小学四年级数学下册《租船、租车、买票》问题,附答案!

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学下册《租船、租车、买票》
问题,附答案!
小学四年级数学下册的《租船、租车、买票》问题附答案
如下:
怎样买票最省钱?
给定两种方案,只能选择其一。

春蕾旅行社推出武汉归元
寺一日游A、B两种方案。

A方案:团体10人或10人以上,
每位100元。

B方案:大人每位120元,小孩每位60元。

1) 有5位家长,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票
优惠?优惠多少元?
解:A方案:(5+10)×100=1500元。

B方案:
5×120+10×60=1200元。

1500-1200=300元。

答:按B方案买
票优惠,优惠300元。

2) 有12位家长,带3名小朋友去旅游,按哪种方案买票优惠?优惠多少元?
解:A方案:(12+3)×100=1500元。

B方案:
12×120+3×60=1620元。

1620-1500=120元。

答:按A方案买票优惠,优惠120元。

给出买票方案,可选其一,也可二者结合。

___组织师生看电影,学生86名,教师14名,成人票每张10元,学生票每张5元,团体票30人及以上每张6元。

请你设计一种最省钱的购票方案,并算出最少花多少钱?
解:(1) 14×10+86×5=570元——各按各的买。

(2)
(86+14)×6=600元——所有人买团体票。

(3) 30-14=16,
(14+16)×6=180元——14名老师与16个学生买团体票,(86-16)×5=350元——剩余学生单买学生票。

180+350=530元。

530<570<600.答:14名老师与16名学生买团体票,剩余学生买学生票最省钱,最少花530元。

怎样租船最省钱?
正常思路是大船单价更便宜,尽可能租大船且保证大、小船都坐满,无空座。

一共有32人要租船游玩。

大船限乘6人,每条租金30元;小船限乘4人,每条租金24元。

解:32÷6=5.2——租5条大船和1条小船,有2个空位。

32=6×4+4×2——租4条大船和2条小船,无空座。

4×30+2×24=168元。

答:租4条大船和2条小船最省钱。

怎样租车最省钱?
某校共有老师14人,学生326人一起去旅游。

大车可坐
40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

解:14+326=340人。

用大车:340÷40=8.20,需要9辆大车,花费900×9=8100元。

用小车:340÷20=17,需要17辆小车,花费500×17=8500元。

答:用大车最省钱,花费8100元。

在___四年级同学去城郊踏青的活动中,共有224人参加。

有两种车可供选择:大客车和中巴车。

大客车每辆可乘坐45
人,租金为360元/辆;中巴车每辆可乘坐22人,租金为200
元/辆。

我们需要找到最省钱的租车方案,并计算出最少需要
多少辆车。

首先,我们考虑租大客车的情况。

224人中,每辆大客车
可以坐满45人,剩下的44人需要另外的车来运输。

所以我们需要租4辆大客车,剩下44人需要租1辆中巴车。

这样的话,租车费用为4×360+1×200=1640元。

其次,我们考虑租中巴车的情况。

224人中,每辆中巴车
可以坐满22人,剩下的2人需要另外的车来运输。

所以我们
需要租10辆中巴车,剩下的2人需要另外的车来运输。

这样
的话,租车费用为10×200=2000元。

综上所述,租4辆大客车和1辆中巴车最省钱,租车费用为1640元。

注意到特殊情况:如果尽可能租大车且保证所有
车都坐满,那么可能会有更省钱的方案。

然而,这种情况需要具体分析,不能一概而论。

相关文档
最新文档