精品文档匀变速直线运动的位移与时间的关系 同步练习—最新高一上学期物理人教版(2019)必修第一册

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.3匀变速直线运动的位移与时间的关系 同步练习
一、单选题
1.物体做初速度为零,加速度为4m/s 2的匀加速直线运动。

则物体在前2秒内的位移大小为( ) A .2m
B .4m
C .6m
D .8m
2.如图所示,航空母舰上有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某战机在跑道上加速时产生的加速度为4.5m/s 2,战斗机滑行100m 时起飞,起飞速度为50m/s ,则航空母舰静止时弹射系统必须使战机具有的初速度为( ) A .10m/s B .20m/s C .30m/s
D .40m/s
3.汽车从立交桥顶上向下做变速直线运动。

已知第
1s 内通过2m 、
第2s 内通过4m 、第3s 内通过6m ,则下列说法中正确的是( ) A .第2s 内的平均速度是4m/s B .第2s 内的平均速度是2m/s C .后2s 内的平均速度是2m/s
D .后2s 内的平均速度是4m/s
4.一辆汽车在平直公路上运动的v -t 图象如图所示,则汽车在0~2s 内和2s~3s 内相比( ) A .速度变化相同 B .加速度相同 C .位移大小相等 D .平均速度相等
5.图是某物体运动的位移一时间图象,由图可知( ) A .0~2s 内的位移是2m B .0~3s 内的位移是6m C .0~2s 内做匀加速直线运动 D .2~4s 内做匀速直线运动
6.下图是甲、乙两物体做直线运动的v -t 图像。

下列表述正
确的是( )
A .乙的加速度大小为1m/s 2
B .3s 内甲位移大小为6m
C .甲和乙的加速度方向相同
D .0-1s 甲相对乙的位移大小为0.5m 7.有一遥控玩具汽车,在平直的路面上从静
止开始以大小为a 的加速度匀加速前进,接着以大小为1
2
a 的加速度匀减速刹车,玩具汽车从开始运动到
停下来总的时间为t ,则在t 时间内玩具汽车运动的距离为( )。

A .212
at
B .213at
C .214at
D .216
at
8.A 、B 两辆列车在能见度很低的雾天里在同一轨道上同向行驶,A 车在前,速度v A =10 m/s ,B 车在后,速度v B =30 m/s 。

当B 车发现A 车时就立刻刹车。

已知B 车在进行刹车测试时发现,若车以30 m/s 的速度行驶时,刹车后至少要前进1800 m 才能停下,假设B 车刹车过程中加速度恒定。

为保证两辆列车不相撞,则能见度至少要达到( ) A .400 m
B .600 m
C .800 m
D .1600 m
9.一物体做匀加速直线运动,且第2s 内的位移是2m ,第6s 内的位移是6m ,则该物体运动的加速度和初速度为( ) A .1m/s 2,0.5m/s
B .1m/s 2,,0
C .4m/s 2,0.5m/s
D .4m/s 2,0
10.如图所示,小球在斜面上由A 点静止开始匀加速滑下后,又在水平面上匀减速滑行C 点停下,小球经过两平面交接处B 点速率不变,已知BC =3AB ,则小球在斜面上的加速度a 1与在水平面上的加速度a 2的大小关系为( ) A .a 1=3a 2 B .3a 1=a 2 C .a 1=3a 2
D .a 1=6a 2
二、多选题
11.如图所示,小球以5m/s 的初速度冲上光滑的斜面(斜面很长),经过2s 速度大小变为3m/s ,则关于小球的运动,下面说法正确的是( ) A .5s 末速度可能为0 B .2s 内的位移可能为0
C .加速度大小可能为4 m/s 2,方向沿斜面向下
D .2s 内的平均速度可能为1m/s ,方向沿斜面向上
12.一物体沿一直线运动,先后经过匀加速、匀速和匀减速运动过程,已知物体在这三个运
动过程中的位移均为s ,所用时间分别为2t 、t 和3
2
t ,则( )
A .物体做匀加速运动过程时初速度大小为零
B .物体做匀减速运动时加速度大小为2
29s t C .物体做匀加速运动的加速度大小为
2
2s t D .物体在这三个运动过程中的平均速度大小为
3s t
13.光滑的水平面上有一物体在外力作用下做直线运动,物体的加速度随时间变化的关系如图所示。

已知t =0时物体的速度为1 m/s ,以此时的速度方向为正方向。

下列说法正确的是( )
A .0~1 s 内物体做匀加速直线运动
B .t =1 s 时物体的速度为2 m/s
C .t =1 s 时物体开始反向运动
D .t =3 s 时物体离出发点最远
14.如图甲所示,是一种速度传感器的工作原理图。

在这个系统中,B 为能发射超声波的固定小盒子,工作时B 向做匀速直线运动的被测物体发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动的物体反射后又被B 接收。

从B 发射超声波开始计时,经过时间t ∆再次发射超声波脉冲,图乙是连续两次发射的超声波的位移—时间图像。

则下列说法正确的是( )
A .超声波的速度为
1
1
x v t =声 B .超声波的速度为2
22x v t t
=-∆声 C .物体的速度为()
21212x x v t t t
-=
--∆
D .物体的速度为()21212x x v t t t
-=
-+∆
三、填空题
15.物体作直线运动的v —t 图,如图所示。

在0~5s 的全段运动中初速度v 0=______m/s ,末速度v t =______m/s 。

中间时刻的即时速度(即2.5s 末的速度)为______m/s 。

全段运动的平均速度大小为______m/s ,运动位移为______m ,这段运动的加速度a =______m/s 2。

16.物体沿直线以恒定加速度运动,它的位置坐标与时间的关系
是22424x t t =-+(x 单位是m ,t 单位是s ),则它的初速度为_______m/s ,加速度为_____m/s 2,前2s 的位移______。

17.伽利略曾用滴水计时器研究物体的运动规律,我们可以利用输液瓶滴液等时性的特点,借助医院打点滴的输液瓶设计滴水计时器,固定在电动车靠近地面处,来研究电动车启动过程速度随时间变化的规律,如图所示。

经过测量得知:在某一状态下,输液瓶滴下21滴水用时4.00s (从第1滴落地开始计时到第21滴落地结東计时)。

从清晰可见的位置开始测量,前11滴水的落点到第1滴水落点的距离如表所示: 编号
1 2 3 4 5 6 /m x
0 0.12 0.31 0.58 0.94 1.38 编号
7 8 9 10 11 /m x
1.9
2.49
3.16
3.90
4.71
(1)从滴水计时器第1滴水落地,到第5滴水落地的过程中,电动车的平均速度为1v=______ m/s。

(2)滴水计时器第4滴水落地时,电动车的瞬时速度4v=____m/s。

(3)如果电动车启动过程可以看做匀加速直线运动,则电动车的加速度a=___2
m/s。

四、解答题
18.如图所示,是一电梯由底楼上升到顶楼过程中速度随时间的变化图象:
(1)0-4s内电梯的加速度?
(2)8-10s内电梯的加速度?
(3)电梯由底楼上升到顶楼的过程中的总位移多大?
19.一火车以2 m/s的初速度,0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3 s末的速度是多少?
(2)在前4 s的平均速度是多少?
(3)在第5 s内的位移是多少?
20.一辆汽车在公路上以v0=20m/s的速度匀速行驶,由于在前方出现险情,司机采取紧急刹车,刹车加速度的大小为a=4m/s2,求:
(1)汽车刹车到停止运动的时间t;
(2)汽车刹车后8s内行驶的距离x。

21.现有A、B两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度v A=10m/s,B车速度v B=30m/s。

因大雾能见度低,B车在距A车600m时才发现A车,此时B车立即刹车,但B 车要减速1800m才能够停止。

(1)求B车刹车后减速运动的加速度多大?
(2)A车若仍按原速度前进,两车是否会相撞?若会相撞,将在何时发生,A车的位移为多少?
(3)若B车刹车8s后,A车以加速度a1=0.5m/s2加速前进,问能否避免事故?若能够避免则两车最近时相距多远?
参考答案
1.D 【详解】
根据匀变速直线运动位移—时间公式
201
2
s v t at =+
可得,物体在前2秒内的位移大小为
2211
42m 8m 22
s at =
=⨯⨯= 故选D 。

2.D 【详解】 根据运动学公式
22
02v v ax -=
代入数据解得
040m/s v =
D 正确。

故选D 。

3.A 【详解】
第2s 内的平均速度为
4m
4m/s 1s
v =
= 后2s 内的平均速度为
24m 6m
5m/s 2s
v +=
= 故选A 。

4.D 【详解】
AB .汽车在0~2s 内和2s~3s 内,速度变化分别为
()()1250m/s 5m/s 05m/s 5m/s ,v v ∆=-=∆=-=-
加速度分别为
22121212
2.5m /s 5m /s ,v v
a a t t ∆∆=
===-∆∆ 故A 错误;B 错误;
C .汽车在0~2s 内和2s~3s 内,位移大小分别为
11222515
m 5m m 2.5m 22
x S x S ⨯⨯==
====, 故C 错误;
D .汽车在0~2s 内和2s~3s 内,平均速度分别为
121212
2.5m /s 2.5m /s x x v v t t =
===, 故D 正确。

故选D 。

5.A 【详解】
A .由图像可知,0~2s 内的位移是2m ,选项A 正确;
B .0~3s 内的位移也是2m ,选项B 错误;
C .0~2s 内做匀速直线运动,选项C 错误;
D .2~4s 内物体静止,选项D 错误。

故选A 。

6.D 【详解】
A .由乙的v -t 图像可知,乙的加速度为
21
=
0.5m/s 2
v a t ∆==∆乙 A 错误;
B .由甲的v -t 图像可知,3s 内甲位移大小为3m ,B 错误;
C .v -t 图像中,图线的斜率的正负表示加速的方向,由于甲物体的v -t 图像中图线斜率为正,而甲物体的v -t 图像中图线斜率为负,故甲和乙的加速度方向不同,C 错误;
D .由v -t 图像可知,0-1s 甲相对乙的位移大小为0.5m ,D 正确。

故选D 。

7.D 【详解】
分析题意可知,加速时间为3
t
,最大速度为
3
m at v = 2126
m v x t at =
= 故选D 。

8.C 【详解】
根据匀变速直线运动位移和速度关系有
2
B 02v ax -=
则B 车加速度为
20.25m/s a =-
为了避免相撞,则临界条件为B 减速到与A 共速且刚运动到A 车处,则有
22
A B B 2v v ax -=,A B
v v t
a
-=
解得
B 1600m x =,80s t =
故A 运动的距离为
A A 800m x v t ==
故能见度应为
B A 800m x x x ∆=-=
故选C 。

9.A 【详解】 根据
2x aT ∆=
可得
2624s s aT -=
解得
a =1m/s 2
第1.5s 时刻的速度
21.52
m/s=2m/s 1
s v t =
= 根据
1.50 1.5v v at =+
可得
v 0=0.5m/s
故选A 。

10.A 【详解】
设两平面交接处速率为v ,根据速度-位移公式,可知在斜面上有
212AB v a x =
在水平面上,逆向看
222BC v a x =
代入数据解得
123a a =
故选A 。

11.ACD 【详解】
A .若2s 后物体的速度仍向上,则有
2235m/s 1m/s 2
v a t ∆=-∆-==
负号表示方向沿斜面向下, 此时5s 末速度
5055150v v at =+=-⨯=
A 正确;
B .2s 内的位移
02253
2m 8m 22
v v x t ++=
=⨯= B 错误;
C .若2s 后速度方向向下,则有
2235m/s 4m/s 2
v a t '∆--=
==-∆ 负号说明加速度向下, C 正确;
D .若2s 后速度方向向下,2s 内的位移
02253
2m 2m 22v v x t '
+-=
=⨯= 2s 内的平均速度
2
1m/s 2
s v t ===
正号表示方向沿斜面向上,D 正确。

故选ACD 。

12.AC 【详解】
AC .匀速运动的速度为
s v t
= 设匀加速运动的初速度为v 1,根据平均速度公式有
122v v s
t
+= 联立解得
v 1=0
对匀加速运动,根据位移-时间公式有
()21122
s a t =
解得
2
2s a t =
故AC 正确;
B .设匀减速直线运动的末速度为v 2,对匀减速直线运动,根据平均速度公式有
232
2
t v v s
=+ 解得
23s v t
=
匀减速直线运动的加速度大小
243'392
s s s t t a t t -== 故B 错误;
D .三个过程中的平均速度大小
332322
t t t s s v t ++
=
=
故D 错误。

故选AC 。

13.BD 【详解】
A .由图可知,0~1 s 内加速度均匀增加,物体做变加速直线运动, A 错误;
B .加速度图线与时间轴所围的面积表示速度的变化量,则1 s 内速度变化量
1
2 1 m/s 1 m/s 2
v ∆=⨯⨯=
由于初速度v 0=1 m/s ,故1 s 末的速度为2 m/s , B 正确;
C .0~1 s 内物体沿正向加速运动,1 s 末后加速度反向,物体将沿原方向做减速运动, C
错误;
D .0~3 s 内速度的变化量
1
(2112)m/s 1 m/s 2
v ∆⨯⨯-⨯==-
则3 s 末物体的速度为0,0~3 s 内物体一直沿正方向运动,3 s 末物体离出发点最远, D 正确。

故选BD 。

14.BD 【详解】
A .由乙图可知,超声波在12
t 时间内通过位移为1x ,则超声波的速度为
1
1
2x v t =
声 故A 错误;
B .由乙图可知,超声波通过位移2x 时,所用时间为
22
t t
-∆,则超声波的速度为 2
22x v t t
=
-∆声 故B 正确;
CD .物体通过的位移为21()x x -时,所用时间为
2121222
t t t t t t
t t -∆-+∆=
+∆-= 所以物体的速度为
()
21212x x v t t t
-=
-+∆
故C 错误、D 正确。

故选BD 。

15.2 4 3 3 15 0.4 【详解】
[1]由图像可知初速度为2 m/s ; [2]由图像可知末速度为4 m/s ; [3]由图像可知中间时刻的速度为3 m/s ; [4][5]速度时间图像面积表示位移,位移为
24
5m=15m 2
x +=
⨯ 则平均速度为
153m/s 5
x v t === [6]速度时间图像斜率表示加速度,故加速度为
2242m/s 0.4m /s 5
a -=
= 16.24 -4 40m
【详解】
[1][2]根据匀变速直线运动规律有 20012
x v t at x =++ 对比22424x t t =-+,可知它的初速度为24m/s ,加速度为-4m/s 2。

[3] 前2s 的位移
220221=40m 2
x v t at =+ 17.1.18 1.58 1.95
【详解】
(1)[1]相邻两滴水滴之间的时间间隔为T =0.2s ;从滴水计时器第1滴水落地,到第5滴水落地的过程中,电动车的平均速度为
1510.94m/s=1.18m/s 40.8
x v T == (2)[2]滴水计时器第4滴水落地时,电动车的瞬时速度等于3、5之间的平均速度,则
3540.940.31m/s 1.58m/s 20.4
x v T -=== (3)[3]如果电动车启动过程可以看做匀加速直线运动,则电动车的加速度
226111622(4.71 1.38 1.38)m/s 1.95m/s (5)250.2
x x a T -----===⨯ 18.(1)2m/s 2,方向向上;(2)4m/s 2,方向向下;(3)56m
【详解】
(1)由图像可知,0-4s 内电梯的加速度为
22111Δ80m/s 2m/s 4
v a t -=== 则加速度的大小为2m/s 2,方向向上。

(2)由图像可知,8-10s 内电梯的加速度为
22222Δ08m/s 4m/s 108
v a t -===-- 则加速度的大小为4m/s 2,方向向下。

(3)由图像可知,电梯由底楼上升到顶楼的过程中的总位移为
()14108m=56m 2
x =⨯+⨯ 19.(1)3.5 m/s ,正方向;(2)3 m/s ,正方向;(3)4.25 m ,正方向
【详解】
(1)3s 末速度
020.53 3.5m/s v v at =+=+⨯=
(2)4s 内位移
224011240.5412m 22
x v t at =+=⨯+⨯⨯= 火车在前4s 内的平均速度
4123m/s 4
x v t =
== (3)5s 内位移 225011250.5516.25m 22
x v t at =+=⨯+⨯⨯= 所以第5s 内的位移为
5416.2512 4.25m s x x =-=-=
20.(1)5s ;(2)50m
【详解】
(1)设汽车经时间t 停止,由
0=v 0﹣at

t =5s
(2)汽车在5s 末停止运动,故汽车在8s 内的位移等于汽车在5s 内的位移,由公式
02
v v x t +=
⋅ 得 x =50m
21.(1)0.25m/s 2;(2)两车是会相撞,将在40s 距A 起始点400m 处;(3)能避免事故,两车最近时相距232m
【详解】
(1)设B 车减速运动的加速度大小为a ,有
0﹣v B 2=﹣2ax 1
代入数据解得
a =0.25 m/s 2
(2)设B 车减速t 秒时两车的速度相同,有
v B ﹣at =v A
解得
t =80s
在此过程中B 车前进的位移为
x B =v B t ﹣212at =1600m
A 前进位移为
x A =v A t =800m
由于
800+600<1600m
故两车会相撞,设相撞时间为t 0,则根据
v B t 0﹣2012at =600+v A t 0
解得
t 0=40s
此时A 位移为
x A =v A t 0=400m
(3)设B 车减速t 秒时两车的速度相同,有
v B ﹣at =v A +a 1(t ﹣Δt )
代入数值解得
t =32s
在此过程中B 车前进的位移为
x B =v B t ′﹣12at ′2
代入数据解得
x B =832m
A 车前进的位移为
x A =v A Δt +v A (t ﹣Δt )+12a 1(t ﹣Δt )2
代入数据解得
x A =464m

x A +x >x B
故不会发生撞车事故,此时
Δx =x A +x ﹣x B =232。

相关文档
最新文档