公路工程概预算案例题集(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公路工程预算定额应用案例题集
一、路基工程
1、某一路段挖方 1000m3(其中松土 200 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),填方数量为
1200 m3,本断面挖方可利用方量为 900 m3(松土 100 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),远运利用方量为普通土 200m3(天然方),试求借方和弃方的数量?
解:本桩利用 900m3,换算为压实方的数量=100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3 远运利用方 200m3 换算为压实方=200/1.16=172m3
故需借方(压实方)=1200-782-172=246m3
弃方(天然方)=1000-900m3 (注:本例计算的填方数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算)
2、某高速公路 D 标段路基工程,全长 15Km,按设计断面计算的填方为 2512500m3,无利用方,宽填宽度为 0.3m,平均填土高度为 5m,路基平均占地宽 41m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为 III 类土,填前以 12t 压路机压实耕地。

采用 1.0m3 以内单斗挖掘机挖装土方。

试问:填前压实增加土方量为多少?路基宽填增加土方量为多少?总计计价土方量(压实方)为多少?挖装借方作业的挖掘机总台班为多少?解:(1)借方土质分类:取土坑土质为 III 类土,按章说明可知属于定额土质分类的硬土。

(2)因填前压实耕地增加的土方量
耕土取 c=3.0kn/cm3,12t 光轮压路机的有效作用力 p=66kn/cm2 因填前压实增加的沉降量
h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m 平均路基底面积=41*15000=615000m2 填前压实所增加的土方量=615000*0.22=135300m3(借方)
(3)因宽填路基而增加的土方量宽填方量=15000*5*0.3*2(侧)=45000m3(天然方) 换算为宽填所需的借方(压实方)=45000/1.09=41284m3
(4)总计计价方量(压实方)=2512500+135300+41284=2689084m3
(5)挖掘机台班需要量
查《预算定额》(以下简称“定额”)表[1-1-9/6],每 1000m3 天然密实土需要 1.0m3 以内挖掘机2.46 台班,因借方为压实方,而定额单位为天然密实方,故定额值应乘以 1.09 的换算系数。

则挖掘机总台班=2689084*1.09/1000*2.46=7210.51 台班。

3、某路基工程,路槽宽度为 7.5m,零填方地段累计长度为 4.0Km,路基加宽填筑部分需清除,土质为松土。

试计算零填方段基底压实面积为多少?清除宽填部分采用哪个定额?解:(1)根据本节说明8 的规定,基底压实面积=7.5*4000=30000m2
(2)根据本节说明 6 的规定,宽填部分如需清除时,应按刷坡定额中普通土子目计算,即采用《定额》表[45-1-1-21/2]的定额。

4、某一级公路路基长度为 50Km,其中填方长度为 38.5Km,路基每侧宽填 20cm,宽填部
分采用刷坡处理,试计算路基两侧整修边坡工程量。

解:由于路基宽填部分采用刷坡处理,本节说明的规定,刷坡可采用定额表[45-1-1-
21/2],而刷坡检底定额中已包括了整修边坡工作,故在计算整修边坡工程量时不能按路基全长计算,只计挖方段长度。

即整修边坡工程量=(50-38.5)*2=23km,整修路基可
采用定额[1-1-20]。

5、某平原微丘区二级公路,其中一段的路基工程全部采用借土填方,土质为普通土,运输采用 12t 自卸汽车运土,填方量为 200000m3,借方平均运距为 6Km,试确定自卸汽车的台班消耗量?
解:查定额表[1-1-11/17](12t 以内自卸汽车配合装载机运输土方第一个 1km)、表[1
-1-11/19](12t 以内自卸汽车配合装载机运输土方每增运 0.5km)。

此时增运距离为 5km,需增运5/0.5=10 个定额单位,同时考虑土方运输时的换算系数:(普通土)1.16+(自卸汽车运输损耗)0.03=1.19。

12t 以内自卸汽车台班消耗量=(6.62+0.8*10)*200000/1000*1.19=3479.56 台班
6、某路基工程采用斗容量 1.0m3 的挖掘机挖装硬土,机械无法操作部分采用人工挖装土方,其工程量为 500m3,试问实际采用的定额值是多少?其所需劳动量为多少?解:根据题意可知,人工开挖土方的工程量为 500m3 是由施工组织设计提供的。

查定额表[1-1-6/3]可知人工开挖装硬土的定额值为 258.5 工日/1000m3 天然密实方,实际采用的计算定额值为相应定额值乘以 1.15 的系数,即 258.5*1.15=297.28 工日
/1000m3 天然方。

故所需总劳动量=500/1000*297.28=148.64 工日。

7、某路基工程采用 10m3 以内自行式铲运机铲运硬土 53000m3,平均运距 800m,重车上坡坡度
15%。

试按预算定额计算人工、机械消耗量。

解:(1)由定额表[1-1-13]表注:采用自行式铲运机铲运土方时,铲运机台班数量应乘以系数 0.7,上坡坡度大于 10%时,应按地面斜距乘以系数 1.5 作运距。

坡面斜距=[8002+(800*0.15)2]1/2=808.9m,运距=808.9*1.5=1213.4m
(2)铲运机铲运土方工程量为 53000m3,由定额表[1-1-13/7、8]“铲运机铲运土方”(计量单位为 1000m3 天然方)得:
人工:53*5=265 工日
75KW 以内履带式推土机:53*0.47=24.91 台班增运倍数=(1213.4-100)/50=22.27 取 22
10m3 以内自行式铲运机=53*(2.82+0.39*22)*0.7=422.94 台班
8、某道路浆砌片石矩形排水沟,沟长 15Km,普通土,其断面尺寸为沟宽 0.5m,沟高 0.5m,浆砌片石厚度沟两侧为 0.25m,沟底部为 0.30m,求其人工挖方工程量?解:根据断面尺寸及工程量计算规则得出:
该挖方工程量=排水沟挖方体积+浆砌片石体积排水沟挖方体积=0.5*0.5*15000=3750m3
浆砌片石体积=(0.5*0.25*15000)*2+1*0.3*15000=8250m3 挖方工程量=3750+8250=12000m3
其相应定额值查定额表[1-2-1/2]得:人工=12000/1000*234=2808 工日
9、某软土地基上的路基工程,采用土工布处理,已知锚固沟边宽 7m,长 400m ,四周锚固沟深
0.5m、底宽 0.3m、边坡 1:0.5,试求所需土工布铺设面积及定额数量各为多少?解:(1)根据定额第一章第三节说明第 6 条的规定,土工布的铺设面积为锚固沟外边缘所包围的面积,包括锚固沟的底面积和侧面积。

计算所需土工布铺设面积如下:
][
222()()=
[7.0220.50.340020.50.3]3962.32m
+⨯⨯⨯+⨯
(2)由定额表[1-3-9/1],计算得:土工布数量=1081.8m2*3962.32m2/1000m2=4286.44m2
人工=47.6*3962.32m2/1000m2=188.61 工日铁钉=6.8kg*3962.32m2/1000m2=26.94kg 其他材料费=46.8*3962.32m2/1000m2=185.44 元
10、某公路处理软土地基采用袋装砂井法,使用带门架的袋装砂进井机,砂井直径 9cm,试求 1200m 砂井的人工、中(粗)砂及袋装砂井机(带门架)的消耗量。

解:根据定额表[1-3-1]中的附注说明:定额中按砂井直径 7cm 直径编制,如砂井直径不同时,可按砂井截面积的比例关系调整中(粗)砂的消耗量,其他消耗量不做调整。

人工=11.3*1200/1000=13.56 工日
中(粗)砂=4.56*1200/1000*(9/7)2=9.05m3 袋装砂井机(带门架)=2.11*1200/1000=2.532 台班11、某公路软土地基处理采用粉喷桩共长 568m,桩径为 60cm,桩长为 10m,水泥用量为 12%,试计算其工料机消耗?解:查定额表[1-3-6]及附注说明,由于设计桩径和固化材料的掺入比均与定额不同,需调整定额用量:
人工=[0.5*(1+10*5%/5)]*568/10=31.3 工日
32.5 级水泥=[(602*12%/502*15%)*0.481]*568/10=31.47t
其他材料费=20.0*568/10=1136 元粉体发送设备=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班
15m 以内深层喷射搅拌机=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班
3m3/min 机动空压机=[0.1*(1+10*5%/5)]*568/10=6.25 台班小型机具使用费=5*568/10=284 元12、某路基工程,土方量 300m3,全部为普通土,采用人工开挖,手扶拖拉机配合运输的方法进行施工,运距 400m,求预算定额的工、料、机消耗量?
解:(1)根据定额表[1-1-6]的表注:采用人工挖、装、卸,手扶拖拉机运输时,其挖装卸所需的人工按第一个 20m 挖运定额计算。

查表[1-1-6/2]得出
人工=181*300/1000=54.33 工日
(2)查定额表[1-1-8/7、9] 手扶拖拉机=41.46+2.19*(400-100)/50*300/1000=16.38 台班13、某地区修建一条三级公路,该工程中有一段路基工程,全部是借土填方,共计普通土
345000m3,在指定取土范围填土,使用 240KW 以内推土机推土 50m,2m3 以内装载机装土,求工、料、机的消耗量?解:根据定额表[1-1-10]表注:考虑推土机配合推松、集土,并且其人工、推土机台班的数量按“推土机推运土方”第一个 20m 定额乘以 0.8 的系数计算
(1)查装载机装土、石方定额表[1-1-10/2]
2m3 以内装载机装土=1.42*345000/1000=489.9 台班
(2)推土机推土,查定额表[1-1-10/21] 人工=4*0.8*345000/1000=1104 工日
240KW 推土机=0.69*0.8*345000/1000=190.44 台班
14、某省修建一条一级公路,该工程需要修改筑一段长 80m 断面尺寸为 30mm*40mm 的碎石料盲沟,按预算定额计算工、料、机的消耗量?
解:查定额表[1-2-2/2]得出人工=1.19*80/10=9.52 工日
土工布=14.8*80/10=118.4m2
碎石(6cm)=1.41*80/10=11.28m3
二、路面工程
15、某稳定土拌和机路拌石灰土砂砾层(厚度为 15cm)基层工程,共 64000m2,采用 6000L 洒水汽车洒水,需在距工地 6Km 处吸取自来水。

已知该子项目洒水汽车定额为 0.93 班
/1000m2,自来水单价为 3.2 元/m3,试计算增列水费和该子项目实用洒水汽车定额及总作业量(台班)?
解:按路面工程章说明计列洒水汽车增运台班,查定额表[2-1-3/21],6000L 以内洒水
汽车台班为 0.93 台班/1000m2 洒水汽车用水量=0.93*64000/1000*35=2083.2m3 水费=3.2*2083.2=6666.2 元
由路面工程章说明可知,洒水汽车平均运距超过 5Km 时,按路基工程洒水汽车洒水定额中的增运定额增列洒水汽车台班,查定额表[1-1-22/7],每 1000m3 水每增运 0.5Km 需 6000L 以内洒水汽车 0.88 台班,本工程项目增运 1km。

增列洒水汽车定额=0.88*(1/0.5)*35/1000=0.062 台班/1000m2 实用洒水汽车定额=0.93+0.062=0.992 台班/1000m2 洒水汽车总计作业量=0.992*64000/1000=63.462 台班
16、某级配砾石路面,长 10Km,路面设计宽度为 3.5m,面层厚度为 8cm,采用机械摊铺,平地机拌和,求其人工、机械定额值?
解:根据路面工程章说明第 6 条的规定,因本工程为单车道路面,对两轮光轮压路机定额应乘以
1.14 的系数,查定额表[2-2-3/13]得出:
人工=10000*3.5*4.2/1000=147 工日
120KW 以内自行式平地机=10000*3.5*0.7/1000=24.5 台班
12~15t 光轮压路机=10000*3.5*1.45/1000*1.14=57.86 台班
6~8t 光轮压路机=10000*3.5*0.14/1000*1.14=5.59 台班
6000L 洒水车=10000*3.5*0.2/1000=7.0 台班
17、某高速公路石灰土基层,厚度 25cm,石灰含量 12%,采用稳定土拌和机路拌,工程量为
4500m3,试计算所需人工、材料、机械定额用量?解:(1)工程量计算:根据路面工程章说明的规定,底基层计量单位为 1000m2,其工程量为=4500/0.25=18000m2=18Km2
(2)按路面工程第二节说明的规定,底基层厚度 25cm,超过压实厚度(25-15)=10cm,每 1000m2 增加3.0 工日;拖拉机、平地机和压路机台班按定额表数量加倍。

(3)石灰土底基层、稳定土拌和机路拌法施工,应查定额表[2-1-3/19、20]得出: 1)人工=18000/1000*[29.4+1.6*(10+3)]=871.2 工日
2)材料用量:定额中配合比石灰:土=10:90,设计配合比石灰:土=12:88,由路面工程第一节说明第 2 条配合比换算公式进行换算石灰=18000/1000*[24.046+1.603*(25-
15)]*12/10=18*48.091=865.638t 土=18000/1000*[195.8+13.05*(25-
15)]*88/90=18*319.05=5742.9m3
3)机械台班用量
120Kw 以内自行式平地机=18000/1000*0.37*2=13.32 台班
6~8t 光轮压路机=18000/1000*0.27*2=9.72 台班
12~15t 光轮压路机=18000/1000*1.27*2=45.72 台班
230Kw 以内稳定土拌和机=18000/1000*(0.32+0.02*10)=9.36 台班
6000L 洒水汽车=18000/1000*(1.07+0.05*10)=28.26 台班
18、某冬五区沥青贯入式面层工程,路面宽 9.0m、铺装长度 8Km,设计厚度 6cm,需铺黏层,试求其总劳动量和总用油量。

解:(1)根据要求,需查定额表[2-2-8/3]和[2-2-16/5]得
面层人工定额:17.7 工日/1000m2;石油沥青定额:6.283t/1000m2;黏层人工定额:0.7 工日
/1000m2;石油沥青定额:0.412t/1000m2
(2)根据本章第二节说明第 9 条的规定,面层定额用油量应乘以 1.028 系数,可得:人工=
9.0*8000/1000*(17.7+0.7)=1324.8 工日石油沥青=9.0*8000/1000*(6.283*1.028+0.412)=494.7t
19、沥青混合料和设备生产能力为 160t/h,沥青碎石玛蹄脂定额油石比为 6.2%,某工程
设计油石比为 5.82%,对改性沥青用量进行调整。

解:根据本章第二节说明第 10 条的规定,按油石比换算公式进行改性沥青用量的调整,查定额表[2-2-12/2]得:改性沥青=144.32*5.82/6.2=135.475t
20、某道路原沥青表处面层有 9 段需进行修整,已知修整数量如下表所示。

确定其人工及压路机的数量。

(2)根据定额表[2-3-1]的附注:本定额适用于每块修整面积 30m2 以内者,每块修整面积大于
30m2 者,相应人工、机械乘以 0.8 系数,其他不变。

其修整面积为:
小于 30m2 者有:20+24+16+22+28=110m2;大于 30m2 者有:36+40+42+38=156m2
(3)查定额表[2-3-1/6]可得:人工=22.9*110/1000+22.9*156/1000*0.8=5.38 工日
6~8t 光轮压路机=0.69*(110/1000+156/1000*0.8)=0.16 台班
0.6t 以内手扶式振动碾=2.8*(110/1000+156/1000*0.8)=0.66 台班
三、隧道工程
21、某隧道工程,采用喷射混凝土做衬砌,设计厚度 8cm,喷射面积 6000m2,其洞内预制混凝土沟槽数量 50m3,混凝土盖板数量 30m3,试确定其人工和机械的消耗量。

解:(1)根据题意喷射混凝土衬砌应查定额表[3-1-8/1],预制混凝土沟槽及盖板应查定额表[3-1-13/2、3]
(2)计算工程量:根据洞身工程节说明第 11(7)条规定,喷射混凝土的工程量=0.08*6000
=480m3
(3)喷射混凝土衬砌,由定额表[3-1-8/1]得:人工=480/10*31.5=1512 工日混凝土喷射机=480/10*1.42=68.16 台班
9m3/min 以内机动空压机=480/10*1.22=58.56 台班
(4)洞内预制混凝土沟槽及盖板,由定额表[3-1-13/2、3]得:人工=
60.9*50/10+0.69*30/10=473.1 工日
1t 以内的机动翻斗车=0.69*50/10+0.69*30/10=5.52 台班以上不包括混凝土拌和定额消耗量,需另计算。

22、某隧道工程,围岩为Ⅲ级,隧道长度为 5000m,正洞采用机械开挖,自卸汽车运输施工,洞外运距 900m,试确定其人工和 12t 以内自卸汽车的预算定额值是多少?解:(1)本题应包括:正洞开挖、出渣运输和自卸汽车增运三个子目
(2)正洞开挖,查定额表[3-1-3/I-21、27]单位:100m3 自然密实石方
人工=56.5+1.4=57.9 工日
(3)出渣运输,查定额表[3-1-3/II-46、49]单位:100m3 自然密实石方,采用自卸汽车运输,且包括洞外 500m 的运距
人工=4.3+0.3=4.6 工日
12t 以内自卸汽车=1.83+0.19=2.02 台班
(4)自卸汽车增运,查定额表[1-1-11/46]单位:1000m3 天然密实方,根据《隧道工程》预算定额章说明第 4 条规定:洞门外运距超过 500m 时,可按照路基工程自卸汽车运输土石方的增运定额[1-1-11/46]计增运部分的费用。

12t 以内自卸汽车=1.38 台班
23、某隧道工程(长度小于 1000m)内,需做路面砂砾垫层,厚度 15cm,试计算其预算定额值。

解:路面垫层需到路面工程中去查定额表,查定额表[2-1-/2]
根据该章说明第 8(2)条的规定,所采用定额的人工工日、机械台班数量及小型机具使用费用应乘以1.26 系数。

故隧道内每 1000m2 路面垫层的定额值为:人工=29.3*1.26=36.92 工日
材料:水=19*1=19m3;砂砾=191.25*1=191.25m3
机械:6~8t 光轮压路机=0.25*1.26=0.32 台班;12~15t 光轮压路机=0.5*1.26=0.63 台班。

四、桥梁工程
24、某桥采用跨墩门架(一套)架设主梁。

门架高 12m、跨径 30m,使用期为 6 个月。

试计算其设备摊销费。

解:根据定额第四章桥梁工程定额说明 4 及定额表[4-7-31]“金属结构吊装设备”的跨墩门架的设
备质量表,可得:
(1)跨墩门架一套(二个)设备重量为 52.5t(见定额 P603 的表)
(2)设计使用期为 6 个月,超过定额的 4 个月使用期,故定额表中的定额值不能直接套用,而应按每吨每月 90 元计算,则设备推销费=52.5*6*90=28350 元。

25、某拱桥现浇混凝土实体式桥台 60m3,采用混凝土搅拌机集中拌和施工,平均运距 500m,
1t 以内机动翻斗车运输。

试求
(1)浇筑实体式桥台所需人工、机械台班的数量?
(2)混凝土需搅拌多少数量、250L 以内混凝土搅拌机台班、人工数以及运输混凝土机械台班数。

解:(1)查定额表[4-6-2/7](实体式墩台)人工=11.8*6=70.8 工日
12t 以内汽车式起重机=0.35*6=2.10 台班
(2)由第四章桥梁工程定额说明可知,实体式桥台混凝土浇筑施工,不包括混凝土拌和、运输的费用,需按桥涵工程第十一节杂项工程定额表[4-11-11]表的内容另行计算。

250L 搅拌机需拌和混凝土数量为:10.2*6=61.2m3 混凝土拌和查定额表[4-11-11/I-1]得:
人工=2.7*6.12=16.52 工日
250L 搅拌机=0.45*61.2/10=2.75 台班
由于运距为 500m,根据章说明的规定,按定额表[4-11-11/V16、17]混凝土运输确定增运定额,即1t 以内机动翻斗车=(2.94+4*1.09)*61.2/100=4.47 台班
26、某桥预制等截面箱梁的设计图纸中光圆钢筋为 2.50t,带肋钢筋为 8.20t。

试确定该分项工程的钢筋定额。

解:根据定额章说明的规定,要核对图纸中光圆、带肋钢筋的比例是否与定额的比例有出入。

(1)由题目可知该分项工程在定额表[4-7-16/3],由定额表中查得光圆钢筋与带肋钢筋的比例为:0.156:0.869=0.180
(2)设计图纸中光圆钢筋与带肋钢筋的比例为 2.50:8.20=0.305,可知其与定额不符,应进行抽换(3)由定额附录四可知光圆、带肋钢筋的场内运输及操作损耗为 2.5%
(4)实用定额为(1t 钢筋):光圆钢筋=2.5/(2.5+8.2)*(1+0.025)=0.239t
带肋钢筋=8.2/(2.5+8.2)*(1+0.025)=0.786t
27、某混凝土灌注桩工程,采用桩径 250cm 回旋钻成孔,施工组织设计的混凝土水平泵送距离为
200m,求人工和混凝土输送泵的定额值。

解:根据定额章说明的规定,选用“灌注桩混凝土”预算定额表[4-4-718]时,其人工和混凝土输送泵的消耗量应调整为:
人工=1.8+1.55/10*(200-100)/50=2.11 工日/10m3
混凝土输送泵=0.09+0.27/10*(200-100)/50=0.144 台班/10m3
28、某小桥两个靠岸桥台基坑开挖工程,土质为砂砾石(砾石含量大于 50%),由于工期紧张,采取两个基坑开挖平行施工,用电动卷扬机配抓斗开挖。

已知施工期无常水,基坑顶面中心高程 99.5m,地下水位 99.0m,基底高程 96.0m,一个基坑挖基总量 300m3,其中干处开挖 50m3,基底以上 20cm 人工开挖 15m3,运距 50m,按施工组织需湿处挡土板 50m2,试确定一个基坑开挖所需的人工、机械的预算定额值。

29、某桥草袋围堰工程,围堰中心长 30m,宽 25m,高 2.5m,装草袋土的运距为 200m,试确定该工程的预算定额值及总用工数量。

解:(1)工程量计算:按节说明,围堰工程量为=(30+25)*2=110m
(2)查定额表[4-2-2/7],每 10m 长围堰的定额值人工=51.9 工日
材料:草袋=1498 个;土=88.40m3 用工数量小计:51.9*110/10=570.9 工日
(3)取土运距大于 50m,增列超运距用工,查定额表[1-1-6/5]得 1000m3 天然密实土每增运 10m 定额值
人工=7.3 工日人工小计=7.3*(200-50)/10*88.40/1000*110/10=106.5 工日
(4)用工数=570.9+106.5=677.4 工日
30、某桥采用陆地工作平台上打钢筋混凝土桩基础,地基土层从上到下依次为轻亚黏土
4m,亚黏土 3m,干的固结黄土 3m,砂砾 8m,设计垂直桩入土深度 15m,斜桩入土深度 16m,设计规定凿去桩头 1m,根据施工组织设计,打桩工作平台 200m2,试计算打钢筋混凝土方桩和工作平台的预算定额值。

31、某桥冲击钻机钻孔,设计桩深 28m,直径 150cm,地层由上到下为轻亚黏土 9m,料径
2~20mm 的角砾含量 42%±13m,以下为松软、胶结不紧、节理较多的岩石,钢护筒干处施工,试确定该项目的预算定额值。

32、某石砌桥实体式墩高 15m,用 M7.5 砂浆砌料石镶面及填腹石,试确定该项目的预算定额。

解:(1)根据节说明的规定,M5、M7.5 水泥砂浆为砌筑用砂浆;按节说明的规定,浆砌
料石作镶面时,内部按填腹石计算。

该项目应按两个子目计算。

(2)桥墩料石镶面,查定额表[4-5-4/2]每 10m3 定额值:人工=21.9 工日
材料:原木=0.010m3;锯材=0.009m3;钢管=0.010t;铁钉=0.1kg;8~12k 号铁丝=0.3kg; 32.5 级水泥=0.559t;水=11m3;中(粗)砂=2.27m3;粗石料=9.0m3;其他材料费=
7.0 元
机械:30KN 以内单筒慢速卷扬机=1.29 台班
(3)桥墩填腹石定额,查定额表[4-5-3/12],10m3 定额值为人工=16.9 工日
材料:原木=0.010m3;锯材=0.009m3;钢管=0.010t;铁钉=0.1kg;8~12k 号铁丝=0.3kg; 32.5 级水泥=0.718t;水=7m3;中(粗)砂=2.94m3;块石=10.5m3;其他材料费=7.0

机械:30KN 以内单筒慢速卷扬机=0.9 台班;小型机具使用费=5.3 元
33、某桥梁下部构造为高桩承台,上部构造为钢桁梁。

试确定用起重机配吊斗施工的高桩承台和橡胶沥青混凝土行车道铺装的预算定额值(不含钢筋)。

搅拌用 250L 的混凝土搅拌机。

解:(1)高桩承台预算定额值。

根据节说明 3 规定,高桩承台应按有底模承台,查定额表 [4-6-
1/6]单位:10m3 混凝土。

(具体消耗量见定额 P454~456)
(2)橡胶沥青混凝土行车道铺装,查定额表[4-6-13/I-8]单位:10m3 实体。

(具体消耗量见定额P502~504)
(3)250L 混凝土搅拌机搅拌查定额表[4-11-11/1]单位:10m3.(具体消耗量见定额 P699)
34、某圆管涵管径为 150cm,普通钢筋,试确定预制、顶进圆管涵工程的定额基价。

已知顶进设备使用 2 个月。

解:本工程项目可划分为预制圆管涵、顶进及顶进设备 3 个子目。

(1)预制圆管涵:查定额表[4-7-4/2、3]单位:10m3 实体及 1t 钢筋。

(具体消耗量见定额
P519)
(2)顶进圆管涵:查定额表[4-7-6/3]单位:10m。

(具体消耗量见定额 P521)
(3)顶进设备:查定额表[4-7-35/1]单位:10t 金属设备
根据节说明 3,顶进设备未包括在定额中,应别列。

由定额表[4-7-35]注知,设备摊销
费每 t 每月 90 元,本工程使用期 2 个月,定额中只列 1 个月的设备使用费,10t 金属设备的设备摊销费为 90*2*10=1800 元,抽换定额表中的 900 元。

基价=(9770+1800-900)=10670 元
(4)顶进圆管涵时应考虑靠背工作,由于本题未给出靠背形式,故未计算。

35、试确定某预制场龙门架的预算定额值和参考重量。

解:(1)龙门架的预算定额值
根据第七节说明 12 的规定,预制场龙门架可套用高度 9m 以内的跨墩门架的定额。

查定额表[4-7-31/3]单位:10t 金属设备。

(具体消耗量见定额 P599~600)
(2)龙门架的参考重量
根据第七节说明 12 的规定,可知龙门架的重量,应按施工组织设计确定的重量计算,而不能直接套用《预算定额》P603 页所提供的表中的参考重量。

36、某桥梁工程以手推车运输预制构件,每件构件重小于 0.3t,需出坑堆放,运输重载升坡 5%,运距 66m,试确定其预算定额值。

解:(1)由节说明 3 规定,构件需出坑堆放,按构件运输第一个运距单位定额计列。

(2)由节说明 1 规定,运距尾数超过一个定额单位半数时,按一个运距单位计,本例超过基本运距56m,按 60m 计。

(3)由节说明 4 规定,重载升坡时,每增加定额单位运距应乘以 1.5 的系数。

(4)定额值:查定额表[4-8-1/1、2] 人工=2.5+0.4*(60/10)*1.5+2.5=8.6 工日材料:其他材料费=4.2+4.2=8.4 元基价=127+20*(60/10)*1.5+127=434 元
37、某 2 孔净跨径 50m 的拱桥,拱矢度 1/5,起拱线至地面高度为 10m,由于工期紧张,施工组织
设计安排做 2 孔满堂式木拱盔及木支架,拱盔、木支架有效宽度 20m,试计算 2 孔拱盔立面积、2 孔支架立面积及拱盔、支架的定额基价。

解:(1)由节说明第 1 条规定,桥梁拱盔、木支架按有效宽度 8.5m 计,该桥有效宽度为 20m,应按比例换算定额值。

(2)拱盔立面积:由节说明第 9 条可得,F=K*(净跨径)2*2=0.138*502*2=690m2
(3)木支架立面积:由节说明第 10 条可得,F=2*50*10=1000m2
(4)基价拱盔基价,查定额表[4-9-2/3]可得:3933*20/8.5*690/10=638534 元木支架基价,查定额表[4-9-3/2]可得:1514*20/8.5*1000/10=356235 元
38、某钢桁梁桥,采用高强螺栓栓接,连孔拖拉架设,试确定该上承式桥的人工、基价的预算定额。

解:(1)由节说明第 1 条规定,本例的桥梁结构和施工方法与定额要求完全相符,故可直接查定额。

(2)高强螺栓栓接钢桁梁,查定额表[4-10-1/1]单位:10t 人工=76.8 工日;基价=111688 元(3)钢桁梁拖拉架设,查定额表[4-10-2/1、2]单位:10t 人工=152.9 工日;基价=11964 元
导梁连接及加固杆件:人工=243.2 工日;基价=16507 元
39、某桥预制构件场预制 T 梁的梁长 19.96m,梁肋底宽 0.18m,翼板宽 1.60m,共 12 个底座。

试计算预制 T 型梁底座所需人工、水泥用量、基价和养生 12 片梁所需的蒸汽养生室工程量及其人工、原木、基价等定额值。

五、防护工程
40、某混凝土挡土墙工程,基础为 C15 片石混凝土,垫层为填碎(砾)石,墙身为 C20 水泥混凝土,试确定其人工、水泥及基价的预算定额值。

解:(1)填碎(砾)石垫层定额:根据章说明第 2 条,垫层定额可采用桥梁工程有关定额,查定额表[4-11-5/2],每 10m3 实体的定额值:人工=7.2 工日;基价=1084 元。

(2)基础 C15 片石混凝土:查定额表[5-1-18/1],每 10m3 的定额值:人工=19.3 工日;32.5 级水泥=2.193t;基价=2956 元
(3)墙身 C20 水泥混凝土:查定额表[5-1-18/2],每 10m3 的定额值:人工=19.5 工日;32.5 级水泥=2.876t;基价=3255 元
41、试确定下列工程的预算定额
(1)浆砌片石护坡;
(2)浆砌片石锥坡;
(3)浆砌片石边沟、截水沟、急流槽;
(4)开挖浆砌片石挡土墙基础。

解:(1)浆砌片石护坡,是《预算定额》第五章防护工程的内容,
是指路基边坡或护坡的砌筑,可查定额表[5-1-10]的石砌护坡。

(2)浆砌片石锥坡,是桥台的防护工程,是《预算定额》第四章桥涵工程的内容,需查定额表[4-5-2]的浆砌片石。

(3)浆砌片石边沟、截水沟、急流槽从表面上看是属于道路防护的构造物,但其工程定额应查《预算定额》第一章路基排水工程中的定额表[1-2-3]的石砌边沟、排(截)水沟、急流槽。

(4)开挖浆砌片石挡土墙基础,从本章说明中知道,浆砌挡土墙定额在《预算定额》第五章防护工程,可查定额表[5-1-15],而其基础开挖定额在《预算定额》第四章“开挖基坑”中。

六、交通工程及沿线设施 42、某高速公路隔离栅工程,已知设计为型钢立柱上挂刺铁丝形式,总长(两侧)42Km、高 2.0m,共用刺铁丝长度 324.2Km,刺铁丝单位重 0.15kg/m。

试确定该隔离栅的预算定额,并计算本项目所需的刺铁丝的总用量。

解:本项目应包括型钢立柱和剌铁丝两个子目:(1)型钢立柱的预算定额,查定额表[6-1-4/4]单位:1t。

(具体消耗量见定额 P783)
(2)刺铁丝的预算定额,查定额表[6-1-4/6]单位:1t。

(具体消耗量见定额 P783)
(3)刺铁丝的总用量:根据《预算定额》节说明 3 工程量计算规则(3)的规定,“刺铁丝隔离栅工程量”按铁丝总质量计。

本例刺铁丝总重量=324.2*1000*0.15/1000=48.63t。

由定额表[6-1-4/6]可计算刺铁丝的总用量=1020*48.63=49602.6kg。

43、某高速公路波形钢板护栏,基础为 C20 水泥混凝土,立柱为埋入式钢管柱,单面波形钢板,试确定其人工、基价的预算定额值。

解:(1)波形钢板护栏,查定额表[6-1-3],该工程项目包括基础立柱、波形钢板 3 个子日
(2)基础混凝土:根据定额表的工程内容,表中已包括了基础浇筑混凝土的全部工序。

从定额表[6-1-3/1]可查得每 10m3 实体定额值(具体消耗量见定额 P781)
(3)按节说明 3(2)的规定,钢管柱按成品重量计算,查定额表[6-1-3/2]可得每 t 定额值(具体消耗量见定额 P781)
(4)波形钢板,由节说明 1 规定,波形钢板为成品,查定额表[6-1-3/5]可得每 t 定额值(具体消耗量见定额 P781)
44、某高速公路,需敷设 4 孔镀锌钢管通信管道 50000m,该管道需埋深 1m,沟宽 0.5m,试求:完成该工程所需的总人工数量。

解:(1)根据题意和本节说明 7 的规定,完成任务包括的人工有两部分,一是开挖和回填镀锌钢管沟槽的人工;二是敷设通信管道的人工。

(2)挖填土方量=0.5*1*50000=25000m3
(3)开挖和回填的人工查定额表[1-1-6]和[1-1-7](按普通土考虑)人工=(181.1+151.8)
*25000/1000=8322.5 工日
(4)敷设通信管道的人工查定额表[6-3-22]得:人工=117*50000/1000=5850 工日
(5)总人工=8322.5+5850=14172.5 工日
45、试确定安装一组 120KW 柴油发电机组的预算定额值。

解:(1)安装 120Kw 柴油发电机组的定额应查定额表[6-4-7/3]得:
人工=23.4 工日;12t 以内汽车式起重机=0.17 台班;小型机具使用费=12.3 元。

(2)本定额未包括安装柴油发电机组所需的底座的费用,应根据设计图纸按有关规定另行计算。

46、某路段需敷设芯数为 34 的管道光缆 500m,试用预算定额计算工料机的消耗。

解:敷设管道光缆查定额表[6-5-3/2]单位 100m(具体消耗量见定额 P890)
47、某公路路段安装三相漏电保安器 8 个,求预算定额下的工料机消耗量。

解:三相漏电保安器查定额表防雷装置安装[6-6-13/6]单位 1 个(具体消耗量见定额 P922)
48、试求算:挖沟栽植绿篱 5000m 的全部工程人工预算定额值。

已知绿篱高 100cm,埋深
30cm,沟宽 50cm(挖普通土)。

解:(1)求挖沟工程量=5000*0.3*0.5=750m3
(2)挖沟的人工查定额表[6-7-1/2]单位 100m3:人工=35*750/100=262.5 工日
(3)栽植绿篱的人工查定额表[6-7-4/4]单位 100m:人工=11.5*5000/100=575 工日
(4)总计用工量=262.5+575=837.5 工日
49、某公路管理服务区需要一批土球直径为 15cm 的乔木、灌木 3500 株,采用 6t 以内载货汽车从5Km 外的地方运到服务区,计算其工料机的消耗量。

解:土球直径 20cm 以内每 1000 株运输 5Km,查定额表[6-7-9/3、4]得:人工=
3.4*3500/1000=11.9 工日
6t 以内载货汽车=[4.1+(5-1)*0.03]*3500/1000=14.77 台班
七、临时工程。

相关文档
最新文档