2013年中考物理基本公式与基本计算
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初中物理公式计算复习
力学计算题常见考点有速度、密度、压强、功、功率和机 械效率的计算.电学计算题的内容涉及生活中的电器、电热综 合、串联和并联电路等方面.常见考点有串、并联电路的电流, 电压和电阻的特点;欧姆定律;焦耳定律;电能与电功率的计 算.有关物质吸热、放热的计算是每年的必考题,主要以填空 题的形式出现.
面积的单位要用 m2.
例题解答
4.一个质量为 60 kg 的人,他每只脚接触地面的面积是 200 cm2,此人正常站立时对水平地面的压力是__6_0_0__N,对水平地 面的压强是__1_5_0_0_0__Pa,当他行走时对水平地面的压强大约是 __3_0_0_0_0__Pa.(取 g=10 N/kg)
五、液体压强 深度1:._公__h式_基=_:_ρ本_液pp_公=g__式ρ_液_.gh;求液体密度:____ρ_液_=___g_ph__;求液体
2.单位换算:18 dm=___1_.8____m;60 cm=__0_._6____m; 50 mm=___0_.0_5___m.
3.注意事项:使用 p=ρ液 gh 时,要注意 h 是该位置到自 由液面的垂直距离,单位要用 m.
例题解答
4.一个阻值为 10 Ω的小灯泡,正常发光时两端的电压为 5 V,现将该小灯泡接在 15 V 的电源上,为了使小灯泡正常发光, 应___串____联一个阻值为____2_0__Ω的电阻.
十三、电功(电能)
1.公基式本:公W式=Pt(W=UIt);求通电时间:_t_=__WP___;求电功 率:__P_=__Wt__.
十二、欧姆定律 基本公式
1.公式: ;求电压:__U_=__I_R_;求电阻:__R_=__UI__.
2.串联电路1+U2. 电阻规律:R 总=R1+R2. 单位换算:18 mA=__0_.0_1_8__A.
3.并联电路的特点: 电流规律:I=I1+I2. 电压规律:U=U1=U2. 电阻计算:R 总=UI总总.
图 Z5-1-1 解:交通标志牌上的数字是限速标志,最大速度为40 km/h. 暗道长度 s=880 m=0.88 km,
二、密度
基本公式 1.公式:ρ=
m V
;求质量:_m__=__ρ_V__;求体积:__V_=__mρ____.
2.单位换算:200 mL=___2_0_0___cm3;3 L=3_×__1_0_-__3_m3;
2.注意事项:要注意区分“升高到”和 “升高”、“降低到”和“降低”的概念.
例题解答
3.干泥土的比热容是 0.84×103 J/(kg·℃),水的比热容是 4.2×103 J/(kg·℃),2 kg 的干泥土从 40 ℃降温至 20 ℃,放出的 热量是__3_._3_6_×__1_0_4_J;这些热量可使 2 kg 的水从 20 ℃升温至 __2_4___℃.
(Q=qV);求燃料的质量:__m_=__Qq__.
例题解答
2.以热值为 1.2×107 J/kg 的秸秆作为燃料,完全燃烧_7___
kg 的秸秆将得到 8.4×107 的热量;若这些热量全部被水吸收,
可使___5_0_0__kg 的水从 30 ℃上升到 70 ℃.[水的比热容为4.2×
103 J/(kg·℃)]
3(1.)公F式浮=:ρ求液排gV开排液. 体的体积为__V__排_=__ρF_液_浮_g__; 求液体的密度为__ρ_液__=__g_FV__浮排__. (2)单位换算:30 mL=__3_×__1_0_-_5_m3;30 dm3=__0_.0_3__m3. (3)注意事项:使用 F 浮=ρ液 gV 排计算浮力时,密度要用 液体的密度,而不是用固体的密度. 4.漂浮(悬浮)时:F 浮=G 物;m 排=m 物.
第 1 课时 基本公式和基本计算
一、速度 基本公式
1.公式: ;求路程:___s_=__v_t_;求时间:____t_=__sv___.
2.单位换算:2 dm=____0_.2___m;15 cm=___0_._1_5__m; 30 mm=__0_.0_3_m;200 m=__0_.2__km;20 min=__1_2_0_0___s; 1 h=___3_6_0_0__s; 30 min=____0_.5___h;360 s=___0_._1___h.
例题解答
4.一块质量为 0.5 kg 的冰块,它所受的重力为___4_.9__N. 若它遇热熔化成水,水受到的重力将___不__变___(填“增大”、“减 小”或“不变”).
四、固体压强
基本公式
1.公式:
;求压力:___F_=__p_S_;求面积:___S_=__Fp__.
2.单位换算:20 dm2=__0_._2__m2;20 cm2=_0_.0_0_2__m2.
4.图 Z5-1-2 所示的是放在桌面的甲、乙两个圆柱形容 器.甲容器底面积为 10 cm2,容器重为 2 N,容器中水深为 20 cm,则水对甲容器底的压强是__2__0_0_0__Pa,桌面受到甲容器的 压强为___4_0_0_0__Pa.若将这些水倒入乙容器中,这时水对乙容器 底的压强与甲容器底原来受到水的压强相比较将___变__小___(填“变 大”、“变小”或“不变”).(取 g=10 N/kg)
4.质量为 200 g 的沙子,吸收 9.2×103 J 的热量后,温度 升高了 50 ℃,则沙子的比热容为___9_2_0__J/(kg·℃),其物理意义 是__每__1__k_g__的__沙__子__升__高__1__℃要吸收___9_2_0__J 的热量.
十一、燃料燃烧放热
基本公式 1.公式:Q=qm
图 Z5-1-2
六、浮力
基本公式 1.称重法测量的公式:F 浮=G-F 拉.
2.阿基米德原理公式:F 浮=G 排=m 排 g. (1)变形公式:求排开液体的重力为_G_排__=__F_浮__=__m_排__g;求 排 开液体的质量为___m__排_=_____G_g排.
(2)注意事项:m 排的单位要用 kg.
20 dm3=___0_.0_2___m3;0.2 kg=___2_0_0___g;
1.0×103 kg/m3=____1____g/cm3;
0.9 g/cm3=__0_.9_×__1_0_3__kg/m3.
3.注意事项:使用ρ= 能混用.
m V
时要注意单位统一,两套单位不
例题解答
4.已知牛奶的密度为 1.2×103 kg/m3,一盒牛奶的体积为
可知,绳端受到的拉力 F 为___2_._4__N,绳端
移动的速度为___0_._3__m/s,拉力做功___0_.7_2__J,
滑轮组的机械效率为__8_3_.3_%__,拉力做功的
功率为__0_._7_2__W.
图 Z5-1-3
十、 吸热和放热
1.公基式本:公Q式=cmΔt;求质量:__m_=__c_QΔ_t_;求温度差: Δ__t=___c_Qm_.
九、机械效率(有用功、总功、额外功)
基本公式
1.公式:W有=Gh,W总=Fs,W
额=W总-W有,η=
W W
有.
总
2.注意事项:使用 W 总=Fs 和 W 有=Gh 时,s 和 h 的单位 要换算成 m.
例题解答
3.滑轮组将一个重为 6 N 的物体在 1 s 内匀速提升了 10 cm,由图 Z5-1-3
七、功
1.基公本式公:式W=Fs;求路程:_s_=__WF___;求力:_F__=__Ws__. 2.注意事项:使用 W 总=Fs 和 W 有=Gh 时,要注意 s 和 h 的单位要换算成 m.
例题解答
3.在水平地面上,用 50 N 的水平拉力拉重为 100 N 的小 车,使小车沿水平方向前进 3 m,所用的时间是 5 s,则拉力做 功为__1_5_0__J,重力做功为___0___,拉力做功的功率为___3_0___W.
3.注意事项:使用 混用.
时要注意单位统一,两套单位不能
例题解答
4.江西首条湖底隧道开通.这条隧道西起阳明东路京九线 隧道,东至国威路和上海北路交叉口,全长 1 965 m,双向 6 车 道,其中湖底暗埋段 880 m.在湖底隧道口有一交通标志牌如 图 Z5-1-1 所示,交通标志牌上数字的含义是什么?在遵守交 通规则的前提下, 一辆小车通过湖底暗埋段至少需要多少时 间?
解题方法
1.仔细读题、审题,弄清题意及其物理过程,理解关键词 语并排除干扰因素.
2.明确与本题内容有关的物理概念、规律及公式. 3.分析题目要求的量是什么,已知了哪些量,并注意挖掘 题中的隐含条件,选择合适的公式进行计算. 4.解题步骤要齐全,解题格式要规范. 5.容易出错的方面:单位换算出错,数据代错,不写公式 或乱写公式,不写单位.
八、功率
基本公式
1.公式:
(P=Fv);求功:W__=__P__t ;求时间:_t_=__WP___.
2.注意事项:时间的单位要用秒(s);使用 P=Fv 时,速 度 v 的单位要用 m/s.
例题解答
3.青少年在安静地思考问题时,心脏推动血液流动的功率 约为 1.5 W,则你在考试的 2 小时内,心脏做功约为__1_0_8_0_0___J, 用 这 些 功 可 以 让 一 个 质 量 为 50 kg 的 物 体 匀 速 升 高 __2_1_._6__m.(取 g=10 N/kg)
250 mL,一盒牛奶的质量是___0_._3___kg.若喝掉一半,牛奶的密 度是___1_._2___g/cm3.
三、重力
1.基公本式公:式G=mg;求质量:____m__=__Gg____. 2.单位换算:500 g=___0_._5___kg;0.6 t=____6_0_0__kg.
3.注意事项:使用 G=mg 计算重力时,质量 m 的单位要 用 kg.
例题解答
5.一个不规则的实心物体,质量为 55 g,放入装满纯水的 烧杯中,沉入底部,排开 0.5 N 的水.物体在纯水中所受的浮 力是 0.5 N,排开水的质量为__0_._0_5__kg.
6.一个质量为 0.06 kg 的鸡蛋悬浮在一杯盐水中不动,它 受到的浮力是___0_.6___N,它排开盐水的重力是___0_.6___N,排开 盐水的质量为__0_._0_6__kg.(取 g=10 N/kg)
十五、焦耳定律 基本公式
1 .公式:Q =I2Rt. 电流产生热量的多少跟_电__流__大__小__ 、 _电__阻__大__小__和_通__电__时__间__有关.
2.注意事项:使用 Q=I2Rt 时,时间 t 的单位是秒.
十四、电功率 基本公式
1求.额公定式电:流P:=_U_II_=(_P_PU=__W.t 、P= UR2、P=I2R). 求电阻:_R_=__U_P_2_.
求实际功率:_______. 2.注意事项: (1)求实际功率一般使用 P 实= .电压改变时,电流也变化, 故电阻不变是解决问题的关键. (2)使用 P 额=U 额 I 额求额定功率时,要用额定电压和额定电 流.
例题解答
3.微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220 V 880 W”字样的微波炉,正常使用时,其电阻是_5_5___Ω,通过它的 电流是__4___A,若把它接到 110 V 的电路中,它的实际功率为 ___2_2_0__W.
4.甲、乙两盏白炽灯,分别标有“220 V 40 W”和“220 V 60 W”,灯丝电阻值较大的是_甲____灯,灯丝若用同样长度的 钨丝制成,灯丝较粗的是___乙__灯,把两盏灯并联在照明电 路中,则__甲__灯较暗.
2.单位换算:1 kW·h=_3_.6_×__1_0_6__J;500 W=__0_._5___kW; 360 000 J=___0_.1___kW·h.
3.注意事项:
例((12题))使使解用用答WW==UPtIt时计,算要电注功意时单,位时的间统t一的,单两位套要单用位秒不.能混用.
4.为了节约能源,小明响应政府号召,将家中的空调温度 调高 1 ℃,每小时可节约用电 0.5 kW·h,如果一天使用空调 6 h, 则小明家中每月(以 30 天计),可以节约用电___9_0___kW·h.每 1 kW·h 能让功率为 40 W 的电灯正常工作__2_5____h.
力学计算题常见考点有速度、密度、压强、功、功率和机 械效率的计算.电学计算题的内容涉及生活中的电器、电热综 合、串联和并联电路等方面.常见考点有串、并联电路的电流, 电压和电阻的特点;欧姆定律;焦耳定律;电能与电功率的计 算.有关物质吸热、放热的计算是每年的必考题,主要以填空 题的形式出现.
面积的单位要用 m2.
例题解答
4.一个质量为 60 kg 的人,他每只脚接触地面的面积是 200 cm2,此人正常站立时对水平地面的压力是__6_0_0__N,对水平地 面的压强是__1_5_0_0_0__Pa,当他行走时对水平地面的压强大约是 __3_0_0_0_0__Pa.(取 g=10 N/kg)
五、液体压强 深度1:._公__h式_基=_:_ρ本_液pp_公=g__式ρ_液_.gh;求液体密度:____ρ_液_=___g_ph__;求液体
2.单位换算:18 dm=___1_.8____m;60 cm=__0_._6____m; 50 mm=___0_.0_5___m.
3.注意事项:使用 p=ρ液 gh 时,要注意 h 是该位置到自 由液面的垂直距离,单位要用 m.
例题解答
4.一个阻值为 10 Ω的小灯泡,正常发光时两端的电压为 5 V,现将该小灯泡接在 15 V 的电源上,为了使小灯泡正常发光, 应___串____联一个阻值为____2_0__Ω的电阻.
十三、电功(电能)
1.公基式本:公W式=Pt(W=UIt);求通电时间:_t_=__WP___;求电功 率:__P_=__Wt__.
十二、欧姆定律 基本公式
1.公式: ;求电压:__U_=__I_R_;求电阻:__R_=__UI__.
2.串联电路1+U2. 电阻规律:R 总=R1+R2. 单位换算:18 mA=__0_.0_1_8__A.
3.并联电路的特点: 电流规律:I=I1+I2. 电压规律:U=U1=U2. 电阻计算:R 总=UI总总.
图 Z5-1-1 解:交通标志牌上的数字是限速标志,最大速度为40 km/h. 暗道长度 s=880 m=0.88 km,
二、密度
基本公式 1.公式:ρ=
m V
;求质量:_m__=__ρ_V__;求体积:__V_=__mρ____.
2.单位换算:200 mL=___2_0_0___cm3;3 L=3_×__1_0_-__3_m3;
2.注意事项:要注意区分“升高到”和 “升高”、“降低到”和“降低”的概念.
例题解答
3.干泥土的比热容是 0.84×103 J/(kg·℃),水的比热容是 4.2×103 J/(kg·℃),2 kg 的干泥土从 40 ℃降温至 20 ℃,放出的 热量是__3_._3_6_×__1_0_4_J;这些热量可使 2 kg 的水从 20 ℃升温至 __2_4___℃.
(Q=qV);求燃料的质量:__m_=__Qq__.
例题解答
2.以热值为 1.2×107 J/kg 的秸秆作为燃料,完全燃烧_7___
kg 的秸秆将得到 8.4×107 的热量;若这些热量全部被水吸收,
可使___5_0_0__kg 的水从 30 ℃上升到 70 ℃.[水的比热容为4.2×
103 J/(kg·℃)]
3(1.)公F式浮=:ρ求液排gV开排液. 体的体积为__V__排_=__ρF_液_浮_g__; 求液体的密度为__ρ_液__=__g_FV__浮排__. (2)单位换算:30 mL=__3_×__1_0_-_5_m3;30 dm3=__0_.0_3__m3. (3)注意事项:使用 F 浮=ρ液 gV 排计算浮力时,密度要用 液体的密度,而不是用固体的密度. 4.漂浮(悬浮)时:F 浮=G 物;m 排=m 物.
第 1 课时 基本公式和基本计算
一、速度 基本公式
1.公式: ;求路程:___s_=__v_t_;求时间:____t_=__sv___.
2.单位换算:2 dm=____0_.2___m;15 cm=___0_._1_5__m; 30 mm=__0_.0_3_m;200 m=__0_.2__km;20 min=__1_2_0_0___s; 1 h=___3_6_0_0__s; 30 min=____0_.5___h;360 s=___0_._1___h.
例题解答
4.一块质量为 0.5 kg 的冰块,它所受的重力为___4_.9__N. 若它遇热熔化成水,水受到的重力将___不__变___(填“增大”、“减 小”或“不变”).
四、固体压强
基本公式
1.公式:
;求压力:___F_=__p_S_;求面积:___S_=__Fp__.
2.单位换算:20 dm2=__0_._2__m2;20 cm2=_0_.0_0_2__m2.
4.图 Z5-1-2 所示的是放在桌面的甲、乙两个圆柱形容 器.甲容器底面积为 10 cm2,容器重为 2 N,容器中水深为 20 cm,则水对甲容器底的压强是__2__0_0_0__Pa,桌面受到甲容器的 压强为___4_0_0_0__Pa.若将这些水倒入乙容器中,这时水对乙容器 底的压强与甲容器底原来受到水的压强相比较将___变__小___(填“变 大”、“变小”或“不变”).(取 g=10 N/kg)
4.质量为 200 g 的沙子,吸收 9.2×103 J 的热量后,温度 升高了 50 ℃,则沙子的比热容为___9_2_0__J/(kg·℃),其物理意义 是__每__1__k_g__的__沙__子__升__高__1__℃要吸收___9_2_0__J 的热量.
十一、燃料燃烧放热
基本公式 1.公式:Q=qm
图 Z5-1-2
六、浮力
基本公式 1.称重法测量的公式:F 浮=G-F 拉.
2.阿基米德原理公式:F 浮=G 排=m 排 g. (1)变形公式:求排开液体的重力为_G_排__=__F_浮__=__m_排__g;求 排 开液体的质量为___m__排_=_____G_g排.
(2)注意事项:m 排的单位要用 kg.
20 dm3=___0_.0_2___m3;0.2 kg=___2_0_0___g;
1.0×103 kg/m3=____1____g/cm3;
0.9 g/cm3=__0_.9_×__1_0_3__kg/m3.
3.注意事项:使用ρ= 能混用.
m V
时要注意单位统一,两套单位不
例题解答
4.已知牛奶的密度为 1.2×103 kg/m3,一盒牛奶的体积为
可知,绳端受到的拉力 F 为___2_._4__N,绳端
移动的速度为___0_._3__m/s,拉力做功___0_.7_2__J,
滑轮组的机械效率为__8_3_.3_%__,拉力做功的
功率为__0_._7_2__W.
图 Z5-1-3
十、 吸热和放热
1.公基式本:公Q式=cmΔt;求质量:__m_=__c_QΔ_t_;求温度差: Δ__t=___c_Qm_.
九、机械效率(有用功、总功、额外功)
基本公式
1.公式:W有=Gh,W总=Fs,W
额=W总-W有,η=
W W
有.
总
2.注意事项:使用 W 总=Fs 和 W 有=Gh 时,s 和 h 的单位 要换算成 m.
例题解答
3.滑轮组将一个重为 6 N 的物体在 1 s 内匀速提升了 10 cm,由图 Z5-1-3
七、功
1.基公本式公:式W=Fs;求路程:_s_=__WF___;求力:_F__=__Ws__. 2.注意事项:使用 W 总=Fs 和 W 有=Gh 时,要注意 s 和 h 的单位要换算成 m.
例题解答
3.在水平地面上,用 50 N 的水平拉力拉重为 100 N 的小 车,使小车沿水平方向前进 3 m,所用的时间是 5 s,则拉力做 功为__1_5_0__J,重力做功为___0___,拉力做功的功率为___3_0___W.
3.注意事项:使用 混用.
时要注意单位统一,两套单位不能
例题解答
4.江西首条湖底隧道开通.这条隧道西起阳明东路京九线 隧道,东至国威路和上海北路交叉口,全长 1 965 m,双向 6 车 道,其中湖底暗埋段 880 m.在湖底隧道口有一交通标志牌如 图 Z5-1-1 所示,交通标志牌上数字的含义是什么?在遵守交 通规则的前提下, 一辆小车通过湖底暗埋段至少需要多少时 间?
解题方法
1.仔细读题、审题,弄清题意及其物理过程,理解关键词 语并排除干扰因素.
2.明确与本题内容有关的物理概念、规律及公式. 3.分析题目要求的量是什么,已知了哪些量,并注意挖掘 题中的隐含条件,选择合适的公式进行计算. 4.解题步骤要齐全,解题格式要规范. 5.容易出错的方面:单位换算出错,数据代错,不写公式 或乱写公式,不写单位.
八、功率
基本公式
1.公式:
(P=Fv);求功:W__=__P__t ;求时间:_t_=__WP___.
2.注意事项:时间的单位要用秒(s);使用 P=Fv 时,速 度 v 的单位要用 m/s.
例题解答
3.青少年在安静地思考问题时,心脏推动血液流动的功率 约为 1.5 W,则你在考试的 2 小时内,心脏做功约为__1_0_8_0_0___J, 用 这 些 功 可 以 让 一 个 质 量 为 50 kg 的 物 体 匀 速 升 高 __2_1_._6__m.(取 g=10 N/kg)
250 mL,一盒牛奶的质量是___0_._3___kg.若喝掉一半,牛奶的密 度是___1_._2___g/cm3.
三、重力
1.基公本式公:式G=mg;求质量:____m__=__Gg____. 2.单位换算:500 g=___0_._5___kg;0.6 t=____6_0_0__kg.
3.注意事项:使用 G=mg 计算重力时,质量 m 的单位要 用 kg.
例题解答
5.一个不规则的实心物体,质量为 55 g,放入装满纯水的 烧杯中,沉入底部,排开 0.5 N 的水.物体在纯水中所受的浮 力是 0.5 N,排开水的质量为__0_._0_5__kg.
6.一个质量为 0.06 kg 的鸡蛋悬浮在一杯盐水中不动,它 受到的浮力是___0_.6___N,它排开盐水的重力是___0_.6___N,排开 盐水的质量为__0_._0_6__kg.(取 g=10 N/kg)
十五、焦耳定律 基本公式
1 .公式:Q =I2Rt. 电流产生热量的多少跟_电__流__大__小__ 、 _电__阻__大__小__和_通__电__时__间__有关.
2.注意事项:使用 Q=I2Rt 时,时间 t 的单位是秒.
十四、电功率 基本公式
1求.额公定式电:流P:=_U_II_=(_P_PU=__W.t 、P= UR2、P=I2R). 求电阻:_R_=__U_P_2_.
求实际功率:_______. 2.注意事项: (1)求实际功率一般使用 P 实= .电压改变时,电流也变化, 故电阻不变是解决问题的关键. (2)使用 P 额=U 额 I 额求额定功率时,要用额定电压和额定电 流.
例题解答
3.微波炉是效率很高的家用电器,一个标有“220 V 880 W”字样的微波炉,正常使用时,其电阻是_5_5___Ω,通过它的 电流是__4___A,若把它接到 110 V 的电路中,它的实际功率为 ___2_2_0__W.
4.甲、乙两盏白炽灯,分别标有“220 V 40 W”和“220 V 60 W”,灯丝电阻值较大的是_甲____灯,灯丝若用同样长度的 钨丝制成,灯丝较粗的是___乙__灯,把两盏灯并联在照明电 路中,则__甲__灯较暗.
2.单位换算:1 kW·h=_3_.6_×__1_0_6__J;500 W=__0_._5___kW; 360 000 J=___0_.1___kW·h.
3.注意事项:
例((12题))使使解用用答WW==UPtIt时计,算要电注功意时单,位时的间统t一的,单两位套要单用位秒不.能混用.
4.为了节约能源,小明响应政府号召,将家中的空调温度 调高 1 ℃,每小时可节约用电 0.5 kW·h,如果一天使用空调 6 h, 则小明家中每月(以 30 天计),可以节约用电___9_0___kW·h.每 1 kW·h 能让功率为 40 W 的电灯正常工作__2_5____h.