六年级数学下册第6单元第19课时 生活小区(2)(练习题)-冀教版(最新)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级下册数学同步练习及解析冀教版
第六单元第十九课时生活小区(2)
一、填空。
1、(海淀区中关村一小期末模拟题)一个家庭一天大概要扔掉5个塑料袋,一年(365天)要扔掉()
个塑料袋。
2、六年二班有50名同学,在校时每人制造0.1千克垃圾,这个班一个星期(5天)会产生()千克垃圾。
3、街道旁的垃圾桶,一个垃圾桶大约能装95升垃圾,校园内有6个这样的垃圾桶天体那装满,校园每天产生()升垃圾。
4、小区内有一条长1千米的街道,在街道的两边每隔50米放一个垃圾桶,两头都放,一共需要()个垃圾桶。
解决问题.
1、校园内的垃圾以纸张为主,如果一个学校每天产生100千克垃圾,其中85%是废纸,纸张的再生率是80%,这个学校一天可产生再生纸多少千克?
2、(海淀区中关村一小期末模拟题)某小区的取暖费规定一年21元/平方米,小明家的房子供94平分米。
今年由于父母出差,晚交了一个月,要收滞纳金2%。
问小明家今年交取暖费多少元?
3、某小区建筑面积是56000平方米,物业费的收费标准是一年0.75元/平方米。
这个小区有26名物业人员,他们的平均工资是1600元。
他们们的物业费够这些人的工资吗?
4、为鼓励居民节约用气,某省决定对天然气收费实行阶梯气价,阶梯气价划分为两个档级:
(1)第一档气量为每户每月30立方米(含30立方米)以内,执行基准价格;
(2)第二档气量为每户每月超出30立方米以上部分,执行市场调节价格。
小明家5月份用气35立方米,缴费112.5元;6月份用气41立方米,缴费139.5元,若小明7月份用气29立方米,应缴费多少元?
参考答案
一、填空。
1、1825
解析:一天扔掉5个,一年就是365个5相加,所以是1825个。
2、25
解析:根据题意,每人制造0.1千克,50人制造5千克,在校5填制造25千克垃圾。
3、570
解析:根据题意,就是求6个95是多少,用乘法计算,计算得到570升。
4、42
解析:根据题意,一边垃圾桶的个数是1000÷50+1=21个,两边就是42个。
解决问题.
1、100×85%×80%=68(千克)
解析:根据题意,先求学校垃圾中有多少废纸,100×85%,再求再生纸的质量100×85%×80%=68(千克)。
2、21×94×(1+2%)=2013.48(元)
解析:根据题意,小明家的取暖费由取暖费和滞纳金两个部分组成,所以先求出取暖费是多少再加上他的2%即可。
3、56000×0.75=42000(元)
26×1600=41600(元)
42000>41600
答:够了。
解析:根据题意,先算出物业费总共多少,再算出26人的工资是多少,对比发现够了。
4、(139.5-112.5)÷(41-35)=4.5(元)
[112.5-4.5×(35-30)]÷30=3(元)
3×29=87(元)
解析:根据题意和题中的条件,可以先求出30方以上的单价,用多出的钱数除以多出立方米数,即(139.5-112.5)÷(41-35)=4.5(元)。
再根据5月份的缴费金额求出30方以内的单价,即[112.5-4.5×(35-30)]÷30=3(元)。
最后再求出7月份的缴费金额3×29=87元。