2009年注会《税法》第1章练习

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09注会考试《税法》概论习题及答案解析

09注会考试《税法》概论习题及答案解析

09注会考试《税法》概论习题及答案解析一、单项选择题1.下列有关税法概念的说法中,正确的是()。

A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称【答案】D【解析】(1)税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而非税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系。

故选项A错误。

(2)制定税法的目的,不仅是保障2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是()。

A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定D.税收法律关系的内容是税法的灵魂【答案】D【解析】在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的法人、自然人和其他组织;在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,只是因为主体双方是行政管理者与有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

3.我国确定纳税人采用的原则是()。

A.属地原则B.属人原则C.实质重于形式的原则D.属地兼属人原则【答案】D【解析】在税收法律关系中权利主体另一方即纳税义务人的确定上,我国采取的是属地兼属人的原则。

故选项D正确。

4.在税收法律关系中,最实质性的要素是()。

A.税收负担B.征税对象C.权利与义务D.税收法律事实【答案】C【解析】税法关系由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成。

税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,即税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

故选项C正确。

5.下列项目中,属于税务机关义务的是()。

A.依法征管B.进行税务检查C.对违法行为进行处罚D.依法受理税务复议申请【答案】D【解析】国家税务主管机关的权利主要表现在依法进行征税、税务检查以及对违章者进行处罚;其义务主要是向纳税人宣传、咨询、辅导税法,及时把征收的税款解缴国库,依法受理纳税人对税收争议的申诉等。

注册会计师《税法》第一章课后作业题及答案

注册会计师《税法》第一章课后作业题及答案

注册会计师《税法》课后作业题第一章税法总论一、单项选择题1.下列属于区别税与非税的外在尺度和标志的是()。

A.税收功能B.税法原则C.税法的要素D.税收特征2.税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。

其中,()是核心。

A.无偿性B.强制性C.平等性D.固定性3.下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是()。

A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.企业所得税法规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

上述规定体现的是税收效率原则中的()。

A.行政效率B.经济效率C.法定效率D.市场效率5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(简称外资企业)征收城市维护建设税”,在城建税征税问题上对内、外资纳税人平等对待,这体现了税法基本原则中的()。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则7.张三2011年8月份的工资薪金所得未缴纳个人所得税,则在2011年9月补交上月税款的时候,应当适用8月份的个人所得税税率,不得适用9月份新的的个人所得税税率。

这体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.法律不溯及既往原则D.程序优于实体原则8.一种税区别于另一种税的重要标志是()。

A.计税依据B.税目C.税率D.课税对象9.下列关于中国的税制结构表述正确的是()。

注会税法·章节练习

注会税法·章节练习

第一章税法总论一、单项选择题1.税收“三性〞是一个完整的统一体,其中〔〕是核心,〔〕是保障。

A.无偿性强制性 B.强制性无偿性C.固定性强制性 D.无偿性固定性2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的选项是〔〕。

A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法具有综合性法规的特点3.以下关于税法与其他法律的关系,表述不正确的选项是〔〕。

A.税法是国家法律的组成局部,它是依据?宪法?的原那么制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处分C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.以下关于税法根本原那么的表述中,不正确的选项是〔〕。

A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原那么和税务合法性原那么B.税收公平原那么认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原那么包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原那么要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这表达了税法适用原那么中的〔〕。

A.法律优位原那么 B.特别法优于普通法原那么C.实体从旧,程序从新原那么 D.程序优于实体原那么6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人〔简称外资企业〕征收城市维护建设税〞,在城建税征税问题上对内外资纳税人平等对待,这表达了税法根本原那么中的〔〕。

A.税收法定原那么 B.税收公平原那么 C.税收效率原那么 D.实质课税原那么7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方确实定,采用的是〔〕。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

09年注税考试《税收相关法律》第一篇精读辅导及例题详解第一章.doc

09年注税考试《税收相关法律》第一篇精读辅导及例题详解第一章.doc

09年注税考试《税收相关法律》第一篇精读辅导及例题详解第一章:前程() 2009-4-88:58:20 【前程:】一、行政、行政权1.行政:是指公共行政,即指国家行政机关或依法享有行政权的组织对国家与公共事务的决策、组织、管理和控制。

(1)行政活动的主体,国家行政机关或依法享有行政权的组织;(2)行政活动的范围,既包括管理国家事务,也包括管理公共事务。

(3)行政活动的目的是为了实现对国家和公共事务的组织管理。

(4)行政活动的方法和手段是决策、组织、管理和调控。

公共行政是代表国家意志并以国家名义实施的,具有权力强制性和国家意志性。

2.行政权行政权是由国家宪法、法律赋予的,是国家政权的组成部分。

二、行政法是关于行政权力的授予、行使以及对行政权力进行监督和对其后果予以补救的法律规范的总称。

行政法的特征:(多选题)1.行政法是设定行政权力的法律规范2.行政法是规范行政权力如何行使和运用的法3.行政法是监督行政权力的法4.行政法是对行政权力产生的后果进行补救的法三、行政法的基本原则和渊源1.行政法的基本原则2.行政法的渊源(形式)(1)行政法渊源的立法机关(2)效力范围(1)宪法:具有最高法律地位和法律效力。

(2)法律:由国家最高权力机关(包括全国人大和常委会)制定,是最重要的渊源。

(3)行政法规:由国务院制定,效力上次于宪法和法律,高于行政规章和地方法规。

(4)行政规章:部门规章,由国务院各部委、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定。

地方规章,由各省、自治区、直辖市人民政府,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及经济特区市的人民政府制定。

(5)地方性法规:由省、自治区、直辖市的人民代表大会及其常务委员会,省、自治区人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市以及经济特区市的人民代表大会及其常务委员会制定。

(6)民族自治条例、单行条例:自治区的自治条例和单行条例,报全国人大常委会批准后生效;自治州、自治县的自治条例和单行条例,报省或自治区人大常委会批准后生效,并报全国人大常委会和国务院备案。

2009年老制度《税法》试题及参考答案

2009年老制度《税法》试题及参考答案

2009年老制度《税法》试题及参考答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。

A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案【答案】B【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。

中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。

【点评】本题与《应试指南》20页判断题第4题考核的知识点相似。

2.下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是()。

A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得源地B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地【答案】A【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。

【点评】本题与习题班练习中心第15章多选题第1题考核的知识点相似。

3.如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()。

A.不必申请,自动被视为一般纳税人B.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续C.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续【答案】C【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。

CPA税法习题讲义第一章

CPA税法习题讲义第一章
[答疑编号 2710010106]
『正确答案』BC 『答案解析』我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。
■经典习题
一、单项选择题 1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是( )。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其 税务主管部门备案
[答疑编号 2710010113]
『正确答案』AC
3.下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是( ) A.各级税务机关 B.各级人民政府 C.海关 D.财政机关
[答疑编号 2710010114]
『正确答案』ACD 『答案解析』我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机
关总署——税收部门规
如:消费税暂行条例实施细则
条例的实施细则
税收规章 章
地方政府——税收地方 规章
如:房产税暂行条例实施细则
五、我国现行税法体系 (一)税法分类 (二)现行税法构成: 1.我国现行税法体系由税收实体法和税收程序法构成。 2.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。
六、我国税收管理体制 (一)税收管理体制 是在各级国家机构之间划分税权的制度或制度体系。税收管理权限按大类可划分为税收立法权 和税收执法权。 (二)税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决 权及其他税务管理权。 (三)税务机构设置和税收征管范围划分 【提示】自 2009 年 1 月 1 日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得 税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。以 2008 年为基年,2008 年 底之前国税局、地税局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。 (四)中央政府与地方政府税收收入划分

注册税务师考试《税收相关法律》第1章同步练习

注册税务师考试《税收相关法律》第1章同步练习

第⼀⼤题:单项选择题 1、下列不属于⾏政⾏为的是( )。

A.剥夺权益或免除义务 B.⼟地管理部门对⼟地所有权的确认 C.变更法律地位 D.与某公司签订的担保合同 2、⼯商部门向从事⽣产经营者颁发营业执照的⾏为在⾏政法上属于( )。

A.双⽅⾏政⾏为 B.⾏政许可⾏为 C.⾮要式⾏政⾏为 D.依职权的⾏政⾏为 3、下列不属于国务院直属机构的是( )。

A.税务总局 B.国家⽂物局 C.⼯商总局 D.环保总局 4、下列关于派出机关和派出机构的说法中,正确的是( )。

A.派出机构是由各级⼈民政府设置的 B.派出机关由各级⼈民政府⼯作部门设置 C.派出机构本⾝不具有⾏政主体资格,但是可以成为授权⾏政主体 D.派出机关本⾝不具有⾏政主体资格,但是可以成为职权⾏政主体 5、根据⾏政法理论和法律规定,税务所的机构性质和法律地位体现在( )。

A.税务所是税务机关的派出机构 B.税务所是税务机关的内部机构 C.税务所是税务机关委托的组织 D.税务所是职权⾏政主体 6、国家⾏政机关对其系统内部违法失职的公务员实施的⾏政制裁为( )。

A.⾏政处罚 B.⾏政强制 C.⾏政处分 D.开除公职 7、⾏政⾏为的内容必须合法、适当,这是⾏政⾏为的⽣效要件之⼀。

对该要件理解错误的是( )。

A.要求⾏政⾏为的内容应当符合法律、法规的规定和⾏政法的基本原则 B.该要件表明,⾏政⾏为内容必须符合实际,切实可⾏ C.⼈民法院对内容违法或不适当的⾏政⾏为可以变更 D.⾏政⾏为不仅必须合法,⽽且必须公正合理 8、⾏政法的基本原则是⾏政法治原则,可以概括为⾏政合法性原则、⾏政合理性原则、⾏政应急性原则,其中( )。

A.⾏政合法性原则只要求遵循宪法、法律 B.⾏政合理性原则要求⾏政权⼒的存在有法律依据 C.⾏政合理性原则要求⾏政⾏为应建⽴在考虑相关因素的基础上 D.⾏政应急权⼒在任何时候都可以⾏使 9、⾃治州的单⾏条例和⾃治条例,( )。

2009年注册税务师《税法一》试题精选

2009年注册税务师《税法一》试题精选

2009年注册税务师《税法一》试题精选第1题纳税人购置应税车辆,应该向()的主管税务机构申报纳税。

A.注册地B.购置地C.纳税人所在地D.售车方所在地【正确答案】: A【参考解析】:纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。

第2题假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。

则该人应纳税额为()元。

A.22600B.22280C.29200D.31400【正确答案】: D【参考解析】:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元) 第3题某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。

该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。

上述业务应纳增值税()。

A.2.25万元B.2.58万元C.3.34万元D.4.59万元【正确答案】: C【参考解析】:烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元).中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)第4题某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。

该公安局应纳车辆购置税()元。

A.41837.61B.40000C.45237.61D.47478.63【正确答案】: D【参考解析】:该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)第5题增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。

《税法》第一章税法概述练习题及答案解析

《税法》第一章税法概述练习题及答案解析

《税法》第一章税法概述练习题及答案解析一、单项选择题1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。

A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。

A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。

A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律5、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。

A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物6、下列属于财产和行为税类的税种是()。

A、资源税B、城市维护建设税C、消费税D、房产税7、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A、增值税B、资源税C、消费税D、城市维护建设税8、关于税收实质课税原则的意义是()。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性9、下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。

A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.税务机关有选择税种开征和停征的权力二、多项选择题1、下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。

A、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法B、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法C、按照税法相关税种征收对象的不同,可分为商品和劳务税税法和对自然资源课税的税法D、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法3、以下选项中,属于税法的适用原则的有()。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

注册税务师考试税一第一章习题

注册税务师考试税一第一章习题

一、单项选择题1. (2009年)有关税法的法定解释,下列表述正确的是(C )。

A.国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于税法行政解释B.税法司法解释只能由最高人民法院和最高人民检察院共同作出C.字面解释是税法解释的基本方法D.国家税务总局制定的规范性文件可作为法庭判案的直接依据 2.(2008年)税收法律主义也称税收法定主义。

下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是(D )。

A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力『正确答案』D3.(2008年)下列有关税法解释的表述中,正确的是(D )。

A.税法解释不具有针对性B.税法解释不具有专属性C.检察解释不可作为办案的依据D.税法立法解释通常为事后解释4.(2008年)我国个人所得税法规定:“劳务报酬所得按次征收”,个人所得税法实施条例规定“劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。

这一税法解释属于(C)。

A.司法解释B.字面解释C.扩充解释D.行政解释『正确答案』C5.(2007年)税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。

从狭义税法角度看,有权的国家机关是指(A )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局二、多项选择题1.(2009年)税法解释是将一般的税收法律规定准确适用于具体的税收法律实际,而对税收法律规范作必要的解释。

下列有关税法解释的表述正确的有(ABC )。

A.税法解释是法定解释,具有专属性B.税法解释与被解释的税法具有同等效力C.税法解释具有针对性,但其效力具有普遍性D.税法解释的效力具有特殊性E.税法解释与被解释的税法处于不同等级税法层面2.(2009年)从广义的立法层次上划分,税法包括(ABD )。

税法第一章习题及答案

税法第一章习题及答案

•第一章概论•一、名词解释征税对象超额累进税率起征点从价税和从量税价内税与价外税•二、判断题•1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

()•2、纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。

()•3、我国现行流转税包括增值税、关税、车船税、营业税和消费税。

()•4、课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。

()•5、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。

()•三、单项选择题• 1.下列各项中,表述正确的是()。

• A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的的重要标志C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品2、在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。

A.征税对象B.税率C.纳税人D.纳税环节3、税收行政法规应由()制定。

A.全国人大及其常委会B.地方人大及其常委会C.财政部和国家税务总局D.国务院4、税收征收管理法属于()。

A.税收法律B.税收规章C.税收法规D. 税收暂行规定5、下列税种中,属于对流转额课税的有()。

A.企业所得税B.关税C.资源税D.房产税6、纳税期限是税收的()在时间上的体现。

A.固定性B.强制性C.返还性D. 无偿性7、采用超额累进税率征收的税种有()。

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税四、多项选择题1.下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.消费税B. 增值税C.车辆购置税D.资源税2.税收法律关系客体包括以下几类()。

A. 货币B. 纳税主体C. 实物D.行为3、纳税人的权利主要有()。

A.申请退还多缴税款权B.延期纳税权C.申请减免税权D.申请复议和提请诉讼权4、国家税务主管机关的权利有()。

• A.制定税收法律 B.依法征税• C.进行税务检查 D.对违章者进行税务处罚5、目前我国税收实体法体系中,采用累进税率的税种有()。

2009年注册税务师《税法一》模拟试题

2009年注册税务师《税法一》模拟试题

注册税务师考试冲刺模拟试题-税法一(4)一、单项选择题1. 对于国际税法和国内税法的关系陈述,不正确的是()A.税收协定具有高于成员国国内税法的效力,从这个意义上说,各成员国的征税活动要服从于国际税收协定B.任何情形下,主权国家国内税法的调整均是其内政或内部事务,但是缔约国对方可以因为已经签订了税收协定为由拒绝接受C.各国签订税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权力,这是国际法中不干涉内政的体现D.因成员国修订税收优惠办法,造成税收协定的条款严于已经修改的国内税收优惠的,国际上按"孰优"原则处理2. 《财政部国家税务总局关于调整乘用车消费税政策的通知》(财税[2008]105号)明确,自2008年9月1日起,气缸容量在4.0升以上的乘用车,税率由20%上调至40%。

某地税务机关在2008年9月1日开始对当地的在4.0升以上的乘用车生产厂家按40%的税率征收消费税。

该税务机关的行为,体现了税法适用原则中的()。

A.程序优于实体法原则B.新法优于旧法原则C.法律优位原则D.法律不溯及既往原则3. 纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有()。

A.纳税期限内有连续3天以上为法定节假日的,可以顺延B.按期纳税的纳税间隔期一般分为5种期限C.个人所得税中的劳务报酬所得采取按年计征D.除以1个月作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起7日内预缴税款4. 下列关于减免税的说法正确的有()。

A.起征点属于税基式减免B. 减免税的权限属于全国人大及其常委会C. 零税率属于税额式减免D.减半征收属于税率式减免5. “在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

”而国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住活在某一个特定时期内的居住地”,上述解释为()解释。

注税税收相关法律·王燕习题班·第一篇 第4讲

注税税收相关法律·王燕习题班·第一篇 第4讲

第二部分易错考点强化练习三、综合分析题(共20题,每题2分。

由单选和多选组成。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)(2009年)(第一篇第一章、第三章)某县国税局对某建材公司进行税务检查,发现其违法使用发票。

2008年3月6日,县国税局向建材公司依法送达《税务行政处罚事项告知书》。

建材公司随后进行了陈述和申辩。

2008年3月15日,县国税局对建材公司作出罚款500元的决定,并依法送达《税务行政处罚决定书》。

建材公司认为,公司提出陈述和申辩意见后,县国税局不进行复核,拒绝听取陈述和申辩意见,处罚决定违法。

于是,建材公司向县人民法院提起诉讼,请求撤销处罚决定。

1.根据《行政处罚法》的规定,建材公司针对《税务行政处罚事项告知书》提出陈述和申辩意见后,县国税局()。

(第三章)A.必须充分听取建材公司的意见B.应当进行复核,并在收到陈述和申辩意见后15日内作出是否处罚的决定C.对建材公司提出的事实、理由和证据应当进行复核D.应当采纳建材公司的意见E.不得因建材公司陈述和申辩而加重处罚【答案】ACE【解析】根据《行政处罚法》第32条的规定:当事人有权进行陈述和申辩。

行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。

行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。

据此,只有在当事人提出的事实、理由或者证据成立时,行政机关才应当予以采纳。

《行政处罚法》并未对行政机关在收到陈述和申辩意见后多长时间内作出是否处罚的决定进行规定。

故本题答案为ACE。

2.若县国税局当场作出处罚决定,则根据行政法理论,该行为属于()。

(第一章行政行为)A.要式行政行为B.损益行政行为C.行政终局裁决行为D.即时性强制行为E.负担行政行为【答案】ABE【解析】本题考查的是行政行为的分类。

即时性的强制行为是法律赋予某些特定行政机关的一种紧急处置权,是对违法行为人的人身自由或财产采取紧急措施或予以限制的行政行为,本案中的县税务局当场作出的罚款决定不属于即时性强制措施的种类,故选项D的说法错误。

注会第1章税法总论(课后作业)范文

注会第1章税法总论(课后作业)范文

第一章税法总论(课后作业)一、单项选择题1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的()。

A.实体从旧、程序从新原则B.新法优于旧法原则C.特别法优于普通法原则D.法律不溯及既往原则2.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的行政复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则3.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系中的纳税人4.在税法的构成要素中,()是一种税区别于另一种税的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.税目5.目前,我国土地增值税采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6.下列选项中,属于税收行政法规的是()。

A.《税务代理试行办法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《增值税暂行条例实施细则》D.《企业所得税法》7.在全国范围内征收的地方税税法的制定、公布和税种的开征、停征权属于()。

A.国家各级税务机关B.海关C.财政机关D.全国人大及其常委会8.下列各项中,不属于税务机关税收执法权的是()。

A.废止规范性文件B.税务稽查权C.税务检查权D.税务行政复议裁决权9.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。

A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.城镇土地使用税10.下列税种中,属于中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.房产税C.车船税D.海关代征的进口环节增值税11.下列税种中,不属于商品和劳务税类的是()。

A.关税B.消费税C.房产税D.营业税12.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.海关代征的进口环节增值税B.土地增值税C.耕地占用税D.各保险总公司集中缴纳的营业税13.税收法定主义起源于()于十三世纪初出台的《大宪章》,该宪章对国王征税问题作出了明确的限制,其历史意义在于宣告国王征税也必须服从法律。

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第1章练习一、单项选择题1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。

A. 中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D. 税收基本法与税收普通法2.下列说法不正确的是()。

A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税B.个人所得税法属于税收实体法C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护D.国际税法就是外国各个国家制定的税法3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是( )。

A.城市维护建设税B.房产税C.车船税D.消费税4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。

则该人应纳税额为( )元。

A. 8800B. 12280C. 19200D. 188805.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()。

A.全国人大及其常委会B.国务院C.财政部和国家税务总局D.地方人大及其常委会6.下列属于税收程序法的是()。

A.个人所得税法B.企业所得税法C.增值税暂行条例D.税收征管法7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是()。

A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规D. 以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是()。

A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~5000元的,适用税率为10%;应税收入5000~10000元的,适用税率为15%。

则王某应纳税额为( )元。

A. 525B. 520C. 545D. 570二、多项选择题1.下列关于税法与税收的表述正确的有()。

A.税法是税收的法律表现形式B.税收是税法所确定的具体内容C.税收是国家取得财政收入的一种方式D.税法的目的是保障国家利益2.下列各项中,表述正确的有()。

A.税目是各个税种所规定的具体征税项目B.税法和刑法有着密切的联系,税法和刑法对于违反税法都规定了处罚条款C.对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利、义务所指的物品3.按照不同的分类标准,《税收征收管理法》分别属于()。

A.税收实体法B.税收程序法C.税收基本法D.税收普通法4.下面关于我国税收立法的公平原则说法正确的有()。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须绝对公平D.这个公平是一个相对公平的概念5.在税收执法过程中,对法律效力的判断上,应按以下原则掌握()。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.同一层次法律中特别法优于普通法D.实体法从新,程序法从旧6.下列属于全国人大或人大常委会授权国务院立法的有()。

A.《土地增值税暂行条例》B.《增值税暂行条例实施细则》C.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》D.《营业税暂行条例》7.下列关于立法权划分的层次中,说法正确的有()。

A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利B.经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权D.经省级人大及常委会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权8.我国的税收收入分为中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府与地方政府共享收入。

下列陈述正确的有()。

A.中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等B.地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税C.增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享75%,地方政府分享25%D.铁道部、各银行总行集中缴纳的营业税归中央政府,其余部分归地方政府9.下列各项暂行条例中,由国务院经授权制定的、具有国家法律性质和地位的有()。

A.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》B.《中华人民共和国印花税暂行条例》C.《中华人民共和国营业税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税法》答案部分一、单项选择题1.【正确答案】 D【答案解析】按照税法的职能作用的不同划分的是B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是C,按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是A。

【答疑编号73972,点击提问】【加入我的收藏夹】2.【正确答案】 D【答案解析】外国制定的税法属于外国税法,国际税法是调整不同国家之间税法关系的国际税收条约或协定。

【答疑编号73973,点击提问】【加入我的收藏夹】3.【正确答案】 D【答案解析】国务院发布实施的城市维护建设税、车船税、房产税等地方性税种暂行条例,都规定省、自治区、直辖市人民政府可根据条例制定实施细则。

【答疑编号73974,点击提问】【加入我的收藏夹】4.【正确答案】 A【答案解析】应纳税额=20000×20%+(30000-20000)×24%+(38000-30000)×30%=8800(元)。

【答疑编号73975,点击提问】【加入我的收藏夹】5.【正确答案】 A【答案解析】全国性地方税的立法、开征停征权属于全国人大及其常委会。

【答疑编号73976,点击提问】【加入我的收藏夹】6.【正确答案】 D【答案解析】 ABC属于税收实体法。

【答疑编号73977,点击提问】【加入我的收藏夹】7.【正确答案】 D【答案解析】各省、自治区、直辖市的人大及其常委会可以按规定具有制定地方性法规的权力,但是由于我国的税法在立法上坚持“统一税法”的原则,因此目前,除了海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规外,其他省市一般都无权自定税收地方性法规。

《税收征收管理法实施细则》是国务院颁布的税收行政法规;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

【答疑编号73978,点击提问】【加入我的收藏夹】8.【正确答案】 D【答案解析】经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权;经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力。

地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。

【答疑编号73979,点击提问】【加入我的收藏夹】9.【正确答案】 B【答案解析】 2000×5%+(5000-2000)×10%+(7800-2000-5000)×15%=520(元)。

【答疑编号73980,点击提问】【加入我的收藏夹】二、多项选择题1.【正确答案】 ABC【答案解析】税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。

税收的实质是国家为了行使其职能,取得财政收入的一种方式。

税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益。

【答疑编号73981,点击提问】【加入我的收藏夹】2.【正确答案】 ABC【答案解析】选项ABC表述均正确。

选项D征税对象主要是指税收法律关系中征纳双方权利、义务所指向的物或行为。

【答疑编号73982,点击提问】【加入我的收藏夹】3.【正确答案】 BD【答案解析】《税收征收管理法》属于税收程序法,也属于税收普通法。

【答疑编号73983,点击提问】【加入我的收藏夹】4.【正确答案】 BD【答案解析】负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税;不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

【答疑编号73984,点击提问】【加入我的收藏夹】5.【正确答案】 ABC【答案解析】实体法从旧,程序法从新。

【答疑编号73985,点击提问】【加入我的收藏夹】6.【正确答案】 AD【答案解析】《土地增值税暂行条例》、《营业税暂行条例》属于全国人大及其常委会授权国务院制定的税法;《增值税暂行条例实施细则》属于财政部颁布的税收部门规章。

【答疑编号73986,点击提问】【加入我的收藏夹】7.【正确答案】 AD【答案解析】经全国人大及常委会授权,国务院有税法的解释权,故选项B不正确;经国务院授权,国家税务主管部门有税收条例的解释权,故选项C不正确。

【答疑编号73987,点击提问】【加入我的收藏夹】8.【正确答案】 ABCD【答案解析】【答疑编号73988,点击提问】【加入我的收藏夹】9.【正确答案】 AC【答案解析】国务院经授权立法所制定的规定或条例等,具有国家法律的性质和地位,它的法律效力高于行政法规,在立法程序上还需报全国人大常委会备案。

1994年1月1日实施的增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例就属于国务院经授权立法制定的,具有国家法律的性质和地位;《中华人民共和国企业所得税法》由全国人民代表大会制定,属于税收法律。

【答疑编号73989,点击提问】【加入我的收藏夹】。

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