2020-2021学年浙江省温州市瑞安滨江中学高三化学期末试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020-2021学年浙江省温州市瑞安滨江中学高三化学期末试卷含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。
)
1. 设n A为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()
A.0.1 mol?L﹣1Ba(OH)2溶液中含有0.2n A个OH﹣
B.1mol Na与足量水反应,转移2n A个电子
C.常温常压下,22.4L乙烯含有n A个CH2=CH2分子
D.常温常压下,46g NO2含有2n A个氧原子
参考答案:
D
考点:阿伏加德罗常数
分析:A、溶液体积不明确;
B、根据反应后钠元素的化合价来分析;
C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
D、求出二氧化氮的物质的量,然后根据1mol二氧化氮中含2mol氧原子来分析.
解答:解:A、溶液体积不明确,故溶液中的氢氧根的个数无法计算,故A错误;
B、反应后钠元素的化合价为+1价,故1mol钠转移1mol电子,故B错误;
C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故22.4L乙烯的物质的量小于1mol,故含有的乙烯分子个数小于n A个,故C错误;
D、46g二氧化氮的物质的量为1mol,而1mol二氧化氮中含2mol氧原子,即2n A个,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
2. 下列反应既是氧化还原反应,又是吸热反应的是()
A.铝跟盐酸反
应 B.Ba(OH)2·8H2O和NH4Cl的反应
C.灼热的碳与二氧化碳的反应 D.高温煅烧石灰石参考答案:
C
3. .下列对生产、生活有关化学问题的分析正确的是
A.医疗上进行胃部造影前,患者服用的“钡餐”是BaCO3等不溶于水的物质
B.铝合金的大量使用归功于人们能用焦炭等还原剂从氧化铝中获取铝
C.“百炼成钢”的化学含义是使用氧化剂提高生铁中碳的含量
D.液氯罐中的液氯泄漏时,可将其移入水塘中,并向水塘中加入生石灰
参考答案:
D
略
4. 常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是()
A.、、、
B.的溶液:、、、
C.的溶液:、、、
D.与铝反应产生大量氢气的溶液:、、、
参考答案:
B
略
5. 分类是化学学习和研究的常用手段,下列分类依据和结论都正确的是()
A.H2O、HCOOH、OF2均含有氧元素,都是氧化物
B.HCOOH、H2CO3、H2SO4分子中均含有两个氢原子,都是二元酸
C.HCl、NH3、NaOH溶于水所得溶液都能导电,都是电解质
D.HClO、H2SO4(浓)、HNO3均具有氧化性,都是氧化性酸
参考答案:
D
考点:酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系;电解质与非电解质.
专题:物质的分类专题.
分析:A.氧化物由两种元素构成,其中有一种元素为氧元素;
B.二元酸是电离过程中生成两个氢离子的酸;
C.NH3是非电解质;
D.氧化性酸一般是含氧酸,是指酸中除了氢、氧元素之外的中心元素在化学反应中表现出强氧化性.
解答:解:A.氧化物由两种元素构成,其中有一种元素为氧元素,所以H2O、OF2都是氧化物,HCOOH不是氧化物,故A错误;
B.HCOOH、H2CO3、H2SO4分子中均含有两个氢原子,H2CO3、H2SO4都能电离出2个氢离子,属于二元酸,HCOOH只能电离出1个氢离子,属于一元酸,故B错误;
C.NH3的水溶液能导电,是因为氨气和水反应生成一水合氨,一水合氨电离出铵根离子和氢氧根离子,而不是氨气本身发生电离,所以氨气是非电解质,故C错误;
D.HClO、H2SO4(浓)、HNO3均具有氧化性,都是氧化性酸,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了物质分类的判断应用,主要是酸、氧化物、电解质、氧化性酸等概念的理解和分析判断,题目较简单.
6. 将1molNaHCO3和1mol Na2O2固体混合,在加热的条件下使其充分反应,则最后所得固体
为
A. 1mol Na2CO3和1mol NaOH
B. 1mol Na2CO3和2mol
NaOH
C. 2mol Na2CO3和2mol NaOH
D.2mol Na2CO3
参考答案:
A
7. 下列离子反应,表达正确的是
A.氯气通入水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- B.过量CO2通入硅酸钠溶液:CO2+H2O+=+H2SiO3↓
C.向酸性高锰酸钾溶液中加入少量过氧化氢溶液:
2+H2O2+6H+2Mn2++3O2↑+4H2O
D.向硫酸氢钾溶液中加入Ba(OH)2溶液至pH=7:
2H+++Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O
参考答案:
D
略
8. NO2—既有氧化性,又有还原性。
NaNO2大量进入血液时,能将血红蛋白中的Fe2+氧化成Fe3+,正常的血红蛋白转化为高价铁血红蛋白,失去携氧功能,引起中毒,甚至死亡。
下列各组试剂不能检验NO2—的是
A.FeCl2 KSCN B.KMnO4 H2SO4
C.AgNO3 HNO3 D.KI 淀粉
参考答案:
C
略
9. 下列离子方程式中,正确的是
A.向Mg(HCO3)2-溶液中加入过量的NaOH溶液
Mg2++2HCO+4OH —Mg(OH)2-↓+2CO+2H2O
B.向NH4Al(SO4)2溶液中滴入Ba(OH)2使SO反应完全
2Ba 2++4OH —+Al 3++2SO
2BaSO↓+AlO +2H 2O C .足量的CO 2通入饱和碳酸钠溶液中:CO 2+CO
+H 2O 2HCO
D .向Fe (NO 3)2溶液中加入稀盐酸:3Fe 2++4H ++2NO 3Fe 3++2NO↑+2H 2O 参考答案: A 略
10. 下列事实与其对应的方程式解释均正确的是 A .SO 2使酸性KMnO 4溶液褪色:5SO 2+2MnO 4-+2H 2O====5SO 2-4+2Mn 2++4H + B .1molN 2与3molH 2在某密闭容器中反应放出73kJ 热量,则反应的热化学方程式为:
N 2(g )+3H 2(g ) 3NH 3(g )△H=-73kJ/mol
C .将AlCl 3溶液与Na 2S 混合产生沉淀:2Al 3+
+3S 2-
===Al 2S 3↓ D .0.05mol/LNaH 2PO 4溶液pH<1的原因:NaH 2PO 4=Na ++2H ++PO 3-4 参考答案: A 略
11. 根据陈述的知识,类推得出的结论正确的是()
A .镁条在空气中燃烧生成的氧化物是MgO ,则钠在空气中燃烧生成的氧化物是Na 2O
B .乙烯可使酸性高锰酸钾溶液褪色,则丙烯也可以使其褪色
C .CO 2与SiO 2化学式相似,则CO 2与SiO 2的物理性质也相似
D .金刚石的硬度大,则C 60的硬度也大
参考答案:
答案: B
解析:
A. 钠在空气中燃烧生成Na 2O 2而非Na 2O ;
B. 具有重键的有机物和苯的同系物都可以使高锰酸钾溶液褪色;
C. CO 2在常温下是气态,为分子晶体,低熔沸点;而SiO 2在常温下是固态,为原子晶体,高熔
沸点;
D. C 60是分子晶体,硬度小;而金刚石是原子晶体,硬度大。
选项A 中Na 在空气中燃烧生成的是Na2O2;选项C 中CO2为分子晶体而SiO2为原子晶体,所以它们的物理性质不同;选项D 中金刚石是
原子晶体,C60为分子晶体,所以C60的硬度小。
对应考点:常见金属元素及常见非金属元素。
易错点: 对常见化合物的性质要有足够的重视和了解,基础知识要牢固掌握。
12. 将固体MnC 2O 4·2H 2O 放在坩埚里加热,固体质量随温度变化的数据如下表: 下列说法错误的是
A.25~50 ℃,MnC2O4·2H2O未发生变化
B.75 ℃时,MnC2O4·2H2O部分失去结晶水
C.100℃时,坩埚内固体均为MnC2O4
D.280℃时,坩埚内固体为混合物
参考答案:
D
略
13. 化学与能源、环保、资源利用、食品安全等密切相关,下列说法正确的是( )
A.石油液化气、汽油和石蜡的主要成分都是碳氢化合物
B.核电站泄漏的放射性碘-131、铯-137互称同位素,可使蛋白质变性
C.某雨水样品放置一段时间后pH由4.68变为4.28,是因为水中溶解的CO2增多
D.“地沟油”、“塑化剂”(邻苯二甲酸酯类物质)均属于高分子化合物,都对健康有害。
参考答案:
A
14. 设N A为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是
A.27g铝的原子最外层电子总数为N A
B.2.8 g N2和2.8 g CO所含电子数均为1.4N A
C.1L0.1mol·L-1乙酸溶液中H+数为0.1N A
D.标准状况下,22.4L乙醇的分子数为N A
参考答案:
B
A错,铝的原子最外层电子总数为3,27g铝的原子最外层电子总数为N A;2.8 g N2和2.8 g CO分别为0.1mol, 所含电子数均为1.4N A,B正确;乙酸为弱电解质,1L0.1mol·L-1乙酸溶液中H+数小于0.1N A,C错;乙醇在标准状况下为液态,不能使用气体摩尔体积公式计算,D 错。
15. 下图是元素周期表的一部分,下列说法中正确的是
A.元素①位于第二周期第ⅣA族 B.气态氢化物的稳定性:④<②
C.最高价氧化物对应水化物的酸性:⑤>④ D.元素的最高正化合价:③=⑤
参考答案:
BC
略
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 以硫铁矿(主要成分为FeS2)为原料制备氯化铁晶体(FeCl3·6H2O)的工艺流程如下:
回答下列问题:
(1)煅烧时粉碎硫铁矿的目的
是,该反应的化学方程式为。
(2)酸溶及后续过程中均需保持盐酸过量,其目的是。
(3)操作a为、过滤、洗涤、干燥,获得FeCl3·6 H2O。
(4)焙烧产生的二氧化硫可以用来生产硫酸,其中利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个关键步骤。
压强及温度对SO2转化率的影响如下表:
①根据表中的数据判断该反应的正向属于(填“放热”或“吸热”)反应,理由
是。
②在400~500℃时,SO2的催化氧化采用常压而不是高压,主要原因
是
;
(5)计算每生产1万吨98%硫酸所需要含80% FeS2的吨(假设反应过程中硫的利用率为90%,结果保留一位小数)。
参考答案:
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)
17. 下列实验方案,不能达到相应实验目的的是()A.A B.B C.C D.D
参考答案:
A
18. (14分)磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物。
3.1 g的单质磷(P)在3.2 g氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量。
(1)通过计算确定反应产物的组成(用化学式表示)是,其相应的质量(g)为。
(2)已知单质磷的燃烧热为Y kJ/mol,则1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热ΔH=。
(3)写出1mol P与O2反应生成固态P2O3的热化学方程式:。
参考答案:
答案:
(1)P2O3 P2O5 2.75 3.55
(2)-(20X-Y)kJ/mol
(3)P(s)+O2(g)=P2O2(s);△H=-(20X-Y)kJ/mol
19. (8分)工业甲醇的质量分数可以用下列方法测定:
①在稀H2SO4中甲醇被Cr2O72—氧化成CO2和H2O,反应式为:
CH3OH+Cr2O72—+8H+=CO2↑+2Cr3++6H2O;
②过量的Cr2O72—可用Fe2+与之完全反应:
_____Cr2O72—+_____Fe2++_____H+—_____Cr3++______Fe3++______H2O 现有0.12 g工业甲醇,在H2SO4溶液中与25 mL 0.2 mol·L-1K2Cr2O7溶液反应,多余的K2Cr2O7再用1 mol·L—1FeSO4与其反应,结果用去FeSO4溶液9.6 mL。
(1)配平第②步中离子方程式。
(2)计算工业甲醇的质量分数。
参考答案:
(8分)⑴1、6、14、2、6、7 (2分)
略。