图 方法二、找“是B,所有B”
精品课件
三段论习题
所有称职的教师都是关心学生成绩的教师,所 有关心学生成绩的教师工作都很忙碌,工作不 忙碌的教师都不是优秀教师。 根据以上论述,一定可以推出: A.有些优秀教师不是工作忙碌的教师 B.有些工作忙碌的教师不是优秀教师 C.所有称职的教师工作都很忙碌 D.所有忙碌的教师都很关心学生成绩
例:要么买彩票要么抢银行 矛盾命题为 既不买彩票也不抢银行 或者 买彩票并且抢精品银课件行
第四章 复言命题
4.3 充分条件假言命题
一、基本型
如果A就B
二、含义 A能推出B。
A→B
三、常用语
如果A就B,一旦A就B,若A则B;
只要A就B
一. 所有A是B × 所有B是A 二. 有些A非B × 有些B非A 三. 所有A是B × 有些B非A 四. 有些A是B × 有些A非B
判断推理——逻辑判断
一、必然性推理概念间关系直言命题的对当关系直言命题的变形推理三段论推理联言命题与选言命题假言命题模态命题智力推理❖概念间关系(概念,是构成命题与推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念)①四种概念间关系(概念所表达的事物范围概念的外延)全同关系(两个概念的外延完全相同)A B全异关系(两个概念的外延完全不同,无重合)A B交叉关系(两个概念的外延有重合部分,也有不重合部分)A B真包含(于)关系 AB②用概念间关系表示直言命题直言命题(简单命题),是断定对象是否具有某种性质的单句❖直言命题的对当关系(不同直言命题之间在真假方面所存在的制约关系)所有A是B...。
....。
...。
.。
..。
.。
.反对..。
.。
..。
..。
..。
.。
.。
所有A不是B 推出推出矛盾有的A是B..。
.。
..。
....。
..。
..。
下反对。
.....。
...。
.。
.。
.。
..。
有的A不是B“所有A是B"与“有的A不是B”、“.所有A不是B”与“有的A是B”必有一真一假“所有A是B”与“.所有A不是B”必有一假(可以同假)“有的A不是B”与“有的A是B”必有一真(可以同真)一个命题前面+“并非"=这个命题的矛盾命题所有与有的互换,有“不”的去掉,没“不"的加上❖直言命题的变形推理(通过改变前提中直言命题的联项或主项与谓项的关系结论)①换质推理(换一种说法)双重否定表示肯定将“不是”改为“是”或将“是”改为“不是”②换位推理(倒过来说)所有A是B 有些B是A所有A不是B 所有B不是A有些A是B 有些B是A有些A不是B特殊词量(少数,大部分,一半)作为量项引导命题,不能换位❖三段论推理(两个直言命题作为前提/一个直言命题作为结论)(两个前提包含三个概念/前提和结论中,每个概念都出现两次)两条常用规则一特得特:两个前提不能都是特称命题(含有“有的"命题)只有一个前提是特称,结论也是特称一否得否:两个前提不能都是否定命题只有一个前提是否定,结论也是否定❖联言命题与选言命题复言命题(有两个或多个单句通过联结词联结的命题)联言命题选言命题假言命题一、定义及真假关系①联言命题(多做做情况同时存在/P并且Q)联结词:表并列、递进、转折、顺承等关系(虽然…但是/既…又)②选言命题a。
逻辑判断
第一部分:逻辑方法矛盾律相互矛盾的命题1、规律:不能同真,不能同假,必有一真,必有一假2、构成矛盾的命题:(1)“如果P则Q”,与“P并且非Q”“只有P则Q”,与“非P并且Q”(2)“P并且Q”,与“非P或者非Q”“P或者Q”,与“非P并且非Q”(3)“必然P”,与“可能非P”“必然非P”,与“可能P”几组关系比较:(1)“所有S是P”,与“有些S不是P”:矛盾关系“所有S是P”,与“所有S不是P”:相互反对关系(不能同真,可以同假)“所有S是P”,与“这个S不是P”:矛盾关系(2)“所有S不是P”,与“有些S是P”:矛盾关系区分:从属关系:不可能P=必然非P可能不P=可能非P例如:所有的天气预报不可能都是准确无误的,即:有的天气预报必然不是准确无误的解析:否定词在模态词前,是对P对模态的双否定—(可能都P)=必然有些不是P =有些必然不是P例如:所有的天气预报可能不都是准确无误的,即:有的天气预报不必然不是准确无误的可能—(都是P)=可能有些不是 P=有些可能不是P=有些不必然不是 P同一律例如:密切联系群众,了解群众的疾苦,倾听群众的呼声,关心群众的衣食住行,真正和群众打成一片。
这个例子,前后五次使用“群众”这一概念,其意思保持一致,符合同一律的要求。
例如:要搞好群众工作必须依靠群众,我就是群众,当然应该依靠我。
这个例子,前后三次使用“群众”这一概念,但它们含义是不同的。
前两个“群众”泛指人民群众,不指某一个具体的人;后一个“群众”则特指“我”,意为非干部或党团员。
因此,前后不是同一概念。
排中律:相互矛盾的命题1、排中律:两个互相矛盾的判断不能同假,必定有一真。
2、排中律的一般逻辑公式表现:为A或者是A,或者是非A例如:“鲁迅是革命家”和“鲁迅不是革命家”这两个判断是互相矛盾的,在议论中我们一定要肯定一个而否定一个,决不能对两者都加以否定,或者加以肯定。
因为这两个矛盾的判断不能同假,必有一真。
逻辑判断五大秒杀技巧
秒杀技巧第1式三段论规则秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】三段论规则核心的内容就是下面四句话:1、全肯必肯。
意思就是条件都就是肯定命题,结论必然就是肯定命题。
2、一否必否,不可全否。
意思就是条件有一个就是否定命题,结论必然就是否定命题,条件不能都就是否定命题,否则得不出任何结论。
3、一特必特,不可全特。
意思就是条件有一个就是特称命题,结论必然就是特称命题,条件不能都就是特称命题,否则得不出任何结论。
4、中项至少周延一次。
中项至少要周延一次,如果不周延,必然就是错误的三段论。
三段论规则适用于直接推理与补充前提两类题目。
直接推理类的题目要求一般就是:“由此可以推出”,“以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了”。
补充前提类的题目要求一般就是:“下列哪项为真,能够保证上述论断的正确?”,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?”【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具就是中国制造的。
所有中国制造的玩具都就是安全又环保的。
安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。
以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了( )。
A、受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B、有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C、所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D、有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。
题干全部就是肯定命题,根据“全肯必肯”可知,结论一定也就是肯定命题。
B、C、D项也就是肯定命题,只有A项就是否定命题,因此A项一定不能推出,故选A。
【招式升华】解答此类题目,首先就是整体观察题干直言命题的特点,如果都就是肯定命题,再观察选项就是否只有一个就是肯定命题,如果就是,则就是答案;如果不就是,则需要观察中项的周延性。
秒杀技巧第2式矛盾关系秒杀法秒杀限时≤20s【内功心法】直言命题有三组命题之间就是矛盾关系,分别就是:“所有就是”与“有些不就是”,“所有不就是”与“有些就是”,“某个就是”与“某个不就是”。
逻辑判断一拖五类题目
逻辑判断一拖五类题目
逻辑判断一拖五类题目是指一种逻辑推理问题,其中给出一个前提条件,然后要求回答五个与该前提条件相关的问题。
这类题目通常考察的是推理和分析能力,需要仔细理解前提条件,并从中推断出正确的结论。
以下是一个示例:
前提条件:在某个班级中,有三名学生分别是小明、小红和小刚。
他们分别来自不同的城市:北京、上海和广州。
问题:
1. 小明来自哪个城市?
2. 小红不是来自哪个城市?
3. 小刚可能来自哪个城市?
4. 北京和上海之间只有一名学生,那么这名学生是谁?
5. 如果小明来自北京,那么小刚来自哪个城市?
根据前提条件,我们可以推断出以下结论:
1. 小明来自北京、上海或广州。
2. 小红来自北京、上海或广州。
3. 小刚来自北京、上海或广州。
4. 如果北京和上海之间只有一名学生,那么这名学生是小红或小刚。
5. 如果小明来自北京,那么小刚来自上海或广州。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑判断一、形式推理类1、集合推理型(1)四种关系:①、所有的S都是P 翻译:S P②、所有的S都不是P 翻译:S-P③、有的S是P 翻译:有的S P④、有的S不是P(2)三个换位:①、所有S都是P有的P是S②、所有S都不是P所有的P都不是S③、有的S是P有的P是S注意:有的S不是P推不出有的P不是S例题1:凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。
所以:(c )A.凡真的都是美的B.有的美的值得怀疑C. 有的真的是美的D.凡不美的都是要怀疑的解析;所有的S都是P有的P是S,所以,所有美的都是真的有的真的是美的例题2:凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。
据此,我们可以推出(B )A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件C.有关国家机密的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理解析:所有的S都不是P所有的P都不是S,所以,国家机密都不公开审理公开审理的都不是国家机密例题3:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。
在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。
所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出( B )。
A. 有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B. 有些S品牌的电梯必须更换钢索C. 有些S品牌的电梯不需要更换钢索D. 所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年解析:有的S是P有的P是,所以,有的必须更换钢索的电梯是S品牌的有的S品牌的电梯必须更换钢索(3)两个推理①、所有的S都是P某个S是P有的S是P②、所有S都不是P某个S不是P有的S不是P例题4、小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。
我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。
因此,可以得出(B )A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜B.有的四川人喜欢吃酸泡菜C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜解析:某个S是P有的S是P,所以,小李喜欢吃酸泡菜有的四川人喜欢吃酸泡菜(4)一个递推A B,BC 则A C注意:1、两个B所代表的集合概念必须完全相同2、第二个B必须指“所有”例题5、所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出(C )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明解析:能干关心,关心开明,所以,能干开明2、翻译推理型(1)两组翻译翻译一:如果P,那么Q,翻译为:P Q,简记为:前推后推理规则:肯前必肯后,否后必否前例如:如果天下雨,那么小明就跳楼,天下雨跳楼没,没跳楼没下雨可以前推后的关联词:如果P.....那么Q ,如果你有房,我们就结婚只要P.....就Q ,只要坚持梦想就会有希望凡是P都Q,凡是美的都是真的为了P一定Q,为了实现和谐社会,一定要坚持科学发展观P离不开Q ,鱼离不开水例题6、如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。
因此,我们可以推知(C )。
A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯解析:定题型:典型关联词做翻译:杀人犯在现场做推理:肯前必肯后,否后必否前翻译二:只有Q.......才P,翻译为:P Q ,简记为:后推前推理规则:肯前必肯后,否后必否前例如;只有年满十八周岁,才有选举权,选举权十八周岁,不满十八周岁没有选举权可以后推前的关联词:只有Q......才P,只有你有房,我们才结婚不Q......不P,不经历风雨,不见彩虹Q是P必不可少的(不可或缺的),阳光是植物生长必不可少的除非Q否则不P,除非你刻苦学习,否则你考不上公务员Q是P的基础(前提),健康是幸福的基础例题7、下列推理正确的一项是(C )A.只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关B.只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。
张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为C.如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具。
黄某不具有作案工具,所以黄某不是本案的作案人D.作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人解析:翻译:A.灯亮开关,B.法律行为表示真实C.作案工具、D.作案现场肯前必肯后,否后必否前。
例题8、孔子说:“已所不欲,勿施于人”以下哪一项不是上面这句话的逻辑推论:A、只有己所欲,才能施于人B、除非己所欲,否则不施于人C、若已所欲,则施于人D、凡施于人的都应该是已所欲的解析:非己欲非施于人,施于人己欲例题9、食品安全的实现,必须有政府的有效管理。
只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。
但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出(B )A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府解析:翻译:安全有效管理,有效管理协调配合,非监督制约非协调配合,协调配合监督制约推理:安全监督制约(2)两个命题命题一:逻辑表达:A且B虽然(这件衣服漂亮)但是(这件衣服贵)尽管(这件衣服贵)但是(这件衣服漂亮)事件:这件衣服漂亮,这件衣服贵逻辑关系:并且例如:他不但学问大,而且人品好结论;一×则×,全√才√例题10、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的( D )A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加B.如果小强、大壮、李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加解析;翻译:丽丽(小强且大壮且李铁)推理:李铁不参加非(小强且大壮且李铁)非(小强且大壮且李铁)非丽丽命题二:逻辑表达:A或B例如:鱼或熊掌结论:一√则√,全×才×例题11、已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( C )A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海解析;翻译:小明去小红或小青去推理:非(小红或小青去)非小明去3、真假推理型(1)题型判断①上述只有一个是假的。
②上述只有一个是真的(2)解题方法:首先看矛盾,关键看其余其次看反对,关键看其余(3)经常用到的矛盾关系(必有一真,必有一假)①A与-A。
例如:马是动物与马不是动物②所有都是与有的不是。
例如:所有的马都是动物与有的马不是动物③所有都不是与有的是。
例如:所有的马都不是牛与有的马是牛(4)经常用到的反对关系①下反对关系:有的是与有的不是。
(两个“有的”,必有一真)②反对关系:所有的都是与所有的都不是。
(两个“所有”,必有一假)例题12、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙丙乙:丁是罪犯丁丙:如果我作案,那么丁是主犯丙丁丁:作案的不是我-丁四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(B)A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙E.说假话的是甲,作案的是甲分析:乙和丁说的话是矛盾关系,必然一真一假例题13、甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”所有的都是乙说:“丁不是团员。
”-丁丙说:“我班有人不是团员。
”有的不是丁说:“乙也不是团员。
”-乙已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A )。
A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员分析:甲丙说的话是矛盾关系,必然一真一假例题14、甲:我们四个人都没有作案。
所有的都没有乙:我们中有人作案。
有的有丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
乙和丁只有一个没有或者都没有丁:我没有作案。
-丁若四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁分析:甲乙说的话是矛盾关系,必然一真一假例题15、甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:甲说:我班所有同学都参加了;所有同学都参加了乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;-张帆-李航丙说:李航参加了;李航丁说:我班所有同学都没有参加。
所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:(D)A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了分析:甲和乙说的话属于反对关系,必有一假例题16、某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语;主任懂(2)有人不懂日语;有人不懂(3)有人懂日语。
有人懂在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( B )。
A.副主任懂日语B.副主任不懂日语C.主任懂日语D.主任不懂日语但办事员懂日语分析:(2)和(3)属于下反对关系,必有一真。