2021年高考化学易错题专题训练一物质的量与化学反应计算含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物质的量与化学反应计算
【错题纠正】
例题1、(1)要确定铁的某氯化物FeCl x 的化学式,可利用离子交换和滴定地方法。

实验中称取0.54g 的FeCl x 样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH -的阴离子交换柱,使Cl -和OH -发生交换。

交换完成后,流出溶液的OH -用0.40 mol ·L -1的盐酸滴定,滴至终点时消耗盐酸25.0mL 。

计算该样品中氯的物质的量,并求出FeCl x 中x 的值 (列出计算过程)。

(2)准确称取2.26gNaClO 2粗品,加入盛有20.00mL 刚煮沸并冷却过的水、足量10%的稀硫酸和30.00mL 质量分数为40%的KI 溶液(足量)的碘量瓶中,立即密封并摇晃碘量瓶至试样完全反应,再加入淀粉作指示
剂用浓度为3.00mol/L 的Na 2S 2O 3溶液滴定(已知整个过程中发生的反应依次为-2ClO +4I -+4H +=2I 2
+Cl -+2H 2O ,2-2--22346I +2S O =S O +2I ),若三次平行实验测得消耗的Na 2S 2O 3溶液的平均体积为30.00mL ,则粗品的纯度为________%(保留三位有效数字),若使用的水未煮沸,则测定结果会___________________(填“偏高”“偏低”或“无影响”)。

【解析】(1)由题意可得下列关系式:FeCl x —xCl ——xOH ——xHCl ,则n(Cl) =n(Cl —) = n(OH —) = n(HCl) =0.0250L ×0.40mol ·L -1 = 0.01 mol , m(Fe) = 0.54g – 0.10 mol ×35.5g ·mol -1 = 0.19g ,n(Fe) = 0.19g/56g ·mol -1 = 0.0034 mol 。

n(Fe)∶n(Cl) = 0.0034∶0.010 ≈ 1∶3,即x = 3。

(2)由已知反应可得关系式:NaClO 2~2I 2~4S 2O 32-,则m (NaClO 2)=3mol/L 0.03L 90.5g/mol 4⨯⨯,则粗品的纯度为3mol/L 0.03L 90.5g/mol 4100%90.1%2.26g ⨯⨯⨯≈;若使用的水未煮沸,水中会含有氧气,而氧
气也能氧化碘离子生成碘单质,从而使消耗的Na 2S 2O 3溶液的体积增大,则测定结果会偏高。

【答案】(1)3(2)90.1;偏高
例题2、(1)为了分析某硫酸渣中铁元素的含量,先将硫酸渣预处理,把铁元素还原成Fe 2+,再用KMnO 4标准溶液在酸性条件下进行氧化还原滴定。

某同学称取 2.000 g 硫酸渣,预处理后在容量瓶中配制成100 mL 溶液,移取25.00mL 试样溶液,用0.0050 mol ·L -1 KMnO 4标准溶液滴定,达到滴定终点时,消耗标准溶液20.00 mL ,则残留物中铁元素的质量分数是 。

(2)探究小组用滴定法测定CuSO 4·5H 2O (Mr =250)含量。

取a g 试样配成100 mL 溶液,每次取20.00 mL ,消除干扰离子后,用c m o l ·L -1 EDTA (H 2Y 2-)标准溶液滴定至终点,平均消耗EDTA 溶液bmL 。

滴定反应如下:Cu 2++H 2Y 2-=CuY 2-+2H + ,写出计算CuSO 4·5H 2O 质量分数的表达式w = ________________;下列操作会导致CuSO 4·5H 2O 含量的测定结果偏高的是________。

a .未干燥锥形瓶
b .滴定终点时滴定管尖嘴中产生气泡
c .未除净可与EDTA 反应的干扰离子
【解析】(1)根据电子守恒可得关系式:KMnO 4——5Fe 2+,故残留物中铁元素的质量分数为:
0.0050 mol ·L -1×0.02000L ×5×100.00mL 25mL ×56g ·mol -12.00g
×100%=5.6%。

(2)a g 样品中含有m (CuSO 4·5H 2O)=(10-3×b L ×c mol/L)×250 g ·mol -1×100 mL 20 mL
,故a g 样品中CuSO 4·5H 2O 的质量分数为:c mol ·L -1×b ×10-3 L ×250 g ·mol -1×5
a g ×100%;未干燥锥形瓶对测定结果
无影响,滴定终点时滴定管尖嘴中产生气泡使读取的消耗EDTA 的体积减少,从而导致测定结果偏小,未除净与EDTA 反应的干扰离子将使消耗EDTA 体积变大导致测定结果偏高。

【答案】(1)5.6%(2)
c mol·L-1×b×10-3 L×250 g·mol-1×5
a g×100%,c 【知识清单】
1.化学计算的常用方法
2.氧化还原反应的相关计算
氧化还原反应计算是历次考试的重要考点,往往与阿伏伽德罗常数、物质的量等结合在一起考查,掌握正确的解题思路和技巧一般难度不大。

(1)基本方法:对于氧化还原反应的计算,关键是根据氧化还原反应的实质——得失电子守恒,列出守恒关系式求解,即n (氧化剂) ×变价原子个数×化合价变化值=n (还原剂)×变价原子个数×化合价变化值。

(2)解题步骤:找出氧化剂、还原剂及对应产物;准确找出一个微粒(原子、离子或分子)对应的得失电子数目;设未知数、依据电子守恒列出关系式、计算出未知量。

(3)特殊题型:对于多步连续进行的氧化还原反应,只要中间各步反应过程中电子无损耗,可直接根据起始
物和最终产物得失电子相等,删去中间产物,建立二者之间的守恒关系,迅速求解。

例如:Cu ———→
HNO 3
NO x ———→H 2O 2
HNO 3,则Cu 失去电子的物质的量等于H 2O 2得电子的物质的量,忽略HNO 3参与反应过程。

【变式练习】
1. (1) 铜与一定浓度的硝酸和硫酸的混合酸反应,生成的盐只有硫酸铜,同时生成的两种气体均由下表中两种元素组成,气体的相对分子质量都小于50。

为防止污染,将产生的气体完全转化为最高价含氧酸盐,消耗1 L
2.2 mol ·L -1 NaOH 溶液和1 mol O 2,则两种气体的分子式及物质的量分别为______________,生成硫酸铜的物质的量为________。

(24和碱性KI 溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置,加入适量稀H 2SO 4,待MnO(OH)2与I -完全反应生成Mn 2+和I 2后,以淀粉作指示剂,用Na 2S 2O 3标准溶液滴定至终点,测定过程中物质的转化关系如下:
O 2――→Mn 2+MnO(OH)2――→I -I 2――→S 2O 2-3S 4O 2-6
①写出O 2将Mn 2+氧化成MnO(OH)2的离子方程式:________________________________。

②取加过一定量CaO 2·8H 2O 的池塘水样100.00 mL ,按上述方法测定水样的溶解氧,消耗0.010 00 mol ·L -1Na 2S 2O 3标准溶液13.50 mL 。

计算该水样中的溶解氧(以mg ·L -1表示),写出计算过程。

(3)为确定碱式碳酸铝镁[Mg a Al b (OH)c (CO 3)d ·x H 2O]的组成,进行如下实验:①准确称取3.390 g 样品与足量稀盐酸充分反应,生成CO 2 0.560 L(已换算成标准状况下)。

②另取一定量样品在空气中加热,样品的
固体残留率⎝ ⎛⎭
⎪⎫固体样品的剩余质量固体样品的起始质量×100%随温度的变化如下图所示(样品在270 ℃时已完全失去结晶水,600 ℃以上残留固体为金属氧化物的混合物)。

根据以上实验数据计算碱式碳酸铝镁样品中的n (OH -)∶
n (CO 2-3)。

(写出计算过程)
2.(1)“有效氯含量”可用来衡量含氯消毒剂的消毒能力,其定义是:每克含氯消毒剂的氧化能力相当于多少克Cl 2的氧化能力。

NaClO 2的有效氯含量为________。

(计算结果保留两位小数)
(2)为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如下简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(铁主要
以Fe2O3存在)转变成重要的化工原料FeSO4(反应条件略)。

活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为:FeS2+7Fe2(SO4)3+8H2O===15FeSO4+8H2SO4,不考虑其它反应。

假如烧渣中的铁全部视为Fe2O3,其含量为50%。

将a kg质量分数为b%的硫酸加入到c kg烧渣中浸取,铁的浸取率为96%,其它杂质浸出消耗的硫酸以及调pH后溶液呈微酸性所残留的硫酸忽略不计。

按上述流程,第Ⅲ步应加入FeCO3________kg。

(3)Na超标的电镀废水可用两段氧化法处理:Na与NaClO反应,生成NaO和NaCl,NaO与NaClO 反应,生成Na2CO3、CO2、NaCl和N2。

已知H(K i=6.3×10-10)有剧毒;H、HO中N元素的化合价相同。

处理100 m3含Na 10.3 mg/L的废水,实际至少需NaClO________g(实际用量应为理论值的4倍),才能使Na含量低于0.5 mg/L,达到排放标准。

【易错通关】
1.一种双氧水的质量分数为27.5%(密度为1.10 g·cm-3),其浓度为________ mol·L-1。

2.高锰酸钾纯度的测定:称取1.080 0 g样品,溶解后定容于100 mL容量瓶中,摇匀。

取浓度为0.200 0 mol·L-1的H2C2O4标准溶液20.00 mL,加入稀硫酸酸化,用KMnO4溶液平行滴定三次,平均消耗的体积为24.48 mL,该样品的纯度为________(列出计算式即可,已知2MnO-4+5H2C2O4+6H+===2Mn2++10CO2↑+8H2O)。

3.盐基度B是衡量絮凝剂絮凝效果的重要指标,定义式为B=(n为物质的量)。

为测量样品的B值,取样品m g,准确加入过量盐酸,充分反应,再加入煮沸后冷却的蒸馏水。

以酚酞为指示剂,用c mol·L-1的标准NaOH溶液进行中和滴定(部分操作略去,已排除铁离子干扰)。

到终点时消耗NaOH溶液V mL。

按上述步骤做空白对照试验,消耗NaOH溶液V0mL。

已知该样品中Fe质量分数w,则B的表达式为
__________________。

4.水中溶解氧的测定方法如下:向一定量水样中加入适量MnSO 4和碱性KI 溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置;加入适量稀H 2SO 4,待MnO(OH)2与I -完全反应生成Mn 2+和I 2后,以淀粉作指示剂,用Na 2S 2O 3标准溶液滴定至终点,测定过程中物质的转化关系如下,取加过一定量CaO 2·8H 2O 的池塘水样100.00 mL ,按上述方法测定水中溶解氧量,消耗0.010 00 mol ·L -1 Na 2S 2O 3标准溶液13.50 mL 。

计算该水样中的溶解氧为____________mg ·L -1。

O 2―――→Mn 2+MnO(OH)2――→I -I 2―――→S 2O 2-3S 4O 2-6
5.某种矿石中铁元素以氧化物Fe m O n 形式存在,现进行如下实验:将少量铁矿石样品粉碎,称取25.0 g 样品于烧杯中,加入稀硫酸充分溶解,并不断加热、搅拌,滤去不溶物。

向所得滤液中加入10.0 g 铜粉充分反应后过滤、洗涤、干燥得剩余固体3.6 g 。

剩下滤液用浓度为2 mol ·L -1的酸性KMnO 4滴定,至终点时消耗KMnO 4溶液体积为 25.0 mL 。

该铁矿石中铁元素的质量分数为 ,氧化物Fe m O n 的化学式为 (m 、
n 为正整数)。

(提示:2Fe 3++Cu===2Fe 2++Cu 2+,8H ++MnO -4+5Fe 2+===Mn 2++5Fe 3++4H 2
O 。

) 6. 聚合硫酸铁的化学式可表示为[Fe a (OH)b (SO 4)c ]m 。

取一定量聚合硫酸铁样品与足量盐酸反应,将所得溶液平均分为两等份。

一份溶液中加入足量的BaCl 2溶液,得到白色沉淀1.747 5 g 。

另一份溶液,加热煮沸后,滴加稍过量SnCl 2溶液,使Fe 3+还原为Fe 2+,用甲基橙除去过量SnCl 2;然后用0.020 00 mol ·L -1 K 2Cr 2O 7标准溶液滴定,到达滴定终点时共用去K 2Cr 2O 7标准溶液50.00 mL 。

计算聚合硫酸铁晶体中a 、
b 、
c 的最简整数比。

(已知:Cr 2O 2-7+6Fe 2++14H +===2Cr 3++6Fe 3++7H 2
O) 7.铬元素总浓度的测定:准确移取25.00 mL 含Cr 2O 2-7和Cr
3+的酸性废水,向其中加入足量的(NH 4)2S 2O 8溶液将Cr 3+氧化成Cr 2O 2-7,煮沸除去过量的(NH 4)2S 2O 8;向上述溶液中加入过量的KI 溶液,
充分反应后,以淀粉为指示剂,向其中滴加0.015 mol ·L -1的Na 2S 2O 3标准溶液,终点时消耗Na 2S 2O 3溶液20.00 mL 。

废水中铬元素总浓度 mg ·L -1。

已知沉淀过程中发生的反应如下:①2Cr 3++3S 2O 2-8+
7H 2O===Cr 2O 2-7+6SO 2-4+14H +②Cr 2O 2-7+6I -+14H +===2Cr 3++3I 2+7H 2O ③I 2+2S 2O 2-3
===2I -+S 2O 2-6
8.将500 mL(标准状况)含有CO的某气体样品通过盛有足量I2O5的干燥管,170 ℃下充分反应,用水­乙醇混合液充分溶解产物I2,定容到100 mL。

取25.00 mL,用0.0100 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液滴定,消耗标准溶液20.00 mL,则样品气中CO的体积分数为________。

(已知:气体样品中其他成分与I2O5不反应;2Na2S2O3+I2===2NaI+Na2S4O6)
9.高铁酸盐也是常用的水处理剂。

高铁酸钠(Na2FeO4)可用如下反应制备:2FeSO4+6Na2O2===2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑,若生成2 mol Na2FeO4,则反应中电子转移的物质的量为________mol。

高铁酸盐可将水体中的Mn2+氧化为MnO2进行除去,若氧化含Mn2+1 mg的水体样本,需要1.2 mg·L-1高铁酸钾________ L。

10.某厂废水中含1.00×10-3mol·L-1的Cr2O2-7,其毒性较大。

某研究性学习小组为了变废为宝,将废水处理得到磁性材料Cr0.5Fe1.5FeO4 (Cr的化合价为+3,Fe的化合价依次为+3、+2)。

欲使1 L该废水中的Cr2O2-7完全转化为Cr0.5Fe1.5FeO4。

理论上需要加入_______ g FeSO4·7H2O。

11.实验室可由软锰矿(主要成分为MnO2)制备KMnO4,方法如下:高温下使软锰矿与过量KOH(s)和KClO3(s)反应,生成K2MnO4(锰酸钾)和KCl;用水溶解,滤去残渣;酸化滤液,K2MnO4转化为MnO2和KMnO4;再滤去沉淀MnO2,浓缩结晶得到KMnO4晶体。

K2MnO4转化为KMnO4的反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为__________。

生成0.1 mol还原产物时转移电子__________个。

KMnO4能与热的Na2C2O4(aq,硫酸酸化)反应生成Mn2+和CO2。

若取用软锰矿制得的KMnO4产品0.165 g,能与0.335 g Na2C2O4恰好完全反应(假设杂质均不能参与反应),该产品中KMnO4的纯度为____________。

12.欲使3 mol的VO2+变成VO+2,则需要氧化剂KClO3至少________ mol。

参考答案
【变式练习】
1.(1)NO:0.9 mol,NO2:1.3 mol 2 mol
(2)①2Mn 2++O 2+4OH -===2MnO(OH)2↓②在100.00 mL 水样中,I 2+2S 2O 2-3===2I -+S 4O 2-6,
n (I 2)=c Na 2S 2O 3·V Na 2S 2O 32=0.010 00 mol ·L -1×13.50 mL ×10-3 L ·mL -12
=6.750×10-5 mol ,n [MnO(OH)2]=n (I 2)=6.750×10-5 mol ,n (O 2)=12n [MnO(OH)2]=12×6.750×10-5 mol =3.375×10-5
mol ,水中溶解氧=3.375×10-5 mol ×32 g ·mol -1×1 000 mg ·g -1
100.00 mL ×10-3 L ·mL
-1=10.80 mg ·L -1 (3)n (CO 2)=0.560 L 22.4 L ·mol -1
=0.025 mol ,m (CO 2)=0.025 mol ×44 g/mol =1.10 g ,在270 ℃~600 ℃之间,失去结晶水后的样品进一步受热分解生成二氧化碳和水,m (CO 2)+m (H 2O)=3.390 g ×(0.7345-0.3702)=1.235 g ,m (H 2O)=1.235 g -1.10 g =0.135 g n (H 2O)=0.135 g
18 g ·mol
-1=0.0075 mol ,n (OH -)=0.0075 mol ×2=0.015 mol, n (OH -)∶n (CO 2-3)=0.015∶0.025=3∶5 【解析】(1)铜与一定浓度的硝酸和硫酸的混合酸反应可能生成NO 和NO 2,相对分子质量都小于50,符合题意,1 mol O 2参与反应转移电子的物质的量为4 mol 。

设NO 2的物质的量为x ,NO 的物质的量为y ,则x +y =2.2 mol ,x +3y =4 mol ,解得x =1.3 mol ,y =0.9 mol 。

根据转移电子守恒知,参与反应
的铜的物质的量为42
mol =2 mol ,因此生成硫酸铜物质的量为2 mol 。

(2)①O 2将Mn 2+氧化成MnO(OH)2中氧气是氧化剂,1个O 2分子得到4个电子,Mn 元素的化合价从+2价升高到+4价,1个Mn 2+失去2个电子,所以根据电子得失守恒以及原子守恒可知反应的离子方程式为O 2+2Mn 2++4OH -===MnO(OH)2↓。

②根据转化关系图,获得各物质之间的量的关系,由此进行计算。

(3)n (CO 2)=
0.560 L
22.4 L ·mol -1
=0.025 mol ,m (CO 2)=0.025 mol ×44 g/mol =1.10 g ,在270 ℃~600 ℃之间,失去结晶水后的样品进一步受热分解生成二氧化碳和水,m (CO 2)+m (H 2O)=3.390 g ×(0.7345-0.3702)=1.235
g ,m (H 2O)=1.235 g -1.10 g =0.135 g ,再根据氢原子守恒计算n (OH -),根据碳原子守恒计算n (CO 2-3),
从而得出二者的比例。

2.(1)1.57(2) 0.011 8ab -0.646c 或29ab 2 450-1 131c 1 750(3)14 900 【解析】(1)NaClO 2在杀菌消毒的过程中被还原为Cl -,则1 mol NaClO 2得到电子的物质的量为4 mol ,1 mol Cl 2被还原为Cl -时得到电子的物质的量为2 mol ,故1 g NaClO 2得到电子的物质的量为4/90.5 mol ,根据“有效氯含量”的定义可知,NaClO 2的有效氯含量为1.57。

(2)加入FeCO 3的目的是中和剩余H 2SO 4和生成的H 2SO 4,根据化学方程式Fe 2O 3+3H 2SO 4===Fe 2(SO 4)3+3H 2O 和FeS 2+
7Fe 2(SO 4)3+8H 2O===15FeSO 4+8H 2SO 4知,1 mol Fe 2O 3生成FeSO 4实际消耗137
mol H 2SO 4,根据化学方程式FeCO 3+H 2SO 4===FeSO 4+H 2O +CO 2↑,则消耗FeCO 3的物质的量等于剩余硫酸的物质的量,剩余硫酸的物质的量=a ×b %98-c ×50%×96%160×137,则消耗FeCO 3的质量=
⎝ ⎛⎭⎪⎫a ×b %98-c ×50%×96%160×137×116 kg =(0.011 8ab -0.646c )kg 或⎝ ⎛⎭
⎪⎫29ab 2 450-1 131c 1 750 kg 。

(3)参加反应的Na 是100×(10.3-0.5) g 49 g/mol
=20 mol ,反应中C 元素由+2价升高到+4价,N 元素化合价从-3价升高到0价,即1 mol Na 失去5 mol 电子,1 mol 次氯酸钠得到2 mol 电子,所以处理100 m 3含
Na 10.3 mg/L 的废水,实际至少需NaClO 的质量为20 mol ×52
×74.5 g/mol ×4=14 900 g 。

【易错通关】
1. 8.9
【解析】根据物质的量浓度与质量分数的换算公式,得c =1 000ρωM =1 000×1.10×27.5%34
=8.9 (mol ·L -
1)。

2.
【解析】根据新信息反应式或得失电子守恒计算高锰酸钾产品纯度,注意配制溶液体积与取用量之间的转化问题。

草酸中碳元素为+3价,氧化产物为CO2,高锰酸钾被还原为+2价锰离子,根据得失电子守恒知,
5n(KMnO4)=2n(H2C2O4),w(KMnO4)=。

3.
【解析】根据题意,m g样品消耗的HCl的物质的量为10-3c(V0-V) mol,则样品中n(OH-)=10-3c(V0
-V) mol。

根据盐基度的定义得:B==。

4.10.80
【解析】在100.00 mL水样中,发生如下反应:O2+2Mn2++4OH-===MnO(OH)2↓,I2+2S2O2-3===2I -+S4O2-6,则n(I2)= ==6.750×10-5mol,由方程式化
学计量数可得n[MnO(OH)2]=n(I2)=6.750×10-5mol,n(O2)=1
2
n[MnO(OH)2]=
1
2
×6.750×10-
5mol=3.375×10-5mol,故水中溶解氧==10.80 mg·L-1。

5.56% Fe5O7(或FeO·2Fe2O3)
【解析】样品中的铁元素,在加入铜粉后全部转变为Fe2+,Fe2+再被酸性KMnO4滴定。

依据方程式8H+
+MnO -4+5Fe 2+===Mn 2++5Fe 3++4H 2
O 可得关系式1
5

,解关系式得n(Fe 2+)=5×
0.025 L ×2 mol ·L -1=0.25 mol ,故样品中铁元素的质量分数为0.25 mol ×56 g ·mol -1
25.0 g
×100%=56%。


应的铜的物质的量n(Cu)==0.1 mol ,依据方程式2Fe 3++Cu===2Fe 2++Cu 2+得关系式
21
=,解关系式得n(Fe 3+)=2×0.1 mol =0.2 mol ,根据元素守恒得n(Fe 2+)=0.25 mol -0.2 mol
=0.05 mol ,n(Fe 2+)∶n(Fe 3+)=1∶4,所以该氧化物的化学式可表示为Fe 5O 7(或FeO ·2Fe 2O 3)。

6. a ∶b ∶c =4∶2∶5
【解析】依据方程式Ba 2++SO 2-4===BaSO 4↓可得n (SO 2-4)=1.747 5233
mol =0.007 5 mol ;由题意
n (Cr 2O 2-7)=0.05 L ×0.020 00 mol ·L -1=0.001 mol ,依据方程式Cr 2O 2-7+6Fe 2++14H +===2Cr 3++6Fe 3++7H 2O 可得n (Fe 2+)=n (Cr 2O 2-7)×6=0.001 mol ×6=0.006 mol 。

根据电荷守恒:n (OH -)+n (SO 2-4)×2=n (Fe
3+)×3,n (OH -)=0.006 mol ×3-0.0075 mol ×2=0.003 mol ,则a ∶b ∶c =0.006 mol ∶0.003 mol ∶0.007 5 mol =4∶2∶5。

7. 208
【解析】由离子方程式①②③得关系式:Cr 2O 2-7~3I 2~6S 2O 2-3,
依据关系式的计算式c =0.015×0.02
6×0.025
mol ·L
-1=0.002 mol ·L -1,则铬元素总浓度=0.002×2×52×103 mg
1 L =208 mg ·L -1。

8. 8.96%
【解析】由信息可知5CO +I 2O 5=====△
5CO 2+I 2,所以5CO ~I 2~2Na 2S 2O 3,5CO ~2Na 2S 2O 3,n (CO)=5
2n (Na 2S 2O 3)×4=10n (Na 2S 2O 3)=10×(0.010 0 mol ·L -1×0.02 L)=2×10-3mol ,V (CO)=2×10-3
mol ×22.4 L ·mol -1×1 000 mL ·L -1=44.8 mL 。

故样品中CO 的体积分数=44.8 mL
500 mL
×100%=8.96%(三位
有效数字)。

9. 10 mol 2 L
【解析】在该反应中,Fe 由+2价升到+6价,氧由-1价升到0价。

所以当生成2 mol Na 2FeO 4时,应转移电子10 mol 。

根据电子守恒得关系式:
1×10-3 g 55 g ·mol -1
×2=
x ·1.2×10-3 g ·L -1
198 g ·mol -1
×3,解得x =2 L 。

10. 2.78
【解析】Cr 2O 2-7的物质的量n (Cr 2O 2-7)
=1.00×10-3 mol ·L -1×1 L =1.00×10-3 mol ,生成Cr 0.5Fe 1.5FeO 4的物质的量为4.00×10-3mol ,根据元素守恒,需要FeSO 4·7H 2O 的物质的量为:(1.5+1)×4.00×10-3 mol =0.01 mol ,m (FeSO 4·7H 2O)=2.78 g 。

11.1∶2 0.2N A (或1.204×1022) 95.8%
【解析】利用电子守恒配平得3MnO 2-4+4H +===MnO 2+2MnO -4+2H 2O ,氧化剂与还原剂的物质的量
之比为1∶2,则生成0.1 mol 还原产物时转移电子0.2N A 个。

设KMnO 4的纯度为x ,根据得失电子守恒得关系式0.165 g ·x
158 g ·mol -1×5=0.335 g
134 g ·mol -1×2×1,解得:x ≈0.958。

答案:
12. 0.5
【解析】VO 2+变为VO +2,V 的化合价由+4价升高到+5价,转移1e -,而氧化剂KClO 3则被还原为KCl ,
化合价由+5价降低为-1价,转移6e -,故欲使3 mol VO 2+变为VO +2,需氧化剂KClO 3的物质的量至少为3 mol ×1÷6=0.5 mol 。

相关文档
最新文档