三年级上册“趣味数学”奥数试题
三年级奥数趣味题
三年级奥数趣味题
三年级奥数趣味题
1、小猴分桃子
大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃。
如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩6个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。
大猴共采到多少个桃,这群小猴共有多少只?
答案:(答案)
2、整除
两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的`4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是多少?除数是多少?
答案:(答案)
3、牛老师多少岁
牛老师带着37名同学到野外春游。
休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有
趣地回答:"我的年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加运动的总人数。
"小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?
答案:(答案)
4、运沙土
4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?
答案:(答案)。
小学三年级奥数智力题(三篇)
小学三年级奥数智力题(三篇)一、智力题-1有一堆红色、蓝色、黄色三种颜色的小球,总共有100个。
其中红球的数量是蓝球数量的2倍,蓝球数量是黄球数量的3倍。
那么,请问红、蓝、黄球各有多少个?解答:设红、蓝、黄球的数量分别为x、y、z。
由题意可得以下三个方程:1)x + y + z = 100 (总球数为100个)2)x = 2y (红球数量是蓝球数量的2倍)3)y = 3z (蓝球数量是黄球数量的3倍)将2)、3)式代入方程1)中,可求得:2y + 3y + y = 1006y = 100y = 16.67由于y的数量应为整数个,所以假设y = 16,则有:x = 2y = 32z = y/3 = 5.33因此,红、蓝、黄球各有32个、16个、5个。
二、智力题-2小明的学校距离他家20公里,小明步行的速度是5公里/小时,他骑自行车的速度是15公里/小时。
请问,小明步行多久能到学校?如果他选择骑自行车去学校,他需要多久?解答:1)步行到学校的时间:距离 = 速度 ×时间20 = 5 ×时间时间 = 4小时因此,小明步行需要4小时才能到学校。
2)骑自行车到学校的时间:距离 = 速度 ×时间20 = 15 ×时间时间 = 1.33小时因此,小明骑自行车需要1.33小时才能到学校。
三、智力题-3小明参加了一个比赛,他一共跑了5圈,每圈距离为400米。
他每圈的速度都是8米/秒,但在第三圈的时候,他因为累了速度变为了6米/秒。
请问,小明总共花了多长时间跑完这5圈?解答:1)小明完成前4圈的时间:距离 = 速度 ×时间4圈 × 400米 = 8米/秒 ×时间1600米 = 8米/秒 ×时间时间 = 200秒2)小明完成最后一圈的时间:距离 = 速度 ×时间1圈 × 400米 = 6米/秒 ×时间400米 = 6米/秒 ×时间时间 = 66.67秒因此,小明总共花了(200 + 66.67)秒来跑完这5圈,约为266.67秒,或约合4.44分钟。
小学数学三年级奥数题
小学数学三年级益智题(一)1、蜗牛爬树,树高15米,蜗牛白天爬上3米,晚上退回1米,几天爬到树顶?2、3、买来30瓶汽水,规定4个空瓶可换一瓶汽水,问最多可喝到多少瓶汽水?4、3、3只猫3分钟捉3只老鼠,6只猫6分钟捉几只老鼠?5、小明看一本书,不小心把书合上了,只知道合上的两页码之和为91页,求这两页页数。
6、5、2008年8月8日星期五,再过100天是星期几?前数100天是星期几?7、小明上楼速度是奶奶的2 倍,当奶奶上到三楼时,小明上到几楼?7、6只玻璃杯排成一列,前面3只盛满水,后面3只是空的,只许移动一只杯子,使盛水的杯子和空杯间隔开,你有办法吗?8、现在有能装5千克和3千克的两个容器,要量出4千克的水来,应该怎么量?9、10、三个小朋友三分钟削三支铅笔,九个小朋友六分钟削几支铅笔?11、10、学生排成一个整齐的队伍,小明位置是前数第8,后数第3,左数第9,右数第6,则这队学生有多少人?11、找规律填数:18 20 24 30 ()(); 2 3 4 5 8 7 ()()12、有一个正方形操场,每边都栽了21棵树,四个角都各栽了1棵,共栽了多少棵?13、有一个正方形操场,四周一共栽了48棵树,四个角都各栽了1棵,每边栽多少棵?14、同学们布置教室,把彩色气球按2红、3绿、4黄的顺序挂起来,第58个气球是什么色?共有多少个黄色球?15、把一根长27分米的木头平均锯成9段,每段长多少分米?每锯一段用7分钟,全部锯完要多少分钟?16、□÷◎=23……22,则◎最小是几?17、将100只梨分放在5个篮子里,每个篮里的梨都要有数字“6”,该怎么放?18、一个顾客拿100元去买25元的东西,售货员找给他75元,没想到这个100元钞票是假的,这个售货员损失了多少钱?19、有一位商人花70元买进一件衣服,加价12元售出.后发现购买者支付的那张一百元是假钞,于是商人大悲. 请你帮那个倒霉的商人算算,他在这件衣服上共损失多少钱?20、有48个学生参加三项体育比赛,但参加的每项活动的人数不一样,而人数都有一个数字“6",参加三项体育比赛的各有几人?21、龙龙和亮亮去公园玩,想买门票,但钱都不够,龙龙缺4元8角,亮亮缺1分,两人钱加起来仍不够,公园门票多少钱?22、三个人同时吃3个西红柿,用3分钟吃完,六个人同时吃6个西红柿要几分钟?23、有10张卡片,正面朝上,每次翻动6张卡片,经过若干次翻动,卡片能否都反面朝上?24、小张买了24瓶汽水,每4个空瓶可以换1瓶汽水,小张共能喝到几瓶汽水?25、甲乙两人去买同样一本书,甲缺5元钱,乙缺4元钱,两人的钱合在一起正好够买这本书,则这本书多少钱?26、.两个数之间填上合适的运算符号,使等式成立3 3 3 3=1 3 3 3 3=2 3 3 3 3=3 3 3 3 3=927、4×4×……×4(25个4),积的个位数是几?24个2相乘,积末尾数字是几?28、有一列数135791357913579……前48个数之和是多少?2008年8月8日是星期五,问2008年12月8日星期几?29、桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币。
小学三年级奥数题100道及答案完整版
小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。
48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。
三年级奥数趣味数学题
三年级奥数趣味数学题三年级奥数趣味数学题答案及解析一、基本算数小明有10个苹果,小红有5个苹果,小明和小红的苹果数之和是多少?答案:10 + 5 = 15小红有10个糖果,每天吃2个,能吃几天?答案:10 / 2 = 5小明有10元钱,买一个铅笔盒花了5元,他还剩多少钱?答案:10 - 5 = 5二、几何概念1.一个正方形有几条边?答案:42.一个圆形有几条边?答案:无数3.一个长方形有几条边?答案:44.一个三角形有几条边?答案:3三、时间和日期1.一年有几个月?答案:122.一周有几天?答案:73.一天有几个小时?答案:244.现在是什么时间?答案:这个需要查看时钟或手机等设备进行确定。
四、排列组合1.从3个红球、2个黄球和1个蓝球中取出1个球,有多少种取法?答案:3 + 2 + 1 = 62.下列图形中,有3个正方形和2个长方形,问共有多少个图形?答案:3 + 2 = 5五、逻辑推理1.下列哪个数是唯一的?2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024答案:2是唯一的,因为它是唯一的质数。
2.下列哪个数是最大的?100, 1000, 10000, 100000, 1000000答案:1000000是最大的,因为它比其他数都大。
六、分数运算1.把一个蛋糕分成8份,每份是多少?答案:1/82.把一个蛋糕分成3份,其中两份是蛋糕的几分之几?答案:2/33.两个1/3相加是多少?答案:1/3 + 1/3 = 2/3七、面积和周长1.正方形的面积怎么计算?答案:边长的平方2.长方形的面积怎么计算?答案:长乘宽3.圆的周长怎么计算?答案:2πr,其中r为半径4.圆柱的表面积怎么计算?答案:2πrh + 2πr^2,其中r为底面半径,h为高。
八、容斥原理1.有10个苹果,放入6个盘子,每个盘子至少放一个,问有多少种放法?答案:这是一个经典的容斥原理问题。
通过排列组合可以得出结果为C(5,4)+C(5,3)+C(5,2)+C(5,1)+C(5,0)=52种放法。
三年级上册“趣味数学”奥数试题.doc
三年级上册“趣味数学”奥数试题1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上〔〕级台阶。
2.10+20+30+40+50+60+70=〔〕×〔〕=〔〕45+50+55+60+65+70+75+80=〔〕×〔〕=〔〕3.认真观看认真填。
假如200克,那么=〔〕克4.我能算出它们旳体重。
假如:一头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨那么:1头牛=〔〕吨,1头大象=〔〕吨,1条鲸鱼=〔〕吨5.想一想:星期天,小红在家做下面旳几件事,所需时刻如下表。
事件烧开水洗红领巾整理房间时刻13分钟5分钟10分钟她至少需要〔〕分钟干完这些事。
6.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下旳一半,还剩下18个,一共买来〔〕个苹果。
7.移动一根火柴棒,使等式成立。
8.按要求把1、3、5、7四个数字分别填在□里并写出乘法算式。
〔1〕要使积最大,应该如何样填?□□□×□〔2〕要使积最小,应该如何样填?□□□×□9、有一只蜗牛沿15米高旳树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。
蜗牛第几天能爬到树顶?10.一张长方形旳纸,长10厘米,宽5厘米,把两张如此旳长方形旳纸拼在一起,拼成旳新长方形旳周长是多少?11.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶旳年龄是小明旳多少倍?明年呢?12.在一条长343米旳公路边每隔7米架设一根电线杆〔两端都要架设电线杆〕,一共架设了多少根电线杆?13.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出旳商是24,正确旳商应该是多少?14.小明今年20岁,然而他只过了5个生日,请问小明旳生日是〔〕月〔〕日。
15.同学比年龄。
佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大旳,但她比佳佳和丽丽大,你明白这四个人中谁旳年龄最大?谁旳年龄最小吗?三年级“趣味数学”选修课期末测试题(二)1、至少要〔〕同样旳正方体才能拼成一个较大旳正方体。
小学数学三年级奥数试题100道及参考答案
小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。
每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。
2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。
3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。
4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。
解答:5的倍数为5、10、15、20。
5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。
__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。
所以填入8。
6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。
7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。
8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。
9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。
解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。
10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。
11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。
12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。
解答:7的倍数为7、14、21。
13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。
14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。
15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。
解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。
16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。
小学三年级上册奥数题(10篇)
小学三年级上册奥数题(10篇)1.小学三年级上册奥数题篇一1、找规律,在括号内填入适当的数。
2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
2、找规律,在括号内填入适当的数。
3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。
所以应填:36,38。
3、找规律,在括号内填入适当的数。
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
4、找规律,在括号内填入适当的数。
1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
5、找规律,在括号内填入适当的数。
0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
2.小学三年级上册奥数题篇二1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
三年级不太难奥数题及答案
三年级不太难奥数题及答案三年级的奥数题目通常涉及基本的数学概念和逻辑推理能力。
以下是一些适合三年级学生的奥数题目及答案:题目1:小明有5个苹果,他给了小华2个,又给了小刚3个。
请问小明现在还有几个苹果?答案:小明开始有5个苹果,给了小华2个后剩下3个,再给小刚3个后,就没有苹果了。
所以,小明现在有0个苹果。
题目2:一个数字加上12等于它自己乘以2,这个数字是什么?答案:设这个数字为x,根据题意我们有方程 x + 12 = 2x。
解这个方程,我们得到 x = 12。
所以这个数字是12。
题目3:一个班级有30名学生,如果每2个学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:每2个学生组成一个小组,所以30名学生可以组成30 ÷ 2 = 15 个小组。
题目4:一个正方形的周长是20厘米,求这个正方形的边长。
答案:正方形有4条相等的边,所以边长是20 ÷ 4 = 5 厘米。
题目5:一个数的3倍加上10等于这个数的5倍减去10,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意我们有方程 3x + 10 = 5x - 10。
解这个方程,我们得到 2x = 20,所以 x = 10。
这个数是10。
题目6:一个篮子里有5个苹果,如果每个苹果的重量是100克,那么这个篮子里苹果的总重量是多少克?答案:每个苹果的重量是100克,5个苹果的总重量是5 × 100 =500 克。
题目7:如果一个数的一半加上3等于这个数的两倍减去6,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意我们有方程 x/2 + 3 = 2x - 6。
解这个方程,我们得到 1.5x = 9,所以 x = 6。
这个数是6。
题目8:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积是长乘以宽,所以面积是12 × 8 = 96 平方厘米。
这些题目覆盖了基本的数学运算和简单的逻辑推理,适合三年级学生练习和提高他们的数学能力。
(完整)三年级上册奥数题
小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)
三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
而奥数考试想要拿到高分,练习题少不了的,因为练习题可以巩固知识,下面是小编给大家整理的三年级小学生上册数学奥数练习题,仅供参考希望能帮助到大家。
三年级小学生上册数学奥数练习题篇1一、口算题(1)15×4×3=(2)810÷(4+5)=(3)100-12×8=(4)480÷8÷6=(5)(43-13)×6=(6)60+18×5=(7)80÷4+6=(8)120÷6×4=(9)(24+16)÷8=(10)20+60÷5=二、文字叙述题1、250吨是5吨的多少倍?2、多少分米是36分米的2倍?三、应用题1、在7千米长的公路一侧,每隔4米插一根电杆,一共要分多少段?2、小丽从家去公园走了1千米又500米,她来回共走了多少米?三年级小学生上册数学奥数练习题篇21、商店运来一批苹果。
如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。
现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。
这一赔一赚就相差了2 0+40=60元,也就是相差了600角。
为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。
600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。
这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
2、新学期开学,10个同学见面。
如果每两个同学都握一次手,那么共握手多少次?点拨:10个人中第一个人与其他9个人每个人握手一次,要握9次。
小学三年级奥数题(30道)
小学三年级奥数题(30道)小学三年级奥数题(1-10道)1、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?2、小明从学校步行到少年宫要25分钟,假如每人的步行速度一样,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?3、一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)4、晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。
最终还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏嬉戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?6、19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?7、布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?8、布袋里有外形大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不一样的球,至少必需摸出几个球?9、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
假如拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?10、一根电线,对折再对折,最终从中间剪开,剪开的电线一共有几段?小学三年级奥数题(11-20道)11、一个整数乘以13后,乘积的最终三位数是123,那么这样的整数中最小的是多少?12、将37拆成若干个不同的质数之和,使得这些质数的乘积尽可能大,那么,这个乘积等于多少?13、一个五位数,五个数字各不同,且是13的倍数,则符合以上条件的最小的数是多少?14、一把钥匙只能开一把锁,现在有4把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试几次能配好全部的钥匙和锁?15、用长和宽是4公分和3公分的长方形小木块,拼成一个正方形,最少要用这样的木块多少块?16、100个自然数,他们的总和是10000,在这些数里,奇数的个数比偶数是个数多,那么这些数里至多有多少个偶数?17、975×935×972×(),要使这个连乘积的最终四个数字都是零,在括号内最小应填多少?18、有三个连续自然数,他们依次是12、13、14的倍数,这三个连续自然数中(除13外)是13倍数的那个数最小是多少?19、将进货的单价为40块的商品按50块售出时,每个的利润是10块,但只能卖出500个,已知这种商品每个涨价1块,其销售量就削减10个,为了赚得最多的利润,售价应定为多少?20、一个三角形的三条边长是三个两位的连续偶数,他们的末位数字和能被7整除,这个三角形的周长等于多少?小学三年级奥数题(21-30道)21、小华和小林一起做花,小华把自己做的花送给小林5朵,两人做的花的朵数一样多,这时小林有12朵花,原来小华做了几朵花?22、甲乙两个仓库共存大米56包,从乙仓库调8包到甲仓库,两个仓库大米的包数就同样多了,甲、乙两个仓库原有大米各多少包?23、书架上有故事书45本,比连环画少10本,科技书比连环画多10本,问:故事书多,还是科技书多?多几本?24、陈红和李玲平均身高为130厘米,陈红比李玲高8厘米,陈红和李玲身高各是多少厘米?25、有一根钢管长12米,要锯成两段,使第一段比其次段短2米。
北师大版 三年级数学上册 20道三年级经典奥数题 (含答案)
20道三年级经典奥数题1.(植树问题)100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,总共栽树100棵,求老师和学生各栽树多少棵?2.(和倍问题)两个数的和是2016,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍。
这两个加数各是多少?3.(路程问题)学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校?由家到学校的路程是多少?4.(分苹果)妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果.那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?5.(枚举法)在一个圆周上放了1个红球和1994个黄球。
一个同学从红球开始,按顺时针方向,每隔一个球,取走一个球;每隔一个球,取走一个球;……他一直这样操作下去,当他取到红球时就停止。
你知道这时圆周上还剩下多少个黄球吗?6.(车辆问题)7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土.现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?7.(收入问题)王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?8.(鸡兔同笼)班主任老师带五年级二班50名学生去栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽两棵,总共栽树120棵。
有几名男生?几名女生?9.(排名问题)A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?10.(树上的小鸟)树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11.(牛过河)小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是2分钟,4分钟,6钟,8分钟,可是一条河同一时间只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河?12.(还原问题)甲、乙、丙三人互相赠送图书。
(完整)三年级上册奥数题
(完整)三年级上册奥数题【正文】在三年级上册奥数课程中的问题是一种具有挑战性和启发性的数学问题,旨在培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
下面将介绍一些有趣的奥数题目,帮助三年级的孩子们更好地发展数学技能。
问题一:魔方游戏某个魔方有六个面,每个面上有四个小方块。
每一面的小方块数值分别是1、2、3、4。
现将魔方拆散后随意排列,问有多少种不同的排法?解题思路:首先,我们可以确定每一面上小方块的排列方式有4!=24种。
而魔方的六个面可以任意组合,所以总的排列方式为24×24×24×24×24×24=24^6。
问题二:数字反转将一个三位数的个位与百位交换,再与十位相加,得到的结果与原来的数相差297。
求原来的三位数是多少?解题思路:设原三位数为abc,个位为c,十位为b,百位为a。
根据题意,我们得到以下方程:(100c+10b+a) - (100a+10b+c) = 297。
化简得99c-99a=297,即c-a=3。
由于c和a都是整数,所以只有c=3,a=0的情况才能满足。
因此,所求的原三位数为300。
问题三:车站计算一个火车站有10辆列车,每辆车上有10个车厢,每个车厢又有10个座位。
问这个火车站最多能容纳多少人?解题思路:根据题意,我们可以将问题转化为计算10×10×10=1000,即每个车厢最多能容纳1000人。
而火车站有10辆列车,所以总共能容纳的人数为1000×10=10000。
通过以上的奥数题目,三年级的学生们可以锻炼数学思维,培养逻辑推理能力,并且享受到解题的乐趣。
希望本篇文章能对三年级上册奥数课程有所帮助,并激发学生们的学习兴趣。
通过解决这些有趣的题目,他们可以在数学领域中不断探索和发现新的知识。
祝愿孩子们在奥数课程中取得优异的成绩!。
小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
三年级上期奥数题趣味题
三年级上期奥数题兴趣题1. 一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要几分钟?20×5=100米 20-1=19个间距1×19=19米 100+19=119米119+81=200米200÷20=10分2. 时钟3点钟敲3下,6秒钟敲完,12点钟敲12下,几秒钟敲完?三点钟往后敲了3-1=2〔下〕间隔6÷2=3秒十二点钟往后敲了12-1=11〔下〕共需要11×3=33秒3. A、B 二人比赛爬楼梯,A 跑到4层楼时,B 恰好跑到3层楼,照这样计算,A 跑到16层楼时,B 跑到几层楼 A 跑到4层楼时,实际上是向上跑了4-1=3层楼B 跑到3层楼时,实际上是向上跑了3-1=2层楼A 向上跑3层楼时B 恰好向上跑了2层楼A 跑到16层楼时,实际上是向上跑了16-1=15层A :15层楼是3层楼的5倍15÷3=5B 就应该向上跑了5个2层楼5×2=10层楼也就是10+1=11楼植树与方阵问题1. 一个圆形池塘,它的周长是150米,每隔3米栽种一棵树. 问:共需树苗多少株?2. 有一正方形操场,每边都栽种17棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?3. 在一根长100厘米的木棍上,从左向右每隔6厘米点一个红点. 从右向左每隔5厘米点一个红点,在两个红点之间长为4厘米的间距有几段?找规律:1. 一个正方体的小木块,1与6、2与5、3与4分别是相对面,如照以下图那样放置,并按图中箭头指示的方向翻动,那么木块翻动到第5格时,木块正上方那一面的数字是多少?2.1,2,4,8,16,〔〕,643.2,1,3,4,7,〔〕,18,29,474.1,8,27,64,125,〔〕,343巧填算符1. 在以下算式的□中,添入加号和减号,使等式成立。
12□3□4□5□6□7□89=1002. 在以下算式中适当的地方添上+、-、×号,使等式成立。
三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案
三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案1. 阿姨买了18个苹果,妈妈又给她买了6个苹果,那么阿姨一共有多少个苹果?答案:18 + 6 = 24个苹果。
2. 有12只小猫,其中有4只是白色的,请问白色猫的比例是多少?答案:4 ÷ 12 = 1/3,白色猫的比例是1/3。
3. 有一辆汽车每小时可以行驶60公里,那么它行驶100公里需要多长时间?答案:100 ÷ 60 = 1小时又40分钟。
4. 小明有10张贴纸,他送给好朋友2/5张,还剩下多少张贴纸?答案:10 × 2/5 = 4张贴纸。
5. 小明有15支铅笔,他送给同学3支,还剩下多少支铅笔?答案:15 - 3 = 12支铅笔。
6. 一链条有24个环,如果其中有3个环断裂了,那么还剩下多少个完整的环?答案:24 - 3 = 21个完整的环。
7. 一束鲜花有18朵,小明给了妈妈2/3朵鲜花,还剩下多少朵?答案:18 × 2/3 = 12朵鲜花。
8. 大象的鼻子有1.5米长,长颈鹿的颈子有2.2米长,哪个动物的颈子更长?答案:2.2 > 1.5,长颈鹿的颈子更长。
9. 一根绳子有2米长,小明用剪刀剪掉了1/4的长度,还剩下多长?答案:2 × 3/4 = 1.5米,还剩下1.5米长。
10. 一个长方形的周长是28厘米,它的宽度是6厘米,求它的长度。
答案:周长 = 2(长度 + 宽度),28 = 2(长度 + 6),长度 + 6 = 14,长度 = 14 - 6 = 8厘米。
11. 如果8个鸡蛋需要4分钟煮熟,那么12个鸡蛋需要多长时间煮熟?答案:8个鸡蛋煮熟需要4分钟,所以12个鸡蛋煮熟需要 12 ÷ 8 ×4 = 6分钟。
12. 三个相邻的整数之和是42,求这三个整数分别是多少?答案:42 ÷ 3 = 14,所以三个整数分别是13、14、15。
13. 一个数的三分之二等于15,求这个数是多少?答案:三分之二等于15,所以整个数等于 15 ÷ (2/3) = 15 × (3/2) = 22.5。
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)
小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。
请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。
这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。
4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。
两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。
5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。
第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。
6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。
三年级上册奥数题大全
小学三年级奥数:盈亏问题三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。
问有多少个小朋友?有多少颗糖?小学三年级奥数:投票三年级一班选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。
已知全班共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
如果得票比其它两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?小学三年级奥数:黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?水彩笔和铅笔商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔和铅笔各多少支?植树问题一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵?平均数问题南南、北北两个人的平均年龄是11岁,东东、南南两个人的平均年龄是15岁,那么北北比东东小几岁?解答:北北比东东小8岁。
最值的差由0、2、5、7、9写成的没有重复数字的四位数中,能被5整除的最大数与最小数的差是多少?解答:差为7675.巧算第一题:巧算下面各题①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+28第二题:拆数补数①188+873②548+996③9898+203第三题:巧算①300-73-27②1000-90-80-20-10第四题:巧算①4723-(723+189)②2356-159-256第五题:巧算①506-397②323-189③467+997④987-178-222-390晶晶的围棋方阵1、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?2、用个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,这4个杯子水面平均高度是多少厘米?解:分析求4个杯子水面的平均高度,就相当于把4个杯子里的水合在一起,再平均倒入4个杯子里,看每个杯子里水面的高度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级“趣味数学”选修课期末测试题(一 )
1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上()级台阶。
2. 10+20+30+40+50+60+70=()×()=()
45+50+55+60+65+70+75+80=()×()=()
3.仔细观察认真填。
如果 200克,那么 =()克
4.我能算出它们的体重。
如果:一头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=15吨
1头大象+1条鲸鱼=12吨
那么:1头牛=()吨,
1头大象=()吨,
1条鲸鱼=()吨
5. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下表。
事件烧开水洗红领巾整理房间
时间13分钟5分钟10分钟
她至少需要()分钟干完这些事。
6.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来()个苹果。
7.移动一根火柴棒,使等式成立。
8.按要求把1、3、5、7四个数字分别填在□里并写出乘法算式。
(1)要使积最大,应该怎样填?□□□×□
(2)要使积最小,应该怎样填?□□□×□
9.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。
蜗牛第几天能爬到树顶?
10.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?
11.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?
12.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?
13.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?
14. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。
15. 同学比年龄。
佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?
三年级“趣味数学”选修课期末测试题(二 )
1、至少要()同样的正方体才能拼成一个较大的正方体。
A、4块
B、6块
C、8块
D、9块
2、时钟1点钟敲一下,2点钟敲两下,3点钟敲三下,……照这样敲下去,从1点到12
点,这12个小时时钟共敲了()下。
3、把一根木头锯成5段, 每锯一次用2分钟,一共要锯( )分钟。
4、10名男生排成一队,老师要求每两名男生之间插进一名女生,可以插进( )名女生。
5、小明家住在4楼,他每上一层楼需要1分钟,小明从一层走到四层( )分钟。
6、时钟5点打5下,一共需要4秒钟。
问中午12点打12下需要( )秒钟。
7、一只蜗牛沿着10米深的井往上爬,白天向上爬5米,到夜里往下滑了3米,那么蜗牛
( )天可以爬出井口。
8、在一条长270米的水渠边植树,每隔3米植一棵,两端都植,则共植树()棵。
A、90
B、80
C、91
D、89
9、在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插()面彩旗。
A、18
B、20
C、21
D、22
10、某数加上6,然后乘以6,再减去6,最后除以6,其结果等于6,则这个数是()。
11、有一列数 1、2、4、7、11、16、22、29、…这列数左起第1994个数除以5的余数是()。
12、含有A的四个算式:A+A=(),A—A=(),A×A=(),A÷ A=()。
它
们的得数相加是100,A是()。
13、按规律填数:1、2、4、7、()、16。
14、1、5、11、19、29、41……这列数中第10个数是()。
15、什么人可以饭来张口,衣来伸手?答:()。
16把5、11、14、15、21、22六个数填入下面的括号内,使等式成立。
()×()×()=()×()×()
17.计算:8795-4998+2994-3002-2000。