2014税收管理员试卷终

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

纳税实务期末含答案

纳税实务期末含答案

2014 下期纳税实务期末考试试卷(共 120 分)一、单项选择题。

(每题 2 分,共 20 分。

)1. 《税收征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取 (A) 之日起 15 日内,将其财务会计制度或财务 ,会计处理办法报送税务机关备案。

A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。

A.7 日B.10 日C.15 日D.30 日3.按《税法》规定,应征收增值税的是( C)A. 邮政部门的报刊发行费B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.招待所预订火车票的手续费4.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是( C)A.7%B.10%C.13%D.17%5.经过 2006 年的消费税制改革,消费税的税目现有( C)A.9 个B.11 个C.14 个D.20 个6.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为 10000 元,其应纳消费税为(C)A.4200B.3000C.4500D.42857. 以下项目中,目前使用 5%税率征收营业税的有(D)A. 网吧B. 图书资料借阅C.水路运输D.交通部门有偿转让高速公路收费权8.我国关税由(B)征收。

A.税务机关B.海关C.工商行政管理部门D.人民政府9.下列属于工资薪金所得的项目有(B) 。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B)A. 以取得收入时为一次B. 以一个月内取得的收入为一次C. 以一个季度内取得的收入为一次D. 以事项完成后取得的所有收入合并为一次二、多项选择题。

(每题 2 分,共 20 分。

)1.按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有( ABC)A.华侨和港澳台同胞B. 临时在国外打工取得工资收入的中国公民C.在我国工作的外籍专家D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员2.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用 800 元的有(AC)A.稿费 3500 元B. 在有奖销售中一次性获奖 2000 元C.提供咨询服务一次取得收入 3000 元D.转让房屋收入 100000 元3.关税的纳税人包括(ACD)A.进口个人邮件的收件人B.进口货物的发货人C.携带进境物品的携带人D.进口货物的收货人4. 以下按 3%的税率征收营业税的项目有(ABC)A.装卸运输B. 邮政储蓄C.建筑物装饰D.廉租住房5.纳税人自产的应税消费品,用于(ABC)项目时,应视同销售计征消费税。

2014中级财政税收专业知识与实务考试真题及解析(三十五)

2014中级财政税收专业知识与实务考试真题及解析(三十五)

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2014中级财政税收专业知识与实务考试真题及解析(三十五)
35.根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是( )。

A. 私自印制发票的
B .跨规定区域开具发票的
C .非法代开发票的
D.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的
【答案】D 【解析】
历年考试情况
2013年考点 内部精华班
第七章 精华考点3:发票管理 冲刺班
第七章 第一节“考点三:发票管理” 精讲班 第七章 第一节“三、发票管理”
有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:
1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;
2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。

”。

国税税收管理员考试试题

国税税收管理员考试试题

国税税收管理员考试试题第一篇:国税税收管理员考试试题某市国税税收管理员考试试题及答案一、单项选择题(将正确答案前面的字母填写在该题括号内,共25分,每题1分)1.CTAIS的中文意思是(D)。

A.计算机税务应用平台B.计算机税务管理系统C.金税工程系统D.中国税收征管信息系统2.纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,税务机关应当自发现之日起______内责令其限期改正,并依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。

(A)A、3日B、5日C、7日D、15日.3.纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,情节严重的,处_____元以上_____元以下的罚款。

(B)A、10005000B、2000 10000C、200020000D、5000 200004.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。

纳税人的停业期限不得超过___。

(C)A、三个月B、半年C、一年D、二年5.税务机关对价值较低的其他生活用品不采取保全措施,具体的价格标准是(C)。

A、单价1000元以下的B、单价2000元以下的C、单价5000元以下的D、单价10000元以下的6.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是(D)。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续7.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)。

A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐馆服务D.咨询公司提供中介服务8.某生产性的外商投资企业,合同经营期20年。

1995年领取营业执照,当年开始生产,亏损60万元;1996年获利20万元;1997年获利30万元;1998年亏损16万元;1999年获利120万元;2000年获利100万元。

22014年度第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案

22014年度第二次全国税务人员执法资格考试试卷及答案

附件22014年度第二次全国税务人员执法资格统一考试国 税 试 卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。

在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。

)1.我国现行税制结构的基本特征是( )。

A 以直接税为主的税制结构B 以间接税为主的税制结构C 以直接税或间接税为主的税制结构D 直接税与间接税并重的“双主体”结构2. 增值税小规模纳税人采取的征收方式是( )。

A 核定征收B 查账征收C 简易方式征收D 发货票抵扣税款3.下列增值税的纳税行为,应认定增值税一般纳税人的是( )。

A 从事货物生产的纳税人,年应税销售额45万元B 从事增值税应税劳务的纳税人,年应税销售额20万元C 从事货物零售的纳税人,年应税销售额60万元D 从事货物批发的纳税人,年应税销售额95万元4.某个体工商户为增值税小规模纳税人,2014年2月,该个体商店购置一台税控收款机,取得增值税专用发票上注明税款248元,当月零售货物取得销售收入13400元。

该个体商店当月应纳增值税( )元。

A 142.29B 248C 372D 390.295.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是380万元,当月将其中的80%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元。

当月应纳的消费税额( )万元(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率9%)。

A 85.60B 99.08C 105.63D 114.756.根据现行消费税的规定,下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。

A 啤酒B 雪茄烟C 黄酒D 卷烟7.纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算消费税。

A 最高销售价格B 平均销售价格C 最低销售价格D 最低销售价格的70%8.“营改增”试点后,增值税一般纳税人提供交通运输业服务适用的比例税率是()。

《税收管理》试题及答案

《税收管理》试题及答案

《税收管理》试题及答案一、名词解释(每题4分,共20分)1. 税收立法答:税收立法是指国家立法机关依照法定程序制定、修改或废止税法的活动,它是税收管理的基础,确保税收政策的合法性和稳定性。

2. 税收执法答:税收执法是税务机关及其工作人员依法实施税法,确保税法得到有效执行的过程,包括税务登记、申报、征收、检查和处罚等环节。

3. 税收筹划答:税收筹划是在遵守税法的前提下,通过合理安排经济活动,以减轻税负、优化税后收益的行为。

4. 税务稽查答:税务稽查是税务机关对纳税人履行纳税义务情况进行的审查和核实,目的是维护税法的严肃性和公正性。

5. 纳税服务答:纳税服务是税务机关为方便纳税人依法纳税而提供的各项服务,包括咨询、辅导、申报便利化措施等。

二、填空题(每空2分,共10分)1. 税收的三个基本要素是纳税人、征税对象和__税率__。

2. 消费税的计税依据通常采用__从价定率__和从量定额两种方式。

3. 税务机关在税收征管中应遵循__公平__、公正、公开的原则。

4. 出口退税是对出口商品已在国内缴纳的__增值税__和消费税予以退还的政策。

5. 小规模纳税人是指年销售额低于规定标准的纳税人,其适用__简易计税__方法。

三、单项选择题(每题2分,共10分)1. 税收立法的主体通常是:A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 全国人民代表大会D. 财政部答:C. 全国人民代表大会2. 下列哪项不属于税收执法的内容?A. 税务登记B. 税务审计C. 税收减免审批D. 税法宣传答:D. 税法宣传3. 税务稽查的主要目标是:A. 提供纳税服务B. 税收筹划C. 税收立法D. 查处偷逃税行为答:D. 查处偷逃税行为4. 纳税服务的核心在于:A. 加重纳税人负担B. 保障税收收入C. 方便纳税人D. 增加税务机关权力答:C. 方便纳税人5. 在税收管理中,下列哪项不属于税收筹划的原则?A. 合法性B. 风险性C. 效益性D. 强制性答:D. 强制性四、多项选择题(每题3分,共15分)1. 税收管理包括以下哪些方面?A. 税收立法B. 税收执法C. 税收筹划D. 税务稽查E. 纳税服务答:A, B, D, E2. 下列哪些是税收筹划的目标?A. 减轻税负B. 规避税收C. 合理避税D. 优化税后利润E. 遵守税法答:A, C, D, E3. 税务稽查可能采取的手段包括:A. 文书检查B. 实地检查C. 查询存款账户D. 扣押财产E. 税务审计答:A, B, C, E4. 税收筹划需考虑的因素有:A. 法律风险B. 经济效益C. 社会责任D. 政策导向E. 个人喜好答:A, B, C, D5. 纳税服务的重要组成部分包括:A. 税法咨询B. 纳税辅导C. 电子申报D. 税务代理E. 争议解决答:A, B, C, E五、判断题(每题1分,共5分)1. 税收立法权只属于中央政府。

2014-2017年全国税务人员执法资格统一考试 国税试卷

2014-2017年全国税务人员执法资格统一考试 国税试卷

2014-2017年全国税务人员执法资格统一考试国税试卷
考试概述
全国税务人员执法资格统一考试是国家税务总局组织的一项考试,旨在选拔和评价税务执法人员的职业素质和业务能力水平。

考试时间为3个小时,共计120个选择题,涉及税务法律法规、税务业务知识等方面,考题难度较大。

考试内容
税法法规
考试中涉及的税法法规主要包括《中华人民共和国税法》、《中华人民共和国增值税法》、《中华人民共和国消费税法》等,考生需要掌握税法的基本概念、税收制度设计和政策框架等。

财税统计
财税统计是税务工作中必不可少的一环,考生需要掌握常见的统计指标、数据分析方法等。

工商税务
工商税务是税务工作中的重要组成部分,考生需要掌握企业税务申报、纳税审计等方面的知识。

领导干部税务
领导干部税务知识涉及领导干部公务用车、公务旅游等方面的税收政策,考生需要掌握领导干部税务管理的原则和方法。

考试分值分布
考试共计120个选择题,每题1分,总分120分。

考试科目考试题数考试分值
税法法规30 30
财税统计30 30
工商税务30 30
领导干部税务30 30
考试
全国税务人员执法资格统一考试是比较难的一项考试,要想通过此次考试,考生需要掌握扎实的税务法律法规知识,掌握财税统计、工商税务、领导干部税务等方面的知识,能够熟练应用税务业务软件。

在备考期间,考生需要注重查漏补缺,在模拟考试中找到自身的弱势环节并加以重视,在考试前,适当进行休息,保持好心态,调整好状态,以面对高压的考试环境。

税收管理员业务考试试题答案.doc

税收管理员业务考试试题答案.doc

第 1 页共 26 页税收管理员业务考试试题答案题号一二三四五六总分得分150.511A、销售额与进货成本不匹配B、虚假抵扣税款或隐瞒收入C、未按规定申报增值税D、利润增长率与税收增长率相违背 [ B ]2,A B本C D[ D ]3,A BC D[ A ]4A BC D[ B ] 第 2 页共 26 页 5料毁损60000465A、10200B、10153.50C、10155.95D、10279.05[ C ]6ABCD[ B ]7,税人认定手续。

A BC6个月之内 D1月底之前[ A ]82018年4取得增值税专用发票记载原材料价格 10 000 1 70035 000A、4 250 元B、3 385.47 元C、1019.42 元D、2 100 元[C] 第 3 页共 26 页 9入应当参照A BC D[ A ] 1050%A BC D[ D ] 11A 2%B 3%C 4%D 5%[ A ] 12A BC D[ B ] 13直接上报有权审批的上级税务机关。

A 5 B 10 第 4 页 共 26 页 C15D 20 [ B ]14A 5B 10C 15D 20[ C ] 15A 20B 30C 40D 60 [ B ] 16A BC D[ A ] 17(分局)局长A B 第 5 页 共 26 页 CD[ B ]18日内退还所调取的账簿资料。

A30日 B3个月C45日 D60日[ A ]19ABCD[ D ]20ABCD[ D ]21将偷税者移送司法机关依法追究刑事责任。

第 6 页共 26 页 ABCD[ D ]22ABCD在55 [ D ]23A BC D[ D ]24""的建议。

A约谈承诺的B 7 页共 26 页员提出的问题未能说明清楚的C在约定的期限内自查补税且无正当理由的D[ D ]25A BC D[ D ]26ByteA BC D[ A ]27A BC D[ B ]28A BC D[ B ] 第 8 页共 26 页 2910A BC IC卡锁死D AB都是[ C ]30A BC D[ B ]2011A BC D[AB ]2A BC D[ABCD ]3。

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。

那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。

预祝大家取得一个理想的成绩, 也可随时关注税务师(shuiwushi/), 我们将第一时间公布相关考试信息。

一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。

每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是( )原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。

2014年税收学教程真题及答案

2014年税收学教程真题及答案


第 7 页 共 14 页
A.每年收入额 B.每季度收入额 C.每次收入额 D.每月收入额 答案:C 解析:股息、利息、红利所得的应纳税所得额是每次收入额。 二、判断改错题(每小题 2 分,共 12 分) 21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。( ) 答案:× 理由:起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。 22.现行小规模纳税人适用的增值税征收率是 3%。( ) 答案:√ 23.增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销 项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 答案:× 理由:折扣额和销售额要开在一张发票上。 24.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投 资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资 产”税目征税。( ) 25.答案:× 理由:转让该项股权也不征税。 26.外商投资企业和外国企业暂不适用《房产税暂行条例》。( )
11.属于从价征收消费税的项目是(

A.白酒
B.化妆品
C.啤酒
D.汽油
答案:B
解析:化妆品属于从价征收消费税的项目,白酒属于复合征收消费税
第 4 页 共 14 页
的项目,啤酒、汽油属于从量征收消费税的项目
12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成
本共计 10 万元,利润率为 10%,按当月同类产品的平均售价计算为
原则
7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于(

A.生产型
B.收入型
C.消费型
D.混合型
答案:A
解析:不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于生产型
8.关于关税特点的说法,正确的是( )
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案2014年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。

选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。

2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。

如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

不能答在试题卷上。

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于A.税收规章B.税收法规C.税收法律D.税收条约2.税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的对象是A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系的效力3.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节4.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于A.前转B.后转C.消转D.混转5.如果某国税制采取累进税率,收入多的多征税,收入少的少征税,没有收入的免予征税。

该税制符合A.税务行政原则B.社会公平原则C.国民经济原则D.财政政策原则6.个人应该缴纳的税收,必须明确规定,不可含混不清,这体现了亚当·斯密所提出的A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则7.下列关于税制改革基本思路的表述中,错误的是A.高税率B.宽税基C.简税制D.严征管8.核定营业税计税价格的公式为A.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)B.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)÷(1-营业税税率)9.某公司进口一台设备,成交价格为10万元,运达我国输入地点的运费为1万元,保险费、手续费等共计2万元。

税收管理员练习题

税收管理员练习题

一、单选题1 为加强税源管理,优化纳税服务,切实解决“淡化责任,疏于管理”问题,推进依法治税,进一步提高税收征管的质量和效率,根据()和《国家税务总局关于进一步加强税收征管工作的若干意见》的有关规定,制定的税收管理员制度。

A.《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则B.《中华人民共和国增值税暂行条例》C.《中华人民共和国消费税暂行条例》D.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》2 ()是基层税务机关及其税源管理部门中负责分片、分类管理税源,负有管户责任的工作人员。

A.税收管理员B.信息采集员C.纳税辅导员D.纳税评估员3 税收管理员在基层税务机关及其税源管理部门的管理下,贯彻落实税收法律、法规和各项税收政策,按照()责任,依法对分管的纳税人、扣缴义务人(以下简称纳税人)申报缴纳税款的行为及其相关事项实施直接监管和服务。

A.管户B.管事C.管户与管事D.岗位4 税收管理员要严格按照所在税务机关规定的()和工作要求开展工作;严格执行各项税收法律法规和政策,履行岗位职责,自觉接受监督。

A.管户责任B.工作职责C.工作权限D.管事责任5 按照有关规定,在交通不便地区和集贸市场可以由税收管理员直接征收零散税收的,要实行()制度,并严格执行()制度。

A.双人上岗、票款分离B.轮换上岗、票款分离C.双人上岗、查管分离D.轮换上岗、查管分离6 对纳税人进行日常检查和税务约谈时,一般不少于()人。

A.1B.2C.3D.47 税收管理员要增强为纳税人服务的意识,认真落实各项纳税服务措施,提高服务水平;依法保护纳税人的()和个人隐私,尊重和保护纳税人的合法权益。

A.商业秘密B.技术秘密C.商业合同D.商业隐私。

8 税收管理员实行(),具体轮换的时限由主管税务机关根据实际情况确定。

A.交流制度B.交换制度C.换岗制度D.轮换制度9 税收管理员应引入()机制,按照税收管理员自身能力的不同、从事工作岗位任务轻重、责任大小的不同分级分类管理、以能定级。

税务管理员试题

税务管理员试题

、单项选择题税务管理员1、税收管理员的权利,即国家税收法律、法规以赋予税收管理员( B )的形式确认税收管理员在日常征收管理过程中,能够做出或不做出一定行为,并要求他人相应做出或不做出一定行为。

A、义务B、权利C、权利和义务D、权限2、税收管理员发现所管纳税人有偷税或发票违法行为的,应向所在( B )部门提出管理建议。

A、办税服务厅B、税源管理C、税款征收D、税务稽查3、税务机关直接面向纳税人的部门或机构是指( B )。

A、税收法律救济部门B、办税服务厅C、税务检查部门D、税源管理部门4、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起( D )日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件及其使用说明书,报送主管地方税务机关备案。

A、 3B、 7C、 30D、 155、关于调账检查,调取当年账簿进行检查的,税务机关必须在( A )日内退还所调取的账簿资料。

A、30日B、3个月C、45日D、60日6、下列有关纳税评估概念的表述错误的是( A )。

A、纳税评估的主体是税务机关和纳税人B、纳税评估的法律依据是税收法律和法规C、纳税评估的核心是对纳税人的申报资料进行申报稽核D、纳税评估是税务机关对纳税人纳税申报管理的一种管理手段7、税务机关对偷税行为,追征所偷税款的期限为( D )。

A、二年B、五年C、十年D、无限期8、税务机关对抗税行为,追征所抗税款的期限为( D )。

A、二年B、五年C、十年D、无限期9、下列对象不适用税收保全措施是( C )。

A、企业B、个体工商业户C、个人所得税扣缴义务人D、企业的分支机构10、税务机关采取税收强制执行措施,须经( B )批准。

A、税务所长B、县以上税务局(分局)局长C、县级税务局(分局)农村分局长D、省以上税务局局长11、纳税人有( A )情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

A、合并、分立B、变更经营范围C、变更法人代表D、变更财务人员12、关于税务机关行使代位权和撤消权,下列说法正确的是( C )。

税收管理员试题

税收管理员试题

税收管理员试题(一)一、单项选择题(每题0.75分,共15分)1、纳税人有()情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

A.合并、分立B.变更经营范围C.变更法人代表D.变更财务人员2、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。

A.从事生产、经营的纳税人B.纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人C.扣缴义务人D.纳税担保人3、纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关在收到税款或银行转回的完税凭证之日起()内解除税收保全。

A.12小时B.1日C.2日D.3日4、《税收征管法》规定,对违反税收法律、行政法规的行为,在()内未被发现的,将不再给予行政处罚。

A.一年B.二年C.三年D.五年5、纳税人欠缴税款(),并采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴其所欠税款,税务机关应移送司法机关依法追究刑事责任。

A.数额在10,000元以上B.数额在10,000元以上且占应纳税额的10%以上C.数额占应纳税额的10%以上D.数额占应纳税额的20%以上6、企业基本生产工人的劳动保险费,应当计入()。

A.制造费用B.生产成本C.营业外支出D.管理费用7、工业企业的其他业务收入包括()。

A.确实无法支付的应付款项B.包装物租金收入C.转让专利使用权收入D.股利收入8、下列各项不属于营业外支出的是()。

A.固定资产盘亏的净损失B.非常损失C.坏账损失D.固定资产清理净损失9、管理费提取比例一般不得超过总收入的()。

A.1%B.2%C.3%D.4%10、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决定。

地市级税务机关负责审批的减免税,必须在()个工作日作出审批决定。

A.10B.20C.30D.6011、下列关于申请办理增值税一般纳税人资格认定的时限,不正确的是()。

税收管理员业务考试试题答案.doc

税收管理员业务考试试题答案.doc

第 1 页共 26 页税收管理员业务考试试题答案题号一二三四五六总分得分一、单项选择题本题共15分每小题0.5分1当纳税人的进项税额增长率÷销售收入增长率1最可能存在问题。

A、销售额与进货成本不匹配B、虚假抵扣税款或隐瞒收入C、未按规定申报增值税D、利润增长率与税收增长率相违背[答案 B ]2企业基本生产工人的劳动保险费,应当计入。

A制造费用 B生产成本C营业外支出 D管理费用[答案 D ]3企业年末结账后,一定无余额的会计科目是科目。

A本年利润 B利润分配C待摊费用 D生产成本[答案 A ]4工业企业的其他业务收入包括。

A确实无法支付的应付款项 B包装物租金收入C转让专利使用权收入 D股利收入[答案 B ] 第 2 页共 26 页 5某鞋业公司增值税一般纳税人月末盘存发现原材料毁损60000元其中含运输费用465元该企业应作的税务处理是从当期进项税额中转出元。

A、10200B、10153.50C、10155.95D、10279.05[答案 C ]6一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮其耗用材料的进项税额。

A将修理费列入生产费用的可以抵扣列入在建工程的不得抵扣B任何情况下均不得抵扣C区别不同情况处理数额较小的可以抵扣较大的不予抵扣D应予抵扣[答案 B ]7新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在申请办理一般纳税人认定手续。

A办理税务登记的同时 B发生首笔增值税业务时C开业6个月之内 D次年1月底之前[答案 A ]82018年4月某小规模纳税人本期购入材料并已验收入库其采购取得增值税专用发票记载原材料价格 10 000 元增值税 1 700 元该企业当期产品销售价格含税35 000 元则该企业当期应该交纳的增值税为。

A、4 250 元B、3 385.47 元C、1019.42 元D、2 100 元[答案C] 第 3 页共 26 页 9纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的其收入应当参照计算或估定。

2014年度第一次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷+标准答案

2014年度第一次全国税务人员执法资格考试试卷(国税)试卷+标准答案

2014年第一次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分.在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。

) 1.根据增值税的类型划分,我国现行增值税政策属于()。

A消费型增值税 B生产型增值税C收入型增值税 D产出型增值税2.下列销售行为中,应当计算缴纳增值税的是().A销售商品房B销售自产的农产品C销售自来水D销售翻新轮胎3.关于从量计征消费税的基本原则,下列说法正确的是()。

A委托加工以受托方核定的数量为计税依据B自产自用以移送使用数量为计税依据C生产销售以库存数量为计税依据D进口销售以实际成交数量为计税依据4.某汽车生产企业(增值税一般纳税人)销售一批汽车,取得不含税销售额1327万元,同时收取价外费用16.8万元,则汽车生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额( )万元.A 2。

44B 225.59C 228。

03D 228.465.某超市为增值税小规模纳税人,2014年3月取得食品销售收入20600元,取得水果销售收入2987元,当月进货取得增值税发票注明税款600元,该超市应纳增值税( )元.A 87。

00B 687.00C 707.61D 21,218.006.企业下列扣除项目,符合企业所得税扣除项目政策的是()。

A企业预提的工资、薪金支出准予扣除B职工福利费,不超过销售收入的14%的部分准予扣除C工会经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除D广告费不超过当年销售收 15%的部分准予扣除7.某人购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款145000元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费2000元,支付销售公司代收保险费等3000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票.甲公司应纳车辆购置税( )元.A 12764.10B 12820.51C 13020。

51D 15234。

008.假如一个纳税人利用不同国家关于纳税人居住时间的规定,在各国间旅行以避免成为纳税人,达到躲避纳税义务的目的,我们可以把这种人称为“税收难民"。

税收管理员制度培训试题

税收管理员制度培训试题

一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列关于税收管理员制度的说法,正确的是:A. 税收管理员制度是税务机关对纳税人进行税收管理的唯一方式B. 税收管理员制度是指税务机关对纳税人实施税收服务的具体措施C. 税收管理员制度是指税务机关对纳税人进行税收征收和管理的制度D. 税收管理员制度是指税务机关对纳税人进行税收宣传和教育的制度2. 税收管理员的主要职责包括:A. 负责纳税人的税收申报、税款缴纳和发票管理B. 负责纳税人的税收筹划和税收优惠政策的落实C. 负责纳税人的税收征收和税务稽查D. 以上都是3. 税收管理员在执行职务时,应当遵循的原则是:A. 公正、公平、公开B. 诚信、廉洁、高效C. 便民、高效、公平D. 依法、规范、严格4. 税收管理员在开展税收服务时,应重点关注的纳税人群体是:A. 新办企业B. 大中型企业C. 高风险纳税人D. 以上都是5. 税收管理员在实施税收稽查时,应遵循的程序是:A. 受理稽查申请B. 制定稽查方案C. 实施稽查D. 以上都是6. 税收管理员在处理纳税人投诉时,应采取的措施是:A. 及时调查核实B. 依法依规处理C. 保护纳税人合法权益D. 以上都是7. 税收管理员在开展税收宣传时,应采用的方式是:A. 举办讲座B. 发放宣传资料C. 利用网络媒体D. 以上都是8. 税收管理员在处理税收违法行为时,应遵循的原则是:A. 依法依规B. 公正、公平、公开C. 教育与处罚相结合D. 以上都是9. 税收管理员在履行职责过程中,应加强自身修养,提高的是什么?A. 业务能力B. 服务意识C. 法律素养D. 以上都是10. 税收管理员在执行职务时,如发现纳税人存在税收违法行为,应:A. 及时报告上级税务机关B. 依法依规进行处理C. 保护纳税人合法权益D. 以上都是二、填空题(每空1分,共10分)1. 税收管理员制度的核心是______,目的是为了提高税收征收管理的______。

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2014年新乡市地税系统税收管理员岗位业务技能竞赛试题满分120分,考试时间150分钟一、单项选择题(下列各题给出的答案中只有一个是正确的,请你将认为正确的答案序号填入答题纸对应的位置。

本题共20小题,每小题1分,共计20分)1、《小企业会计准则》对长期股权投资的核算()A、只能采用权益法核算B、采用成本法和简易的权益法核算C、只能采用成本法核算D、采用权益法和简易的成本法核算2、戊公司按应收款项余额的5%计提坏账准备,2013年1月1日“坏账准备”科目贷方余额144万元。

2013年12月31日应收账款余额4640万元(其中含预收乙公司账款160万元)、其他应收款余额400万元。

2013年戊公司实际发生坏账184万元,已转销的坏账又收回120万元,则戊公司2013年末应计提的坏账准备为()万元。

A、152B、164C、172D、1803、按照小企业会计准则,对于不跨会计年度的劳务收入,确认收入采用的方法是()。

A、完成合同法B、完工百分比法C、分期确认法D、配比法4、大华公司2013年受托进行一项建筑物拆除、平整土地业务,共取得委托方交来的款项3000万元,其中2000万属于支付拆迁补偿费的总的代理收入,需要实际向土地使用人支付的拆迁补偿费1800万元;1000万元属于建筑物拆除、平整土地劳务的收费。

则大华公司本年应缴纳的营业税为()万元。

A、30B、36C、40D、605、下列经营项目,其营业额确定不符合营业税规定的是()。

A、从事物业管理的单位,以与物业有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额未营业额B、单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只能退还已征税款,不可以从纳税人以后的营业额中减除C、娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用D、融资租赁业务以收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额6、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。

A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B、货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C、财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D、财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额7、某工业企业2013年1月购入一块土地,支付价款1000万元,委托施工企业在该土地上建造厂房一栋,建造过程中共计发生支出800万元,2013年8月10日办理了竣工验收手续,10月份正式投入使用,则该厂房2013年应纳房产税()万元。

(当地规定计算房产余值的扣除比例为30%)A、4.5B、5C、5.04D、5.248、根据耕地占用税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A、土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关B、减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于减税情形的,不需要补缴耕地占用税C、建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税D、占用农田水利用地建房或者从事其他非农业建设的,比照占用耕地征收耕地占用税9、某省为了向农村居民提供生活用水,2012年1月投资建设一供水工程运营管理单位,2013年初正式开始运营,该单位占用土地200000平方米,房产原值20000万元。

2013年全年供水量为20亿万立方米,其中向农村居民年供水量为16亿万立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。

2013年该单位应缴纳房产税和城镇土地使用税共计()万元。

A、58.6B、49.6C、46.6D、106.410、某运输公司2013年年初拥有以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;(2)整备质量为20吨的载货卡车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。

当地政府规定,载货汽车车船税年税额为整备质量每吨60元。

该公司当年应纳车船税为()。

A、15420元B、15960元C、16920元D、15444元11、关于教育费附加的减免税规定,下列表述不正确的是()。

A、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加B、减免“三税”发生退税的,同时退还已征收的教育费附加C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加D、下岗失业人员从事饮食业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加12、位于市区的蓝洋机械厂转让一幢已经使用过的厂房,取得收入2000万元,该厂房的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

该厂房经有关机构评估,成新度为30%,目前建造同样的厂房需要2500万元,转让旧厂房时向政府补缴土地出让金100万元,发生其他相关费用30万元。

该企业销售该厂房应缴纳土地增值税()万元。

(不考虑地方教育附加)A、453.35B、367.55C、356.5D、355.8513、下列属于税法实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。

A、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准B、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法C、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力D、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力14、《委托代征协议书》有效期最长不得超过()年。

A、一B、二C、三D、四15、税务机关对()罚款的行政处罚以前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。

A、公民作出50元以上、法人作出1000元以上B、公民作出1000元以上、法人作出5000元以上C、公民作出2000元以上、法人作出10000元以上D、公民作出3000元以上、法人作出20000元以上16、在WORD编辑文本时,使用快捷键CTRL+A的作用是()。

A、全选文档B、保存文档C、撤销上一次操作D、删除文本17、A公司投资C企业,占70%股权,C企业于2010年进行清算,A公司分得剩余财产350万元。

C企业清算前累计未分配利润600万元。

下列说法正确的是()。

A 、A公司应确认股息所得350万元B、350万元属于投资资产转让所得C 、A公司应确认股息所得420万元,投资资产转让损失70万元D 、A公司应确认股息所得600万元18、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,不正确的是()。

A、企业按照有关法律、法规或合同规定对已售的已完工开发产品按规定进行日常维护、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除B、企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除C、企业在开发区内建造的配套设施,属于非营利性且产权属于全体业主的,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理D、企业在开发区内建造的配套设施,未明确产权归属的,如果企业自用应按建造固定资产进行处理19、2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票5万股,在获得限制性股票时支付了5万元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。

按照约定的时间,2010年2月28日解禁1万股,当天该股票收盘价7.5元/股。

在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。

A、35000B、47500C、50000D、5750020、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。

A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择并固定一地二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请你将认为正确的答案符号填入答题纸对应的位置。

本题共20小题,每小题1.5分,多选、错选、少选均不得分,共30分)1、对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,以下属于专用作业车的有:( )A、混凝土泵车B、洒水车C、救护车D、清障车E、汽车起重机2、根据现行营业税减免税规定,下列说法正确的有()A、自2013年11月1日至2015年12月31日,对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的19个省(自治区、直辖市)分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入免征营业税。

B、自2013年1月1日起至2017年12月31日,对科普单位的门票收入,以及县(含县级市、区、旗)及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收入免征营业税。

C、对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉价住房的租金收入免征营业税D、对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入免征营业税E、对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,取得的营业税应税收入,减半征收营业税3、下列项目中,关于营业税的规定表述正确的有()A、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税B、土地储备中心转让土地使用权,不征收营业税C、纳税人转让无形资产,向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税D、土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税E、纳税人转让小火电机组容量指标的行为,属于“转让无形资产”税目征税范围。

4、下列各项中,符合现行城镇土地使用税征免规定的有()。

A、国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税B、对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的土地,免征城镇土地使用税。

C、2013年1月1日至2015年12月31日对城市公交站场、道路客运站场用地,免征城镇土地使用税。

D、对专门经营农产品的农产品批发市场使用的土地,免征城镇土地使用税E、对已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日至2015年12月31日,按应纳税额减半征收城镇土地使用税;自2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税。

5、下列关于房产税有关规定的表述中,正确的有()。

A、外国企业不属于房产税的纳税义务人B、在计征房产税时,没有房产原值的,应由纳税人所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定房产原值C、融资租赁的房产,签订合同的应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起计算缴纳房产税D、出租的地下建筑物,按照出租地上建筑物的规定计算征收房产税E、房屋出租以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平确定租金标准征收房产税6、下列资源,属于资源税征税范围的有()。

A、天然原木,不包括加工的板材B、天然原油,不包括人造石油C、固体盐,包括井矿盐D、铁矿石原矿,包括伴生的钒钛磁铁矿石E、天然气,包括煤矿生产的天然气7、2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。

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