精练精析1.3.1《辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法》(人教a版必修3)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.3.1 辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法
【素能综合检测】
一、选择题(每题4分,共16分)
1.有关辗转相除法下列说法正确的是()
(A)它和更相减损术一样是求多项式值的一种方法
(B)基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r,直至r<n为止
(C)基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=qn+r(0≤r<n)反复进行,直到r=0为止
(D)以上说法皆错
【解析】选C.由辗转相除法的具体步骤可知C是正确的,B是错的;辗转相除法是求两个正整数的最大公约数的方法,故A错.
2.(2009·长春高一检测)用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数是()
(A)3 (B)9 (C)17 (D)51
【解析】选D.用辗转相除法:
459=357×1+102,357=102×3+51,
102=51×2.∴459与357的最大公约数为51.
3.用辗转相除法求72与120的最大公约数时,需要做除法次数为( )
(A)4 (B)3 (C)5 (D)6
【解析】选B.用辗转相除法:
120=72×1+48,72=48×1+24,48=24×2.
4.以下是利用秦九韶算法求当x=23时,多项式7x3+3x2-5x+11的值的算法.
①第一步,x=23.
第二步,y=7x3+3x2-5x+11.
第三步,输出y.
②第一步,x=23.
第二步,y=((7x+3)x-5)x+11.
第三步,输出y.
③算6次乘法3次加法.
④算3次乘法3次加法.
以上正确描述为( )
(A)①③(B)②③(C)②④(D)①④
【解析】选C.算法①不是秦九韶算法;秦九韶算法要进行3次乘法运算和3次加法运算.
二、填空题(每题4分,共8分)
5.(2009·衡阳高一检测)用秦九韶算法计算f(x)=3x4+2x2+x+4当x=10时的值的过程中,v1的值为______. 【解析】根据秦九韶算法,原多项式改写为
f(x)=(((3x+0)x+2)x+1)x+4
v0=3,v1=3×10+0=30.
答案:30
6.用秦九韶算法求多项式f(x)=x4-2x3+3x2-7x-5,当x=4时的值,给出如下数据.
①0 ②2 ③11 ④37 ⑤143
其中运算过程中(包括最终结果)会出现的数有______.(只填序号)
【解析】将多项式改写成
f(x)=(((x-2)x+3)x-7)x-5.
v0=1;v1=1×4-2=2;
v2=2×4+3=11;v3=11×4-7=37;
v4=37×4-5=143.
答案:②③④⑤
三、解答题(每题8分,共16分)
7.利用秦九韶算法计算多项式f(x)=3x4+2x3-9x2-11x+1当x=4时的值,写出每一步的计算表达式.
【解析】根据秦九韶算法将多项式改写成
f(x)=(((3x+2)x-9)x-11)x+1,
按由内到外的顺序依次计算一次多项式x=4时的值.
v0=3;v1=3×4+2=14;
v2=14×4-9=47;v3=47×4-11=177;
v4=177×4+1=709.
∴x=4时,多项式的值f(4)=709.
8.(思维拓展题)有甲、乙、丙三种溶液,分别为4 200毫升,3 220毫升和2 520毫升,现要将它们分别全部装入小瓶中,每个瓶子装入液体的体积相同.问:要使所有溶液都刚好装满小瓶中且所用瓶子最少,则小瓶的容积应为多少毫升?
【解析】溶液的存放问题是工厂以及实验室经常遇到的问题之一.为了使所有溶液都装入瓶中,恰好都装满且所用瓶子最少,求所用瓶子的容积,也就是求这两种或两种以上溶液的体积的最大公约数.
先求4 200和3 220的最大公约数.
4 200=3 220×1+980,
3 220=980×3+280,
980=280×3+140,280=140×2.
所以4 200和3 220的最大公约数是140.
再求140和2 520的最大公约数.2 520=140×18.
所以140和2 520的最大公约数是140.
综上,4 200,3 220和2 520的最大公约数是140.
所以小瓶的容积应为140毫升.
[探究创新]
9.(10分)用辗转相除法或者更相减损术求三个数324,243,135的最大公约数.
【解析】先求324和243的最大公约数,再求135与这个数的最大公约数,从而求出三个数的最大公约数.
方法一:辗转相除法:
324=243×1+81,243=81×3.
∴324与243的最大公约数为81.
又135=81×1+54,81=54×1+27,
54=27×2.
则81与135的最大公约数为27.
∴三个数324,243,135的最大公约数为27. 方法二:更相减损术:
324-243=81,
243-81=162,
162-81=81.
∴324与243的最大公约数为81.
135-81=54,
81-54=27,
54-27=27.
∴81与135的最大公约数为27.
∴324,243,135的最大公约数是27.。