鸟江镇小学20182019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鸟江镇小学2021-2021学年三年级放学期数学模拟试卷含分析
班级__________座号_____姓名__________分数__________
一、选择题
1.〔2分〕48×34,假如第二个数减少2,积就减少〔〕。

A.2
B.48
C.96
【答案】C
【考点】两位数乘两位数
【分析】【解答】48×34-48〔×34-2〕
=48×34-48×32
=48×〔34-32〕
=48×2
=96
故答案为:C.【剖析】依据题意,分别计算出本来的积与此刻的积,而后用减法即可求出积减少的局部. 2.〔2分〕以下几组图形中,〔〕组能够经过平移完整重合。

A. B.
C. D.
【答案】D
【考点】平移与平移现象
【分析】【解答】解:A、B、C中的两个图形不同样,都不可以经过平移完整重合,D中的两个图形完整同样,能经过平移完整重合。

故答案为:D
【剖析】平移前后图形的大小、形状、方向都不变,不过改变了图形的地点,由此依据图形特色判断即
可。

3.〔2分〕下边算式中,得数最大的是〔〕。

×2
B.4+2
÷2
【答案】A
【考点】10之内数的加法和减法,2的乘法口诀及应用,用2~6的乘法口诀求商
【分析】【解答】解:A、4×2=8;B、4+2=6;C、4÷2=2,得数最大的是4×2。

故答案为:A。

第1页,共9页
【剖析】依据乘法、加法、除法的算方法算出得数后再比大小。

4.〔2分〕把一个形沿水平方向平移后,所获得的形与原形对比,〔〕。

A.大了
B.小了
C.大小不
D.没法确立【答案】C
【考点】平移与平移象
【分析】【解答】解:把一个形沿水平方向平移后,所获得的形与原形对比,大小不。

故答案:C
【剖析】平移后的形的大小、形状、方向都不,不过地点化了。

5.〔2分〕看一看,算一算,下边的算式中与其余3个算式不一样的是〔〕。

A.125×8
B.50×20
C.2×500
D.200×50【答案】D
【分析】【解答】解:125×8=50×20=1000,200×50=10000。

故答案:D。

【剖析】直接口算出每个算式的得数,注意乘末端0的个数,而后与其余算式不一样的即可。

6.〔2分〕一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要〔〕只小猴子来搬。

【答案】A
【考点】用2~6的乘法口求商
【分析】【解答】解:14÷2=7〔只〕
故答案:A。

【剖析】用西瓜数除以每只小猴子搬的个数即可求出需要猴子的只数。

二、判断题
7.〔2分〕7÷2=3⋯⋯1也能够写:7÷2=1⋯⋯3。

【答案】
【考点】有余数的除法
【分析】【解答】解:7÷2=3⋯⋯1不可以写成:7÷2=1⋯⋯3,原法。

故答案:。

【剖析】7÷2=3⋯⋯1,7是被除数,2是除数,3是商,1是余数,被除数、除数、商、余数是不可以地点的。

第2页,共9页
8.〔2分〕下边这些图形都是轴对称图形。

【答案】错误
【考点】轴对称
【分析】【解答】解:第二个图形和第三个图形不是轴对称图形。

故答案为:错误。

【剖析】假如一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的局部能够相互重合,那么这个图形叫做轴对称图形。

9.〔2分〕乘坐摩天轮是平移现象。

〔〕
【答案】错误
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【分析】【解答】乘坐摩天轮是旋转现象,原题说法错误.
故答案为:错误.
【剖析】平移是指在平面内,将一个图形上的全部点都依据某个直线方向做同样距离的挪动,这样的图形运动
叫做图形的平移,平移不改变图形的形状和大小;旋转是物体环绕一个点或一个轴做圆周运动,据此判断乘坐摩天轮是什么现象.
10.〔2分〕一吨的铁比1000千克的棉花重。

【答案】错误
【考点】千克的认识与使用,吨的认识,吨与千克之间的换算与比较
【分析】【解答】1吨=1000千克
故答案为:错误
【剖析】一吨的铁和1000千克的棉花同样重,不过一吨的铁比1000千克的棉花体积要小。

11.〔2分〕把48个小皮球放在8个盒子里,每盒必定放6个。

〔〕
【答案】错误
【考点】用7~9的乘法口诀求商
【分析】【解答】把48个小皮球放在8个盒子里,每盒的数目是不确立的,本题说法错误.故答案为:错误.
【剖析】依据除法的意义,把一些物体均匀分红假定干份,求每份是多少,用除法计算,题中没有说均匀分,
故每盒的数目是不确立的,据此判断.
第3页,共9页
三、填空题
12.〔1分〕一个数除以5,商是7,余数是3,这个数是________。

【答案】38
【考点】100之内数有余数的除法及应用
【分析】【解答】解:5×7+3=38,因此这个数是38。

故答案为:38。

【剖析】求这个数,也就是求被除数,而被除数=除数×商+余数。

13.〔4分〕格子里的图案是如何运动的?
先向________平移________格,再向________平移________格。

【答案】右;5;右;6
【考点】平移与平移现象
【分析】【解答】解:图案先向右平移5格,再向右平移6格。

故答案为:右;5;右;6。

【剖析】察看物体运动路径,能够察看物体的某一局部是如何运动,那么该物体就是如何运动的,这道题中,能够依据圆的挪动路径来判断。

14.〔2分〕在有余数的除法里,假如余数是4,除数最小是________;假如除数是5,余数最大是
________。

【答案】5;4
【考点】余数和除数的关系
【分析】【解答】解:在有余数的除法里,假如余数是4,除数最小是5;假如除数是5,余数最大是4。

故答案为:5;4。

【剖析】在有余数的除法里,除数要比余数大。

15.〔1分〕7×4=28,28+8=36,列出的综合算式是________。

【答案】7×4+8
【考点】同级运算的混淆运算法那么
【分析】【解答】解:综合算式是:7×4+8。

故答案为:7×4+8。

【剖析】用7和4的乘积作为第一个加数,第二个加数是8,先算乘法,再算加法,依据运算次序列综合算式。

16.〔6分〕小汽车向________平移了________格。

第4页,共9页
小轮船向________平移了________格。

小飞机向________平移了________格。

【答案】左;8;右;7;下;3
【考点】平移与平移现象
【分析】【解答】解:小汽车向左平移了8格;
小轮船向右平移了7格;
小飞机向下平移了3格。

故答案为:左;8;右;7;下;3。

【剖析】依据箭头所指方向确立平移的方向,依据对应点之间的格数确立平移的格数。

17.〔2分〕二〔1〕班有女生13人和男生17人。

假如每5人一组做实验,能够分红________组,列综合算式是________。

【答案】6;〔13+17〕÷5
【考点】100之内数除法与加减法的混淆运算,100之内数含有小括号的混淆运算
【分析】【解答】解:能够分红〔13+17〕÷5=6组,列成综合算式是:〔13+17〕÷5。

故答案为:6;〔13+17〕÷5。

【剖析】能够分红的组数=做实验的总人数÷每组的人数,此中做实验的总人数=男生人数+女生人数,据此代入数据作答即可。

18.〔10分〕在横线上填上“+〞“×〞-或“÷〞
5________2=712________4=35________5=15________3=12________3
6=24________48________4=24________8=3230________6=5________1
【答案】+;÷;÷;×;+;÷;÷;×;÷;×或÷
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【分析】
19.〔4分〕5吨5005千克6000克7900克
________<________<________<________
【答案】6000克;7900克;5吨;5005千克
第5页,共9页
【考点】千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较
【分析】【解答】解:5吨=5000千克=5000000克,5005千克=5005000克,6000克<7900克<5吨<5005千克。

故答案为:6000克;7900克;5吨;5005千克
【剖析】1吨=1000千克,1千克=1000克,把单位都换算成克后再比较大小即可。

20.〔4分〕单位换算
38厘米=________米4吨25千克=________吨
3元5分=________元6042克=________千克
【答案】;;;
【考点】含小数的单位换算,钱币单位及其换算,千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较,
米与厘米之间的换算与比较
【分析】【解答】解:38厘米米;4吨25千克吨;3元5分元;6024克千克。

故答案为:;;;。

【剖析】1厘米米;1千克吨;1分元;1克千克。

四、解答题
21.〔8分〕本周二〔1〕班图书借阅状况
图书种类故事书科普丛书漫画小说图说历史
借阅人数13241849
1〕借阅图说历史的有________人。

2〕借阅________的人最多,借阅________的人最少。

3〕二〔1〕班同学要新买一批图书,你有什么建议?【答案】〔1〕9
2〕科普丛书;小说
3〕建议多购买科普丛书。

【考点】数据采集整理
【分析】【解答】〔1〕依据统计表可知,借阅图说历史的有9人.
〔2〕由于24>18>13>9>4,因此借阅科普丛书的人最多,借阅小说的人最少.
〔3〕二〔1〕班同学要新买一批图书,我建议多购买科普丛书.
【剖析】〔1〕察看统计表中的数据,能够获得借阅各样图书的有几人,据此解答;
〔2〕比较借阅各样图书的人数,即可获得借阅哪一种图书的人最多,借阅哪一种图书的人最少;
第6页,共9页
3〕依据统计表可知,假如二〔1〕班同学要新买一批图书,由于借阅科普丛书的人最多,因此我建议多购买科普丛书.
22.〔5分〕高老师买了25支铅笔,均匀奖给4位同学,均匀每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?
【答案】25÷4=6〔支〕......1〔支〕
答:均匀每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。

【考点】100之内数有余数的除法及应用
【分析】【剖析】这是一道有余数的除法计算,用高老师买铅笔的总数除以均匀要奖赏给学生的人数,计算得出的商就是每个同学能获得铅笔的支数,所得的余数就是还剩下铅笔的支数。

23.〔10分〕笼子里装着小鸡和小兔。

1〕笼子里有几个小兔?
2〕笼子里有几个小鸡?
【答案】〔1〕解:20÷4=5〔只〕
答:笼子里有5只小兔。

2〕解:16÷2=8〔只〕答:笼子里有8只小鸡。

【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【分析】
24.〔5分〕每瓶果汁多少钱?
【答案】27÷9=3〔元〕
答:每瓶果汁3元。

【考点】用7~9的乘法口诀求商
【分析】
第7页,共9页
25.〔5分〕暑期里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。

他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调
色盘后,还剩多少钱?
【答案】解:方法一:40-25-12
=15-12
=3〔元〕
方法二:40-〔25+12〕
=40-37
=3〔元〕
答:还剩3元。

【考点】100之内数的连加、连减,100之内数含有小括号的混淆运算
【分析】【剖析】解:还剩的钱数=方方挣的钱数-一盒彩笔的价格-一个调色盘的价格,或许还剩的钱数=方方
挣的钱数-〔一盒彩笔的价格+一个调色盘的价格〕,据此代入数据作答即可。

26.〔5分〕送小动物回家。

【答案】6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550;
850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000;
40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。

【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【分析】【剖析】万之内数的加法,先把同样数位对齐,而后进行相加,哪一位上满十就向前一位进1;万以
内数的减法,先把同样数位对齐,而后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退1,而后与本位上的数加起来
第8页,共9页
再减。

27.〔5分〕学校图书馆购进图书 3200本,假如有38个班,均匀每个班分80本,这些图书够分吗?【答案】解:38×80=3040〔本〕,3200>3040
答:这些书够分。

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法〔进位〕,10000之内数的大小比较
【分析】【剖析】用每个班分到的本数乘班数求出分的书的总数,而后与3200比较后判断能否够分。

28.〔2分〕数字和汉字是我们生活中离不开的“朋友〞,认真察看,能够发现一些有对称特色的数字和汉
字,请按要求写一写。

〔1〕写出三个拥有对称特色的数字:________
〔2〕写出三个拥有对称特色的汉字:________
【答案】〔1〕0、3、8
〔2〕中、王、品
【考点】轴对称
【分析】【解答】〔1〕三个拥有对称特色的数字有:0、3、8;〔2〕三个拥有对称特色的汉字有:中、王、
品。

故答案为:0、3、8;中、王、品。

【剖析】拥有对称特色的数字或汉字,它们都能被一条直线分红两个同样的局部,据此作答即可。

第9页,共9页。

相关文档
最新文档