九年级化学化学中考计算专题复习课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【例2】 有A、B、C三种物质各15 g,在一定条件 下充分反应后只生成30 g D。若增加10 g C,A与C恰 好完全反应。则参加反应的A与B的质量比为 ( A ) A.3∶2 B.2∶3 C.5∶2 D.5∶3
• 解析: • • •
A + x 15g 3 : B + ? 2 C=====D 15g 30g 25g
NH 4 HCO 3 79
因为广告上标明的含氮量(19.8%)超过了纯碳酸氢铵的含氮量 (17.7%),所以该广告是虚假广告。
(2)该产品中碳酸氢铵的 质量分数= 12.0 100 % 67.8% 17.7
答:该产品中碳酸氢铵的质量分数为67.8%。
2:有关质量守恒定律的计算 【例 1 】 加热 a g 氯酸钾和 b g 二氧 化锰的混合物制氧气,到固体质量 不再减少为止,得到 c g 氯化钾, 根据质量守恒定律可知,生成氧气 的质量为( C ) A.(a+b)g B.(a+b-c)g C.(a-c)g D.(b-c)g
再 见
2.把氯化钠和氯化钙混合物的粉末20 g,放到盛有96g水的烧 杯中完全溶解后,再向其中加入100 g 溶质的质量分数为 10.6%的碳酸钠溶液,恰好完全反应。试求: (1)原混合物中氯化钠的质量分数; 44.5% (2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。 10%
H-1 O-16 C-12 Na-23 Cl-35.5 Ag-108
3:有关溶液的计算
【例1】 氯化钠在20℃时的溶解度为36 g,该温度下,氯化 钠溶液中溶质的质量分数不可能为 D ) ( A.20% B.26.5% C.25% D.30%
【例2】 将下列物质各10 g分别投入到90 g水中,最终所得 溶液中溶质的质量分数为10%的是 ( C ) A.Na2O B.CaO C.NaCl D.SO3
C-12 H1 O-16
例2.某化合物完全燃烧,需要4.8 g氧气, 同时只生成 4.4 g二氧化碳和2.7 g水。则 该化合物中 (
C
)
A.只含碳、氢两种元素 B.只含碳、氧两种元素 C.含有碳、氢、氧三种元素 D.无法确定
N-14 H-1 O-16 C-12
例3.我到外婆家去作客,见外公购回一袋碳铵(化学式 是NH4HCO3)化肥,印在包装袋上的部分说明如下图所 示,对此,我有许多问题要探究:
【例3】 3.把500 g 30%的氢氧化钠溶液稀释成20%的溶液, 需加水 ( ) B A.200 g B.250 g C.300 g D.350 g
例4.从100 g 10%的NaCl溶液中取出 10 g,那么剩下的 90 g NaCl 溶液的 质量分数是 ( C ) A.1% B.90% C.10% D.11.1%
例5.t℃时,氯化铵的溶解度为40 g 。在该温度下,将 50 g 氯化铵加入 100 g 水中,所得氯化铵饱和溶液中 溶质的质量分数是 ) D( A.50% B.40% C.33.3% D.28.6%
【 例 6】 工 人 师 傅 要 用 9 8 % 的 浓 硫 酸 ( ρ =1.84 g/cm3) 稀释成 15% 的稀硫酸 来清洗钢铁表面的铁锈(水的密度约为 1 g/cm3)。问: (1) 500 mL 溶质质量分数为 98% 的浓硫 酸中溶质的质量为 901.6 g。 (2)将500 mL 98%的浓硫酸稀释成15%的 稀硫酸,约需加水 5090.7 mL (计算结果保留1位小数)。 (3)稀释浓硫酸的操作方法为 。
例5.某同学前往当地矿区进行调查,他取回若干小块矿石 样品,对其中的CaCO3的质量分数进行检测,采用以下方 法:取用8g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分四次加入, 测量过程所得数据如下(样品中杂质不溶于水,不与酸 反应)
计算:(1)8g样品中含杂质多少克?
(2)样品中的CaCO3的质量分数? (3)下表中m的数值应为多少? 序号 1 2 3 4 加稀盐酸质量(g) 10 10 10 10 剩余固体质量(g) 5.5 m 1.2 1.2
每片中含: 碳酸钙≥1.24g. 维生素D 100 I [食用方法]嚼食,每日一片
【答案】解: 九年级化学 中考化学专题讲座 化学计算 (1)相对分子质量为100,钙元素质量为0.496g(或0.50g) (2) ①根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳得质量为: 40g+4×2.5g-47.8g=2.2g ②设参加反应的碳酸钙质量为x,氯化氢质量为y。 CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73 44 x y 2.2g
4. 有关含有不反应杂质的计算 纯净物的质量=不纯物的质量×纯度
某炼铁厂若要练出1120t含碳5%的生铁,需 要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?Fe-56 O-16 C-12
【答案】解:反应后生成的纯铁的质量为:1120t×(1- 5%)=1064t 设需要含氧化铁80%的赤铁矿质量为x。 Fe2O3 + 3CO 高温 2Fe + 3CO2 160 112 80%x 1064t
3. 将 50.0 g 不纯的食盐样品 ( 杂质不溶 于水 ) 放入 360.0 g 水中,充分搅拌,待 样品中的氯化钠全部溶解后过滤 (假设操 作过程中水分无损失 ) ,取滤液 117.0 g ,向其中加入足量的硝酸银溶液,得到 28.7 g白色沉淀,试求: (1) 所取的 117.0 g 滤液中溶质的质量 分数。10% 82% (2)食盐样品中氯化钠的质量分数。
2016
(化学计算)
化学计算题类型:
有关化学式的计算
根据质量守恒定律的计算
有关溶液的计算 有关杂质类问题计算 综合计算
1:有关化学式的计算
K-39 I-127 O-16 【例1】 (1)在食盐中加入适量的碘酸钾 (KIO3),可以有效地防治碘缺乏病。KIO3的 214 相对分子质量为 , KIO3 中钾元 ∶127 48 素 、 碘 元 素 、 氧 元 素 的 39 质 量∶ 比 59.3 为 ,碘元素的 质量分数为 %。 (2) 从 2000 年 10 月 1 日起,我国食盐中加碘含 0.06 0.035g,相当于 量调整为每千克食盐含碘 每千克食盐含碘酸钾 g。(精确到小数
碳酸氢铵(碳铵) 净重:50 kg 含氮量:≥16.O% ××化肥厂出品 该化肥的纯度为多少
8g
90.4%
该 化Байду номын сангаас应如何保存?
【例题1】小强同学在公共场所围墙上看到一则化肥广告。
(1)回校后,小强通过计算氮的质量分数发现该广告是虚假广告。请你写 出小强的计算过程和判断依据。 (2)小强认为此广告会坑害农民,向有关部门反映,技术监督局对该产品 取样分析,发现其氮元素质量分数仅为12.0%,则该产品中碳酸氢铵的 质量分数为多少? N 17 【答案】解:(1) N% 100 % 100 % 17 .7%
100 44 x 2.2 g
x=5g
73 44 y 2 .2 g
y=3.65g
则稀盐酸中溶质的质量分数为:3.65g/40g×100%=9.13% ③每片含碳酸钙的质量为:5g/4=1.25g>1.24g,所以钙片标 签中碳酸钙的含量准确。 答:略。
N-14 H-1 O-16 C-12 Na-23 Cl-35.5 S-32 Ca-40
N-14 H-1 O-16 C-12 Na-23 Cl-35.5 S-32 Ca-40
【例题4】右图是“XXX”钙片商品标签图。我能根据标签 信息完成下列两题。 (1)主要成分碳酸钙的相对分子质量为_______; 每片中至少含钙元素的质量为______g。
(2)小蓉同学为测定其碳酸钙的含量标注是 否属实,她取出4片片剂,研碎后放入烧杯中, 逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用 去稀盐酸40.0g。称量烧杯中剩余物质质量为 47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其它成分不与 盐酸反应。) XXX儿童咀嚼片 (60片装) ①生成二氧化碳的质量。 [主要成分]碳酸钙、维生素D ②稀盐酸中溶质的质量分数。 [功效]补钙 ③钙片标签中碳酸钙的含量是否准确?[规格]2.5g/片
160 112 80%x x 1064 t
x=1900t
答:需要含氧化铁80%的赤铁矿1900t。
5:综 合 计 算
N-14 H-1 O-16 C-12 Na-23 Cl-35.5 S-32 Ca-40
1.
将10g质量分数为20%的苛性钠溶液与 20g质量分数为 10 %的硫酸溶液混合反应后,往剩余液体中滴入石蕊试液后 ,溶液变为 (C ) A.红色 B.紫色 C.蓝色 D.无色
相关文档
最新文档