新人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》检测卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

绝密★启用前
四年级数学下册第一单元四则运算检测卷(基础卷)
考试时间:90分钟;满分:102分
班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

卷面(2分)。

我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

一、认真填一填。

(每空1分,共25分)
1.在括号里填“+”或“-”。

减数(________)差=被减数 和(________)一个加数=另一个加数
2.根据356+248=604,可以写出一道加法算式和一道减法算式是(________)和(________)。

3.完成表格。

)。

5.根据73×84=6132,直接写出后面两个算式的得数:6132÷73=(________),6132÷84=(________)。

6.根据2016÷48=42,直接写出下面两个算式的得数。

2016÷42=(________),42×48=(________)。

7.学校进行广播体操比赛,有9个班参加,每个班排成5列,每列有12人,一共有(______)名学生参加广播体操比赛。

8.☆÷23=34……15,☆表示的数是(________),计算时所使用的数量关系式是(________)。

9.计算24×(27-27)÷16,应先算________,再算________,最后算________,计算结果是
________.
10.根据56-28=28,28×20=560,560+63=623,组成一道综合算式是(________)。

11.如果把算式“108+75÷25-10”的运算顺序改成先算减法,再算除法,最后算加法,那么算式应改为_________。

12.在
里填上适当的数,然后列出综合算式。

综合算式:__________________
二、仔细判一判。

(对的画√,错的画X ,每题1分,共5分)
1.计算减法时,可以用加法进行验算。

(________)
2.一道混合运算式中,谁在前面要先算谁。

(______) 3.10×10÷10×10=1 。

(________)
4.0和任何数运算都得0。

(________)
5.585÷(85-72)×3和585÷[(85-72)×3]的结果一样。

(________)
三、用心选一选。

(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
1.已知△×□=○,下列算式正确的是( )。

A .○×△=□
B .△×○=□
C .□÷○=△
D .○÷□=△
2.下面算式中先算乘法的是( )。

A .80÷4×2
B .80-4×3
C .(80+4)×2
3.下面说法错误的是( )。

A .减数等于被减数减差
B .除数等于被除数除以商
C .被除数等于商除以除数
D .被减数等于差加减数
4.)根据先算14+6=20,再算20-13=7,最后算4×7,列出综合算式( )。

A .4[(146)13]⨯+- B .(146)134+-⨯ C .4(146)13⨯+-
5.5名同学去动物园游玩,共付门票50元,每人乘观光电瓶车用了2元,平均每人花了多少
钱?正确的列式是()。

A.50÷5+2 B.50×5+2 C.50÷2+5
四、细心算一算。

(共38分)
1.直接写出得数。

(每题1分,共12分)
70×80= 60÷9= 42×200=
750-750÷50= 320÷(23+17)= 840÷40=
0÷860×92= 27×80×0= 0+320×4=
78×62≈ 629÷70≈ 398×199≈
2.列竖式计算,并验算。

(每题2分,共8分)
(1) 589+1407= (2) 186×49=
(3) 1008-514= (4) 207×25=
3.递等式计算。

(每题3分,共9分)
(520+138)÷(267-220) 91-70÷14×5 [175-(49+26)]×23 4.列综合算式计算。

(每题3分,共9分)(1)75加上125的和乘80减去25的差,积是多少?
(2)65与55的和除以它们的差,商是多少?
(3)990除以33的商加上20,再乘5,积是多少?
五、解决问题。

(共27分)
1.(本题3分)育才学校有男生785人,女生576人,育才学校一共有学生多少人?
2.(本题4分)花店运来78枝百合花,卖出36枝后,准备把剩下的每6枝扎成一束,能扎成几束?
3.(本题5分)王师傅和张师傅在建筑工地砌砖,按照他们各自的速度,8小时王师傅比张师傅多砌多少块砖?
4.(本题5分)齐心抗疫情,申达制药厂准备给全市的小学生赠送1380部智能测温仪,第一周每天生产60部,剩下的要12天完成,剩下的平均每天应生产多少部?
5.(本题5分)旅行社推出“森林公园一日游”的两种价格方案。

(1)有
8名儿童和4名成人一起去玩,选择哪种方案比较合适?
(2)如果是8名成人和4名儿童一起去玩,选择哪种方案比较合适?
6.(本题5分)爱家宾馆,一间小房可住6人,租金540元。

一间大房可住8人,租金640元。

如果有94人,怎样租房最省钱?需多少钱?
答案解析部分
一、认真填一填。

1.+-
2.248+356=604 604-356=248 3.340 155 79
4.80
5.84 73
6.48 2016
7.540
8.797 商×除数+余数=被除数
9.减法乘法除法 0 10.(56-28)×20+63
11.108+75÷(25-10)
12.
(260-150)×(8+14)=2420
二、仔细判一判。

1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三、用心选一选。

1.D
2.B
3.C
4.A
5.A
四、细心算一算。

1.直接写出得数。

23.5600;6……6;8400;
735;8;21;
0;0;1280;
4800;9;80000
2.列竖式计算,并验算。

(1)1996 (2)9114 (3)494 (4)5175 3.递等式计算。

14;66;2300 4.列综合算式计算。

11000;12;250
五、解决问题。

1.1361人
2.7束
3.160块
4.80部
5.(1)方案一;(2)方案二6.11间大房,1间小房;7580元
学习与生活的苦,每一个人必须选择一个。

不管你选择了哪一个,都应该尽最大的努力做到最好,只有做到最好,人生才会在不留遗憾。

老一辈教育我们,书山有路勤为径,学海无涯苦作舟;吃得人中苦,方为人上人;吃亏是福,在学习的年龄不要贪图享乐;认认真真听课,勤勤恳恳学习,美好的未来可以值得可期。

知识在当今社会知识就是财富就是能量,愿在知识的海洋里你我成为良书益友,结伴同行,共同迈向美好生活,迈向未来。

相关文档
最新文档