天津市红桥区2016-2017学年高二下学期期末考试数学(理)试题-含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016-2017学年天津市红桥区高二(下)期末数学试卷(理科)
一、选择题:本大题共8小题,每小题4分,共32分.在每小题给出的四个选项中,只有一个是符合题目要求的.
1.0123
3333C C C C +++=( )
A .5
B .6
C .7
D .8
2.3A n =7×8×n ,则n=( ) A .7 B .8
C .9
D .10
3.2×2列联表中a ,b 的值分别为( )
4.从五件正品,一件次品中随机取出两件,则取出的两件产品中恰好是一件正品,一件次品的概率是( ) A . B .
C .1
D .
5.一位母亲记录了儿子3~7岁时的身高,并根据记录数据求得身高(单位:cm )与年龄的回归模型为7.273y x =+.若用这个模型预测这个孩子10岁时的身高,则下列叙述正确的是( ) A .身高一定是145cm B .身高在145cm 以上 C .身高在145cm 左右
D .身高在145cm 以下
6.某射手射击所得环数的分布列如表,已知的数学期望E ()=8.9,则y 的值为( )
7.在二项式(22+)6的展开式中,常数项是( ) A .50 B .60
C .45
D .80
8.全组有8个男同学,4个女同学,现选出5个代表,最多有2个女同学当选的选法种
数是()
A.672 B.616 C.336 D.280
二、填空题:本大题共5小题,每小题4分,共20分).
9.五个不同的点最多可以连成线段的条数为.
10.二项式(+2)5的展开式中,第3项的系数是.
11.已知(1﹣2)7=a0+a1+a22+…+a77,那么a1+a2+…+a7= .
12.某小组共有10名学生,其中女生3名,现选举2名代表,至少有1名女生当选的概率为.
13.有七名同学站成一排照毕业纪念照,其中甲不能和乙站在一起,并且乙、丙两位同学要站在一起,则不同的站法有种.
三、解答题:本大题共4小题,共48分.解答写出文字说明、证明过程或演算过程.14.(12分)已知(3+)n的展开式中各二项式系数之和为16.
(1)求正整数n的值;
(2)求展开式中项的系数.
15.(12分)5个人排成一排,在下列情况下,各有多少种不同排法?
(Ⅰ)甲不在排头,也不在排尾;
(Ⅱ)甲、乙、丙三人必须在一起.
16.(12分)某企业有甲、乙两个研发小组,他们研发新产品成功的概率分别为和.现安排甲组研发新产品A,乙组研发新产品B,设甲、乙两组的研发相互独立.
(Ⅰ)求至少有一种新产品研发成功的概率;
(Ⅱ)若新产品A研发成功,预计企业可获利润120万元;若新产品B研发成功,预计企业可获利润100万元,求该企业可获利润的分布列和数学期望.
17.(12分)现有某批次同一型号的产品共10件,其中有8件合格品,2件次品.(Ⅰ)某检验员从中有放回地连续抽取产品2次,每次随机抽取1件,求两次都取到次
品的概率;
(Ⅱ)若该检验员从中任意抽取2件,用表示取出的2件产品中次品的件数,求的分布列.
高二(理)数学(1706)
一、选择题 每题4分
9. 10 10. 40 11. -2 12.
815
13. 1200 三、解答题
A A 1434=72种;.........................6分
(Ⅱ)甲、乙、丙三人必须在一起,排列的方法有:A A 33
33 ............................10分
=36种; ..........................12分 (列式不唯一,以答案为准)
16. 记E ={甲组研发新产品成功},F =
{乙组研发新产品成功},由题意知,P E ()=2
3
,P E ()=
13,P F ()=35,P F ()=2
5
,且事件E 与F ,E 与F ,E 与F ,E 与F 都是相互独立的。
(Ⅰ)记H ={至少有一种新产品研发成功},则H =E F ,于是,P H ()=P E ()P F ()=
⨯=
122
3515
, ....................................................................2分
故所求的概率为P H ()=P H -()=1-
=
213
11515。
......................................................4分 (Ⅱ)设企业可获得利润为X (万元),则X 的可能取值是0,100,120,220。
因为
P X ()==0P EF ()=
⨯=
122
3515
, ...................................................................5分 P X ()==100P EF ()=⨯=
133
3515, ...................................................................6分 P X ()==120P EF ()=⨯=
224
3515
, ...................................................................7分 P X ()==220P EF ()=
⨯=
236
3515
, ...................................................................8分 故所求的分布列为
...................................................................10分
故数学期望为E X ()=⨯
2015+⨯310015+⨯412015+⨯
6
22015
=140 ......................12分
.......................12分。