税法基础知识入门(修订版)

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税法基础知识入门

第01讲增值税的概念

[讲义编号NODE01419700020100000101:针对本讲义提问]


一、增值税
(一)概念
1.概念
增值税,是以商品(含应税劳务、销售服务、无形资产或不动产)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

[讲义编号NODE01419700020100000102:针对本讲义提问]

∙ 2.什么是增值额呢?
[讲义编号NODE01419700020100000103:针对本讲义提问] ∙

[讲义编号NODE01419700020100000104:针对本讲义提问] ∙
∙ 3.增值税怎么计算呢?
轻轻的我走了,正如我轻轻的来,挥一挥衣袖,不带走一片云彩。

[讲义编号NODE01419700020100000105:针对本讲义提问]


第02讲增值税征收范围与税率
∙增值税征税范围与税率
一、我国营改增行业范围的整体介绍
[讲义编号NODE01419700020200000101:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020200000102:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020200000103:针对本讲义提问]


二、营改增的范围以及税率
[讲义编号NODE01419700020200000104:针对本讲义提问] ∙

[讲义编号NODE01419700020200000105:针对本讲义提问] ∙

[讲义编号NODE01419700020200000106:针对本讲义提问] ∙
∙两档低税率6%和11%
低税率6%
[讲义编号NODE01419700020200000107:针对本讲义提问] ∙

[讲义编号NODE01419700020200000108:针对本讲义提问] ∙

[讲义编号NODE01419700020200000109:针对本讲义提问]

∙增值税没有3%税率
3%真实名字叫“征收率”
征收率只有小规模纳税人和简易计税方法时用,一般纳税人采用一般计税方法时,是不会用到3%的。

[讲义编号NODE01419700020200000110:针对本讲义提问]

∙征收率5%


[讲义编号NODE01419700020200000111:针对本讲义提问]

∙增值税和营业税的税负问题如何理解?
营业税和增值税的税负问题
是指纳税人实际缴纳的营业税或者增值税占纳税人当期销售货物、提供应税劳务或服务取得的全部价款和价外费用的比例。

[讲义编号NODE01419700020200000112:针对本讲义提问]

∙抵扣进项税,不是只有适用17%税率才能抵扣吗?
增值税一般计税方法如下:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
只要你是一般纳税人,采取一般计税方法,无论你的适用税率是多少,无论你购进货物或服务适用的税率是多少,进项税都可以抵扣。

[讲义编号NODE01419700020200000113:针对本讲义提问]

∙购进货物只能从一般纳税人购进吗?
不是的
1.增值税一般纳税人可以开具
2.小规模纳税人找税务机关代开
[讲义编号NODE01419700020200000114:针对本讲义提问]

∙假设有甲、乙两个供应商,供应同样的货物,甲为一般纳税人,其报价含税价117元,乙为小规模纳税人,其报价为多少时,可以选择乙?假设:买方地处市区,城市维护建设税为7%,乙的报价为X,乙可以到税务机关申请代开增值税专用发票,则令两种采购方式下成本相同:
117-117/(1+17%)×17% ×(1+7%+3%+2%)
=X-X/(1+3%)×3% ×(1+7%+3%+2%)
X=101.26元,为甲报价的86.55%
因此,当小规模纳税人的含税报价低于一般纳税人含税报价的86.55%时,可以考虑从小规模纳税人处购买货物。

[讲义编号NODE01419700020200000115:针对本讲义提问]

∙一般纳税人只能开增值税专用发票吗?
不是的
增值税专用发票和增值税普通发票的核心区别就是专用发票能抵扣进项税而普通发票不能抵扣,所以说,如果你需要抵扣进项税的时候,就要取得增值税专用发票,有些不能抵扣进项税的项目,比如采购发放给职工的福利用品,税法就规定这个就无法取得增值税专用发票。

[讲义编号NODE01419700020200000116:针对本讲义提问]

∙思考:
小规模纳税人和一般纳税人谁的税负轻?
[讲义编号NODE01419700020200000117:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020200000118:针对本讲义提问]


第03讲纳税人类别登记管理与计税方法∙纳税人类别登记管理与计税方法
[讲义编号NODE01419700020300000101:针对本讲义提问]


一、一般纳税人与小规模纳税人划分标准
∙【提示1】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。

[讲义编号NODE01419700020300000102:针对本讲义提问]



[讲义编号NODE01419700020300000103:针对本讲义提问]


二、增值税的计税方法

[讲义编号NODE01419700020300000104:针对本讲义提问]


第04讲增值税应纳税额的计算
∙增值税应纳税额的计算
[讲义编号NODE01419700020400000101:针对本讲义提问]

∙Part 1
小规模纳税人应纳税额计算
一、简易计税方法
简易计税方法的销售额不包括其应纳的增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+征收率)
1简易征收范围
a.小规模纳税人
b.一般纳税人特定应税额行为。

2应纳税额
按照销售额和征收率计算应纳税额,并不得抵扣进项税。

3销售额界定
销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买者收取全部价款和价外费用。

[讲义编号NODE01419700020400000102:针对本讲义提问]

∙含税销售额的换算
(不含税)销售额
=含税销售额/(1+6%、11%、13%或17%)
[讲义编号NODE01419700020400000103:针对本讲义提问]

∙简易计税方法应纳税额计算
某商店为增值税小规模纳税人,2014年1月取得零售收入12.36万元。

计算该商店1月应缴纳的增值税税额。

1月不含税销售额
=12.36/(1+3%)=12(万元)
1月应缴纳增值税税额
=12*3%=0.36(万元)
简易计税方法应纳税额计算
[讲义编号NODE01419700020400000104:针对本讲义提问]

∙Part 2
一般纳税人应纳税额计算
购进扣税法:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×适用税率-当期进项税额
是所有的进项税额都可以抵扣吗?
[讲义编号NODE01419700020400000105:针对本讲义提问]

∙销项税额的计算
销项税额=销售额×税率
[讲义编号NODE01419700020400000106:针对本讲义提问]

∙(一)一般销售方式下的销售额
纳税人收取全部价款和价外费用,不包括
1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
2.同时符合以下条件的代垫运输费用:
a.承运部分的运输费用发票开具给购买方的;
b.纳税人将该项发票转交给购买方的。

3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购
置税、车辆牌照费。

其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

销售额以人民币计算
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。

确定后12个月内不得变更。

[讲义编号NODE01419700020400000107:针对本讲义提问]

∙(二)特殊销售方式下的销售额
[讲义编号NODE01419700020400000108:针对本讲义提问]

∙ 1.折扣折让方式(1)

[讲义编号NODE01419700020400000109:针对本讲义提问]

∙ 1.折扣折让方式(2)
∙纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税,未在同一张发票“金额”栏注明折扣金额,仅在发票备注折扣额,不得从销售额中扣除。

[讲义编号NODE01419700020400000110:针对本讲义提问]

∙ 2.以旧换新

[讲义编号NODE01419700020400000111:针对本讲义提问]

∙一般货物账务处理
百货大楼销售A牌电冰箱,零售价3510元/台,若顾客交还同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱。

当月采用此种方式销售A牌电冰箱100台。

销项税额
=3510/(1+17%)*100*17%=51000(元)
借:银行存款351000
贷:主营业务收入-A牌冰箱300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
借:库存商品——旧冰箱100000
贷:银行存款100000
[讲义编号NODE01419700020400000112:针对本讲义提问]

∙某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.23万元,每条项链取得差价款0.02万元。

(1)应纳增值税
=2000×0.02÷(1+17%)×17%=5.81(万元)
(2)应纳消费税
=2000×0.02÷(1+17%)×5%=1.71(万元)
[讲义编号NODE01419700020400000113:针对本讲义提问]

∙ 3.还本销售
还本销售是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式。

销售额就是货物销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。

[讲义编号NODE01419700020400000114:针对本讲义提问]

∙ 4.以物易物
双方均作购销处理。

在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。

如收到的货物未取得相应票据,不得抵扣进项税额。

【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为40万元的钢材。

双方各自向对方开具增值税专用发票。

【答案】
甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——6.8万元
乙企业:销项税额——6.8万元;进项税额——8.5万元
[讲义编号NODE01419700020400000115:针对本讲义提问]

∙ 5.包装物押金

[讲义编号NODE01419700020400000116:针对本讲义提问]

∙ 1.某饮料厂为一般纳税人。

2015年3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。

销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)
2.某白酒厂为一般纳税人,2015年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500
元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。

销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
[讲义编号NODE01419700020400000117:针对本讲义提问]

∙ 6.直销企业

[讲义编号NODE01419700020400000118:针对本讲义提问]

∙案例:
有直销资格的直销企业A,为增值税一般纳税人。

主要生产和销售甲产品,甲产品成本价为1000元,同类一级批发价为1200元,零售价为1500元。

李某是A的直销员,A将甲产品按1600元的价格通过李某直接卖给消费者。

以上价格均为不含税价。

本月以下列方式销售货物:
方式一:李某从A处取得货物,直接向购货方收取货款,销售数量为2000件。

方式二:李某从A处取得货物,由A收取货款并开具发票,销售数量为500件。

(本案例不涉及城市维护建设税及附加)
[讲义编号NODE01419700020400000119:针对本讲义提问]

∙方式一:
由于李某直接向购货者收取货款,A移送货物时应按同类批发价开具增值税专用发票给李某(如李某没有一般纳税人资格,可开具普通发票。

)。

1.A会计处理为:
①A发出货物时
借:应收账款280.8
贷:主营业务收入240
应交税费——应交增值税(销项税额)40.8
注:1200×2000×17%=40.8(万元)。

甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[讲义编号NODE01419700020400000120:针对本讲义提问]

∙②A收到李某的销货款时
借:银行存款280.8
贷:应收账款280.8
③A结转成本时
借:主营业务成本200
贷:库存商品200
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[讲义编号NODE01419700020400000121:针对本讲义提问]

∙方式二:
李某从A处取得货物,由A收取货款并开具发票,销售数量为500件。

(本案例不涉及城市维护建设税及附加)
方式二:
1.A会计处理为:
①A发出货物给李某时
借:发出商品50
贷:库存商品50
②A收到销货款时
借:银行存款93.6
贷:主营业务收入80
应交税费——应交增值税(销项税额)13.6
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[讲义编号NODE01419700020400000122:针对本讲义提问]

∙③A结转成本时
借:主营业务成本50
贷:发出商品50
④李某按约定销售收入2.5%取得报酬
借:销售费用 2
贷:银行存款 2
80×2.5%=2
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[讲义编号NODE01419700020400000123:针对本讲义提问]


第05讲增值税的核算方法与技巧
∙增值税的核算方法与技巧
一般纳税人账户设置
增值税应交与预交核算
小规模纳税人账户设置
常见问题
[讲义编号NODE01419700020500000101:针对本讲义提问]


一、一般纳税人账户设置
在“应交税费”科目下设置“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税”两个明细科目进行核算,其中,“应交税费——应交增值税”科目分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

[讲义编号NODE01419700020500000102:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020500000103:针对本讲义提问]

∙明细解读
1.“进项税额”专栏
进项税额是指纳税人购进货物或接受加工修理劳务和应税服务所支付或者承担的增值税税额。

2.“销项税额”专栏
纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税税额
[讲义编号NODE01419700020500000104:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020500000105:针对本讲义提问]

∙ 3.“已交税金”专栏
记录企业本期(月)应交而实际已交纳的增值税额。

4.“出口退税”专栏
出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施
5.“进项税额转出”专栏
企业购进的货物发生非常损失以及将购进货物改变用途,其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

[讲义编号NODE01419700020500000106:针对本讲义提问]


6.“转出未/多交增值税”专栏
当月缴纳增值税,
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:银行存款
思考:“转出多交增值税”是当期“进项税额”大于“销项税额”的那部分吗?
答案:不是。

[讲义编号NODE01419700020500000107:针对本讲义提问]


二、增值税应交与预交核算
预交税款:通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”账户核算;
当期交纳:当月缴纳上期增值税则通过“应交税费——未交增值税”账户核算。

例:2016年4月20日,甲公司预交增值税200000元,通过银行付讫;月末,经计算甲公司当月增值税进项税额为520000元,销项税额为980000元;结转当月未交增值税。

5月7日,甲公司通过银行缴纳上月未交增值税。

账务处理:
(1)4月20日,预交增值税会计处理为:
借:应交税费——应交增值税(已交税金)200 000
贷:银行存款200 000
[讲义编号NODE01419700020500000108:针对本讲义提问]

∙(2)4月30日,结转未交增值税:
结转未交增值税=(980 000-520 000)-200 000=260 000(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)260 000
贷:应交税费——未交增值税260 000 (3)5月7日,上交增值税会计处理为:
借:应交税费——未交增值税260 000
贷:银行存款260 000
[讲义编号NODE01419700020500000109:针对本讲义提问]

∙总结:
思考:如何判断是增值税“视同销售”处理还是“进项税额转出”处理?
1.看是否增值,若增值一切都视同销售。

2.如果未增值,则看对内还是对外。

[讲义编号NODE01419700020500000111:针对本讲义提问]


[讲义编号NODE01419700020500000112:针对本讲义提问]

∙精讲
进项税额转出的会计处理。

增值税进项税额转出所有情形均为出现所有权转移的情况,因此会计上不确认损益。

例:假设购进的货物购入价2000元,购进时税额已抵扣。

1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

借:应付职工薪酬——福利费2340
贷:库存商品2000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)340
借:管理费用/销售费用等——福利费2340
贷:应付职工薪酬——福利费2340
[讲义编号NODE01419700020500000113:针对本讲义提问]

∙ 2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

假设损失已获管理层确认。

借:待处理财产损溢2340
贷:库存商品2000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)340
借:营业外支出2340
贷:待处理财产损溢2340
[讲义编号NODE01419700020500000114:针对本讲义提问]


三、小规模纳税人账户设置
小规模纳税人设置“应交税费—应交增值税”科目。

账务处理
进货:
借:库存商品
贷:银行存款等
销售过程核算:
借:银行存款或(应收账款)
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
结转成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
[讲义编号NODE01419700020500000115:针对本讲义提问]


四、常见问题
1.1不动产分期抵扣常见问题——基本规定
增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按规定分2年从销项税额中抵扣。

第一年抵扣60%
第二年抵扣40%
[讲义编号NODE01419700020500000116:针对本讲义提问]

∙ 1.2不动产分期抵扣常见问题——适用范围
a.2016年5月1日后取得并按固定资产在会计制度上核算的不动产。

b.2016年5月1日后发生的不动产在建工程
[讲义编号NODE01419700020500000117:针对本讲义提问]

∙ c.2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务业,用于以下用途的:
[讲义编号NODE01419700020500000118:针对本讲义提问]

∙ 1.3不动产分期抵扣常见问题——抵扣方式
a.取得于2016年5月1日以后开具的增值税扣税凭证。

b.进项税额的60%部分于取得扣税凭证当期抵扣;40%部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证当月
起第13个月抵扣。

[讲义编号NODE01419700020500000119:针对本讲义提问]

∙ 1.4不动产分期抵扣常见问题——特殊处理
a.已抵扣的进项税额如何处理?
(1)购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。

(2)不动产在建工程发生非常损失的,其所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务已抵扣的进项税额应于当期全部转出,待抵扣进项税额不得抵扣。

[讲义编号NODE01419700020500000120:针对本讲义提问]

∙ b.未抵扣的进项税额如何处理?
(1)销售取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣的待进项税额允许于销售当期抵扣。

(2)注销税务登记时其尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额于注销清算的当期从销项税额中抵扣。

[讲义编号NODE01419700020500000121:针对本讲义提问]

∙ 2.1所有的采购都需要拿到增值税专用发票吗?
[讲义编号NODE01419700020500000122:针对本讲义提问]

∙ 3.商业折扣、现金折扣、销售折让、销售退回区别?对增值税影响?
例:甲公司2016年3月18日销售一批商品,增值税发票注明的售价为40000元,增值税为6800元,该批产品的成本为35000元。

实现销售收入
借:应收账款46800
贷:主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:主营业务成本35000
贷:库存商品35000
[讲义编号NODE01419700020500000123:针对本讲义提问]

∙ 3.1销售折让、销售退回对增值税影响?
例:甲公司2016年3月18日销售一批商品,增值税发票注明的售价为40000元,增值税为6800元,该批产品的成本为35000元。

货到后买方发现商品质量与合同要求不一致,要求给予价款5%的折让,甲公司同意折让。

实现销售折让
借:主营业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
贷:应收账款2340
借:银行存款44460
贷:应收账款44460
实现销售退回
借:主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
贷:应收账款46800
借:库存商品35000
贷:主营业务成本35000
[讲义编号NODE01419700020500000124:针对本讲义提问]

∙ 3.2现金折扣对增值税影响?
例:甲公司2016年3月18日销售一批商品,增值税发票注明的售价为40000元,增值税为6800元,该批产品的成本为35000元。

规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,公司采用总价法核算现金折扣,3月20日收回货款。

实现现金折扣
借:银行存款45864
财务费用936
贷:应收账款46800
[讲义编号NODE01419700020500000125:针对本讲义提问]

∙ 3.3商业折扣对增值税影响?
例:A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额总计100000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%。

实现商业折扣
借:应收账款105300
贷:主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额)15300
收到货款时:
借:银行存款105300
贷:应收账款105300
[讲义编号NODE01419700020500000126:针对本讲义提问]

∙ 4.1什么是平销返利?
平销价格:进货价格
返利经销商达到厂家标准,给予返利
[讲义编号NODE01419700020500000127:针对本讲义提问]

∙ 4.2平销返利流程?
[讲义编号NODE01419700020500000128:针对本讲义提问]

∙ 4.3平销返利的意义:
1.保护经销商的权益
2.保护厂家自己的价格体系
3.返点在手,经销商要听指挥
[讲义编号NODE01419700020500000129:针对本讲义提问]

∙ 4.4平销反利
平销反利——现金反点
借:银行存款117000
贷:预收账款117000
借:预收账款117000
贷:主营业务收入100000
应交增值税——应交增值税(销项税额)17000
借:主营业务收入2564.10
应交税费——应交增值税(销项税额)435.90
贷:银行存款3000
假设经销商的销售规模达到50万元以上,依照合同规定以现金返点时,返点金额为3000元.
[讲义编号NODE01419700020500000130:针对本讲义提问]

∙平销反利——货物反点
借:主营业务收入2564.10
应交税费——应交增值税(销项税额)435.90
贷:库存商品3000
假设经销商的销售规模达到50万元以上,依照合同规定以货返点时,返货金额为3000元.并开具红字专用发票。

[讲义编号NODE01419700020500000131:针对本讲义提问]


第06讲其他税种基础知识介绍
∙税法基础知识入门
二、城建税、教育费附加、地方性教育费附加
(一)城市维护建设税
是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。

(二)教育费附加
作用:
1.教育费附加是国家规定要求的,用于义务教育。

2.发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。

[讲义编号NODE01419700020600000101:针对本讲义提问]

∙(三)三税的计税依据
以纳税人实际缴纳的消费税,增值税额为计税依据,分别与消费税,增值税同时缴纳。

1.城市维护建设税
2.教育费附加
[讲义编号NODE01419700020600000102:针对本讲义提问]

∙【南姐出难题】
2016年7月30日,在北京市的A企业发生增值税10000元,消费税2000元,计算A公司的城市维护建设税与教育费附加。

【南姐有奇解】
城市维护建设税=(10000+2000)×7%=840(元)
教育费附加= (10000+2000)×3%=360(元)
地方教育费附加= (10000+2000)×2%=240(元)
[讲义编号NODE01419700020600000103:针对本讲义提问]


三、个人所得税
>>个人所得税= 计税基数×税率- 速算扣除数
>>计税基数=应税工资-3500元
应税工资是工资薪金所得减去社保和公积金个人部分的结果。

[讲义编号NODE01419700020600000104:针对本讲义提问]



[讲义编号NODE01419700020600000105:针对本讲义提问]

∙【南姐出难题】
小明2016年7月份的工资是7000元,五险一金共计扣除1554元,问:小明7月份到手的工资是多少?
【南姐有奇解】
应税工资=7000-1554=5446(元)
计税基数=5446-3500=1946(元)
个人所得税=1946×10%-105=89.6(元)
7月份工资=7000-1554-89.6=5356.4(元)
[讲义编号NODE01419700020600000106:针对本讲义提问]



[讲义编号NODE01419700020600000107:针对本讲义提问]


四、印花税、房产税
(一)印花税
印花税,是对合同、账簿、权利许可证照征收的一种税。

[讲义编号NODE01419700020600000108:针对本讲义提问] ∙
∙举个例子:
>>买房子会拿到房产证,针对房产证你需要贴花、交税。

>>你我之间签订了购销合同,也要贴花,缴纳印花税。

[讲义编号NODE01419700020600000109:针对本讲义提问]

∙常见的贴花行为
01购销合同,按照购销金额0.3 ‰
02营业账簿(日记账、明细分类账),记载资金的账簿按照实收资本和资本公积的合计数0.5 ‰,其他账簿按件贴花5元
03权利、证照(房屋产权证、商标注册证、专利证、土地使用证、工商营业执照),按件贴花5元。

[讲义编号NODE01419700020600000110:针对本讲义提问]

∙(二)房产税
>>1.什么是房产税?
房产税从分类上来讲,是属于单项财产税。

财产包括:房屋、土地、汽车、资本、其他等。

>>2.房产税征税范围?
将地域范围限定在:城市、县城、建制镇和工矿区用于经营性房屋征税。

>>3.房产税的税率?
a.从价计征:税率为1.2%;
b.从租计征:税率为12%;
对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%税率征收房产税。

[讲义编号NODE01419700020600000111:针对本讲义提问]

∙>>4.房产税的计税依据?
从价计征:1.2% 房产计税余值
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
从租计征:12% 房屋租金
全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)
[讲义编号NODE01419700020600000112:针对本讲义提问]


五、企业所得税
(一)企业所得税征税范围?
(二)企业所得税计税依据?
(三)企业所得税税率有哪些?
(四)企业所得税纳税期限、纳税申报?
[讲义编号NODE01419700020600000113:针对本讲义提问]

∙(一)企业所得税的概念及范围
企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

[讲义编号NODE01419700020600000114:针对本讲义提问]

∙(二)企业所得税应纳税所得额
直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
1.收入总额
(1)货币形式收入
(2)非货币形式收入
2.不征税收入
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

3.免税收入
国债利息收入、符合条件的非营利组织的收入等。

4.各项扣除
限额标准内的业务招待费、广告费、宣传费、捐赠支出等等。

税收滞纳金、罚款等等不得扣除。

[讲义编号NODE01419700020600000115:针对本讲义提问]
∙。

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