2024年广西壮族自治区南宁市小升初数学全优冲刺应用题自测卷(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年广西壮族自治区南宁市小升初数学全优冲刺应用题自测卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.植树节时,老师带我们去植树,我们要在280米的道路一旁每隔5米栽一棵,记住两头都要栽,一共要栽多少棵?
2.一个面粉厂用甲等麦子40吨磨出面粉38吨。

甲等麦子的出粉率是多少?
3.一辆车8:30从甲城开出,15:30到达乙城,甲乙两城的公路长574千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
4.工人们把280方三合土均匀地铺在长400m、宽2m的跑道上,可以铺多厚?
5.妈妈给了琳琳300元钱,第一天琳琳用80元钱给奶奶买了生日蛋糕,第二天用186元帮妈妈交了水电费。

琳琳打算用剩下的钱买2本最喜爱的科普读物,平均每本科普读物多少元?
6.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍,
这架飞机每小时飞行多少千米?
7.妈妈用高压锅蒸米饭需10分钟,洗菜需3分钟,炒菜需8分钟,妈妈最快需用多少分钟可以让家人吃上饭.
8.今年植树节植树250棵,50棵没有活,今年植树的成活率是多少?
9.有甲、乙两粮仓,甲粮仓比乙粮仓多存粮36吨,现在从甲、乙两个粮仓各运走50吨粮食,这时乙粮仓剩下的是甲粮仓的1/5.甲乙两个粮仓原来各存粮多少吨?
10.某班的出勤率是98%,已知到校的人数是49人,该班的总人数是多少人?
11.甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76
千米,A、B两地相距多少千米?
12.一辆客车从甲站开出时正好满座,到达乙站是有1/4的乘客下车,又有15人上车,这时还有3人没有座位,现在车上有多少人.
13.一块麦地有50公顷,收割机5小时收割完了10公顷,照这样计算,
收割机余下的还要几小时?(比例解)
14.一辆汽车从甲地到乙地用了3小时,行了186千米.照这样的速度,从乙地出发到丙地用了4小时.求乙丙两地之间的距离是多少千米?
15.新城水泥厂今年三月份生产水泥2700吨,比计划超产450吨,超产了百分之几?
16.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,相遇时甲车行驶的路程占全程的40%,乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,问AB两地相距多少千米?
17.商店要做一个长2.5米,宽50厘米,高80厘米的玻璃橱窗.现在要在玻璃橱窗的各边镶上铝合金框,这个橱窗需要多少米铝合金框?
18.商店运回橘子汁和绿茶共720瓶.橘子汁24瓶/箱,绿茶24瓶/箱.其中橘子汁12箱,运回绿茶多少箱?
19.王刚的爸爸拿5000元存教育储蓄,定期二年,年利率是4.40%,到期后,可以获得利息多少元?(教育储蓄免交利息税)
20.中秋节小霞和妈妈带了150元到超市买东西,妈妈先花了132.9元买
了3盒月饼,然后把剩下的钱让小霞买笔记本,各个笔记本3.5元,小霞最多可以买几个笔记本?你还能提出什么数学问题?请提出一个问
题并解决.
21.甲、乙两车分别从A、B两站同时相向开出,已知甲车速度是乙车速度的2倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别是15:00和21:00,这两车相遇的时刻是多少.
22.某校六年级(共3个班)的学生排队,每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人,这个学校一共有六年级的学生多少人.
23.甲乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行50千米,乙车比甲车快20%,经过4小时相遇,两地相距多少千米?
24.食堂买来40袋面粉.如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?
25.一个长方体铁皮桶,内底面积是50平方厘米,高20厘米.如果1
升油漆重0.86千克,这个桶可以装油漆多少千克?
26.六年级三个班共有学生126人,其中一班有学生42人,二班学生人数与三班学生人数的比是11:10.求二、三班各有多少人?
27.一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行55千米.当这辆货车行了全程的20%时,如果再行79.2千米,那么已行的路程与全程的比正好是3:5.这辆货车从甲地到乙地要行多少时间?
28.一桶油,连桶重21千克,用去1/3的油后连桶重15千克,桶重多少千克?
29.外语学校四.五.六年级学生在迎亚运征文活动中共有325人获奖,四年级比五年级多18人,六年级比四年级多25人.三个年级各有多少人获奖?
30.某商店一月份的营业额按3%纳税,税后余额是1.94万元,商店纳税多少钱?
31.二小六年级为希望工程捐书,男生和女生的捐书比为3:5,男生一共捐了210本,六年级一共捐了多少本书?
32.甲、乙、丙三人承包加工一批零件,共得720元.甲加工48个,比乙多6个,比丙的2倍少12个.按实际劳动个人应得多少元?
33.某乡今年绿化植树成活率是98.5%,没有成活的有12棵,今年共植树多少棵?
34.东方小学组织学生到校外植树,五年级40人共植树150棵,六年级45人,每人植树8棵,这两个年级平均每人植树多少棵.
35.五年级三班分学习小组,每组6人、每组8人、或每组12人,都正好分完,这个班学生接近50人,你知道五年级三班有多少学生吗?
36.一批零件共有120个,经检验有18个不合格,合格率是多少?
37.王老师要批改48篇作文,批改了4小时后,还剩12篇,平均每小时批改几篇?
38.甲、乙、丙三人的平均体重为60千克,甲、乙的平均体重为55千克,乙、丙的平均体重为65千克,乙的体重是多少千克.
39.在学校的数学竞赛活动中,一共有126人获奖.其中获得一、二、三等奖的人数比是1:2:3.获得一、二等奖的各有多少人?
40.一堆货物有240吨,第一次运走了1/4,第二次运走了7/20;①两次共运走几吨?②第二次比第一次多运走几吨?③还余下多少吨没运走?
41.同学们去春游,租了5辆大客车,2辆面包车,正好坐满,每辆大客车可乘坐88人,每辆面包车可乘坐17人,去春游的一共有多少人?
42.修一段路,如果平均分给甲、乙两个队,每队要修35千米,如果按2:3分给甲乙两队修,甲、乙两队各修多少千米?
43.同学们做纸花,1小时能做120朵,2/3小时能做多少朵?
44.一个养鸡场星期一收的鸡蛋,每25千克装一箱,装好8箱后还剩下16千克.这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?
45.李老师在体育用品商店买了4筒羽毛球,每筒6个,一共用去192元.平均每个羽毛球多少元?
46.同学们坐快艇游玩,每条快艇坐8人,玲玲排在第90位,青青排在第138位,她们分别坐在第几条快艇上?
47.图书馆有500本故事书,放假前借给四年级137本,又借给五年级186本,剩下的借给六年级3个班,六年级平均每个班借了多少本?
48.小学探险队一共有80人,为联络方便,设计了这样一种联络方式:一旦有事,先由领队刘磊老师通知2名路队长,这2名路队长同时通知
2名未被通知的同学,以此类推…假定同时通知2人需要1分钟,5分钟能通知到全部同学吗?
49.乐乐商店要购进一批挂面,每筒挂面的价格是3元5角,需要购进3箱,每箱25筒,比购进的粉丝多了86.7元.购进的粉丝花了多少钱?
50.三年级有5个班,共有男同学127人,女同学113人,把这些同学按6人分为一组,一共可分成多少组?
参考答案
1.考点:植树问题专题:植树问题分析:用280除以5求出间隔数,再根据植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),求出一共要栽多少棵树.解答:解:280÷5+1=57(棵),答:一共要栽57棵树.点评:本题要考虑实际情况,属于在直线上的植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).
2.【答案】95% 【解析】38÷40=95% 答:甲等麦子的出粉率是95%。

3.分析先求出从8:30到15:30一共是多长时间,也就是汽车行驶了几个小时,再用总路程除以总时间,即可求出汽车的速度.解答解:15时30分-8时30分=7小时574÷7=82(千米)答:这辆汽车平均每小时行82千米.点评解决本题先根据结束的时刻-开始的时刻=经过
的时间,求出行驶的时间,再根据速度=路程÷时间求解.
4.【答案】0.35m 【解析】280÷(400×2)=0.35(m)
5.【答案】17元【解析】[300-(80+186)]÷2 =[300-226]÷2 =34÷2 =17(元) 答:平均每本科普读物17元。

6.分析:先用汽车行驶的路程除以行驶的时间,然后再用汽车的速度乘上28即可.解答:解:135÷3×28,=45×28,=1260(千米);答:这架飞机每小时飞行1260千米.点评:本题先根据速度=路程÷时间,求出汽车的速度,然后再根据倍数关系求出飞机的速度.
7.分析:蒸米饭需要10分钟,同时可以洗菜、炒菜,可以节约10分钟,据此即可解答.解答:解:10+3+8-10=11(分钟)答:妈妈最快需用11分钟可以让家人吃上饭.点评:此题属于合理安排时间问题,奔着既节约时间,又不使每个工序相互矛盾进行设计安排,即可解决此类问题.
8.解答解:250-50=200(棵)200/250×100%=80% 答:今年植树的成活率是80%.
9.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:甲乙两仓运走的质量相同,那么剩下的部分两仓的粮食质量差仍是36吨,把剩下的甲仓的粮食看成单位“1”,乙仓比甲仓少(1-1/5),它对应的数量是36吨,由此用除法求出剩下的甲仓的质量,进而求出原来甲仓和乙仓的质量.解答:解:36÷(1-1/5)=36÷4/5 =45(吨)45+50=95(吨)95-36=59(吨)答:甲仓原来有存粮95吨,乙仓原来有存粮59吨.点评:找清楚甲乙两仓的质量差不变是解决本题的关键,再找
出两仓存粮的质量差对应的数量,从而解决问题.
10.分析:已知出勤率是98%,到校的人数是49人,要求该班的总人数,用出勤人数除以出勤率即可.解答:解:49÷98%,=49÷0.98,=50(人);答:该班的总人数是50人.点评:要求总人数,运用关系式:出勤人数÷出勤率=总人数.
11.【答案】548千米【解析】76÷(78-59)=4(小时)(78+59)×4=548(千米)
12.分析:由于有15人上车,这时还有3人没有座位,下车后共空出15-3=12个座位,即有12人下车,则总人数原有12÷1/4人,所以现在车上还有12÷1/4+3人.解答:解:(15-3)÷1/4+3 =12×4+3,=48+3,=51(人).答:现在车上共有51人.点评:根据有15人上车,这时还有3人没有座位得出15-3占总座位的1/4是完成本题的关键.13.解:设收割机余下的还要x小时,10:5=(50-10):x,10:5=40:x,10x=5×40,x=20,答:收割机余下的还要20小时.分析:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.
14.分析:根据速度=路程÷时间,求出这辆汽车的速度,再乘4就是乙丙两地之间的距离.据此解答.解答:解:186÷3×4 =62×4 =248(千米);答:乙丙两地之间的距离是248千米.点评:本题主要考查了学生对路程,速度和时间三者之间关系的掌握情况.
15.解答:解:2700-450=2250(吨),450÷2250=20%;答:超产了20%.
16.分析:相遇时甲车行驶的路程比全程的40%多乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,就是12千米对应的分率是(40%+75%-1).据此解答.解答:解:12÷(40%+75%-1),=12÷0.15,=80(千米).答:AB两地相距80千米.点评:本题的关键是求出12对应的分率,再根据除法的意义列式解答.
17.分析:根据长方体的特征,长方体有12条棱,互相平行(相对)的一组4条棱的长度相等,求橱窗需要多少米铝合金框,就是求长方体的棱长总和.解答:解:2.5米=250厘米,(250+50+80)×4 =380×4 =1520(厘米);1520厘米=15.2米;答:这个橱窗需要15.2米铝合金框.点评:此题主要利用求长方体的棱长总和的方法解决实际问题,注意长度单位的换算.
18.分析:由题意可知:橘子汁24瓶/箱,绿茶24瓶/箱.用720除以24求出运回橘子和绿茶一共多少箱,然后用减法解答即可.解答:解:720÷24-12,=30-12,=18(箱),答:运回绿茶18箱.点评:此题考查的目的是理解“包含”除法的意义及应用.
19.分析:在此题中,本金是5000元,时间是2年,年利率是4.40%.根据关系式“利息=本金×利率×时间”即可解决问题.解答:解:
5000×4.40%×2,=5000×0.044×2,=440(元);答:到期后,可以获得利息440元.点评:掌握关系式“利息=本金×利率×时间”是解答此题的关键.
20.考点:“提问题”、“填条件”应用题专题:简单应用题和一般复合应
用题分析:先用总钱数减去买了3盒月饼用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买笔记本的数量.还可提出每盒
月饼比每个笔记本多多少元?据此解答.解答:解:①(150-132.9)÷3.5 =17.1÷3.5 =4(个)…3.1(元)答:小霞最多可以买4个笔记本.②每盒月饼比每个笔记本多多少元?132.9÷3-3.5 =44.3-3.5 =40.8(元)答:每盒月饼比每个笔记本多40.8元.点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答.
21.考点:相遇问题专题:综合行程问题分析:问题转化为:已知甲车速度是乙车速度的2倍,设D为BC之间的一点是乙15点到达的地点.甲乙两车在15:00分别从C、D两地相向出发;到21:00时候乙车到达C点,期间用了6小时,两车在CD之间相遇,让CD之间的路程除以两人的速度即为相遇需要的时间,加上5即为相遇的时刻.解答:解:(1)甲车到达C站时,乙车距C站还差21-15=6(时)的路;(2)
这段路两车共行需6÷(2+1)=3(时);(3)所以两车相遇时刻是15+3=18(时);答:这两车相遇时刻是18:00.点评:考查推理与论证,锻炼学生分析问题、解决问题的能力,判断出相遇路程是解决本题的突破点.
22.分析据每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人,那么人数应
是3、5、7的公倍数加2,又因为有3个班,所以人数应是3、5、7的最小公倍数加2.解答解:3、5和7的最小公倍数:3×5×7=105,105+2=107(个);答:这个学校一共有六年级的学生107人.点评解
答本题关键是由每排3人、5人或7人,最后一排都只有2人可知:这个学校六年级减去2人就是3、5、7的公倍数.
23.分析:乙车比甲车快20%,把甲车的速度看作单位“1”,乙车的速度相当于甲车的(1+20%),则两车的速度和为40×(1+1+20%),然后根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.解答:解:40×(1+1+20%)×4,=40×2.2×4,=352(千米).答:两地相距352千米.点评:此题解答的关键是把甲车的速度看作单位“1”,然后表示出乙车的速度,根据关系式:速度和×相遇时间=路程,解决问题.
24.分析:根据:“总袋数÷每天吃的袋数=天数”,进行解答即可.解答:解:40÷6=6(天)…4(袋);答;可以吃6天,还剩4袋.点评:此题考查了除法的意义.
25.分析根据长方体的体积公式:v=sh,把数据分别代入求出容积,然后再化成立方分米和升,再用1升油漆重0.86千克乘容积即可解答.解答解:50×20=1000(立方厘米)=1(升),1×0.86=0.86(千克),答:这个桶可以装油漆0.86千克.点评此题主要根据长方体的体积计算公式解答.
26.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:用三个班学生总数减去一班学生数就是二、三班学生数,其中二班学生占11/(11+10),三班学生占10/(11+10),根据分数乘法的意义即可分别求出二、三班学生数.解答:解:126-42=84(人)84×11/(11+10)=44(人)84-44=40(人)答:二班学生有44人,一班有40人.点评:此题是考查比的应用,关键是把比转化成分数,再根据分数乘法的意义解答.
27.考点:比的应用,简单的行程问题专题:比和比例应用题分析:当这辆货车行了全程的20%时,如果再行79.2千米,那么已行的路程与全程的比正好是3:5,也就是已行的路程是全程的3/5,79.2千米占全程的3/5-20%,用除法得出甲乙两地的路程,再除以货车的速度即可得这辆货车从甲地到乙地要行的时间.解答:解:79.2÷(3/5-20%)
=79.2÷40% =198(千米),198÷55=3.6(小时),答:这辆货车从甲地到乙地要行3.6小时.点评:本题考查了简单的行程问题-比的应用.得出79.2千米占全程的3/5-20%.
28.分析:把这桶油重量看作单位“1”,先根据用油重量=原来重量-剩余重量,求出用去油的重量,也就是总重量的1/3,再依据分数除法意义,求出油的总重量,最后根据桶重=总重量-油重即可解答.解答:解:21-(21-15)÷1/3,=21-6÷1/3,=21-18,=3(千克);答:桶重3千克.点评:解答本题的关键是求出油的总重量,依据是分数除法意义.
29.【答案】四年级106人,五年级88人,六年级131人【解析】如果五年级增加18人,六年级减少25人,那么都和四年级的人数同样多,则325+18﹣25=318人,就相当于四年级人数的3倍,然后根据和倍公式解答即可求出四年级的人数,再进一步解答即可.(325+18﹣25)÷3 =318÷3 =106(人)106﹣18=88(人)106+25=131(人)答:四年级有106人获奖,五年级有88人获奖,六年级有131人获奖.30.考点:存款利息与纳税相关问题专题:分数百分数应用题分析:一月份的营业额按3%纳税,是把营业额看成单位“1”,它的3%是纳税额,
剩下的营业额的(1-3%),它对应的数量是1.94万元,由此用除法求
出营业额,再用营业额乘上3%就是纳税的钱数.解答:解:1.94÷(1-3%)×3% =1.94÷97%×3% =2×3% =0.06(万元)0.06万元=600元答:商店纳税600元.点评:此题属于纳税问题,运用了关系式:营业额×税率=税额,注意找清数量的对应关系.
31.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:把全年级捐书数看作单位“1”,则男生捐书数占全年级捐书数的3/(3+5)=3/8,男生捐书数已知,利用除法计算即可得解.解答:解:210÷3/(3+5) =210÷3/8 =560(本)答:六年级一共捐了560本书.点评:求出男生捐书数是全年级捐书数的几分之几,是解答本题的关键.
32.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:根据题意可以求出乙加工了48-6=42个,丙加工了(48+12)÷2=30个,根据按比
例分配可以求出每个人应得的钱数.解答:解:甲:48个乙:48-6=42(个)丙:(48+12)÷2=30(个)48+42+30=120(个)720×48/120=288(元)720×42/120=252(元)720×30/120=180(元)答:甲应得288元,乙应得252元,丙应得180元.点评:本题的关键是求出甲乙丙
三人实际加工的个数,然后利用按比例分配.
33.解:(1)12÷(1-98.5%),=12÷0.015,=800(棵);答:王集乡今年共植树800棵;
34.分析:根据“平均数×人数=总棵数”计算出六年级栽树的总棵数,进
而求出两个年级植树的总棵数;然后用“两个年级植树的总棵数÷两个年级的总人数”解答即可.解答:(150+8×45)÷(40+45),=(150+360)
÷85,=510÷85,=6(棵);答:这两个年级平均每人植树6棵.点评:解答此题的关键是先根据平均植树的棵数、人数和总棵数的关系计算出六年级栽树的总棵数,进而根据平均数的计算方法进行解答即可.35.分析:要求这个班的学生共有多少人,即求50以内6、8和12的公倍数,先求出12和16的最小公倍数:把6、8和12进行分解质因数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍,然后从中找出符合题意的即可.解答:解:因为6=2×3,
8=2×2×2,12=2×2×3,所以6、8和12的最小公倍数为:2×2×2×3=24,而本题“这个班学生接近50人”,所以这个班学生有:24×2=48(人),答:五年级三班有学生48人.点评:本题主要考查了三个数的最小公倍数的求法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.
36.分析合格率是指合格产品的数量占产品总数量的百分之几,先用总数量减去不合格的产品数,求出合格的产品数,再用合格的产品数除以
(120-18)÷120×100% =102÷120×100% 总数量乘100%即可求解.解答解:
=85% 答:合格率是85%.点评解决本题关键是理解合格率的含义,找出计算的方法,再代入数据计算即可.
37.分析:根据题干用总篇数减去剩下的12篇,求出4小时批改的篇数,再除以4即可求出平均每小时批改几篇.解答:解:(48-12)÷4 =36÷4 =9(篇)答:平均每小时批改9篇.点评:此题先求出已改的数量,再根据除法平均分的意义列式求解即可.
38.分析用甲、乙、丙三人的平均体重乘以3,再减去甲、乙的平均体
重乘以2就是丙的体重,再用乙、丙的平均体重乘以2减去丙的体重就是乙的体重,据此解答即可.解答解:60×3-55×2 =180-110 =70(千克)65×2-70 =130-70 =60(千克)答:乙的体重是60千克.点评本题考查的是平均数的运用,解答本题的关键是根据题意求出丙的体重.39.考点:按比例分配应用题专题:比和比例应用题分析:首先求出总份数,用它作公分母,用比的各项分别作分子求出获一、二、三等奖的人数各占总人数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:1+2+3=6(份),126×1/6=21(人);126×2/6=42(人);126×3/6=63(人);答:获一等奖的有21人,二等奖的有42人,三等奖的有63人.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.
40.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把这堆货物看作单位“1”,第一次运走了1/4,第二次运走了7/20,则两次共运走总数的(1/4+7/20),那么两次共运走240×(1/4+7/20)=144(吨);第二次比第一次多运走总数的7/20-1/4,根据乘法的意义,即可求出第二次比第一次多运走几吨;由求出的两次共运走144吨和总吨数,即可求得还余下的吨数.解答:解:①240×(1/4+7/20)=240×3/5 =144(吨)答:两次共运走144吨.②240×(7/20-1/4)=240×1/10 =24(吨)答:第二次比第一次多运走24吨.③240-144=96(吨)答:还余下96吨没运走.点评:解决此题的关键在于找出单位“1”,根据两次运走的分率以及数量关系,列式解答.
41.分析租了5辆大客车,每车坐88人,共有88×5=440人,还租了2辆面包车,每车坐17人,有17×2=34人,去春游的同学一共有多少人,用440+34=474人,即可得解.解答解:88×5+17×2 =440+34 =474(人)答:去春游的一共有474人.点评解答本题的关键是先算出5辆大客车,2辆面包车分别坐多少人,再求和.
42.分析:由“平均分给甲、乙两个队,每队要修35千米”可得这条路的长度为35×2千米,把“甲乙两队修的比是2:3”理解为甲乙两队修的各是这条路的2/5和3/5;把这条路的长度看作单位“1”,进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解:甲队修了:35×2×2/5=28(千米),乙队修了:35×2×3/5=42(千米);答:甲、乙两队各修28千米和42千米.
43.答案:80朵
44.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:求星期一收的鸡蛋的质量,先求出8箱鸡蛋的质量再加上剩下的质量.解答:解:25×8+16 =200+16 =216(千克).答:星期一收了216千克鸡蛋.点评:解决此题的关键是先求出求出8箱鸡蛋的质量,再求出总质量.
45.分析先用总钱数除以4筒,求出每筒的钱数,再用每筒的钱数除以6个,即可求出每个羽毛球的钱数.解答解:192÷4÷6 =48÷6 =8(元)答:平均每个羽毛球8元.点评本题考查了除法平均分的意义,把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法求解.
46.分析:求坐在第几条快艇上,就相当于求90(或138)里面有几个8,
用除法计算,列式为:90÷8=11(条)...2(人),或138÷8=17(条) (2)
(人),剩余的2人要坐在下一条船上,所以玲玲坐在第12条快艇上,青青坐在第18条快艇上,据此解答.解答:解:90÷8=11(条) (2)
(人),11+1=12(条);138÷8=17(条)…2(人),17+1=18(条);答:玲玲坐在第12条快艇上.青青坐在第18条快艇上.点评:本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“进一法”求近似数.知识点是:包含除法,即求一个数里面有几个几.
47.分析用总本数减去四年级和五年级借的数量,求出剩下的数量,除以六年级的班数3,平均每班借多少本.解答解:(500-137-186)÷3 =(363-186)÷3 =177÷3 =59(本);答:平均每班借59本.点评此题考查了平均数的求法,总数÷份数=平均数.
48.分析:根据题目中的通知方案可知:第一分钟,老师通知2个同学;第二分钟,2个同学再分别通知2个同学,在这一分钟有2×2=4人接到通知;第三分钟,上一分钟通知的4人再分别通知2个同学,在这一分钟有4×2=8人接到通知;第四分钟,上一分钟通知的8人再分别通知2个同学,在这一分钟有8×2=16人接到通知;第五分钟,上一分钟通知的16人再分别通知2个同学,在这一分钟有16×2=32人接到通知;把每一分钟接到通知的人数加在一起就是5分钟通知到的全体同学,然后与80比较即可.解答:解:2+4+8+16+32=62(人);62<80;答:5分钟不能通知到全部同学.点评:根据方案进行分析计算找出规律是完成本题的关键.
49.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:已知购进3箱,每箱25筒,用乘法可求出购进的筒数,又知每筒挂面的价格是3元5角,根据总价=单价×数量,可求出买挂面共用了多少钱,再减去86.7就是购进粉丝花的钱数,据此解答.解答:解:3元5角=3.5元25×3×3.5-86.7 =262.5-86.7 =175.8(元)答:购进的粉丝花了175.8元.点评:本题的重点是求出购进挂面花的钱数,进面求出购进粉丝花的钱数.
50.考点:整数的除法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:要求一共分了多少组,就要用学生的总数除以每组的人数,每组的人数已知是6人,学生的总数是男女生人数的和,是127+113=240人.据此解答.解答:解:(127+113)÷6 =240÷6 =40(组)答:一共可以分成40组.点评:本题先求出一共的人数,再根据除法的包含意义进行求解即可.。

相关文档
最新文档