基础施工方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录
一、工程概况 (2)
二、施工升降机基本概况 (3)
三、施工升降机安装位置及基础 (3)
四、施工工升降机基础计算 (3)
五、地基承载验算 (7)
六、施工升降机基础砼浇筑的要求 (9)
七、施工升降机基础验收 (11)
1
一、工程概况
项目名称:广州开发区CPPQ-A1-2地块项目住宅(自编号1#、2#、7#、8#)、商业(自编号37#)、地下室(自编号D1、D4)、公建(自编号41#垃圾收集点)
地址:广州市萝岗区长岭路
使用单位:广东电白二建工程有限公司
监理单位:广州城建开发工程咨询监理有限公司
广州开发区CPPQ-A1-2地块项目住宅建设项目位于广州市萝岗区长岭路南侧。建筑物包括:地下室,2层局部3层,建筑高度11.4m:1#、2#住宅楼地上32层,建筑高度100.65m:7#、8#住宅楼地上33层,建筑高度101.45m:设计使用年限为50年。
根据工程需要,每栋设定1 台型号为SC200/200人货梯,1号楼编号为1#机,2号楼编号为2#机,7号楼编号为7#机,8号楼编号为8#机。本方案自编为1、2、7、8号施工升降机安装方案,施工升降机初次安装高度约30 m,最终安装高度分别为111m,附墙架12 套。拟采用工地塔吊配合安装施工。施工升降机安装周边环境是:空旷、无障碍物、符合施工升降机安装和进场的要求。
二、施工升降机基本概况
2.1、SC200/200施工升降机组成:
SC200/200施工升降机由外笼、标准节、附墙架、吊笼、传动机构、限速器、吊杆、电缆导向装置、安全控制系统组成。
三、施工升降机安装位置及基础
3.1施工升降机安装位置见平面布置图及基础定位图。室外人货电梯的基础根据现场实际情况, 1#、2#人货电梯基础安装于室内(商铺)地坪上(标高-5.55M),7#、8#人货电梯基础安装在地下室底板上(标高-12.55M)。为了保证施工进度,在每栋三层砌体施工前,施工电梯必须安装完毕。
3.2根据施工方案及其机械技术参数确定安装位置为:1#人货梯位于1-1轴交1-E~1-G轴之间;2#人货梯位于2-C轴交2-9~2-12轴之间;7#人货电梯暂定位于7-Aa轴与7-1a~7-4a轴之间, 8#人货电梯暂定位于8-Aa轴与8-1a~8-4a轴之间,见附图。
四、施工升降机基础计算
(一)、参数信息
1.施工升降机基本参数
2.地基参数
3.基础参数
(二)、基础承载计算:
导轨架重(共需74节标准节,标准节重150kg):150kg×74=11100kg,施工升降机自重标准值:
P k=[(2000×2+1480+0×2+200+11100)+4000×2]×10/1000=247.8kN;
施工升降机自重:
P=[1.2×(2000×2+1480+0×2+200+11100)+1.4×4000×2]×10/1000=313.36kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×313.36=658.06kN
(三)、地基承载力验算
承台自重标准值:G k=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN
承台自重设计值:G=125.40×1.2=150.48kN
作用在地基上的竖向力设计值:F=658.06+150.48=808.54kN
基础下地基承载力为:f a= 150.00×4.40×3.80×0.50=1254.00kN >
F=808.54kN
该基础符合施工升降机的要求。
(四)、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4.4×3.8=16.72m2≥(P k+G k)/f c=(247.8+125.4)/(14.3×103)=0.03m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l
式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位
面积净反力,P j=P/S=658.06/16.72=39.36kN/m2;
βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=3.8×1.58=5.98m2;
a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
a b=a+2h0=0.65+2×0.26=1.18m
a m=(a t+a b)/2=(0.65+1.18)/2=0.92m
F l=P j×A l=39.36×5.98=235.55kN
0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.72kN≥235.55kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]
M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)
式中M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.88m;
l,b --基础底面的长和宽;
p max,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max=p min=(658.06+150.48)/16.72=48.36kN/m2;
p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max=48.36kN/m2;
G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×125.4=169.29kN;
M1=1.882/12×[(2×3.8+0.65)×(48.36+48.36-2×169.29/16.72)+(48.36-48.36)×4.4]