2024年广东省珠海市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年广东省珠海市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.我们一共有32人去水上游乐园玩,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元.怎样租船最省钱?
2.王老师买了一个足球和6个排球共花了470元,一个足球的价钱是80元,一个排球是多少元?(用方程解)
3.学校组织同学们去旅游,师生共176人,李老师和几名同学一起到旅游公司联系客车,了解的情况如下:大客车:限乘50人,每天租金1500元.小客车:限乘10人,每天租金360元.若使租车的辆数最少,空位也最少,应如何租车呢?
4.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第4个,参加广播操表演的共有多少个同学.
5.仓库里有一批货物,用22辆载重量为3.5吨的货车正好运完,那么如果用一辆载重量为5.5吨的货车来运,一共需要运几次?
6.商店运来一批围巾,每条成本价72元,原来按每条25%的利润定价出售,每天可售出100条.后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍.现在每天的利润比原来增加多少元?
7.化肥厂上月计划生产化肥20万吨,实际完成了24万吨,实际比计划超额完成了多少万吨?超额完成的产量是计划的几分之几?
8.800千克小麦可以磨出面粉576千克,小麦的出粉率是多少?
9.甲、乙两车同时从相距150千米的两地相向而行,3小时相遇,甲车每小时行24千米,乙车每小时行多少千米.
10.李强在银行存入1000元,存期3年,年利率2.25%,按国家规定的利息税占利息的20%,3年后李强应从所获利息中拿出多少元交纳利息税?
11.庆祝元旦,同学们做了42朵红花和21朵黄花.每3朵扎成一束,同学们一共做了多少束花?
12.甲数比乙数少3,甲数扩大到它的100倍后是46,乙数是多少?
13.某工厂男工人比女工人多48人,而且男工人正好是女工人的4倍,
男女工人各多少人?
14.甲乙两人同时从东城向西城出发,甲每小时行30千米,乙每小时行50千米,行了10小时后乙到达西城,又马上返回,在途中与甲相遇,两人从出发到相遇用了多少小时?
15.客车从甲地、货车从乙地同时相向开出,开出5小时后,客车距乙地还有全程的1/6,货车距甲地还有142千米.客车每小时比货车多行12千米,甲、乙两地相距多少千米?
16.有一马场,有6个马棚,每个马棚里有5匹马,一天共喂300千克饲料,平均每匹马每天要喂多少饲料?
17.一项工程投资50万元,比计划节约1/11,计划投资多少万元?节约投资多少万元?
18.六年级参加运动会,六年级(1)班总分为64,比六年级(2)班多1/7,六年级(2)班的总分为多少?六年三班的总分的7/9和六年二班的总分正好相同,你知道六年三班的总分是多少吗?
19.商店运来鸡蛋、鸭蛋各8箱.鸡蛋每箱25千克,鸭蛋每箱32千克.一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
20.某养鸡场一天收260千克鸡蛋,每19千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
21.甲、乙、丙三人进行200米赛跑(假设他们的速度保持不变),甲到终点时,乙还差20米,丙离终点还有25米.问乙到达终点时,丙还差几米?
22.一块三角形地,底边长500米,高78米,共收棉花13650千克,平均每公顷产棉花多少千克?
23.甲乙两仓库分别贮存粮食600吨和250吨,如果从甲仓库运出粮食的重量比乙仓库运出粮食的重量的3倍还多140吨,那么甲仓库所剩粮食的重量与乙仓库所剩粮食的重量相等,问甲乙两仓库各运出了多少吨粮食.
24.甲、乙两车同时从A、B两地相对出发.甲车每小时行100千米,乙车每小时行120千米,经过15小时两车相遇.A、B两地相距多少千米?
25.甲、乙两队同时合铺一条长1875米的光缆,25天完成.完工时乙队比甲队少铺125米,乙队平均每天铺35米,甲队平均每天铺多少米?(先用方程解,再用其他方法解)
26.甲、乙两辆汽车同时从A、B两个城市相对开出,经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时.已知甲每小时比乙快35千米,A、B两城市之间的公路长多少千米?
27.小华要称1粒米的重量,天平自带的砝码只有1克,2克,4克,8克,16克,32克,64克各一个.(1)1粒米远远没有1克,小华该怎么办?(2)小华要称100克的米,天平应放哪几个砝码?
28.一个小学六年级共有131人,选出男生的1/11和5个女生参加科技小组,剩下的男女生正好相等,求这个年级男女生各有多少人?
29.一辆公交车车上有27个乘客,在学校门口停车时,下来1/3后又有8人上车,这时车上的乘客人数是多少?
30.一辆汽车从甲地开往乙地,已行的和未行的比是3:5,离终点还有81千米,两地之间的公路长多少千米?
31.甲、乙两辆汽车从东西两地同时出发,相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车离中点21千米处相遇,求东西两地相距多少千米.
32.甲、乙、丙三人向灾区捐款,甲捐款数是另外两人捐款总数的1/3,乙的捐款数是另外两人捐款总数的3/5,已知丙的捐款数是240元,求三人一共捐款多少元?
33.一列火车从甲地开往乙地,前3小时行了415千米,后来每小时150千米的速度行了4小时,到达了乙地,求这辆车的平均速度是多少?
34.一块地728平方米,其中1/8种番茄,1/2种白菜,其余的种南瓜,种南瓜的面积是多少平方米?
35.食堂运来大米2000千克,用了5个月后还剩800千克,平均每月用了多少千克?
36.师徒两人合作加工一批零件,按7:5分配给师徒,结果师傅加工了308个零件,超额完成任务的10%.徒弟实际加工多少个?
37.甲、乙、丙三人骑车同时出发,追赶前面的一个行人.他们分别用6分、9分、12分追上行人,已知甲每分钟行400米,乙每分钟行360米.问:丙每分钟行多少米?
38.国庆节前同学们布置会场,悬挂气球的次序是5个红,4个黄,3个蓝,2个紫,1个白,以此顺序挂,第100个气球是什么颜色?
39.小梁和小杨一起到商店买裤子,小梁带了164元,小杨带了128元,她们所带的钱合在一起正好可以买2条相同的裤子.小杨应该还给小梁多少钱?
40.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。

已知甲乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
41.为了调查六年级某班学生每天完成家庭作业所需的时间,在该班随机调查了8名学生,他们每天完成作业所需的时间(单位:分钟)分别是:59,56,74,56,56,41,65,41.(1)求这组数据的中位数和众数.(2)求这8名学生每天完成家庭作业的平均时间.如果按照学校要求,学生每天完成家庭作业的时间不能超过60分钟,那么该班学生每天完成家庭作业的平均时间是否符合学校的要求?
42.小麦的出粉率是80%,面粉厂要磨出1800千克面粉,需要小麦多少千克?
43.小华的语文、数学的平均成绩是90分,语文、数学、英语三科的平均成绩是93分,由此可知小华的英语成绩是多少分?
44.一个工厂要做200个长4米,宽60厘米,高1米的柜台,要在这些
柜台的各边都安上角铁,共需要多少米角铁?
45.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?
46.食堂买来60袋大米、40袋面粉,每袋大米和面粉都重50千克,买来大米和面粉共多少吨?
47.一项工程,甲、乙两队合做24天完成,已知甲的工作效率是乙的75%,假如甲队单独做这项工程需要多少天?
48.两辆汽车分别从A城和B城同时相对开出,甲车每小时行98.4千米,乙每小时行71.6千米,4.5小时后两车相遇.问A、B城相距多少千米?
49.养鸡场有鸡共224只,其中母鸡的只数比公鸡的3倍多20只.养鸡场公鸡个母鸡各多少只?
50.商店共进356箱饮料,卖出一些后还剩246箱.剩下的按每箱12
元售出,大约还能卖几千元钱?
参考答案
1.分析乘坐大船每人需30÷6=5元,小船每人需24÷4=6元,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少.解答解:32÷6=5(条)…2(人);①全租大船需6条,花费6×30=180(元);
②租大船5条,需小船1条,花费5×30+24=174(元);③租大船4条,需小船2条,花费4×30+24×2=168(元);④租大船3条,需小船4条,花费3×30+24×4=186(元);… 所以租大船4条,小船2条,花费最省钱.答:租大船4条,小船2条,可以正好乘32人最省钱,一共需要168元.点评对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案.
2.分析:设一个排球x元,依据一个足球价格+6个排球总价=470元,可列方程:80+6x=470,依据等式的性质即可求解.解答:解:设一个排球x元,80+6x=470,80+6x-80=470-80,6x÷6=390÷6,x=65,答:一个排球65元.点评:依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解方程,是本题考查知识点.
3.分析根据题干,可以先算出大客车和小客车平均每人要花的钱数进行比较,得出租大巴车便宜,再结合人数进行计算讨论.解答解:1500÷50=30(元)360÷10=36(元)所以租大客车便宜.(1)全租大客车:176÷50=3(辆)…26(人)需租4辆:共需要1500×4=6000(元);(2)租3辆大客车,176-50×3=26(人)还要租小客车:26÷10=2辆…6人需要小客车3辆共需要1500×3+360×3=5580(元);(3)租2辆大客车,176-50×2=76(人)还要租小客车:76÷10=7辆…6人需
要小客车8辆共需要1500×2+360×8=5880(元);(4)租1辆大客车,176-50=126(人)还要租小客车:126÷10=12辆…6人需要小客车13辆共需要1500+360×13=6180(元)(5)全租小客车:176÷10=17辆…6人需要小客车18辆共需要360×18=6480(元)6480>6180>6000>5880>5580 所以,租2辆大客车,再小客车8辆最合算.答:租2辆大客车,再小客车8辆最合算.点评根据每种车的限乘人数、租金及乘车人数分别进行分析是完成此类题目的关键.
4.分析:根据小海的位置可以分析:小海的前后左右都有3个人,3+3+1=7人;这个方队组成的是一个实心方阵,是一个正方形,最外层每条边上都有7个人,根据实心方阵的总点数=每边点数×每边点数,即可解答问题.解答:解:3+3+1=7(人),7×7=49(人),答:参加广播操表演的共有49个同学.点评:此题考查了在实际问题中公式实心方阵的总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.
5.分析根据乘法的意义,求出这批货物的总吨数:22×3.5(吨),再根据除法的意义,用总吨数除以5.5,即为一共需要运几次.解答解:3.5×22÷5.5 =77÷5.5 =14(次)答:一共需要运14次.点评此题主要考查依据乘法、除法的意义解决实际问题的能力.
6.分析:把成本价看作单位“1”,现在的售价是成本价的:(1+25%)
×90%=112.5%,所以现在的利润是112.5%-1=12.5%,现在每天的利润比原来增加:72×100×(12.5%×2.5-25%)=450(元);据此解答.解答:解:(1+25%)×90%-1,=112.5%-1,=12.5%;72×100×(12.5%×2.5-25%),=72×100×6.25%,=450(元);答:现在每天
的利润比原来增加450元.点评:此题的解题过程有点复杂,只要求出现在的利润率,和原来的利润差为做题思路,即可解决问题,注意:利润=售价-原价.
7.分析先用减法求出实际比计划多生产多少吨,再用多生产的吨数除以计划的吨数即可求解.解答解:24-20=4(吨)4÷20=1/5 答:实际比计划超额完成了4万吨,超额完成的产量是计划的1/5.点评本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
8.分析求出粉率,根据出粉率的计算公式:面粉的千克数÷小麦的千克数×100%=出粉率,由此列式解答即可.解答解:576÷800×100%=72% 答:小麦的出粉率是72%.点评此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.
9.分析首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后用两车的速度之和减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可.解答解:150÷3-24 =50-24 =26(千米)答:乙车每小时行26千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
10.解:应得利息:1000×2.25%×3,=22.5×3,=67.5(元);应交利息税:67.5×20%=13.5(元);答:3年后李强应从所获利息中拿出13.5元交纳利息税.分析:先根据:利息=本金×利率×时间,求出利息,再
利用求一个数的百分之几是多少用乘法计算,求出要缴纳的利息税即可.点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.
11.分析先把红花和黄花的数量相加,求出一共有多少朵花,再用花的总数量除以3朵即可求出做了多少束花.解答解:(42+21)÷3 =63÷3 =21(束)答:同学们一共做了21束花.点评解决本题,先求出花的总朵数,再根据除法的包含意义进行求解.
12.考点:整数四则混合运算专题:文字叙述题分析:根据题意,甲数扩大到它的100倍后是46,用46÷100可以求出甲数,然后再加上3就是乙数.解答:解:46÷100+3 =0.46+3 =3.46.答:乙数是3.46.点评:根据题意,弄清运算顺序,然后再列式解答.
13.分析:根据题干,把女工人数看作是1份,则男工人数就是4份,所以男工人比女工人多3份,正好是多了48人,由此求出1份即女工人的人数是:48÷3=16人,由此即可解决问题.解答:解:48÷(4-1),=48÷3,=16(人),16×4=64(人),答:男工人有64人,女工人有16人.点评:根据题干得出男工人比女工人多的倍数,是解决本题的关键.
14.分析乙每小时行50千米,行了10小时乙到达西城,则两地相距
50×10千米,又两人相遇时共行了两个全程,两人每小时共行30+50千米,则相遇时间是:50×10×2÷(30+50)小时.解答解:50×10×2÷(30+50)=500×2÷80 =1000÷80 =12.5(小时)答:两人从出发到相遇用了12.5
小时.点评本题考查了简单的行程问题,首先根据速度×时间=路程求
出全程是完成本题的关键.
15.考点:相遇问题专题:综合行程问题分析:设客车每小时行X千
米,则客车每小时行为X+12千米,先求出客车行完全程的时间,用5
小时除以对应的分率1-1/6,客车行完全程的时间×客车速度X+12千米/
时=全程,客车的速度X×行驶的时间5小时+剩下的路程142千米=全程,
由全程=全程列出方程求解.解答:解:设货车每小时行X千米,则
客车每小时行为X+12千米,根据题意得5÷(1-1/6)×(X+12)=5X+142
5÷5/6×(X+12)=5X+142 6×(X+12)=5X+142 6X+72=5X+142
6X+72-5X=5X+142-5X X+72=142 X+72-72=142-72 X=70 70×5+142=492(千米)答:甲、乙两地相距492千米.点评:本题的关键是根据题
意正确的找准等量关系列方程求解.
16.分析先用饲料的总重量除以6个,求出每个马棚需要的饲料重量,
再除以5,就是平均每头马每天喂饲料多少千克.解答解:300÷6÷5
=50÷5 =10(千克)答:平均每匹马每天要喂10饲料.点评本题也
可以先求出一共有多少匹马,再用总重量除以马的匹数,列式为:300÷
(6×5).
17.解答:解:50÷(1-1/11)=55(万元)55-50=5(万元)答:计划
投资55万元,节约投资5万元.
18.答案:56分,72分
19.分析:先用25加32求出一箱鸡蛋和鸭蛋的质量和,然后再乘箱数8
就是一共运来鸡蛋和鸭蛋的质量和.解答:解:(25+32)×8 =57×8 =456
(千克).答:一共运来鸡蛋和鸭蛋共456千克.点评:本题考查了
乘加混合应用题,本题还可以这样列式:25×8+32×8=456千克.
20.考点:有余数的除法应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意,可用260除以19进行计算,得到的商就是可以装的箱数,得到的余数就是剩余鸡蛋的千克数,列式解答即可得到答案.解答:解:260÷19=13(箱)…13(千克),答:可以装13箱,还剩
13千克.点评:此题主要考查的是有余数除法的实际应用.
21.答案:解析:因为速度不变,所以相同时间内路程不变.设:乙跑20米的时间内,丙跑x米,则有(200-20)/(200-25)=20/x,解得5(5/9)(米) 22.分析:根据题意,可利用三角形的面积公式S=底×高÷2计算出三角
形地的面积,然后再用13650除以地的面积即可.解答:解:500×78÷2 =39000÷2 =19500(平方米)=1.95(公顷)13650÷1.95=7000(千克)答:平均每公顷产棉花7000千克点评:解答此题的关键是利用三角形的面积公式确定三角形地的面积.
23.分析设乙仓库运出粮食x吨,则从甲仓库运出粮食3x+140吨,根
据等量关系:甲仓库原有粮食的重量-从甲仓库运出粮食的重量=乙仓库原有粮食的重量-从乙仓库运出粮食的重量,列方程解答即可.解答解:设乙仓库运出粮食x吨,600-(3x+140)=250-x 600-3x-140=250-x 2x=210 x=105,105×3+140 =315+140 =455(吨)答:甲仓库运出粮食455吨,仓库运出粮食105吨.点评本题考查了含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.24.分析根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘相遇用的时间,求
出两地相距多少千米即可.解答解:(100+120)×15 =220×15 =3300(千米)答:A、B两地相距330千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
25.答案:40米解析:设甲队平均每天铺x米.25x-125=35×25;(x
-35)×25=125 或x+35=1875÷25;或x-125÷25=35;x=40 其他方法方法1:1875÷25-35=40(米) 方法2:35+125÷25=40(米) 方法3:(35×25+125)÷25=40(米) 方法4:(1875-35×25)÷25=40(米) 方法5:(1875+125)÷2÷25=40(米) ……
26.解答:8:4=2:1,2-1=1,35÷1×2,=35×2,=70(千米),70×(8+4),=70×12,=840(千米),答:A、B两城市之间的公路长840千米.
27.分析:(1)可称出100粒米的重量,再除以100,就是1粒米的重量.(2)可放64克,32克,4克的砝码.解答:解:(1)可称出100粒米的重量,再除以100,就是1粒米的重量.(2)因64+32+4=100,所以6可放64克,32克,4克的砝码.点评:本题主要考查了学生分析题意解答实际问题的能力.
28.解答解:设男生有x人(1-1/11)x=131-x-5 x=66 131-66=65(人)答:男生有66人,女生有65人.
29.分析:先跟据分数乘法意义,求出下来1/3后的人数,再加8人,求出车上人数与27人比较即可解答.解答:解:27×(1-1/3)+8,=27×2/3+8,=18+8,=26(人),答:这时车上的乘客人数是26人。

点评:本题
主要考查学生运用分数乘法意义解决问题的能力.
30.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:已行的和未行的比是3:5,未行的占公路总长的5/(3+5),未行的还有81千米,用除法即可得两地之间的公路长.解答:解:81÷5/(3+5) =81÷5/8 =129.6(千米),答:两地之间的公路长129.6千米.
31.分析:由“两车离中点21千米处相遇”,可知甲车比乙车多行21×2
千米,相遇时间为21×2÷(48-42)=7(小时),根据两车的速度,可求东西两地相距7×(48+42)千米,解决问题.解答:解:21×2÷(48-42)×(48+42),=7×90,=630(千米);答:东西两地相距630千米.点评:解答此题,应注意相遇时甲车比乙车多行21×2千米,从而求出相
遇时间,进一步解决问题.
32.解答:解:240÷[1-1/(1+3)-3/(3+5)] =240÷(1-1/4-3/8),=240÷3/8,=640(元).答:三人共捐款640元.点评:首先根据甲或乙与其他两人捐款数的比求出甲、乙捐款数分别占总数的分率是完成本题的关键.33.分析:根据题意,这辆车共行驶了3+4=7小时,可用150乘4计算
后后4小时行驶的路程,然后再用甲乙两地的总路程除以行驶的总时间即可.解答:解:(150×4+415)÷(3+4)=(600+415)÷7,=1015÷7,=145(千米),答:这辆车的平均速度是145千米.点评:解答此题的关键计算出火车行驶的总路程与总时间,然后再根据公式路程÷时间=速度进行计算即可.
34.解答:解:728×(1-1/8-1/2)=728×3/8 =273(平方米);答:种南瓜的面积是273平方米.
35.分析:要求平均每月用了多少千克,就要知道5个月共用了多少,根据“运来大米2000千克,用了5个月后还剩800千克”,5个月共用2000-800=12000(千克),由此列式为12000÷5,计算即可;解答:解:(2000-800)÷5,=1200÷5,=240(千克);答:平均每月用了240千克.
36.分析:根据题意,师傅加工了308个零件,超额完成任务的10%,把师傅分到的个数看作单位“1”;实际加工的个数(308个)相当于分到的个数的(1+10%);根据已知比一个多百分之几的数是多少,求这个数,用除法求出师傅分到的个数;再根据一批零件按7:5分配给师徒,也就是徒弟分到的个数占师傅的5/7,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出徒弟实际加工多少个,由此列式解答.解答:解:308÷(1+10%)×5/7 =308÷1.1×5/7 =280×5/7 =200(个);200-308÷(1+10%)×10%,=200-308÷1.1×0.1,=200-28,=172(个),答:徒弟实际加工172个.点评:首先确定把师傅分到的个数看作单位“1”;用除法求出师傅应分到的个数,把比转化成分数,再根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答即可.
37.考点:追及问题专题:行程问题分析:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.根据速度差×时间=路程差,可知6分钟内,甲比乙多行:(400-360)×1/10=4千米,这也是6分钟后,乙和骑车人之间的距离.乙又用了3/20-1/10时追上了骑车人,则乙比骑车人速度快:4÷(3/20-1/10)=80千米,所以,骑车人的速度:360-80=280千米/时,原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10=12千米,则丙的速度比骑车人多:
12÷1/5=60千米/时,丙的速度为:280+60=340千米/时.解答:解:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.乙比骑车人速度快:(400-360)×1/10÷(3/20-1/10)=80(千米)骑车人的速度:360-80=280(千米/时)原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10 =12(千米)丙车的速度比骑车人多:12÷1/5=60(千米/时)丙的速度为:280+60=340千米/时.答:丙每小时行340千米.点评:先根据速度差×时间=路程差求出甲追上骑车人时,乙和骑车人的距离是完成本题的关键.38.分析:根据题干分析可得:气球的悬挂规律是:15个气球一个循环周期,分别按照:5个红,4个黄,3个蓝,2个紫,1个白,循环排列,由此计算出第100个气球是第几个循环周期的第几个图形即可解答.解答:解:5+4+3+2+1=15(个),100÷15=6…10,所以第100个气球是第7周期的第10个,是蓝色的,答:第100个气球是蓝色的.点评:根据题干得出气球的排列周期规律是解决此类问题的关键.
39.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:小梁带了164元钱,小杨带了128元钱,则共有钱数164+128元,两人将钱合在一起正好买了2条相同的裤子,则每条裤子的价格是(164+128)÷2元,则小杨应该还给小梁(164+128)÷2-128元.解答:解:(164+128)÷2-128 =292÷2-128 =146-128 =18(元).答:小杨应该还给小梁18元.点评:首先求出两人的总钱数,进而根据除法的意义求出裤子的单价是完成本题的关键.
40.(1368-432)÷12=78(千米)
41.分析:(1)把给出的此组数据中的数按从小到大(或从大到小)的
顺序排列,由于数据个数是8,8是偶数,所以处于中间的两个数的平均数就是此组数据的中位数;在此组数据中出现次数最多的那个数就是此组数据的众数;(2)把给出的这8个数据加起来再除以人数8就是此组数据的平均数;进一步确定是否符合学校的要求.解答:解:(1)按从小到大的顺序排列:41,41,56,56,56,59,65,74;所以中位数为:(56+56)÷2=56;因为此组数据中出现次数最多的数是56,
(41+41+56+56+56+59+65+74)所以56是此组数据的众数;(2)平均数:
÷8=56;因为56<60,所以该班学生每天完成家庭作业的平均时间符合学校的要求.点评:点评:此题主要考查了平均数、中位数与众数的意义与求解方法.
42.解答:解:1800÷80%=2250(千克);答:需要小麦2250千克.
43.分析:由题意知:用3科的总分减去语文和数学的总分即可.解答:解:93×3-90×2,=279-180,=99(分);答:小华的英语成绩是99分.点评:根据平均数的意义,用3科的总成绩减去语文、数学的成绩,据此解答.
44.分析:根据长方体的棱的特征,长方体的12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,已知在这些长方体柜台的各边都安上角铁,共需要多少米角铁,也就是求长方体的棱长总和,长方体的棱长=(长+宽+高)×4,求出一个长方体的棱长总和再乘200即可.解答:解:60厘米=0.6米,(4+0.6+1)×4×200 =5.6×4×200,=22.4×200,=4480(米);答:共需要4480米角铁.点评:此题主要考查长方体的特征和棱长总和的计算方法,解答此题要注意长度单位的换算.
45.分析先计算出每套桌椅的价格,即67+33=100元,再用每套桌椅的价格乘人数,即可得解.解答解:(67+33)×80 =100×80 =8000(元)答:更换这些桌椅一共用了8000元钱.点评先计算出每套桌椅的价格,是解答本题的关键.
46.分析:先计算出买来的大米和面粉的总袋数,再乘50千克,即可得解.解答:解:(60+40)×50,=100×50,=5000(千克),=5(吨);答:买来大米和面粉共5吨.点评:先计算出买来的大米和面粉的总袋数,是解答本题的关键.
47.解答:解:由题意得:甲的工作效率是乙的75%=3/4,则甲的工作效率是两队效率和的3/(3+4),1÷[1/24×3/(3+4)]=56(天)答:甲单独完成这项工程需要56天.
48.分析甲车每小时行98.4千米,乙车每小时行71.6千米,则两车每小时共行(98.4+71.6)千米,4.5小时后两车相遇,根据关系式:路程=速度和×相遇时间,解决问题.解答解:(98.4+71.6)×4.5 =170×4.5 =765(千米)答:A、B城相距765千米.点评本题体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=路程.
49.分析由题意可知:如果母鸡的只数减少20只,则母鸡的只数就是公鸡的3倍,这样总只数(224-20)就是公鸡的(3+1)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出公鸡的只数,进而求得母鸡的只数.解答解:公鸡:(224-20)÷(3+1)=204÷4 =51(只);母鸡:224-51=173(只);答:养鸡场有公鸡51只,母鸡173只.点评明确总只数(224-20)就是公鸡的(3+1)倍,是解答此题的关键.。

相关文档
最新文档