成本大题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精心整理P135
1、富通公司甲产品的原材料在生产开始时一次投入,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末在产品按期所耗原材料费用价。
1月初在产品费用5000元,该月生产费用为:原材料17500元;人工费3300元,制造费6000元。
该月完工产品450件,月末在产品300件。
要求:采用“原材料耗用计价法"分配计算该月甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。
材料费用合计=17500+5000=22500(元)
在产品约当产量=300×100%=300(件)
材料分配率=22500÷(450+300)=30
完工产品直接材料成本=450×30=13500(元)
在产品直接材料成本=300×30=9000(元)
或=22500-13500=9000(元)
(2)完工产品总成本=203020+40000+25754=268774(元)
(3)在产品总成本=8120(元)
2、维达公司丙产品经两道工序完工,完工产品工时定额为50小时,第一道工序为30小时,第二工序为20小时。
每到工序在产品工时定额按本工序工时定额的50%计算。
要求:计算该产品第一、二道工序在产品的加工程度。
第一道工序完工程度=
(30×50%)÷50×100%=30%
第二道工序完工程度=(30+20×50%)÷50×100%=80%
3、.维达公司丙产品某月初在产品和本月发生的人工费共为9000元;该产品该月份完工1800件;其各工序在产品的数量和完工率如表7.15所示。
要求:采用约当产量
比例法,分配计算该产品的完工产品和月末在产品的人工费。
第一工序在产品约当产量=2000×20%=400
第二工序在产品约当产量=1000×80%=800
分配率=9000÷(1800+400+800)=3
完工产品的人工费=1800×3=5400
在产品的人工费=9000-5400=3600
4、维达公司丙产品的原材料随着生产进度陆续投入,其完工产品和各工序的消耗定额,以及某月末的产品数量如表,在产品在本工序的消耗定额按50%计算。
月初在产品原料采费用为2700元,本月原材料为6000元。
改月完工产品1400件。
要求:采用约当产量比例法,分贝计算完工产品和月末在产品的原材料费用(1)材料分配:
材料费用合计=6000+2700=8700(元);
第一工序在产品完工程度=80×50%÷100=40%(件);
第二工序在产品完工程度=(80+20×50%)÷100=90%
在产品约当产量=1300×40%+1200×90%=1100
材料分配率=(2700+6000)÷(1400+1100)=3.48;
完工产品直接材料成本=1400×3.48=4872(元);
在产品直接材料成本=8700-4872=3828(元)。
5、维达公司甲产品的原材料随着生产进度陆续投入,其投料程度与加工进度一致。
2000年7月该产品完工200件;月末在产品100件,完工程度为50%,其有关数据如表所示。
要求:采用约当产量比例法计算各种费用分配率、分配计算完工产品和月末在产品的各项费用和成本。
材料分配率=4800÷(200+100×50%)=19.2
完工产品承担的材料费用=19.2×200=3840
在产品承担的材料费用=4800-3840=960
人工分配率=3600÷(200+100×50%)=14.4
完工产品承担的材料费用=14.4×200=2880
在产品承担的材料费用=3600-2880=720
制造费用分配率=2400÷(200+100×50%)=9.6
完工产品承担的材料费用=9.6×200=1920
在产品承担的材料费用=2400-1920=480
6、富通公司甲产品原材料费用定额为6元,原材料在零件投产时一次投入。
该产品各项消耗定额比较准确、稳定,各月在产品数量变化不大,月末在产品按定额成本计价。
该种产品各工许工时定额和本月在产品数量如表,每到工序在产品的累积工时定额,按上道工序累积工时定额,加上本工序工时定额的50%计算。
每小时费用定额:人工费用1.20元,制造费用2元。
该种产品月初及本月生产费用的累计数为;原材料费9000元,人工费8000元,制造费用10000元,共计27000元,要求:计算月末在产品成本和完工产品成本。
在产品承担的材料费用=(400+250)×6=3900
在产品承担的人共费用=6×50%×1.2×400+(6+4×50%)×1.2×250=3840
在产品承担的制造费用=6×50%×2×400+(6+4×50%)×2×250=6400
在产品成本=3900+3840+6400=14140
完工产品成本=27000-14140=12860
7、维达公司生产丙产品,经过两道工序连续加工制成,本月完工820件,原材料在生产开始时一次投入。
单件产品原材料费用定额为90元,工时定额10小时。
每工时直接人工费定额4.5元,制造费用定额1.5元。
各工序时定额及在产品数量如表:各工序月末在产品平均加工程度为50%。
丙产品月初及本月生产费用合计为:直接材料90000元,直接人工45700元,制造费用27420元,要求;分别采用在产品按定额成本
计价法及定额比例法分配计算完工产品成本和月末在产品成本并分析两种方法的计算结果有何不同。
定额成本计价法下:
在产品承担的材料费用=(100+80)×90=16200
在产品承担的人共费用=6×50%×4.5×100+(6+4×50%)×4.5×80=4230
在产品承担的制造费用=6×50%×1.5×100+(6+4×50%)×1.5×80=1410
在产品成本=16200+4230+1410=21840
完工产品成本=90000+45700+27420-21840=141280
定额比例分配法下:
材料分配率=90000÷(820×90+180×90)=1
完工产品承担的材料费用=820×90×1=73800
在产品承担的材料费用=90000-73800=16200
人工分配率=45700÷【820×10+100×6×50%+80×(6+4×50%)】
=5
完工产品承担的材料费用=820×10×5=41000
在产品承担的材料费用=90000-41000=4700
制造费用分配率=27420÷【820×10+100×6×50%+80×(6+4×50%)】=3
完工产品承担的材料费用=820×10×3=24600
在产品承担的材料费用=27420-24600=2820
8、维达公司生产丙产品,该产品月初在产品及本与人发生生产费用资料如表,生产丙产品所消耗原材料在生产开始时投入40%,在加工程度达40%时再投料30%,其余的30%在加工程度达60%时投入。
工费成本随加工程度逐渐发生。
丙产品有关的产量资
料如表,要求;采用约当产量比例法计算本月完工产品和月末在产品的成本。
材料分配:
第一工序完工百分比=40%
第二工序完工百分比=40%+30%=70%
第三工序完工百分比=40%+30%+30%=100%
在产品约当产量=1500×40%+2000×70%+1000×100%=3000
材料分配率=144000÷(6000+3000)=16
完工产品承担材料费用=6000×16=96000
在产品承担材料费用=144000-96000=48000
人工、制造费用的分配:
在产品的约当产量=1500×20%+2000×50%+1000×70%=2000件
人工分配率=36000÷(6000+2000)=4.5
完工产品承担人工费用=6000×4.5=27000
在产品承担人工费用=36000-27000=9000
制造费用分配率=48000÷(6000+2000)=6
完工产品承担制造费用=6000×6=36000
在产品承担制造费用=48000-36000=12000
完工产品成本=96000+27000+36000=159000
在产品成本=228000-159000=69000。