2021届昆明市中考物理调研试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019-2020学年中考物理模拟试卷
一、选择题(本题包括20个小题)
1.对下面几组数据的估测,你认为最接近实际的是
A.家庭中的电视机正常工作的电流约为10A
B.我们用到的物理课本的质量约为50g
C.成人一般正常步行的速度约为1.2m/s
D.让我们感觉比较舒适的室内温度约为15℃
2.我国新型复兴号动车行驶非常平稳,一枚立着的一元硬币可保持数分钟静立不动,其中硬币静立不动所选的参照物是
A.铁轨B.路边的树林
C.座位D.车厢里的流动服务车
3.某班同学在“探究凸透镜成像规律”实验中,记录并绘制了像到凸透镜的距离v跟物体到凸透镜的距离u 之间的图象,如图所示,下列判断正确的是( )
A.该凸透镜的焦距是4 cm
B.当u=3.5 cm时,在光屏上能得到一个缩小的像
C.当u=5 cm时成放大的像,投影仪就是根据这一原理制成的
D.把物体从距凸透镜3 cm处移动到8 cm处的过程中,像逐渐变小
4.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”.闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()
A.电路消耗的最小功率为2.5W
B.滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4W
C.滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2W
D.滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J
5.在力学发展过程中,许多科学家做出了贡献.通过实验表明:物体的运动并不需要力来维持,运动的物体之所以会停下来,是因为物体受到了摩擦阻力.最初得到该实验结论的科学家是()
A.亚里士多德B.伽利略C.牛顿D.阿基米德
6.如图所示,闭合电键S,灯L亮,一段时间后灯L熄灭.若电路中只有一处故障,且只发生在灯L或
R上.现用一只规格相同且完好的灯L'替换灯L,正确的判断是
A.若灯L'亮,则灯L一定断路B.若灯L'亮,则灯L一定短路
C.若灯L'不亮,则电阻R一定断路D.若灯L'不亮,则电阻R一定短路
7.下列关于一些物理量的描述最接近实际的是
A.一支新的2B铅笔的长度约为18 cm
B.一支考试用的新水笔的质量约为10 kg
C.初中生的正常步行速度约为5 m/s
D.教室里一盏日光灯的工作电流约为2A
8.下列现象可用光的反射原理解释的是
A.立竿见影
B.倒映在小河中的桥
C.水面“折”枝
D.日全食
9.2015年5月9日我国多地出现日晕奇观,图为日晕的景象.在5000m的高空,水蒸气遇冷形成小冰晶,太阳光照射小冰晶后,分解成红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种颜色的光,这样太阳周围就出现一个巨大的彩色光环,称为“晕”.下列说法正确的是
A.水蒸气遇冷形成小冰晶是凝固现象
B.水蒸气遇冷形成小冰晶需要吸热
C.太阳光照射小冰晶后通过反射分解为七色光
D.太阳光照射小冰晶后分解为七色光是光的色散现象
10.一个铜球在酒精灯上烧了一会,铜球的质量和密度将
A.不变、变大B.不变、变小
C.不变、不变D.变小、不变
二、填空题(本题包括9个小题)
11.有一个电热器标有“220V、330W”和“220V、110W”两档字样,当转换开关对准“220V、330W”时,若电源电压为220V,则这个电热器1min消耗_____J的电能;把转换开关对准“220V、110W”时,该电热器接入电路的电阻是_____Ω.
12.如图所示,当闭合开关时,会看到导体ab向左运动,说明了_____。

(1)若转动磁体S极在上,再闭合开关,会看到导体ab向_____运动,说明了_____;
(2)若磁铁的N极在上,把电池的正负极对换,再闭合开关,会看到导体ab向_____运动,说明了_____。

13.如图所示,重力不计的杠杆OAB,可绕O点在竖直平面内转动.重为100N的物体挂在OA的中点处.已知OA=40cm,AB=30cm,OA垂直于AB,杠杆与转动轴间的摩擦忽略不计.要使杠杆平衡,且OA段处于水平位置,那么作用于B端的最小力的力臂等于_____cm,最小力的大小等于_____N.
14.地铁9号线是松江市民出行搭乘的重要交通工具,当9号线列车启动时,以站台为参照物,列车是___的(选填“运动”或“静止”)。

加速过程中,列车的动能____,惯性____(后两格选填“增大”、“不变”或“减小”)。

15.滑板车是小学生喜爱的玩具之一.用脚向后蹬地,滑板车会沿地面向前运动,这说明力的作用是____;如果不再蹬地,滑板车的速度会越来越慢,最后停下来,这表明力可以改变物体的_____;
16.如图所示,把点燃的蜡烛放在音箱前,当音箱发出声音时,发现烛焰_____。

此现象说明:声音可以传递_____。

17.如图所示,把一凸透镜放在平面镜前,一束平行主光轴的光束通过凸透镜会聚F点后又射向平面镜。

当用眼睛在平面镜前观察时,感觉光束恰好是从M点处射来的,则光束经过凸透镜的会聚点F到M点的距离是_____m,该凸透镜的焦距是_____m。

18.电梯为居民上下楼带来很大的便利,出于安全考虑,电梯设置了超载自动报警系统,其工作原理如图所示,电梯厢底层装有压敏电阻R1,R2为保护电阻,K为动触点,A、B为静触点,当出现超载情况时,电铃将发出报警声,此时电梯_____(能/不能)运行,电磁铁的上端是_____极,电梯超载时报警说明压敏电阻的阻值随压力增大而_____,如果用较小的电阻替换R2电梯可乘人数将变_____(多/少).
19.(6分)如图所示,某建筑工人用400N的拉力将一重900N的重物在10s内匀速提升了1m,若不计绳重和滑轮间的摩擦.绳子自由端移动的距离是_______ m,拉力的功率是________ W,此滑轮组的机械效率是____________.
三、作图题(本题包括2个小题)
20.(6分)轻质杠杆OA 可绕O 点在竖直面内旋转,请在图中画出物体所受重力和使杠杆保持平衡的最小力 F 的示意图.
(____)
21.(6分)如图甲所示是生活中常用的一个插线板,开关断开时指示灯不发光,插孔不能提供工作电压;开关闭合时指示灯发光,插孔可以提供工作电压;若指示灯损坏,开关闭合时插孔也能提供工作电压.请在图乙中画出开关、指示灯、插孔的连接方式,并把接线板与电源线接通.
四、实验题(本题包括2个小题)
22.(8分)小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”)
该实验测小车平均速度的实验原理是:________.实
验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC段的平均速度v AC偏
________(选填“大”或“小”).小车通过全过程的平均速度v AC=________m/s.若s2的路程正好是全部路程的一半,则小车通过上半段路程的平均速度v AB=________m/s.
23.(8分)课堂上老师运用单摆演示动能与重力势能的相互转化,小雨看到单摆小角度不停往复摆动.
(提出问题)单摆小角度往复摆动一次的时间与哪些因素有关呢?
(猜想与假设)
猜想一:可能与摆球的质量有关;
猜想二:可能与摆动的幅度有关;
猜想三:可能与绳长有关;
(制定计划与设计实验)
为了验证猜想是否正确,他设计了如图所示的装置,用系有细线(线长L可调)的小球制作了一个单摆进行了如下探究(摆动角度均较小):
(1)如图甲所示,用细线系住一个小球,保持细线的长度一定,使小球从A点由静止释放,改变OA(O 固定悬点)的连线与竖直方向的夹角θ以改变小球摆动的幅度,测出小球在AB间往复运动一次所用的时间t与θ的关系如下表所示,由此可得出摆球小角度重庆复摆动一次的时间与摆动的幅度______(选填“有关”或“无关”)。

θ/度 4 6 8 10
t/秒 2.0 2.0 2.0 2.0
(2)用细线系住一铁球,改变细线的长度,使小球以较小的幅度在竖直面内CD之间摆动,用频闪相机(保持曝光时间间隔相等)拍摄小球由C运动至D的过程中的位置如图乙、丙所示(除C位置外,其余细线未画出),由此分析可知,单摆的摆长L越长,往复摆动一次的时间越______(选填“长”或“短”),由此可得出猜想_______是正确的。

(交流与应用)
(3)由表中实验记录可知,单摆来回摆动一次时间较短,直接测量摆动一次的时间误差较大,为减小误差,应_________。

(4)生活中若摆钟走慢了,应如何调整钟摆的长度?_________ 。

五、计算题(本题包括2个小题)
24.(10分)如图1所示的电路中,电源电压恒定不变,R2=30Ω,通过R1的电流随它两端电压变化关系如图2所示,求:
(1)R1的阻值大小?
(2)当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5A,电源电压?
(3)当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15A,R3消耗的功率?1分钟时间R3产生的热量?25.(10分)“东方红3”科学考察船(图1)于2018年顺利下水,标志着我国自主创新研发的科学考察船挺进世界一流船型行列。

该船长103米、船宽18米、排水量5800吨、续航力1500海里。

在一次航行中,从某一时刻开始,科考船受到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示。

海水的密度为1.02×103kg/m3,g取10N/kg。

求:
满载时科学考察船受到的浮力;科学考察船吃水深度为5.5m时,船底受到的海水压强;从第50s到100s内牵引力所做的功。

参考答案
一、选择题(本题包括20个小题) 1.C 【解析】 【详解】
A 、电视机正常工作的电流约1A ,故A 错误;
B 、物理课本的质量约为200g ,故B 错误;
C 、成人一般正常步行1s 的路程约为1.2m ,速度为v= 1.2m 1s
s t ==1.2m/s 左右,故C 正确; D 、感觉比较舒适的室内温度约为25℃,故D 错误。

2.C 【解析】 【详解】
A 、硬币和铁轨之间发生了位置的改变,以铁轨为参照物,硬币是运动的,故A 错误;
B 、硬币和路边的树林之间发生了位置的改变,以路边的树林为参照物,硬币是运动的,故B 错误;
C 、硬币和座位位置没有发生变化,以座位为参照物,硬币是静止的,故C 正确;
D 、硬币和流动服务车之间发生了位置的改变,以流动服务车为参照物,硬币是运动的,故D 错误. 3.D 【解析】
试题分析:由图示可知,当物距为4cm 时,像距也为4cm ,由凸透镜成像的规律,物距等于2倍焦距时,成倒立等大的实像,像距与物距相等,故2f=4cm ,则f=2cm ,故A 错误;由于2f=4cm ,当u=3.5cm 时,物距处于f 和2f 之间,因此成倒立、放大的实像,故B 错误;当物距u=5cm 时,物距大于2倍焦距,所以此时成倒立、缩小的实像,照相机是利用这一原理制成的,故C 错误;把物体从距凸透镜3cm 处移到8cm 处的过程中,物距逐渐增大,所以成的像逐渐减小,故D 正确;故应选D . 【考点定位】凸透镜成像 4.B 【解析】
解:滑片P 在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I =
U
R
得,灯泡正常发光时的电阻:R L =100.5L U V I A
==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P 最小=()2
2
1020Ω20Ω
L V U R R =
++=2.5W ;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W ;故A 错误;(2)滑片P 在中点时,电流表示数为0.4A ,根据I =
U
R
可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A×1
2
×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡
两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;故B正确,C 错误;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L=UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,故D错误.故选B.
点睛:当滑片P移至最左端时,电路为灯泡的简单电路,知道电路中的电流,灯泡正常发光,根据欧姆定律求出灯丝电阻;当滑动变阻器连入电路的电阻最大时电路消耗的功率最小,利用串联电路的特点和功率的公式即可求出假设灯泡电阻不变时的最小功率;然后即可比较判断;滑片P在中点时,根据欧姆定律求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据P=UI求出灯泡的实际功率;根据W=UIt可求出电流通过灯泡做的功.
5.B
【解析】
最初得到该实验结论的科学家是伽利略
6.C
【解析】
【详解】
现用一只规格相同且完好的灯L/替换灯L,若灯L/亮,则灯L可能断路也有可能短路,故A、B错误;若灯L/不亮,则电阻R一定断路,若是短路,灯L亮,故选C.
7.A
【解析】
【分析】
【详解】
A.一支新的2B铅笔的长度约为18cm,故A符合题意;
B.一支考试用的新水笔的质量约为100g,故B不符合题意;
C. 中学生步行的速度在4km/h=4×
1
3.6
m/s≈1m/s左右.故C不符合实际;
D. 普通日光灯的额定功率在40W左右,正常发光的电流约I=P
U
=
40W
220V
≈0.2A.故D不符合实际.
8.B
【解析】
【详解】
A. 立竿见影中的影子是由光的直线传播形成的,故A不符合题意;
B. 倒映在小河中的桥是平面镜成像现象,由光的反射形成,故B符合题意;
C. 水面“折”枝是由于光从水中斜射入空气中时发生折射而形成的,故C不符合题意;
D. 日全食是由于月球运动到太阳和地球之间,三者成一直线时,月球挡住了太阳射向地球的光线而形成
的,即由光的直线传播形成,故D不符合题意。

9.D
【解析】
【详解】
AB.水蒸气遇冷变成小冰晶,是由气态直接变成固态的物态变化,是凝华,凝华放热.故A、B错误.CD.太阳光照射小冰晶后,通过折射分解成七种颜色的光,是光的色散现象,故C错误.答案为D.10.B
【解析】
【详解】
质量是物质的属性,任何物体都具有质量,且质量不随位置、状态、形状、温度的变化而变化;因此一个铜球在酒精灯上烧了一会,铜球的质量不变;由于物体有热胀冷缩的特性,因此一个铜球在酒精灯上烧了一会,体积会变大,质量不变,故铜球的质量和体积的比值变小,即铜球的密度变小.
二、填空题(本题包括9个小题)
11.19800 440
【解析】
【详解】
若电源电压为220V,电热器正常工作,消耗的电能:W=Pt=330W×60s=19800J;
该电热器接入电路的电阻:R=
2
U
P
=
2
(220V)
110W
=440Ω.
12.通电导体在磁场中会受力的作用右通电导体在磁场中的受力作用方向与磁场方向有关左通电导体在磁场中的受力作用方向与电流方向有关
【解析】
【详解】
当闭合开关时,会看到导体ab向左运动,即说明ab受到向左的力的作用,即说明通电导体在磁场中会受力的作用;
(1)若转动磁体S极在上,即只对调磁体的磁极,会观察到导体ab向右运动,即说明ab所受力的方向发生了改变,即说明:通电导体在磁场中受力的方向与磁场方向有关;
(2)若磁铁的N极在上,把电池的正负极对换,即磁体的两极对调,同时改变通过导体ab中的电流方向,即等于同时改变了两个因素,所以会看到导体ab的运动方向跟原来相同即向左运动,说明通电导体在磁场中的受力作用方向与电流方向有关。

13.50cm 40N
【解析】
【详解】
在使用杠杆时,最省力的力臂为最大力臂,而最大力臂为力的作用点到支点的连线作为力臂时力臂最大,
此时力最小,由图可得OB为力臂时力臂最大,由数学中的勾股定理可得OB=50cm,根据杠杆的平衡原理计算出最小力为40N.
14.运动增大不变
【解析】
【详解】
当列车启动时,以站台为参照物,列车与站台之间的位置不断发生变化,所以列车是运动的;
列车加速过程中,其质量不变,速度增大,因此列车的动能增大;
列车加速过程中,其质量不变,只是速度的变化,因为惯性只与物体的质量有关,则列车的惯性不会变化。

15.相互运动状态
【解析】
【详解】
将一只脚踏在滑板上,另一只脚向后蹬地,给地面一个向后的力,物体间力的作用是相互的,地面给人一个向前的力,推动人前进;
如果不再蹬地,滑板车的速度会越来越慢,最后停下来,这是因为它在运动中受到阻力,这表明力可以改变物体的运动状态.
16.随着声音来回摆动能量
【解析】
【详解】
点燃的蜡烛放在正在发声的音箱前,由于音箱的纸盆在振动,带动空气振动,故发现烛焰随着声音来回摆动,表明了声音能传递能量。

17.0.6 0.2
【解析】
【详解】
一束平行主光轴的光束通过凸透镜会聚F点后又射向平面镜,则凸透镜的焦点在平面镜前面,当用眼睛观察镜子时,感觉光束似乎是从M点处射来的,则焦点(镜前光线的会聚点)为物点,M为像点;而物体在平面镜中成像时,物像关于平面镜对称,根据平面镜成像特点作出凸透镜的焦点F,如图所示:
光束会聚处F和M点的距离s=2×0.3m=0.6m;焦距是焦点到光心的距离,则凸透镜的焦距:
f=0.5m-0.3m=0.2m。

18.不能S 减小少
【解析】
试题分析:工作时,电流从电磁铁的下面导线流入,利用安培定则判断出电磁铁的下端为N极,上端为S 极,故A错误;正常情况下(未超载时),衔铁被弹簧拉起,K与静触点A接触,电梯正常工作;超载时,随着压力的增大,压敏电阻的阻值随着减小,电路中的电流逐渐增大,电磁铁的磁性逐渐增强,动触点K 与静触点B接触,电铃报警,电梯不工作;电源电压一定时,如果用较小的电阻替换R2,要使电路中的电流保持不变,则压敏电阻R1的阻值变大,压力将变小,电梯可乘人数将变少.
考点:电磁继电器的组成、原理和特点
19.3 120 75%
【解析】
【分析】
【详解】
由图知,承担物重的绳子股数n=3,则绳子自由端移动的距离s=3h=3×1m=3m;因不计绳重和摩擦,则绳
端的拉力F=1
3
(G物+G动),即:400N=
1
3
(900N+G动),所以动滑轮重:G动=300N,拉力做的功:W总
=Fs=400N×3m=1200J,拉力的功率:
1200J
=120W
10s
W
P
t
==
总,
利用滑轮组所做的有用功:W有=Gh=900N×1m=900J,
滑轮组的机械效率:
900J
100%75%
1200J
W
W
η==⨯=



三、作图题(本题包括2个小题)
20.
【解析】
试题分析:重力的方向是竖直向下的,过物体重心画一条带箭头的竖直向下的有向线段,用G表示;由杠杆平衡条件F1L1=F2L2可知,在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小;图中支点在O点,因此OA作为动力臂最长,由图知动力的方向应该向上,如上图所示.
【考点定位】杠杆中最小力的问题;重力示意图
21.
【解析】【详解】
根据实际情况可知,插线板上的指示灯在开关闭合时会发光,插孔正常通电,说明开关同时控制灯泡和插座,灯泡和插座之间可能是串联,也可能是并联,如果两者并联,开关应该在干路上;如果指示灯损坏,开关闭合时插孔也能正常通电,说明灯泡和插座之间是并联的,开关接在灯泡、插座和火线之间控制火线使用更安全;三孔插座是左零线、右火线,上接地,连线如图所示.
四、实验题(本题包括2个小题)
22.
s
v
t
=大0.24 0.2
【解析】
【详解】
(1)[1]该实验测小车平均速度的实验原理是
s
v
t
=
(2)[2]计时晚,所计时间偏小,用公式
s
v
t
=算出的速度偏大.
(3)[3]由图知,小车通过全过程走的路程
s1=120cm=1.2m,
所用的时间t1=5s,
1
1
1.2m
0.24m/s
5s
AC
s
v
t
===;
[4]走s2的路程用的时间t2=3s,
21
11
120cm60cm0.6m
22
s s
==⨯==,
2
2
0.6m
0.2m/s
3s
AB
s
v
t
===;
【点睛】
“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入
s
算出平均速度.
v
t
23.无关长三测摆动20次的时间,再算一次的调短一些
【解析】
【详解】
(1)由表中实验数据可知,在摆长不变的情况下,OA(O固定悬点)的连线与竖直方向的夹角θ不同,而AB间往复运动一次所用的时间t相等,由此可知:摆球小角度重复摆动一次的时间与摆动的幅度无关;(2)由图乙丙可以看出,摆长越长,小球往复摆动一次的时间越长,由此可见:在质量与摆动幅度相同时,往复摆动一次的时间随绳长的增大而增大,这验证了猜想三是正确的。

(3)由表中实验记录可知,单摆来回摆动一次时间较短,直接测量摆动一次的时间误差较大,为减小误差,应测量摆动20次的时间,取平均值作为摆动一次的时间;
(4)因摆长越长,小球往复摆动一次的时间越长,生活中若摆钟走慢了,可减小摆长。

五、计算题(本题包括2个小题)
24.(1)20Ω;(2)6V;(3)0.225W,13.5J。

【解析】
【详解】
(1)由图2知道,当U1=2V时,I1=0.1A,
所以,由欧姆定律知道:R1===20Ω;
(2)由电路图知道,当S1、S2、S3均闭合时,R1、R2并联,
由电阻并联的特点知道:R并===12Ω,
由欧姆定律知道:U=IR并=0.5A×12Ω=6V;
(3)当S1闭合,S2、S3断开时,由欧姆定律知道:U2=I′R2=0.15A×30Ω=4.5V;
因为串联电路两端的电压等于各分电阻两端电压之和,
所以,R3两端的电压是:U3=U﹣U2=6V﹣4.5V=1.5V,
R3消耗的功率是:P3=U3I′=1.5V×0.15A=0.225W。

R3产生的热量是:Q=W3=P3t=0.225W×60s=13.5J;
25.(1)5.8×107N(2)5.61×104Pa(3)6.5×106J
【解析】
【详解】
(1)满载时科学考察船受到的浮力:F浮=G排=m排g=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N;
(2)船底受到水的压强:p=ρgh=1.02×103kg/m3×10N/kg×5.5m=5.61×104Pa;
(3)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力F=13×104N,由图乙可知船匀速行驶的速度v=1m/s,由v
=可得,从第50s到100s内船行驶的距离:s=vt=1m/s×50s=50m,第50s到第100s内牵引力做的功:W=Fs=13×104N×50m=6.5×106J。

2019-2020学年中考物理模拟试卷
一、选择题(本题包括20个小题)
1.火车站并列停着两列客车,突然,坐在甲车上的小明看到乙车正在后退.则下列判断中一定错误的是A.甲车静止不动,乙车正在后退
B.甲乙两车都在前进,且乙车运动的快
C.甲车正在前进,乙车静止不动
D.甲车正在前进,乙车正在后退
2.游泳时用手向后划水,人就前进.下面说法正确的是
A.人只受到重力、水的推力和阻力作用
B.水只是受力物体,不是施力物体
C.人向后划水,水对人就有向前的推力
D.人对水的推力和水对人的推力可以相互抵消
3.如图所示,为了方便市民绿色出行,聊城市街头配置了公共自行车,下列与自行车有关的说法中错误的是
A.轮胎上制有花纹是为了增大摩擦
B.车坐垫做的较宽是为了减小压力
C.在路面上匀速直线骑行时,车受平衡力作用
D.停止蹬车后车仍继续前行,是由于车具有惯性
4.小刚家中的几盏电灯突然全部熄灭了,检查保险丝发现并未烧断,用测电笔测试各处电路时,氖管都发光.他对故障作了下列四种判断,其中正确的是
A.灯泡全部都烧坏B.进户零线断路C.室内线路发生短路 D.进户火线断路
5.如图所示,用抽气机从玻璃罩里向外抽气的过程中,铃声逐渐减小,此现象
A.可推理得出真空不能传声
B.可说明声音是由物体振动产生
C.可说明抽气机能减弱物体的振动
D.可说明空气变少,铃声的音调变低
6.在图中的自然现象中,属于液化的是
A.初春,河流中冰雪消融
B.仲夏,草叶间露珠晶莹
C.深秋,枝头上挂满白霜
D.寒冬,窗玻璃上冰花剔透
7.对于下列四幅图,说法正确的是( )
A.小明敲鼓时用力越大,鼓发出声音的音调越高
B.广口瓶中的空气越稀薄,人听到手机的响声越大
C.纸板划得越慢,梳齿振动得越慢,发出的音调越低
D.安装"噪声监测仪"可以根治噪声污染
8.下列家用电器中,主要利用电流热效应工作的是
A.洗衣机B.电视机
C.笔记本电脑D.电暖气
9.如图所示,甲、乙、丙、丁是不同的声音先后输入到同一示波器上所显示的波形图.则下面说法中正确的是
A.甲和乙声音的音调不同
B.乙和丙声音的响度相同
C.丙和丁声音的音色相同
D.丙声音在真空中传播速度最快
10.电视节目中我们看到“特斯拉线圈”表演,表演者通过有关设备造出人工闪电,放出美妙的电火花.以下说法错误的是()
A.表演者与“特斯拉线圈”构成了闭合回路 B.表演者是在安全电压状态下演出的
C.表演者的防护服里有金属丝,电流只是经过金属丝D.表演时发生了电能向光能、热能的转化
二、填空题(本题包括9个小题)
11.发电机的工作原理是_____,核电站是利用核_____产生的能量发电的(选填“裂变”或“聚变”)12.如图甲所示,验电器A带正电,B不带电.用带有绝缘柄的金属棒把验电器A、B两金属球连接起来的瞬间(如图乙所示),自由电子定向移动的方向为____,金属棒中电流方向______(填由A到B或由B 到A)
13.甲、乙两只电炉标有“220V 500W”和“220V 1000W”字样,把它们串联在220V的电路中.在相同时间内产生热量较多的是_______,将它们并联在电路中,产生热量较多的是_____(选填“甲”或“乙”).串联时甲电炉消耗的电功率与并联时甲电炉消耗的电功率之比为______.
14.位于我市的银凤湖,夏日分外妖娆,鸟语花香,绿柳成荫,水清可鉴,时而能看见鱼儿在白云间游弋,从物理学的角度分析“水清可鉴”是由于光在水面发生___(选填“镜面”或“漫”)反射,而水中“白云”是光的____现象(选填“直线传播”或“反射”“折射”);看见水中“鱼儿”是光的折射所成的_____(选填“实像”或“虚像”);在市区大量增加水面面积,以达到降低环境温度的目的,是利用水的___大的特性.
15.(1)雨后晴朗的夜晚,为了不踩到地上的积水,迎着月光走时,发亮的地方_____踩(选填“能”或“不能”);。

相关文档
最新文档