高考物理力学知识点之牛顿运动定律技巧及练习题附答案解析(4)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考物理力学知识点之牛顿运动定律技巧及练习题附答案解析(4)
一、选择题
1.如图所示,传送带的水平部分长为L ,传动速率为v ,在其左端无初速释放一小木块,若木块与传送带间的动摩擦因数为μ,则木块从左端运动到右端的时间不可能是 ( )
A .2L v v g
μ+ B .L v
C .2L g
μ D .
2L v
2.随着人们生活水平的提高,高尔夫球将逐渐成为普通人的休闲娱乐运动.如图所示,某人从高出水平地面h 的坡上水平击出一个质量为m 的高尔夫球,由于恒定的水平风力作用,高尔夫球竖直地落入距击球点水平距离为L 的A 穴,则( )
A .球被击出后做平抛运动
B .由于水平风力的原因球在空中运动的时间大于2h g
C .球被击出后受到的水平风力大小为mgL
h
D .球被击出时的初速度大小为L
2g h
3.如图所示,质量为2 kg 的物体A 静止在竖直的轻弹簧上面。
质量为3 kg 的物体B 用轻质细线悬挂,A 、B 接触但无挤压。
某时刻将细线剪断,则细线剪断瞬间,B 对A 的压力大小为(g =10 m/s 2)
A .12 N
B .22 N
C .25 N
D .30N
4.如图所示,质量为m 的小物块以初速度v 0冲上足够长的固定斜面,斜面倾角为θ,物块与该斜面间的动摩擦因数μ>tanθ,(规定沿斜面向上方向为速度v 和摩擦力f 的正方向)则图中表示该物块的速度v 和摩擦力f 随时间t 变化的图象正确的是()
A .
B .
C .
D .
5.下列单位中,不.能.表示磁感应强度单位符号的是( ) A .T
B .
N
A m
⋅ C .
2
kg
A s ⋅ D .
2
N s
C m ⋅⋅ 6.如图是塔式吊车在把建筑部件从地面竖直吊起的a t -图,则在上升过程中( )
A .3s t =时,部件属于失重状态
B .4s t =至 4.5s t =时,部件的速度在减小
C .5s t =至11s t =时,部件的机械能守恒
D .13s t =时,部件所受拉力小于重力
7.如图所示,质量m =1kg 、长L =0.8m 的均匀矩形薄板静止在水平桌面上,其右端与桌子边缘相平.板与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4.现用F =5N 的水平力向右推薄板,使它翻下桌子,力F 做的功至少为( )(g 取10m/s 2)
A .1J
B .1.6J
C .2J
D .4J
8.如图所示,质量为m 的小球用水平轻质弹簧系住,并用倾角θ=37°的木板托住,小球
处于静止状态,弹簧处于压缩状态,则( )
A .小球受木板的摩擦力一定沿斜面向上
B .弹簧弹力不可能为
3
4
mg C .小球可能受三个力作用
D .木板对小球的作用力有可能小于小球的重力mg
9.关于一对平衡力、作用力和反作用力,下列叙述正确的是( ) A .平衡力应是分别作用在两个不同物体上的力
B .平衡力可以是同一种性质的力,也可以是不同性质的力
C .作用力和反作用力可以不是同一种性质的力
D .作用力施加之后才会产生反作用力,即反作用力总比作用力落后一些
10.如图所示,质量为10kg 的物体,在水平地面上向左运动,物体与水平地面间的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向右的拉力F =20N 的作用,则物体的加速度为( )
A .0
B .2m/s 2,水平向右
C .4m/s 2,水平向右
D .2m/s 2,水平向左
11.如图甲所示,在升降机的顶部安装了一个能够显示拉力大小的传感器,传感器下方挂上一轻质弹簧,弹簧下端挂一质量为m 的小球,若升降机在匀速运行过程中突然停止, 并以此时为零时刻,在后面一段时间内传 感器显示弹簧弹力F 随时间t 变化的图象 如图乙所示,g 为重力加速度,则( )
A .升降机停止前在向下运动
B .10t -时间内小球处于失重状态,12t t -时间内小球处于超重状态
C .13t t -时间内小球向下运动,动能先增大后减小
D .34t t -时间内弹簧弹性势能变化量小于小球动能变化量 12.人乘坐电梯加速向上运动,下列说法正确的是( )
A .人对电梯地板的压力大于电梯地板对人的支持力
B .人对电梯地板的压力等于人的重力
C .电梯地板对人的支持力大于人的重力
D .电梯地板对人的支持力等于人的重力
13.质量分别为m 1、m 2的甲、乙两球,在离地相同高度处,同时由静止开始下落,由于空气阻力的作用,两球到达地面前经时间t 0同时到达稳定速度v 1、v 2,已知空气阻力大小f 与小球的下落速率v 成正比,即f =kv (k >0),且两球的比例常数k 完全相同,两球下落的v -t 关系如图所示,下列说法正确的是( )
A .甲球质量m 1较小
B .稳定速度与质量成正比
C .释放瞬间甲球的加速度较大
D .t 0时间内两球下落的高度相等
14.水平面上一质量为m 的物体,在水平恒力F 作用下,从静止开始做匀加速直线运动,经时间t 后撤去外力,又经时间2t 物体停下,则物体受到的阻力应为 A . 3
F
B .
4
F C .
2
F D .
23
F
15.质量为m 的物体从高处静止释放后竖直下落,在某时刻受到的空气阻力为f ,加速度为a =1
3
g ,则f 的大小是( ) A .f =
13
mg B .f =23mg C .f =mg
D .f =
43
mg 16.如图所示,在小车中悬挂一小球,若偏角未知,而已知摆球的质量为,小球随小车水平向左运动的加速度为
,取=10m/s 2,则绳的张力为( )
A.B.C.D.
17.A、B两球的质量均为m,两球之间用轻弹簧相连,放在光滑的水平地面上,A球左侧靠墙.用力F向左推B球将弹簧压缩,如图所示.然后突然将力F撤去,在撤去力F的瞬间,A、B两球的加速度分别为:
A.0 , 0 B.0 , F/m
C.F/2m , F/m D.F/2m ,F/2m
18.如图所示,足够长的水平传送带以v0=2 m/s的速率顺时针匀速运行.t=0时,在最左端轻放一个小滑块,t=2 s时,传送带突然制动停下.已知滑块与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.2,取g=10 m/s2.下列关于滑块相对地面运动的v-t图象正确的是()
A.
B.
C.
D.
19.如图所示,物体A放在光滑水平桌面上,用一根细绳系住,若在绳的另一端用F=mg 的力拉物体A时,A的加速度为a1;若在绳的另一端挂一质量为m的物体时,物体的加速度为a2,则()
A .a 1>a 2
B .a 1<a 2
C .a 1=a 2
D .无法确定
20.2019年2月16日,世界游泳锦标赛跳水项目选拔赛(第一站)在京举行,重庆选手施延懋在女子3米跳板决赛中,以386.60分的成绩获得第一名,当运动员压板使跳板弯曲到最低点时,如图所示,下列说法正确的是( )
A .跳板发生形变是因为运动员的重力大于板对她支持力
B .弯曲的跳板受到的压力,是跳板发生形变而产生的
C .在最低点时运动员处于超重状态
D .跳板由最低点向上恢复的过程中,运动员的机械能守恒
21.如图所示,物块A 、B 放在光滑的水平地面上,其质量之比A B 3m m :=:1。
现用8N 的水平拉力作用在物体A 上,则A 对B 的拉力等于( )
A .1N
B .2N
C .3N
D .4N
22.如图所示,质量为2m 的物块A 与水平地面间的动摩擦因数为μ,质量为m 的物块B 与地面的摩擦不计,在大小为F 的水平推力作用下,A 、B 一起向右做加速运动,则A 和B 之间的作用力大小为( )
A .
3
mg
μ B .
23
mg
μ C .
243
F mg
μ-
D .
23
F mg
μ- 23.关于惯性,以下说法中正确的是( )
A .水平拉动静止木块比水平拉着木块匀速运动所需的力大,所以静止物体惯性较大
B .同一木块速度大时不易停下,所以速度较大的物体惯性也比较大
C .木块在粗糙桌面上运动时较容易停下,所以物体受到的摩擦力越大惯性就越小
D .物体惯性的大小与是否受外力作用或外力大小均无关
24.如图所示,离地面高h 处有甲、乙两个小球,甲以初速度v 0水平射出,同时乙以大小相同的初速度v 0沿倾角为45°的光滑斜面滑下,若甲、乙同时到达地面,则v 0的大小是( )
A .
gh B .gh C .
2gh
D .2gh
25.如图所示,质量为1.5kg 的物体A 静止在竖直固定的轻弹簧上,质量为0.5kg 的物体
B 由细线悬挂在天花板上,B 与A 刚好接触但不挤压.现突然将细线剪断,则剪断细线瞬间
A 、
B 间的作用力大小为(g 取210m /s )( )
A .0
B .2.5N
C .5N
D .3.75N
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题 1.B 解析:B 【解析】 【详解】
①当木块一直做匀加速直线运动。
若木块一直做匀加速直线运动到达右端时的速度还未达到v 。
根据牛顿第二定律得,
a=μg 。
根据2
12
L at =
解得 2L
t g
μ=
若木块一直做匀加速直线运动到达右端时的速度刚好为v 。
根据
2
v L t =
解得
2L t v
=
②当木块先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动。
匀加速直线运动的时间
1v v t a g
μ==,
匀加速直线运动的位移
2
12v x g
μ=
则匀速直线运动的位移
2
212v x L x L g
μ=-=-
则匀速直线运动的时间
222x L v t v v g
μ=
-= 则总时间为
122L v
t t t v g
μ=+=
+。
A .2L v v g
μ+,选项A 正确,不符合题意; B .L
v
,选项B 错误,符合题意;
C C 正确,不符合题意;
D .
2L
v
,选项D 正确,不符合题意; 2.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .小球击出后,受重力和风力作用,不是平抛运动,故A 错误;
B .小球在竖直方向上做自由落体运动,根据2
12
h gt =
得,可得
t =
,故B 错误; CD .球竖直进A 穴可知水平方向做匀减速直线运动,有
2
v L t =
解得水平初速度为
02L v t ==
而水平加速度大小为
v Lg
a t
h =
== 根据牛顿第二定律得,风力为
mgL
F ma h
==
故C 正确,D 错误。
故选C 。
3.A
解析:A 【解析】 【详解】
剪断细线前,A 、B 间无压力,对A 受力分析,受重力和弹簧的弹力,根据平衡条件有:
21020A F m g ==⨯=N
剪断细线的瞬间,对整体分析,根据牛顿第二定律有:
()()A B A B m m g F a m m =+-+
代入数据得整体加速度为:6a =m/s 2 隔离对B 分析,根据牛顿第二定律有:
B B m g N m a -=
代入数据解得:12N =N ,故A 正确,BCD 错误。
故选A .
4.A
解析:A 【解析】 【分析】 【详解】
AB .因为μ>tanθ所以sin cos mg mg θμθ<,即物体冲到最高点速度为零且保持静止不再
下滑,则可判断物体所做运动:先做减速运动最后静止在最高点,则选项A 正确,B 错误.
CD .开始物体受滑动摩擦力大小为cos mg μθ方向沿斜面向下(负方向),最后平衡摩擦力大小等于sin mg θ方向向上(正方向),选项CD 错误。
故选A 。
5.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
AB .根据磁感应强度的定义式
F B IL
= 得
N
1T 1
A m
=⋅ 故AB 错误; C .根据公式
F ma =
由质量的单位是kg ,而加速度的单位是2m/s ,则单位的换算可得
2kg 1T A s
=
⋅ 故C 错误;
D .由安培力的单位是N ,长度的单位为m ,而电流的单位是A ,根据
q I t =
所以
C 1A 1
s
= 则单位的换算可得
N N s
1T 1
1A m C m
⋅==⋅⋅ 故D 正确。
故选D 。
6.D
解析:D 【解析】 【分析】
A .当3s t =时,加速度向上,部件属于超重状态,故A 错误;
B .当4s t =至 4.5s t =时,部件的加速度在减小,但始终大于零,部件仍处于加速状态,速度增大,故B 错误;
C .5s t =至11s t =时,部件加速度为零,做匀速直线运动,部件的动能不变,但重力势能却不断增大,所以部件的机械能增大,机械能不守恒,故C 错误;
D .13s t =时,加速度向下,部件属于失重状态,部件所受拉力小于重力,故D 正确。
故选D 。
7.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
加速时,对木板受力分析,受到重力、支持力、推力F 和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有
F-μmg=ma 1
解得
a 1=1m/s 2
减速时,对木板受力分析,受到重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律,有
-μmg =ma 2
解得
a 2=-4m/s 2
木板先做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动,到达桌面边缘时,速度减为零,设最大速度为v ,根据位移速度公式,有
2a 1x 1=v 2 2a 2x 2=−v 2
122
L
x x =+
解得
12
0.32m 5
x L =
= W =Fx 1=1.6J
故选B . 【名师点睛】
本题关键是找出作用时间最短的临界过程,然后先根据牛顿第二定律求解出加速过程和减速过程的加速度,再根据运动学公式列式求出力作用的位移,再根据恒力做功公式求解.
8.C
解析:C 【解析】
滑块可能受重力、支持力、弹力三个力处于平衡,根据共点力平衡判断,根据平行四边形定则可知,小球重力和弹力的合力肯定大于重力. 【详解】
A 、C 项:小球处于静止状态,受力平衡,对小球受力分析,如图所示:
当重力、弹簧弹力以及木板的支持力的合力为零时,小球不受摩擦力,即小球可以受到3个力作用,故A 错误,C 正确;
B 项:若小球不受摩擦力,根据平衡条件得:tan37°=mg
F ,解得:34
F mg =,故B 错误;
D 项:无论小球受不受到摩擦力作用,由平衡条件可知,木板对小球的作用力与重力和弹22()mg F +D 错误. 【点睛】
解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意弹簧的弹力方向是水平向左的,难度适中.
9.B
解析:B 【解析】
平衡力作用在同一物体上,可以是同种性质的力,也可以是不同种性质的力,故A 错误,B 正确;作用力和反作用力一定是性质相同的力,且同时产生,同时变化、同时消失,所以CD 均错误.
10.C
解析:C 【解析】 【详解】
滑动摩擦力的方向与物体相对运动方向相反,物体相对地面向左运动,滑动摩擦力向右,根据牛顿第二定律
F mg ma μ+=
解得
22200.21010
m/s 4m/s 10
F mg a m μ++⨯⨯=
==
方向水平向右,ABD 错误,C 正确。
故选C 。
11.C
解析:C 【解析】 【详解】
A .初始时刻弹簧伸长,弹力平衡重力,由图象看出,升降机停止运动后弹簧的拉力先变小,即小球向上运动,小球的运动是由于惯性,所以升降机停止前小球是向上运动的,即升降机停止前在向上运动,故A 错误;
B .0∼t 1时间拉力小于重力,小球处于失重状态,t 1∼t 2时间拉力也小于重力,小球也处于失重状态,故B 错误;
C .t 1时刻弹簧的拉力是0,说明t 1时刻弹簧处于原长状态,t 1时刻之后弹簧的拉力又开始增大说明弹簧开始变长,所以t 1∼t 3时间小球向下运动,t 1∼t 3时间内,弹簧对小球的弹力先小于重力,后大于重力,小球所受的合力方向先向下后向上,小球先加速后减速,动能先增大后减小,故C 正确;
D .t 3∼t 4时间内,小球向上运动,重力势能增大,弹簧势能减小,动能增大,根据系统机械能守恒得知,弹簧弹性势能变化量大于小球动能变化量,故D 错误。
故选C 。
12.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
人乘坐电梯加速向上运动,具有向上的加速度,所以人处于超重状态,即人对电梯地板的压力大于人的重力,根据牛顿第三定律可知:电梯地板对人的支持力大于人的重力, C 正确. 故选C 。
13.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
AB .小球最终达到稳定速度时,加速度为0,则
mg kv =
解得
kv m g
=
可知稳定时,速度与质量成正比,因为12v v >,所以
12m m >
A 错误,
B 正确;
C .释放瞬间,空气阻力为0,两球加速度均为g ,大小相等,C 错误;
D .v t -图线和时间轴围成的面积为位移,根据图像可知0t 时间内甲球的位移大于乙球的位移,D 错误。
故选B 。
14.A
解析:A 【解析】 【分析】 【详解】
设ts 末的速度为v ,则匀加速运动的加速度1v
a t
=
,匀减速直线运动的加速度大小22v
a t
=
,则12:2:1a a =,根据牛顿第二定律得,1F f ma -=,2f ma =,联立解得3F
f =
,故选项A 正确BCD 错误. 故选A 。
15.B
解析:B 【解析】 【分析】
对物体受力分析,受重力和阻力,根据牛顿第二定律列式求解即可; 【详解】
对物体受力分析,受重力和阻力,根据牛顿第二定律,有:13
mg f ma m g -==⋅ 解得:2
3
f m
g =,故选项B 正确,选项ACD 错误. 【点睛】
本题关键是对物体受力分析后,根据牛顿第二定律列式求解.
16.C
解析:C 【解析】 【详解】 小球所受的合力为
,
小球受重力和拉力,根据平行四边形定则得拉力。
A.根据计算可得,故A 不符合题意;
B.根据计算可得,故B 不符合题意;
C.根据计算可得,故C 符合题意;
D.根据计算可得
,故D 不符合题意。
17.B
解析:B 【解析】
试题分析:静止后,弹簧处于压缩,弹力F F '=,撤去F 的瞬间,弹力不变,A 球所受的合力为零,则加速度为零,B 球所受的合力为F F '=,则B 球的加速度为 F m
,故B 正确,选项ACD 错误.
考点:牛顿第二定律、胡克定律
【名师点睛】力F 将B 球向左推压弹簧,静止后,B 球受推力F 和弹簧的弹力处于平衡,撤去F 的瞬间,根据牛顿第二定律,通过瞬时的合力求出瞬时的加速度;解决本题的关键得出撤去F 瞬间两球所受的合力,通过牛顿第二定律得出瞬时加速度.
18.B
解析:B 【解析】 【详解】
刚被放在传送带上时,滑块受到滑动摩擦力作用做匀加速运动,
,滑块运动到与传送带速度相同需要的时间
,然后随
传送带一起匀速运动的时间,当传送带突然制动停下时,滑块在传送带摩
擦力作用下做匀减速运动直到静止,
,运动的时间
,B 正确.
19.A
解析:A 【解析】 【详解】
当在B 端施以F =mg 的竖直向下的拉力作用时,对A 分析,有:mg =Ma 1,1mg
a M
=;当在绳的B 端挂一质量为m 的物体时,对整体分析,有:mg =(M +m )a 2,则2mg
a M m
=+.则
a 1>a 2,故A 正确,BCD 错误.
20.C
解析:C 【解析】
【详解】
A. 跳板发生形变是因为运动员对跳板施加了力的作用,选项A 错误;
B.运动员对跳板有压力是由运动员的脚发生形变而产生的,故B 错误;
C.运动员在最低点具有向上的加速度,所以是处于超重状态,支持力大于重力,故C 正确;
D.跳板由最低点向上恢复的过程中,支持力对运动员做功,机械能不守恒,故D 错误。
21.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
对AB 整体分析,根据牛顿第二定律
A B ()T m m a =+
对物体B ,根据牛顿第二定律
B F m a =
联立解得
2N F =
故ACD 错误,B 正确。
故选B 。
22.D
解析:D 【解析】
以AB 组成的系统为研究对象,由牛顿第二定律得系统的加速度
2223F mg F mg
a m m m
μμ-⨯-=
=+,以B 为研究对象,由牛顿第二定律得A 对B 的作用力:
23AB F mg F ma μ-==
,即AB 间的作用力为23
AB F mg
F μ-=,D 正确. 23.D
解析:D 【解析】 【分析】 【详解】
A .水平拉动静止木块比水平拉着木块匀速运动所需的力大,说明最大静摩擦力比滑动摩擦力大,而物体的惯性不变,故A 错误;
B .同一木块速度大时不易停下,是因为减速需要的位移大,而质量大的物体惯性才大,故B 错误;
C .惯性的大小是用质量来衡量,而不是由滑动摩擦力来量度,故C 错误;
D .物体的惯性大小与物体是否受力和受力大小均无关,只与物体的质量有关,故D 正
确。
故选D 。
24.A
解析:A 【解析】 【详解】
平抛运动的时间为:t =
;
乙在斜面下滑的加速度为:45452
mgsin a gsin g m ︒=
︒== .
根据2
12v t at += ,代入数据得0v = .故A 正确,BCD 错误.故选A . 【点睛】
解决本题的关键知道平抛运动的时间由高度决定,初速度和时间相同决定水平位移,抓住平抛运动的时间和匀加速运动的时间相同,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解.
25.D
解析:D 【解析】 【详解】
剪断细线前,只有A 对弹簧有作用力,所以剪断细线前弹簧的弹力15N A F m g ==弹, 将细线剪断的瞬间,根据牛顿第二定律可得
()()A B A B m m g F m m a 弹+-=+,
解得22.5m /s a =, 隔离B ,则有:
N B B m g F m a -=,
代入数据解得N 3.75N B B F m g m a =-=,D 正确。