青岛版四年级数学上册专项提升卷(附答案) (3)

合集下载

青岛版四年级数学上册 期末专项提升卷5——解决问题(含答案)

青岛版四年级数学上册 期末专项提升卷5——解决问题(含答案)

青岛版四年级数学上册期末专项提升卷5——解决问题提升点1:借助线段图整理条件和问题,解决相遇问题1.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时平均每小时行66千米。

接着又行了3小时的上坡路,平均每小时行34千米到达了乙地。

甲、乙两地相距多少千米?(先整理条件再计算)2.从甲地到乙地一共多少千米?提升点2:工作效率问题3.小红和小明同时录入一份文件,1小时正好录完。

小红的打字速度是60个/分,小明的打字速度是45个/分。

小红比小明多录入多少个字?4.向阳村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?提升点3:火车过桥问题5.一列火车经过一个隧道。

从车头进隧道到车尾离开隧道共需要120秒,你知道这列火车的速度是多少吗?提升点4:用单价、数量和总价的数量,关系解决实际问题6.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,王老师要买8副象棋和6副跳棋,一共花多少钱?7.四年级买了5个篮球和5个排球,买篮球共用了285元,买排球共用了175元。

一个篮球比一个排球贵多少元?提升点5:运用三步混合运算解决实际问题8.工程队修一条长2300米的公路,开始每天修280米,修了5天后,余下的任务计划3天修完,余下的任务每天要修多少米?9.向阳小学的同学们去春游,三年级去了220人,四年级去的人数是三年级的2倍,五年级去的人数比三、四年级的和少80人。

五年级去春游的有多少人?提升点6:植树问题10.一个圆形防护栏周长是250米,如果沿着防护栏一圈每隔50米安装一盏灯,一共需要几盏灯?11.植树节到了,少先队员要在相距72米的两幢楼房之间种8棵杨树。

如果两头都不栽,平均每两棵树之间的距离应是多少米?12.一条马路的一边每隔4米新装了一些广告牌,因为一头是桥墩,所以没有装,小兰从头到尾数了一下,一共有42块广告牌。

这条马路长多少米?答案1.(66+34)×3=300(千米)答:甲、乙两地相距300千米。

青岛版四年级数学(上册)期中提升练习题及答案

青岛版四年级数学(上册)期中提升练习题及答案

青岛版四年级数学(上册)期中提升练习题及答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、0.606千米=()米 1250克=()千克6元5分=()元 162公顷=()平方千米2、常用的复式条形统计图有()和()两种.3、被减数等于减数,差是().0除以任何非零的数都得()4、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为()平方米,合()平方千米。

5、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米.6、一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作(),保留两位小数是().7、8升=()毫升;3250毫升=()升()毫升。

8、625-127-73与625-127+73的得数相差()。

9、三万零七十点零六写作();20.07读作()。

10、三角形的三条边中,任意两边之和()第三边.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、一块周长是100米的正方形土地,它的面积是1公顷.()2、个位、十位、百位、千位……都是计数单位。

()3、两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。

()4、最小的七位数是1111111 ()5、小明画了一条4厘米长的直线.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、平行四边形的高有()条。

A.无数B.2 C.42、在除法算式中,0不可以作()。

A.被除数B.除数C.商3、(380-65×2)÷5的正确运算顺序是().A.乘法、减法、除法B.乘法、除法、减法C.除法、乘法、减法4、两个不同质数相乘的积一定是()。

A.质数B.合数C.奇数D.偶数5、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是().A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2四、计算题。

(共28分)1、直接写出得数.3.07+1.6= 2-1.6= 0.38+0.5= 0×347=320-90= 960÷16= 5-2.62= 6.82-1.82-4=2、列竖式计算,带☆的要验算。

青岛版四年级数学上册专项提升卷(2)

青岛版四年级数学上册专项提升卷(2)

专项提升卷2乘法提升点1:利用几百几十乘整十数的口,算比较大小。

1.在里填上“>”“<”或“=”。

21×30210×3300×20200×30160×5150×6200×4040×200提升点2:因数中间或末尾有0的乘法2.竖式计算。

160×30=60×720=106×40=90×603=提升点3:乘法在实际生活中的应用3.某大型超市要购进苹果、梨各125箱。

(1)两种水果一共有多少千克?(2)这些水果用一辆载重4吨的货车来运,一次能运完吗?提升点4:解答乘法竖式谜4.在里填上合适的数字。

提升点5:根据实际情况进行正确估算5.104名同学去春游,每名同学的车票和门票是39元,大约应准备多少钱买票?6.一个体育场一共有22个看台,每个看台能容纳596名观众,这个体育场大约能容纳多少名观众?7.学校一共运来276包练习本,每包16本。

把这些练习本按平均每班120本发给41个班级,够吗?(先估一估,再计算。

)提升点6:根据积的变化规律直接写得数8.根据26×72=1872直接写出下面各题的积。

260×72=260×720=26×7200=26×36=26×360=13×720=13×72=130×72=提升点7:根据积的变化规律解决实际问题9.文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元。

张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?10.溧阳广场有一块长方形绿地,面积是480平方米,现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大的绿地面积是多少?答案1.==< =2.4800 43200 4240 54270 3.(1) (12+15)×125=3375(千克) 答:两种水果一共有3375千克。

青岛版四年级数学上册专项提升卷(5)

青岛版四年级数学上册专项提升卷(5)

测试题青岛版小学数学专项提升卷5解决问题提升点1:借助线段图整理条件和问题,解决相遇问题1.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时平均每小时行66千米。

接着又行了3小时的上坡路,平均每小时行34千米到达了乙地。

甲、乙两地相距多少千米?(先整理条件再计算)2.从甲地到乙地一共多少千米?提升点2:工作效率问题3.小红和小明同时录入一份文件,1小时正好录完。

小红的打字速度是60个/分,小明的打字速度是45个/分。

小红比小明多录入多少个字?4.向阳村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?提升点3:火车过桥问题5.一列火车经过一个隧道。

从车头进隧道到车尾离开隧道共需要120秒,你知道这列火车的速度是多少吗?提升点4:用单价、数量和总价的数量,关系解决实际问题6.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,王老师要买8副象棋和6副跳棋,一共花多少钱?7.四年级买了5个篮球和5个排球,买篮球共用了285元,买排球共用了175元。

一个篮球比一个排球贵多少元?提升点5:运用三步混合运算解决实际问题8.工程队修一条长2300米的公路,开始每天修280米,修了5天后,余下的任务计划3天修完,余下的任务每天要修多少米?9.向阳小学的同学们去春游,三年级去了220人,四年级去的人数是三年级的2倍,五年级去的人数比三、四年级的和少80人。

五年级去春游的有多少人?提升点6:植树问题10.一个圆形防护栏周长是250米,如果沿着防护栏一圈每隔50米安装一盏灯,一共需要几盏灯?11.植树节到了,少先队员要在相距72米的两幢楼房之间种8棵杨树。

如果两头都不栽,平均每两棵树之间的距离应是多少米?12.一条马路的一边每隔4米新装了一些广告牌,因为一头是桥墩,所以没有装,小兰从头到尾数了一下,一共有42块广告牌。

这条马路长多少米?答案1.(66+34)×3=300(千米)答:甲、乙两地相距300千米。

青岛版四年级上册数学专项提升卷(1)

青岛版四年级上册数学专项提升卷(1)

青岛版四年级上册数学专项提升卷1万以上数的认识提升点1:区分数位、计数单位、数级)1.9600860002是()位数,最高位是()位,从左数起,第一个6在()位上,它的计数单位是(),第二个6的计数单位是(),它在()级上。

2.这个数是()。

提升点2:数级中有0的大数的读法3.读出下列各数。

50055000读作:_________________________________________________ 1200605读作:_________________________________________________ 20650800读作:_________________________________________________ 7070707070读作:________________________________________________30000000080读作:________________________________________________ 提升点3:数级中有0的大数的写法4.写出下列各数。

五十万零五十写作:_______________________________________________(2)七千五百零八万零五写作:_______________________________________________(3)由8个亿、8个百万、8个十万和8个一组成的数。

写作:_________________________________________________ 提升点4:多个数的大小比较5.按要求排列下面各组数。

(1)从小到大。

80000050050005500000 5000500650000(2)从大到小。

75960090705690576 700596706509提升点5:按要求组数。

6.用3,6,1,0,0,0,8这七张数字卡片按要求组成一个七位数。

青岛版四年级数学上册专项提升卷(附答案) (2)

青岛版四年级数学上册专项提升卷(附答案)   (2)

四年级数学上册专项提升卷2乘法提升点1:利用几百几十乘整十数的口,算比较大小。

1.在里填上“>”“<”或“=”。

21×30210×3300×20200×30160×5150×6200×4040×200提升点2:因数中间或末尾有0的乘法2.竖式计算。

160×30=60×720=106×40=90×603=提升点3:乘法在实际生活中的应用3.某大型超市要购进苹果、梨各125箱。

(1)两种水果一共有多少千克?(2)这些水果用一辆载重4吨的货车来运,一次能运完吗?提升点4:解答乘法竖式谜4.在里填上合适的数字。

提升点5:根据实际情况进行正确估算5.104名同学去春游,每名同学的车票和门票是39元,大约应准备多少钱买票?6.一个体育场一共有22个看台,每个看台能容纳596名观众,这个体育场大约能容纳多少名观众?7.学校一共运来276包练习本,每包16本。

把这些练习本按平均每班120本发给41个班级,够吗?(先估一估,再计算。

)提升点6:根据积的变化规律直接写得数8.根据26×72=1872直接写出下面各题的积。

260×72=260×720=26×7200=26×36=26×360=13×720=13×72=130×72=提升点7:根据积的变化规律解决实际问题9.文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元。

张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?10.溧阳广场有一块长方形绿地,面积是480平方米,现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大的绿地面积是多少?答案1.==<=2.480043200424054270 3.(1) (12+15)×125=3375(千克)答:两种水果一共有3375千克。

青岛版小学数学四年级上册 专项提升卷(4) 试卷

青岛版小学数学四年级上册 专项提升卷(4)   试卷

---------------------------------------------------------------最新资料推荐------------------------------------------------------ 青岛版小学数学四年级上册专项提升卷(4) 试卷提升1.(1)画 (2)画 (3)经提升2.3.升点 1:区我会画。

画一条 2画一条直经过图中升点 2:巧看图数一图中有( 找规律填区分并会画厘米长的直线和一条的任意两巧数图形的一数,填一 )条直填一填,下专线与角画线段、的线段。

条射线。

两点,可以的个数一填。

直线,( 下图中共有专项提升角、平行与直线和射以画多少条)条线段有多少个角升卷卷 4 与相交射线) 条直线?画段,( )角。

画一画。

条射线。

(1) (2) (3) 提升4.提升5.(1)求 (2)如升点3:用用一副三升点 4:利计算下图求下图中如下图, ( )个( )个( )个用三角板画三角板分别利用角的关图中各角的1、2 已知1个角个角个角画角别画出 10关系求角的度数。

2、3 的是2 的5、75、的度数的度数。

1 / 32 倍,135的角3 是2 的角。

的 3 倍,求2 和 3 提升6.提升7.的度数。

升点 5:从下图中有升点 6:平画已知直从图形中数有几组互相平行线之间直线的平行数平行线相平行的的间的关系行线,且两和垂线的的线?几组两条平行线的组数组互相垂线之间的直的线?距离是 2 厘米。

提升8.提升9.升点 7:垂下图表示要使这两升点 8:平下面是一直线的垂我的发现垂直在生活示一条公路两条小路最平行线间的一组平行线垂线。

量一现:活中的应路,如果从最短,应该的垂直线线。

请你在一量点到垂用从 A、B 两该怎样修段之间的在一条直线垂足间的距两点各修一?请在图的关系线上任意距离,你一条小路与中画出来选几个点能发现什与公路相连来。

点,作另一什么?连,一条提升10.升点 9:在.在下面在平行线间的平行四间画图形边形中间间画一个面积最大的的长方形。

2022青岛版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升)

2022青岛版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升)

2022青岛版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与4010万相邻的两个数是()。

A.4100万与3999万B.4011万与3909万C.4011万与4009万2.一个十位数,最高位上是7,万位上是3,其余各位上都是0,这个数是()。

A.700030000B.7000030000C.7000030003.用2个1和3个0可以组成()个不同的五位数。

A.3B.4C.5D.无数个4.用0---6这七个数组成的最大七位数是()。

A.1234567B.7654321C.65432105.用竖式计算347÷50,商应写在()位上。

A.十B.百C.个6.哪个数中的“5”表示5个千万()。

A.235007000B.650317000C.95000010000二.判断题(共6题,共12分)1.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。

()2.三位数乘两位数,积是一个五位数。

()3.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。

()4.一个数除以57,余数最大的只能是56。

()5.26除任何数,余数最大是25。

()6.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。

()三.填空题(共6题,共7分)1.381÷54,将54看做()来试商。

2.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(),最小是()。

3.98加上42除以14的商,和是()。

4.△÷61=17……□,□里最大能填()。

5.在算式□÷40=12……△中,□最大是()。

6.□÷△=8……25,△最小是()。

四.计算题(共1题,共6分)1.脱式计算。

(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-15五.作图题(共1题,共5分)1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?六.解答题(共5题,共33分)1.1亿粒米有多重?(1)1000粒米约重25克,1亿粒米大约有多重?(2)我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒米,全国一天节约的大米约多少克?(3)如果一人一天吃500克大米,这些节省下来的大米约够一人吃多少年?(一年按365天计算,可以用计算器算一算,结果可保留整数。

青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案【基础+提升】

青岛版数学四年级上册期末测试卷及答案【基础+提升】

青岛版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是()。

A.99B.98C.972.在7和1之间添个()0,这个数才能成为七亿零一。

A.5B.6C.73.最大的九位数与最小的十位数相差()。

A.1B.1千C.1万4.下面关于0的说法,错误的是()。

A.一个数和0相乘仍得0B.0不能做除数C.0除以任何数,还得05.三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是()。

A.83688000B.80848400C.800808006.与4010万相邻的两个数是()。

A.4100万与3999万B.4011万与3909万C.4011万与4009万二.判断题(共6题,共12分)1.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。

()2.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。

()3.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。

()4.最小的三位数与最小的两位数相乘,列式是111×11。

()5.26除任何数,余数最大是25。

()6.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。

()三.填空题(共8题,共16分)1.算盘上,一个下珠表示(),一个上珠表示(),空档表示()。

2.□70÷67,可以把67看作()试商,如果商是一位数,方框里最大可以填()。

3.□÷□=20……19,除数最小是()。

4.5时整,时针与分针所组成的角是()度。

()时整, 时针与分针成平角。

5.计算239÷78时,把78看做()来试商,商是(),会偏(),所以要把商调整为()。

6.□÷△=8……25,△最小是()。

7.△÷○=□……12时,○最小是()。

青岛版四年级数学上册专项提升卷(2)

青岛版四年级数学上册专项提升卷(2)

专项提升卷2乘法提升点1:利用几百几十乘整十数的口,算比较大小。

1.在里填上“>”“<”或“=”。

21×30210×3300×20200×30160×5150×6200×4040×200提升点2:因数中间或末尾有0的乘法2.竖式计算。

160×30=60×720=106×40=90×603=提升点3:乘法在实际生活中的应用3.某大型超市要购进苹果、梨各125箱。

(1)两种水果一共有多少千克?(2)这些水果用一辆载重4吨的货车来运,一次能运完吗?提升点4:解答乘法竖式谜4.在里填上合适的数字。

提升点5:根据实际情况进行正确估算5.104名同学去春游,每名同学的车票和门票是39元,大约应准备多少钱买票?6.一个体育场一共有22个看台,每个看台能容纳596名观众,这个体育场大约能容纳多少名观众?7.学校一共运来276包练习本,每包16本。

把这些练习本按平均每班120本发给41个班级,够吗?(先估一估,再计算。

)提升点6:根据积的变化规律直接写得数8.根据26×72=1872直接写出下面各题的积。

260×72=260×720=26×7200=26×36=26×360=13×720=13×72=130×72=提升点7:根据积的变化规律解决实际问题9.文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价是14元。

张老师准备为同学们购买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要花多少钱?10.溧阳广场有一块长方形绿地,面积是480平方米,现在把长和宽分别扩大到原来的4倍和3倍,扩大的绿地面积是多少?答案1.==<=2.4800432004240542703.(1) (12+15)×125=3375(千克)答:两种水果一共有3375千克。

提升卷-期末模拟卷-四年级数学上册青岛版(五四学制)

提升卷-期末模拟卷-四年级数学上册青岛版(五四学制)

保密★启用前【提升卷】期末模拟卷-四年级数学上册青岛版(五四学制)考试分数:100分;考试时间:100分钟注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。

3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(每题2分,共10分)1.下列选项中,()是四边形.A .B .C.2.下面式子中,与45×99结果相等的是()。

A.45×100-1B.45×100+45C.45×100-453.一个等腰三角形,一个底角是40°,顶角是()。

A.100°B.80°C.50°4.下面各组长度的小棒中,可以围成等腰三角形的是()。

A.9cm、3cm、3cm B.4cm、4cm、8cm C.7cm、4cm、4cm5.9.403中的3表示3个()。

A.1B.0.1C.0.001二、填空题(每空1分,共26分)6.一个两位小数四舍五入后是1.0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。

7.小汽车每小时行a千米,大客车每小时比小汽车少行15千米。

大客车4小时行( )千米,两车同向而行,5小时两车相差( )千米。

8.将3.635353535…用循环小数的简便方法记作( ),将这个小数“四舍五入”到十分位为( )。

9.一根钢丝长15.25米,截去1.75米,其余的平均分成5段,每段长( )米。

10.每袋面粉38.9元,食堂买了15袋这样的面粉,一共花了( )元.11.0.54的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。

再加上( )个这样的计数单位就是1。

12.在括号里填上“>”“<”或“=”。

2.7米( )2米7厘米5吨800千克( )5.8吨 1.5×0.99( )1.53.5×11( )0.35×1100.15÷1.2( )0.15 3.2×100( )3.2÷0.0113.一根24厘米长的铁丝,可以围成边长( )厘米的等边三角形,也可以围成边长( )厘米的正方形。

青岛版四年级数学上册新题型专项训练含答案

青岛版四年级数学上册新题型专项训练含答案

青岛版四年级数学上册新题型专项训练一、填空。

(每空3 分,共30 分)1.一个九位数,最高位和百万位上是8,十万位和百位上是最大的一位数,其他数位上是最小的自然数,这个数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。

2.如图,已知线段AB、CD都与平行线互相垂直,如果线段AC长4 厘米,那么线段BD的长度是( )厘米。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

5400÷600540÷60960÷24960÷20÷4(200×4)÷(25×8)200÷254.计算246÷32 时,可以把32 看作( )来试商,这时商会偏( )。

5.丽丽在计算一道除法时,误把除数54 看成45,算出的商是13,余数是9。

这道题的正确结果应该是( )。

6.右面是由一张长方形纸折成的图形,已知∠1= 40°,则∠2 =( ) °。

二、选择。

(第1 题6 分,其余每题4 分,共14 分)1.如图,图( )是互相平行的,因为( );图( )是互相垂直的,因为( )。

A.在同一平面内,两条直线只有1 个公共点(交点)B.在同一平面内,两条直线永不相交C.在同一平面内,两条直线相交成直角D.在同一平面内,两条线永不相交2.在中,第( )条线的长度是A点和B点间的距离。

A.一B.二C.三D.四3.如图,线段BC = 6 厘米,那么线段BA的长度( )。

A.大于6 厘米B.等于6 厘米C.小于6 厘米D.无法确定三、按要求做一做。

(共10 分)1.6000 < 208×< 8000,里可以填哪些数?(5 分)2.2400÷25 可以怎样简算?请至少用两种不同的方法进行简算。

(5 分)四、解决问题。

(共46 分)1.(8 分)2.张阿姨批发了26 套衣服(如下图)。

上衣:55 元/ 件裤子:45 元/ 条(1) 下面是奇思和妙想列的算式,想一想,填一填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册专项提升卷3除法提升点1:根据算式的特点灵活选用估算方法)1.估算下列各题。

124÷30≈158÷41≈183÷20≈ 390÷80≈480÷75≈ 908÷33≈719÷80≈ 361÷56≈597÷22≈ 809÷38≈提升点2:根据实际情况进行除法的估算(一)进一法估算2.(二)去末尾法估算3.有239米布,每3米能做一套衣服。

这些布最多能做多少套衣服?提升点3:余数和除数的关系4.在□÷△=8……19中,当△=30时,□是多少?当△最小时,□是多少?提升点4:判断商的位数并用“四舍,五入”法试商5.先判断商的位数,再用竖式计算。

126÷18=606÷32=762÷28=435÷61=提升点5:把除数看成几十五来试商。

6.竖式计算。

814÷74=468÷36=提升点6:有余数除法在生活中的应用7.妈妈带了500元钱去买上衣,一件上衣需要48元。

妈妈最多可以买几件这样的上衣?还剩下多少元?提升点7:巧解除法数字谜8.在里填上合适的数字,使下面的算式成立。

9.根据1600÷8=200计算下面各题。

(1600×3)÷(8÷2)=(1600÷2)÷(8×2)=(1600÷4)÷(8÷2)=(1600÷8)÷(8÷4)=提升点9:运用商不变的性质解决简算问题10.选择适当的方法计算下列各题。

375÷258400÷4001200÷25 30000÷125 (3600×4)÷(9÷3)答案1.44956309630202.290÷40≈7(辆)7+1=8(辆)答:需要8辆公共汽车。

[点拨]被除数看小了,所得的结果比实际小,此题要用进一法进行估算。

3.239÷3≈80(套)80-1=79(套)答:这些布最多能做79套衣服。

[点拨]被除数看大了,所得的结果比实际结果大,所以此题要用去尾法。

4.30×8+19=25920×8+19=179[点拨]除数×商+余数=被除数。

余数要比除数小,所以△最小是20。

5.一位数7两位数18......30两位数27......6一位数7 (8)6.11137.500÷48=10(件)……20(元)答:妈妈最多可以买10件这样的上衣,还剩下20元。

8.9.12005010010010.1521482404800四年级数学上册期末检测卷时间:60分钟满分:100分一、填空。

(每空1分,共21分)1.372805000读作(),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是()亿。

2.三条直线相交,最多有()个交点。

3.钟面上()整,时针与分针的夹角是直角;钟面上6时整,时针与分针的夹角是()度,是()角。

4.大约65000000年前恐龙灭绝了。

65000000这个数中的5在()位上,表示()。

5. 在里填上“<”“>”或“=”。

45021 128671120750489 10275048937×39 1600 307万99万6.地球和月球的距离约是三十八万六千四百千米,这个数写作()千米,省略万位后面的尾数约是()万千米。

7.两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数除以5,积是()。

8.小明家到书店的路程是520米,小明每分钟走60米。

他从家到书店大约需要()分钟。

9.A÷21=20……,里最大能填(),A最大是()。

10.89 120≈90万,里最小可以填()。

如果89 120≈89万,里最大可以填()。

11.如果四年级五班学号为43的学生的编码是40543。

那么二年级六班学号为7的学生的编码是()。

二、判断。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.两个计数单位之间的进率都是100。

() 2.准确数60亿和近似数60亿相比,准确数大。

() 3.射线的长度是直线长度的一半。

() 4.因为43÷7=6……1,所以430÷70=6……1。

() 5.大于90度的角一定是钝角。

()三、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面用0、0、0、4、4、4组成的六位数中,一个零也不读的是()。

A.440004B.400044C.4440002.六千万是由() 个十万组成的。

A.6000 B.600 C.603.把5厘米长的线段向两端各延长10厘米,得到的是一条()。

A.直线B.线段C.射线4.把一张长方形纸如下图对折两次后展开,两条折痕()。

A.互相平行B.互相垂直C.无法确定5.某市为了提升城市形象,计划将一个长方形公园的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍。

扩建后的公园面积是扩建前的()倍。

A.3 B.2 C.6四、计算。

(共33分)1.直接写得数。

(11分)26×30=32×50=480÷60=640÷80=809×0=680-190=37万+62万=416÷70≈120÷39≈507×48≈7200÷25÷4=2.用竖式计算,带※的要验算。

(13分)256×47=407×24=665÷25=167÷23=※921÷48=35×560=3.脱式计算。

(9分)857+43×13(12+408÷34)×38350÷[7×25÷(45-40)]五、操作题。

(每题4分,共8分)1.过A点作已知直线的垂线,过B点作已知直线的平行线。

2.张村和王庄分别要修一条水泥路与公路相连,怎样修路最近?在图上画出来。

六、下面是某校集邮小组成员收集邮票情况统计表。

(1题4分,2题3分,共7分)姓名张红王明李丽赵青数量(枚)724830101. 根据表中的数据完成下面的统计图。

某校集邮小组成员收集邮票情况统计图2.根据统计图填空。

1格表示()枚邮票,李丽收集的邮票数量是赵青的()倍。

七、解决问题。

(1、2、3题每题5分,4题6分,共21分)1.佳乐家超市新购进两种点心。

A种点心购入28千克,花了252元;B种点心购入21千克,花了231元。

哪种点心的进价便宜?2.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇。

甲车每小时行驶180千米,乙车每小时行驶120千米。

A、B两地之间的路程是多少千米?3.一个正方形鱼塘的周长是1200米,在4个角上都种上树,且每条边上都等距种了16棵,相邻两棵树之间相距多少米?4.下面是育才文体商店的一些商品价目表。

(1)李老师买篮球,付了500元,找回了70元,他买了多少个篮球?(2)张老师带了1400元,买了14个足球,剩下的钱能买多少根跳绳?答案一、1. 三亿七千二百八十万五千4 2. 33. 3时或9时180平4. 百万5个百万5. <><>6. 386400397. 208. 99. 2044010. 5411. 20607二、1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×三、1. C 2. B 3. B 4. B 5. C四、1. 780160088049099万632500 722.256×47=12032 407×24=9768665÷25=26......15 167÷23=7 (6)921÷48=19……9 35×560=19600 3.141691210五、略六、1. 某校集邮小组成员收集邮票情况统计图2.103七、1. 252÷28=9(元)231÷21=11(元)9<11答:A种点心的进价便宜。

2.(180+120)×5=1500(千米)答:A、B两地之间的路程是1500千米。

3.1200÷4÷(16-1)=20(米)答:相邻两棵树之间相距20米。

4.(1)(500-70)÷86=5(个)答:他买了5个篮球。

(2)(1400-14×95)÷14=5(根)答:剩下的钱能买5根跳绳。

相关文档
最新文档