沪教版九年级化学全册同步练习:3.3.3纯净物中元素之间的质量关系

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

沪教版九年级化学全册同步练习:3.3.3纯净物中元素之间的质量关系
3.2019·北京如图3-3-5为尿素[CO(NH2)2]中各种元素质量分数的示意图,其中表示氮元素质量分数的是()
图3-3-5
A.①B.②C.③D.④
4.菱铁矿的主要成分是FeCO3。

下列说法正确的是()
A.FeCO3中Fe、C、O元素的质量比是1∶1∶3
B.FeCO3中Fe、C、O的原子个数比是56∶12∶16
C.FeCO3的相对分子质量是56+12+16=84
D.FeCO3中铁(Fe)元素的质量分数是
56
×100%
56+12+16×3
5.2019·天津一模血红蛋白的相对分子质量为68000,经测定其中铁的质量分数为0.335%,则每个血红蛋白分子中铁原子的个数为()
A.1 B.2 C.3 D.4
6.2019·山西吸烟有害健康。

香烟燃烧产生的烟气中含有尼古丁(化学式为C10H14N2)。

下列相关说法正确的是()
A.尼古丁分子中含有氮分子
B.尼古丁的相对分子质量为162 g
C.尼古丁分子中碳、氢原子个数比为5∶7 D.尼古丁由碳、氢、氧三种元素组成
7.某物质由碳、氧、钙三种元素组成,如图3-3-6是该物质中各元素的质量分数的圆饼图。

据图分析,下列关于该物质的说法错误的是()
图3-3-6
A.该物质中碳元素的质量分数为12%
B.该物质中碳和氧两种元素的质量比为1∶3
C.该物质的化学式可表示为CaCO3
D.12.5 g的该物质中钙元素的质量为5 g
8.丙酸钠是一种常用的食品添加剂,其化学式为C3H5O x Na。

已知该化合物中碳元素与氧元素的质量比为9∶8,请回答:
(1)丙酸钠由________种元素组成。

(2)x=________。

(3)该物质的相对分子质量是________。

9.2019·台州每年5、6月是蓝莓丰收的时节,蓝莓中含有丰富的花青素(化学式为C15H11O6),花青素是一种水溶性色素,颜色与细
胞液的酸碱性有关,细胞液酸性时呈红色,碱性时呈蓝色。

图3-3-7
(1)在白醋(显酸性)中滴加花青素,溶液变为________色。

(2)一个花青素分子中共有________个原子。

(3)28.7 g花青素中含有多少克碳元素?(请列式计算)
10.2019·丽水儿童缺锌会引起食欲不振、发育不良等症状,如图3-3-8为某补锌口服液说明书的部分信息,回答下列问题。

(1)葡萄糖酸锌由________种元素组成。

(2)葡萄糖酸锌中碳、氢元素的质量比为________。

(3)要满足儿童身体正常发育的需要,在某一
时间段需要适量补锌,若儿童1 kg体重每日需要0.5 mg锌,每天从食物中只能摄入所需锌的一半,体重为20 kg的儿童,理论上一天还需服该口服液多少支?
×××牌补锌口服液
主要成分:葡萄糖酸锌
化学式:C12H22O14Zn
含锌:5.0 mg/支
质量:10.0 g/支
图3-3-8
11.低钠盐适合患有高血压、肾病、心脏病的患者服用,苹果酸钠盐(C4H5O5Na)是低钠盐的一种。

请回答:
(1)苹果酸钠盐中钠元素的质量分数是________。

(结果保留一位小数)
(2)苹果酸钠盐中C、H、O、Na四种元素的质量比为________________。

(3)若某病人每天食用5.85 g苹果酸钠盐,比食用相同质量的食盐(NaCl)少摄入钠元素多少克?(计算结果保留两位小数)
12.在铁的氧化物组成的物质中,可能是Fe2O3、FeO和Fe3O4中的一种或几种,已知其中铁元素和氧元素的质量比为21∶8,则下列合理的是()
①FeO和Fe2O3②只有Fe3O4③Fe2O3、FeO和Fe3O4④FeO和Fe3O4
A.①④B.②C.①②③D.①③
1.C 2.C 3.A 4.D 5.D 6.C7.B
8.(1)4(2)2(3)96
9.(1)红(2)32
(3)解:28.7 g ×12×1512×15+11+16×6
×100%=18 g
答:28.7 g 花青素中含有18 g 碳元素。

10.(1)四
(2)72∶11
(3)解:20 kg 儿童一天需要锌的质量=20×0.5 mg =10 mg 。

需要服用口服液补充的锌质量为:10 mg 2
=5 mg 。

葡萄糖酸锌中含锌为5.0 mg/支,所以理论
上一天还需服该口服液 5 mg 5 mg/支
=1支。

答:理论上一天还需服该口服液1支。

11.(1)14.7% (2)48∶5∶80∶23
(3)解:5.85 g NaCl 中钠元素的质量为5.85 g ×2358.5
×100%=2.3 g 。

5.85 g苹果酸钠盐中钠元素的质量为5.85 g×14.7%≈0.86 g。

少摄入钠元素的质量为2.3 g-0.86 g=1.44 g。

答:少摄入钠元素1.44 g。

12.C
第 11 页。

相关文档
最新文档