公务员考试判断推理之直言命题

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。

学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。

一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。

如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。

一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。

因此,主要研究的是量项和联项。

在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。

直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。

那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。

这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。

所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。

利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。

因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。

(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。

)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾中公教育研究与辅导专家徐睿省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。

一、“直言命题”——“矛盾”关系“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。

直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。

“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。

举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。

上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。

通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。

同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。

综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。

那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。

二、实战运用例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标中公解析:正确答案为C。

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点一、必然性推理(一)命题1.直言命题:表达一个意思、一个判断的命题。

共有六种形式:(1)所有是:所有的女孩都是爱漂亮的。

凡是毛主席说的都是对的。

(2)所有非:所有的女孩都不喜欢刘亦菲。

(3)有些是:有些同学考试及格了。

(4)有些非:有些同学考试不及格。

(5)某个是:张三是公务员。

(6)某个非:张三不是公务员。

2.模态命题:表示事物发生的可能性的命题。

代表词:必然(肯定、一定,表示所有情况都如此)和可能(也许、或许,表示有些情况如此)。

四种形式:(1)必然P:张三必然考上公务员。

(张三考上公务员的概率是100%)(2)必然非P:张三必然考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率是100%)(3)可能P:张三可能考上公务员。

(张三考上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)(4)可能非P:张三可能考不上公务员。

(张三考不上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)3.联言命题——同时成立如:(1)小王长得很帅,而且很有钱。

(2)今天不仅很晴朗,还很凉爽。

(3)我家有床,但是没有沙发。

(4)因为今天下雨,所以演唱会取消了。

4.选言命题——选择性成立两种形式(1)可兼容——或,或者:他或者是个诗人,或者是个歌唱家。

(2)不可兼容——要么……要么:他要么是个老人,要么是个小孩。

5.假言命题——假设、假如日常语言逻辑形式等价命题如果A,那么B;只要A,那么BBA?非B?非A只有A,才B B?A非A?非B除非A,否则B非A?B(1)非B?A注意:假设命题A→B为真,只有其矛盾命题(A且非B)肯定为假,其他三种情况都有可能成立:①A且B;②非A且B③非A且非B。

(二)矛盾关系1. 对于同一事物的描述只分为A 、B 两种情况,且A 、B 不交叉,我们称A 和B 是矛盾关系。

即是A 就不是B ,是B 就不是A;不是A 一定是B ,不是B 一定是A 。

有矛盾关系的两个命题永远一真一假。

2. 命题形式矛盾命题直言命题有些非所有是有些是所有非某个非某个是模态命题可能非P 必然P 可能P必然非P联言命题 A 且B非A 或非B选言命题兼容:A 或B不兼容:要么A ,要么B 兼容:非A 且非B不兼容:非A 且非B 或 A 且B 假言命题A →BA 且非B3.典型习题(1)班里的玻璃晚上为打碎了,调查得知是班里的甲、乙、丙、丁中的一人所为。

公务员行测逻辑推理必备技巧与经典例题剖析

公务员行测逻辑推理必备技巧与经典例题剖析

公务员行测逻辑推理必备技巧与经典例题剖析在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

掌握必备的技巧和方法,能够帮助我们在有限的时间内准确、快速地解答逻辑推理题目。

接下来,让我们一起深入探讨逻辑推理的必备技巧,并通过经典例题进行剖析。

一、直言命题推理技巧直言命题是逻辑推理中最基础的部分。

其推理技巧主要包括对当关系和推理规则。

对当关系包括矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系。

比如,“所有的 S 都是P”与“有的 S 不是P”是矛盾关系;“所有的 S 都是P”与“所有的 S 都不是P”是反对关系。

推理规则方面,“所有→某个→有的”的推出关系要牢记。

例如:所有公务员都廉洁奉公。

根据推理规则,可以推出“某个公务员廉洁奉公”,进而推出“有的公务员廉洁奉公”。

例题:已知“所有的苹果都是水果”,那么下面说法一定正确的是()A 有的苹果不是水果B 有的水果是苹果C 所有的水果都是苹果D 有的水果不是苹果解析:“所有的苹果都是水果”,根据推理规则,可以推出“有的水果是苹果”,B 选项正确;A 选项“有的苹果不是水果”与已知矛盾,错误;C 选项“所有的水果都是苹果”过于绝对,错误;D 选项“有的水果不是苹果”与已知不符,错误。

二、联言命题推理技巧联言命题表示多个命题同时成立。

其逻辑形式为“p 且q”。

当“p 且q”为真时,p 和 q 都为真;当“p 且q”为假时,p 和 q 至少有一个为假。

例如:“小王既聪明又勤奋”,如果这个命题为真,那么“小王聪明”和“小王勤奋”都为真;如果这个命题为假,那么要么小王不聪明,要么小王不勤奋,或者两者都不具备。

例题:如果“小张有才华且有能力”是假的,那么以下说法正确的是()A 小张有才华但没有能力B 小张没有才华但有能力C 小张没有才华且没有能力D 小张要么没有才华,要么没有能力解析:“小张有才华且有能力”为假,根据联言命题的真假关系,可知小张要么没有才华,要么没有能力,D 选项正确。

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路

行测判断推理:直言命题解题思路任何考试都是有一定的考试技巧的,当然平常的积累还是占据绝大部分的,下面为你精心准备了“行测判断推理:直言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测判断推理:直言命题解题思路在国家公务员行测考试当中,有一类题目是考查我们判断推理能力的,其分为四种题型,其中一种叫做逻辑判断,这四个字想必同学们并不陌生,但是组合在一起大家就有些疑惑,就想知道这类题型究竟考哪些内容呢,今天为大家打消疑虑,讲解逻辑判断当中最基础的入门知识—让我们一起揭开直言命题的神秘“面纱”:1、直言命题的含义命题这个词想必大家并不陌生,在初中数学中同学们都一定接触过,所谓命题指的是:表示判断的句子。

命题包括很多种,而我们今天给大家介绍的就是当中最基本的一种命题—直言命题。

所谓直言命题,即判断对象是否具有或者不具有某种性质的命题,仅含有一个判断的简单命题。

也就是说在一句话中只存在一个判断。

例如:我是一个女生;你是一个男生;隔壁的小明考上了北京大学;这只猫不是白色的等等,诸如此类我们可以发现一句话中仅仅含有对一个事物的判断。

2、直言命题的组成在学习语文的过程中,广大考生都清楚一个句子包含不同的组成部分,例如主语、谓语、宾语等等,其实在直言命题中也是由不同部分组成的,每一部分也有其相应的名称,例如:东北人都是活雷锋。

“东北人”是该句话中主要谈论的话题,称之为主项;“活雷锋”是东北人具有的属性,称之为谓项;“都”是判断多少东北人具有活雷锋的属性,称之为“量项”;“是”将东北人是否具有活雷锋属性的一个连接词,称之为“联项”。

所以一个直言命题由四部分组成,分别为量项、联项、主项和谓项。

3、直言命题的标准形式在直言命题中,主项和谓项是可以随着谈论的不同话题而改变的,而量项和联项相对于固定,以达到表述统一的目的,量项包括所有、有些、某个三个词语,这三个词语涵盖了表示数量的所有形式,所有表示的全部、整体、都、百分之百;有些这个词比较特殊,由于是从英语翻译过来的词语,所以和我们汉语中稍有不同,改词表述的是“有、存在”的意思,即“有,但不知道具体数量”。

公务员考试资料:形式推理之直言命题的对当关系

公务员考试资料:形式推理之直言命题的对当关系

形式推理之直言命题的对当关系直言命题是国家公务员考试和各省公务员考试中形式推理必考题型之一,每年涉及的考点很多。

这部分是基础层面的题,每年必考。

但是从近几年来公务员考试判断推理部分题目的特点来看,这部分的试题的难度逐年增加,考查的内容和形式与当今的国考和省考的考情和热点密切相关,内容更具综合性和丰富性。

针对直言命题相关的重点和难点,华智学校王晶晶老师在此为大家对直言命题知识点进行讲解。

一、直言命题的概念和构成直言命题是反映事物是否具有某种属性的命题。

直言命题一般由量项,主项,联项和谓项构成,雷同于语文中的单句考查形式。

例如:(1)所有学员都是党员。

(2)有的西瓜不甜。

(3)马是动物。

主项是指直言命题中指称事物的词。

如:例(1)中的“学员”、例(2)中的“西瓜”和例(3)中的“马”。

逻辑学中用“S”来代表主项。

谓项是指直言命题中指称事物所具有或不具有的性质的词项。

如:例(1)中的“党员”、例(2)中的“甜”和例(3)中的“动物”。

逻辑学中常用“P”来代表谓项。

量项又称为直言命题的量,是表示主项外延数量的词项。

量项可以分为两种:第一种是全称量词,全称量项一般用语词“所有”,“任何”,“每一个”,“一切”,“凡”,“凡是”等表示;如例(1)中的“所有”,它表示“所有学员都是党员”,说明整个班集体所有的学员都具备党员这个属性。

第二种是特称量词,特称量项一般用“有的”,“一些”,“存在”,“至少有一个”等表示。

如例(2)中的“有的”,它既能表示有部分的西瓜不甜,也表示所有的西瓜不甜。

联项又称为直言命题的质,是连接主项与谓项之间逻辑关系的词项。

联项有肯定的与否定的两种。

肯定联项一般用语词“是”表示;否定联项一般用语词“不是”表示。

二、直言命题的分类按照性质标准的不同,直言命题可以分为不同的种类。

(1)全称肯定命题:所有的S都是P(SAP)——A命题;例如:所有的人都有是有生命的。

一切员工都是有商业价值的。

(2)全称否定命题:所有的S都不是P(SEP)——E命题;例如:所有的企业都不能逃税。

行政能力测试复习资料:判断推理题之直言命题

行政能力测试复习资料:判断推理题之直言命题

一、直言命题概述
直言命题是断定对象具有或者不具有某种性质的命题。

(1)所有的S都是P。

【例】所有中国人都是奋发图强的。

(2)有的S是P。

【例】有的废品是可以回收利用的。

(3)某个S是P。

【例】小明是个三好学生。

(4)所有的S都不是P。

【例】所有的美国人都不是中国人。

(5)有的S不是P。

【例】有的手机不是智能机。

(6)某个S不是P。

【例】他不是个好医生。

二、直言命题推理
所有的S都是Pà,某个S是Pà,有的S是P。

所有的S不是Pà,某个S不是Pà,有的S不是P。

三、例题精选
【例题】凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。

据此,我们可以推出( )
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
【解析】由所有S都不是P à所有P都不是S,所以所有国家机密都不是公开的à所有公开的都不是国家机密。

所以本题答案选择B。

2014山东省考笔试辅导:
/zg/2014sdkb/index.html?wt.mc_id=bk10520
凡标注来源“中公教育山东分校(/html/shandonggongwuyuan/山东公务员考试山东人事考试信息网)”的所有相关资料,转载请保留版权注明。

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理

国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理国考行测判断推理备考:直言命题重点知识梳理在行测逻辑推理中,直言命题是必然性推理的一个基础内容,它所涉及的知识点都会在复言命题中出现,这就意味着学好直言命题是打好基础的关键,掌握直言命题重要知识点就可以在学习中举一反三,融会贯通。

所以,今天就带领大家对直言命题的重点知识做一个全面的梳理。

重要知识点一:矛盾关系首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。

例如男和女就是典型的矛盾关系。

其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。

最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。

下面我们以这样的一道题目为例。

【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。

乙:你说的两句都不对。

以下哪项与乙的说法最为接近或相似?A.为富皆仁,为官皆义B.有的为富仁,有的为官义C.有的为富不仁,有的为官不义D.仁者不为富,义者不为官【解析】答案选B。

首先分析^p ^p 题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。

重要知识点二:推出关系首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。

下面我们以一道题目为例。

【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。

”如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

A.I和IIB.I、II和IIIC.I和IIID.只有I在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。

干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理

干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理

1、直言命题解题要领直言命题又称性质命题,就是判断对象具有或不具有某种性质得简单命题。

联项分为肯定与否定两种。

肯定一般用“就是”表示;否定一般用“不就是”、“没”等否定词表示。

量项有全称量词、特称量词与单称量词。

全称量词一般用“所有"、“每一个”、“凡”等表示;特称量词一般用“有”、“有些"表示;单称量词一般用“某个"表示。

直言命题得分类:①全称肯定命题:所有S都就是P。

②全称否定命题:所有S都不就是P。

③特称肯定命题:有得S就是P。

④特称否定命题:有得S不就是P。

⑤单称肯定命题:这个S就是P,或者a就是P.⑥单称否定命题:这个S不就是P,或者a不就是P.直言命题与概念得关系对当关系分为矛盾关系、下反对关系、(上)反对关系与从属关系。

①矛盾关系:不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

三组矛盾关系:“所有S都就是P"与“有些S不就是P”.“所有S不都就是P”与“有些S就是P”.“某个S就是P”与“某个S不就是P”。

当直言命题前面加上“并非”时,为负直言命题,与原命题具有矛盾关系。

“并非所有S都就是P”=“有些S不就是P"“并非所有S不都就是P"与“有些S就是P"“并非某个S就是P”与“某个S不就是P”②下反对关系:不能同假(必有一真),但可以同真。

“有些S就是P”与“有些S不就是P”“某个S不就是P”与“有些S就是P”“某个S就是P"与“有些S不就是P”③反对关系:不能同真(必有一假),但可以同假.“所有S都就是P”与“所有S都不就是P”“所有S都就是P”与“某个S不就是P”“所有S都不就是P”与“某个S就是P"④从属关系:可同真,可同假。

从真得方面,特称从属于全称,全称真则特称真;在假得方面,全称从属于特称,特称假则全称假。

全称肯定命题—>单称肯定命题—〉特称肯定命题全称否定命题-〉单程否定命题->特称否定命题变形方式①换质推理:谓项改为与原来相矛盾得概念。

公务员考试判断推理之直言命题

公务员考试判断推理之直言命题

直言命题及其推理• 1、全称肯定命题。

• [例1] 所有法院都是审判机关。

• [例2] 所有法人都是具有民事行为能力的。

• 全称肯定命题形式为:所有S 都是P 。

用符号表示为:SAP 。

简记为:A 。

因此,全称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或直包含于关系2、全称否定命题[例3] 所有抢罪都不是过失犯罪。

• [例4] 正当防卫不是违法行为。

• 全称否定命题形式为:所有S 都不是P 。

用符号表示:SEP 。

简记为:E 。

因此,全称否定命题陈述了S 和P 之间是全异关系。

图9• 3、特称肯定命题 [例5] 有的民事诉讼证据是能够证明民事案件真实情况的事实。

• [例6] 有的民事诉讼证据是证据。

• [例7] 有的证据是民事诉讼证据。

• [例8] 有的民事诉讼证据是物证。

• 特称肯定命题的形式为:有S 是P 。

用符号表示为:SIP 。

简记为:I 。

S P P SSP图10因此,特称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或真包含于关系或真包含关系或交叉关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

4、特称否定命题• [例9] 有的遗嘱不是书面遗嘱。

• [例10] 有的一审判决不是生效判决。

• [例11] 有的人民法院不是法律的监督机关。

• 特称否定命题的形式是:有S 不是P 。

用符号表示为:SOP 。

简记为:O 。

图11 • 因此,特称否定命题陈述了S 和P 之间是真包含关系或交叉关系或全异关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

• 5、单称肯定命题 • 当直言命题的主项是单独词项时,其指称的对象是独一无二的,因此它S p s ps p s ps p spsp不需要量词来刻画主项的数量。

这种主项是单独词项的命题叫单称命题。

•单称命题的主项可以是专有名词,如“兰州市人民法院是中级人民法院”中的“兰州市人民法院”;也可以是摹状词(通过对某一种对象某方面特征的描述而指称该对象的词组),如“《古代法》的作者是梅因”中的“《古代法》的作者”或“这个合同不是有效合同”中的“这个合同”。

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系直言命题是国考行测逻辑判断部分的一个重要考点,也是方法性非常强的一类题型。

其中直言命题的矛盾关系又是直言命题的重中之重。

这里我们重点学习如何运用矛盾关系解决直言命题中的真假话问题。

要利用矛盾关系来解题,首先我们要知道“矛盾”的定义。

简单地说,一个命题的矛盾就是在这个命题前加一个表示否定的词,如“不是”“并非”“非”等。

例如,“是大胖子”的矛盾即为“不是大胖子”;“大于五”的矛盾即为“不大于五”;“小红是好人”的矛盾即为“并非小红是好人”或者“小红不是好人”……学会了求一个命题的矛盾,目的是利用矛盾的性质来解题。

矛盾关系中最重要的一个性质是“一个命题和它的矛盾命题必为一真一假。

”例如:“小红是好人”和“小红不是好人”这两个命题是矛盾关系,所以它们当中一定有一句是真的,一句是假的。

接下来我们通过一个具体的例题来学习一下到底如何利用矛盾关系解题。

例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁解析:此题选A.对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的性质,我们知道乙和丁肯定说的话有一句是真的,一句是假的。

题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中唯一的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是假话。

甲说“我没有拿白球”是假话,说明事实上甲拿了白球,因此选A,拿了白球的是甲。

根据这道题目,我们可以总结一下利用矛盾关系解决真假话问题的步骤:1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一假)2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个命题必为一真一假,但是无法确定它们谁真谁假。

公务员行测考试直言命题指导

公务员行测考试直言命题指导

公务员行测考试直言命题指导直言命题是行测必定性推理中的基础学问点,把握直言命题的相关学问对于我们后面命题的学习也有较大关心。

下面我给大家带来关于公务员行测考试直言命题指导,盼望会对大家的工作与学习有所关心。

公务员行测考试直言命题指导直言命题的反对关系(一)上反对关系含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B 之外,还存在其他状况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。

【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别推断,有以下几种状况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。

这时候,大家就会发觉,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必定为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必定为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。

所以,无论是哪一种状况,全班是男生和全班是女生中,必定会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。

推理规章:必有一假,可以同假直言命题上反对关系:全部...是与全部...非为一组上反对关系【实战演练】英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息如下:(1)全部职员都是英国国籍。

(2)全部职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项肯定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【解析】答案:D。

(1)和(2)是上反对关系,必有一假。

已知结论只有一个是假的,所以(3)肯定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过全部职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。

(二)下反对关系含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B 两种状况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。

【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。

这时候,对于班长的考试名次有两种猜想:1、班长是前60名;2、班长是后60名。

公务员逻辑推理知识点速学

公务员逻辑推理知识点速学

公务员逻辑推理知识点速学在公务员考试中,逻辑推理是一个重要的板块,它不仅考查我们的思维能力,还对我们在实际工作中分析问题、解决问题有着重要的意义。

下面就来为大家梳理一下公务员逻辑推理的主要知识点,帮助大家快速学习。

一、直言命题直言命题是逻辑推理中最基础的部分。

它表达的是关于某个对象具有或不具有某种性质的判断。

比如“所有的苹果都是甜的”“有的学生是优秀的”等。

直言命题有四种形式:全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是 P)。

在解题时,我们要注意命题之间的对当关系,即矛盾关系、反对关系、下反对关系和从属关系。

二、联言命题和选言命题联言命题是指几个命题同时成立的情况,通常用“并且”“而且”等关联词连接。

比如“他聪明并且勤奋”。

而选言命题则分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题用“或者”连接,几个命题可以同时为真;不相容选言命题用“要么……要么……”连接,几个命题只能有一个为真。

对于联言命题,只有当所有支命题都为真时,整个命题才为真;对于选言命题,相容选言命题只要有一个支命题为真,整个命题就为真;不相容选言命题则只有一个支命题为真时,整个命题才为真。

三、假言命题假言命题是逻辑推理中的重点和难点。

它是一种条件关系的命题,包括充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题。

充分条件假言命题常见的关联词有“如果……那么……”,其逻辑关系是“有前件就有后件,无前件未必无后件”。

必要条件假言命题常见的关联词有“只有……才……”,其逻辑关系是“无前件就无后件,有前件未必有后件”。

充分必要条件假言命题常见的关联词有“当且仅当”,其逻辑关系是“前件和后件同真同假”。

在解题时,我们要学会通过逆否命题来进行推理,还要注意区分不同条件关系的命题。

四、三段论推理三段论是由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理。

公考演绎推理之直言命题与对当关系(一)

公考演绎推理之直言命题与对当关系(一)

公考演绎推理之直言命题与对当关系(一)直言命题与对当关系1.直言命题的结构直言命题也称性质命题,是断定对象具有或者不具有某种性质的简单命题。

例如:(1)所有商品都是劳动产品。

(2)有的四边形不是正方形。

(3)北京大学是中国名校。

都是直言命题。

直言命题在结构上由主项、谓项、量项和联项四部分构成。

主项是直言命题中用以表示事物对象的概念。

如例(1)中的“商品”、例(2)中的“四边形”和例(3)中的“北京大学”。

逻辑学中用“S”来代表主项。

谓项是直言命题中用以表示对象具有或者不具有的性质的概念。

如例(1)中的“劳动产品”、例(2)中的“正方形”和例(3)中的“中国名校”。

逻辑学中常用“P”来代表谓项。

量项是直言命题中表示主项外延(一个概念的外延是指这个概念所反映的事物范围)情况的概念。

所谓外延,是指一个概念所反映的对象范围。

量项可以分为三种:第一种是全称量词,它表示一个命题对其主项的全部外延都作出了判断,如例(1)中的“所有”,它表示只要是商品,那就具有劳动产品的性质。

此外,“一切”、“每一个”、“任一”等也都是全称量词。

第二种是特称量词,它表示一个命题对其主项的全部外延并没有作出断定,或者说,仅仅断定了主项的部分外延,如例(2)中的“有的”,它表明在四边形的范围内,至少有部分对象不具有正方形的性质。

此外,“有些”、“某些”、“至少有一个”也是特称量词。

重要知识点与考点提示:特称量项的“有的”与日常用语说的“有的”是有所不同的。

日常用语中“有的”通常指“仅仅有些”,“一部分”,因而讲“有些是什么”的时候,往往意味着“有些不是什么”。

这与逻辑意义上的特称量项“有的”存在差别,特称量项“有的”是指“至少有一些”,“至少有一个”,具体有多少,不能确定。

它包括三种情况,即可能是“一个”,也可能是“一部分”,也可能是“全部”。

例如:“有的考生通过了考试”,它是指“至少有一个考生通过了考试”,到底有多少呢?不确定,但是因其存在一种特殊情况即“所有人都通过了考试”,所以不能必然推出“有的考生没有通过考试”。

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南我们知道,同一话题(主项、谓项不变),根据量项和联项的变化把直言命题分为所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非六种,它们之间是存在着推出关系的,下面作者给大家带来关于公务员行测考试直言命题指南,期望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试直言命题指南比如:中彩票与买彩票,当中彩票产生了,那么买彩票也一定会产生,而买彩票产生了,中彩票不一定产生,那么中彩票⇒买彩票,通俗的知道即有A 一定有B,此时我们说A、B具有推出关系,A能够推出B。

直言命题的推出关系:所有是⇒某个是⇒有些是所有非⇒某个非⇒有些非注意:箭头是不可逆的,在推出关系中“有些”推不出“所有”、“某个”,同时“有些是”与“有些非”之间没有推出关系。

对于直言命题推出关系的考察主要有两种情形,这两种考察情势的题目的问法分别是,第一:由此可以推出的是?或以下哪项必定为真的是?第二:以下哪项不能肯定真假的是?我们来看两道例题:【例题1】在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

如果上述肯定为真,则以下哪项必定为真的是?Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。

Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。

Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅲ和Ⅳ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅳ。

【答案】C。

解析:题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系某个是⇒有些是,由“某个是”为真我们可以推出“有些是”为真。

第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能肯定真假。

第二句为“所有非”,有些是为真,所有非一定为假,第二句一定为假。

第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。

第四句不能肯定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。

因此挑选C。

【例题2】从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”,以下哪项不能肯定真假的是?A、有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客B、并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人C、这趟高铁列车上有些乘客是湖南人D、有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客【答案】D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

直言命题及其推理• 1、全称肯定命题。

• [例1] 所有法院都是审判机关。

• [例2] 所有法人都是具有民事行为能力的。

• 全称肯定命题形式为:所有S 都是P 。

用符号表示为:SAP 。

简记为:A 。

因此,全称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或直包含于关系2、全称否定命题[例3] 所有抢罪都不是过失犯罪。

• [例4] 正当防卫不是违法行为。

• 全称否定命题形式为:所有S 都不是P 。

用符号表示:SEP 。

简记为:E 。

因此,全称否定命题陈述了S 和P 之间是全异关系。

图9• 3、特称肯定命题[例5] 有的民事诉讼证据是能够证明民事案件真实情况的事实。

S PPSSP• [例6] 有的民事诉讼证据是证据。

• [例7] 有的证据是民事诉讼证据。

• [例8] 有的民事诉讼证据是物证。

• 特称肯定命题的形式为:有S 是P 。

用符号表示为:SIP 。

简记为:I 。

图10因此,特称肯定命题陈述了S 和P 之间是全同关系或真包含于关系或真包含关系或交叉关系,但并未陈述S 与P 究竟是其中的哪一种关系。

4、特称否定命题• [例9] 有的遗嘱不是书面遗嘱。

• [例10] 有的一审判决不是生效判决。

• [例11] 有的人民法院不是法律的监督机关。

• 特称否定命题的形式是:有S 不是P 。

用符号表示为:SOP 。

简记为:O 。

S pspspspspsp图11•因此,特称否定命题陈述了S和P之间是真包含关系或交叉关系或全异关系,但并未陈述S与P究竟是其中的哪一种关系。

•5、单称肯定命题•当直言命题的主项是单独词项时,其指称的对象是独一无二的,因此它不需要量词来刻画主项的数量。

这种主项是单独词项的命题叫单称命题。

•单称命题的主项可以是专有名词,如“兰州市人民法院是中级人民法院”中的“兰州市人民法院”;也可以是摹状词(通过对某一种对象某方面特征的描述而指称该对象的词组),如“《古代法》的作者是梅因”中的“《古代法》的作者”或“这个合同不是有效合同”中的“这个合同”。

•单称肯定命题是陈述主项指称的单个对象具有某种性质的命题。

•[例12] 中华人民共和国全国人民代表大会是我国的最高国家权力机关。

•[例13] 这个民事案件是适用简易程序审理的。

•单称肯定命题的形式是:这个S是P。

•从主项同谓项外延间的关系看,由于单称肯定命题所陈述的是主项所指称的对象的全部(某单个对象)具有某种性质,因而单称肯定命题陈述的主项和谓项外延间的关系,与全称肯定命题陈述的主项和谓项外延间的关系完全相同。

单称肯定命题也陈述其主项和谓项外延间的关系是全同关系或真包含于关系。

正因为如此,在传统逻辑中,特别是在三段论中,都将单称肯定命题作为全称肯定命题处理。

其命题形式也用符号表示为:SAP。

简记为:A。

•6、单称否定命题•单称否定命题是陈述主项指称的单个对象不具有某种性质的命题。

•[例14]李律师不是本案被告的诉讼代理人。

•单称否定命题的形式是:这个S不是P。

•从主项同谓项外延间的关系看,由于单称否定命题所陈述的是主项所指称的对象的全部(某单个对象)不具有某种性质,因而单称否定命题陈述的主项和谓项外延间的关系,与全称否定命题陈述的主项和谓项延间的关系完全相同,单称否定命题也陈述其主项和谓项间的关系是全异关系。

正因为如此,在传统逻辑中,特别是在三段论中,都将单称否定命题作为全称否定命题处理。

其命题形式也用符号表示为:SEP。

简记为:E。

•由于在传统逻辑中,特别是在三段论中,单称命题是作为全称命题处理的,因而在讨论直言命题的逻辑性质及直言命题间的逻辑推演时,一般只讨论A、E、I、O四种。

•对当关系推理•对当关系推理是根据直言命题间的对当关系进行的推理。

它是以一个直言命题为前提推出另一个直言命题为结论的演绎推理,因此,是直接推理。

•所谓直言命题间的对当关系是指主项和谓项相同的A、E、I、O四种命题间的真假关系。

•[例1] 所有当事人都上诉。

•[例2] 所有当事人都不上诉。

•[例3] 有的当事人上诉。

•[例4] 有的当事人不上诉。

•上述四个命题分别是A、E、I、O命题,它们的主项相同,谓项也相同。

因此又叫同素材的直言命题。

进一步总结出同素材的A、E、I、O四种命题之间的真假关系,即对当关系。

传统逻辑中用一个正方图形来表示这种对当关系,也就是所谓“逻辑方阵”见图图13•根据逻辑方阵图可知,所谓对当关系具体是指:反对关系、下反对关系、予盾关系、差等关系。

下面我们一一分析每一种对当关系以及基于对当关系的有效推理。

•1、反对关系推理•所谓反对关系是指A与E之间的真假关系。

由直言命题的真假关系图表可以看出:•当SAP真时,SEP必假。

•当SEP真时,SAP必假。

•当SAP假时,SEP真假不定。

•当SEP假时,SAP真假不定。

•也就是说,A与E之间,当一个真时,另一个必假;当一个假时,另一个真假不定。

概而言之:•不能同真,可以同假•据此,在具有反对关系的命题之间,可以由其中一个真推知另一个假;但不能由其中一个假推知另一个真或假。

这样,基于反对关系的对当推理的有效方式:•①SAP→¬SEP•例如:所有抢夺罪都是故意犯罪,所以,并非所有抢夺罪都不是故意犯罪。

•②SEP→¬SAP•例如:所有诈骗行为都不是道德行为,所以,并非所有诈骗行为都是道德行为。

•2、下反对关系推理•所谓下反对关系是指I与O之间的真假关系。

由直言命题的真假关系图表可以看出:•当SIP假时,SOP必真。

•当SOP假时,SIP必真。

•当SIP真时,SOP真假不定。

•当SOP真时,SIP真假不定。

•也就是说,I与O之间,当一个假时,另一个必真;当一个真时,另一个真假不定。

概而言之:不能同假,可以同真。

•据此,在具有下反对关系的命题之间,可以由其中一个假推知另一个真,但不能由其中一个真推知另一个真或假。

这样,基于下反对关系的对当推理的有效式为:•①¬SIP→SOP•例如:并非有的有限责任公司是上市公司,所以,有的有限责任公司不是上市公司。

•②¬SOP→SIP•例如:并非有的侵犯财产罪不是故意犯罪,所以,有的侵犯财产罪是故意犯罪。

•3、矛盾关系推理•所谓矛盾关系是指A与O之间、E与I之间的真假关系。

由直言命题真假关系图表可以看出:•当SAP真时,SOP必假。

•当SOP真时,SAP必假。

•当SAP假时,SOP必真。

•当SOP假时,SAP必真。

•同样:•当SEP真时,SIP必假。

•当SIP真时,SEP必假。

•当SEP假时,SIP必真。

•当SIP假时,SEP必真。

•也就是说,A与O之间和E和I之间,当一真时,另一个必假;当一个假时,另一个必真。

概而言之:既不同真,也不同假。

•具有矛盾关系的命题,其真假正好相反,因而,一个直言命题和它的矛盾命题的负命题真假完全一致。

这样,一个直言命题和它的矛盾命题的负命题之间便存在着等值关系。

如下:•SAP↔¬SOP•SEP↔¬SIP•SIP↔¬SEP•SOP↔¬SAP•据此,在具有矛盾关系的命题之间,既可以由其中一个真推知另一个假,也可以由其中一个假推知一个真。

这样,基于矛盾关系的对当推理的有效式为:•①SAP→¬SOP•例如:所有渎职罪的主体都是国家工作人员,所以,并非有的渎职罪的主体不是国家工作人员。

•②SEP→¬SIP•例如:凡放火罪都不是过失犯罪,所以,并非有的放火罪是过失犯罪。

•③SIP→¬SEP•例如:有的兼职律师是教师,所以,并非所有的兼职律师都不是教师。

•④SOP→¬SAP•例如:有的民事诉讼参加人不是当事人,所以,并非所有的民事诉讼参加人都是当事人。

•⑤¬SAP→SOP•例如:并非所有合同的主体都是合格的,所以,有的合同主体不是合格的。

•⑥¬SEP→SIP•例如:并非凡杀人罪都不是过失犯罪,所以,有的杀人罪是过失犯罪。

•⑦¬SIP→SEP•例如:并非有的正当防卫是负刑事责任的,所以,所有的正当防卫都不是负刑事责任的。

•⑧¬SOP→SAP•例如:并非有的醉酒的人犯罪不负刑事责任,所以,所有醉酒的人犯罪都要负刑事责任。

•4、差等关系推理(也叫从属关系)•所谓差等关系是指A与I之间、E与O之间的真假关系。

由直言命题真假关系图表可以看出:•当SAP真时,SIP必真。

•当SAP假时,SIP真假不定。

•当SIP假时,SAP必假。

•当SIP真时,SAP真假不定。

•同样:•当SEP真时,SOP必真。

•当SEP假时,SOP真假不定。

•当SOP假时,SEP必假。

•当SOP真时,SEP真假不定。

•也就是说,当全称命题真时,特称命题必真;全称命题假时,特称命题真假不定;特称命题假时,全称命题必假;特称命题真时,全称命题真假不定。

•据此,在具有差等关系的命题之间,可以由全称真推知特称真,也可以由特称假推知全称假;但不能由全称假推知特称的真或假,也不能由特称真推知全称的真或假。

这样,基于差等关系的对当推理的有效式为:•SAP→SIP•例如:所有作案者都有作案时间,所以,有的作案者有作案时间。

•②¬SIP¬SAP•例如:并非有检察院是审判机关,所以,“凡检察院都是审判机关”是假的。

•③SEP→SOP•例如:凡不能正确表达意志的人不能作证,所以,有些不能正确表达意志的人不能作证。

•④¬SOP¬SEP•例如:并非有社会法律不是公法,所以,“社会主义法律都不是公法”的说法是荒谬的。

•关于直言命题间的对当关系,还需要说明以下几点:•第一,对当关系是指同一素材,即主项和谓项分别相同的A、E、I、O 四种命题之间的一种真假关系。

素材不同的A、E、I、O四种命题之间,自然就不存在这种关系。

•第二,在对当关系中,单称命题不能作全称处理。

因为单称命题主项是指称某一单个对象,对于一个单个对象来说,它或者具有某种性质,或者不具有某种性质,二者必居其一。

因此,单称肯定命题与单称否命题之间的真假关系不是“不能同真,可以同假”的反对关系,而是“既不同真,也不同假”的矛盾关系。

•第三,在对当关系中,传统逻辑有一假设,即主项S所指称的对象是存在的。

如果不满足这个假设,主项S所指称的对象在客观世界中是不存在的(空类),那么,除矛盾关系外,对当关系中的其它关系均不成立。

•五、命题变形推理•命题变形推理,就是通过改变作为前提的直言命题形式从而推出结论的推理。

它也是直接推理。

•所谓改变前提命题的形式是指:•第一,改变前提的质,即把前提的联词由肯定变为否定,或由否定改为肯定。

•第二,改变前提的主项与谓项的位置,即把前提的主项改为谓项,把谓项改为主项。

•据此,命题变形推理有两种基本形式。

相关文档
最新文档