2016四川公务员笔试行测解答技巧:真假推理技巧

合集下载

2016年国考行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题

2016年国考行测备考技巧:矛盾法解决真假话问题

是不是做逻辑题就纠结?是否看到真假话问题就头晕?其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。

下面中公教育行测频道教您一招——矛盾法解决真假话问题。

一、基本步骤首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构。

题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

②找到互为矛盾的两句话。

因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

③结合题干其他信息,确定真假话的情况。

也就是把能够直接判断出真假的话找出来。

④对应选项,选择正确答案。

务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

二、例题详解与分析【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【中公解析】答案A。

①简化结构:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。

在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵B. 钱C. 周D. 李【中公解析】答案C。

①简化结构:赵:赵或孙钱:非周孙:非李—>钱李:非李且非钱周:非孙且非赵②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法

行测推理法:逻辑判断真假话,教你几招破解法必然性推理中矛盾真假话和推理规则是核心考点,可能单独命题或者在朴素逻辑题目个别条件中呈现,真假话题目作为考生学习命题入门题型,需要格外引起重视。

真假话题目的多以对话形式出现;含有多个命题;题干信息可能会告知几真几假,根据已知信息进行推理判断命题真假情况。

一般来说方法总结为“一找二绕三回”。

其实在考试过程中有很多真假话题目我们不必全部推理出来就可以得到答案,下面中公教育专家给大家介绍两种常用方法:1.常规方法真假话题目常规方法就是“一找二绕三回”,把题干每句话都转化成逻辑语言之后,先看题干命题当中是否存在一对或多对矛盾,如果有矛盾我们首先找矛盾,再结合已知信息几真几假绕开矛盾来判断其他命题真假,最后带着真信息回到矛盾当中来最终确定互为矛盾两个命题真假。

通过例1具体说明:【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的。

乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象。

丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象。

丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象。

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:A.丙为真B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象C.甲为真D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象整理题干信息(把命题转化为逻辑语言):甲:是食堂乙:食堂⇒不到位丙:食堂且到位丁:非食堂且不到位甲乙丙丁4句话当中乙和丙的话互为矛盾命题(A⇒B的矛盾为A且非B),那么乙和丙真假情况为一真一假,结合题干信息只有一真可知,真话一定在乙和丙当中,则甲和丁一定说假话,排除C项;甲说的“是食堂”为假,则“非食堂”为真代入丙的话中,可知丙说假话,排除A项;说真话的是乙,丙说“食堂且到位”为假,则“非食堂或非到位”为真,丁说“非食堂且不到位”为假,则“食堂或到位”为真,根据推出情况“非食堂”为真,依据选言命题推理规则,一定“到位”,选择选项B。

2016四川公务员笔试行测备考技巧:归纳概括题重难点

2016四川公务员笔试行测备考技巧:归纳概括题重难点

2016四川公务员笔试行测备考技巧:归纳概括题重难点四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

一、归纳概括题型的重难点归纳概括题的作答过程是根据问题对指定材料进行高度概括,由此,选取精准要点是其作答“灵魂”。

所以归纳概括题目的重难点就在于如何精准地“踩到”所有答案要点。

通过仔细阅读归纳概括题目要求也可以发现,它要求考生在阅读材料时能够准确、全面地把握材料要点,准确地将材料所含的各个要点提炼出来。

因此,准确地提炼材料中所有要点既是作答归纳概括的重点,又是作答归纳概括的难点。

二、归纳概括重难点应对妙招第一招:快速浏览,准确获取直接呈现的要点。

这是归纳概括题最常用的一种方法,需要在较短的时间里,快速抓取信息,以保证踩到得分点。

这就要求考生在备考时要大量“有效率”地阅读材料,以提升阅读速度,培养阅读语感。

所谓“有效率”:一是要限时,二是要时时总结,总结归纳每段材料要说的是什么关键信息。

不能快速地读了一遍材料,关键信息没记住或没记全,却记着了一些边角料,那就是没效率的阅读。

第二招:迅速锁定,抓取反复出现的关键词。

所谓关键词,高频、高档这两条标准至少应该具备一个,有时往往二者都有。

“反复出现”并不意味着同一个关键词一字不差地重复出现,它可以不完全一样,但词的本质含义是一样的。

对于抓关键词,考生同样可以通过阅读训练来进行熟练和掌握,提升答案的准确性。

第三招:适度归纳,整合材料案例的大意。

适度归纳既是近几年来归纳概括题的发展趋势,同时也是我们概括题的常用做法,需要我们在原有材料上进行加工,概括大意,再根据题目要求,整合答案。

考生们可以通过撰写段落大意的专项练习提升能力。

撰写段落大意要注意高屋建瓴,既然是大意,每个词都要具有高度提炼与高度概括性,这就意味着总结的大意中不能包含太细微的点,对于每个段落中出现的众多细微点,要学会合并同类项,提炼出一个更有高度的话来总结它们,而不是将它们一一罗列。

2016四川省考笔试行测备考技巧:逻辑推理四类题型解法

2016四川省考笔试行测备考技巧:逻辑推理四类题型解法

2016四川省考笔试行测备考技巧:逻辑推理四类题型解法四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

更具体的,我们来看看四川公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以>>>在线咨询。

一、加强、削弱类方法:要找与题干联系最紧密的选项,排除无关项,即话题不一致的选项。

按照题目给出的论点、论据等在选项中进行对比。

例1:在不同的语言中,数字的发音和写法都不一样。

一些科学家认为,代表不同文化背景的语言,会对人们大脑处理数学信息的方式产生影响。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )A.在同一国家,不同方言区的人们进行数学运算时,大脑语言区的神经传递路线并不十分一致B.相比欧洲,亚洲地区的人们在进行数量大小比较时,大脑中个别区域的活跃程度有所不同C.研究发现,不同专业背景的人们在计算数学题时会选择不同的思考方法,但都会不同程度地依赖大脑的语言区D.研究发现,以英语为母语的人进行心算时主要依赖大脑的语言区,而以中文为母语的人主要动用了大脑的视觉信息识别区【解析】本题考查加强支持型。

题干认为,不同文化背景的语言,大脑处理数学信息的方式存在差异。

A项“同一个国家,不同方言区”属于相同文化背景的语言,B项只是大脑区域的活跃程度不同,而不是处理方式不同,C项是不同专业背景,而不是不同文化背景,均可以归为无关项,不能支持。

D项指出,以英语为母语的人和以中文为母语的人进行心算时分别使用了大脑的语言区和视觉信息识别区,支持了题干的观点。

故选D。

二、前提假设类方法:将题目中不同事物或论题间建立起联系的项,往往是正确答案。

选项中只涉及某一个方面或论题的说法多数不正确,但是也要因题而异。

例2:生物钟基因是控制生物钟的特殊基因,它们相互作用控制其他基因时而活跃时而沉寂,形成睡眠节奏。

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题真假破案解题三步骤:一、找突破口:矛盾关系、反对关系;二、看其余伪话;三、判断突破口中两句话的真假。

例题技巧分析一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。

甲说:“我最高。

”乙说:“我不是最矮的。

”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。

”丁说:“我可能最矮。

”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

·甲、乙、丙、丁·乙、丙、甲、丁·乙、甲、丙、丁·甲、乙、丁、丙第一步:找突破口本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。

第二步:看其他人的话丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。

这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。

所以答案为C。

二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。

实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。

根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。

·牡丹、芍药和玫瑰均种·种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰·芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种·种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药第一步:翻译题干。

利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。

第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。

对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例(一)只有一真【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【答案】C【专家解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。

其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。

第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A【专家解析】真假推理题型中的“只有一真”方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

2016四川公务员笔试行测解答技巧:类比推理常用解法

2016四川公务员笔试行测解答技巧:类比推理常用解法

2016四川公务员笔试行测解答技巧:类比推理常用解法四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

更具体的,我们来看看四川公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以>>>在线咨询。

类比推理主要考查考生对词语或成语等一些概念之间关系的理解、比较和分析能力。

类比推理题目中所给的概念之间可能构成逻辑关系、条件关系、功能关系、引导关系、职业关系、地理文学常识关系等。

近年来,此类型的题目难度加大,考生有必要了解掌握其出题角度,掌握方法技巧,才能增加正确率。

本文为大家介绍类比推理题目常用的两种解题技巧:1、先内后外原则做题时先横向寻找概念间的关系是怎样的,即先观察题干中所给对象之间存在什么样的关系,然后再找出也具有类似关系的选项,如果还选不出选项的话,再纵向寻找概念间的关系是怎样的,即指将题干中第一个对象与选项中第一个对象进行对比,将题干中第二个对象与选项中第二个对象进行对比,寻找能够使它们之间的关系相同或相似的选项。

例1、西施:鱼( )A.赵飞燕:月亮B.杨贵妃:大雁C.左思:纸D.曹娥:鱼答案:C解析:先横向对比概念间关系,“沉鱼”讲的是西施浣纱的故事。

左思对应的典故是洛阳纸贵。

故C符合。

B“落雁”指的是昭君出塞的故事。

例2、曹操:张辽:《三国演义》( )A.宝钗:袭人:《红楼梦》B.宋江:关胜:《水浒传》C.唐僧:佛祖:《西游记》D.秦琼:程咬金:《隋唐英雄传》答案:B解析:做题时遵循先内后外的原则,曹操和张辽都是《三国演义》中的人物,且张辽是曹操的手下;宋江和关胜都是《水浒传》中的人物,且关胜是宋江的手下。

2、造句排除法对所给对象进行造句,且用的句式需合理且能够辅助选出一个与之相同或相似的选项,这类方法有时并不能一举成功,还要结合类比推理常见的出题角度进行做题。

行测真假推理型的解题技巧

行测真假推理型的解题技巧

真假推理型的解题技巧三种矛盾:(必一真一假)(1)A,—A(2)所有都,有的不(3)有的,所有都不两种反对:(4)有的,有的不:可同真,不同假(所以,至少一真)(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】第一步:寻找五种关系。

很容易发现条件2和4为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。

第二步:推知其余项真假。

又已知只有一假,可知,1和3为真话。

第三步:推知真实情况。

1真知“丙”,3真知“丁”。

第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。

由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:2为真话,4为假话。

【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。

”乙说:“丁不是团员。

”丙说:“我班有人不是团员。

”丁说:“乙也不是团员。

”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【答案】A【解析】第一步:很容易发现条件1和3为(2)情况,是矛盾关系,必一真一假。

第二步:又已知只有一假,可知,2和4为真话。

第三步:2真知“—丁”,4真知“—乙”。

第四步:由真实情况:—乙和—丁,可知矛盾项中:3为真话,1为假话。

【例3】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加【答案】D【解析】第一步:很容易发现条件1和4为(5)情况,是反对关系,至少一假。

国家公务员行测:巧妙应对逻辑判断真假推理

国家公务员行测:巧妙应对逻辑判断真假推理

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。

对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例(一)只有一真【例】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【答案】C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。

其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。

第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

(二)只有一假【例】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。

其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。

2016四川公务员笔试行测技巧:类比推理题语法分析法

2016四川公务员笔试行测技巧:类比推理题语法分析法

2016四川公务员笔试行测技巧:类比推理题语法分析法四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

更具体的,我们来看看四川公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以>>>在线咨询。

类比推理题中,主要考察词与词之间的逻辑关系以及集合关系等等。

这种题目往往会结合常识来考察学生,只要考生仔细鉴别,发现概念间的高阶关系,并尽可能多的发现它们之间的共同点和本质属性,就能够轻松地得出答案。

类比推理考试也考察词的语法问题。

这种题需要对语法只是有一定的掌握和积累,稍不留心,在这种题型面前就会跌跟头。

【例1】头领:石头A.黄昏:蛋黄B.动物:行动C.桌椅:圆桌D.子女:袜子【解析】D。

此题第一层意思看头领和石头并没有明显的集合关系、条件关系等,再看发现第一词的第一字和第二词的第二字相同,但答案中都符合。

此题是考察词的语法问题,A中头领是并列结构,而石头属于连绵词,不能拆开来使用,且石头的“头”字无实际意义。

符合此选项的只有D,子女是并列结构,袜子也是连绵词,且袜子的“子”并无实际意义。

A项中的黄昏并非并列结构,B项中的动物是偏正结构,C项中的圆桌是偏正结构,不是连绵词。

【点评】汉语中最小的意义单位是语素,可以分为单音节语素、双音节语素和多音节语素。

单音节语素,如水、土等;双音节语素分为连绵词、外来词和专用名词,如徘徊、巴士、孔子等;多音节语素,只要是拟声词、专用名字和音译词,如马克思主义等。

词是由语素构成的最小造句单位,分为单纯词和合成词;而词与词之间就构成词组(或短语),分为并列结构、偏正结构、动宾结构、动补结构、主谓结构等等。

【例2】尘:伐A.信:嵩B.眉:鸟C.明:清D.让:休【解析】A。

题干中尘与伐都是单音节语素,不存在短语结构问题,意义之间也不存在联系。

2016四川公务员笔试行测备考:可能性推理评价型题解法

2016四川公务员笔试行测备考:可能性推理评价型题解法

2016四川公务员笔试行测备考:可能性推理评价型题解法四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

一、评价型题目评价型题目是可能性推理中的一类题型,题干特点是给出我们一个完整的论证过程,有论据和结论。

它的常见问法有以下几种:以下哪项与题干的推理形式最为相似?以下哪项犯了和题干相同的逻辑错误?以下哪项可以指出题干中存在的逻辑错误?这些问法虽然各不相同,但实质都是让我们去找与题干的论证形式相同的。

所以做这类问题我们首先是提炼出题干的推理形式,其次再看选项是否有与其一致的。

那么在题干中经常出现的推理形式有哪些?主要是必然性推理和可能性推理中的一些命题和论证模型,如复言命题中的假言命题,联言和选言命题,三段论,枚举归纳,类比推理等。

除此之外,也可能会有其他特殊的论证形式,我们只要抓住论证特征即可。

二、例题【例题】一支攻击型军队必须具有三大件:一是“航母编队”,一是“战斗机”,一是海外军事基地.目前的中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。

因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。

以下哪个选项与题目的论证方式一样?A 崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。

中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量B 只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会大有成就C 如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖D 如果139是偶数,则它能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数【答案】B。

解析:题干中的论证是一个假言命题,攻击性军队→航母且战斗机且基地。

后面一无所有,就是否后,由此推出结论否前,即否后推否前。

B是成就→聪明且勤奋。

之后否后推否前,与题干相同,所以选择B。

公务员行测考试真假话题指导

公务员行测考试真假话题指导

公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。

下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。

公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。

那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。

例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。

有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。

了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。

解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。

现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。

总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。

二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。

例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。

乙认为,冠军不是I号就是2号。

丙坚信,冠军绝不是3号。

甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。

行政能力测试判断推理答题常识与技巧

行政能力测试判断推理答题常识与技巧

行政能力测试判断推理答题常识与技巧
行政能力测试判断推理答题常识与技巧如下:
1、常识:
常识判断主要考的是考生对于常见定义和结论的熟悉程度,所以考生在备考阶段需要积累一定的常识,并注意积累一些与日常生活联系紧密的常识。

2、技巧:
(1)最大信息法:在片段阅读中,出现频率最高的人名、地名、时间、
数字等词语,一般会和解题有关,考生要学会从这些词语中判断出题目的重点。

(2)选项排除法:如果选项中出现过于绝对的词语,或者明显的矛盾
选项,那么这些选项一般就可以作为排除选项。

2016年公务员考试行测技巧判断推理常见考点

2016年公务员考试行测技巧判断推理常见考点

2016年公务员考试行测技巧:判断推理常见考点一、矛盾法解决真假话问题题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。

具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A。

丁断定属实,陈老板未纳B。

丁断定属实,但陈老板纳了税C。

丙断定属实,陈老板纳了税D。

甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。

因此答案为C。

【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。

利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。

所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五。

”小华说:“小闽第五,小宫第四。

”小任说:“小钟第一,小闽第四。

”小闽说:“小任第一,小华第二。

”小宫说:“小钟第三,小闽第四。

”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】此题答案为C。

2016年国家公务员考试答题技巧:“伪攻略”要警惕

2016年国家公务员考试答题技巧:“伪攻略”要警惕

2016年国家公务员考试答题技巧:“伪攻略”要警惕第一种:没什么难度,随便看看就过了。

这种攻略一般出于两种人,一种是学神,一种是运气好的。

学神可以横扫各种考试,自己多年的功底配合着霸气的学习能力,没怎么学就通过了,最后得出一个结论。

这考试没啥难度,哥随便看看就过了。

大家可要擦亮双眼,他是说“哥”随便看看就过了,他过了咱可不一定啊!运气好的人经常受到上天的眷顾,打个斗地主他总能抓俩王,淋雨的时候雨点都比别人身上的少,他们或者报考的岗位今年刚好分数低;或者考试的时候蒙的比别人对的多;,但是对他们来讲,最终的结果却是是看看就过了。

可是这种套路不一定能用到我们身上啊,买方便面都没有调料包的运气真心跟他们比不起。

所以还是老老实实早点复习才是硬道理。

第二种:自己做做真题,多总结一下就好。

这种攻略一般出于学霸之手,他们有着强大的总结能力和联想能力,能够把同类型的题目总结起来,并能把接触到的新知识和学过的知识有效结合,学习效率极高。

很多人按照此方法备考,结果,别说新的了,做过一遍的真题都没搞清楚啊,做了两遍都还有好多不会做,甚至答案都看不明白啊!所以说,适用这种方法的人少之又少。

没有这么高强本领的同学,可以通过书籍、论坛、培训班或者像19课堂一样的免费网络课程等等方式先去学习别人总结出来的东西,然后自己慢慢体会。

公考已经是非常成熟的考试,前人栽树后人乘凉,我们完全可以先去学习前人的经验。

第三种:随便买两本书,有不会的就在网上搜搜或者问问。

这种攻略可以说随处可见。

其实这个本身没有什么错,但是需要大家有明辨是非的能力,不要看什么信什么。

因为现在网上能看到的题目质量参差不齐,很多题目解析的水平更是惨不忍睹。

所以大家如果是看书加网络搜索的方式,减肥千万要注意题目的选择和解析的学习。

建议大家以真题为主,先学习国家公务员考试的历年真题,然后学习各省的省考真题,毕竟真题的质量比较高。

而真题的解析,大家还是看看权威机构的,解析更清楚明白,也会学到一些有效的方法。

2016年国家公务员考试行测:翻译推理中的真假推理

2016年国家公务员考试行测:翻译推理中的真假推理

2016年国家公务员考试行测:翻译推理中的真假推理华图教育翻译推理题在每年的公务员考试中都占有一定分量,并且这类题目只要掌握解题要领,就可以迅速提升成绩。

但是随着公务员考试难度的不断提升,翻译推理的题目不再单独考查大家,往往和其他题型综合起来出现,标志着一道题能考到更多的知识点,这样就要求考生要活学活用,因此华图公务员考试研究中心在此就翻译推理中的真假推理问题进行梳理,帮助大家快速攻破这一类考题。

首先我们进行简单的题型识别:翻译推理题目的题干中往往有明显的逻辑关联词,如“如果…就…”,“只有…才…”等等。

并且要求我们推断结论时,我们就可以断定为翻译推理题。

真假推理的题目中往往会给出若干个信息,并且题干中已知信息只有一句是真的,或者只有一句是假的,要求我们推断结论,我们就可以断定为真假推理题。

这两种题型的考查我们很快就会识别,但是在考试中往往会把这两种题型杂糅在一起考查我们,接下来我们通过例题来进一步讲解。

【例1】公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到,那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。

从这段文字可以推出:A. 小刘从未迟到过B. 其他员工没有拿到奖金C. 公司有人没在承诺书上签字D. 迟到的人不是该公司的正式员工【答案】C【解析】本题看似是考查翻译推理题,进一步推理会发现是和真假推理的综合考查。

在题干中发现关联词“只要...就...”“如果...那么...”,我们可以初步断定是翻译推理题目,先进行简单的翻译:承诺签字不迟到→(有人迟到→全扣奖金),题干中已知“有员工迟到,小刘却拿到了奖金”简单翻译是“有人迟到且-全扣奖金”,这里就涉及到了真假推理中的矛盾关系“A→B与A且-B”,这样我们就知道(有人迟到→全扣奖金)与“有人迟到且-全扣奖金”是一对矛盾关系,也就是相当于是否后,因此,根据假言推理规则否定必否前,所以并非“公司员工都在承诺书上签字不迟到”,这也就是有员工没签字。

真假推理题解题技巧

真假推理题解题技巧

真假推理题解题技巧
1.仔细阅读题目。

首先,仔细阅读整个题目,理解题目的含义和题目所描述的情境。

2.确定题目类型。

真假推理题主要有两种题型:常识类和逻辑类。

常识类题目需要考生根据常识和生活经验来判断,而逻辑类题目则需要考生运用逻辑思维进行判断。

3.分析问题。

根据题目所给的信息,找出其中的关键点,理清各种因果关系和逻辑关系。

同时,也要注意排除干扰项。

4.分类别判断。

将题目划分为“真”、“假”、“无法判断”的三种情况,然后根据题目所给的信息进行判断,找出正确答案。

5.验证答案。

在确定答案后,要通过检查、验证的方式确认答案是否正确,避免因疏忽而给错答案。

6.多练习。

提高做题的正确率还需要通过多做题来积累经验,增强对题目类型的熟悉和对常识常规的了解。

2016公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,突破口是关键

2016公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,突破口是关键

2016公务员考试行测逻辑判断题真假各一半,突破口是关键在考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。

一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。

【例题1】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

【答案】A。

【中公解析】分析题干特点可知,三个同学,每人说了两句话,其中前半句都是针对赵明说的,并且只能有一句为真,后半句甲和丙说的是孙杰,只有乙说的是钱红,综合考虑题干特点,可以从乙同学说的话入手,如果其前半句为真,赵明被北京师范大学录取,则甲、丙的前半句均为假,后半句为真,推出矛盾(孙杰被北京师范大学录取为真,孙杰被清华大学录取为真),所以假设不成立,钱红被清华大学录取为真,继而推出孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,正确答案为A。

例题2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016四川公务员笔试行测解答技巧:真假推理技巧
四川公务员考试行政职业能力测验主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔出能够胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。

更具体的,我们来看看四川公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以>>>在线咨询。

某个……是↔某个……不是
比如说张三及格了↔张三不及格,正好是“某个……是↔某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。

【例题赏析】
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。

第一间房上写着:“这间房子里有狮子。

”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。

”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。

”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断( )
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
【答案】C
【点拨指导】
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。

”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。

”是矛盾的。

题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。

相关文档
最新文档