2015高考归纳总结20有关基因频率的计算题

合集下载

基因频率专题试题

基因频率专题试题

题型归纳:基因频率和基因型频率的计算问题基因频率:在一个种群基因库中,某个基因占全部等位基因数的比率。

方法:某种基因的基因频率=此种基因的个数/(此种基因的个数+其等位基因的个数)基因型频率:群体中某特定基因型个体数占全部个体数的比率。

1.通过不同基因型个体数量计算基因频率设二倍体生物种群中的染色体的某一位置上有一对等位基因,记作A和a,假如种群中被调查的个体有n个,三种类型的基因组成为AA、Aa和aa,在被调查对象中所占的个数分别为n1、n2和n3。

A基因频率为p、a基因频率为q,则p=2n1+n2/2n,q=n2+2n3/2n。

2.通过基因型频率计算基因频率通过基因型频率计算基因频率,即一个等位基因的频率等于它的纯合子频率与1/2杂合子频率之和。

即:基因频率=纯合子频率+1/2杂合子频率【例1】[自编题]①、一个羊群中,某一性状的个体基因型BB的60只,Bb的20只,bb 的20只,求基因频率:B , b。

②、一个羊群中,某一性状的个体基因型BB 的占60%,Bb的占20%,bb的占20%,求基因频率:B , b。

【答案】①、70% 30%②、70% 30%3.性染色体上基因频率的计算对于伴X染色体遗传,在Y染色体上往往没有该基因及其等位基因(伴Y染色体遗传中,则X染色体上没有该基因及其等位基因),所以在计算基因总数时,应只考虑X染色体(或Y染色体)上的基因总数。

若某基因在X染色体上,求一个群体中某基因的基因频率时,可按下式求解:(1)、据调查得知,某小学的学生中基因型及比例为X X∶X X∶X X∶X Y∶X Y=44%∶B B B b b b B b5%∶1%∶43%∶7%,则X的基因频率为()bA.13.2%B.5%C.14%D.9.3%(2)、若某果蝇种群中,X的基因频率为90%,BX的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论b上X X、X Y的基因型比例依次是()b b bA.1%、2%B.0.5%、5%C.10%、10%D.5%、0.5%DB4.哈迪—温伯格定律与基因频率的计算该定律指出:在一个进行有性生殖的自然种群中,在符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说是保持着基因平衡。

基因频率计算

基因频率计算


若种群中一等位基因为A和a,设p为A的基因频率,q为a的 基因频率,
(p+q)=A%+a%=1, 则(p+q)2=p2+2pq+q2 =1。 又因为在一种群中,AA%+Aa%+aa%=1; 所以p2=AA%=A%×A%,为AA的基因型频率; q2=aa%=a%×a%,为aa的基因型频率; 即:2pq=Aa%=2×A%×a%,为Aa的基因型频率。
趣 (2)基因频率与基因型频率的特点



导 设A频率为p,a频率为q,则p+q=1。








基前础新 Nhomakorabea自








堂 AA、Aa、aa三种基因型频率之和为:p2+2pq+q2=1,即为



动 (p+q)2=p2+2pq+q2=1。



究 (3)实例:AA的基因型频率为m,则A的基因频率为 m 。
也可以用另一方法:A的基因频率为(2×24%+ 72%)/2=60%,则a的基因频率为40%。
2.伴X遗传方面的基因频率计算
这类题目的特殊点是:X染色体总数的正 确计算,因为男性中只有一个X染色体, 所以计算男性X染色体总数时不需要乘以 2,这样就能够得出正确的结果。
例7:对某校学生进行色盲遗传病调查研究后发现:780名女 生中有患者23人、携带者52人;820名男生中有患者65人, 那么该群体中色盲基因的频率是( )
就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基 因。那么,这100个个体共有200个基因,其中,

有关基因频率和基因型频率的几种常见计算类型

有关基因频率和基因型频率的几种常见计算类型

有关基因频率和基因型频率的几种常见计算类型1.常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率例题1:在一个种群中,A A的个体有30个,A a有60个,a a有10个,求A、a的基因频率。

答案:A频率:120/200=60%,a=1-60%=40%。

例题2:在人类的M N血型系统中,基因型L M L M的个体表现为M血型;基因型L M L N的个体表现为M N血型,基因型L N L N的个体表现为N血型。

1977年上海中心血站调查了1788人,发现有397人为M血型,861人为M N 血型,530人为N血型。

则L M基因的频率为,L N基因的频率为。

答案:0.46280.53722.常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求基因的频率例题1:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为B B的个体占40%,基因型为b b的个体占10%,则基因B和b的频率分别是()A.90%,10%B.65%,35%C.50%,50%D.35%,65%例题2:如果在以下种群中,基因型A A的比例占25%,基因型A a的比例为50%,基因型a a比例占25%,已知基因型a a的个体失去求偶和繁殖的能力,则基因A和a的频率是多少?随机交配产生的子一代,基因型a a的个体所占的比例为多少?答案:A和a的基因频率都是50%。

基因型a a个体的比例为1/9。

例题3:囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。

在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。

如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是()。

A.1%B.0.04%C. 3.9%D.2%3.常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群自交或杂交一代后,某基因型或某基因的频率例题1:果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型B B、B b 为灰身,b b为黑身。

若人为地组成一个群体,其中80%为B B个体,20%为b b的个体,群体随机交配,其子代中B b的比例为()A.25%B.32%C.50%D.64%例题2:已知某种群中,A A基因型频率为25%,a a基因型频率为39%,则该种群的个体自交一代后,基因型A A的频率为()A.50%B.34%C.25%D.61%4.伴X染色体上的基因,已知基因型的人数或频率,求基因频率或基因型频率例题1:某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

有关基因频率题目解法归类

有关基因频率题目解法归类


例题1.根据我国群体的某调查结果发现,男 性中色盲患者为7%,预期女性中色盲患者 为 ?
解:群体平衡,XaY基因型频率 =qx=q=7%,qx=qxx=q,所以qxx=7%,XaXa的基因 型频率= qx2=0.49%




例题2.在某个海岛上,每一万个人中有5 00名男子患红绿色盲,则该岛上的人群 中,女性携带者的数量为每万人中有多 少?( 假设男女比为1:1) A 1000人 B 900人 C 800人 D 700人

例题1.某昆虫种群中,决定翅色为绿色的 基因为A,决定翅色为褐色的基因为a,从 这个种群中随机抽取 100个个体,测得AA、 Aa和aa的基因型频率分别是30%、60%和10%.
A的基因频率是30%+60%×1/2=60%; a的基因频率是10%+60%×1/2=40%

例题2.据调查,某校高中学生中基因型的 比例为XBXB(44%)、XBXb(5%)、XbXb (1%)、XBY(43%)、XbY(7%),则该地 区Xb的基因频率分别是:( )
A基因的数量是2×30+60=120个; a基因的数量是2×10+60=80个; A的基因频率是120÷200=60%; a的基因频率是80÷200=40%

例题2. 某工厂各有男女职工各200名,对 他们调查时发现,女性色盲基因携带者15 人,患者5人,男性患者11人。那么这个群 体中色盲基因的频率为:( )
• (p+q)2=p2+2pq+q2


例题1.一种蛾中控制浅颜色的等位基因是 隐性的,控制深颜色的等位基因是显性的。 假设有640只浅色的蛾和360只深色的蛾, 群体呈遗传平衡,那么有多少只蛾是杂合 子的? ( ) A 40 B 80 C 160 D 320

基因频率相关计算

基因频率相关计算
方法1(定义公式法) 根据题目
VV个体数=20000×15%+2000=5000 Vv个体数=20000×55%=11000 Vv个体数=20000×30%=6000
由此:
V基因频率=(5000×2+11000)÷22000×2 ≈48%
V基因频率≈52%
第4页,本讲稿共32页
方法二:基因型频率法 加入2000只果蝇后,各基因型频率为:
第29页,本讲稿共32页
人的色盲是X染色体上的隐性遗传病。
在人类群体中,男性中患色盲的概率 大约为8%,那么,在人类中色盲基因
的概率以及在女性中色盲的患病率各 是多少?
已知人群中男性色盲概率为8%,也即色盲
基因(Xb)的基因频率就应该是q(Xb)=0.08, 所以p(XB)=0.92.这样,在女性中色盲的发 病率应该为q2(XbXb)=(0.08)2=0.0064
基因频率相关计算
第1页,本讲稿共32页
基因频率计算的相关公式:
1.定义公式法:
某基因频率= 纯合子个体数×2+杂合子个体数 个体总数×2
2.基因型比率法: 某基因频率=纯合子基因型比率+1/2杂合子基
型比率
第2页,本讲稿共32页
Ⅰ.基因频率的计算
(1)常染色体上基因频率的计算
【例1】(2009·上海高考)某小岛上原有果蝇
VV频率 2000015% 2000 23% 20000 2000
Vv频率 2000055% 50% V频率﹦VV基因20型00比0 率2+010/02Vv基因型比率≈23%
+1/2× 50%≈48%
又因随机交配的群体中亲子代基因频率不变,所以, F1中V的基因频率约是48%。

生物人教版高中必修2 遗传与进化基因频率计算题的整理、归纳

生物人教版高中必修2 遗传与进化基因频率计算题的整理、归纳

基因频率计算题的整理、归纳基因频率的计算题对高二学生来说是个重点也是个难点,为此我把这部分知识进行整理、归纳,总结如下:一、由基因型频率来计算基因频率(一)常染色体若已经确定了基因型频率,用下面公式很快就可以计算出基因频率。

A的基因频率=(AA的频率+Aa的频率)=(AA的个数×2+Aa的个数)/2a的基因频率=(aa的频率+Aa的频率)=(aa的个数×2+Aa的个数)/2例1 、在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,aa的个体占4%,那么,基因A和a的频率分别是解:这是最常见的常染色体基因频率题:A=(AA的频率+Aa 的频率)=24%+72%÷2=60%,a=1-60%=40%(二)性染色体XA=(XAXA个数×2 + XAXa个数 + XAY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数 + XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)注意:基因总数=女性人数×2 + 男性人数×1例1.某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现:女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为。

解:这是最常见的性染色体基因频率题:由XAXa:15, XaXa:5, XaY:11,得Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数 + XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)=(5×2+15+11)/(200×2+200)=6%例2.对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1);血友病携带者占5%,那么,这个种群的Xh的频率是()A 2.97%B 0.7%C 3.96%D 3.2%解析:该题稍有难度,解本题的关键在于确定各基因型的频率,而且还要注意男性的Y染色体上是没有相关基因的。

基因频率专题

基因频率专题

D.0.82和0.18
例3:若某果蝇种群中,XB的基因频率为90%, Xb的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上 XbY的基因型比例依次是(B ) A、1%、2% C、10%、10% B、0.5%、5% D、5%、0.5%
例4:某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时 发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者为5人; 男性患者为11人,那么这个群体中色盲基因的频率为 多少? A.12% B.9% C.6% D.4.5%
30%、60%、10% (4)AA、Aa、aa基因型频率各为多少?
基因 型频 率 基因 频率
AA Aa aa A a
亲代 子一代 36% 30% 48% 60% 16% 10%
60% 60%
子二代
子三代
36% 48% 16%
60%
36% 48% 16%
60%
40%
40%
40%
40%
哈代——温伯格定律:一个有性生殖的自然种群中, 在大且随机交配的种群,没有迁移、突变和选择的条 件下 ,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率 在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说,是保持 着基因平衡的。
A.1∶1 B.1∶2 C.2∶1 D.3∶1
例2:已知人眼中的褐色(A)对蓝色(a)是显性。
在一个有30000人的人群中,蓝眼人有3600人,褐 眼的有26400人,其中纯合体有12000人。
那么,在这个人群中A和a基因频率分布为( A )
A.0.64和0.36 B.0.36和0.64
C.0.50和0.50
讨论题目: 1.根据达尔文“适者生存、不适者淘汰”的观点该绿 色个体能被选择留下来吗? 2.如果该绿色个体能很好的生活下来,它体内的A基因 怎样才能传递给后代?

高中生物常见计算题总结(三)

高中生物常见计算题总结(三)

高中生物常见计算题总结(三)七、进化中基因频率的计算:1、由概念来计算2、已知基因型频率,求基因频率。

A的基因频率=AA的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率。

a的基因频率=aa的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率(或1-A的基因频率)。

3、已知显性性状的个体所占的比例或隐性性状的个体所占的比例,求A、a的基因频率或求某种基因型所占的比例。

方法:先求a的基因频率q= A的基因频率=1-q。

各基因型所占的比例:AA:p2,Aa:2pq,aa:q2.例1、某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,则植物的A、a基因频率分别是、。

解析:Aa基因型个体占总数的50%,则A的基因频率=30%+1/2×50%=55%;a的基因频率=1-55%=45%。

例2、在对某工厂职工进行遗传学调查时发现,在男女各400名职工中,女性色盲基因的携带者为30人,患者为10人,男性患者为22人,那么这个群体中色盲基因的频率为()A、4.5% B、5.9% C、6% D、9%解析:X染色体数目=400×2+400=1200,色盲基因数目=30+10×2+22=72,则色盲基因频率为72/1200×100%=6%.所以选C例3、某人群中某常染色体显性遗传病的发病率是19%,一对夫妇中妻子患病,丈夫正常,他们所生的子女患该病的概率是()A、10/19 B、9/19 C、1/19 D、1/2解析:由显性遗传病的发病率为19%,可以推出aa(表现正常的)所占的比例是81%,可得出a的基因频率是 =90%,A的基因频率=1-90%=10%;AA的基因型频率为10%×10%=1%,Aa的基因型频率为2×10%×90%=18%。

由此可得出妻子是AA基因型的概率为:1%/(1%+18%)=1/19,是Aa基因型的概率为18/19,所以他们的子女患该病的概率是 + × = ,所以选A。

(完整版)基因频率计算题

(完整版)基因频率计算题

基因频率与基因型频率计算技巧1 由具体案例推导得出相应公式、结论案例1某植物种群,基因型为MM的个体占30%,Mm的个体占50%。

(1)该植物种群中,M、m的基因频率分别是、。

(2)如该植物在原地自交一次,后代中MM、mm基因型个体分别占、,这时,基因频率分别是、,此时,植物是否发生了进化?(3)若将该植物引入盐碱地,让其自交一次,结果隐性纯合子出现烂芽致死,则后代中M、m基因频率分别是、。

解析据基因频率的概念,基因频率=如该种群个体总数有a个,则M的基因频率=(先求出Mm个体占50%)据此,可推理得到公式1这样,依照公式,验证:公式2 种群中等位基因频率之和等于1当该种群原地自交一次后,结果如下所示:此时,根据公式1,再据公式2,依现代生物进化理论,种群基因频率未发生改变,则种群未发生进化。

当该植物引入盐碱地后,由于隐性个体(占种群总数)被淘汰,因而例2 某种子公司引进了一批小麦种子,经实验发现,隐性纯合子稳定在0.01%。

按规定,杂合子在2%以下时才适合播种,请问,此种子是否符合播种要求?解析设显性基因频率为p,隐性基因频率为q。

由于隐性纯合子是两个隐性配子结合而来,则有,。

据公式2,。

显性纯合子频率,所以,,符合播种要求。

2 运用公式和定律、结论解决实际问题例3 某中学生血型为AB型,在上学过程中因车祸急需输血。

由于血库暂时缺少该种血型的血液,而据血站资料,某工厂现有400名健康工人,其中,A 型血有180人,O型血有144人。

如果AB型的工人都符合输血条件,每人献血,请你预测能否通过此方法挽救该中学生的生命?解析本题关键是要求出该工厂400名健康工人中AB型血型的人数。

O型血(ii)144人,设i基因频率为q,即,,如设基因频率为p,由于A型血有二种基因型(,),有,由于,可求得。

设基因频率为r,则,这样,AB型的人数人,可献血量为,可以挽救该中学生的生命。

1、常染色体上基因的基因频率计算例1: (2008年高考江苏卷) 某植物种群中,AA个体点16%,aa个体占36%,该种群随机交配产生的后代中AA个体百分比、A基因频率和自交产生的后代中AA 个体百分比、A基因频率的变化依次为A.增大,不变;不变,不变 B.不变,增大;增大,不变C.不变,不变;增大,不变 D.不变,不变;不变,增大分析思路:由题目可知,该植物种群随机交配时,满足哈代-温伯格平衡,由哈代-温伯格平衡定律可知,随机交配后代的基因频率和基因型频率都不会改变;连续自交产生的后代中基因型频率会发生改变,纯合子会越来越多,导致种群中纯合子比例增大,但基因频率不会发生改变。

(完整版)关于基因频率的计算题

(完整版)关于基因频率的计算题

(完整版)关于基因频率的计算题关于基因频率的计算题1. 对某校学生进行色盲遗传病调查研究后发现:780名女生中有患者23人,携带着52人,820明男生中有患者65人,那么该群体中色盲基因的概率是( )A.4.4%B.5.1%C.6.8%D.10.2%2. 囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。

在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。

如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是( )A.0.98%B.0.04%C.3.9%D.2%3.如果在以各种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则随机交配一代后,基因型aa的个体所占的比例为( )A.1/16B.1/9C.1/8D.1/44.在人类的MN血型系统中,基因型LMLM的个体表现为M血型;基因型LMLN的个体表现为MN血型,基因型NN的个体表现为N血型。

1977年上海中心血防站调查了1788人,发现有397 人为M 血型,861人为MN 血型,530人为N血型。

则LM基因的频率为_________,LN基因的频率为_________.5一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa 的个体占4%,基因型A和a的频率分别是( )A.18%,82%B.36%,64%C.57%,43%D.92%,8%6.人的ABO血型决定于3个等位基因IA、IB、i。

通过抽样调查发现血型频率(基因型频率):A型(IAIA,Iai)=0.45;B型(IBIB,Ibi)=0.13;AB型(IAIB)=0.06;O型(ii)=0.36.试计算IA、IB、i 这3各等位基因的频率?7.据调查,某小学的学生中,基因型为X B X B的比例为42.32%,X B X b为7.36%,X b X b为0.32%,X B Y为46%,X b Y为4%,则在该地区X B和X b的基因频率分别为()A.6%,8%B.8%,92%C.78%,92%D.92%,8%8.已知苯丙酮尿是位于常染色体上的隐性遗传病。

基因频率计算习题重要

基因频率计算习题重要

1.通过基因型个数计算基因频率方法:①若某基因在常染色体上,则基因频率=某基因总数/(种群个体数×2)×100%②若某基因只出现在X染色体上,则基因频率=某基因总数/(2×女性个体数+男性个体数)×100%1.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体有18个,基因型为Aa的个体有78个,基因型为aa的个体有4个,则基因A和a的频率分别是()A. 18%,82%B. 36%,64% C。

57%,43% D. 92%,8%2.已知人眼的褐色(A)对蓝色(a)是显性。

在一个有30000人的人群中,蓝眼的人3600人,褐眼的有26400人,其中纯合体有12000人.那么,在这一个人群中A和a的基因频率分别为()A.0。

64和0.36 B.0。

36和0。

64 C.0。

50和0.50 D.0。

82和0.18★在计算性染色体上的基因频率时,注意基因位点的个数:这类题目的特殊点是:X染色体总数的正确计算,因为男性中只有一个X染色体,所以计算男性X染色体总数时不需要乘以2。

3.某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

那么这个群体中色盲基因的频率是()A.4.5% B.6% C. 9% D.7.8% 2.通过基因型频率计算基因频率方法:①某种基因的基因频率=某种基因的纯合体频率+1/2杂合体频率.②也可以先算出一对等位基因中任一个基因的频率,再用1减去该值即得另一个基因的频率。

4.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为BB的个体占40%,基因型为Bb的个体占50%,基因型为bb的个体占10%,则基因B和b的频率分别是() A.90%,10% B.65%,35% C.50%,50% D.35%,65%5.(2011·盐城检测)在调查某小麦种群时发现T(抗锈病)对t(易感染)为显性,在自然情况下该小麦种群可以自由传粉,据统计TT为20%,Tt为60%,tt为20%,该小麦种群突然大面积感染锈病,致使易感染小麦在开花之前全部死亡。

归纳总结有关基因频率的计算

归纳总结有关基因频率的计算

归纳总结有关基因频率的计算归纳总结有关基因频率的计算题基因频率的计算题对高二学生来说是个重点也是个难点,为此我把这部分知识进行整理、归纳,总结如下:一、由基因型频率来计算基因频率(一)常染色体若已经确定了基因型频率,用下面公式很快就可以计算出基因频率。

A的基因频率=(AA的频率+1/2Aa的频率)=(AA的个数×2+Aa的个数)/2a的基因频率=(aa的频率+1/2Aa的频率)=(aa的个数×2+Aa 的个数)/2例1 、在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA 的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,aa的个体占4%,那么,基因A和a的频率分别是解:这是最常见的常染色体基因频率题:A=(AA的频率+1/2Aa 的频率)=24%+72%÷2=60%,a=1-60%=40%(二)性染色体XA=(XAXA个数×2 + XAXa个数 + XAY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数+ XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)注意:基因总数=女性人数×2 + 男性人数×1例1.某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现:女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为。

解:这是最常见的性染色体基因频率题:由XAXa:15, XaXa:5, XaY:11,得Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数 + XaY 个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)=(5×2+15+11)/(200×2+200)=6%例2.对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1);血友病携带者占5%,那么,这个种群的Xh 的频率是()A 2.97%B 0.7%C 3.96%D 3.2%解析:该题稍有难度,解本题的关键在于确定各基因型的频率,而且还要注意男性的Y染色体上是没有相关基因的。

种群基因频率与基因型频率的计算题型归纳

种群基因频率与基因型频率的计算题型归纳

种群基因频率与基因型频率的计算题型归纳2015.1.18 骆淑惠一、已知基因型(或表现型)的个体数,求基因频率某基因(如A基因)频率=某基因(A)的数目/等位基因的总数(如A+a)即;A=A的总数/(A的总数+a的总数)= A的总数/(总个体数×2),a=1-A。

这是基因频率的定义公式....,具体过程见课本内容。

例1.在一个种群中,AA的个体有30个,Aa有60个,aa有10个,求A、a的基因频率。

【解析】该种群中一共有100个个体,共含有200个基因,A的总数有30×2+60×1=12012高考生物解题技巧专题六基因频率的计算复习教案20,A的频率为120/200=60%。

由于在一个种群中基因频率有A+a=100%,所以a=1-60%=40%。

【参考答案】A的基因频率为60%,a的基因频率为40%二、已知基因型频率,求基因频率基因型频率是指在一个进行有性生殖的群体中,不同基因型所占的比例。

某基因频率=包含特定基因的纯合体频率+杂合体频率×1/2即:A的频率=AA基因型频率+Aa基因型频率×1/2例2.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为BB的个体占40%,基因型为bb的个体占10%,则基因B和b的频率分别是A. 90%,10%B. 65%,35%C. 50%,50%D. 35%,65%【解析】根据题意,基因型为Bb的个体占1-40%-10%=50%。

基因B的频率=基因型BB的频率+1/2基因型Bb的频率=40%+1/2×50%=65%。

同理,基因b的频率=35%。

【参考答案】B三、已知基因频率,求基因型频率假设在一个随机交配的群体里,在没有迁移、突变和选择的条件下,世代相传不发生变化,计算基因频率时,就可以采用遗传平衡定律计算。

即:设A的基因频率=p,a的基因频率=q,则群体中各基因型频率为:AA=p2,Aa=2pq,aa=q2。

基因频率的相关计算

基因频率的相关计算

基因频率的相关计算1、某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%.若该种群植物自交,后代中AA,aa基因型个体出现的频率以及该植物的a、A基因频率分别为( )A.55% 45% 55% 45%B.42.5% 32.5% 55% 45%C.55% 45% 45% 55%D.42.5% 32.5% 45% 55%例1:求常染色体上等位基因的频率在一个种群中,基因型为BB的个体占140个,Bb个体占800个,bb个体占60个。

则基因B、b的频率分别是多少?例2:求常染色体上等位基因的频率在一个种群中,随机抽出一定数量的个体,其中基因型为BB的个体占14%,Bb个体占80%,bb个体占6%,则基因B、b的频率分别是多少?例3:求性染色体X上等位基因的频率某学校的学生中某一对相对性状的各基因型比例为X B X B∶X B X b∶X B Y∶X b Y=44%∶6%∶42%∶8%,则该校学生中X B和X b的基因频率分别是多少?例4:求显性致死基因频率某种疾病是由正常基因突变为显性致死基因而引起的,显性纯合子在胚胎时死亡。

调查发现15 000个新生儿中有75个婴儿患有此病,则该群体中致死基因频率是多少?例5:求基因型频率已知某环境条件下某种动物的AA和Aa个体全部存活,aa个体在出生前会全部死亡。

现有该动物的一个大群体,只有AA、Aa两种基因型,其比例为1∶2。

假设每对亲本只交配一次且成功受孕,均为单胎。

在上述环境条件下,理论上该群体随机交配产生的第一代中AA和Aa的比例是多少?例6:求基因型频率在自然状态下绝大多数小麦是绿色的,也偶尔发现有白化苗。

如果白化苗在自然状态下出现的概率是0.01%,则理论上小麦杂合子在群体出现的概率是多少?1、D AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,Aa基因型个体占50%AA自交,后代都是AA,占30%*1=30% aa自交,后代都是aa,占20%*1=20% Aa自交,后代是1/4AA,1/4aa,50%基因型Aa个体自交,后代中的AA占50%*1/4=12.5% 后代中的aa占50%*1/4=12.5% 全部后代中的AA占30%+12.5%=42.5%全部后代中的aa占20%+12.5%=32.5%因本题是自交,不能用基因频率算.在杂交时才可用基因频率算.1\解题依据:种群中某基因频率= 种群中该基因总数÷种群中该对等位基因总数×100% 一对等位基因的频率之和为1.则:该种群全部个体拥有的基因B和b总数=(140 + 800 + 60)× 2 = 2000该种群全部个体拥有的基因B总数= 140 × 2 + 800 = 1080该种群全部个体拥有的基因b总数= 800 + 60 × 2 = 920基因B的频率= 1080÷2000×100% = 54%基因b的频率= 920÷2000×100% = 46% 或 1 - 54% = 46%2\解题依据:种群中某基因型频率= 该基因型个体数÷该种群的个体数×100% 一对等位基因组成的三种基因型的频率之和为1.则:该种群全部个体拥有的基因B和b总数= (14% + 80% + 6%)× 2 = 200% 该种群全部个体拥有的基因B总数= 14% × 2 + 80% = 108%该种群全部个体拥有的基因b总数= 80% + 6% × 2 = 92%基因B的频率= 108%÷200%×100% = 54%基因b的频率= 92%÷200%×100% = 46% 或 1 - 54% = 46%3\解题依据:种群中某基因频率= 种群中该基因总数÷种群中该对等位基因总数×100%一对等位基因的频率之和为1.性染色体X上的等位基因总数= 种群雌性个体总数的2倍+ 雄性个体数则:学生中基因X B和X b的总数= 44 × 2 + 6 × 2 + 42 + 8 = 150学生中基因X B的总数= 44 × 2 + 6 + 42 = 136 学生中基因X b的总数= 6 + 8 = 14学生中基因X B的频率= 136 ÷ 150 × 100% ≈ 90.7%学生中基因X b的总数= 14÷150 ×100%≈ 9.3%4\解题依据:种群中某基因频率= 种群中该基因总数÷种群中该对等位基因总数×100% 则:显性纯合子在胚胎时死亡,基因型为AA的个体不存在,75人患者基因型比为Aa,A的基因频率= 75 / (2×15 000)= 2.5×10-35\解题依据:种群中某基因频率= 种群中该基因总数÷种群中该对等位基因总数×100%一对等位基因(p + q = 1)的频率之和为1.哈代-温伯格平衡公式(p + q)2=p2 + 2pq + q2 = 1则:由AA、Aa两种基因型比例为1∶2知,AA基因型频率= 1/3,Aa基因型频率= 2/3 A的基因频率p =(1/3 × 2 + 2/3)÷6/3= 2/3;a的基因频率q = 2/3÷6/3 =1/3。故:子一代中AA的个体为p2 = 2/3 × 2/3 = 4/9;Aa的个体为2pq = 2×2/3×1/3 = 4/9。

基因频率的计算详解,考点必看

基因频率的计算详解,考点必看

基因频率的计算详解,考点必看种群基因频率的改变与生物进化种群是生物进化的基本单位1. 种群:生活在一定区域的同种生物的全部个体。

2、种群的特点:种群中的个体并不是机械地集合在一起,而是彼此可以交配实行基因交流,并通过繁殖将各自的基因传给后代。

因此,种群也是繁殖的基本单位。

3、基因库:一个种群中全部个体所含有的全部基因,叫做这个种群的基因库。

4、基因频率:在一个种群基因库中,某个基因占全部等位基因数的比率。

全部个体:10个A基因个数:11个(AA中:3×2=6个 Aa中:5×1=5个 aa中:0个)全部等位基因数:10×2=20个A基因频率=11/20=55%突变和基因重组产生生物进化的原材料基因突变会产生新基因;基因重组会产生新的基因型;染色体变异会影响到多个基因;基因突变和染色体变异统称为突变。

突变的有利和有害并不是绝对的,它取决于生物的生存环境,但是,在自然情况下,生物自发突变的频率很低,而且多数是有害的。

种群是由许多个体组成的,每个个体的每一个细胞内都有成千上万个基因,这样每一代就会产生大量的突变。

小结基因频率的计算1. 基因位于常染色体上若某基因位于常染色体上,且研究对象为二倍体,则该基因的基因频率=种群中该基因总数/(种群中个体总数×2)。

例某个种群共有100个个体,其中基因型为Aa的个体有20个,基因型为aa的个体有30个,求A的基因频率。

解:由题意可知,AA基因型的个体有(100-20-30)=50个,所以,A的基因频率=(AA个体数×2+Aa个体数)/(种群中个体总数×2)=(2×50+20)/(100×2)=60%1.2 基因位于性染色体上若某基因位于X染色体上(在与Y染色体非同源的区段),且研究对象为二倍体,则其基因频率=种群中该基因的总数/(种群中雌性个体数×2+种群中雄性个体数)例某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现:女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为 6% 。

基因频率的计算归纳练习题

基因频率的计算归纳练习题

基因频率计算类型归纳1、常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率。

例1:在一个种群中,AA的个体有30个,Aa有60个,aa有10个,求A、a的基因频率。

变式训练1:已知人眼的褐色(A)对蓝色(a)是显性,属常染色体上基因控制的遗传。

在一个30000人的人群中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯合子有12000人,那么,这一人群中A和a基因的基因频率分别为()A.64%和36%B.36%和64%C.50%和50%D.82%和18%2、常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求基因的频率。

例2:在一个种群中,AA的个体有25%,aa的个体有15%,求A、a的基因频率。

3、常染色体上的基因,已知某基因的频率,计算基因型的频率。

例3:果蝇的体色由常染色体上的一对等位基因控制,基因型BB、Bb为灰身,bb为黑身。

若人为地组成一个群体,其中80%为BB个体,20%为bb的个体,群体随机交配,其子代中Bb的比例为()A,25% B,32% C,50% D,64%4、常染色体上的基因,已知各基因型的比例,求该种群自交一代后,某基因型或某基因的频率。

例4:已知某种群中,AA基因型频率为25%,aa基因型频率为39%,则该种群的个体自交一代后,基因型AA的频率为()A,50% B,34% C,25% D,61%例5:玉米的黄粒(R)对白粒(r)是显性。

现将纯合的黄色玉米和白色玉米交杂,得F l 全是黄色,F1的黄色玉米自交得F2。

让F2代的黄粒玉米之间随机交配,则其子代F3中黄粒与白粒玉米的比为:A.1:1 B.2:1 C.3:1 D.8:1变式训练2:某豌豆基因型为Dd,让其连续两代自花授粉后,进行人工随机授粉,则随机授粉后的子代中dd占的比例为()A.1/4 B.1/9 C.9/64 D.6/645、仅伴X染色体上的基因,已知基因型的人数或频率,求基因频率。

例6:某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展了色盲普查活动,他们先从全校的1800名学生中随机抽取了200名学生(男女学生各半)作为首批调查对象,结果发现有女性色盲患者3人,男性色盲患者6人,女性色盲基因携带者15人。

高中重要知识点基因频率与基因型频率

高中重要知识点基因频率与基因型频率

基因型频率计算方法1、通过基因型个数计算基因频率方法:某种基因的基因频率=此种基因的个数/(此种基因的个数+其等位基因的个数)例1:在一个种群中随机抽取100个个体,测知基因型为AA、Aa和aa的个体分别是30、60和10个。

求基因A与a的频率是多少?解析:就A与a这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×30+60=120个,a基因有2×10+60=80个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:120÷200=60%a基因的基因频率为:80÷200=40%2、通过基因型频率计算基因频方法:某种基因的基因频率=某种基因的纯合体频率+1/2杂合体频率例2:在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%。

基因A和a的频率分别是:A.18%、82%B.36%、64%C.57%、43%D.92%、8%该题答案为C。

[解析1]:A基因的基因频率为:18% +78%×1/2=57%a基因的基因频率为:4%+78%×1/2=43%[解析2]:先把题目转化为基因型个数(即第一种计算方法)。

不妨设该种群为100个个体,则基因型为AA、Aa和aa的个体分别是18、78和4个。

就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因,其中,A基因有2×18+78=114个,a基因有2×4+78=86个。

于是,在这个种群中,A基因的基因频率为:114÷200=57% ,a基因的基因频率为:86÷200=43%也可以先算出一对等位基因中任一个基因的频率,再用1减去该值即得另一个基因的频率。

例3:据调查,某地人群基因型为X B X B的比例为42.32%、X B X b为7.36%、X b X b为0.32%、X B Y为46%、X b Y为4%,求在该地区X B和X b的基因频率分别为[解析]取100个个体,由于B和b这对等位基因只存在于X染色体上, Y染色体上无相应的等位基因。

基因频率的计算问题归类例析

基因频率的计算问题归类例析

基因频率的计算问题归类例析关于基因频率的计算问题是常见的一类题型,大体可以分为两类:常染色体上的基因频率计算和X染色体上的基因频率计算。

由于X染色体上的基因在Y上没有等位基因,是成单存在的,因此其计算方法与常染色体基因不同,需要特别注意。

一、常染色体上基因频率问题的计算方法【例1】从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为AA、Aa和aa的个体分别是30、60和10个。

求这对等位基因的基因频率。

解法一:就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基因。

那么,这100个个体共有200个基因;其中,A基因有2×30+60=120个,a基因有2×10+60=80个。

于是,在这个种群中:A期因的基因频率为:120÷200=60%a基因的基因频率为:80÷200=40%解法二:由题意可知,AA、Aa和aa的基因型频率分别是30%、60%和10%由基因型频率求得:A期因的基因频率为:30%+60%×50%=60%a基因的基因频率为:10%+60%×50%=40%【规律】由基因型频率来计算基因频率A的基因频率=(AA的基因型频率+1/2Aa的基因型频率)a的基因频率=(aa的基因型频率+1/2Aa的基因型频率)【训练】1.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,aa的个体占4%,基因A 和a的频率分别是()A. 18%,82%B. 36%,64%C. 57%,43%D. 92%,8%解析:由于杂合子Aa中A基因和a基因各占一半,因此,在一对等位基因中的一个基因的频率=纯合子基因型频率+1/2杂合子基因型频率,所以,A的基因频率=18%+1/2×78%=57%,a的基因频率=4%+1/2×78%=43%。

答案为C。

2.已知白化病的发病率为1/10000,求白化病致病基因频率和携带者基因型频率分别为多少?【解析】白化病为常染色体上的隐性遗传病,患者为致病基因的纯合子,白化病aa的频率q2=1/10000,则致病基因a的频率q=1/100;基因A的频率p=1-q=1-1/100=99/100,故携带者的基因型频率为2pq=2×99/100×1/100=198/10000≈1/50。

基因频率的计算和提高练习

基因频率的计算和提高练习

基因频率与基因型频率的计算一、知道基因型个体数,求基因型频率例1:已知人的褐色(A)对蓝色(a)是显性。

在一个有30000人的群体中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,褐眼中纯合体有12000人。

那么,在这个人群中A、a基因频率和AA、Aa、aa基因型频率是多少?AA:12000 Aa:14400 aa:3600A的基因频率=(24000+14400)/60000=0.64a的基因频率=(7200+14400)/60000=0.36AA 的基因型频率=12000/30000=0.4Aa 的基因型频率=14400/30000=0.48aa 的基因型频率=3600/30000=0.12二、知道基因型所占的比例,求基因频率在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中,基因型为BB的个体占40%,基因型为Bb的个体占50%,基因型为bb 的个体占10%,则基因B和b的频率分别是()A.90%,10% B.65%,35% C.50%,50% D.35%,65%解题方法:三、理想状态下种群基因频率的计算理想状态下的种群就是处于遗传平衡状况下的种群,建循“哈迪一-温伯格平衡定律''。

遗传平衡:群体很大,随机自由交配,没有自然选择,没有突变,没有迁移结果:种群的基因频率和基因型频率在代代相传中稳定不变,保持平衡。

推论:第一步:某大群体,具有A和a基因第二步:设A基因的频率p,设a基因的频率为q第三步:p+q=1第四步:雌性个体向后代传A的频率为p,向后代传a的频率为q雄性个体向后代传A的频率为p,向后代传a的频率为q第五步:见下表:由上图可知,后代出现了AA、Aa、aaAA 为p2Aa 为2pqaa为q2p2+2pq+q2=(p+q)2注意:运用些公式,可以已知基因型频率来求基因频率,反之变可注意:此公式有条件要求,就是一定要在遗传平衡状况下例:已知苯丙酮尿症是位于常染色体上的隐性遗传病。

据调查,该病的发病率大约为1/10000,请问在人群中该苯丙酮尿症隐性致病基因(a)的基因频率以及携带此隐性基因的携带者(Aa)基因型频率分别是()A.1% 和0.99% B.1% 和1.98% C.1% 和3.96% D.1% 和0.198%三、性染色体上一对等位基因频率的计算1、如果是同源区段,则按常染色体形式计算2、如果只在X上,则计算时不把Y算进去3、如果只在Y上,则计算时不把X算进去如:从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为X B X B、X B X b、X b X b和X B Y、X b Y的个体分别是44、5、1和43、7。

基因频率的计算题目

基因频率的计算题目

基因频率的计算题目《基因频率计算那些事儿》嘿,小伙伴们!今天咱们来唠唠基因频率计算这个超有趣的事儿。

你知道吗?这就像是一场超级神秘的基因大冒险呢!我先给你讲个在课堂上发生的小故事。

老师在黑板上写了一道基因频率计算的题目,我当时就懵了,心里想:“这都是啥呀?感觉就像外星密码一样。

”同桌呢,他眼睛亮晶晶的,好像特别兴奋。

老师说:“假设在一个种群里,有AA个体30个,Aa个体60个,aa个体10个,那这个种群里A的基因频率是多少呢?”我当时就抓耳挠腮的,可是同桌已经开始在本子上写写画画了。

我凑过去看,他小声跟我说:“你看啊,首先咱们得算出这个种群里总共的基因数。

”我就像个小迷糊虫一样问:“咋算呀?”他白了我一眼说:“你想啊,AA个体有30个,那A基因就有30×2 = 60个,Aa个体60个,这里面A基因有60个,aa个体10个,这里面没有A 基因,所以A基因总共就有60 + 60 = 120个。

”我似懂非懂地点点头。

然后他又接着说:“那整个种群里的基因数呢,AA个体30个就是60个基因,Aa 个体60个就是120个基因,aa个体10个就是20个基因,总共就是60+120 + 20 = 200个基因。

那A的基因频率不就是A基因的总数除以总的基因数嘛,就是120÷200 = 0.6。

”哇,我当时就觉得他好厉害啊,就像个基因小天才。

那基因频率的计算是不是都这么简单呢?当然不是啦!有时候就像走进了一个超级复杂的迷宫。

比如说有这样一种情况,这个种群里有显性个体和隐性个体,但是不知道它们具体的基因型比例,只知道表现型的比例。

这就好比你只知道这个迷宫的入口和出口,但是中间的路弯弯绕绕的,不知道该咋走。

我就又遇到了一道这样的题目。

题目说一个种群里,显性个体占84%,隐性个体占16%,让算A和a的基因频率。

我心里想:“这可咋整呢?”我又去问同桌,同桌笑着说:“你呀,先从隐性个体入手嘛。

隐性个体是aa,既然隐性个体占16%,那a的基因频率就是隐性个体比例开根号,就是0.4。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

归纳总结有关基因频率的计算题
基因频率的计算题对高二学生来说是个重点也是个难点,为此我把这部分知识进行整理、归纳,总结如下:
一、由基因型频率来计算基因频率
(一)常染色体
若已经确定了基因型频率,用下面公式很快就可以计算出基因频率。

A的基因频率=(AA的频率+1/2Aa的频率)=(AA的个数×2+Aa的个数)/2
a的基因频率=(aa的频率+1/2Aa的频率)=(aa的个数×2+Aa的个数)/2
例1 、在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA的个体占24%,基因型为Aa的个体占72%,aa的个体占4%,那么,基因A和a的频率分别是
解:这是最常见的常染色体基因频率题:A=(AA的频率+1/2Aa的频率)=24%+72%÷2=60%,a=1-60%=40% (二)性染色体
XA=(XAXA个数×2 + XAXa个数+ XAY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)
Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数+ XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)
注意:基因总数=女性人数×2 + 男性人数×1
例1.某工厂有男女职工各200名,对他们进行调查时发现:女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人,那么这个群体中色盲基因的频率为。

解:这是最常见的性染色体基因频率题:由XAXa:15,XaXa:5,XaY:11,得Xa=(XaXa个数×2 + XAXa个数+ XaY个数)/(雌性个数×2 + 雄性个数)=(5×2+15+11)/(200×2+200)=6% 例2.对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1);血友病携带者占5%,那么,这个种群的Xh的频率是()
A 2.97%
B 0.7%
C 3.96%
D 3.2%
解析:该题稍有难度,解本题的关键在于确定各基因型的频率,而且还要注意男性的Y染色体上是没有相关基因
1:1)
由表格数据,Xh基因的总数是1.4%/3+5%+1.4%/3,Xh的基因频率=(1.4%/3+5%+1.4%/3)/150%=3.96%。

二、根据基因频率求基因型频率
做这种题时一般要用到遗传平衡定律,如果一个种群符合下列条件:
1. 种群是极大的;
2. 种群个体间的交配是随机的,那么其后代可用遗传平衡来计算。

3. 没有突变发生;种群之间不存在个体的迁移或基因交流;没有自然选择。

那么,这个种群的基因频率(包括基因型频率)就可以一代代稳定不变,保持平衡。

就可以用遗传平衡定律,也称哈迪——温伯格平衡。

公式是:AA=A2. aa=a2. Aa=2×A×a
(一)一个大的群体可用遗传平衡定律计算
(1)、常染色体
例1、在欧洲人中有一种罕见的遗传病,在人群中的发病率约为25万分之一,患者无生育能力,现有一对表现型正常的夫妇,生了一个患病的女儿和正常的儿子。

后因丈夫车祸死亡,该妇女又与一个没任何血缘关系的男子婚配,则这位妇女再婚后再生一患病孩子的概率是:
A.1/4
B. 1/250000
C.1/1000
D.1/50000
解析:由aa=1/250000,得a=1/500。

由题干可知该妇女的基因型为Aa,她提供a配子的概率为1/2,没有任何亲缘关系的男子提供a配子的概率为1/500,所以他们生出一个有病孩子aa的概率是:1/2×1/500=1/1000。

例2.某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因携带者。

那么他们所生小孩患病的概率是
A.1/88 B.1/22 C.7/2200 D.3/800
解:大的人群可用遗传平衡定律计算,由aa=1%,得a= 1/10,A= 9/10,因此在人群中
AA=81%,Aa=2×1/10×9/10=18%,aa=1%。

妻子的基因型是Aa,只有丈夫的基因型为Aa才可能生出患病的孩子,由于丈夫是正常的,所以基因型为:AA或Aa,在正常人群中Aa的概率是:Aa=18%/(18%+81%)=2/11, 那么生出患病的孩子aa的概率是:2/11(为Aa基因型的概率)× 1/4(生出aa基因型个体的概率)=1/22。

选B 本题是选择题,因此可以这样快速猜出答案,假设丈夫是任一平常人,那么孩子患病概率是1/20,现在丈夫表现型正常,又因为患病的概率很小,所以孩子患病概率就小于1/20,但不会小太多,看一下答案,B最合适。

注意:该题与上一题的不同之处是:例1中的一个没任何血缘关系的男子,可能有病也可能正常,其基因型是AA,Aa,aa,所以用a=1/500来计算,而该题是正常的男子,其基因型是AA,Aa,所以用Aa占正常人的比率来计算。

(2)、位于X染色体上的基因频率的计算
例1、若某果蝇种群中,XB的基因频率为90%,Xb的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上XbXb、XbY 的基因型比例依次是()
A、1%、2%
B、0.5%、5%
C、10%、10%
D、5%、0.5%
解析:在雌性中由Xb=10%,得XbXb=( Xb)2=( 10% )2=1%,这是在雌性中的概率,那么在整个种群中的概率是0.5%,在雄性中由Xb=10%,得XbY=10%,这是在雄性中的概率,那么在整个种群中的概率是5%,答案是B。

例2.某个海岛上,每1万俱中有500名男子患红绿色盲则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有(设男女性别比为1:1)
A.1000
B.900人
C.800人
D.700人
解析:由XbY= 500/5000=1/10,得Xb=1/10 XB=1-1/10=9/10
那么,XBXb的基因型频率为2×1/10×9/10=18%,这是在雌性中的概率。

由总共10000人, 男女比例为1:1,得女性5000人,所以女性携带者数目为5000×18%=900人.
注意:由Xb=10%,得XbXb=( Xb)2=( 10% )2=1%,这是在雌性中XbXb占的概率,XbY=10% 这是在雄性中XbY占的概率,在整个人群中占的概率均要减半。

(二)、在一个种群中,自由(随机)交配时其后代也可用遗传平衡定律计算
例.如果在一个种群中,基因型AA的比例占25%,Aa占50%,aa占25%.已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则自由交配一代后,基因型aa的个体所占的比例为多少?若自交一代后基因型aa的个体所占的比例为多少?
解析: 子代中AA与Aa自由交配可用遗传平衡来解题,由AA=25%,Aa=50%,得基因频率:A=2/3、a=1/3,则后代中aa=a2=1/9
自交一代后基因型aa的频率:(1/4×50%)/75%=1/6
注意:自由交配与自交不同,自由交配可用遗传平衡来解题,自交不能。

(三).关于ABO血型的计算题
对于复等位基因的计算,也可用遗传平衡定律来计算:IAIA= (IA)2、IAi=2×IA×i、IBIB=(IB)2、IBi =2×IB×i、ii =i2。

例、ABO血型系统由3个等位基因IA、IB、和i 来决定,通过调查一个由400个个体组成的某群体,A型血180人,B型血52人,AB型血24人,O型血144人,那么:
(1)IA、IB、和i这些等位基因的频率分别是、、。

解:这样一个大群体可用遗传平衡定律来计算
由O型血基因型频率ii = i2 =144/400得i =3/5,A型血基因型频率180/400=IAIA+IAi =(IA)2+2×IA×i ,把i =3/5代入得IA =3/10,那么IB=1-3/5-3/10=1/10
(2)若基因频率:IA=0.24,IB=0.06,i =0.70,则A型血、B型血、AB型血、O型血的基因型频率分别是:、、、。

解:根据所给基因频率可得A型血为:IAIA+IAi = (IA)2+2×IA×i =0.242+2×0.24×0.7 =39.36%,B型为IBIB+IBi =(IB)2+2×IB×i =0.062+2×0.06×0.7=8.76% ,AB型血为IAIB=2×IA×IB=2×0.24×0.06=2.88% ,O型血为ii =0.72 =49%。

相关文档
最新文档