第三章税收法律制度doc答案

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第三章税收法律制度doc答案
一、单项选择题
1.以下选项中不属于税收特征的是〔D〕。

P113 A强迫性 B无偿
性 C固定性 D动摇性
2.以下选项中表达财政分配实质的是税收的〔B〕。

P113 A强迫性 B无偿
性 C固定性 D动摇性
3.我国的税种分为流转税、所得税、财富税、资源税和行为税等,这是依照〔A〕分类的。

P114
A征税对象不同 B征税期限不同 C税率不同 D税目不同
4.以下税种中,属于流转税的是〔B〕。

P114 A团体所得税 B消费税 C
资源税 D契税
5.以下税种中,采用从量税的是〔B〕。

P117 A营业税 B车船税 C
增值税 D消费税
6.税收法律由〔A〕制定。

P119
A全国人民代表大会及其常务委员会 B国务院 C国务院税收主管部门 D县以上〔含本
级〕税务机关
7.«税收征管法»属于〔A〕。

P119 A税收法律 B税收规章 C税收法
规 D税收暂行规则
8.税收行政法规由〔B〕制定。

P119
A全国人民代表大会及其常务委员会 B国务院 C国务院税收主管部门 D县以上〔含
本级〕税务机关
9.税收规范性文件由〔D〕制定并发布。

P119
A全国人民代表大会及其常务委员会 B国务院 C国务院税收主管部门 D县以上〔含
本级〕税务机关
10.〔B〕是区别不同类型税种的主要标志。

P121 A征税义务人 B
征税对象 C税目 D税率
11.以下各项中,属于税法中的中心要素是〔D〕。

P122 A征税义务人 B
征税对象 C税目 D税率
12.依据«中华人民共和国增值税暂行条例»的规则,我国目前实施的增值税制度是〔B〕。

P127
A消费型增值税 B消费型增值税 C支出型增值税 D
固定型增值税
13.以下关于增值税的表述不正确的选项是〔D〕。

P127
A增值税是价外税 B小规模征税人的征收率为3% C我国增值税基本税率是17% D
我国增值税低税率为10%
14.A公司为增值税普通征税人,2020年5月销售产品一批。

开出的增值税公用发票中注明
销售额240万元,增值税40.8万元,当月购进原资料一批,全部投入消费,收到对方开具的
增值税公用发票注明货款160万元,增值税27.2万元,该公司5月应纳增值税为〔D〕。

P127
A 40.8万元
B 27.2万元
C 68万元
D 13.6万元
15.自2009 年1月1日起,我国末尾实行〔C〕。

A支出型增值税 B消费型增值税 C
消费型增值税 D费用型增值税
16.增值税的基本税率为〔A〕。

P127 A 17%
B 13%
C 6%
D 33%
17.以下选项中,不构成销售额的是〔A〕。

P127 A增值税销项税额 B应税消费品的消费
税税额 C违约金 D代垫款项
18.小规模征税人实行简易征收制。

其适用的增值税征收率为〔D〕。

P129 A 17%
B 13%
C 7%
D 3%
19.某从事商品批发的小规模征税人,2020年3月份销售商品取得含税支出10300 元,当月
该企业应纳的增值税是〔D〕元。

A 1496.58
B 1751
C 309
D 300
解析:小规模征税人销售额=含税销售额÷〔1+征收率〕=10300÷〔1+3%〕=10000〔元〕
应纳增值税额=销售额×征收率=10000×3%=300〔元〕
20.采用预收货款方式销售货物,其增值税征税义务发作时间为〔B〕。

P130
A收到预收款的当天 B货物收回的当天 C货物送达购货方的当天D签署销售合同的当

21.某汽车厂为增值税普通征税人,主要消费小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为
12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。

5月发作如下业务:本月销售小汽车
8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂消费的10辆小客车移送改装分厂,
将其改装为救护车。

该企业上述业务应纳消费税〔B〕万元。

〔此题中小汽车消费税税率为
3%,小客车消费税税率为5%〕。

P134 A 8804.24 B
3425.37 C 8804.94 D 8798.84
解析:应纳消费税=不含税销售额×税率
=〔8600+3〕×12.5×3%+〔576+10〕×6.8×5%=3226.13+199.24=3425.37〔万元〕
22.某酒厂向某化工厂提供粮食355吨,每吨粮食本钱1042元,委托其加工酒精100吨,支
付加工费300元/吨〔不含税〕,辅料本钱136元/吨。

酒厂按合同规则收回已完工酒精100
吨。

假定化工厂未消费销售过酒精,那么化工厂应代收代缴消费税是〔C〕元。

P135 A 18496 B 20676 C 21763.70 D 435274
解析:组成计税价钱=(355×1042/100+300+136)÷(1-5%)×100=435274〔元〕
代收代缴消费税=435274×5%=21763.70〔元〕
假定化工厂当月消费销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨〔不含税〕,那
么化工厂代收代缴的消费税为:
代收代缴消费税=100×5400×5%=27000(元)
23.某日化厂将某品牌的化装品与护肤品组成成套化装品,其中,化装品的消费本钱90元/
套,护肤品的消费本钱50元/套。

2020年3月将100套成套化装品分给职任务奖励。

该日
化厂上述业务应纳消费税〔D〕元。

〔化装品本钱利润率为5%,消费税税率为30%〕。

P135 A 2700 B 4200 C 4050 D 6300
解析:组成计税价钱=〔本钱+利润〕÷〔1-消费税税率〕=[本钱×〔1+本钱利润率〕]
÷〔1-消费税税率〕
=〔90+50〕×〔1+5%〕×100÷〔1-30%〕=21000〔元〕
应征税额=组成计税价钱×适用税率=21000×30%=6300〔元〕
24.某烟草消费企业是增值税普通征税人。

2020年6月销售甲类卷烟1000规范条。

取得销
售支出〔含增值税〕93600元,那么该企业应交纳的消费税是〔C〕元。

〔卷烟消费税定额税
率为0.003元/支,1规范条有200支;比例税率为56%〕
A 52416
B 44800
C 45400
D 600
解析:应纳消费税税额=93600÷〔1+17%〕×56%+1000×200×0.003=45400〔元〕
25.以下征税人自产自用应税消费品,不需交纳消费税的有〔C〕。

P135
A汽车厂将自产的汽车用于赠送客户 B日化厂自产化装品用于资助
C卷烟厂自产的烟丝用于消费卷烟 D鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆
26.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒本钱1000元,无同类产品售价。


法规则该啤酒的本钱利润率为10%,消费税税率为220元/吨。

那么应纳消费税为〔A〕元。

P136 A 4400 B 4488 C 3740 D 748
27.某公司出口300辆小轿车,该小轿车适用消费税率为8%,关税完税价钱每辆15万元,关
税税率150%,那么应纳消费税是〔A〕万元。

P136
A 978.24
B 40.76
C 3.26
D 12228
解析:组成计税价钱=15×(1+150%) ÷〔1-8%〕×300=12228〔万元〕
应纳消费税=12228×8%=978.24〔万元〕
28.某外贸进出口公司2020年2月出口100辆小轿车,每辆车关税完税价钱为人民币14.3
万元,交纳关税4.1万元。

小轿车适用的消费税税率为8%。

该批出口小轿车应交纳的消费
税税额为〔D〕。

P136 A 76 B 87 C 123 D 160
解析:组成计税价钱=〔关税完税价钱+关税〕÷〔1-消费税比例税率〕=100×〔14.3+4.1〕
÷〔1-8%〕=2000〔万元〕
应交纳的消费税税额=组成计税价钱×消费税税率=2000×8%=160〔万元〕
29.以下关于消费税征税义务发作时间的陈说,正确的选项是〔B〕。

P136
A征税人采用分期收款结算方式的,为收到全部款项的当天
B征税人采用预收货款结算方式的,为收回应税消费品的当天
C征税人采用托收承付方式销售的应税消费品,为委托收手续的当天
D征税人采取委托银行收款方式销售的应税消费品,为收回应税消费品的当天
30.金银首饰、钻石及钻石饰品消费税的征税环节是〔B〕。

P136
A委托加工提货环节 B批发环节 C消费出厂销售 D出口环节
31.以下不属于营业税征税范围的是〔D〕。

P139-140
A提供营业税应税劳务 B转让有形资产 C销售不动产 D提供加工、修缮修配劳务
32.企业发作以下行为中,不应征收营业税的是〔D〕。

P139 A提供运输劳务 B转让有
形资产 C销售房产 D销售机器
33.以下行业或类别中,营业税征收执行5%~20%幅度税率的是〔D〕。

P140
A文明体育业 B金融保险业 C效劳业 D文娱业
34.某歌舞厅9月份收取门票20000元,台位费30000元,点歌费10000元,烟酒、饮料费
40000元。

该省规则歌舞厅税率为10%。

那么该歌舞厅当月应纳的营业税是〔A〕元。

P141 A 10000 B 6000 C 5000 D 3000
解析:应纳营业税=(20000+30000+10000+40000)×10%=10000(元)
35.某运输公司2020年9月份发作以下业务:(1)取得客运支出199800元,替保险公司代收
保险费支出200元,付给境外运输企业运费150000元;(2)取得货运支出300000元,其中
支付给其他联运单位运费100000元;(3)销售货物并担任运输取得支出160000元。

交通运
输业营业税税率为3%,那么该运输公司应纳营业税为〔C〕元。

P141
A 10494
B 7494
C 7500
D 11994
解析:应纳营业税=〔199800+200-150000+300000-100000〕×3%=7500〔元〕
既销售货物又担任运输的混合销售行为,应征收增值税,不征营业税。

36.某游览社4月份组织一个共30人的游览团旅游,向每人收取旅游费3000元。

旅游时期
由游览社为每人支付住宿费1200元、餐费1000元、交通费350元、门票50元。

旅游业适
用营业税税率为5%,游览社该项业务应交纳营业税〔B〕元。

P141
A 2700
B 600
C 1200
D 4500
解析:游览社应交纳的营业税=〔3000-1200-1000-350-50〕×30×5%=600(元)。

37.依据«企业所得税法»,我国企业所得税的税率是〔A〕。

P144 A 25% B
20% C 15% D 10%
38.适用于在中国境内未设立机构、场所的,或许虽设立机构、场所但取得的所得与其所设
机构、场所没有实践联络的非居民企业的企业所得税税率是〔C〕。

P144
A 15%
B 25%
C 20%
D 33%
39.依据«企业所得税法»的规则,企业发作的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应征税所
得税额的扣除规范是〔C〕。

P145
A全额扣除 B在年度应征税所得额12%以内的局部扣除
C在年度利润总额12%以内的局部扣除 D在年度应征税所得额3%以内的局部扣除
40.某企业所得税征税人发作的以下支出中,在计算应征税所得额时准予扣除的是〔D〕。

P146 A交纳罚金10万元 B直接资助某学校8万元 C缴征税收滞纳金4万元 D
支付法院诉讼费1万元
41.某工业企业2020年度支出总额为6000万元,其中收到财政拨款补贴支出400万元,国债利息支出30万元,契合税法规则的各项扣除算计4100万元,该企业以前年度未发作过盈余。

2020年该企业应征税所得额为(C)万元。

P146-147
A 1500
B 1900
C 1470
D 1870
42.居民企业中国境内设立不具有法人资历的营业机构的,应当〔A〕计算并交纳企业所得税。

P147
A汇总 B区分 C独立 D就地交纳
43.依据团体所得税法律制度的规则,以下各项中,属于工资、薪金所得项目的是〔B〕。

P151 A托儿补助费 B年终加薪 C独生子女补贴 D差旅费津贴、误餐补助
44.某画家2009年9月30日将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在交纳团体所得税时适用的税目是〔C〕。

P152 A工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C稿酬所得 D特许权运用费所得
45.依据团体所得税法律制度的规则,以下团体所得中,应交纳团体所得说的是〔A〕。

P152 A财富租赁所得 B退休工资 C保险赔款 D国债利息
46.依据团体所得税法律制度的规则,团体转让房屋所得应运用的税目是〔A〕。

P152
A财富转让所得 B特许权运用费所得 C偶然所得 D劳务报酬所得
47.以下关于稿酬所得适用税率表述正确的选项是〔D〕。

P154
A适用的团体所得税税率为10%,并按应征税额减征30% B适用的团体所得税税率15%,并按应征税额减征20%
C适用的团体所得税税率20%,并按应征税额减征20% D适用的团体所得税税率20%,并按应征税额减征30%
48.某作家2020年10月取得团体所得税前稿酬支出30000元,其应纳的团体所得税为〔A〕元。

P154、156
A 3360
B 3200
C 3000
D 4000
解析:应征税所得额30000×〔1-20%〕=24000〔元〕应纳团体所得税=24000×20%×〔1-30%〕=3360〔元〕
49.从事消费、运营的征税人应当自支付营业执照之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报操持税务注销。

P159
A 10
B 15
C 30
D 60
50.依据我国«税收管理法»的规则,从事消费、运营的征税人,税务注销的内容变化的,应当自工商行政管理机关操持变卦注销之日起〔C〕日内,向原税务机关操持变卦税务注销。

P160 A 10 B 15 C 30 D 60
解析:征税人已在工商行政管理机关操持变卦注销的,应当自工商行政管理机关变卦注销之日起30日内,向原税务注销机关操持变卦税务注销。

51.实行〔A〕征收方式的集体工商户需求停业的,应当在停业前向税务机关央求操持停业注销。

P161
A活期定额B查验征收C委托代征D查定征收
52.依照规则不需求在工商行政管理机关或许其他机关操持注销注销的征税人,应向原税务注销机关申报操持注销税务注销。

其时间限制为,自有关机关同意或许宣告终止之日起〔A〕日内。

P162 A 15 B 30 C 60 D 90
53.征税人被工商行政机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起〔A〕日内,向原
税务注销机关申报操持注销税务注销。

P162
A 15
B 30
C 60
D 90
54.扣缴义务人应当自扣缴义务发作之日起〔B〕日内,向所在地的主管税务机关申报操持扣
缴税款注销,支付扣缴税款注销证件。

P163
A 15
B 30
C 60
D 90
55.在购销商品、提供或许接受效劳以及从事其他运营活动中,开具、收取的收付款的书面
证明是〔A〕。

P164
A发票 B增值税公用发票 C普通发票 D专业发票
56.担任发票的印刷、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监视管理机关是〔B〕机关。

P164
A财政 B 税务 C 审计 D 金融
57.〔A〕是确定运营收支行为发作的法定凭证,是会计核算的原始依据,也是税务稽查的重
要依据。

P164
A发票 B增值税公用发票 C普通发票 D专业发票
58.增值税公用发票只限于〔B〕运用。

P165
A小规模征税人 B普通征税人 C营业税征税人 D普通征税人有法定情形的
59.〔A〕是指专门用于结算销售货物和提供加工、修缮修配劳务的一种发票。

P165
A增值税公用发票 B普通发票 C专业发票 D收据
60.由营业税征税人和增值税小规模征税人运用,增值税普通征税人在不能开具公用发票的
状况下也可运用的发票是〔B〕。

A增值税公用发票 B普通发票 C公用发票 D专业发票
P166
61.〔A〕适用于某个行业的运营业务。

P166 A行业发票 B公用发票 C
专业发票 D一致发票
62.商业批发一致发票、商业批发一致发票、工业企业产品销售一致发票等属于〔A〕。

P166
A行业发票 B公用发票 C专业发票 D一致发票
63.〔B〕仅适用于某一运营项目。

P168 A行业发票 B公用发票 C
专业发票 D一致发票
64. 费公用发票、广告费用结算发票、商品房销售发票等属于〔B〕。

P168
A行业发票 B公用发票 C专业发票 D一致发票
65.〔C〕是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企
业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上
运输企业的客票、货票等。

P169
A行业发票 B公用发票 C专业发票 D一致发票
66.单位和团体应在〔A〕时,才干开具发票。

P170
A发作运营业务、确认营业支出 B发作消费业务 C发作销售业务 D发作购置业务
67.〔B〕是指征税人、扣缴义务人依照法律、行政法规的规则,在申报期限内就征税事项向
税务机关提交书面申报的一种法定手续。

P171 A税务注销
B征税申报 C税收管理 D税务管理
68.征税申报是指征税人、扣缴义务人依照法律、行政法规的规则,在申报期限内就征税事
项向税务机关提交〔D〕的一种法定手续。

P171 A直接申报 B
邮寄申报 C数据电文申报 D书面申报
69.征税人、扣缴义务人实行征税义务、界定征税人法律责任的主要依据是〔B〕。

P171
A税务注销 B征税申报 C税收管理 D税务管理
70.运用电子计算机开具发票必需报〔C〕同意,并运用税务机关一致监制的机打发票。

P171
A国务院财政部门 B县级以上人民政府财政部门 C主管税务机关 D税务机

71.凡实行查账征收方式的征税人,经主管税务机关同意,可以采用〔B〕的方法申报征税。

P173
A直接申报 B邮寄申报 C数据电文申报 D简易申报 E其他方式
72.由征税人依据账簿记载,先自行计算交纳,预先经税务机关查账核实,如有不契合税法规则的,那么多退少补的一种税款征收方式是〔A〕。

P175 A 查账征收 B查定征收 C查验征收 D活期定额征收
73.财务会计制度较为健全,能仔细实行征税义务的单位和团体可采取的税款征收方式为〔A〕。

P175
A查账征收 B查定征收 C查验征收 D活期定额征收
74.由税务机关依据征税人的消费设备等在正常状况下的消费、销售状况,对其消费的应税产品查定产量和销售额,然后依照税法规则的税率征收的一种税款征收方式是〔B〕。

A 查账征收 B查定征收 C查验征收 D活期定额征收
75.由税务机关对征税申报人的应税产品停止查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳,并据以征税的一种税款征收方式是〔C〕。

P175 A 查账征收 B查定征收 C查验征收 D活期定额征收
76.税务机关依照有关法律、法规的规则,依照一定的顺序,核定征税人在一定运营时期内的应征税运营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应征税额的一种税款征收方式是〔D〕。

P175
A查账征收 B查定征收 C查验征收 D活期定额征收
77.依照税法规则,负有扣缴税款的法定义务人,在向征税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式是〔A〕。

A代扣代缴 B代收代缴 C委托代征 D自报核缴P176
78.〔B〕是指由与征税人有经济业务往来的单位和团体向征税人收取款项时,依照税收的规则收取税款。

P176
A代扣代缴 B代收代缴 C委托代征 D自报核缴
79.〔C〕是指受托单位依照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向征税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。

P176 A 代扣代缴 B代收代缴 C委托代征 D自报核缴
80.以下措施中,不属于税收保全措施的是〔C〕。

P178 A扣押 B查封 C罚款D解冻相应银行存款
81.税务机关在规则的征税期之前,对有逃避征税义务行为的征税人采取的税款征收措施是〔C〕措施。

P178
A税收强迫执行 B税收优先权 C税收保全 D阻止出境
二、多项选择题〔自己做〕
三、判别题
三、判别题
1.对
2.对
3.错
解析:关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指进出口关税,以及对出境旅客行李物品和团体邮征收的物品税不包括由海关代征的出口环节增值税、消费税和船舶吨位税。

4.对
5.错
解析:税法,即税收法律制度,是国度权利机关和行政机关制定的用以调整国度与征税人之
间在征征税方面的权益与义务关系的法律规范的总称,是国度法律的重要组成局部。

P117 6.错
解析:税收实体法是规则税收法律关系主体的实体权益、义务的法律规范的总称。

税收顺序法是税收实体法的对称。

指以国度税收活动中所发作的顺序关系为调整对象的税法,是规则国度征税权行使顺序和征税人征税义务实行顺序的法律规范的总称。

7.对8.对9.对
10.错
解析:税率是指应征税额与计税金额〔或数量单位〕之间的比例,它是计算税额的尺度,反映了征税的深度。

11.对12.对13.对14.对15.对16.对 17.对 18. 对19. 对21. 对22. 对24. 对25. 对26. 对27. 对28. 对29. 对
30. 对31. 对
32.错解析:增值税普通征税人在不能开具公用发票的状况下也可运用普通发票。

33. 对34. 对
35.错解析:填写发票应当运用中文。

民族自治地域可以同时运用外地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时运用一种本国文字。

36. 对37. 对
38. 错解析:任何单位和团体不得转借、转让、代开发票,未经税务机关同意,不得拆本运用发票,不得自行扩展专业发票运用范围。

39. 对40. 对41. 对42. 对
43.错解析:网上申报是属于网络传输方式,属于数据电文申报。

44. 对45.错解析:税收保全措施是指税务机关对能够由于征税人的行为或许某种客观缘由,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制征税人处置和转移商品、货物或其他财富的措施。

税收保全措施,是法律赋予税务机关的一种强迫权利。

税收强迫执行措施是指当事人不实行法律、行政法规规则的义务,有关国度机关采用法定的强迫手腕,强迫当事人实行义务的行为。

46. 对47. 对48. 对49. 对。

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