四年级上册数学课件-练习课(1_2课时)|人教版(共15张PPT)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【课本P50练习八第11题】
有4种购买方案
1
2
3
4
电话机 ① ② ③ ④
需要的钱/元
128×15=1920 108×15=1620 198×15=2970 210×15=3150
剩余的钱/元
3000-1920=1080 3000-1620=1380 3000-2970=30
课堂小结
1. 说一说本节课的收获。 2. 谈谈在解决实际问题中有哪些需要
725
556
7830
5977
知识点2:因数中间或末尾有0的乘法的笔算乘法
250×40= 10000
304×30= 9120
250 × 40
10000
304
×
30
912 0
把0前面的数位对齐
随堂练习
1. 在 中填上“>”“<”或“=”。【课本P49练习八第6题】
120×20 = 12×200
2400
笔算。【课本P49练习八第1题】
164×32= 5248
164
×1
32
1
328
4 19 2 5 2 48
217×83= 18011
217
×1
83
52
6 51
1 7 1316 18 0 1 1
54×145= 7830
43×139= 5977
1 45 × 54
1 39 × 43
5 8 0 还记得如何列式吗4?1 7
1 90 9 4 4
5 04 × 26
3 0 24
10 0 8
1 43 1 0 4
用哪哪个个数数满去10乘就,向乘前的进积1。与哪个数对齐。
说出上面计算中的错 误,并改正过来。
3.学校要为图书馆增添两
种新书,每种买3套。一
共要花多少钱?
【课本P50练习八第9题】
方 125×3=375(元) 法 18×3=54(元) 一 375+54=429(元)
卖出的盆数/盆Байду номын сангаас
302
135
140
(2)一共收入多少元?
西红柿:14×135=1890(元) 袖珍18南90瓜+2:11050×+3164204==27160104((元元))
辣椒: 12×302=3624(元)
5.
1
2
3
4
李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电 话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
R·四年级上册
三位数乘两位数
练习课(1~2课时)
知识回顾
口算 【课本P49练习八第3题】 50×90= 4500
40×80= 3200
32×30= 960 190×5= 950
70×140=9800 300×30= 9000
21×40= 840 25×30= 750
知识回顾
知识点1:三位数乘两位数的笔算方法
(2)一共收入多少元?
你知道了什么?
品种
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
(1)每种蔬菜卖了多少元?
西红柿:14×135=1890(元)
袖珍南瓜:15×140=2100(元)
辣椒: 12×302=3624(元)
品种
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
每盆价格/元
12
14
15
2400
500×10 < 10×550
5000
5500
400×16 > 210×4
6400
840
19×300 > 30×180
5700
5400
你是怎么比的,可不可以不计算就比较大小
2. 【课本P50练习八第8题】 1 34
× 16
8 04
134
2 19 43 48
3 42 × 32
6 84 1 09 2 6
注意或不太懂的地方。
课后作业
1. 从课后习题中选取; 2. 完成练习册本课时的习题。
方 125+18=142(元) 法 二 142×3=429(元)
答;一共要花429元。
4.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部 分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。【课本P50练习八第10题】
品种
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
(1)每种蔬菜卖了多少元? 通过读题看表,
相关文档
最新文档