完整版四年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题含答案解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

完整版四年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题含答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?
(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?
2.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?
3.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。

两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。

经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。

4.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
5.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

6.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?
7.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?
8.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。

李叔叔买这些苹果花了多少元?
9.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?
10.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?
11.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

12.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?
(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
(3)哪种方案比较便宜?
13.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?
14.提出问题并解答。

一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。

以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。

第一组:12支,360元,15盒,6000元
第二组:360元,15盒,6000元
第三组:12支,360元,15盒
第四组:12支,15盒
(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。

这时信息够用且没有多余。

请将解答过程写下来。

(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。

15.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
16.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?
17.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
18.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
19.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?
(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。

如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称价格(元/m2)
红橡胶320
绿橡胶300
黄橡胶280
20.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。

新建的楼房可以住多少户?21.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?
()小丁:
92≈90
90×4=360(千米)
360>352
4小时能到站
()小明:
352≈360
360÷4=90(千米)
90<92
4小时能到站
()小红:
92×4=368(千米)
368>352
4小时能到站
22.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。

两地旅游,儿童都是半价。

(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?
(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
23.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。

平均每小时行多少千米?
24.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
25.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。

如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?26.A、C两城间有两条公路。

一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。

①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
27.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成
一个三角形和一个梯形。

28.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)
张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。

(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________
(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?
(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

29.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四
边形的周长是多少厘米?
30.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。

原路返
时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
31.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

32.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟
60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。

他出发时离上学时间还有多少分钟?
33.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。

如果慢
车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
34.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗
48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
35.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
36.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。

37.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。

一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?
39.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?
41.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
42.张奶奶服用一种降血脂药。

每次服25g,每天服3次。

现在张奶奶的这种药还有
450g,还够她服用几天?
43.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。

休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
44.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。

下面是123×48=5904的计算过程。

请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

45.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。

按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?
46.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车
出洞共用了20秒。

这列火车长多少米?
47.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?
大船可乘8人,每条10元。

小船可乘6人,每条8元。

48.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
49.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?
50.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。

现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?
方案一
成年人每人130元儿童每人60元
方案二
团体10人以上(包括10人)每人90元
51.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?
52.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。

900元最多能买多少件这样的衣服?
53.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?
54.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。

猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?
55.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。

算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?
56.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
57.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
58.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
59.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?
60.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。

照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.(1)720平方分米
(2)120块;第二种
【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。

【详解】
(1)2×2=4(平方分米)
4×180=720(平方分米)
答:厨房的面积是720平方分米。

(2)2×3=6(平方分米)
720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元)
第二种地砖:30×120=3600(元)
3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。

【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。

2.9厘米
【详解】
(38-4-16)÷2=9(厘米)
3.73秒
【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。

【详解】
(93+126)÷(21-18)
=219÷3
=73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。

【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。

4.1750米
【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。

【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分
哥哥共走了:25-5=20(分)
学校离家:(100×20+60×25)÷2
=(2000+1500)÷2
=3500÷2
=1750(米)
答:学校离家有1750米。

【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。

5.B店
【详解】
应到B店购买篮球。

A店:46×50=2300(元)
B店:50×(50-5)=2250(元)
C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)
6.7680克
【解析】
【详解】
120×8×8=7680(克)。

取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

7.不够
【分析】
根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。

【详解】
204×25=5100(元)
5100元>5000元
答:带队老师带5000元钱不够。

【点睛】
本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

8.2880元
【分析】
用每箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。

再乘每千克苹果价钱,求出买苹果花费的钱数。

【详解】
20×8×18
=160×18
=2880(元)
答:李叔叔买这些苹果花了2880元。

【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出苹果总重量,也可以先求出每箱苹果的价钱。

9.40千米
【分析】
根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。

【详解】
200-80×2
=200-160
=40(千米)
答:这辆汽车距乙地还有40千米。

【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。

10.7500元
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。

【详解】
25×15×20
=375×20
=7500(元)
答:买这块玻璃要7500元。

【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

11.不够
【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。

【详解】
50×4×20
=200×20
=4000(本)
4000<4200
答:20个书架不够用。

【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。

12.(1)900平方分米;9平方米
(2)150块
(3)方案二
【分析】
(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。

(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。

(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。

【详解】
(1)3×3=9(平方分米)
9×100=900(平方分米)
900平方分米=9平方米
答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。

(2)3×2=6(平方分米)
900÷6=150(块)
答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。

(3)23×100=2300(块)
15×150=2250(元)
2250<2300,方案二便宜
答:方案二比较便宜。

【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。

13.39208个
【分析】
根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。

【详解】
58×676=39208(个)
答:这本书有39208个字。

【点睛】
完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。

14.(1)第二组;解题过程见详解。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;
【分析】
(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。

(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。

【详解】
(1)选择:第二组;
360×15=5400(元);
6000-5400=600(元)
答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。

(2)张老师一共买了多少支钢笔?
12×15=180(支)
答:张老师一共买略180支钢笔。

【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量×单价,是解题的关键。

15.26000平方米
【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车
行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。

【详解】
250×13×8
=3250×8
=26000(平方米)
答:能给26000平方米的地面洒上水。

【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

16.10分钟
【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。

【详解】
40×5=200(米)
200÷(60-40)
=200÷20
=10(分钟)
答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。

【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。

17.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。

用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。

再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。

【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。

【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。

18.60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。

【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。

【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。

19.(1)90平方米
(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【分析】
(1)直接用10乘9就是操场的面积。

(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。

【详解】
(1)10×9=90(平方米)
答:学校游乐场的面积大约是90平方米。

(2)90×320=28800(元)
90×300=27000(元)
90×280=25200(元)
28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。

答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。

【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。

20.1440户
【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。

【详解】
20×6×12
=120×12
=1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。

【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。

21.能到达;
【分析】
小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米,所以能到站;这种估算方法对;
小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。

每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;
小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。

【详解】
根据分析可得:
【点睛】
本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。

22.(1)够;(2)3750元
【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。

用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。

再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。

小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。

根据总价=单价×数量解答。

【详解】
(1)1200+1200÷2
=1200+600
=1800(元)
1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。

(2)1500×2+1500÷2
=3000+750
=3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。

【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。

23.60千米
【分析】
根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。

再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。

【详解】
(130+110)÷4
=240÷4
=60(km)
答:平均每小时行60千米。

【点睛】
本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。

解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。

24.③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

25.1460千克
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。

【详解】
400×50=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
2×730=1460(千克)
答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。

【点睛】
本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。

26.①60千米
②见详解
【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。

【详解】
①(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。

②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。

27.见详解
【分析】
观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。

要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。

【详解】
AD // BC
【点睛】
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。

从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。

28.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)7个
(3)见详解
【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。

所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。

(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。

【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm)
答:还能做7个等腰梯形。

(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?
【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。

29.50厘米
【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.
【详解】
(15+10)×2
=25×2
=50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米
30.60千米
【分析】
由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。

【详解】
48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:返回时平均每小时行60千米。

【点睛】
此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。

31.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元
【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。

【详解】
方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要:
400×6+180×6
=2400+1080
=3480(元)
方案二:全部购买团体票,则需要:
(6+6)×220
=12×220
=2640(元)
方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要:(6+4)×220+(6-4)×180。

相关文档
最新文档