五年级上数学一课一练小数的四则混合运算_西师大版-精选教学文档
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年小学数学西师大版五年级上册小数的四则混合运算1.5400-2940÷28×27
(20.2×0.4+7.88)÷4.2
2.168.1÷(4.3×2-0.4)
168.8÷(24.3×2-6.4)
3.86.4÷3.2-6.4×3.2
32.4×O.9+0.1×32.4
4.7.8×36+78×6.4
10.8+6.7-10.8+4.3
5.132-1.05÷10.5+27
[4.75+8.4÷(9.2-6.8)]×40
6.3.8×13+8.7×38
[0.85+(9.25+0.65)÷0.2]×20
7.7.28+(1.72-0.5)
2.25×4.8+7.75×4.8
8.(2.7+12.5)÷0.5-5.6
1.25×16-0.6×25+65
9.18.5-(5.2+3.3)÷1.7
(2.5×8)÷(0.1-0.09)
10.2.9×1.4+2×1.6
(2.44-1.8)÷0.4×20
11.8.1×1.3-8×1.3+1.9×1.3+11.9÷1.36
[(7.6-5.2)÷0.4+2.54]×32
12.(7.2-3.15)÷0.6×1.3
96.5×43.5+43.5×28.5-25×43.5
13.(66-32×1.2)÷0.25
12.5×(1618-8.4÷0.12)
14.2.5÷[(17.2-4.5×3.6)÷0.04]
4.5÷0.25-0.75×1.2
15.3.5×(20.6-16.8÷4.8)
16.2÷(3.2×0.25+4.6)
16.73.8×16-73.8×6
(0.125×8-0.5)÷0.25
17.4-0.8÷4-0.8
19.98×37-199.8×1.9+2019×0.82
18.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?
19.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元.剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?
20.李东拿5元钱买文具,买了6枝同样的铅笔,每枝0.25元,他用剩下的钱买练习薄,每本练习薄0.35元,他可以买几本这样的练习薄?
21.小朋友带10元钱去买文具,每支铅笔1.2元,每本练习本0.7元,每张彩纸0.2元,小朋友买了5支铅笔,剩下的钱买彩纸,还可以买几张彩纸?22.李东拿5元钱买文具.他买铅笔已用去 1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元,他可以买多少本练习簿?
23.王老师带80元买文具,先用45.5元买8本笔记本,又用剩下的钱买圆珠笔,每枝圆珠笔2.5元,可以买几枝圆珠?
第 1 页
24.小芳用3.2元钱买文具,买了4支铅笔,每支0.6元,剩下的钱买图纸,每张0.2元,可以买几张图画纸?
25.王老师带100元钱买文具,他买了18本笔记本和45本练习本。
(1)他一共用了多少元钱?
(2)剩下的钱买图书,可以买多少本?
26.小兵拿7.2元买文具,买了3枝铅笔,每枝0.8元,剩下的钱买笔记本,每本0.6元,能买几本笔记本?
27.王阿姨做3条同样的裤子用布2.7米,还打算做4件同样的上衣,每件上衣用布量是每条裤子的1.5倍.王阿姨做上衣用布多少米?
28.做一套儿童服装,上衣要用布1米,比裤子多用0.15米,如果做10套儿童服装,共要用布多少米?
29.做一件成人上衣用布1.45米,裤子用布1.15米,用210米布可以做多少套这样的成人衣服?每箱能装15套这样的成人服装,至少需要多少个箱子?
30.服装厂做某规格的校服,上衣一件用布0.8米,每条裤子用布1.1米,现有320米布最多可以做多少套这种规格的校服?
参考答案
1.(1)5400-2940÷28×27
=5400-105×27
=5400-2835
=2565
(2)(20.2×0.4+7.88)÷4.2
=(8.08+7.88)÷4.2
=15.96÷4.2
=3.8
【解析】(1)先算除法,再算乘法,最后算减法;
(2)先算乘法,再算加法,最后算除法。
2.(1)168.1÷(4.3×2-0.4)
=168.1÷(8.6-0.4)
=168.1÷8.2
=20.5
(2)168.8÷(24.3×2-6.4)
=168.8÷(48.6-6.4)
=168.8÷42.2
=4
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
3.86.4÷3.2-6.4×3.2
=27-20.48
=6.52
32.4×0.9+0.1×32.4
=32.4×(0.9+0.1)
=32.4×1
=32.4
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
4.(1)7.8×36+78×6.4
=78×3.6+78×6.4
=78×(3.6+6.4)
=78×10
=780
(2)10.8+6.7-10.8+4.3
=(10.8-10.8)+(6.7+4.3)
=0+11
=11
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
5.132-1.05÷10.5+27
=132-0.1+27
=132+27-0.1
第 1 页
=159-0.1
=158.9
[4.75+8.4÷(9.2-6.8)]×40
=[4.75+8.4÷2.4]×40
=[4.75+3.5]×40
=8.25×40
=(8+0.25)×40
=8×40+0.25×40
=320+10
=330
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
6.3.8×13+8.7×38
=3.8×13+87×3.8
=(13+87)×3.8
=100×3.8
=380
[0.85+(9.25+0.65)÷0.2]×20
=[0.85+9.9÷0.2]×20
=[0.85+49.5]×20
=50.35×20
=(50+0.35)×20
=50×20+0.35×20
=1000+7
=1007
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
7.(1)7.28+(1.72-0.5)
=7.28+1.72-0.5
=9-0.5
=8.5
(2)2.25×4.8+7.75×4.8
=(2.25+7.75)×4.8
=10×4.8
=48
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
8.(2.7+12.5)÷0.5-5.6
=15.2÷0.5-5.6
=30.4-5.6
=24.8
1.25×16-0.6×25+65
=20-15+65
=5+65
=70
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
9.18.5-(5.2+3.3)÷1.7
=18.5-8.5÷1.7
=18.5-5
=13.5
(2.5×8)÷(0.1-0.09)
=20÷0.01
=2019
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
10.2.9×1.4+2×1.6
=4.06+3.2
=7.26
(2.44-1.8)÷0.4×20
=0.64÷0.4×20
=1.6×20
=32
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
11.8.1×1.3-8×1.3+1.9×1.3+11.9÷1.36
=(8.1-8+1.9)×1.3+11.9÷1.36
=2×1.3+8.75
=2.6+8.75
=11.35
[(7.6-5.2)÷0.4+2.54]×32
=[2.4÷0.4+2.54]×32
=[6+2.54]×32
=8.54×32
=273.28
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
12.(7.2-3.15)÷0.6×1.3
=4.05÷0.6×1.3
=6.75×1.3
=8.775
96.5×43.5+43.5×28.5-25×43.5
=43.5×(96.5+28.5-25)
=43.5×100
=4350
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
13.(66-32×1.2)÷0.25
第 3 页
=(66-38.4)÷0.25
=27.6÷0.25
=110.4
12.5×(1618-8.4÷0.12)
=12.5×(1618-70)
=12.5×1548
=19350
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
14.2.5÷[(17.2-4.5×3.6)÷0.04]
=2.5÷[(17.2-16.2)÷0.04]
=2.5÷[1÷0.04]
=2.5÷25
=0.1
4.5÷0.25-0.75×1.2
=18-0.9
=17.1
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
15.3.5×(20.6-16.8÷4.8)
=3.5×(20.6-3.5)
=3.5×17.1
=59.85
16.2÷(3.2×0.25+4.6)
=16.2÷[0.8×(4×0.25)+4.6)]
=16.2÷[0.8×1+4.6]
=16.2÷5.4
=3
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
16.73.8×16-73.8×6
=73.8×(16-6)
=73.8×10
=738
(0.125×8-0.5)÷0.25
=(1-0.5)÷0.25
=0.5÷0.25
=2
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
17.4-0.8÷4-0.8
=4-(0.2+0.8)
=4-1
=3
19.98×37-199.8×1.9+2019×0.82
=19.98×37-19.98×19+19.98×82
=(37+82-19)×19.98
=100×19.98
=2019
【解析】先算括号内的乘法,再算括号内的减法,最后算括号外的,先算称出后算加减。
18.(10.2-0.45×6)÷2.5
=(10.2-2.7)÷2.5
=7.5÷2.5
=3(支)
答:可以买3支。
【解析】先计算出买6支铅笔需要的钱数,即0.45×6=2.7元,进而得出买圆珠笔的钱数,再据“总价÷单价=数量”即可得解。
19.(7.2-0.75×4)÷0.6
=4.2÷0.6
=7(张)
答:买了7张。
【解析】先用“0.75×4”计算出买铅笔的总价,进而用“总钱数-铅笔的总价”求出买图画纸的总价,继而根据“总价÷数量=单价”进行解答即可。
20.5-6×0.25
=5-1.5
=3.5(元)
3.5÷0.35=10(元)
答:他可以买10本这样的练习簿。
【解析】先求出买铅笔一共花了多少钱,再用总钱数减去买铅笔花的钱数就是买练习薄花的总钱数,总钱数除以练习薄的单价就是能买练习簿的本数。
21.(10-1.2×5)÷0.2
=4÷0.2
=20(张)
答:还可以买20张彩纸。
【解析】要求还可以买几张彩纸,要先求出还剩下多少钱,可以用“总钱数(10元)-买铅笔的钱数(1.2×5)=剩下的钱数”,进而再根据“总价÷单价=数量”列式解答即可。
22.(5-1.5)÷0.35
=3.5÷0.35
=10(本)
答:他可以买10本练习簿。
【解析】用买文具的钱5元减去买铅笔的1.5元,用剩下的钱除以每本练习簿的单价就可求出一共可以买多少本练习簿。
23.(80-45.5)÷2.5
=34.5÷2.5
≈13(支)
答:可以买13支圆珠笔。
第 5 页
【解析】先计算出剩余的钱数,即80-45.5=34.5元,再据“总价÷单价=数量”即可得解。
24.[3.2-(4×0.6)]÷0.2
=(3.2-2.4)÷0.2
=0.8÷0.2
=4(张)
答:可以买4张图画纸。
【解析】先计算出买铅笔的钱数,可以得出剩余的钱数,再据“总价÷单价=数量”即可求出买图纸的张数。
25.(1)2.5×18+0.6×45
=45+27
=72(元)
答:他一共用了72元钱。
(2)(100-72)÷3.5
=28÷3.5
=8(本)
答:剩下的钱买图书,可以买8本。
【解析】(1)先依据“单价×数量=总价”分别计算出18本笔记本和45本练习本的价格,根据加法的意义,即可得解。
(2)先依据减法的意义,计算出剩余的钱数,再据“总价÷单价=数量”,即可得解。
26.[7.2-(3×0.8)]÷0.6
=[7.2-2.4]÷0.6
=4.8÷0.6
=8(本)
答:能买8本笔记本。
【解析】先计算出买铅笔用去的钱数,即7.2-(3×0.8)=4.8元,再据“总价÷单价=数量”即可求出买的笔记本的本数。
27.2.7÷3×1.5×4
=0.9×1.5×4
=1.35×4
=5.4(米)
答:王阿姨做上衣用布5.4米。
【解析】先依据每件裤子用布的米数=总米数÷做裤子条数,求出每条裤子用布米数,再根据每件上衣用布米数=每条裤子用布米数×1.5,求出每件上衣用布米数,最后根据用布总米数=每件上衣用布米数×上衣件数即可解答。
28.(1+1-0.15)×10
=1.85×10
=18.5(米)
答:共要用布18.5米。
【解析】根据题意,上衣用布1米,则裤子用布(1-0.15)米,那么做10套儿童服装,共要用布:(1+1-0.15)×10,解决问题。
29.(1)210÷(1.45+1.15)
=210÷2.6
≈80(套)
答:可以做80套这样的成人衣服。
(2)80÷15≈6(个)
答:至少需要6个箱子。
【解析】(1)根据题意,每套衣服用布(1.45+1.15)米,那么用210米布可以做210÷(1.45+1.15)套;
(2)已知每箱能装15套这样的成人服装,要求至少需要多少个箱子,用第一(1)问求出的套数,除以每箱装的套数即可。
30.320÷(0.8+1.1)
=320÷1.9
=168(套)…0.8米
答:最多可以做168套这种规格的校服。
【解析】先求出做一套衣服需要布的米数,然后用布的总米数除以一套衣服需要的米数就是可以做的套数。
第 7 页。