山东省烟台市2022届高二化学下学期期末学业质量监测试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019-2020学年高二下学期期末化学模拟试卷
一、单选题(本题包括20个小题,每小题3分,共60分.每小题只有一个选项符合题意)
1.基态碳原子的最外能层的各能级中,电子排布的方式正确的是()
A.B.
C.D.
2.设N A为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.硅晶体中,有N A个Si就有2 N A个Si—Si键
B.常温常压下,等物质的量浓度的Na2CO3与Na2S溶液中Na+数目相等
C.惰性电极电解食盐水,若线路中通过2 N A个电子的电量时,则阳极产生气体22.4 L
D.标准状况下,2 mol Na2O2与44.8 L SO2完全反应,转移的电子数目为2 N A
3.对于0.1mol·L-1Na2SO3溶液,正确的是
A.升高温度,溶液的pH降低
B.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3)
C.c(Na+)+c(H+)=2 c(SO32-)+ 2c(HSO3-)+ c(OH-)
D.加入少量NaOH固体,c(SO32-)与c(Na+)均增大
4.N A为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()
A.7.2 g CaO2晶体中阴离子和阳离子总数为0.3 N A
B.0.1 mol/L NH4Cl溶液中Cl-离子数目为0.1 N A
C.反应3H 2(g)+N2(g)2NH3(g) ΔH=-92 kJ/mol,放出热量9.2 kJ时,转移电子0.6 N A
D.0.1 mol H2O2分子中含极性共价键数目为0.3 N A
5.已知某化合物的晶体是由以下最小单元密置堆积而成的,关于该化合物的以下叙述中正确的是( )
A.1 mol该化合物中有1 mol Y B.1 mol该化合物中有6 mol O
C.1 mol该化合物中有1 mol Ba D.该化合物的化学式是YBa2Cu3O6
6.下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ·mol−1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-
57.3)kJ·mol−1
B.甲烷的标准燃烧热ΔH=-890.3 kJ·mol−1,则CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH<-890.3 kJ·mol−1
C.已知:500℃、30MPa下,N 2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1;将1.5 mol H2和过量的N2在此条件下充分反应,放出热量46.2 kJ
D.CO(g)的燃烧热是283.0kJ·mol−1,则2CO2(g) ===2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0 kJ·mol−1
7.最近科学家成功制成了一种新型的碳氧化合物,该化合物晶体中每个碳原子均以四个共价单键与氧原子结合为一种空间网状的无限伸展结构,下列对该晶体叙述错误的是()
A.该晶体类型是原子晶体
B.晶体的空间最小环共有6个原子构成
C.晶体中碳原子数与C—O化学键数之比为1∶4
D.该晶体中碳原子和氧原子的个数比为1∶2
8.W、X、Y、Z为原子序数依次增大的短周期主族元素,W的电子数与其周期序数相等,X2-与Y+的电子层结构相同,Z的最高正价与最低负价的代数和为4。
下列说法正确的是
A.单质沸点:W>X
B.原子半径:Y<X
C.最简单气态氢化物的稳定性:X>Z
D.由W、X、Y三种元素形成的化合物的水溶液呈酸性
9.《hem Commun》报导,Marcel Mayorl合成的桥连多环烃(),拓展了人工合成自然产物的技术。
下列有关该烃的说法正确的是()
A.属于饱和烃,常温时为气态B.二氯代物共有5种
C.分子中含有4个五元环D.不存在属于苯的同系物的同分异构体
10.分子式为C5H10O2并能与饱和NaHCO3溶液反应放出气体的有机物有()
A.3种B.4种C.5种D.6种
11.N A为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,11.2L的乙醇完全燃烧消耗的氧气分子数为1.5N A
B.28g乙烯所含共用电子对数目为5N A
C.现有乙烯、丁烯的混合气体共14g,其原子数为3N A
D.1mol甲基所含电子数为10N A
12.标准状态下,气态分子断开1 mol化学键的焓变称为键焓。
已知H—H、H—O和O=O键的键焓ΔH分别为436 kJ·mol-1、463 kJ·mol-1和495 kJ·mol-1。
下列热化学方程式正确的是
A.H2O(g)==H2+1/2O2(g)ΔH=-485 kJ·mol-1
B.H2O(g)==H2(g)+1/2O2(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
C.2H2(g)+O2(g)==2H2O(g) ΔH=+485 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g)==2H2O(g) ΔH=-485 kJ·mol-1
13.对某一可逆反应来说,使用催化剂的作用是()
A.提高反应物的平衡转化率
B.同等程度改变正逆反应速率
C.增大正反应速率,减小逆反应速率
D.改变平衡混合物的组成
14.下列说法正确的是
A.酒精消毒杀菌属于蛋白质的变性
B.纤维素能发生银镜反应
C.苯和浓溴水反应制溴苯
D.油脂都不能使溴水褪色
15.若AB n的中心原子A上没有未用于形成共价键的孤电子对,运用价层电子对互斥理论,下列说法正确的是()
A.若n=2,则分子的空间构型为V形
B.若n=3,则分子的空间构型为三角锥形
C.若n=4,则分子的空间构型为正四面体形
D.以上说法都不正确
16.下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是
A.干冰气化需要吸收大量的热,这个变化是吸热反应
B.反应物的总能量低于生成物的总能量时,发生放热反应
C.化学反应中的能量变化都表现为热量的变化
D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同
17.某有机物的结构简式为下列叙述正确的是
A.1 mol该有机物与NaOH溶液完全反应时,消耗1 mol NaOH
B.该有机物可通过加聚反应生成
C.该有机物水解所得的产物能发生加成反应
D.该有机物分子的单体为两种
18.2-丁烯的结构简式正确的是
A.CH2=CHCH2CH3B.CH2=CHCH=CH2
C.CH3CH=CHCH3D.CH2=C=CHCH3
19.(6分)把0.02mol·L-1的醋酸钠溶液与0.01mol·L-1盐酸等体积混合,溶液显酸性,则溶液中有关
微粒的浓度关系不正确的是
A.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.01mol·L-1B.c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)
C.2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)D.c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(Cl-)+c(OH-)
20.(6分)下列除去括号内杂质所选试剂正确的是()
A.Cu(CuO):稀硝酸B.FeCl3(AlCl3):氨水
C.Fe2O3(SiO2):NaOH溶液D.CO2(HCl):饱和Na2CO3溶液
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
21.(6分)二氯化硫(SCl2)熔点-78℃,沸点59℃,密度1.638g/mL,遇水易分解,二氯化硫与三氧化硫作用可生成重要化工试剂亚硫酰氯(SOCl2)。
以下是氯气与硫合成二氯化硫的实验装置。
试回答下列问题:
(1)装置A中发生反应的化学方程式为______________________。
(2)装置B应盛放的药品是__________,C中是______________。
(3)实验时,D装置需加热至50—59℃.最好采用_____________方式加热。
(4)在配制一定物质的量浓度的盐酸溶液时,下列操作所配溶液浓度偏低的是__________;
A.配制溶液时,容量瓶中有少量水。
B.使用容量瓶配制溶液时,俯视观察溶液凹液面与容量瓶刻度线相切
C.配制溶液的过程中,容量瓶未塞好,洒出一些溶液。
D.发现溶液液面超过刻度线,用吸管吸出少量水,使液面降至刻度线
三、推断题(本题包括1个小题,共10分)
22.(8分)已知有机化合物A、B、C、D、E存在下图所示转化关系,且C能跟NaHCO3发生反应,C和D 的相对分子质量相等,E为无支链的化合物。
请回答下列问题:
(1)已知E的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,其余为氧,则E的分子式为_________________。
(2)B在一定条件下可以发生缩聚反应生成某高分子化合物,此高分子化合物的结构简式为
_________________。
(3)D也可以由溴代烃F在NaOH溶液中加热来制取,写出此反应的化学方程式_________________。
(4)反应①的化学方程式_________________。
(5)B有多种同分异构体,请写出一种同时符合下列四个条件的结构简式:_________________。
a.能够发生水解
b.能发生银镜反应
c.能够与FeCl3溶液显紫色
d.苯环上的一氯代物只有一种
四、综合题(本题包括2个小题,共20分)
23.(8分)胡椒乙酸是合成许多药用生物碱的重要中间体,以苯酚为原料制备胡椒乙酸的合成路线如图所示。
回答下列问题:
(1)下列关于有机物B的说法正确的是________(填字母)。
a.能与FeCl3溶液发生显色反应
b.核磁共振氢谱中只有3组峰
c.能发生银镜反应
d.能与溴水发生加成反应
(2)常用于检验C中官能团的试剂为__________,C→D的反应类型是__________。
(3)胡椒乙酸(E)中所含官能团的名称为______________。
(4)G生成F的化学方程式为____________。
(5)W是E的同分异构体,0.5molW与足量碳酸氢钠溶液反应生成1molCO2,已知W的苯环上只有2个取代基,则W的结构共有___________种(不含立体异构),其中核磁共振氢谱有五组峰的结构简式为
____________。
24.(10分)(1)25℃时,相同物质的量浓度的下列溶液:①NaCl②NaOH③H2SO4④(NH4)2SO4,其中水的电离程度按由大到小顺序排列为___________(填序数)。
(2)在25℃下,将amol·L-1的氨水与0.01 mo l·L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl -),则溶液显___________(填“酸”碱”或“中)性;用含a的代数式表示NH
·H2O的电离常数
3
K b=___________。
(3)一定温度下,向氨水中通入CO2,得到(NH4)2CO3、NH4HCO3等物质,溶液中各种微粒的物质的量分数与pH的关系如图所示。
随着CO2的通入,溶液中c(OH-)/c(NH3·H2O)将___________(填“增大”“减小”或“不变”)。
pH=9时,溶液中c(NH4+)+c(H+)=___________。
(4)焦亚硫酸钠(Na2S2O5)可用作食品的抗氧化剂,常用于葡萄酒、果脯等食品中。
在测定某葡萄酒中Na2S2O5残留量时,取25.00mL葡萄酒样品,用0.01000mol·L-1的碘标准液滴定至终点,消耗5.00mL。
该滴定反应的离子方程式为___________;葡萄酒中的Na2S2O5的使用量是以SO2来计算的,则该样品中Na2S2O5的残留量为___________g·L-1。
参考答案
一、单选题(本题包括20个小题,每小题3分,共60分.每小题只有一个选项符合题意)
1.C
【解析】
【详解】
基态碳原子最外层有4个电子,其最外能层的各能级中,电子首先排满2s轨道,剩余的两个电子分占两个2p轨道,而且电子的自旋方向相同,故选C。
2.A
【解析】
A,硅晶体属于原子晶体,其中n(Si):n(Si-Si)=1:2,有N A个Si就有2N A个Si-Si键,A项正确;B,由于溶液的体积未知,无法判断两溶液中Na+数目的大小关系,B项错误;C,惰性电极电解食盐水时阳极电极反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,线路中通过2N A个电子时生成1molCl2,但由于Cl2所处温度和压强未知,无法用22.4L/mol计算Cl2的体积,C项错误;D,n(SO2)==2mol,Na2O2与SO2反应的化学方程式为Na2O2+SO2=Na2SO4~2e-,2molNa2O2与2molSO2完全反应转移4mol电子,D项错误;答案选A。
点睛:本题考查以阿伏加德罗常数为载体的计算。
涉及原子晶体中共价键的确定、溶液中粒子物质的量的确定、气体体积的计算、氧化还原反应中转移电子数的确定。
注意:在晶体硅中每个硅原子形成4个Si-Si 键,但其中n(Si):n(Si-Si)=1:2;22.4L/mol适用于标准状况下求气体的体积。
3.D
【解析】
【详解】
A、SO32-水解溶液显碱性,SO32-水解过程是吸热反应,升温平衡正向进行,OH-离子浓度增大,溶液pH 增大,故A错误;
B、依据溶液中物料守恒分析判断,n(Na)=2n(S),溶液中离子浓度存在c(Na+)=2c(SO32-)+2c(HSO3-)+2c(H2SO3),故B错误;
C、溶液中存在电荷守恒分析,阳离子和阴离子所带电荷数相同,c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),故C错误;
D、Na2SO3水解显碱性,加入NaOH固体,OH-浓度增大,平衡逆向移动,溶液中SO32-浓度增大,Na+浓度增大,故D正确;
故选D。
4.C
【解析】试题分析:A、7.2gCaO2晶体的物质的量n=m
M
=
7.2
72/
g
g mol
=0.1mol,而CaO2晶体中含1个钙离
子和1个过氧根离子,故0.1molCaO2中含0.2mol离子,故A错误;B、溶液体积不明确,故无法计算氯离子数目,故B错误;C、反应3H2(g)+N2(g)⇌2NH3(g)△H="-92" kJ/mol转移6mol电子,放出热量9.2 kJ时,转移电子0.6 N A,故C正确;D、H2O2分子中含2个极性共价键,故0.1 mol H2O2分子中含极性共价键数目为0.2 N A,故D错误;故选C。
考点:考查了阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律的相关知识。
5.C
【解析】
由晶胞结构可知,Y原子位于顶点,晶胞中Y原子数目为8×1
8
=1,Ba原子位于棱上,晶胞中Ba原子数目
为8×1
4
=2,Cu原子位于晶胞内部,晶胞中Cu原子数目为3,O原子晶胞内部与面上,晶胞中O原子数目
为2+10×1
2
=7,则该晶体化学式为YBa2Cu3O7,故1 mol该化合物中有1molY、7molO、2molBa,故C正确;
答案为C。
6.D
【解析】【分析】
【详解】
A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,但由于稀硫酸与氢氧化钙反应生成的硫酸钙微溶,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热的△H≠-57.3kJ/mol,A错误;
B.由于气态水的能量高于液态水的能量,则甲烷完全燃烧生成液态水放热多,但放热越多,△H越小,因此反应CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)的ΔH>-890.3 kJ·mol-1,B错误;
C.合成氨反应是可逆反应,将1.5 mol H2和过量的N2在此条件下充分反应,放出热量小于46.2 kJ,C错误;D.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol,互为逆反应时,焓变的数值相同、符号相反,则2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反应的△H=+566.0kJ/mol,D正确;答案选D。
【点睛】
本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、中和热与燃烧热、可逆反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,选项B为解答的易错点,注意比较△H大小时要带着符合比较,题目难度不大。
7.B
【解析】
【详解】
A.根据题干,该化合物晶体中每个碳原子均以四个共价单键与氧原子结合为一种空间网状的无限伸展结构,不存在分子,属于原子晶体,故A正确;
B. 该晶体的空间最小环由6个碳原子和6个氧原子构成,因此晶体的空间最小环共有12个原子构成,故B错误;
C.该晶体中,每个碳原子形成4个C-O共价键,所以C原子与C-O化学键数目之比为1:4,故C正确;
D.晶体中每个碳原子均以四个共价单键与氧原子结合,每个氧原子和2个碳原子以共价单键相结合,所以碳氧原子个数比为1:2,故D正确。
故选B。
【点睛】
每个碳原子均以四个共价单键与氧原子结合为一种空间网状的无限伸展结构,所以为原子晶体,和二氧化硅相似。
最小环上的原子数、碳原子和C—O化学键数之比以及碳原子和氧原子的个数比都和二氧化硅相同。
8.C
【解析】W、X、Y、Z为原子序数依次增大的短周期主族元素,W的电子数与其周期序数相等,说明W是H;X2-与Y+的电子层结构相同,说明X为O,Y为Na;Z的最高正价与最低负价的代数和为4,说明Z为S;A. W为H,单质为氢气,X为O,单质为氧气,氢气的沸点小于氧气,A错误;B.原子的电子层数越多,半径越大,原子半径:Na>O,B错误;C. 非金属性越强,气态氢化物越稳定,非金属性O>S,则最
简单气态氢化物的热稳定性为X>Z,C正确;D. 由W、X、Y三种元素形成的化合物是NaOH,水溶液呈碱性,D错误;答案选C.
9.C
【解析】
【详解】
A、桥连多环烃()中不含有碳碳双键、碳碳三键、苯环等,属于饱和烃,但碳原子数11个,超过4个碳的烃一般常温下不为气态,选项A错误;
B、桥连多环烃为对称结构,分子中含有5种不同的氢原子,即一氯代物有5种,二氯代物超过5种,选项B错误;
C、根据结构可知,分子中含有4个五元环,选项C正确;
D、分子式为C11H16,符合苯的同系物的通式C n H2n-6,存在属于苯的同系物的同分异构体,选项D错误。
答案选C。
【点睛】
易错点为选项D,根据分子式结合苯的同系物的通式进行判断,即符合C n H2n-6则有属于苯的同系物的同分异构体。
10.B
【解析】
【分析】
分子式为C5H10O2的有机物可能是羧酸或酯,能与饱和NaHCO3溶液反应放出气体,说明该有机物含有-COOH,为饱和一元羧酸,烷基为-C4H9,丁基异构数等于该有机物的异构体数。
【详解】
分子式为C5H10O2的有机物能与NaHCO3能产生气体,说明该有机物中含有-COOH,为饱和一元羧酸,则烷基为-C4H9,-C4H9异构体有:-CH2CH2CH2CH3,-CH(CH3)CH2CH3,-CH2CH(CH3)CH3,-C(CH3)3,故符合条件的有机物的异构体数目为4,故选B。
【点睛】
本题考查特定结构的同分异构体书写,侧重于分析能力的考查,注意官能团的性质与确定,熟练掌握碳原子数小于5的烃基的个数是解决本题的关键。
11.C
【解析】
【详解】
A.标况下乙醇不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L乙醇的物质的量,故A错误;
B. 28g乙烯的物质的量为1mol,1mol乙烯中含有2mol碳碳共用电子对、4mol碳氢共用电子对,总共含有6mol共用电子对,所含共用电子对数目为6N A,故B错误;
C. 14g乙烯、丁烯的混合气体中含有1mol最简式CH2,含有1mol碳原子、2mol氢原子,总共含有3mol 原子,含有的原子数为3N A,所以C选项是正确的;
D. 1mol甲基中含有9mol电子,含有的电子数目为9N A,故D错误。
故答案选C。
12.D
【解析】
【分析】
【详解】
化学反应的实质是旧化学键的断裂和新化学键的形成过程,断裂化学键需要吸收能量,形成化学键需要释放能量,根据H2O(g)=H2(g)+1/2O2(g),该反应的能量变化为
2×463kJ/mol-436kJ/mol-495kJ/mol
2
=+242.5kJ/mol,化学反应逆向进行,反应热数值不变,符号相反,化
学方程式系数加倍,反应热加倍,则2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H =-485kJ/mol,答案选D。
13.B
【解析】
【分析】
【详解】
A. 催化剂改变速率,不改变化学平衡,反应物的转化率不变,故A错误;
B. 催化剂同等程度影响正逆反应速率,故B正确;
C. 催化剂同等程度影响正逆反应速率,故C错误;
D. 催化剂改变速率,不改变化学平衡,不改变平衡混合物的组成,故D错误;
故选B。
14.A
【解析】
【详解】
A. 酒精消毒杀菌,是由于能使蛋白质的变性,故A正确;
B. 纤维素的链节中不含有醛基,不属于还原性糖,不能和银氨溶液发生银镜反应,故B错误;
C. 苯和浓溴水发生萃取,不属于化学反应,故C错误;
D. 油脂包括动物脂肪和植物的油,植物的油含有不饱和键,能使溴水褪色,故D错误;
综上所述,本题正确答案为A。
15.C
【解析】
【详解】
根据价层电子对互斥理论知,若AB n型分子的中心原子A上没有未用于形成共价键的孤对电子,则:
A、若n=2,则分子的立体构型为直线形,故A错误;
B、若n=3,则分子的立体构型为平面三角形,故B错误;
C、若n=4,则分子的立体构型为正四面体形,故C正确;
D、由以上分析可知,D错误;
答案选C。
16.D
【解析】A. 吸热反应是指化学反应,干冰气化是物理变化,故A错误;B. 反应物的总能量低于生成物的总能量时,是吸热反应,故B错误; C. 化学反应中的能量变化除了热量变化之外还有电能、光能等,故C错误;D. 根据△H=生成物的焓−反应物的焓可知,焓变与反应条件无关,在光照和点燃条件下该反应的△H相同,故D错误。
故选:D。
点睛:焓变只与反应物和生成物的状态有关,与反应途径及条件没有关系。
17.B
【解析】
【分析】
从结构上看,合成该有机物的反应为:n,为加聚反应。
为酯类,既能在酸性条件下水解,也能在碱性条件下水解。
由于1mol该有机物中含n mol酯基,因此水解时所需的水为n mol,生成了n mol乙酸和1mol。
据此
解题。
【详解】
A. 从结构上看,该有机物为高分子,1 mol该有机物与NaOH溶液完全反应时,将消耗n mol NaOH,A项错误;
B. 合成该有机物的反应为:n,为加聚反应,B项
正确;
C. 该有机物发生的水解反应为:
+H2O+n所得的产物不含碳碳双键等可以发生加成反应的官能团,因此无法发生加成反应,C项错误;
D. 从合成该有机物的反应为:n来看,合成该有机物分子的单体为,D项错误;
答案应选B。
18.C
【解析】
【分析】
【详解】
2-丁烯的主链有4个碳原子,在第二个碳原子和第三个碳原子之间形成一个碳碳双键,故答案选C。
19.C
【解析】
【分析】
反应后的混合溶液中溶质为等物质的量浓度的NaCl、CH3COOH、CH3COONa,混合溶液呈酸性,说明醋酸的电离程度大于醋酸根离子水解程度,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,据此分析解答。
【详解】
反应后的混合溶液中溶质为等物质的量浓度的NaCl、CH3COOH、CH3COONa,混合溶液呈酸性,说明醋酸的电离程度大于醋酸根离子水解程度,
A.根据物料守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.02×V/2V=0.01mol/L,A正确;
B.反应后NaAc和HAc的物质的量相等,溶液显酸性,说明HAc电离程度大于Ac- 水解程度,则(Ac-)>c(Cl-),HAc为弱电解质,部分电离,应有c(HAc)>c(H+ ),所以:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+),B正确;
C.反应后NaAc、HAc和NaCl的物质的量均相等,根据物料守恒,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)= c(Na+),C错误;
D.溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(Ac-)+c(Cl-)+c(OH-),D正确;
综上所述,本题选C。
20.C
【解析】
【详解】
A.Cu、CuO都能与稀硝酸反应,不能用稀硝酸除杂,可用稀硫酸除杂,A错误;
B.FeCl3、AlCl3都能与氨水反应生成沉淀,不能得到氯化铁,B错误;
C.SiO2为酸性氧化物,可与NaOH反应生成可溶性的盐,而氧化铁不反应,过滤即可得到氧化铁,C正确;
D.饱和Na2CO3溶液既可吸收HCl,还能吸收二氧化碳,应采用饱和NaHCO3溶液除杂,D错误;
答案为C。
【点睛】
除杂时,选择的试剂应除去杂质,但不影响原主要物质,且不能引入新的杂质。
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
21.MnO2+4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O饱和食盐水(或水) 浓硫酸水浴CD
【解析】
【分析】
在装置A中制备氯气,B、C用于除杂,分别除去氯化氢和水,实验开始前先在D中放入一定量的硫粉,加热使硫熔化,然后转动和摇动烧瓶使硫附着在烧瓶内壁表面形成一薄层,可增大硫与氯气的接触面积,利于充分反应,因二氯化硫遇水易分解,F用于防止空气中的水蒸气进入装置,并吸收氯气防止污染环境,以此解答该题。
【详解】
(1)实验室用浓盐酸与二氧化锰加热制备氯气,反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O;
(2)实验室用二氧化锰和浓盐酸制取氯气,浓盐酸易挥发,所以制得的氯气不纯,混有氯化氢和水,先用盛有饱和食盐水的B装置除去氯化氢,再用盛有浓硫酸的C装置吸水;
(3)实验时,D装置需加热至50-59℃介于水浴温度0-100℃,因此采用的加热方式为水浴加热;
(4)结合c=n/V分析选项,
A.配制溶液时,容量瓶中有少量水,对所配溶液浓度没有影响;
B.使用容量瓶配制溶液时,俯视观察溶液凹液面与容量瓶刻度线相切,使得溶液的体积偏小,则所得溶液浓度偏高;
C.配制溶液的过程中,容量瓶未塞好,洒出一些溶液,所配溶液浓度偏低;
D.发现溶液液面超过刻度线,用吸管吸出少量水,使液面降至刻度,所得溶液浓度偏低,
故合理选项是CD。
【点睛】
解题时要特别注意题中信息“二氯化硫遇水易分解”的应用,试题难度不大。
三、推断题(本题包括1个小题,共10分)
22.C 5H 10O 2CH 1CH 2CH 2Br+NaOH CH 1CH 2CH 2OH+NaBr
+2NaOH +CH 1COONa+CH 1CH 2CH 2OH 或
【解析】
【分析】
E 的相对分子质量为102,其中碳、氢两种元素的质量分数分别为58.8%、9.8%,则碳原子数目为10258.8%12⨯=5,H 原子数目为1029.8%1⨯=10,氧原子数目=102601016
--=2,则E 的分子式为C 5H 10O 2,E 由C 和D 反应生成,C 能和碳酸氢钠反应,则C 为羧酸,D 为醇,二者共含5个C 原子,并且C 和D 的相对分子质量相等,则C 为CH 1COOH 、D 为丙醇,E 无支链,D 为CH 1CH 2CH 2OH ,E 为CH 1COOCH 2CH 2CH 1.A 是由B 与乙酸、丙醇发生酯化反应后生成的产物,A 结构简式为:
,据此判断。
【详解】
(1)由上述分析可知,E 的分子式为C 5H 10O 2,故答案为C 5H 10O 2;
(2)B 中含有羧基、羟基,在一定条件下可以发生缩聚反应生成某高分子化合物,此高分子化合物的结构简式为,故答案为;
(1)D (CH 1CH 2CH 2OH )也可以由溴代烃F 在NaOH 溶液中加热来制取,此反应的化学方程式为:CH 1CH 2CH 2Br+NaOH CH 1CH 2CH 2OH+NaBr ,故答案为CH 1CH 2CH 2Br+NaOH CH 1CH 2CH 2OH+NaBr ; (4)反应①的化学方程式为:
+2NaOH +CH 1COONa+CH 1CH 2CH 2OH ,故答案为
+2NaOH +CH 1COONa+CH 1CH 2CH 2OH ;
(5)B 有多种同分异构体,同时符合下列四个条件的结构简式:a .能够发生水解,含有酯基,b .能发生银镜反应,含有醛基,c .能够与FeCl 1溶液显紫色,含有酚羟基,d .苯环上的一氯代物只有一种,符合条件的同分异构体有:或,故答案为或。
四、综合题(本题包括2个小题,共20分)
23. ac FeCl 3 取代反应 醚键和羧基 3
【解析】(1)有机物B中含有酚羟基和醛基,所以能与氯化铁溶液发生显色反应,能发生银镜反应;从结构看,分子中共有6种氢,则核磁共振氢谱虽应有6组峰;结构中无碳碳双键或者碳碳三键,不能与溴水发生加成反应,故答案选ac;(2)有机物C中含有酚羟基,故常用于检验C中官能团的试剂为FeCl3溶液;对比C、D的结构及反应条件可知,C→D的反应类型是取代反应;(3)胡椒乙酸(E):中所含官能团的名称为醚键和羧基醚键和羧基;(4)G生成F是与NaCN发生取代反应生成和氯化钠,反应的化学方程式为;(5)0.5molW 与足量碳酸氢钠溶液反应生成1molCO2,说明W中含有2个羧基,W的苯环上只有2个取代基,即-COOH
和-CH2COOH两个取代基,则W共有邻、间、对3种结构,其中核磁共振氢谱有五组峰的处于对位,结构简式为。
24.④>①>②>③中
9
10
0.01
a
-
-
减小2c(CO12-)+c(HCO1-)+c(NH2COO-)+c(OH-)
S2O52-+2I2+1H2O===2SO42-+4I-+6H+0.128
【解析】
【分析】
(1)根据根据影响水电离的因素进行判断;(2)根据电荷守恒进行判断;(1)根据电子守恒进行解答。
【详解】
(1)根据影响水电离的因素可知:②NaOH、③H2SO4抑制水的电离,且相同物质的量浓度的③H2SO4抑制程度更大;④(NH4)2SO4能发生水解,促进水的电离;①NaCl对水的电离无影响,所以25℃时,相同物质的量浓度的溶液水的电离程度按由大到小顺序排列为④>①>②>③;答案:④>①>②>③;
(2)在25℃下,将amol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),根据电荷守恒,c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+ c(OH-)所以c(H+)=c(OH−),则溶液显中性;因为平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH1.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,因为溶液呈中性,所以
c(H+)=c(OH−)=10-7mol/L,NH1•H2O的电离常数K b= c(OH-).c(NH4+)/c((NH1.H2O)
=10−7×5×10−1/(0.5a−5×10−1)=10−9/(a−0.01);答案:
9 10
0.01 a
--
(1)c(OH-)/c((NH1.H2O)= c(OH-)×c(NH4+)/[c((NH1.H2O)×c(NH4+)]=K b/c(NH4+),K b不变,c(NH4+)不断增大,比值不断减小;根据电荷守恒,pH=9时,溶液中存在电荷守恒
c(NH4+)+c(H+)=2c(CO12-)+c(HCO1-)+c(NH2COO-)+c(OH-);答案:减小;2c(CO12-)+c(HCO1-)+c(NH2COO-)+c(OH-);
(4) I2作氧化剂,1molI2参与反应得到2mol电子,S2052-为还原剂,1molS2052-参与反应,硫元素失去4mol电子,
根据原子守恒配平方程式: S2052-+212+1H20=2SO42-+4I-+6H+,计算祥品中S2052-的残留量时以SO2计
算,n(I2)=n(SO2)=0.01000mol.L1x0.01L=0.0001mol,m(S02)=0.0064g,则该样品中Na2S2O5的残留量为
0.0064g/0.05L =0.128g.L-1。
答案:0.128。
2019-2020学年高二下学期期末化学模拟试卷
一、单选题(本题包括20个小题,每小题3分,共60分.每小题只有一个选项符合题意)
1.由溴乙烷制取乙二醇(HOCH2CH2OH),依次发生的反应类型是()
A.取代加成水解B.消去加成水解
C.水解消去加成D.消去水解取代
2.下列有关电池的说法不正确的是()
A.手机上用的锂离子电池属于二次电池
B.锌锰干电池中,锌电极是负极
C.氢氧燃料电池可把化学能转化为电能
D.铜锌原电池工作时,电子沿外电路从铜电极流向锌电极
3.已知25℃时,H2SO3的电离常数K a1=1.23⨯10-2,K a2=5.6⨯10-8,HClO的电离常数K a=2.98⨯10-8,下列说法错误的是
A.常温下,相同浓度的H2SO3比HClO酸性强
B.常温下,将NaHSO3溶液滴入到NaClO溶液中发生反应:HSO3-+ClO-=SO32-+HClO
C.常温下,NaHSO3溶液中HSO3-的电离程度大于其水解程度,NaHSO3溶液呈酸性
D.将pH=5的HClO溶液加水稀释到pH=6时,溶液中部分离子浓度会升高
4.为了检验某氯代烃中的氯元素,现进行如下操作。
其中合理的是( )
①取氯代烃少许与NaOH水溶液共热后,加入稀硝酸酸化,再加入AgNO3溶液②取氯代烃少许,加入AgNO3溶液③取氯代烃少许与NaOH水溶液共热,然后加入AgNO3溶液④取氯代烃少许与NaOH乙醇溶液共热后,加入稀硝酸酸化,再加入AgNO3溶液
A.①③B.①④C.③④D.②④
5.下列氧化还原反应方程式,所标电子转移方向与数目错误的是()
A.B.
C.D.
6.下列各组离子在常温下一定能大量共存的是( )
A.Na2S溶液中:SO、K+、Cl-、Cu2+
B.在c(H+)/c(OH-)=1012的溶液中:NH、NO、K+、Cl-
C.加入铝粉能放出H2的溶液中:Mg2+、NH、NO、Cl-
D.通入大量CO2的溶液中:Na+、ClO-、CH3COO-、HCO。