成都市2019年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试题 含答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成都市2019年实验小学四年级数学上学期期末摸底考试试题含答

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、两数相除商8余2,若被除数和除数同时乘10,这时商是(),余数是()。

2、喷火坦克的火焰可以以每秒100米的射速喷向目标,它的速度可写作()。

3、钟面上9时整,时针和分针所夹的角是()度。

从1点到2点,分针旋转的角度是()度。

4、最大四位数与最小的三位数的乘积是()。

5、0.4里面有()个0.1;0.025里面有()个0.001。

6、在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )。

7、24的所有因数有( ),写出15的5个倍数( )。

8、把下面各数从大到小排列:9006万、96000、9007万、9060万。

()﹥()﹥()﹥()
9、写出下面各数。

四万零五百五十五四十万零四
写作:__________ 写作:__________
二百万零二百零九六千零三十万零三百
写作:__________ 写作:__________
10、42+38×50-26要使所得的结果最大,添上括号后的算式是(),要使所得的结果最小,添上括号后的算式是()。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、盒蒙牛酸酸乳的净含量是250毫升,请问要()盒这样的酸酸乳才能倒满一个2升的瓶子。

A、4
B、6
C、8
D、10
2、80×125的积的末尾有()个零。

A.2 B.3 C.4
3、7( )580≈8万,( )里可填的数字范围是()。

A.0~4
B.1~4
C.5~9
D.0~9
4、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()。

A.72÷3×6
B.72÷3+6
C.72÷(3÷6)
D.72÷3÷6
5、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是()。

A、18°
B、180°
C、1800°
6、比最大的七位数多1的是()。

A.10000000
B.10000001
C.100000000
7、a×b的一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,得到的积等于()。

A、原来的积乘100
B、原来的积乘20
C、原来的积乘10
8、将一根20厘米的细铁丝,剪成3段,拼成一个三角形,以下哪些剪法是可以的。

()
A.8厘米、7厘米、6厘米;
B.13厘米、6厘米、1厘米;
C.4厘米、9厘米、7厘米;
D.10厘米、3厘米、7厘米。

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、()a的平方一定大于2a
2、()直角三角形可能是等腰三角形。

3、()计算25×32×125,要使计算更简便,则要用乘法分配律。

4、()计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。

5、()0不能作除数,但可以作被除数。

6、()两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。

7、()在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。

8、()三条边分别为15厘米、7厘米、8厘米,能组成三角形。

9、()一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形。

10、()平角是一条直线。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、用竖式计算。

285×37 70×430 56×208
2、列式计算。

1、一个数的34倍是884,这个数是多少?
2、从950里面连续减去50,减几次还得150?
3、一个数缩小56倍得140,这个数是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕”。

12×8÷4 172-4×5144÷12×6
12+8-4 172÷4×15144+12×6
()()()
2、作图。

1、在下面的方格纸中分别画一个等腰梯形和一个直角梯形。

2、在下图中,各画一条线段,把它分成一个三角形和一个梯形。

3、河岸上有一个喷水口P,从小河中接一根水管到喷水口,怎样接最省材料?(在图中画出来)
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、一个等腰三角形,它底角度数是35°。

它的顶角的度数是多少?
答:它的顶角的度数是____。

2、学校买来羽毛球34个,买乒乓球的个数比羽毛球个数的3倍少6个,学校买来羽毛球和乒乓球共多少个?
答:学校买来羽毛球和乒乓球共____个。

3、王晓东和何明买同样的笔记本,王晓东买了7本,何明买了4本,王晓东比何明多花15元。

笔记本的单价是多少元/本?(先画出线段图,再解答)
答:笔记本的单价是____元/本。

4、1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。

装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?
答:装1200袋纯牛奶需要____个大纸箱。

5、小红和小强同时从一地点出发,小红向东走,每分走55米,小强向西走,每分走75米。

经过4分,两人相距多少米?
答:两人相距____米。

6、学校组织数学竞赛,三年级有42人参加,比四年级少10人,五年级参加的人数是四年级的2倍,五年级有多少人参加竞赛?
答:五年级有____人参加竞赛。

7、20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。

9个西瓜可换多少个桃子?
答:9个西瓜可换多____桃子。

8、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。

每瓶饮料多少元?
答:每瓶饮料____元。

试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、8,20
2、100米/秒
3、(90°)(30°)
4、999900
5、4,25
6、42÷14450÷3150
7、1、24、2、12、3、8、4、6 15、30、45、60、75(答案不唯一)
8、(9060万)﹥(9007万)﹥(9006万)﹥(96000)
9、40555 400004 2000209 60300300
10、(42+38)×50-26 42+38×(50-26)
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C
2、C
3、C
4、D
5、A
6、A
7、A
8、C
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、×
2、√
3、√
第7 页共9 页
4、×
5、√
6、√
7、√
8、×
9、√
10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、用竖式计算
10545 30100 11648
过程略
2、答案:26,16,7840
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、(√)(✕) (✕)
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、180-35×2=110°
2、答:学校买来羽毛球和乒乓球共142个。

3、答:笔记本的单价是5元/本。

4、答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。

5、答:两人相距480米。

6、答:五年级有104人参加竞赛。

7、由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。

那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。

8、答:每瓶饮料5元。

第8 页共9 页
240÷4÷12=5(元)
第9 页共9 页。

相关文档
最新文档