2024年江苏省泰州市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年江苏省泰州市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一块长方形菜地,长是33米,宽是27米,围着这个菜地的四周跑4圈是多少米?
2.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)
3.一桶油连桶重62.8千克,用去一半油后,连桶重33.5千克,油桶重多少千克?
4.师、徒两人共同加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工零件多少个?
5.光华小学植树节组织同学们去植树,三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,四年级比五年级少植树167棵.四年级植树多少棵?
6.甲粮仓有粮食98.5吨,乙粮仓有粮食19.4吨,从甲粮仓调多少吨粮食
到乙粮仓,使乙粮仓的粮食是甲粮仓粮食的2倍?
7.商店有三种笔,A号每支4元,B号笔每支5元,C号笔每支6元.爸爸用39元钱买了10支钢笔,其中最多有多少支A号笔.
8.一个化肥厂七月份生产化肥1104吨,比计划多144吨,完成计划的百分之几?
9.一项工程由甲队单独做50天完成,由乙队单独做40天完成.求(1)乙队所用时间是甲队的百分之几?(2)甲队的效率是乙队效率的百分之几?(3)乙队的效率是甲数效率的百分之几?
10.甲、乙两个仓库存粮一样多.从甲仓库运出18吨,乙仓库运出26
吨后,甲仓库剩下的粮正好是乙仓库的3倍.甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?(不用方程)
11.星星小学五年级有男生152人,女生118人.六年级的学生人数是五年级的7/9,六年级有学生多少人?
12.五年级某班的一次身高调查中,男生28人平均身高1.42米,女生22人,平均身高1.45米,这个班同学的平均身高是多少米?
13.一个圆形花坛的周长是62.8米,现要在花坛的外围铺一条2米宽的小路.(1)花坛的占地面积是多少平方米?(2)小路的面积是多少平方米?.
14.有两块地共72亩,第一块地的2/5和第二块地的5/9种西红柿;两块地余下的共39亩种茄子,问第一块地是多少亩?
15.修一段路,第一天修全长的1/3还多2km,第二天修余下的1/2少1km,第三天修第二天余下的6/11还多3km,这时剩下12km没有修完,这段路长多少千米?
16.一项工程,甲、乙两队合作60天可完成,如果甲、乙两队合作24
天后,余下的工程由乙队再用48天才能完成.问甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?
17.两队合修一段路,甲队单独修需10天;乙队单独修,平均每天可修12米.现在两队合修6天,正好修完.这段路长多少米?
18.有甲、乙、丙三人,甲的年龄除以乙的年龄等于2,丙的年龄除以甲的年龄等于4,丙比乙大56岁,问三人的年龄和为多少?
19.甲、乙、丙三人进行打字比赛,同时各打120个相同的字。

当甲打完
时,乙打了100 个字,丙打了60个字。

(1)如果乙要与甲同时打完,他的打字速度要提高百分之几?(2)按照打字比赛时的速度计算,当乙打完字时,丙还有多少个字没有打?
20.某种商品,按期望获得40%的利润来定价,结果只销掉80%的商品.为了尽快销掉剩下的商品,经销商决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来所期望利润的82.5%.求打了多少折扣?
21.六年级一班昨天到校38名学生,因病请假2人,今天全部到校上课.这个班昨天的出勤率是多少?今天的出勤率是多少?
22.建筑工地用混凝土浇注一个长方体的柱子.柱子高3米,底面是边长0.6米的正方形.浇注这根柱子至少需要混凝土多少立方米?如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
23.一个工厂计划生产570个零件,已经做了10天,平均每天生产21个,剩下的要在18天完成,平均每天要生产多少个?
24.小华骑山地车到山顶,上山时的速度为185米/分,按原路下山时的速度为245米/分,上山时用了24分,原路下山,18分够不够?
25.甲车间有工人300人,正好是乙车间的5/6,乙车间与丙车间的人数
比是3:2;丙车间有多少人?
26.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.15米,服装厂购进这种花布130米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣的售价是47.5元,一共可以卖多少元钱?
27.甲、乙两个车间共有162人,甲车间人数的1/4等于乙车间人数的1/5,甲、乙两车间各有多少人?
28.一项工程,甲队单独做需28天完成,乙队的工作效率是甲队的1/5,两队合做多少天可以完成这项工程的一半?
29.工人师傅要修一条水渠,原计划每天修0.52千米,40天完成.实际用了32天就完成了任务,实际每天比计划多修多少千米?
30.一个工厂去年产值是24万元,今年产值是28万,今年产值比去年增加了百分之几?(百分号前保留一位小数)
31.师徒二人要生产零件430个。

他们共同工作4小时后,由徒弟完成剩下的任务,徒弟再用3小时能完成剩下的任务吗?(信息:师傅45个/小时,徒弟38个/小时)
32.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,相遇时甲车行驶的路程占全程的40%,乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,问AB两地相距多少千米?
33.甲乙两车同时从A地开出去B地,3小时后两车相距60千米.甲乙两车速度比是9:7,甲乙两车每小时各行多少千米?
34.甲、乙、丙三人在某地合乘一辆出租车回家,甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完全程.丙下车时付给司机48元.后来,甲、乙共付给丙22元车费,你认为合理吗?为什么.
35.王老师每天骑车到学校上班,他刚从家出发时是宽阔的一级马路,以每小时14.6千米的速度骑行了0.15小时,之后他又骑行了2.8千米的一段三级马路到达了学校,王老师的家到学校有多少千米?
36.妈妈将5000元购买国家债券,存期3年,利率是3.78%,到期后妈妈能取回多少钱?
37.甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,那么A、B分别是多少?
38.小华15分钟打了765个字,小新14分钟打了868个字.小华每分钟
比小新少打多少个字?
39.某车间有普通工人84人,技术人员16人,按工作的最优组合,技术人员与普通工人的比是1:4.如果你是厂长,为了达到工作的最优组合,你打算如何做?(请考虑“辞退”、“招工”等不同情况)
40.阳光小学组织去秋游,一共有206人,每张门票8元,我们一共带了2000元.(1)问一共要多少钱?(2)还剩多少钱?
41.一项工程,甲乙两队合做3天可完成这项工程的1/4,若甲队独做5天后,再由乙队独做3天,能完成这项工程的11/36.问乙队独做这项工程需要多少天完工?
42.甲、乙、丙三人共加工1000个零件.甲、乙两人完成数量的比是7:5,丙比甲少完成64个零件,乙完成了多少个零件.
43.妈妈把3000元存入银行,定期三年,年利率是2.25%,利息税20%,到期时银行共付给妈妈多少元?
44.机床厂3台车床5小时可以加工零件225个.照这样计算,6台车床加工540个零件需要几小时?
45.某养殖场,养的鸡和兔共100只,正好250只脚,问鸡兔各有多少只?
46.一个小区开展“节约用水”活动.三月上旬前4天共节约用水130吨,后6天平均每天节约30.5吨,这个厂三月上旬每天平均节约用水多少吨?
47.甲、乙两地相距770千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42
千米,汽车开出126千米后,一辆轿车从乙地开往甲地,每小时行50
千米,轿车开出几小时后与汽车相遇?
48.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)
49.一个圆形水产养殖场的直径是50米.扩建后半径增加了5米,扩建后水产养殖场的面积增加了多少平方米?
50.在一块长方形空地上种西瓜和番茄,种西瓜的面积比总面积的一半还多14平方米,其余的部分种番茄,种番茄的面积为86平方米。

这块长方形空地的面积是多少平方米?
参考答案
1.分析:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,先求出菜地一周的长度,
再乘4就是围着这个菜地的四周跑4圈的米数.解答:解:(33+27)×2×4,=60×8,=480(米).答:围着这个菜地的四周跑4圈是480米.点评:本题主要考查学生利用长方形的周长公式C=(a+b)×2解决生活中的实际问题.
2.分析:根据速度和×共同行驶的时间(3小时)=共同行驶的路程(400-10)千米,用算术法或列方程解答即可.解答:解:用算术法:(400-10)÷3-55,=390÷3-55,=130-55,=75(千米/小时);用方程解:设
另一辆汽车的速度为每小时x千米,(55+x)×3=400-10,55+x=390÷3,55+x=130,x=130-55,x=75;答:另一辆汽车的速度是每小时75千米.点评:此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决有关
的相遇问题.
3.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据题意,一桶油连桶的重量减去33.5,求出一半油的重量,再乘以2,求出油的重量是多少;然后用62.8减去油的重量,求出油桶重多少千克即可.解答:解:62.8-(62.8-33.5)×2 =62.8-58.6 =
4.2(千克)答:油桶重4.2千克.点评:此题主要考查了减法、乘法的意义的应用,解答此题的关键是求出油的重量是多少.
4.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:根据题意,师傅比徒弟每天多加工零件55-50=5(个),然后再求两个星期师傅比徒弟多加工的零件个数,解决问题.解答:解:(55-50)×2×7 =5×2×7 =70(个)答:师傅比徒弟一共多加工零件70个.点评:先求出师傅比徒弟每天多加工的零件个数,是解题的关键.
5.分析根据三年级植树350棵,五年级比三年级多植树122棵,先用“350+122”求出五年级植树的棵数,再根据四年级比五年级少植树167棵,用五年级植树的棵数减去167棵,解答即可求出四年级植树棵数.解答解:350+122-167 =472-167 =305(棵)答:四年级植树305棵.点评解答此题,要认真分析题意,弄清题中的各数量之间的关系,然后进行解答即可.
6.分析调入前后,甲乙粮仓的总量不变都是98.5+19.4=11
7.9吨,后来使乙粮仓的粮食是甲粮仓粮食的2倍,由和倍公式可以求出甲仓库现有的,然后再进一步解答.解答解:调出后甲仓库有:(9
8.5+1
9.4)÷(2+1)=117.9÷3 =39.3(吨)从甲仓库调:98.5-39.3=59.2(吨).答:从甲粮仓调59.2吨粮食到乙粮仓,使乙粮仓的粮食是甲粮仓粮食的2倍.点评关键是求出调入后甲乙两个仓库的总和与倍数关系,然后再根据和倍公式进一步解答.
7.分析:要使A号笔最多,39元尽量买A号笔,39÷4=9(支)…3元,3元不够再买另外的一支,所以买8支A号笔,还剩4+3=7元,不够买2支另外的笔,所以买7支A号笔,还剩4×2+3=11元,正好买1支B 号和一支C号的笔,据此解答.解答:解:要使A号笔最多,39元尽量买A号笔,39÷4=9(支)…3元,3元不够再买另外的一支;所以买8支A号笔,还剩:4+3=7(元),5+6=11(元),7元<11元,不够买2支另外的笔;所以买7支A号笔,还剩:4×2+3=11(元),5+6=11(元),正好买1支B号和一支C号的笔;答:其中最多有7支A号笔.点评:本题属于极值问题的取值范围的确定,关键尽量满足买“A
号笔”,然后通过减少买A号笔的钱数,调整余数购买其它两种笔.8.分析:用实际生产化肥的吨数除以计划生产化肥的吨数即可.解答:解:1104÷(1104-144),=1104÷960,=115%;答:完成计划的115%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
9.分析:(1)用乙队用的时间除以甲队用的时间即可去接;(2)(3)把总工作量看成单位“1”,甲队的工作效率是1/50,乙队的工作效率是1/40,用甲队的工作效率除以乙队的工作效率就是甲队的效率是乙队效率的百分之几;用乙队的工作效率除以甲队的工作效率,就是乙队的效率是甲队效率的百分之几.解答:解:(1)40÷50=80%;答:乙队所用时间是甲队的80%.(2)1/50÷1/40=80%;答:甲队的效率是乙队效率的80%.(3)1/40÷1/50=125%;答:乙队的效率是甲数效率的125%.点评:本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.
10.考点:差倍问题专题:传统应用题专题分析:从甲仓库运出18吨,乙仓库运出26吨后,甲仓库剩下的粮正好比乙仓库多26-18=8吨,而此时甲仓库剩下的粮正好是乙仓库的3倍,即8吨是乙仓库剩下吨数的(3-1)倍,由此用除法即可得乙仓库剩下的粮食,再加运走的即是原来甲、乙两个仓库的存粮吨数.解答:解:(26-18)÷(3-1)=8÷2 =4(吨)4+26=30(吨)答:甲、乙两个仓库原来各存粮30吨.点评:本题考查了差倍问题,关键是得出甲仓库剩下的粮比乙仓库多8吨,是乙仓库剩下吨数的(3-1)倍.
11.分析:根据题意,把五年级学生人数看作单位“1”,先求出五年级学生人数,再根据一个数乘分数的意义用乘法解答.解答:解:(152+118)×7/9,=270×7/9,=210(人);答:六年级有学生210人.点评:此题属于分数乘法应用题的基本类型,解答关键是确定单位“1”,一般“是”谁、“占”谁,就把谁看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义用乘法解答.
12.分析:先跟据平均身高×人数=总身高数,分别求出男生的身高数和女生的身高数,再把它们的身高数加起来除以总人数就是全班同学的平均身高.解答:解:(1.42×28+1.45×22)÷(28+22),=(39.76+31.9)÷50,=71.66÷50,=1.4332(厘米);答;全班同学的平均身高是1.4332厘米.点评:此题属于平均数问题基本类型,解题规律是:总数÷份数=平均数.
13.分析(1)利用圆的面积公式:S=πr2,即可求出花坛的占地面积;(2)实际上就是求圆环的面积,即小路和花坛围成了一个更大的圆,用更大圆的面积减去花坛的面积,利用圆环的面积公式:S=π(R2-r2),即可求解.解答解:(1)3.14×(62.8÷3.14÷2)2 =3.14×100 =314(平方米).答:这个花坛的占地面积是314平方米.(2)62.8÷3.14÷2=10(米)10+2=12(米)3.14×(122-102)=3.14×(144-100)=3.14×44 =138.16(平方米).答:小路的面积是138.16平方米.点评此题主要考查圆和圆环面积的计算方法在实际生活中的应用.
14.解答:解:设第一块的面积是x亩,由题意得:(2/5)x+(72-x)
×5/9=72-39,x=45;答:第一块地的面积是45亩.
15.解答:解:{[(12+3)÷(1-6/11)+1]÷1/2+2}÷(1-1/3)=105(km)答:这段路长105千米.
16.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先求出甲、乙两队合作24天后余下的工作量,除以乙的工作时间,求出乙的工作效率,进一步求出工作时间;再利用工作效率和求出甲的工作时间即可.解答:解:(1-1/60×24)÷48 =1/80;乙:1÷1/80=80(天);甲:
1÷(1/60-1/80)=240天.答:甲队单独完成这项工程需240天,乙队单独完成这项工程需80天.
17.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先根据甲队单独修需10天,求出甲的工作效率,然后求出甲6天修了这条路的几分之几,以及乙修了这条路的几分之几;然后求出乙6天修了多少米路,进而求出这段路长多少米即可.解答:解:1-1/10×6 =1-3/5 =2/5 12×6÷2/5 =72÷2/5 =180(米)答:这段路长180米.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
18.【答案】88岁【解析】根据题意,甲的年龄除以乙的年龄等于2,可得甲的年龄是乙的2倍;丙的年龄除以甲的年龄等于4,可得丙的年龄是甲的4倍,由此可得丙的年龄是乙的2×4=8倍;又丙比乙大56岁,根据差倍公式可以求出乙和丙的年龄,然后再进一步解答。

解:根据题意可得:丙的年龄是乙的:2×4=8;由差倍公式可得:乙的年龄是:56÷(8-1)=8(岁);丙的年龄是:8×8=64(岁);甲的年龄是:8×2=16
(岁);三人的年龄和是:16+8+64=88(岁);答:三人的年龄和为88岁。

19.(1)(120-100)÷100=20%;(2)设丙还有x个字没打100/60=120/(120-x)x=48
20.分析:全部利润是原来期望获得利润的82.5%,则实际利润为
40%×82.5%=33%;按40%的利润率卖出的商品获得的利润为:
40%×80%=32%,则按定价打折出售的商品获得的利润为33%-32%=1%,按打折定价出售的商品为全部商品的1-80%=20%,则打打折部分利润率为:1%÷20%=5%,将进价当做单位“1”则原价为1+40%,打折后的价格为1+5%,折扣=打折后的价格÷原价,(1+5%)÷(1+40%)=0.8,所以所以剩下的商品打了7.5折.解答:解:实际利润为
40%×82.5%=33%;打折部分利润率为:(33%-40%×80%)÷(1-80%)=5%,(1+5%)÷(1+40%)=0.75,所以剩下的商品打了七五折.答:打了七五折.点评:本题中考查的知识点有①利润=售价-进价;②利润率=利润÷进价;③折扣=折后的价格÷原价.
21.分析:求出勤率,根据计算公式:出勤率=出勤的学生数/全班学生总数×100%;代入数值,分别解答即可.解答:解:38+2=40(人),昨天的出勤率:38/40×100%=95%;今天出勤率:40/40×100%=100%;答:这个班昨天的出勤率是95%,今天的出勤率是100%;故答案为:95%,100%.点评:此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.
22.分析:要求浇筑这根柱子需要的混凝土就是要求这根柱子体积,长方
体的体积=底面积×高,即可解决问题,要求贴瓷砖的面积就是求出这根柱子的表面积(不包括上面和下面)由此可以解决问题.解答:解:0.6×0.6×3=1.08立方米,(3×0.6+3×0.6)×2=7.2平方米;答:浇注这根柱子至少需要混凝土1.08立方米;如果在柱子的四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是7.2平方米.点评:解决此题要注意理论联系实际.
23.分析:已经做了10天,平均每天生产21个,根据乘法的意义,已做了10×21个,则还剩下570-10×21个,剩下的要在18天完成,根据除法的意义,平均每天要做(570-10×21)÷18个.解答:解:(570-10×21)÷18 =(570-210)÷18,=360÷18,=20(个).答:平均每天做20个.点评:首先根据乘法与减法的意义求出剩下的多少是完成本题的关键.
24.185×24=4440(米),18×245=4410(米),因为4410<4440,所以不够。

25.分析先把乙车间的人数看成单位“1”,它的5/6就是甲车间的人数300人,根据分数除法的意义,用300人除以5/6即可求出乙车间的人数;乙车间与丙车间的人数比是3:2;把乙车间的人数看成3份,甲车间的就是2份,用乙车间的人数除以3求出每份的人数,再乘上2就是丙车间的人数.解答解:300÷5/6÷3×2 =360÷3×2 =120×2 =240(人)答:丙车间有240人.点评解决本题先找出单位“1”,根据分数除法的意义求出乙车间的人数,再根据把比看成份数,先求出每份的数,进而求解.
26.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:首先根据除法的意义,用购进这种花布的长度除以做一件上衣需用布的长度,求出最多可以做多少件上衣;然后根据总价=单价×数量,用每件上衣的售价乘以上衣的数量,求出一共可以卖多少元钱即可.解答:解:130÷1.15≈113(件)47.5×113=5367.5(元)答:最多可以做113件上衣,如果每件上衣的售价是47.5元,一共可以卖5367.5元.点评:此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
27.分析:先确定总份数,再求一份有多少人,然后求各车间人数,解决问题.解答:解:甲乙人数的比是1/5:1/4=4:5,4+5=9,甲车间人数:162×4/9=72(人),乙车间人数:162×5/9=90(人).答:甲车间有72人,乙车间有90人.点评:解题思路:甲车间人数的1/4
等于乙车间人数的1/5,即甲乙人数的比是4:5,总份数是4+5=9,然后根据按比例分配的方法,解决问题.
28.解答:解:1/2÷(1/28+1/28×1/5)=35/3(天)答:两队合做35/3天可以完成这项工程的一半.
29.分析:先用计划每天修的长度乘上计划的天数,求出水渠的总长度,然再除以实际修的天数,就是每天修的长度,再用实际每天修的长度减去计划每天修的长度即可求解.解答:解:0.52×40÷32-0.52,
=20.8÷32-0.52,=0.65-0.52,=0.13(千米);答:实际每天比计划多修0.13千米.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
30.解:(28-24)÷24≈16.7%
31.【答案】能完成任务【解析】430-(45+38)×4=98(个)38×3=114(个) 98<114 答:徒弟再用3小时能完成任务。

32.分析:相遇时甲车行驶的路程比全程的40%多乙车行驶的路程比全程的75%少12千米,就是12千米对应的分率是(40%+75%-1).据此解答.解答:解:12÷(40%+75%-1),=12÷0.15,=80(千米).答:AB两地相距80千米.点评:本题的关键是求出12对应的分率,再根据除法的意义列式解答.
33.分析:“甲乙两车速度比是9:7”,它们在相同时间内行的路程的比也是9:7,甲车比乙车多走了9-7=2份,除60可求出3小时行的一份是多少,再除以3可求出1小时行的一份是多少,乘9是甲的速度,乘7是乙的速度.解答:解:甲车的速度:60÷(9-7)÷3×9 =60÷2÷3×9 =90(千米/小时)乙车的速度:60÷(9-7)÷3×7 =60÷2÷3×7 =70(千米/小时)答:甲车每小时行90千米,乙车每小时行70千米.点评:本题的难点是求出汽车每小时行的每份是多少,再根据乘法的意义列式解答.
34.分析:由于甲行了全程的1/2下车,乙行了全程的3/4下车,丙行完全程,则可将这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的3份,丙坐了全部的4份,所以三人共坐了2+3+4=9份,则每份的车费为48/9,所以甲乙应付车费为(2+3)×48/9元.解答:解:这段路平均分成4份,则甲坐了其中的4×1/2=2份,乙坐了其中的
3/4×4=3份,丙坐了全部的4份.(2+3)×48/(2+3+4)=5×48/9,=26(2/3)(元).即甲、乙应共付给丙26(2/3)元车费,所以付22元
不合理.点评:完成本题也可根据分数的意义得出三人坐车总路程是全程的1/2+3/4+1,然后再根据分数除法及乘法的意义求得.
35.答案:4.99千米
36.考点:存款利息与纳税相关问题专题:分数百分数应用题分析:利息=本金×利率×存款时间,由此代入数据即可求得到期利息,本金+利息即可求得结果.解答:解:5000+5000×3.78%×3 =5000+567 =5567(元);答:到期后妈妈能取回5567元.点评:此题是考查了公式:利息=本金×利率×存款时间的实际应用.
37.分析:根据题干中甲数和乙数的最大公约数是105,可先将105进行分解质因数,所得的质因数就是甲数和乙数所公有的质因数.解答:解:,因为105=3×5×7,甲数=2×3××A×7,乙数=3×5×B×7,可知
A=5,B=7;答案为:5,7.点评:此题主要考查的是:把两个数的最大公约数进行分解质因数,所得到的质因数一定是这两个数所共有的质因数.
38.分析已知小华15分钟打了765个字,小新14分钟打了868个字,根据工作效率=工作量÷工作时间,可分别求出小华和小新每分钟打字的个数,再相减即可,据此解答.解答解:868÷14-765÷15 =62-51 =11(个)答:小华每分钟比小新少打11个字.点评本题重点考查了学生对工作效率=工作量÷工作时间这一数量关系的掌握.
39.分析:由题意可知,车间现有通工人84人,技术人员16人,按工作的最优组合,技术人员与普通工人的比是1:4,如果工人的数量不变,84÷4=21(人),即需要21名技术人员,则还需要招21-16=5名技术员;
如果技术人员不变,16×4=64(人),即需要64名普通工人即可,则需要辞退84-64=20名工人.解答:解:如果普通工人人数不变:84÷4=21(人)21-16=5(人).即还要招5名技术人员.如查技术工人不变:16×4=64(人),84-64=20(人).即需要辞退20名工人.答:为了达到工作的最优组合,可再招收5名技术工人,或辞退20名工人.点评:根据按工作的最优组合,技术人员与普通工人的比从两个方面进行分析解答是完成本题的关键.
40.分析:(1)依据总价=数量×单价即可解答,(2)依据剩余钱数=付出钱数-花掉钱数即可解答.解答:解:(1)206×8=1648(元),答:一共要1648元,(2)2000-1648=352(元),答:还剩352元.点评:明确数量间的等量关系,丙依据它们之间的关系,代入数据解答是本题考查知识点.
41.解答:解:1/4÷3-(11/36-1/4)÷(5-3)=1/36 1÷1/36=36(天)答:乙队独做这项工程需要36天完工.
42.解:(1000+64)×5/(7+5+7),=1064×5/19,=280(个);答:乙完成了280个零件.
43.解答解:3000+3000×2.25%×3×(1-20%)=3000+67.5×3×80%
=3000+202.5×80% =3000+162 =3162(元);答:到期时本金和利息共取3162元.点评此题考查了平均数的意义,利息问题和速度、时间、路程之间的数量关系.
44.分析:根据题意,要求6台车床加工540个零件需要几小时,需要用225÷3÷5先求出平均每台车床每小时加工零件多少个,再乘6求出6台
车床每小时加工零件多少个,进而用540除以此数得解.解答:解:540÷(225÷3÷5×6)=540÷(15×6)=540÷90 =6(小时).答:6台车床加工540个零件需要6小时.点评:此题属于稍复杂的归一应用题,解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得其它量.45.分析假设全是兔,则脚有100×4=400只脚,这比已知的250只脚多了400-250=150只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有
150÷2=75只,进而求出兔的数量.解答解:假设全是兔,则鸡有:(100×4-250)÷(4-2)=(400-250)÷2 =150÷2 =75(只)100-75=25(只)答:鸡有75只,兔有25只.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
46.考点:平均数的含义及求平均数的方法专题:平均数问题分析:要求这个三月上旬平均每天节约用水多少吨,应先求出后6天共节约多少吨水,然后用这个三月上旬共节约水的吨数除以天数10得出结论.解答:解:(130+30.5×6)÷(4+6)=313÷10 =31.3(吨);答:这个厂三月上旬每天平均节约用水31.3吨.点评:此题应认真分析题意,然后根据求平均数的方法列式解答即可.
47.分析:我们用总路程减去汽车开出126千米,就是汽车与轿车相遇时共同行驶的路程,然后再除以它们的速度和,就是它们相遇的时间.解答:解:(770-126)÷(50+42),=644÷92,=7(小时);答:轿车开出7小时后与汽车相遇.点评:本题运用“总路程÷速度和=相遇时间”的掌握与运用情况,考查了学生分析解决问题的能力.
48.分析:方法一:分别计算出两种水果的总重量,再据减法的意义即可。

相关文档
最新文档