四年级奥数试题及答案:说谎问题B

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级奥数试题及答案:谎话问题(B)
小学四年级奥数试题及答案:谎话问题(B卷)
年级班姓名得分
一、填空题
1.有甲、乙、丙三人,每人或许是老实人,或许是骗子.
甲说:"乙是骗子."
乙说:"甲和丙是同一种人."
丙是________.
2.狼在礼拜一、二、三讲谎话,其余各天都讲实话 ;狐狸在礼拜
四、五、六讲谎话,其余各天都讲实话.
有一天,有人遇到狼,它说了两句话:
(1)昨天是我谎话话的日子 ;
(2)后天和大后天还是我谎话话的日子.
这日是礼拜________.
3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们竞赛
的结果.
小明说:"我是第一."
小强说:"我是第二."
小兵说:"我不是第一."
实质上,他们中有一个人说了谎话.______是第一,_______是
第二,______是第三.
4.有甲、乙、丙三人,每人或许是老实人,或许是骗子.
第1页/共11页
甲说:"我们都是骗子."
乙说:"我们中间恰巧有一个人是老实人."
甲是_______,乙是_______,丙是_______.
5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.
甲说:"我们两人中起码有一人是骗子."
甲是______,乙是________.
6.有人问三位青年的年龄.
小刘说:"我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."
小陈述:"我不是年龄最小的,小李和我差 3岁,小李是25岁."
小李说:"我比小刘年龄小,小刘23岁,小陈比小刘大 3岁."
这三位青年每人回答的三句话中,有一句是成心说错的 .小刘
______岁,小陈______岁,小李_______岁.
7.狼在礼拜一、二、三讲谎话,其余各天都讲实话 ;狐狸在礼拜
四、五、六讲谎话,其余各天都讲实话.狼和狐狸都化了装,使他人难以辨识它们.
有一个说:"我在礼拜天谎话."
另一个说:"我在明日谎话."
先说话的是______,这天是礼拜_______.
8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中
间最晚回来的那位同学忘了关灯,次日宿舍管理员盘问谁
回来的最晚,
(1)张说:我回来时,小李还没回来.
第2页/共11页
(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.
(3)李说:我进门时,小王正在床上.
(4)赵说:我回来就睡了,其余没注意.
他们说的都是实话,______回来最晚.
9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不谎话言,骗子总谎话言,赌棍有时要
谎话.
甲说:"丙是牧师."
乙说:"甲是赌棍."
丙说:"乙是骗子."
甲是_______,乙是_______,丙是________.
10.一位法官在审理一同偷窃案中,对波及到的四名嫌疑犯
甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述以下:
甲说:"犯人在乙、丙、丁三人之中."
乙说:"我没有做案,是丙偷的."
丙说:"在甲和丁之间有一个是犯人."
丁说:"乙说的是事实."
经过检查,证明这四人中有两人说的是实话,此外两人说了假
话,那么犯人是______.
二、解答题
11.在某珠宝偷窃案件的侦破过程中 ,查明作案有必定是
A,B,C,D四人中的一个.在审问时,他们的口供以下:
第3页/共11页
珠宝被盗那一天,我在乡间,是不行能作案的;B:D是犯人;
C:B才是犯人,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,成心诬告我.
此刻知道,四人中只有一人说的是实话.你能剖析出谁是犯人
吗?
12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永久说实话,骗子永久谎话话.一次我们和俱乐部的四个成员聊天,我们便问他们:"你们是什么人,是老实人?还是骗子?"这四个人的回答以下:
第一个人说:"我们四个全都是骗子."
第二个人说:"我们中间只有一个是骗子."
第三个人说:"我们四个人中有两个人是骗子."
第四个人说:"我是老实人."
请判断一下,第四个人是老实人吗?
13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:"乙丙都谎话话."乙说:"我从不谎话话."丙说:"乙说的是谎话."你能判断谁的话必定是错的吗?
14.有3种人,老实人老是讲实话,骗子老是讲谎话,正常人有时讲实话,有时讲谎话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个
骗子,有一个正常人.
甲说:"我是正常人."
第4页/共11页
乙说:"甲说的是实话."
丙说:"我不是正常人."
问:甲、乙、丙各是哪一种人?
---------------答案----------------------
一、填空题
丙是骗子.
假如甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是谎话,甲和丙不是同一种人,所以丙是骗子.
假如甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是实话,甲和丙是同一种人,所以丙还是骗子.
不论甲是哪一种人,丙都是骗子.
这天是礼拜一.
狼在礼拜一、二、三谎话话.(1)说明这天是礼拜一或许是礼拜四.(2)说明这天不是礼拜四.
小明第一,小兵第二,小强第三.
我们挨次剖析,谁是谎话话的人 .
(1)假如小明谎话话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说实话,于是谁也不是第一,不合理!
(2)假如小强说假说,也就是小强不是第二 ,小明和小兵都说真
话,只好是小明第一,小兵第二,小强第三.
(3)假如小兵谎话话,也就是小兵是第一,小明要说实话.就有两
上第一,不合理.
第5页/共11页
经过上边剖析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.
答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.
很明显,甲是骗子,不然,假如他是老实人,要说真说,但是却说"三人都是骗子",这就不是实话,产生了矛盾.由此得出结论:"三
人中起码有一个是老实人."
此刻再剖析一下乙是哪一种人.假如乙是骗子.与上边已得出的
结论联系起来,就有
"甲和乙都是骗子,丙是老实人(因起码有一个人是老实人)."这样一来,恰巧有一个人是老实人,乙说的话又成了实话.与我
们假定乙是骗子不切合.
此刻能够判定,乙是老实人,他说的"恰巧只有一个老实人"是
实话,所以丙是骗子.
结论:甲和丙都是骗子 ,乙是老实人.
答:甲是老实人,乙是骗子.
假如甲是骗子,他说的话就是谎言,"起码有一人是骗子"是谎言,那么甲、乙应当都是老实人,与开始假定甲是骗子矛盾.此刻已能判定甲是老实人,"起码有一人是骗子"是实话,只好乙是骗子.
小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.
假如小刘说的"我22岁"是的确的话,小李说:"小刘是23岁"就不的确了.小李此外二句应当是实话,"小陈比小刘大3岁"就推出小陈是25岁.这样一来,小陈述的
三句话中"小李和我
第6页/共11页
差三岁"和"小李25岁"都是谎话.与每人只说错一句不切合.所以,小刘不是22岁,他说的此外两句,"比小陈小2岁"与"比小李大1岁"是实话.
答:先说的是狼,后说的是狐狸,这天是礼拜三.
"我在礼拜天谎话 "必定是谎话.假定先说的是狐狸,这日是星
期四、五、六中的一天,狼在这几日都说实话,"我在明日谎话"也是实话,与实质状况不符,所以先说的是狼,这日是礼拜一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在礼拜一、二、三说实话,礼拜四谎话话,这天只好是礼拜三.
答:李回来的最晚.
由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)
知,王回来的不是最晚 ,所以,李回来的最晚.
9.答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.
不如来辨别牧师.甲不会是牧师,那么假定丙是牧师或假定乙
是牧师,而后发现矛盾而知假定的错误.
假定丙是牧师,则甲说了实话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是实话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假定错误.
所以丙不是牧师,则牧师必然是乙 .所以甲是赌棍,丙是骗子.
答:乙是犯人.
这个问题的重点是四人中有两人说实话,此外两人说了谎话,
这是解决此题的打破口.
第7页/共11页
在甲、乙、丙、丁四人的口供不达意中,能够看出乙、丁两人
的看法是一致的,所以乙、丁两人的口供应当是同真或同假
(即都是实话或许都是谎话 ,不会出现一真一假的状况 ).
假定乙、丁两人说的是实话,那么甲、丙两人说的是谎话.由
乙说实话推出丙是犯人的结论.由甲谎话话.推出乙、丙、丁
三人不是犯人的结论.明显这两个结论是相互矛盾的 .
所以乙、丁两人说的是谎话,而甲、丙两人说的是实话 .由甲、
丙的供述内容能够判定丁是犯人,乙、丙中有一人是犯人.由
乙说假说,丙说实话,推出乙是犯人.
二、解答题
A是犯人.
B、D两人所说的话相互矛盾,不行能都是实话,也不行能都是谎话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是实话,进而能够判断A、C说的都是谎话.既然A所说的是谎话,那么
必定A是犯人.
第四个人是老实人.
①四个人当必定有老实人,因为假如四个人都是骗子 ,则谁也
不会说"我们四个人全都是骗子 ".所以第一个人为骗子.
②第二个人为骗子.因为假如他是老实人 ,说实话,因为我们已
经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.
但第三个人的回答与他矛盾,两人不行能是同类的 ,故第二个
说的是谎话,他是骗子.
第8页/共11页
下边再看第三个人的回答:假如第三个人是骗子 ,则由①可知,
第四个人必定是老实人;若第三个人是老实人 ,那么由他的话
知和第四个人都是老实人.因此不论第三个人是骗子还是老
实人,都能够推出第四个人是老实人 .
甲的话必定是错的.
乙与丙的话相互矛盾.甲的话是错的.
甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.
要练说,得练看。

看与说是一致的,看禁止就难以说得好。

练看,就是训练少儿的察看能力,扩大少儿的认知范围,让
少儿在察看事物、察看生活、察看自然的活动中,累积词汇、理解词义、发展语言。

在运用察看法组织活动时,我着眼观
察于察看对象的选择,着力于察看过程的指导,侧重于少儿察看能力和语言表达能力的提升。

与此刻“教师”一称最靠近的“老师”看法,最早也要追忆至宋元期间。

金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元期间小学教师被称为“老师”有案可稽。

清朝称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

此刻领会,“教师”的含义比之“老师”
一说,拥有资历和学问程度上较低一些的差异。

辛亥革命后,
教师与其余官员同样依法律委任,故又称“教师”为“教员”。

察看内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目
第9页/共11页
的、有计划的先安排与少儿生活靠近的,能理解的察看内容。

随机察看也是不行少的,是相当风趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛
毛虫等,孩子一边察看,一边发问,兴趣很浓。

我供给的察看对象,注意形象传神,色彩鲜亮,大小适中,指引少儿多角度多层面地进行察看,保证每个少儿看获得,看得清。

看得清才能说得正确。

在察看过程中指导。

我注意帮助少儿学习正确的察看方法,即按次序察看和抓住事物的不一样特点重
点察看,察看与说话相联合,在察看中累积词汇,理解词汇,如一次我抓住机遇,指引少儿察看雷雨,雷雨前天空急巨变
化,乌云密布,我问少儿乌云是什么样子的,有的孩子说:
乌云像海洋的波涛。

有的孩子说“乌云跑得飞速。

”我加以必定说“这是乌云滔滔。

”当少儿看到闪电时,我告诉他“这叫电
光闪闪。

”接着少儿听到雷声惊叫起来,我抓住机遇说:“这
就是雷声隆隆。

”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得如何?”少儿说大极了,我就舀一盆水往下
一倒,作比较察看,让幼
儿掌握“滂沱大雨”这个词。

雨后,我又带少儿察看明朗的天空,朗读自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。

”这样抓住特点见景生情,少儿不单印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,并且
会应用。

我还在察看的基础上,指引少儿联想,让他们与以
往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。

如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术
第10页/共11页
刀―样,给大树开刀治病。

经过联想,少儿能够生动形象地
描绘察看对象。

一个老实人不可以说"我是正常人."甲只好是正常人或许骗子.假如甲是正常人 ,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说"我不是正常人."所以甲是骗子.
第11页/共11页。

相关文档
最新文档