[精品]2019届高考物理二轮复习板块一专题突破复习题型限时专练1选择题鸭题一1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专练1 选择题+选考题(一)

(时间:30分钟)

一、选择题(本题共8小题,在每小题给出的四个选项中,第14~18题只有一项符合题目要求,第19~21题有多项符合题目要求.)

14.(2017·石家庄质检二)一个质量为2 kg的物体,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为8 N和12 N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体运动的说法正确的是( ) A.一定做匀变速运动,加速度大小可能等于重力加速度的大小

B.一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5 m/s2

C.可能做匀减速直线运动,加速度大小是1.5 m/s2

D.可能做匀速圆周运动,向心加速度大小是6 m/s2

[解析]8 N和12 N的两个力的合力大小范围为4 N至20 N,由牛顿第二定律F合=ma,知物体加速度大小的范围为2~10 m/s2,可知选项A正确;合力方向不一定与初速度方向在同一直线上,知物体不一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5 m/s2,选项B错误;物体可能做匀减速直线运动,但加速度大小不可能是1.5 m/s2,选项C错误;因物体受到恒力作用,不可能做匀速圆周运动,选项D错误.

[答案] A

15.(2017·四川成都质检)2015年7月由中山大学发起的空间引力波探测工程正式启动,向太空发射了三颗相同的探测卫星(SC1、SC2、SC3).三颗卫星构成一个等边三角形阵列,地球恰处于三角形中心,卫星将在高度约10万千米的轨道上运行,因三颗卫星在太空中的分布图类似乐器竖琴,故工程命名为“天琴计划”.有关这三颗卫星的运动,下列描述正确的是( )

A.卫星的运行周期大于地球的自转周期

B.卫星的运行周期等于地球的自转周期

C.卫星的运行速度大于7.9 km/s

D.仅知道引力常量G及卫星绕地球运行的周期T,可估算出地球的密度

[解析]地球同步卫星距地面高度大约为36000 km,“天琴计划”的卫星距地面高度大约为100000 km,因此“天琴计划”的卫星的运行周期大于地球自转周期,选项A正确,B错误.卫星的运行速度小于7.9 km/s,选项C 错误.仅知道引力常量G及卫星绕地球运行的周期T,不能估算出地球的密度,选项D错误.[答案] A

16.(2017·广东普通高中毕业测试)入射光照在金属表面上发生光电效应,若减弱入射光的强度,而保持频率不变,则( )

A.有可能不发生光电效应

B.逸出的光电子的最大初动能将减小

C.单位时间内从金属表面逸出的光电子数目将减少

D.从光照到金属表面上到发射出光电子的时间间隔明显增加

[解析] 根据光电效应的规律,能否发生光电效应取决于入射光的频率,而不是入射光的强度,入射光的频率不变,仍能发生光电效应,故A 错误.根据光电效应方程E km =h ν-W 0知,入射光的频率不变,最大初动能不变,故B 错误.当能产生光电效应时,单位时间内逸出的光电子数目与入射光的强度成正比,所以减弱入射光的强度,单位时间内从金属表面逸出的光电子数目将减少,故C 正确.光电效应发射出光电子的时间极短,几乎是瞬间的,与光照强度无关,故D 错误.

[答案] C

17.如图甲所示,一圆形金属线圈放置于匀强磁场中,磁场方向与线圈平面垂直,磁感应强度为B 0.现让线圈绕其一条直径以50 Hz 的频率匀速转动,较长时间t 内产生的热量为Q .若线圈不动,让磁场以图乙所示规律周期性变化,要在t 时间内产生的热量也为Q ,图乙中磁场变化的周期T 以s 为单位,数值应为( )

A.1

50π B.250π C.225π

D.

125π

[解析] 设线圈面积为S ,线圈绕其一条直径以50 Hz 的频率匀速转动,产生频率为50 Hz 的正弦式交变电流,其电动势最大值为E m =B 0S ω=100πB 0S ,有效值E =2

2

E m =502πB 0S .若线圈不动,让磁场以图乙所示规律周期性变化,则产生方波形交变电流,电动势最大值为

4B 0S T ,有效值也为4B 0S

T

,要使两者在相同时间内产生的热量相等,

则两者电动势有效值相等,即4B 0S T =502πB 0S ,解得T =2

25π

,选项C 正确.

[答案] C

18.(2017·江西省一模)如图甲所示是一台交流发电机的构造示意图,线圈转动产生的感应电动势随时间变化的规律如图乙所示.发电机线圈电阻为1 Ω,外接负载电阻为4 Ω,则( )

A .线圈转速为50 r/s

B .电压表的示数为4 V

C .负载电阻的电功率为2 W

D .线圈转速加倍,电压表读数变为原来的4倍

[解析] 由图乙可知,线圈转动产生的交变电流的周期为T =0.04 s ,电动势最大值为E m =5 V .由f =1

T

可知

频率为25 Hz ,即线圈转速n =f =25 r/s ,选项A 错误.电动势有效值E =

E m

2

=522 V .根据闭合电路欧姆定律,

负载电阻中电流I =E

R +r

2

2

A ,负载电阻两端电压即电压表示数U =IR =2 2 V ,选项

B 错误.负载电阻R 的电功率P =UI =22×

2

2

W =2 W ,选项C 正确.由产生的感应电动势最大值表达式E m =nBS ω,ω=2πf =2πn 可知,线圈转速加倍,转动的角速度ω加倍,感应电动势的最大值加倍,电压表读数加倍,选项D 错误.

[答案] C

19.(2017·石家庄一模)如图所示,内壁光滑的圆轨道竖直固定在桌面上,一小球静止在轨道底部A 点.现用小锤沿水平方向快速击打小球,击打后迅速移开,使小球沿轨道在竖直面内运动,当小球回到A 点时,再次用小锤沿运动方向击打小球.通过两次击打,小球才能运动到圆轨道的最高点,已知小球在运动过程中始终未脱离轨道.若在第一次击打过程中小锤对小球做功W 1,第二次击打过程中小锤对小球做功W 2,先后两次击打过程中小锤对小球做功全部用来增加小球的动能,则W 1

W 2

的值可能是( )

相关文档
最新文档