成本会计练习题题目与答案
成本会计练习题
1. 某企业20 年5月外购原材料180 000元,辅助材料50 000元,低值易耗品10 000元。本月生产甲产品领用外购材料140 000元、自制材料30 000元,基本生产车间领用材料25 000元。本月生产工人工资40 000元,生产车间管理人员工资20 000元,辅助生产车间工人工资10 000元,行政管理人员工资15 000元。该企业按14%计提职工福利费。
要求:(1)计算本月“外购材料”、“工资”及“计提职工福利费”三个要素费用的发生额。(2)计算本月甲产品“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目的发生额。
(1)外购材料的发生额=188 000+50 000+10 000=248 000(元)
工资的发生额=40 000+20 000+10 000+15 000=85 000(元)
职工福利费的发生额=85 000×14%=11 900(元)
(2)直接材料= 140 000+ 30 000=170 000(元)
直接人工=40 000×(1+14%)=45600(元)
制造费用=25 000+20 000×(1+14%)=47 800(元)
2.某企业本月生产A产品100件,B产品200件。A、B产品共同耗用材料4900千克,材料单价10元。A产品的材料消耗定额为30千克,B产品的材料消耗定额为20千克。
3.资料:某车间计划全年度制造费用发生额为20 000元,全年各产品的计划产量为:甲产品250件,乙产品300件;单位产品工时消耗定额为:甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品15件,乙产品20件。该月实际发生制造费用1 500元。要求:
(1)计算制造费用的年度计划分配率
(2)按年度计划分配率法分配本月制造费用
(3)编制相应的会计分录
4.企业某级工人加工A、B两种产品。A产品工时定额为25分钟,B产品工时定额为35分钟。该级工的小时工资率为3.60元。该工人某月加工A产品300件,B产品120件。
要求:(1)计算该级工人所产A、B两种产品的计件工资单价。
(2)按该工人该月A、B两种产品的产量和计件单价,计算其计件工资。
(3)按该工人该月完成的定额工时和小时工资率,计算其计件工资。
5.某企业有一车间、二车间两个基本生产车间。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,还设有机修和供电两个辅助生产车间。10月份各辅助车间发
要求:根据上列有关资料,分别采用直接分配法,顺序分配法、交互分配法计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。(分配率保留5位小数)
6.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。
要求计算:
(1)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
(2)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
7.设某企业生产A产品,月初在产品成本中直接材料费用为8600元,直接人工费用为4800元,制造费用为2855元,本月发生的直接材料费用为26650元,直接人工费用为12924元,制造费用为7906元。本月完工产品525件,月末在产品共计180件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为60%。要求:根据以上资料,采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
1.计算分配率
直接材料分配率=35250/(525+180)=50元/件
直接人工分配率=17724/(525+180*60%)=28元/件
制造费用分配率=10761/(525+180*60%)=17元/件
2.月末在产品成本
直接材料成本=180*50=9000元
直接人工成本=180*60%*28=3024元
制造费用成本=180*60%*17=1836元
3.本期完工产品成本
直接材料成本=525*50=26250元
直接人工成本=525*28=14700元
制造费用成本=525*17=8925元
8. 、某产品经两道工序完工,完工产品工时定额为40小时,第一工序为30小
时,第二工序为10小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工
时定额的50%计算。
要求:计算该产品第一、二两道工序在产品的完工率。
第一道工序完工率=30*50%/40*100%=37.5%
第二道工序完工率=(30+10*50%/)40*100%=87.5%
9.某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:第一道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。月末在产品数量:第一道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。假设原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入。要求:计算各工序在产品的投料率和约当
10、某产品某月初在产品和本月发生的工资及福利费共为6000元;该产品该月
要求:采用约当产量比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的工
资及福利费。
第一工序在产品约当产量=2000*37.5%=750
第二工序在产品约当产量=1000*87.5%=875
工资及福利费分配率=600/(1375+1625)=2
完工产品工资及福利费=1375*2=2750
在产品工资及福利费=1625*2=3250
11、企业生产丙产品,月初在产品200件,上月末在产品的直接材料消耗定额为每件50元,本月初调整直接材料消耗定额为每件45元,本月又投入丙产品600件,本月的直接材料脱离定额超支差异为2500元,假定丙产品在月份内全部完工,根据上述资料试计算本月份丙产品的实际成本:
(1)直接材料定额变动差异=(50-45)*200=1000元
(2)直接材料定额成本= 200*50+600*45=37 000元
(3)直接材料实际成本=37 000+2 500=39 500元
12、练习成本计算的品种法。
资料:某企业生产甲、乙两种产品,分设两个车间。
生产情况:
甲在产品=500*60%=300
乙在产品=240*50%=120
(2)甲,乙两种产品材料均于开始时一次投入,其余费用陆续发生。
本月份甲产品实际耗用工时41300个,乙产品实际耗用工时30900个。另外,制造甲
产品耗用机器工时3200个,制造乙产品耗用机器工时2000个。
2.生产耗用情况:
材料耗用情况:根据领退料凭证,编制“发料凭证汇总表”,并据以做出会计分录
登记有关账户。
会计分录:
(1)借:基本生产成本—甲61786
—乙45908
管理费用5000
制造费用686
在建工程1070
贷:原材料114450
(2)借:基本生产成本—甲1214
—乙892
管理费用446
制造费用14
在建工程22
贷:材料成本差异2588
车间为装配产品领用包装物7800元,其中包装甲产品领用4800元,乙产品领用3000元。(按实际价格核算)。会计分录:
借:基本生产成本—甲4800
—乙3000
贷:原材料7800
(2).直接工资费用的分配:
根据工资结算表等凭证,编制工资汇总分配表如下:
直接工资分配表
公司管理人员1800元,会计分录:
借:基本生产成本—甲7441.44
—乙5567.56
制造费用5000
管理费用1800
贷:应付职工薪酬19809
(3).有关折旧的计提:
该企业固定资产折旧费用按月综合折旧率0.3%计算。根据本月初应计折旧固定资产的帐面余额,计算出本月应计提折旧额按下表:
会计分录:
借:制造费用15000
管理费用200
销售费用750
贷:累计折旧15950
(4).以银行存款支付的费用:
会计分录:
借:制造费用12493
管理费用6417
销售费用100
贷:银行存款19010
(5).分配制造费用:
会计分录:
借:基本生产成本—甲18987.13
—乙14205.87
贷:制造费用33193
根据以上资料,在各个生产成本明细账中凳记,并采用约当产量法计算出期末在产品和完工产品成本,编制凭证结转本月完工入库的产品成本.
(1).登记生产成本明细账:
生产成本明细账
生产成本明细账
乙产品在产品与完工产品成本分配表
(3). 本月产成品成本汇总,做出会计分录。
借:库存商品—甲112597.83
—乙85055.65
贷:基本生产成本—甲112597.83
—乙85055.65
13、某企业生产A、B、C、D四种产品采用简化的分批法进行成本计算,该企业8月份的有关资料如下:
要求:根据上述资料,采用简化的分批法进行成本计算,并将计算结果填入下列表格中。
(1).9501A产品10件;9504D产品15件均是6月份投产,本月完工
14、练习产品成本计算的分步法
某企业生产乙产品分两个步骤, 分别由两个车间进行,见下列产品成本明细账。要求:采用综合结转分步法计算乙产品第一、第二步骤完工产品成本。
(第一步骤完工的半成品全部为第二步骤领用,不通过半成品库收发)
并进行成本还原。
产品成本明细账
第一车间:乙半成品
项目直接材料工资及福利费制造费用合计
4000 1200 2800 8000
月初在产品成
本
本月发生费用10000 1800 6200 18000 合计14000 3000 9000 26000
完工产品成本8000 2000 5000 15000
6000 1000 4000 11000
月末在产品成
本
产品成本明细账
第二车间:乙产成品
项目“直接材料”工资及福利费制造费用合计
月初在产品成本3000 1500 500 5000
本月发生费用15000 8000 3000 26000
合计18000 9500 3500 31000
完工产品成本13500 7900 2900 24300
月末在产品成本4500 1600 600 67000
15.某企业生产W产品,顺序经过第一、二加工步骤,第一步骤投入材料生产甲半成品后交第二步骤生产乙产成品。该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,自制半成品通过半成品库收发,发出自制半成品计价采用加权平均法,有关本月成本资料如下:
月末在产品完工程度均为50% 。试开设生产成本明细账成本计算各步骤完工产品成本。
产品成本明细账
产品成本明细账
产品名称: 单位:元
细账
乙产成品完工610
16.练习产品成本计算的分类法
某企业生产甲产品,类内有A.B.C.D 四种产品,采用分类法计算产品成本。直接材料费用按系数计算分配,分配标准为每种产品的费用定额,其它费用按定额工时的比例计算分配。甲产品的产量和产品成本计算单等资料如下表:
A原材料费用系数=615/410=1.5
B原材料费用系数=492/410=1.2
C原材料费用系数=410、410=1
D原材料费用系数=369/410=0.9
A定额工时= 150*400=60000
B定额工时= 145*300=43500
C定额工时= 135*650=87750
D定额工时= 120*800=96000
原材料的分配率=(834140 +230040 )/2330=456.73直接人工的分配率=269800/287250=0.94
制造费用的分配率=235720/287250=0.82
项目产量系数总系
数单工
定额
工时原材料直接人工制造费用合计
456.73 0.94 0.82
A 400 1.5 600 150 60000 274038 56400 49200 379638
B 300 1.2 360 145 43500 164422.8 40890 35670 240983
C 650 1 650 135 87750 296874.5 82485 71955 451315
D 800 0.9 720 120 96000 328845.6 90240 78720 497806
2330 287250 1064180.9 270015 235545 1569741
18、某企业某年度产品成本表所列全年可比产品,按上年实际单位成本计算的总
成本为11000元。按计划单位成本计算的总成本为12000元,本年实际总成本
9400元。要求计算可比产品成本实际降低额和实际降低率。可比产品成本实际降低额=11000-9400=1600
可比产品成本实际降低率=1600/11000*100%=14.55%