(物理)高考必刷题物理动能与动能定理题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(物理)高考必刷题物理动能与动能定理题
一、高中物理精讲专题测试动能与动能定理
1.如图所示,两物块A 、B 并排静置于高h=0.80m 的光滑水平桌面上,物块的质量均为M=0.60kg .一颗质量m=0.10kg 的子弹C 以v 0=100m/s 的水平速度从左面射入A ,子弹射穿A 后接着射入B 并留在B 中,此时A 、B 都没有离开桌面.已知物块A 的长度为0.27m ,A 离开桌面后,落地点到桌边的水平距离s=2.0m .设子弹在物块A 、B 中穿行时受到的阻力大小相等,g 取10m/s 2.(平抛过程中物块看成质点)求:
(1)物块A 和物块B 离开桌面时速度的大小分别是多少; (2)子弹在物块B 中打入的深度;
(3)若使子弹在物块B 中穿行时物块B 未离开桌面,则物块B 到桌边的最小初始距离.
【答案】(1)5m/s ;10m/s ;(2)2
3.510B m L -=⨯(3)22.510m -⨯
【解析】 【分析】 【详解】
试题分析:(1)子弹射穿物块A 后,A 以速度v A 沿桌面水平向右匀速运动,离开桌面后做平抛运 动: 2
12
h gt =
解得:t=0.40s A 离开桌边的速度A s
v t
=
,解得:v A =5.0m/s 设子弹射入物块B 后,子弹与B 的共同速度为v B ,子弹与两物块作用过程系统动量守恒:
0()A B mv Mv M m v =++
B 离开桌边的速度v B =10m/s
(2)设子弹离开A 时的速度为1v ,子弹与物块A 作用过程系统动量守恒:
012A mv mv Mv =+
v 1=40m/s
子弹在物块B 中穿行的过程中,由能量守恒
2221111()222
B A B fL Mv mv M m v =
+-+① 子弹在物块A 中穿行的过程中,由能量守恒
222
01111()222
A A fL mv mv M M v =--+②
由①②解得2
3.510B L -=⨯m
(3)子弹在物块A 中穿行过程中,物块A 在水平桌面上的位移为s 1,由动能定理:
2
11()02
A fs M M v =+-③
子弹在物块B 中穿行过程中,物块B 在水平桌面上的位移为s 2,由动能定理
2221122
B A fs Mv Mv =
-④ 由②③④解得物块B 到桌边的最小距离为:min 12s s s =+,
解得:2
min 2.510s m -=⨯
考点:平抛运动;动量守恒定律;能量守恒定律.
2.如图所示,水平地面上一木板质量M =1 kg ,长度L =3.5 m ,木板右侧有一竖直固定的四分之一光滑圆弧轨道,轨道半径R =1 m ,最低点P 的切线与木板上表面相平.质量m =2 kg 的小滑块位于木板的左端,与木板一起向右滑动,并以0v 39m /s =的速度与圆弧轨道相碰,木板碰到轨道后立即停止,滑块沿木板冲上圆弧轨道,后又返回到木板上,最终滑离木板.已知滑块与木板上表面间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.1,g 取10 m/s 2.求: (1)滑块对P 点压力的大小;
(2)滑块返回木板上时,木板的加速度大小; (3)滑块从返回木板到滑离木板所用的时间.
【答案】(1)70 N (2)1 m/s 2 (3)1 s 【解析】 【分析】 【详解】
(1)滑块在木板上滑动过程由动能定理得:
-μ1mgL =
12mv 2-12
20mv 解得:v =5 m/s
在P 点由牛顿第二定律得:
F -mg =m 2
v r
解得:F =70 N
由牛顿第三定律,滑块对P 点的压力大小是70 N (2)滑块对木板的摩擦力F f 1=μ1mg =4 N 地面对木板的摩擦力 F f 2=μ2(M +m )g =3 N
对木板由牛顿第二定律得:F f 1-F f 2=Ma a =
12
f f F F M
-=1 m/s 2
(3)滑块滑上圆弧轨道运动的过程机械能守恒,故滑块再次滑上木板的速度等于v =5 m/s 对滑块有:(x +L )=vt -1
2
μ1gt 2 对木板有:x =
12
at 2 解得:t =1 s 或t =
7
3
s(不合题意,舍去) 故本题答案是: (1)70 N (2)1 m/s 2 (3)1 s 【点睛】
分析受力找到运动状态,结合运动学公式求解即可.
3.如图所示,不可伸长的细线跨过同一高度处的两个光滑定滑轮连接着两个物体A 和B ,A 、B 质量均为m 。
A 套在光滑水平杆上,定滑轮离水平杆的高度为h 。
开始时让连着A 的细线与水平杆的夹角α。
现将A 由静止释放(设B 不会碰到水平杆,A 、B 均可视为质点;重力加速度为g )求:
(1)当细线与水平杆的夹角为β(90αβ<<︒)时,A 的速度为多大? (2)从开始运动到A 获得最大速度的过程中,绳拉力对A 做了多少功?
【答案】(1)2211
1cos sin sin A gh v ααβ⎛⎫=-
⎪+⎝⎭
(2)T sin h W mg h α⎛⎫
=- ⎪⎝⎭ 【解析】 【详解】
(2)A 、B 的系统机械能守恒
P K E E ∆=∆减加
22
11sin sin 2
2A B h h mg mv mv αβ⎛⎫-=+ ⎪⎝⎭
cos A B v v α=
解得
22111cos sin sin A gh v ααβ⎛⎫=
-
⎪+⎝⎭
(2)当A 速度最大时,B 的速度为零,由机械能守恒定律得
P K E E ∆=∆减加
21sin 2Am h mg h mv α⎛⎫-= ⎪⎝⎭
对A 列动能定理方程
2
T 12
Am W mv =
联立解得
T sin h W mg h α⎛⎫
=- ⎪⎝⎭
4.如图所示,斜面高为h ,水平面上D 、C 两点距离为L 。
可以看成质点的物块从斜面顶点A 处由静止释放,沿斜面AB 和水平面BC 运动,斜面和水平面衔接处用一长度可以忽略不计的光滑弯曲轨道连接,图中没有画出,不计经过衔接处B 点的速度大小变化,最终物块停在 水平面上C 点。
已知物块与斜面和水平面间的滑动摩擦系数均为μ。
请证明:斜面倾角θ稍微增加后,(不改变斜面粗糙程度)从同一位置A 点由静止释放物块,如图中虚线所示,物块仍然停在同一位置C 点。
【答案】见解析所示 【解析】 【详解】
设斜面长为L ',倾角为θ,物块在水平面上滑动的距离为S .对物块,由动能定理得:
cos 0mgh mg L mgS μθμ-⋅'-=
即:
cos 0sin h
mgh mg mgS μθμθ
-⋅-= 0tan h
mgh mg
mgS μμθ
--= 由几何关系可知:
tan h
L S θ
=- 则有:
()0mgh mg L S mgS μμ---=
0mgh mgL μ-=
解得:h
L μ
=
故斜面倾角θ稍微增加后,(不改变斜面粗糙程度)从同一位置A 点由静止释放物块,如图中虚线所示,物块仍然停在同一位置C 点。
5.如图所示,斜面ABC 下端与光滑的圆弧轨道CDE 相切于C ,整个装置竖直固定,D 是最低点,圆心角∠DOC =37°,E 、B 与圆心O 等高,圆弧轨道半径R =0.30m ,斜面长L =1.90m ,AB 部分光滑,BC 部分粗糙.现有一个质量m =0.10kg 的小物块P 从斜面上端A 点无初速下滑,物块P 与斜面BC 部分之间的动摩擦因数μ=0.75.取sin37o =0.6,cos37o =0.8,重力加速度g =10m/s 2,忽略空气阻力.求:
(1)物块从A 到C 过程重力势能的增量ΔE P ; (2)物块第一次通过B 点时的速度大小v B ;
(3)物块第一次通过D 点时受到轨道的支持力大小N . 【答案】(1)-1.14J (2)4.2m/s (3)7.4N 【解析】 【分析】 【详解】
(1)从A 到C 物块的重力做正功为:sin 37 1.14G W mgL J ==o
故重力势能的增量 1.14P G E W J ∆=-=-
(2)根据几何关系得,斜面BC 部分的长度为:cot 370.40l R m ==o 设物块第一次通过B 点时的速度为B v ,根据动能定理有:()2
13702
B mg L l sin mv -︒=- 解得: 4.2/B v m s =
(3)物块在BC 部分滑动受到的摩擦力大小为:370.60f mgcos N μ=︒= 在BC 部分下滑过程受到的合力为:370F mgsin f =︒-= 则物块第一次通过C 点时的速度为: 4.2/C B v v m s == 物块从C 到D ,根据动能定理有:()221113722
D C mgR cos mv mv -︒=
- 在D ,由牛顿第二定律得:2D
v N mg m R
-=
联立解得:7.4N N = 【点睛】
本题考查了动能定理与牛顿第二定律的综合运用,运用动能定理解题关键确定出研究的过程,分析过程中有哪些力做功,再根据动能定理列式求解.
6.如图所示,一根轻弹簧左端固定于竖直墙上,右端被质量1m kg =可视为质点的小物块压缩而处于静止状态,且弹簧与物块不栓接,弹簧原长小于光滑平台的长度.在平台的右端有一传送带, AB 长5L m =,物块与传送带间的动摩擦因数10.2μ=,与传送带相邻的粗糙水平面BC 长s=1.5m ,它与物块间的动摩擦因数20.3μ=,在C 点右侧有一半径为R 的光滑竖直圆弧与BC 平滑连接,圆弧对应的圆心角为120θ=o ,在圆弧的最高点F 处有一固定挡板,物块撞上挡板后会以原速率反弹回来.若传送带以5/v m s =的速率顺时针转动,不考虑物块滑上和滑下传送带的机械能损失.当弹簧储存的18p E J =能量全部
释放时,小物块恰能滑到与圆心等高的E 点,取2
10/g m s =.
(1) 求右侧圆弧的轨道半径为R; (2) 求小物块最终停下时与C 点的距离;
(3) 若传送带的速度大小可调,欲使小物块与挡板只碰一次,且碰后不脱离轨道,求传送带速度的可调节范围.
【答案】(1)0.8R m =;(2)1
3
x m =;(337/43/m s v m s ≤≤ 【解析】 【分析】 【详解】
(1)物块被弹簧弹出,由2
012
p m v E =
,可知:06/m s v = 因为
v v
>,故物块滑上传送带后先减速物块与传送带相对滑动过程中,
由:11mg ma μ=,011v v a t =-,210111
12x v t a t =- 得到:1
2
/2m s a =,10.5s t =,1 2.75m x = 因为
1
L x
<,故物块与传送带同速后相对静止,最后物块以5/m s 的速度滑上水平面
BC ,物块滑离传送带后恰到E 点,由动能定理可知:2
212
m mgs mgR v μ=+ 代入数据整理可以得到:0.8R m =. (2)设物块从E 点返回至B 点的速度为B v ,由
22
211222
B m m mg s v v μ-=⨯
得到
7/B
m s v
=,因为0B v >
,故物块会再次滑上传送带,物块在恒定摩擦力的作用
下先减速至0再反向加速,由运动的对称性可知其以相同的速率离开传送带,设最终停在距C 点x 处,由
()2
212B mv mg s x μ=-,得到:13
x m =. (3)设传送带速度为1v 时物块能恰到F 点,在F 点满足2
sin30F mg m R
v =o
从B 到F 过程中由动能定理可知:()
22
1211sin 3022
F mv mv mgs mg R R μ-=++o 解得:
设传送带速度为2v 时,物块撞挡板后返回能再次上滑恰到E 点, 由:
2
22132
m mg s mgR v μ=⨯+ 解得:
2
43/m s v
=
若物块在传送带上一直加速运动,由22
011122
Bm m m mgL v v μ-= 知其到B 点的最大速度
56/Bm
m s v
=
综合上述分析可知,只要传送带速度37/43/m s v m s ≤≤就满足条件.
【点睛】
本题主要考查了牛顿第二定律、动能定理、圆周运动向心力公式的直接应用,此题难度较大,牵涉的运动模型较多,物体情境复杂,关键是按照运动的过程逐步分析求解.
7.如图所示,倾角为θ=45°的粗糙平直导轨与半径为R 的光滑圆环轨道相切,切点为B ,整个轨道处在竖直平面内.一质量为m 的小滑块从导轨上离地面高为h=3R 的D 处无初速下滑进入圆环轨道.接着小滑块从圆环最高点C 水平飞出,恰好击中导轨上与圆心O 等高的P 点,不计空气阻力.
求:(1)滑块运动到圆环最高点C 时的速度的大小; (2)滑块运动到圆环最低点时对圆环轨道压力的大小; (3)滑块在斜面轨道BD 间运动的过程中克服摩擦力做的功.
【答案】(1)Rg(2)6mg(3)1
2 mgR
【解析】
【分析】
【详解】
(1)小滑块从C点飞出来做平抛运动,水平速度为v0,竖直方向上:,水平方向上:,解得
(2)小滑块在最低点时速度为v C由机械能守恒定律得
牛顿第二定律:由牛顿第三定律得:,方向竖直向
下
(3)从D到最低点过程中,设DB过程中克服摩擦力做功W1,由动能定理
h=3R
【点睛】
对滑块进行运动过程分析,要求滑块运动到圆环最低点时对圆环轨道压力的大小,我们要知道滑块运动到圆环最低点时的速度大小,小滑块从圆环最高点C水平飞出,恰好击中导轨上与圆心O等高的P点,运用平抛运动规律结合几何关系求出最低点时速度.在对最低点运用牛顿第二定律求解.
8.如图所示,水平轨道的左端与固定的光滑竖直圆轨道相切于点,右端与一倾角为
的光滑斜面轨道在点平滑连接(即物体经过点时速度的大小不变),斜面顶端固定一轻质弹簧,一质量为的滑块从圆弧轨道的顶端点由静止释放,经水平轨道后滑上斜面并压缩弹簧,第一次可将弹簧压缩至点,已知光滑圆轨道的半径,水平轨道长为,其动摩擦因数,光滑斜面轨道上长为,取,求
(1)滑块第一次经过圆轨道上点时对轨道的压力大小;
(2)整个过程中弹簧具有最大的弹性势能;
(3)滑块在水平轨道上运动的总时间及滑块几次经过点.
【答案】(1) (2) (3) 3次
【解析】本题考查机械能与曲线运动相结合的问题,需运用动能定理、牛顿运动定律、运动学公式、功能关系等知识。
(1)滑块从点到点,由动能定理可得:
解得:
滑块在点:
解得:
由牛顿第三定律可得:物块经点时对轨道的压力
(2)滑块第一次到达点时,弹簧具有最大的弹性势能.滑块从点到点,由动能定理可得:
解得:
(3)将滑块在段的运动全程看作匀减速直线运动
加速度
则滑块在水平轨道上运动的总时间
滑块最终停止上在水平轨道间,设滑块在段运动的总路程为,从滑块第一次经过点到最终停下来的全过程,
由动能定理可得:
解得:
结合段的长度可知,滑块经过点3次。
9.一质量为m =0.5kg的电动玩具车,从倾角为 =30°的长直轨道底端,由静止开始沿轨道向上运动,4s末功率达到最大值,之后保持该功率不变继续运动,运动的v-t图象如图所示,其中AB段为曲线,其他部分为直线.已知玩具车运动过程中所受摩擦阻力恒为自身重力的0.3倍,空气阻力不计.取重力加速度g=10m/s2.
(1)求玩具车运动过程中的最大功率P;
(2)求玩具车在4s末时(图中A点)的速度大小v1;
(3)若玩具车在12s 末刚好到达轨道的顶端,求轨道长度L . 【答案】(1)P =40W (2)v 1=8m/s (3)L =93.75m 【解析】 【详解】
(1)由题意得,当玩具车达到最大速度v =10m/s 匀速运动时, 牵引力:F =mg sin30°+0.3mg 由P =Fv
代入数据解得:P =40W
(2)玩具车在0-4s 内做匀加速直线运动,设加速度为a ,牵引力为F 1, 由牛顿第二定律得:F 1-(mg sin30°+0.3mg )=ma 4s 末时玩具车功率达到最大,则P =F 1v 1 由运动学公式v 1=at 1 (其中t 1=4s ) 代入数据解得:v 1=8m/s
(3)玩具车在0~4s 内运动位移x 1=2112
at 得:x 1=16m
玩具车在4~12s 功率恒定,设运动位移为x 2,设t 2=12s 木时玩具车速度为v ,由动能定理得
P (t 2-t 1)-(mg sin30°+0.3mg )x 2=2211122
mv mv 代入数据解得:x 2=77.75m 所以轨道长度L =x 1+x 2=93.75m
10.如图所示,在高h 1=30 m 的光滑水平平台上,质量m =1 kg 的小物块压缩弹簧后被锁扣K 锁住,储存了一定量的弹性势能Ep .若打开锁扣K ,物块将以一定的水平速度v 1向右滑下平台,做平抛运动,并恰好能从光滑圆弧形轨道BC 的B 点的切线方向进入圆弧形轨道.B 点的高度h 2=15 m ,圆弧轨道的圆心O 与平台等高,轨道最低点C 的切线水平,并与地面上长为L =70 m 的水平粗糙轨道CD 平滑连接;小物块沿轨道BCD 运动并与右边墙壁发生碰撞,取g =10 m/s 2. (1)求小物块由A 到B 的运动时间;
(2)求小物块原来压缩弹簧时储存的弹性势能Ep 的大小;
(3)若小物块与墙壁只发生一次碰撞,碰后速度等大反向,反向运动过程中没有冲出B 点,最后停在轨道CD 上的某点P(P 点没画出).设小物块与轨道CD 之间的动摩擦因数为μ,求μ的取值范围.
【答案】316
≤μ≤12
【解析】【分析】【详解】
(1)由于h1=30 m,h2=15 m,设从A运动到B的时间为t,则h1-h2=1
2
gt2
解得3
t s
=
(2)由R cos∠BOC=h1-h2,R=h1,所以∠BOC=60°.设小物块平抛的水平速度是v1,则
1
tan60
gt
v
o
=
解得:v1=10 m/s则E p=
1
2
mv2=50 J
(3)设小物块在水平轨道CD上通过的总路程为s总.
根据题意,该路程的最大值是s max=3L,路程的最小值是s min=L
路程最大时,动摩擦因数最小,路程最小时,动摩擦因数最大,即由能量守恒知:
mgh1+
1
2
mv2=μmin mgs max
mgh1+
1
2
mv2=μmax mgs min
解得:μmax=
1
2
,μmin=
1
6
即
1
6
≤μ≤
1
2
11.如图所示,物块B静止放置在水平面上,物块A以一定的初速度v0冲向B,若在物块A、B正对的表面加上粘合剂,则物块A、B碰后一起沿水平面运动的最大距离为l;若在物块A、B正对的表面加上弹性装置,则两物块将发生弹性正碰,碰后两物块间的最大距离为5l。
已知物块A、B与水平面间的动摩擦因数均为μ,水平面足够大,不计粘合剂及弹性装置的质量,求物块A、B的质量之比A
B
m
m。
【答案】
1
2
【解析】
【详解】
取水平向左为正方向。
设A、B第一次碰后速度为1v由动量守恒:
A0A B1
()
m m m
=+
v v
第一次碰后到停止的过程,由动能定理得:
2A B A B 11()0()2m
m gl m m μ-+=-+v 第二次碰后速度分别为2v 、3v ,由动量守恒得、动能守恒得:
A 0A 2
B 3m m m =+v v v
222A 0A 2B 3111222
m m m =+v v v 第二次碰后到停止的过程,由动能定理得:
对A :2A A A 2102
m gx m μ-=-v 对B :2B B B 3102
m gx m μ-=-v 联立以上各式,可得,B 45x l l =<,由此可知若碰撞后A 继续向右运动,AB 的最大距离不可能是5l ,即可得,A B m m <,碰后A 会反弹向左运动,则有:
A B 5x x l +=
联立以上各式,得:A B 12
m m =
12.如图所示,物体A 置于静止在光滑水平面上的平板小车B 的左端,在A 的上方O 点用细线悬挂一小球C (可视为质点),线长L =0.8 m .现将小球C 拉至水平无初速度释放,并在最低点与A 物体发生水平正碰,碰撞后小球C 反弹的最大高度为h =0.2 m .已知A 、B 、C 的质量分别为m A =4 kg 、m B =8 kg 和m C =1 kg ,A 、B 间的动摩擦因数μ=0.2,A 、C 碰撞时间极短,且只碰一次,取重力加速度g =10 m/s 2.
(1)求小球C 与物体A 碰撞前瞬间受到细线的拉力大小;
(2)求A 、C 碰撞后瞬间A 的速度大小;
(3)若物体A 未从小车B 上掉落,小车B 的最小长度为多少?
【答案】(1) 30N (2) 1.5m/s (3) 0.375m
【解析】
【详解】
解:(1)小球下摆过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:2012
C C m gL m v =
代入数据解得:04v =m/s
对小球,由牛顿第二定律得:20c c v T m g m L
-= 代入数据解得:T =30N
(2)小球与A 碰撞过程系统动量守恒,以小球的初速度方向为正方向 由动量守恒定律得:0C C c A A m v m v m v =-+
代入数据解得:A v =1.5m/s
(3)物块A 与木板B 相互作用过程,系统动量守恒,以A 的速度方向为正方向, 由动量守恒定律得:()A A A B m v m m v =+
代入数据解得:v =0.5m/s 由能量守恒定律得:()22112
2A A A A B m gx m v m m v μ=-+ 代入数据解得:x =0.375m 。