2017高考真题汇编-专题1 直线运动
2017高考物理匀变速直线运动的综合应用专题01多过程组合问题含解析

1.( 2017 广西崇左摸底)某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从
80m的大楼
楼顶自由下落到行驶的汽车上,若演员开始下落的同时汽车从
60m远处由静止向楼底先匀加
速运动 3s ,再匀速行驶到楼底,为保证演员能安全落到汽车上(不计空气阻力,人和汽车看 成质点, g=10m/s2 ),
2. ( 2017 江西两校联考)一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动加速度为
2m/s2,加速行
驶 5 秒,后匀速行驶 2 分钟,然后刹车,滑行 50m,正好到达乙站.求汽车从甲站到乙站的平
均速度?
【考点】平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.
【名师解析】根据运动学基本公式分别求出各阶段的位移,平均速度等于总位移除以总时间.
起动阶段行驶位移为: S1=
匀速行驶的速度为: V=at 1 匀速行驶的位移为: S2=Vt 2
刹车段的位移为: S3=
汽车从甲站到乙站的平均速度为:
V=
答:汽车从甲站到乙站的平均速度为 9.44m/s .
3、 (2017 湖南永州一中诊断 ) 某物理实验小组在游泳池做了一个实验,将一个小木球离水面
第一次加速的位移为: 第二次加速的位移为:
x1
v0 2
v t1
30 50 200m=8000m ,
2
v v 50 80
x3
t3
150m 9750m ,
2
2
匀速运动的位移为: x2 vt2 50 250m 12500m ,
则有: x x1 x2 x3 8000 12500 9750m 30250m
6. 如图所示,物体从光滑斜面上的 A 点由静止开始下滑,经过 B 点后进入水平面(设经过 B
高中物理近5年高考全国卷真题分类汇编01 直线运动

高中物理近5年高考全国卷真题分类汇编01 直线运动一、单选题(共3题;共6分)1.(2分)如图,将光滑长平板的下端置于铁架台水平底座上的挡板P处,上部架在横杆上。
横杆的位置可在竖直杆上调节,使得平板与底座之间的夹角θ可变。
将小物块由平板与竖直杆交点Q处静止释放,物块沿平板从Q点滑至P点所用的时间t与夹角θ的大小有关。
若由30°逐渐增大至60°,物块的下滑时间t将()A.逐渐增大B.逐渐减小C.先增大后减小D.先减小后增大2.(2分)如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H。
上升第一个H4所用的时间为t1,第四个H4所用的时间为t2。
不计空气阻力,则t2t1满足()A.1< t2t1<2B.2<t2t1<3C.3< t2t1<4D.4<t2t1<53.(2分)高铁列车在启动阶段的运动可看作初速度为零的均加速直线运动,在启动阶段列车的动能()A.与它所经历的时间成正比B.与它的位移成正比C.与它的速度成正比D.与它的动量成正比二、多选题(共7题;共21分)4.(3分)如图(a),物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸长的细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。
t=0时,木板开始受到水平外力F的作用,在t=4 s时撤去外力。
细绳对物块的拉力f随时间t 变化的关系如图(b)所示,木板的速度v与时间t的关系如图(c)所示。
木板与实验台之间的摩擦可以忽略。
重力加速度取g=10 m/s2。
由题给数据可以得出()A.木板的质量为1 kgB.2 s~4 s内,力F的大小为0.4 NC.0~2 s内,力F的大小保持不变D.物块与木板之间的动摩擦因数为0.25.(3分)如图(a),在跳台滑雪比赛中,运动员在空中滑翔时身体的姿态会影响其下落的速度和滑翔的距离。
某运动员先后两次从同一跳台起跳,每次都从离开跳台开始计时,用v表示他在竖直方向的速度,其v-t 图像如图(b)所示,t1和t2是他落在倾斜雪道上的时刻。
(完整word版)2017高考题物理真题汇编精华版(含详细解答)

专题1质点的直线运动(2017·高考全国卷甲)为提高冰球运动员的加速能力,教练员在冰面上与起跑线距离s0和s1(s1<s0)处分别放置一个挡板和一面小旗,如图所示.训练时,让运动员和冰球都位于起跑线上,教练员将冰球以初速度v0击出,使冰球在冰面上沿垂直于起跑线的方向滑向挡板;冰球被击出的同时,运动员垂直于起跑线从静止出发滑向小旗.训练要求当冰球到达挡板时,运动员至少到达小旗处.假定运动员在滑行过程中做匀加速运动,冰球到达挡板时的速度为v1,重力加速度大小为g.求(1)冰球与冰面之间的动摩擦因数;(2)满足训练要求的运动员的最小加速度.专题2相互作用1.(2017·高考全国卷甲)如图,一物块在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动.若保持F的大小不变,而方向与水平面成60°角,物块也恰好做匀速直线运动.物块与桌面间的动摩擦因数为()A.2-3B.3 6C.33D.322. (多选)(2017·高考全国卷乙)如图,柔软轻绳ON的一端O固定,其中间某点M拴一重物,用手拉住绳的另一端N .初始时,OM 竖直且MN 被拉直,OM 与MN 之间的夹角为α⎝⎛⎭⎫α>π2 .现将重物向右上方缓慢拉起,并保持夹角α不变.在OM 由竖直被拉到水平的过程中( )A .MN 上的张力逐渐增大B .MN 上的张力先增大后减小C .OM 上的张力逐渐增大D .OM 上的张力先增大后减小3.(2017·高考全国卷丙)一根轻质弹性绳的两端分别固定在水平天花板上相距80 cm 的两点上,弹性绳的原长也为80 cm.将一钩码挂在弹性绳的中点,平衡时弹性绳的总长度为100 cm ;再将弹性绳的两端缓慢移至天花板上的同一点,则弹性绳的总长度变为(弹性绳的伸长始终处于弹性限度内)( )A .86 cmB .92 cmC .98 cmD .104 cm4.(多选)(2017·高考天津卷)如图所示,轻质不可伸长的晾衣绳两端分别固定在竖直杆M 、N 上的a 、b 两点,悬挂衣服的衣架挂钩是光滑的,挂于绳上处于静止状态.如果只人为改变一个条件,当衣架静止时,下列说法正确的是( )A .绳的右端上移到b ′,绳子拉力不变B .将杆N 向右移一些,绳子拉力变大C .绳的两端高度差越小,绳子拉力越小D .若换挂质量更大的衣服,则衣架悬挂点右移专题3 牛顿运动定律1.(2017·高考全国卷丙)如图,两个滑块A 和B 的质量分别为m A =1 kg 和m B =5 kg ,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m =4 kg ,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1.某时刻A 、B 两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v 0=3 m/s.A 、B 相遇时,A 与木板恰好相对静止.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g =10 m/s 2.求(1)B与木板相对静止时,木板的速度;(2)A、B开始运动时,两者之间的距离.2.(2017·高考江苏卷)如图所示,两条相距d的平行金属导轨位于同一水平面内,其右端接一阻值为R的电阻.质量为m的金属杆静置在导轨上,其左侧的矩形匀强磁场区域MNPQ 的磁感应强度大小为B、方向竖直向下.当该磁场区域以速度v0匀速地向右扫过金属杆后,金属杆的速度变为v.导轨和金属杆的电阻不计,导轨光滑且足够长,杆在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:(1)MN刚扫过金属杆时,杆中感应电流的大小I;(2)MN刚扫过金属杆时,杆的加速度大小a;(3)PQ刚要离开金属杆时,感应电流的功率P.专题4曲线运动1.(2017·高考全国卷甲)如图,一光滑大圆环固定在桌面上,环面位于竖直平面内,在大圆环上套着一个小环.小环由大圆环的最高点从静止开始下滑,在小环下滑的过程中,大圆环对它的作用力()A.一直不做功B.一直做正功C.始终指向大圆环圆心D.始终背离大圆环圆心2.(2017·高考全国卷乙)发球机从同一高度向正前方依次水平射出两个速度不同的乒乓球(忽略空气的影响).速度较大的球越过球网,速度较小的球没有越过球网;其原因是() A.速度较小的球下降相同距离所用的时间较多B.速度较小的球在下降相同距离时在竖直方向上的速度较大C.速度较大的球通过同一水平距离所用的时间较少D.速度较大的球在相同时间间隔内下降的距离较大3. (2017·高考江苏卷)如图所示,A、B两小球从相同高度同时水平抛出,经过时间t在空中相遇.若两球的抛出速度都变为原来的2倍,则两球从抛出到相遇经过的时间为()A.t B.2 2tC.t2D.t4专题5万有引力与航天1.(多选)(2017·高考全国卷甲)如图,海王星绕太阳沿椭圆轨道运动,P为近日点,Q为远日点,M、N为轨道短轴的两个端点,运行的周期为T0.若只考虑海王星和太阳之间的相互作用,则海王星在从P经M、Q到N的运动过程中()A.从P到M所用的时间等于T0/4B.从Q到N阶段,机械能逐渐变大C.从P到Q阶段,速率逐渐变小D.从M到N阶段,万有引力对它先做负功后做正功2.(2017·高考全国卷丙)2017年4月,我国成功发射的天舟一号货运飞船与天宫二号空间实验室完成了首次交会对接,对接形成的组合体仍沿天宫二号原来的轨道(可视为圆轨道)运行.与天宫二号单独运行时相比,组合体运行的( )A .周期变大B .速率变大C .动能变大D .向心加速度变大3.(2017·高考北京卷)利用引力常量G 和下列某一组数据,不能计算出地球质量的是( )A .地球的半径及重力加速度(不考虑地球自转)B .人造卫星在地面附近绕地球做圆周运动的速度及周期C .月球绕地球做圆周运动的周期及月球与地球间的距离D .地球绕太阳做圆周运动的周期及地球与太阳间的距离4.(多选)(2017·高考江苏卷)“天舟一号”货运飞船于2017年4月20日在文昌航天发射中心成功发射升空.与“天宫二号”空间实验室对接前,“天舟一号”在距地面约380 km 的圆轨道上飞行,则其( )A .角速度小于地球自转角速度B .线速度小于第一宇宙速度C .周期小于地球自转周期D .向心加速度小于地面的重力加速度5.(2017·高考天津卷)我国自主研制的首艘货运飞船“天舟一号”发射升空后,与已经在轨运行的“天宫二号”成功对接形成组合体.假设组合体在距地面高为h 的圆形轨道上绕地球做匀速圆周运动,已知地球的半径为R ,地球表面处重力加速度为g ,且不考虑地球自转的影响.则组合体运动的线速度大小为________,向心加速度大小为________.专题6 机械能及其守恒定律1.(2017·高考全国卷丙)如图,一质量为m ,长度为l 的均匀柔软细绳PQ 竖直悬挂.用外力将绳的下端Q 缓慢地竖直向上拉起至M 点,M 点与绳的上端P 相距13l .重力加速度大小为g .在此过程中,外力做的功为( )A.19mgl B .16mglC.13mgl D .12mgl2.(2017·高考天津卷)“天津之眼”是一座跨河建设、桥轮合一的摩天轮,是天津市的地标之一.摩天轮悬挂透明座舱,乘客随座舱在竖直面内做匀速圆周运动.下列叙述正确的是( )A .摩天轮转动过程中,乘客的机械能保持不变B .在最高点时,乘客重力大于座椅对他的支持力C .摩天轮转动一周的过程中,乘客重力的冲量为零D .摩天轮转动过程中,乘客重力的瞬时功率保持不变3. (2017·高考江苏卷)如图所示,一小物块被夹子夹紧,夹子通过轻绳悬挂在小环上,小环套在水平光滑细杆上.物块质量为M ,到小环的距离为L ,其两侧面与夹子间的最大静摩擦力均为F .小环和物块以速度v 向右匀速运动,小环碰到杆上的钉子P 后立刻停止,物块向上摆动.整个过程中,物块在夹子中没有滑动.小环和夹子的质量均不计,重力加速度为g .下列说法正确的是( )A .物块向右匀速运动时,绳中的张力等于2FB .小环碰到钉子P 时,绳中的张力大于2FC .物块上升的最大高度为2v 2gD .速度v 不能超过(2F -Mg )LM4.(多选)(2017·高考江苏卷)如图所示,三个小球A 、B 、C 的质量均为m ,A 与B 、C 间通过铰链用轻杆连接,杆长为L .B 、C 置于水平地面上,用一轻质弹簧连接,弹簧处于原长.现A 由静止释放下降到最低点,两轻杆间夹角α由60°变为120°.A 、B 、C 在同一竖直平面内运动,弹簧在弹性限度内,忽略一切摩擦,重力加速度为g .则此下降过程中( )A .A 的动能达到最大前,B 受到地面的支持力小于32mgB .A 的动能最大时,B 受到地面的支持力等于32mgC .弹簧的弹性势能最大时,A 的加速度方向竖直向下D .弹簧的弹性势能最大值为32mgL 5.(2017·高考江苏卷)如图所示,两个半圆柱A 、B 紧靠着静置于水平地面上,其上有一光滑圆柱C ,三者半径均为R .C 的质量为m ,A 、B 的质量都为m2,与地面间的动摩擦因数均为μ.现用水平向右的力拉A ,使A 缓慢移动,直至C 恰好降到地面.整个过程中B 保持静止.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g .求:(1)未拉A 时,C 受到B 作用力的大小F ; (2)动摩擦因数的最小值μmin ;(3)A 移动的整个过程中,拉力做的功W .专题7 碰撞与动量守恒1.(2017·高考全国卷乙)将质量为1.00 kg 的模型火箭点火升空,50 g 燃烧的燃气以大小为600 m/s 的速度从火箭喷口在很短时间内喷出.在燃气喷出后的瞬间,火箭的动量大小为(喷出过程中重力和空气阻力可忽略)( )A.30 kg·m/s B.5.7×102 kg·m/sC.6.0×102 kg·m/s D.6.3×102 kg·m/s2.(多选)(2017·高考全国卷丙)一质量为2 kg的物块在合外力F的作用下从静止开始沿直线运动.F随时间t变化的图线如图所示,则()A.t=1 s时物块的速率为1 m/sB.t=2 s时物块的动量大小为4 kg·m/sC.t=3 s时物块的动量大小为5 kg·m/sD.t=4 s时物块的速度为零3.(2017·高考北京卷)在磁感应强度为B的匀强磁场中,一个静止的放射性原子核发生了一次α衰变.放射出的α粒子(42He)在与磁场垂直的平面内做圆周运动,其轨道半径为R.以m、q分别表示α粒子的质量和电荷量.(1)放射性原子核用A Z X表示,新核的元素符号用Y表示,写出该α衰变的核反应方程.(2)α粒子的圆周运动可以等效成一个环形电流,求圆周运动的周期和环形电流大小.(3)设该衰变过程释放的核能都转化为α粒子和新核的动能,新核的质量为M,求衰变过程的质量亏损Δm.4.(2017·高考天津卷)如图所示,物块A和B通过一根轻质不可伸长的细绳相连,跨放在质量不计的光滑定滑轮两侧,质量分别为m A=2 kg、m B=1 kg.初始时A静止于水平地面上,B悬于空中.现将B竖直向上再举高h=1.8 m(未触及滑轮),然后由静止释放.一段时间后细绳绷直,A、B以大小相等的速度一起运动,之后B恰好可以和地面接触.取g=10 m/s2,空气阻力不计.求:(1)B从释放到细绳刚绷直时的运动时间t;(2)A的最大速度v的大小;(3)初始时B离地面的高度H.专题8静电场1.(多选)(2017·高考全国卷乙)在一静止点电荷的电场中,任一点的电势φ与该点到点电荷的距离r的关系如图所示.电场中四个点a、b、c和d的电场强度大小分别为E a、E b、E c 和E d.点a到点电荷的距离r a与点a的电势φa已在图中用坐标(r a,φa)标出,其余类推.现将一带正电的试探电荷由a点依次经b、c点移动到d点,在相邻两点间移动的过程中,电场力所做的功分别为W ab、W bc和W cd.下列选项正确的是()A.E a∶E b=4∶1 B.E c∶E d=2∶1C.W ab∶W bc=3∶1 D.W bc∶W cd=1∶32. (多选)(2017·高考全国卷丙)一匀强电场的方向平行于xOy平面,平面内a、b、c三点的位置如图所示,三点的电势分别为10 V、17 V、26 V.下列说法正确的是()A.电场强度的大小为2.5 V/cmB.坐标原点处的电势为1 VC.电子在a点的电势能比在b点的低7 eVD.电子从b点运动到c点,电场力做功为9 eV3. (多选)(2017·高考天津卷)如图所示,在点电荷Q产生的电场中,实线MN是一条方向未标出的电场线,虚线AB是一个电子只在静电力作用下的运动轨迹.设电子在A、B两点的加速度大小分别为a A、a B,电势能分别为E p A、E p B.下列说法正确的是()A.电子一定从A向B运动B.若a A>a B,则Q靠近M端且为正电荷C.无论Q为正电荷还是负电荷一定有E p A<E p BD.B点电势可能高于A点电势4.(2017·高考江苏卷)如图所示,三块平行放置的带电金属薄板A、B、C中央各有一小孔,小孔分别位于O、M、P点.由O点静止释放的电子恰好能运动到P点.现将C板向右平移到P′点,则由O点静止释放的电子()A.运动到P点返回B.运动到P和P′点之间返回C.运动到P′点返回D.穿过P′点5.(多选)(2017·高考江苏卷)在x轴上有两个点电荷q1、q2,其静电场的电势φ在x轴上分布如图所示.下列说法正确有()A.q1和q2带有异种电荷B.x1处的电场强度为零C.负电荷从x1移到x2,电势能减小D.负电荷从x1移到x2,受到的电场力增大6.(2017·高考全国卷甲)如图,两水平面(虚线)之间的距离为H,其间的区域存在方向水平向右的匀强电场.自该区域上方的A点将质量均为m、电荷量分别为q和-q(q>0)的带电小球M、N先后以相同的初速度沿平行于电场的方向射出.小球在重力作用下进入电场区域,并从该区域的下边界离开.已知N离开电场时的速度方向竖直向下;M在电场中做直线运动,刚离开电场时的动能为N刚离开电场时动能的1.5倍.不计空气阻力,重力加速度大小为g.求(1)M与N在电场中沿水平方向的位移之比;(2)A点距电场上边界的高度;(3)该电场的电场强度大小.7.(2017·高考全国卷乙)真空中存在电场强度大小为E1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v0.在油滴处于位置A时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B点.重力加速度大小为g.(1)求油滴运动到B点时的速度;(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t1和v0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B、A两点间距离的两倍.8.(2017·高考北京卷)如图所示,长l=1 m的轻质细绳上端固定,下端连接一个可视为质点的带电小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,绳与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球所带电荷量q=1.0×10-6 C,匀强电场的场强E=3.0×103 N/C,取重力加速度g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:(1)小球所受电场力F的大小.(2)小球的质量m.(3)将电场撤去,小球回到最低点时速度v的大小.专题9磁场1. (2017·高考全国卷甲)如图,虚线所示的圆形区域内存在一垂直于纸面的匀强磁场,P 为磁场边界上的一点,大量相同的带电粒子以相同的速率经过P点,在纸面内沿不同方向射入磁场.若粒子射入速率为v1,这些粒子在磁场边界的出射点分布在六分之一圆周上;若粒子射入速率为v2,相应的出射点分布在三分之一圆周上.不计重力及带电粒子之间的相互作用.则v2∶v1为()A .3∶2B .2∶1 C.3∶1D .3∶ 22.(2017·高考全国卷乙)如图,空间某区域存在匀强电场和匀强磁场,电场方向竖直向上(与纸面平行),磁场方向垂直于纸面向里.三个带正电的微粒a 、b 、c 电荷量相等,质量分别为m a 、m b 、m c .已知在该区域内,a 在纸面内做匀速圆周运动,b 在纸面内向右做匀速直线运动,c 在纸面内向左做匀速直线运动.下列选项正确的是( )A .m a >m b >m cB .m b >m a >m cC .m c >m a >m bD .m c >m b >m a3. (多选)(2017·高考全国卷乙)如图,三根相互平行的固定长直导线L 1、L 2和L 3两两等距,均通有电流I ,L 1中电流方向与L 2中的相同,与L 3中的相反.下列说法正确的是( )A .L 1所受磁场作用力的方向与L 2、L 3所在平面垂直B .L 3所受磁场作用力的方向与L 1、L 2所在平面垂直C .L 1、L 2和L 3单位长度所受的磁场作用力大小之比为1∶1∶ 3D .L 1、L 2和L 3单位长度所受的磁场作用力大小之比为3∶3∶14. (2017·高考全国卷丙)如图,在磁感应强度大小为B 0的匀强磁场中,两长直导线P 和Q 垂直于纸面固定放置,两者之间的距离为l .在两导线中均通有方向垂直于纸面向里的电流I 时,纸面内与两导线距离均为l 的a 点处的磁感应强度为零.如果让P 中的电流反向、其他条件不变,则a 点处磁感应强度的大小为( )A .0B .33B 0C.233B 0D .2B 05.(2017·高考全国卷丙)如图,空间存在方向垂直于纸面(xOy 平面)向里的磁场.在x ≥0区域,磁感应强度的大小为B 0;x <0区域,磁感应强度的大小为λB 0(常数λ>1).一质量为m、电荷量为q(q>0)的带电粒子以速度v0从坐标原点O沿x轴正向射入磁场,此时开始计时,当粒子的速度方向再次沿x轴正向时,求(不计重力)(1)粒子运动的时间;(2)粒子与O点间的距离.6.(2017·高考天津卷)平面直角坐标系xOy中,第Ⅰ象限存在垂直于平面向里的匀强磁场,第Ⅲ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,如图所示.一带负电的粒子从电场中的Q点以速度v0沿x轴正方向开始运动,Q点到y轴的距离为到x轴距离的2倍.粒子从坐标原点O 离开电场进入磁场,最终从x轴上的P点射出磁场,P点到y轴距离与Q点到y轴距离相等.不计粒子重力,问:(1)粒子到达O点时速度的大小和方向;(2)电场强度和磁感应强度的大小之比.7.(2017·高考江苏卷)一台质谱仪的工作原理如图所示.大量的甲、乙两种离子飘入电压为U0的加速电场,其初速度几乎为0,经加速后,通过宽为L的狭缝MN沿着与磁场垂直的方向进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片上.已知甲、乙两种离子的电荷量均为+q,质量分别为2m和m,图中虚线为经过狭缝左、右边界M、N的甲种离子的运动轨迹.不考虑离子间的相互作用.(1)求甲种离子打在底片上的位置到N点的最小距离x;(2)在图中用斜线标出磁场中甲种离子经过的区域,并求该区域最窄处的宽度d;(3)若考虑加速电压有波动,在(U0-ΔU )到(U0+ΔU )之间变化,要使甲、乙两种离子在底片上没有重叠,求狭缝宽度L满足的条件.专题10电磁感应1.(多选)(2017·高考全国卷甲)两条平行虚线间存在一匀强磁场,磁感应强度方向与纸面垂直.边长为0.1 m、总电阻为0.005 Ω的正方形导线框abcd位于纸面内,cd边与磁场边界平行,如图(a)所示.已知导线框一直向右做匀速直线运动,cd边于t=0时刻进入磁场.线框中感应电动势随时间变化的图线如图(b)所示(感应电流的方向为顺时针时,感应电动势取正).下列说法正确的是()A.磁感应强度的大小为0.5 TB.导线框运动速度的大小为0.5 m/sC.磁感应强度的方向垂直于纸面向外D.在t=0.4 s至t=0.6 s这段时间内,导线框所受的安培力大小为0.1 N2.(多选)(2017·高考全国卷甲)某同学自制的简易电动机示意图如图所示.矩形线圈由一根漆包线绕制而成,漆包线的两端分别从线圈的一组对边的中间位置引出,并作为线圈的转轴.将线圈架在两个金属支架之间,线圈平面位于竖直面内,永磁铁置于线圈下方.为了使电池与两金属支架连接后线圈能连续转动起来,该同学应将()A.左、右转轴下侧的绝缘漆都刮掉B.左、右转轴上下两侧的绝缘漆都刮掉C.左转轴上侧的绝缘漆刮掉,右转轴下侧的绝缘漆刮掉D.左转轴上下两侧的绝缘漆都刮掉,右转轴下侧的绝缘漆刮掉3.(2017·高考全国卷乙)扫描隧道显微镜(STM)可用来探测样品表面原子尺度上的形貌.为了有效隔离外界振动对STM的扰动,在圆底盘周边沿其径向对称地安装若干对紫铜薄板,并施加磁场来快速衰减其微小振动,如图所示.无扰动时,按下列四种方案对紫铜薄板施加恒磁场;出现扰动后,对于紫铜薄板上下及左右振动的衰减最有效的方案是()4.(2017·高考全国卷丙)如图,在方向垂直于纸面向里的匀强磁场中有一U形金属导轨,导轨平面与磁场垂直.金属杆PQ置于导轨上并与导轨形成闭合回路PQRS,一圆环形金属线框T位于回路围成的区域内,线框与导轨共面.现让金属杆PQ突然向右运动,在运动开始的瞬间,关于感应电流的方向,下列说法正确的是()A.PQRS中沿顺时针方向,T中沿逆时针方向B.PQRS中沿顺时针方向,T中沿顺时针方向C.PQRS中沿逆时针方向,T中沿逆时针方向D.PQRS中沿逆时针方向,T中沿顺时针方向5.(2017·高考北京卷)图1和图2是教材中演示自感现象的两个电路图,L1和L2为电感线圈.实验时,断开开关S1瞬间,灯A1突然闪亮,随后逐渐变暗;闭合开关S2,灯A2逐渐变亮,而另一个相同的灯A3立即变亮,最终A2与A3的亮度相同.下列说法正确的是()A.图1中,A1与L1的电阻值相同B.图1中,闭合S1,电路稳定后,A1中电流大于L1中电流C.图2中,变阻器R与L2的电阻值相同D.图2中,闭合S2瞬间,L2中电流与变阻器R中电流相等6.(2017·高考天津卷)如图所示,两根平行金属导轨置于水平面内,导轨之间接有电阻R.金属棒ab与两导轨垂直并保持良好接触,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下.现使磁感应强度随时间均匀减小,ab始终保持静止,下列说法正确的是()A.ab中的感应电流方向由b到aB.ab中的感应电流逐渐减小C.ab所受的安培力保持不变D.ab所受的静摩擦力逐渐减小7.(2017·高考江苏卷)如图所示,两个单匝线圈a、b的半径分别为r和2r.圆形匀强磁场B的边缘恰好与a线圈重合,则穿过a、b两线圈的磁通量之比为()A.1∶1B.1∶2C.1∶4 D.4∶18.(2017·高考北京卷)发电机和电动机具有装置上的类似性,源于它们机理上的类似性.直流发电机和直流电动机的工作原理可以简化为如图1、图2所示的情景.在竖直向下的磁感应强度为B的匀强磁场中,两根光滑平行金属轨道MN、PQ固定在水平面内,相距为L,电阻不计.电阻为R的金属导体棒ab垂直于MN、PQ放在轨道上,与轨道接触良好,以速度v(v平行于MN)向右做匀速运动.图1轨道端点MP间接有阻值为r的电阻,导体棒ab受到水平向右的外力作用.图2轨道端点MP间接有直流电源,导体棒ab通过滑轮匀速提升重物,电路中的电流为I.(1)求在Δt时间内,图1“发电机”产生的电能和图2“电动机”输出的机械能.(2)从微观角度看,导体棒ab中的自由电荷所受洛伦兹力在上述能量转化中起着重要作用.为了方便,可认为导体棒中的自由电荷为正电荷.a.请在图3(图1的导体棒ab)、图4(图2的导体棒ab)中,分别画出自由电荷所受洛伦兹力的示意图.b.我们知道,洛伦兹力对运动电荷不做功.那么,导体棒ab中的自由电荷所受洛伦兹力是如何在能量转化过程中起到作用的呢?请以图2“电动机”为例,通过计算分析说明.9.(2017·高考天津卷)电磁轨道炮利用电流和磁场的作用使炮弹获得超高速度,其原理可用来研制新武器和航天运载器.电磁轨道炮示意如图,图中直流电源电动势为E,电容器的电容为C.两根固定于水平面内的光滑平行金属导轨间距为l,电阻不计.炮弹可视为一质量为m、电阻为R的金属棒MN,垂直放在两导轨间处于静止状态,并与导轨良好接触.首先开关S接1,使电容器完全充电.然后将S接至2,导轨间存在垂直于导轨平面、磁感应强度大小为B的匀强磁场(图中未画出),MN开始向右加速运动.当MN上的感应电动势与电容器两极板间的电压相等时,回路中电流为零,MN达到最大速度,之后离开导轨.问:(1)磁场的方向;(2)MN刚开始运动时加速度a的大小;(3)MN离开导轨后电容器上剩余的电荷量Q是多少.。
历年高考试题分类汇编之《直线运动》

历年高考试题分类汇编之《直线运动》(全国卷1)23.(14分)已知O、A、B、C为同一直线上的四点、AB间的距离为l1,BC间的距离为l2,一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知物体通过AB段与BC段所用的时间相等。
求O与A的距离.解析:设物体的加速度为a,到达A点的速度为v0,通过AB段和BC点所用的时间为t,则有l1=v0t+12at2········································································································································①l1+l2=2v0t+2at2································································································································②联立①②式得l2-l1=at2 ···········································································································································③3l1-l2=2v0t········································································································································④设O与A的距离为l,则有l=v022a···················································································································································⑤联立③④⑤式得l= (3l1-l2)2 8(l2-l1)(天津卷)20.一个静止的质点,在0~4s时间内受到力F的作用,力的方向始终在同一直线上,力F随时间t的变化如图所示,则质点在A.第2s末速度改变方向B.第2s末位移改变方向C.第4s末回到原出发点D.第4s末运动速度为零答案:D【解析】这是一个物体的受力和时间关系的图像,从图像可以看出在前两秒力的方向和运动的方向相同,物体经历了一个加速度逐渐增大的加速运动和加速度逐渐减小的加速运动,2少末速度达到最大,从2秒末开始到4秒末运动的方向没有发生改变而力的方向发生了改变与运动的方向相反,物体又经历了一个加速度逐渐增大的减速运动和加速度逐渐减小的减速的和前2秒运动相反的运动情况,4秒末速度为零,物体的位移达到最大,所以D正确。
2013-2017高考物理试题分类汇编—1直线运动(含答案与解析)

(2013新课标1)14.右图是伽利略1604年做斜面实验时的一页手稿照片,照片左上角的三列数据如下表。
表中第二列是时间,第三列是物体沿斜面运动的距离,第一列是伽利略在分析实验数据时添加的。
根据表中的数据,伽利略可以得出的结论是 A .物体具有惯性B .斜面倾角一定时,加速度与质量无关C .物体运动的距离与时间的平方成正比D .物体运动的加速度与重力加速度成正比 【答案】C(2013新课标1)19.如图,直线a 和曲线b 分别是在平直公路上行驶的汽车a 和b 的位置-时间(x-t )图线。
由图可知 A .在时刻t1,a 车追上b 车B .在时刻t2,a 、b 两车运动方向相反C .在t1到t2这段时间内,b 车的速率先减少后增加D .在t1到t2这段时间内,b 车的速率一直比a 车的大 【答案】BC(2013大纲)19.将甲乙两小球先后以同样的速度在距地面不同高度处竖直向上抛出,抛出时间间隔0.2 s ,它们运动的图像分别如直线甲乙所示。
则 A .t =2 s 时,两球的高度相差一定为40 m B .t =4 s 时,两球相对于各自的抛出点的位移相等 C .两球从抛出至落到地面所用的时间间隔相等 D .甲球从抛出至到达最高点的时间间隔与乙球相等 【答案】BD(2013广东)13.某航母跑道长200m.飞机在航母上滑行的最大加速度为6m/s 2,起飞需要的最低速度为50m/s.那么,飞机在滑行前,需要借助弹射系统获得的最小初速度为 A.5m/s B.10m/s C.15m/s D.20m/s【答案】B(2013海南)4.一物体做直线运动,其加速度随时间变化的a-t 图像如图所示。
下列v-t 图像中,可能正确描述此物体运动的是---- A B C D【答案】D(2013四川)6.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x 轴运动,其v-t 图像如图所示.则( )A .甲、乙在t=0s 到t=1s 之间沿同一方向运动B .乙在t=0到t=7s 之间的位移为零C .甲在t=0到t=4s 之间做往复运动D .甲、乙在t=6s 时的加速度方向相同 【答案】BD(2014重庆)3.将一物体以某一初速度竖直上抛。
专题01 直线运动-高考物理真题分类解析(2017-2019)

专题01 直线运动 近3年高考物理试题分类解析 江苏省特级教师 戴儒京1. 2019年全国1卷18题.如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H 。
上升第一个4H 所用的时间为t 1,第四个4H所用的时间为t 2。
不计空气阻力,则21t t 满足A .1<21t t <2 B .2<21t t <3 C .3<21t t <4 D .4<21t t <5 【答案】18.C【解法1】公式法。
思维方法:逆向思维法。
设运动员从上向下自由落体运动,根据221gt h =,设4H h =,有第一个h 用时:ght 21=,第2个h 用时:g h g h g h t 2)12(2-222-=⋅=,第3个h 用时:ghg h g h t 2)23(22-323-=⋅⋅=,第4个h用时:ghg h g h t 2)3-2(32-424=⋅⋅=,则通过4个相同距离的时间比为)):():(:(3-22-31-21,对于竖直上抛,把第4个h 所用时间作为t 1,第1个h 所用时间作为t 2,所以73.3732.12132112=-≈-=t t ,C 正确。
【解法2】图像法数据表t h0 200.1 19.950.2 19.80.3 19.550.4 19.20.5 18.750.6 18.20.7 17.550.8 16.80.9 15.951 151.1 13.951.2 12.81.3 11.551.414 10.003021.5 8.751.6 7.21.732 5.000881.8 3.81.9 1.952 0 图象从数据表和图象都可以看出:自由落体的第1个h ,即竖直上抛的第4个h 所用时间t 1为1,自由落体的第4个h ,即竖直上抛的第1个h 所用时间t 2=2-1.73=0.27,所以7.327.0121==t t ,所以本题选C. 2.2018年全国2卷19题.甲、乙两汽车同一条平直公路上同向运动,其速度—时间图像分别如图中甲、乙两条曲线所示。
2017年高考物理试题分项版汇编系列专题01运动的描述(含解析)

专题01 运动的描述一、单选题1.在物理学的探索和发现过程中,科学家们运用了许多研究方法,以下关于物理学研究方法的叙述中正确的是:A. 在不考虑物体本身的大小和形状时,用质点来替代物体的方法是假设法B. 引入重心.合力与分力的概念时运用了类比法C. 根据速度定义式xvt∆=∆,当0t∆→时,xt∆∆就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义式运用了极限思想法D. 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里采用了控制变量法【答案】C点晴:解决本题关键理解物理学中的物理思想,如等效替代,极限思维法,微元法等。
2.如图所示,某物体沿两个半径为R的圆弧由A经B到C,下列结论正确的是()A. 物体的位移等于4R,方向向东B. 物体的位移等于2πR,方向向东C. 物体的路程等于4R x,kwD. 物体的路程等于4πR【答案】A【解析】AB:位移是从初位置指向末位置的有向线段,则物体沿两个半径为R的圆弧由A经B到C过程中的位移等于4R,方向向东。
A项正确,B项错误。
CD:路程是物体通过轨迹的长度,则物体沿两个半径为R的圆弧由A经B到C过程中的路程等于2πR。
C项错误,D项错误。
3.物块在水平面上在外力作用下发生运动,其速度随位移变化的规律如图所示,则下列说法正确的是()A. 物块做匀加速直线运动B. 物块的加速度逐渐增大C. 物块的加速度逐渐减小D. 物块的加速度先逐渐增大后保持不变 【答案】B【解析】在任意时间取一段很短的距离x ∆,对应的时间为t ∆,速度的变化量为v ∆,则物块此时的加速度为v v x v a v t x t x∆∆∆∆===∆∆∆∆.因速度随位移变化的图线的斜率是个定值,而物块的瞬时速度越来越大,所以物块运动的加速度越来越大,物体做变加速直线运动,故B 正确.4.甲、乙两物体在水平面上运动的s -t 图象如图所示,那么在t 1到t 2这段时间内,下列说法中正确的是( )A. 乙车一直在甲车的前方B. 在t 2时刻甲车正好追上乙车C. 甲、乙两车的平均速度相同D. 甲车一直做匀加速直线运动,乙车先减速后加速 【答案】C【解析】解:A 、在t 1到t 2这段时间内,乙的位置坐标比甲的小,说明乙车一直在甲车的后方.故A 错误. B 、在t 2时刻乙车正好追上甲车.故B 错误.C 、在t 1到t 2这段时间内,两车的初、末位置相同,通过的位移相同,则平均速度相同,所以C 选项是正确的.D 、图线的斜率表示速度,则知甲车一直做匀速直线运动,乙车先减速后加速.故D 错误. 所以C 选项是正确的5.下列说法正确的是( )A. 研究蜜蜂飞行时翅膀的振动特点时,蜜蜂可以看做质点B. 研究火车通过路旁一根电线杆的时间时,火车可看做质点C. 列车在遂宁站停车10分钟,这10分钟为时间D. 早上7时50分,上午第一节课开始,早上7时50分为时间【答案】C【解析】解:A、研究蜜蜂飞行时翅膀的振动特点时,不能把蜜蜂看成质点,否则就没有振动了,故A错误;B、研究火车通过路旁一根电线杆的时间时,火车的长度不可以忽略,所以不能看成质点,故B错误;C、10分钟是时间长度,是指时间,所以C选项是正确的;D、7时50分对应一个时间点,是时刻,故D错误;所以C选项是正确的6.在平直公路上行驶的a车和b车,其位移-时间图象分别为图中直线a和曲线b,由图可知()。
2017-2019高考真题分项解析专题:1. 直线运动

专题一 质点的直线运动1.(2019全国 Ⅰ 卷18)如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H 。
上升第一个4H 所用的时间为t 1,第四个4H 所用的时间为t 2。
不计空气阻力,则21t t 满足A .1<21t t <2B .2<21t t <3C .3<21t t <4D .4<21t t <5 【答案】C【解析】运动员起跳到达最高点的瞬间速度为零,又不计空气阻力,故可逆向处理为自由落体运动。
则根据初速度为零匀加速运动,相等相邻位移时间关系)()1:1::2:2....-,可知212t t ==+2134t t <<,选C 。
【方法技巧】逆向思维法:把运动过程的“末态”作为“初态”的反向研究问题的方法,一般用于末态已知的情况。
对于竖直上抛运动、匀减速直线运动以速度为零的时刻逆向分析,使用逆向思维法求解某些物理量,从而简化求解过程。
2. (2018全国卷Ⅰ,14)高铁列车在启动阶段的运动可看作初速度为零的匀加速直线运动。
在启动阶段,列车的动能 ( )A.与它所经历的时间成正比B.与它的位移成正比C.与它的速度成正比D.与它的动量成正比【答案】B【解析】列车的动能E k =12mv 2与速度的平方成正比,故选项C 错误;列车的动能E k =12mv 2=12m (at )2=12ma 2t 2,则列车的动能与时间的平方成正比,故选项A 错误;列车的动能E k =12mv 2=12m 2ax =max ,则列车的动能与位移成正比,故选项B正确;列车的动能E k=12mv2=22pm,则列车的动能与动量的平方成正比,故选项D错误。
3.(2018全国卷II ,19)甲、乙两汽车在同一条平直公路上同向运动,其速度-时间图象分别如图中甲、乙两条曲线所示。
已知两车在t2时刻并排行驶。
下列说法正确的是()A.两车在t1时刻也并排行驶B.在t1时刻甲车在后,乙车在前C.甲车的加速度大小先增大后减小D.乙车的加速度大小先减小后增大【答案】BD【解析】根据速度—时间图象与时间轴所围面积大小对应物体的位移大小,可知在t1~t2时间内,甲车位移大于乙车位移,又因为t2时刻两车相遇,因此t1时刻甲车在后,乙车在前,选项A错误,B正确;根据图象的斜率对应物体运动的加速度,可知甲、乙的加速度均先减小后增大,选项C错误、D正确。
2017年高考物理分类汇编-完整版

A1 直线运动的概念、匀速直线运动 A2 匀变速直线运动的规律及应用22.A2[2017·全国卷Ⅰ] 某探究小组为了研究小车在桌面上的直线运动,用自制“滴水计时器”计量时间.实验前,将该计时器固定在小车旁,如图(a)所示.实验时,保持桌面水平,用手轻推一下小车.在小车运动过程中,滴水计时器等时间间隔地滴下小水滴,图(b)记录了桌面上连续的6个水滴的位置.(已知滴水计时器每30 s 共滴下46个小水滴)图(a)图(b)(1)由图(b)可知,小车在桌面上是____________(选填“从右向左”或“从左向右”)运动的.(2)该小组同学根据图(b)的数据判断出小车做匀变速运动.小车运动到图(b)中A 点位置时的速度大小为________m/s ,加速度大小为________m/s 2.(结果均保留2位有效数字)22.[答案] (1)从右向左 (2)0.19 0.037[解析] (1)小车在桌面上做减速直线运动,由图(b)可知小车在桌面上是从右向左运动的. (2)滴水周期T =3045 s =23 s ,小车运动到图(b)中A 点位置时的速度v A =117+1332×23×10-3m/s =0.19 m/s ,加速度a =150+133-117-1004×⎝⎛⎭⎫232×10-3 m/s 2=0.037 m/s 2. 25.C2、C5、A2、A8[2017·全国卷Ⅰ] 真空中存在电场强度大小为E 1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v 0.在油滴处于位置A 时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t 1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B 点.重力加速度大小为g .(1)求油滴运动到B 点时的速度;(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t 1和v 0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v 0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B 、A 两点间距离的两倍.25.[答案] (1)v 0-2gt 1 (2)略[解析] (1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足qE 2-mg =ma 1 ①油滴在时刻t 1的速度为 v 1=v 0+a 1t 1 ②电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速运动,加速度方向向下,大小a 2满足qE 2+mg =ma 2 ③油滴在时刻t 2=2t 1的速度为 v 2=v 1-a 2t 1 ④由①②③④式得v 2=v 0-2gt 1 ⑤(2)由题意,在t =0时刻前有 qE 1=mg ⑥油滴从t =0到时刻t 1的位移为 s 1=v 0t 1+12a 1t 21 ⑦油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔的位移为s 2=v 1t 1-12a 2t 21 ⑧由题给条件有v 20=2g (2h ) ⑨式中h 是B 、A 两点之间的距离. 若B 点在A 点之上,依题意有s 1+s 2=h ○10 由①②③⑥⑦⑧⑨⑩式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑪ 为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑫即当0<t 1<⎝ ⎛⎭⎪⎫1-32v 0g⑬ 或t 1>⎝ ⎛⎭⎪⎫1+32v 0g⑭ 才是可能的;条件⑬式和⑭式分别对应于v 2>0和v 2<0两种情形. 若B 点在A 点之下,依题意有s 1+s 2=-h ⑮由①②③⑥⑦⑧⑨⑮式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑯为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑰即t 1>⎝⎛⎭⎪⎫52+1v 0g⑱另一解为负,不合题意,已舍去.A3 自由落体运动10.A3、E3、F2[2017·卷] 如图所示,物块A和B通过一根轻质不可伸长的细绳相连,跨放在质量不计的光滑定滑轮两侧,质量分别为m A=2 kg、m B=1 kg.初始时A静止于水平地面上,B悬于空中.现将B竖直向上再举高h=1.8 m (未触及滑轮),然后由静止释放.一段时间后细绳绷直,A、B以大小相等的速度一起运动,之后B恰好可以和地面接触.取g=10 m/s2,空气阻力不计.求:图1(1)B从释放到细绳刚绷直时的运动时间t;(2)A的最大速度v的大小;(3)初始时B离地面的高度H.10.[答案] (1)0.6 s (2)2 m/s (3)0.6 m[解析] (1)B从释放到细绳刚绷直前做自由落体运动,有h=12gt2①代入数据解得t=0.6 s ②(2)设细绳绷直前瞬间B速度大小为v B,有v B=gt③细绳绷直瞬间,细绳力远大于A、B的重力,A、B相互作用,由动量守恒得m B v B=(m A+m B)v④之后A做匀减速运动,所以细绳绷直后瞬间的速度v即为最大速度,联立②③④式,代入数据解得v=2 m/s ⑤(3)细绳绷直后,A、B一起运动,B恰好可以和地面接触,说明此时A、B的速度为零,这一过程中A、B组成的系统机械能守恒,有12(m A+m B)v2+m B gH=m A gH⑥代入数据解得H=0.6 m ⑦A4 竖直上抛运动A5 运动图象A6 追及与相遇问题A7 实验:研究匀变速直线运动(长度的测量)22.A7[2017·全国卷Ⅱ] 某同学研究在固定斜面上运动物体的平均速度、瞬时速度和加速度之间的关系.使用的器材有:斜面、滑块、长度不同的矩形挡光片、光电计时器.实验步骤如下:①如图(a),将光电门固定在斜面下端附近;将一挡光片安装在滑块上,记下挡光片前端相对于斜面的位置,令滑块从斜面上方由静止开始下滑;②当滑块上的挡光片经过光电门时,用光电计时器测得光线被挡光片遮住的时间Δt;③用Δs表示挡光片沿运动方向的长度,如图(b)所示,v-表示滑块在挡光片遮住光线的Δt时间的平均速度大小,求出v-;④将另一挡光片换到滑块上,使滑块上的挡光片前端与①中位置相同,令滑块由静止开始下滑,重复步骤②、③;⑤多次重复步骤④;⑥利用实验中得到的数据作出vΔt图,如图(c)所示.完成下列填空:(1)用a表示滑块下滑的加速度大小,用v A表示挡光片前端到达光电门时滑块的瞬时速度大小,则v-与v A、a和Δt的关系式为v-=________.(2)由图(c)可求得,v A=________cm/s,a=________cm/s2.(结果保留3位有效数字)22.[答案] (1)v A+a2Δt(2)52.1 16.3[解析] (1)挡光片完全经过光电门时的速度v=v A+aΔt,又因为v=v A+v2,解得v=v A+12aΔt.(2)根据图像可知v A=52.1 cm/s,求得a=16.3 cm/s2.A8 直线运动综合25.C2、C5、A2、A8[2017·全国卷Ⅰ] 真空中存在电场强度大小为E1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v0.在油滴处于位置A时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B点.重力加速度大小为g.(1)求油滴运动到B点时的速度;(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t 1和v 0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v 0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B 、A 两点间距离的两倍.25.[答案] (1)v 0-2gt 1 (2)略[解析] (1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足qE 2-mg =ma 1 ①油滴在时刻t 1的速度为 v 1=v 0+a 1t 1 ②电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速运动,加速度方向向下,大小a 2满足 qE 2+mg =ma 2 ③油滴在时刻t 2=2t 1的速度为 v 2=v 1-a 2t 1 ④由①②③④式得v 2=v 0-2gt 1 ⑤(2)由题意,在t =0时刻前有 qE 1=mg ⑥油滴从t =0到时刻t 1的位移为 s 1=v 0t 1+12a 1t 21 ⑦油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔的位移为s 2=v 1t 1-12a 2t 21 ⑧由题给条件有v 20=2g (2h ) ⑨式中h 是B 、A 两点之间的距离. 若B 点在A 点之上,依题意有s 1+s 2=h ○10 由①②③⑥⑦⑧⑨⑩式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑪ 为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑫即当0<t 1<⎝ ⎛⎭⎪⎫1-32v 0g⑬ 或t 1>⎝ ⎛⎭⎪⎫1+32v 0g⑭ 才是可能的;条件⑬式和⑭式分别对应于v 2>0和v 2<0两种情形. 若B 点在A 点之下,依题意有s 1+s 2=-h ⑮由①②③⑥⑦⑧⑨⑮式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑯ 为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑰即t 1>⎝⎛⎭⎪⎫52+1v 0g⑱另一解为负,不合题意,已舍去.24.A8[2017·全国卷Ⅱ] 为提高冰球运动员的加速能力,教练员在冰面上与起跑线相距s 0和s 1(s 1<s 0)处分别设置一个挡板和一面小旗,如图所示.训练时,让运动员和冰球都位于起跑线上,教练员将冰球以初速度v 0击出,使冰球在冰面上沿垂直于起跑线的方向滑向挡板;冰球被击出的同时,运动员垂直于起跑线从静止出发滑向小旗.训练要求当冰球到达挡板时,运动员至少到达小旗处.假定运动员在滑行过程中做匀加速运动,冰球到达挡板时的速度为v 1.重力加速度大小为g .求:图1(1)冰球与冰面之间的动摩擦因数; (2)满足训练要求的运动员的最小加速度.24.[答案] (1)v 20-v 212gs 0 (2)s 1(v 1+v 0)22s 2[解析] (1)设冰球的质量为m ,冰球与冰面之间的动摩擦因数为μ,由动能定理得 -μmgs 0=12mv 21-12mv 20 ①解得μ=v 20-v 212gs 0②(2)冰球到达挡板时,满足训练要求的运动员中,刚好到达小旗处的运动员的加速度最小.设这种情况下,冰球和运动员的加速度大小分别为a 1和a 2,所用的时间为t .由运动学公式得v 20-v 21=2a 1s 0 ③ v 0-v 1=a 1t ④s 1=12a 2t 2 ⑤联立③④⑤式得a 2=s 1(v 1+v 0)22s 2⑥ 25.A8、C5、F4[2017·全国卷Ⅲ] 如图,两个滑块A 和B 的质量分别为m A =1 kg 和m B =5 kg ,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m =4 kg ,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1.某时刻A 、B 两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v 0=3 m/s.A 、B 相遇时,A 与木板恰好相对静止.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g =10 m/s 2.求:图1(1)B 与木板相对静止时,木板的速度; (2)A 、B 开始运动时,两者之间的距离. 25.[答案] (1)1 m/s (2)1.9 m[解析] (1)滑块A 和B 在木板上滑动时,木板也在地面上滑动.设A 、B 所受木板的摩擦力和木板所受地面的摩擦力大小分别为f 1、f 2和f 3,A 和B 相对于地面的加速度大小分别为a A 和a B ,木板相对于地面的加速度大小为a 1.在滑块B 与木板达到共同速度前有f 1=μ1m Ag ① f 2=μ1m B g ②f 3=μ2(m +m A +m B )g ③由牛顿第二定律得f 1=m A a A ④ f 2=m B a B ⑤f 2-f 1-f 3=ma 1 ⑥设在t 1时刻,B 与木板达到共同速度,其大小为v 1.由运动学公式有 v 1=v 0-a B t 1 ⑦ v 1=a 1t 1 ⑧联立①②③④⑤⑥⑦⑧式,代入已知数据得v 1=1 m/s ⑨(2)在t 1时间间隔,B 相对于地面移动的距离为 s B =v 0t 1-12a B t 21 ⑩设在B 与木板达到共同速度v 1后,木板的加速度大小为a 2.对于B 与木板组成的体系,由牛顿第二定律有f 1+f 3=(m B +m )a 2 ⑪由①②④⑤式知,a A =a B ;再由⑦⑧式知,B 与木板达到共同速度时,A 的速度大小也为v 1,但运动方向与木板相反.由题意知,A 和B 相遇时,A 与木板的速度相同,设其大小为v 2.设A 的速度大小从v 1变到v 2所用的时间为t 2,则由运动学公式,对木板有v 2=v 1-a 2t 2 ⑫ 对A 有v 2=-v 1+a A t 2 ⑬在t 2时间间隔,B (以及木板)相对地面移动的距离为s 1=v 1t 2-12a 2t 22 ⑭在(t 1+t 2)时间间隔,A 相对地面移动的距离为s A =v 0(t 1+t 2)-12a A (t 1+t 2)2 ⑮A 和B 相遇时,A 与木板的速度也恰好相同.因此A 和B 开始运动时,两者之间的距离为 s 0=s A +s 1+s B ⑯联立以上各式,并代入数据得s0=1.9 m ⑰(也可用如图的速度—时间图线求解)B1 力、重力、弹力17.B1、B4[2017·全国卷Ⅲ] 一根轻质弹性绳的两端分别固定在水平天花板上相距80 cm 的两点上,弹性绳的原长也为80 cm.将一钩码挂在弹性绳的中点,平衡时弹性绳的总长度为100 cm;再将弹性绳的两端缓慢移至天花板上的同一点,则弹性绳的总长度变为(弹性绳的伸长始终处于弹性限度)( )A.86 cm B.92 cm C.98 cm D.104 cm17.B [解析] 由题可知,挂上钩码后,如图甲所示.此时弹性绳长度为100 cm,则θ=37°,sin θ=0.6.对结点O进行受力分析如图乙所示,则由图乙得2T sin θ=mg,当将两端缓慢移动至同一点时,由受力分析可得:2T′=mg,由弹性绳上弹力为F=kx得出Tx=T′x′,由题可知x=100 cm-80 cm=20 cm,则移动后弹性绳伸长长度为x′=12 cm,那么弹性绳总长度变为L=L0+x′=92 cm,B正确.B2 摩擦力B3 力的合成与分解B4 受力分析物体的平衡22.E3、B4、I1[2017·卷] 如图5所示,长l=1 m的轻质细绳上端固定,下端连接一个可视为质点的带电小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,绳与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球所带电荷量q=1.0×10-6 C,匀强电场的场强E=3.0×103 N/C,取重力加速度g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:图5(1)小球所受电场力F的大小;(2)小球的质量m;(3)将电场撤去,小球回到最低点时速度v的大小.22.[答案] (1)3.0×10-3 N (2)4.0×10-4 kg (3)2.0 m/s[解析] (1)F=qE=3.0×10-3 N(2)由qEmg=tan 37°得m=4.0×10-4 kg(3)由mgl(1-cos 37°)=12mv2得v=2gl(1-cos 37°)=2.0 m/s14.B4、E2[2017·卷] 如图所示,两个半圆柱A、B紧靠着静置于水平地面上,其上有一光滑圆柱C,三者半径均为R.C的质量为m,A、B的质量都为m2,与地面间的动摩擦因数均为μ.现用水平向右的力拉A,使A缓慢移动,直至C恰好降到地面.整个过程中B保持静止.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.求:图1(1)未拉A时,C受到B作用力的大小F;(2)动摩擦因数的最小值μmin;(3)A移动的整个过程中,拉力做的功W.14.[答案] (1)33mg(2)32(3)(2μ-1)(3-1)mgR[解析] (1)C受力平衡,则2F cos 30°=mg解得F=33 mg(2)C恰好降到地面时,B受C压力的水平分力最大,为F x max=32 mgB受地面的摩擦力f=μmg根据题意f min=F x max,解得μmin=3 2(3)C下降的高度h=(3-1)RA的位移x=2(3-1)R摩擦力做功的大小W f=fx=2(3-1)μmgR根据动能定理得W-W f+mgh=0-0解得W=(2μ-1)(3-1)mgR17.B1、B4[2017·全国卷Ⅲ] 一根轻质弹性绳的两端分别固定在水平天花板上相距80 cm 的两点上,弹性绳的原长也为80 cm.将一钩码挂在弹性绳的中点,平衡时弹性绳的总长度为100 cm;再将弹性绳的两端缓慢移至天花板上的同一点,则弹性绳的总长度变为(弹性绳的伸长始终处于弹性限度)( )A.86 cm B.92 cm C.98 cm D.104 cm17.B [解析] 由题可知,挂上钩码后,如图甲所示.此时弹性绳长度为100 cm,则θ=37°,sin θ=0.6.对结点O进行受力分析如图乙所示,则由图乙得2T sin θ=mg,当将两端缓慢移动至同一点时,由受力分析可得:2T′=mg,由弹性绳上弹力为F=kx得出Tx=T′x′,由题可知x=100 cm-80 cm=20 cm,则移动后弹性绳伸长长度为x′=12 cm,那么弹性绳总长度变为L=L0+x′=92 cm,B正确.8.B4(多选)[2017·卷] 如图所示,轻质不可伸长的晾衣绳两端分别固定在竖直杆M、N上的a、b两点,悬挂衣服的衣架挂钩是光滑的,挂于绳上处于静止状态.如果只人为改变一个条件,当衣架静止时,下列说确的是( )图1A.绳的右端上移到b′,绳子拉力不变B.将杆N向右移一些,绳子拉力变大C.绳的两端高度差越小,绳子拉力越小D.若换挂质量更大的衣服,则衣架悬挂点右移8.AB [解析] 绳的右端上下移动及改变绳子两端高度差都不会改变两部分绳间的夹角,A 正确,C错误;两绳间的夹角与衣服的质量大小无关,D错误;将杆N向右移一些,两部分绳间的夹角变大,绳子拉力变大,B正确.B5 实验:探究弹力和弹簧伸长的关系B6 实验:验证力的平行四边形定则22.B6[2017·全国卷Ⅲ] 某探究小组做“验证力的平行四边形定则”实验,将画有坐标轴(横轴为x轴,纵轴为y轴,最小刻度表示1 mm)的纸贴在水平桌面上,如图(a)所示.将橡皮筋的一端Q固定在y轴上的B点(位于图示部分之外),另一端P位于y轴上的A点时,橡皮筋处于原长.(1)用一只测力计将橡皮筋的P端沿y轴从A点拉至坐标原点O,此时拉力F的大小可由测力计读出.测力计的示数如图(b)所示,F的大小为________N.(2)撤去(1)中的拉力,橡皮筋P端回到A点;现使用两个测力计同时拉橡皮筋,再次将P 端拉至O点.此时观察到两个拉力分别沿图(a)中两条虚线所示的方向,由测力计的示数读出两个拉力的大小分别为F1=4.2 N和F2=5.6 N.(ⅰ)用5 mm长度的线段表示1 N的力,以O为作用点,在图(a)中画出力F1、F2的图示,然后按平行四边形定则画出它们的合力F合;图(a)图(b)(ⅱ)F 合的大小为________N ,F 合与拉力F 的夹角的正切值为________.若F 合与拉力F 的大小及方向的偏差均在实验所允许的误差围之,则该实验验证了力的平行四边形定则.22.[答案] (1)4.0(2)(ⅰ)F 1、F 2和F 合如图所示(ⅱ)4.0 0.05[解析] (ⅱ)用刻度尺量出F 合的线段长为20.02 mm ,所以,F 合大小约为4.0 N ,F 合与拉力F 的夹角的正切值为0.05.B7 力与平衡问题综合21.B7(多选)[2017·全国卷Ⅰ] 如图,柔软轻绳ON 的一端O 固定,其中间某点M 拴一重物,用手拉住绳的另一端N ,初始时,OM 竖直且MN 被拉直,OM 与MN 之间的夹角为α(α>π2).现将重物向右上方缓慢拉起,并保持夹角α不变,在OM 由竖直被拉到水平的过程中( )图1 A.MN上的力逐渐增大B.MN上的力先增大后减小C.OM上的力逐渐增大D.OM上的力先增大后减小21.AD [解析] OM的力F1和MN的力F2的合力F不变,关系如图所示,Fsin(180°-α)=F1 sin β=F2sin γ,将重物向右上方缓慢拉起,夹角α不变,β由钝角逐渐减小到锐角,γ由锐角逐渐增大到直角,则MN上的力F2逐渐增大,OM上的力F1先增大后减小,选项A、D正确.16.B7[2017·全国卷Ⅱ] 如图,一物块在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动.若保持F的大小不变,而方向与水平面成60°角,物块也恰好做匀速直线运动,物块与桌面间的动摩擦因数为( )图1A.2- 3 B.3 6C.33D.3216.C [解析] 因为物块均做匀速直线运动,所以拉力水平时,F=μmg,拉力倾斜时,将F沿水平方向和竖直方向分解,根据平衡条件有F cos 60°=μ(mg-F sin 60°),解得μ=33.C1 牛顿第一定律、牛顿第三定律C2 牛顿第二定律单位制25.C2、C5、A2、A8[2017·全国卷Ⅰ] 真空中存在电场强度大小为E1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v0.在油滴处于位置A时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B 点.重力加速度大小为g .(1)求油滴运动到B 点时的速度;(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t 1和v 0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v 0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B 、A 两点间距离的两倍.25.[答案] (1)v 0-2gt 1 (2)略[解析] (1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足qE 2-mg =ma 1 ①油滴在时刻t 1的速度为 v 1=v 0+a 1t 1 ②电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速运动,加速度方向向下,大小a 2满足 qE 2+mg =ma 2 ③油滴在时刻t 2=2t 1的速度为 v 2=v 1-a 2t 1 ④由①②③④式得v 2=v 0-2gt 1 ⑤(2)由题意,在t =0时刻前有 qE 1=mg ⑥油滴从t =0到时刻t 1的位移为 s 1=v 0t 1+12a 1t 21 ⑦油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔的位移为s 2=v 1t 1-12a 2t 21 ⑧由题给条件有v 20=2g (2h ) ⑨式中h 是B 、A 两点之间的距离. 若B 点在A 点之上,依题意有s 1+s 2=h ○10 由①②③⑥⑦⑧⑨⑩式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑪ 为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑫即当0<t 1<⎝ ⎛⎭⎪⎫1-32v 0g⑬ 或t 1>⎝ ⎛⎭⎪⎫1+32v 0g⑭ 才是可能的;条件⑬式和⑭式分别对应于v 2>0和v 2<0两种情形. 若B 点在A 点之下,依题意有s 1+s 2=-h ⑮由①②③⑥⑦⑧⑨⑮式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑯为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑰即t 1>⎝⎛⎭⎪⎫52+1v 0g⑱另一解为负,不合题意,已舍去.C3 超重和失重9.C3、E3(多选)[2017·卷] 如图所示,三个小球A 、B 、C 的质量均为m ,A 与B 、C 间通过铰链用轻杆连接,杆长为L .B 、C 置于水平地面上,用一轻质弹簧连接,弹簧处于原长.现A 由静止释放下降到最低点,两轻杆间夹角α由60°变为120°.A 、B 、C 在同一竖直平面运动,弹簧在弹性限度,忽略一切摩擦,重力加速度为g .则此下降过程中( )图1A .A 的动能达到最大前,B 受到地面的支持力小于32mgB .A 的动能最大时,B 受到地面的支持力等于32mgC .弹簧的弹性势能最大时,A 的加速度方向竖直向下D .弹簧的弹性势能最大值为32mgL 9.AB [解析] A 球由静止下降经过先加速达到速度最大、再减速至速度为零的过程.当A 动能达到最大,即速度最大时,其所受合力为零,此时以A 、B 、C 整体为研究对象,整体的加速度为零,故地面对整体的支持力等于整体的重力,B 受到地面的支持力等于32mg ,选项B 正确;在A 下降加速达到最大速度之前,A 处于失重状态,以A 、B 、C 整体为研究对象,地面对整体的支持力小于整体的重力,故B 受到地面的支持力小于32mg ,选项A 正确;当弹簧的弹性势能最大时,弹簧长度最大,此时,A 处于最低点,之后A 竖直向上先加速再减速,回到原位置,以后周期性运动,选项C 错误;对整个系统由机械能守恒定律得,E pmax =mg (L cos 30°-L cos 60°)=3-12mgL ,选项D 错误.C4 实验:验证牛顿定律C5 牛顿运动定律综合25.C2、C5、A2、A8[2017·全国卷Ⅰ] 真空中存在电场强度大小为E 1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v 0.在油滴处于位置A 时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t 1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B 点.重力加速度大小为g .(1)求油滴运动到B 点时的速度;(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t 1和v 0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v 0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B 、A 两点间距离的两倍.25.[答案] (1)v 0-2gt 1 (2)略[解析] (1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足qE 2-mg =ma 1 ①油滴在时刻t 1的速度为 v 1=v 0+a 1t 1 ②电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速运动,加速度方向向下,大小a 2满足 qE 2+mg =ma 2 ③油滴在时刻t 2=2t 1的速度为 v 2=v 1-a 2t 1 ④由①②③④式得v 2=v 0-2gt 1 ⑤(2)由题意,在t =0时刻前有 qE 1=mg ⑥油滴从t =0到时刻t 1的位移为 s 1=v 0t 1+12a 1t 21 ⑦油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔的位移为s 2=v 1t 1-12a 2t 21 ⑧由题给条件有v 20=2g (2h ) ⑨式中h 是B 、A 两点之间的距离. 若B 点在A 点之上,依题意有s 1+s 2=h ○10 由①②③⑥⑦⑧⑨⑩式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑪ 为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑫即当0<t 1<⎝ ⎛⎭⎪⎫1-32v 0g⑬或t 1>⎝ ⎛⎭⎪⎫1+32v 0g⑭ 才是可能的;条件⑬式和⑭式分别对应于v 2>0和v 2<0两种情形. 若B 点在A 点之下,依题意有s 1+s 2=-h ⑮由①②③⑥⑦⑧⑨⑮式得E 2=⎣⎢⎡⎦⎥⎤2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1 ⑯为使E 2>E 1,应有2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1 ⑰即t 1>⎝⎛⎭⎪⎫52+1v 0g⑱另一解为负,不合题意,已舍去.25.A8、C5、F4[2017·全国卷Ⅲ] 如图,两个滑块A 和B 的质量分别为m A =1 kg 和m B =5 kg ,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m =4 kg ,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1.某时刻A 、B 两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v 0=3 m/s.A 、B 相遇时,A 与木板恰好相对静止.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度大小g =10 m/s 2.求:图1(1)B 与木板相对静止时,木板的速度; (2)A 、B 开始运动时,两者之间的距离. 25.[答案] (1)1 m/s (2)1.9 m[解析] (1)滑块A 和B 在木板上滑动时,木板也在地面上滑动.设A 、B 所受木板的摩擦力和木板所受地面的摩擦力大小分别为f 1、f 2和f 3,A 和B 相对于地面的加速度大小分别为a A 和a B ,木板相对于地面的加速度大小为a 1.在滑块B 与木板达到共同速度前有 f 1=μ1m A g ① f 2=μ1m B g ②f 3=μ2(m +m A +m B )g ③由牛顿第二定律得f 1=m A a A ④ f 2=m B a B ⑤f 2-f 1-f 3=ma 1 ⑥设在t 1时刻,B 与木板达到共同速度,其大小为v 1.由运动学公式有 v 1=v 0-a B t 1 ⑦ v 1=a 1t 1 ⑧联立①②③④⑤⑥⑦⑧式,代入已知数据得v 1=1 m/s ⑨(2)在t 1时间间隔,B 相对于地面移动的距离为 s B =v 0t 1-12a B t 21 ⑩设在B 与木板达到共同速度v 1后,木板的加速度大小为a 2.对于B 与木板组成的体系,由牛顿第二定律有f 1+f 3=(m B +m )a 2 ⑪由①②④⑤式知,a A =a B ;再由⑦⑧式知,B 与木板达到共同速度时,A 的速度大小也为v 1,但运动方向与木板相反.由题意知,A 和B 相遇时,A 与木板的速度相同,设其大小为v 2.设A 的速度大小从v 1变到v 2所用的时间为t 2,则由运动学公式,对木板有v 2=v 1-a 2t 2 ⑫ 对A 有v 2=-v 1+a A t 2 ⑬在t 2时间间隔,B (以及木板)相对地面移动的距离为s 1=v 1t 2-12a 2t 22 ⑭在(t 1+t 2)时间间隔,A 相对地面移动的距离为s A =v 0(t 1+t 2)-12a A (t 1+t 2)2 ⑮A 和B 相遇时,A 与木板的速度也恰好相同.因此A 和B 开始运动时,两者之间的距离为 s 0=s A +s 1+s B ⑯联立以上各式,并代入数据得s 0=1.9 m ⑰(也可用如图的速度—时间图线求解)D1 运动的合成与分解 D2 抛体运动2.D2[2017·卷] 如图所示,A 、B 两小球从相同高度同时水平抛出,经过时间t 在空中相遇.若两球的抛出速度都变为原来的2倍,则两球从抛出到相遇经过的时间为( )图1A .t B.22t C.t 2 D.t 42.C [解析] 设A 和B 两小球的水平距离为x AB ,A 和B 两小球平抛的初速度分别为v A 和v B ,小球从抛出到相遇的时间t =x ABv A +v B.当A 和B 两小球平抛的速度都变为原来的2倍时,小球从抛出到相遇的时间t ′=x AB 2(v A +v B )=t2,所以C 正确.15.D2[2017·全国卷Ⅰ] 发球机从同一高度向正前方依次水平射出两个速度不同的乒乓球(忽略空气的影响).速度较大的球越过球网,速度较小的球没有越过球网,其原因是( )A .速度较小的球下降相同距离所用的时间较多B .速度较小的球在下降相同距离时在竖直方向上的速度较大C .速度较大的球通过同一水平距离所用的时间较少D .速度较大的球在相同时间间隔下降的距离较大15.C [解析] 水平射出的乒乓球做平抛运动,两乒乓球在竖直方向做自由落体运动,运动情况相同,选项A 、B 、D 错误;水平方向上做匀速直线运动,由运动规律x =v 0t 可得速度较大的球通过同一水平距离所用的时间较少,选项C 正确.D3 实验:研究平抛物体的运动 D4 圆周运动15.D4[2017·全国卷Ⅱ] 一静止的铀核放出一个α粒子衰变成钍核,衰变方程为23892U →23490Th +42He.下列说确的是( )A .衰变后钍核的动能等于α粒子的动能B .衰变后钍核的动量大小等于α粒子的动量大小C .铀核的半衰期等于其放出一个α粒子所经历的时间D .衰变后α粒子与钍核的质量之和等于衰变前铀核的质量15.B [解析] 衰变过程动量守恒,生成的钍核的动量与α粒子的动量等大反向,根据E k=p 22m,可知衰变后钍核的动能小于α粒子的动能,所以B 正确,A 错误;半衰期是一半数量的铀核衰变需要的时间,C 错误;衰变过程放出能量,质量发生亏损,D 错误.D5 万有引力与天体运动17.D5[2017·卷] 利用引力常量G 和下列某一组数据,不能计算出地球质量的是( ) A .地球的半径及重力加速度(不考虑地球自转)B .人造卫星在地面附近绕地球做圆周运动的速度及周期C .月球绕地球做圆周运动的周期及月球与地球间的距离D .地球绕太阳做圆周运动的周期及地球与太阳间的距离17.D [解析] 由mg =G Mm R 2,可得M =gR 2G ,由选项A 中数据可以求出地球质量.由G MmR2=m ⎝⎛⎭⎫2πT 2R ,可得M =4π2R3GT 2,其中R 表示地球半径,又知2πR =vT ,由选项B 中数据可以求出地球质量.由G Mm r 2=m ⎝⎛⎭⎫2πT 2r ,可得M =4π2r3GT 2,其中r 表示月球与地球之间的距离,由选项C 中数据可以求出地球质量.由选项D 中数据不能求出地球质量.6.D5(多选)[2017·卷] “天舟一号”货运飞船于2017年4 月20日在航天发射中心成功发射升空.与“天宫二号”空间实验室对接前,“天舟一号”在距地面约380 km 的圆轨道上飞行,则其( )A .角速度小于地球自转角速度B .线速度小于第一宇宙速度C .周期小于地球自转周期。
2017版三年高考物理汇编专题:专题一-质点的直线运动

2017版三年高考物理汇编专题:专题一-质点的直线运动DA .关卡2B .关卡3C .关卡4D .关卡58.(2015·广东理综,13,4分)(难度★★)甲、乙两人同时同地出发骑自行车做直线运动,前1小时内的位移-时间图象如图所示,下列表述正确的是( )A .0.2~0.5小时内,甲的加速度比乙的大B .0.2~0.5小时内,甲的速度比乙的大C .0.6~0.8小时内,甲的位移比乙的小D .0.8小时内,甲、乙骑行的路程相等9.(2014·上海单科,8,2分)(难度★★)在离地高h 处,沿竖直方向同时向上和向下抛出两个小球,它们的初速度大小均为v ,不计空气阻力,两球落地的时间差为( )A.2v gB.v gC.2h vD.h v10.(2014·江苏单科,5,3分)(难度★★)一汽车从静止开始做匀加速直线运动,然后刹车做匀减速直线运动,直到停止.下列速度v和位移x的关系图象中,能描述该过程的是()11.(2014·天津理综,1,6分)(难度★★)质点做直线运动的速度—时间图象如图所示,该质点()A.在第1秒末速度方向发生了改变B.在第2秒末加速度方向发生了改变C.在前2秒内发生的位移为零D.第3秒末和第5秒末的位置相同12.(2014·福建理综,15,6分)(难度★★★)如图,滑块以初速度v0沿表面粗糙且足够长的固定斜面,从顶端下滑,直至速度为零.对于该运动过程,若用h、s、v、a分别表示滑块的下降高度、位移、速度和加速度的大小,t表示时间,则下列图象最能正确描述这一运动规律的是()13.(2014·重庆理综,5,6分)(难度★★)以不同初速度将两个物体同时竖直向上抛出并开始计时,一个物体所受空气阻力可忽略,另一物体所受空气阻力大小与物体速率成正比,下列用虚线和实线描述两物体运动的v-t图象可能正确的是()14.(2014·广东理综,13,4分)(难度★★)如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,该物体()A.第1 s内和第3 s内的运动方向相反B.第3 s内和第4 s内的加速度相同C.第1 s内和第4 s内的位移大小不相等D.0~2 s和0~4 s内的平均速度大小相等15.(2015·福建理综,20,15分)(难度★★★)一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的v-t图象如图所示.求:(1)摩托车在0~20 s这段时间的加速度大小a;(2)摩托车在0~75 s这段时间的平均速度大小v.16.(2014·新课标全国Ⅱ,24,13分)(难度★★★★)2012年10月,奥地利极限运动员菲利克斯·鲍姆加特纳乘气球升至约39 km的高空后跳下,经过4分20秒到达距地面约1.5 km高度处,打开降落伞并成功落地,打破了跳伞运动的多项世界纪录.取重力加速度的大小g=10 m/s2.(1)若忽略空气阻力,求该运动员从静止开始下落至1.5 km高度处所需的时间及其在此处速度的大小;(2)实际上,物体在空气中运动时会受到空气的阻力,高速运动时所受阻力的大小可近似表示为f=kv2,其中v为速率,k为阻力系数,其数值与物体的形状、横截面积及空气密度有关.已知该运动员在某段时间内高速下落的v-t图象如图所示.若该运动员和所带装备的总质量m=100 kg,试估算该运动员在达到最大速度时所受阻力的阻力系数.(结果保留1位有效数字)17.(2014·山东理综,23,18分)(难度★★★★)研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)t0=0.4 s,但饮酒会导致反应时间延长.在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72 km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39 m.减速过程中汽车位移s与速度v 的关系曲线如图乙所示.此过程可视为匀变速直线运动.取重力加速度的大小g=10 m/s2.求:(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间;(2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了多少;(3)减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值.B组两年模拟精选(2016~2015年)1.(2016·河南信阳中学高三模拟)我国航天事业取得了突飞猛进地发展,航天技术位于世界前列,在航天控制中心对其正上方某卫星测控时,测得从发送“操作指令”到接收到卫星“已操作”的信息需要的时间为2t(设卫星接收到“操作指令”后立即操作,并立即发送“已操作”的信息到控制中心),测得该卫星运行周期为T,地球半径为R,电磁波的传播速度为c,由此可以求出地球的质量为( )A.4π2(R+ct)3GT2B.π2(8R+ct)32GT2C.π2(2R+ct)32GT2D.π2(4R+ct)3GT22.(2016·湖南十三校二联)据报道,科学家们在距离地球20万光年外发现了首颗系外“宜居”行星。
三年高考(2017-2019)各地高考物理真题分类汇总:直线运动

三年高考(2017-2019)各地高考物理真题分类汇总:直线运动 本文档中含有大量公式,在网页显示可能会出现位置错误的情况,下载后均能正常显示,欢迎下载!选择题:1.(2019•全国Ⅲ卷•T7)如图(a),物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸长的细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。
t =0时,木板开始受到水平外力F 的作用,在t =4s时撤去外力。
细绳对物块的拉力f 随时间t 变化的关系如图(b)所示,木板的速度v 与时间t 的关系如图(c)所示。
木板与实验台之间的摩擦可以忽略。
重力加速度取g =10m/s 2。
由题给数据可以得出A. 木板的质量为1kgB. 2s~4s 内,力F 的大小为0.4NC. 0~2s 内,力F 的大小保持不变D. 物块与木板之间的动摩擦因数为0.2【答案】AB【解析】结合两图像可判断出0-2s 物块和木板还未发生相对滑动,它们之间的摩擦力为静摩擦力,此过程力F 等于f ,故F 在此过程中是变力,即C 错误;2-5s 内木板与物块发生相对滑动,摩擦力转变为滑动摩擦力,由牛顿运动定律,对2-4s 和4-5s 列运动学方程,可解出质量m 为1kg ,2-4s 内的力F 为0.4N ,故A 、B 正确;由于不知道物块的质量,所以无法计算它们之间的动摩擦因数μ,故D 错误.2.(2019•全国Ⅰ卷•T5)如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H 。
上升第一个所用的时间为t 1,第四个所用的时间为t 2。
不计空气阻力,则满足4H 4H 21t tA. 1<<2B. 2<<3C. 3<<4D. 4<<5 【答案】C【解析】运动员起跳到达最高点的瞬间速度为零,又不计空气阻力,故可逆向处理为自由落体运动。
则根据初速度为零匀加速运动,相等相邻位移时间关系,可知即,故本题选C 。
3.(2019•海南卷•T3)汽车在平直公路上以20m/s 的速度匀速行驶。
高考物理直线运动真题汇编(含答案)及解析

高考物理直线运动真题汇编(含答案)及解析一、高中物理精讲专题测试直线运动1.研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)t 0=0.4s ,但饮酒会导致反应时间延长.在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v 0=72km/h 的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39m .减速过程中汽车位移s 与速度v 的关系曲线如图乙所示,此过程可视为匀变速直线运动.取重力加速度的大小g=10m/s 2.求:(1)减速过程汽车加速度的大小及所用时间; (2)饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了多少;(3)减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值. 【答案】(1)28/m s ,2.5s ;(2)0.3s ;(3)0415F mg =【解析】 【分析】 【详解】(1)设减速过程中,汽车加速度的大小为a ,运动时间为t ,由题可知初速度020/v m s =,末速度0t v =,位移2()211f x x =-≤由运动学公式得:202v as =①2.5v t s a==② 由①②式代入数据得28/a m s =③2.5t s =④(2)设志愿者饮酒后反应时间的增加量为t ∆,由运动学公式得0L v t s ='+⑤ 0t t t ∆='-⑥联立⑤⑥式代入数据得0.3t s ∆=⑦(3)设志愿者力所受合外力的大小为F ,汽车对志愿者作用力的大小为0F ,志愿者的质量为m ,由牛顿第二定律得F ma =⑧由平行四边形定则得2220()F F mg =+⑨联立③⑧⑨式,代入数据得0415F mg =⑩2.如图所示,一木箱静止在长平板车上,某时刻平板车以a = 2.5m/s 2的加速度由静止开始向前做匀加速直线运动,当速度达到v = 9m/s 时改做匀速直线运动,己知木箱与平板车之间的动摩擦因数μ= 0.225,箱与平板车之间的最大静摩擦力与滑动静擦力相等(g 取10m/s 2)。
2017高考题物理真题汇编-答案

物理·参考答案与解析 专题1 质点的直线运动解析:(1)设冰球的质量为m ,冰球与冰面之间的动摩擦因数为μ,由动能定理得 -μmgs 0=12mv 21-12mv 20① 解得μ=v 20-v 212gs 0.②(2)冰球到达挡板时,满足训练要求的运动员中,刚好到达小旗处的运动员的加速度最小.设这种情况下,冰球和运动员的加速度大小分别为a 1和a 2,所用的时间为t .由运动学公式得v 20-v 21=2a 1s 0③v 0-v 1=a 1t ④ s 1=12a 2t 2⑤联立③④⑤式得 a 2=s 1(v 1+v 0)22s 20.答案:见解析专题2 相互作用1.解析:选C.当拉力水平时,物块做匀速运动,则F =μmg ,当拉力方向与水平方向的夹角为60°时,物块也刚好做匀速运动,则F cos 60°=μ(mg -F sin 60°),联立解得μ=33,A 、B 、D 项错误,C 项正确.2.解析:选AD.将重物向右上方缓慢拉起,重物处于动态平衡状态,可利用平衡条件或力的分解画出动态图分析.将重物的重力沿两绳方向分解,画出分解的动态图如图所示.在三角形中,根据正弦定理有G sin γ1=F OM 1sin β1=F MN 1sin θ1,由题意可知F MN 的反方向与F OM 的夹角γ=180°-α,不变,因sin β(β为F MN 与G 的夹角)先增大后减小,故OM 上的张力先增大后减小,当β=90°时,OM 上的张力最大,因sin θ(θ为F OM 与G 的夹角)逐渐增大,故MN 上的张力逐渐增大,选项A 、D 正确,B 、C 错误.3.解析:选B.将钩码挂在弹性绳的中点时,由数学知识可知钩码两侧的弹性绳(劲度系数设为k )与竖直方向夹角θ均满足sin θ=45,对钩码(设其重力为G )静止时受力分析,得G =2k ⎝⎛⎭⎫1 m 2-0.8 m 2cos θ;弹性绳的两端移至天花板上的同一点时,对钩码受力分析,得G =2k ⎝⎛⎭⎫L 2-0.8 m 2,联立解得L =92 cm ,可知A 、C 、D 项错误,B 项正确.4.解析:选AB.设两段绳子间的夹角为2α,由平衡条件可知,2F cos α=mg ,所以F =mg 2cos α,设绳子总长为L ,两杆间距离为s ,由几何关系L 1sin α+L 2sin α=s ,得sin α=sL 1+L 2=sL ,绳子右端上移,L 、s 都不变,α不变,绳子张力F 也不变,A 正确;杆N 向右移动一些,s 变大,α变大,cos α变小,F 变大,B 正确;绳子两端高度差变化,不影响s 和L ,所以F 不变,C 错误;衣服质量增加,绳子上的拉力增加,由于α不会变化,悬挂点不会右移,D 错误.专题3 牛顿运动定律1.解析:(1)滑块A 和B 在木板上滑动时,木板也在地面上滑动.设A 、B 和木板所受的摩擦力大小分别为f 1、f 2和f 3,A 和B 相对于地面的加速度大小分别为a A 和a B ,木板相对于地面的加速度大小为a 1.在物块B 与木板达到共同速度前有f 1=μ1m A g ①f 2=μ1m Bg ②f 3=μ2(m +m A +m B )g ③ 由牛顿第二定律得 f 1=m A a A ④ f 2=m B a B ⑤ f 2-f 1-f 3=ma 1⑥设在t 1时刻,B 与木板达到共同速度,其大小为v 1.由运动学公式有 v 1=v 0-a B t 1⑦ v 1=a 1t 1⑧联立①②③④⑤⑥⑦⑧式,代入已知数据得 v 1=1 m/s.⑨(2)在t 1时间间隔内,B 相对于地面移动的距离为 s B =v 0t 1-12a B t 21⑩设在B 与木板达到共同速度v 1后,木板的加速度大小为a 2.对于B 与木板组成的体系,由牛顿第二定律有f 1+f 3=(m B +m )a 2⑪由①②④⑤式知,a A =a B ;再由⑦⑧式知,B 与木板达到共同速度时,A 的速度大小也为v 1,但运动方向与木板相反.由题意知,A 和B 相遇时,A 与木板的速度相同,设其大小为v 2.设A 的速度大小从v 1变到v 2所用的时间为t 2,则由运动学公式,对木板有v 2=v 1-a 2t 2⑫对A 有v 2=-v 1+a A t 2⑬在t 2时间间隔内,B (以及木板)相对地面移动的距离为 s 1=v 1t 2-12a 2t 22⑭在(t 1+t 2)时间间隔内,A 相对地面移动的距离为 s A =v 0(t 1+t 2)-12a A (t 1+t 2)2⑮A 和B 相遇时,A 与木板的速度也恰好相同.因此A 和B 开始运动时,两者之间的距离为s 0=s A +s 1+s B ⑯联立以上各式,并代入数据得s 0=1.9 m. (也可用如图的速度-时间图线求解)答案:见解析2.解析:(1)感应电动势E =Bdv 0 感应电流I =E R ,解得I =Bdv 0R .(2)安培力F =BId 牛顿第二定律F =ma 解得a =B 2d 2v 0mR.(3)金属杆切割磁感线的速度v ′=v 0-v ,则感应电动势E =Bd (v 0-v ) 电功率P =E 2R解得P =B 2d 2(v 0-v )2R .答案:见解析专题4 曲线运动1.解析:选A.由于大圆环是光滑的,因此小环下滑的过程中,大圆环对小环的作用力方向始终与速度方向垂直,因此作用力不做功,A 项正确,B 项错误;小环刚下滑时,大圆环对小环的作用力背离大圆环的圆心,滑到大圆环圆心以下的位置时,大圆环对小环的作用力指向大圆环的圆心,C 、D 项错误.2.解析:选C.发球机从同一高度水平射出两个速度不同的乒乓球,根据平抛运动规律,竖直方向上,h =12gt 2,可知两球下落相同距离h 所用的时间是相同的,选项A 错误;由v 2y =2gh 可知,两球下落相同距离h 时在竖直方向上的速度v y 相同,选项B 错误;由平抛运动规律,水平方向上,x =vt ,可知速度较大的球通过同一水平距离所用的时间t 较少,选项C 正确;由于做平抛运动的球在竖直方向的运动为自由落体运动,两球在相同时间间隔内下降的距离相同,选项D 错误.3.解析:选C .设两球间的水平距离为L ,第一次抛出的速度分别为v 1、v 2,由于小球抛出后在水平方向上做匀速直线运动,则从抛出到相遇经过的时间t =L v 1+v 2,若两球的抛出速度都变为原来的2倍,则从抛出到相遇经过的时间为t′=L 2(v 1+v 2)=t2,C 项正确.专题5 万有引力与航天1.解析:选CD.在海王星从P 到Q 的运动过程中,由于引力与速度的夹角大于90°,因此引力做负功,根据动能定理可知,速率越来越小,C 项正确;海王星从P 到M 的时间小于从M 到Q 的时间,因此从P 到M 的时间小于T 04,A 项错误;由于海王星运动过程中只受到太阳引力作用,引力做功不改变海王星的机械能,即从Q 到N 的运动过程中海王星的机械能守恒,B 项错误;从M 到Q 的运动过程中引力与速度的夹角大于90°,因此引力做负功,从Q 到N 的过程中,引力与速度的夹角小于90°,因此引力做正功,即海王星从M 到N 的过程中万有引力先做负功后做正功,D 项正确.2.解析:选C.组合体比“天宫二号”质量大,轨道半径R 不变,根据GMm R 2=m v 2R ,可得v =GMR,可知与“天宫二号”单独运行时相比,组合体运行的速率不变,B 项错误;又T =2πR v ,则周期T 不变,A 项错误;质量变大、速率不变,动能变大,C 项正确;向心加速度a =GMR2,不变,D 项错误.3.解析:选D.由于不考虑地球自转,则在地球表面附近,有G Mm 0R 2=m 0g ,故可得M =gR 2G ,A 项错误;由万有引力提供人造卫星的向心力,有G Mm 1R 2=m 1v 2R ,v =2πR T ,联立得M =v 3T 2πG ,B 项错误;由万有引力提供月球绕地球运动的向心力,有G Mm 2r 2=m 2⎝⎛⎭⎫2πT ′2r ,故可得M =4π2r 3GT ′2,C 项错误;同理,根据地球绕太阳做圆周运动的周期及地球与太阳间的距离,不可求出地球的质量,D 项正确.4.解析:选BCD.“天舟一号”在距地面约380 km 的圆轨道上飞行时,由G Mmr 2=mω2r可知,半径越小,角速度越大,则其角速度大于同步卫星的角速度,即大于地球自转的角速度,A 项错误;由于第一宇宙速度是最大环绕速度,因此“天舟一号”在圆轨道的线速度小于第一宇宙速度,B 项正确;由T =2πω可知,“天舟一号”的周期小于地球自转周期,C 项正确;由G Mm R 2=mg ,G Mm(R +h )2=ma 可知,向心加速度a 小于地球表面的重力加速度g ,D项正确.5.解析:设组合体环绕地球的线速度为v ,由G Mm (R +h )2=m v 2R +h 得v =GMR +h,又因为G MmR2=mg ,所以v =Rg R +h ,向心加速度a =v 2R +h =R 2(R +h )2g . 答案:Rg R +h R 2(R +h )2g 专题6 机械能及其守恒定律1.解析:选A.QM 段绳的质量为m ′=23m ,未拉起时,QM 段绳的重心在QM 中点处,与M 点距离为13l ,绳的下端Q 拉到M 点时,QM 段绳的重心与M 点距离为16l ,此过程重力做功W G =-m ′g ·⎝⎛⎭⎫13l -16l =-19mgl ,对绳的下端Q 拉到M 点的过程,应用动能定理,可知外力做功W =-W G =19mgl ,可知A 项正确,B 、C 、D 项错误.2.解析:选B.摩天轮转动过程中乘客的动能不变,重力势能一直变化,故机械能一直变化,A 错误;在最高点乘客具有竖直向下的向心加速度,重力大于座椅对他的支持力,B 正确;摩天轮转动一周的过程中,乘客重力的冲量等于重力与周期的乘积,C 错误;重力瞬时功率等于重力与速度在重力方向上的分量的乘积,而转动过程中速度在重力方向上的分量是变化的,所以重力的瞬时功率也是变化的,D 错误.3.解析:选D.物块向右匀速运动时,绳中的张力等于物块的重力Mg ,因为2F 为物块与夹子间的最大静摩擦力,当物块向上摆动做圆周运动时,静摩擦力大于Mg ,说明物块做匀速运动时所受的静摩擦力小于2F ,A 项错误;当小环碰到钉子P 时,由于不计夹子的质量,因此绳中的张力等于夹子与物块间的静摩擦力,即小于或等于2F ,B 项错误;如果物块上升的最大高度不超过细杆,则根据机械能守恒可知,Mgh =12Mv 2,即上升的最大高度h =v 22g ,C项错误;当物块向上摆动的瞬时,如果物块与夹子间的静摩擦力刚好为2F ,此时的速度v 是最大速度,则2F -Mg =M v 2L,解得v =(2F -Mg )LM,D 项正确.4.解析:选AB.在A 的动能达到最大前,A 向下加速运动,此时A 处于失重状态,则整个系统对地面的压力小于3mg ,即地面对B 的支持力小于32mg ,A 项正确;当A 的动能最大时,A 的加速度为零,这时系统既不失重,也不超重,系统对地面的压力等于3mg ,即B 受到地面的支持力等于32mg ,B 项正确;当弹簧的弹性势能最大时,A 减速运动到最低点,此时A 的加速度方向竖直向上,C 项错误;由机械能守恒定律可知,弹簧的弹性势能最大值等于A 的重力势能的减少量,即为mg (L cos 30°-L cos 60°)=3-12mgL ,D 项错误. 5.解析:(1)C 受力平衡2F cos 30° =mg 解得F =33mg . (2)C 恰好降到地面时,B 受C 压力的水平分力最大F x max =32mg B 受地面的摩擦力f =μmg 根据题意f min =F x max ,解得μmin =32. (3)C 下降的高度h =(3-1)R A 的位移x =2(3-1)R 摩擦力做功的大小 W f =fx =2(3-1)μmgR根据动能定理W -W f +mgh =0-0 解得W =(2μ-1)(3-1)mgR . 答案:见解析专题7 碰撞与动量守恒 1.解析:选A.燃气从火箭喷口喷出的瞬间,火箭和燃气组成的系统动量守恒,设燃气喷出后的瞬间,火箭的动量大小为p ,根据动量守恒定律,可得p -mv 0=0,解得p =mv 0=0.050 kg ×600 m/s =30 kg ·m/s ,选项A 正确.2.解析:选AB.根据F -t 图线与时间轴围成的面积的物理意义为合外力F 的冲量,可知在0~1 s 、0~2 s 、0~3 s 、0~4 s 内合外力冲量分别为2 N ·s 、4 N ·s 、3 N ·s 、2 N ·s ,应用动量定理I =m Δv 可知物块在1 s 、2 s 、3 s 、4 s 末的速率分别为1 m/s 、2 m/s 、1.5 m/s 、1 m/s ,物块在这些时刻的动量大小分别为2 kg ·m/s 、4 kg ·m/s 、3 kg ·m/s 、2 kg ·m/s ,则A 、B 项均正确,C 、D 项均错误.3.解析:(1)A Z X ―→A -4Z -2Y +42He.(2)设α粒子的速度大小为v ,由qvB =m v 2R ,T =2πRv ,得α粒子在磁场中运动周期T =2πmqB环形电流大小I =q T =q 2B2πm .(3)由qvB =m v 2R ,得v =qBRm设衰变后新核Y 的速度大小为v ′,系统动量守恒 Mv ′-mv =0 v ′=mv M =qBR M由Δmc 2=12Mv ′2+12mv 2得Δm =(M +m )(qBR )22mMc 2.答案:见解析4.解析:(1)B 从释放到细绳刚绷直前做自由落体运动,有 h =12gt 2① 代入数据解得t =0.6 s .②(2)设细绳绷直前瞬间B 速度大小为v B ,有v B =gt ③细绳绷直瞬间,细绳张力远大于A 、B 的重力,A 、B 相互作用,由动量守恒得m B v B =(m A+m B )v ④之后A 做匀减速运动,所以细绳绷直后瞬间的速度v 即为A 的最大速度,联立②③④式,代入数据解得v =2 m/s.⑤(3)细绳绷直后,A 、B 一起运动,B 恰好可以和地面接触,说明此时A 、B 的速度为零,这一过程中A 、B 组成的系统机械能守恒,有12(m A+m B )v 2+m B gH =m A gH ⑥ 代入数据解得H =0.6 m. 答案:见解析专题8 静电场1.解析:选AC.设点电荷的电荷量为Q ,根据点电荷电场强度公式E =k Qr 2,r a ∶r b=1∶2,r c ∶r d =3∶6,可知,E a ∶E b =4∶1,E c ∶E d =4∶1,选项A 正确,B 错误;将一带正电的试探电荷由a 点移动到b 点做的功W ab =q (φa -φb )=3q (J),试探电荷由b 点移动到c 点做的功W bc =q (φb -φc )=q (J),试探电荷由c 点移动到d 点做功W cd =q (φc -φd )=q (J),由此可知,W ab ∶W bc =3∶1,W bc ∶W cd =1∶1,选项C 正确,D 错误.2.解析:选ABD.ac 垂直于bc ,沿ca 和cb 两方向的场强分量大小分别为E 1=U caac =2 V/cm 、E 2=U cbbc =1.5 V/cm ,根据矢量合成可知E =2.5 V/cm ,A 项正确;根据在匀强电场中平行线上等距同向的两点间的电势差相等,有φO -φa =φb -φc ,得φO =1 V ,B 项正确;电子在a 、b 、c 三点的电势能分别为-10 eV 、-17 eV 和-26 eV ,故电子在a 点的电势能比在b 点的高7 eV ,C 项错误;电子从b 点运动到c 点,电场力做功W =(-17 eV)-(-26 eV)=9 eV ,D 项正确.3.解析:选BC.电子仅在电场力作用下可能从A 运动到B ,也可能从B 运动到A ,所以A 错误;若a A >a B ,说明电子在A 点受到的电场力大于在B 点受到的电场力,所以A 距离点电荷较近,B 距离点电荷较远,又因为电子受到的电场力指向轨迹凹侧,因此Q 靠近M 端且为正电荷,B 正确;无论Q 是正电荷还是负电荷,若电子从A 运动到B ,一定是克服电场力做功,若电子从B 运动到A ,一定是电场力做正功,即一定有E p A <E p B ,C 正确;对于同一个负电荷,电势低处电势能大,B 点电势一定低于A 点电势,D 错误.4.解析:选A.电子在A 、B 板间的电场中加速运动,在B 、C 板间的电场中减速运动,设A 、B 板间的电压为U ,B 、C 板间的电场强度为E ,M 、P 两点间的距离为d ,则有eU -eEd =0,若将C 板向右平移到P ′点,B 、C 两板所带电荷量不变,由E =U d =Q C 0d =4πkQεS 可知,C 板向右平移到P ′时,B 、C 两板间的电场强度不变,由此可以判断,电子在A 、B 板间加速运动后,在B 、C 板间减速运动,到达P 点时速度为零,然后返回,A 项正确,B 、C 、D 项错误.5.解析:选AC.由题图可知,空间的电势有正有负,且只有一个极值,则两个点电荷必定为异种电荷,A 项正确;由E =ΔφΔx 可知,φ-x 图象的切线斜率表示电场强度,因此x 1处的电场强度不为零,B 项错误;负电荷从x 1移到x 2的过程中,电势升高,电场强度减小,由E p =qφ,F =qE 可知,电势能减小,受到的电场力减小,C 项正确,D 项错误.6.解析:(1)设小球M 、N 在A 点水平射出时的初速度大小为v 0,则它们进入电场时的水平速度仍然为v 0.M 、N 在电场中运动的时间t 相等,电场力作用下产生的加速度沿水平方向,大小均为a ,在电场中沿水平方向的位移分别为s 1和s 2.由题给条件和运动学公式得v 0-at =0① s 1=v 0t +12at 2②s 2=v 0t -12at 2③联立①②③式得s 1s 2=3.④(2)设A 点距电场上边界的高度为h ,小球下落h 时在竖直方向的分速度为v y ,由运动学公式v 2y =2gh ⑤ H =v y t +12gt 2⑥M 进入电场后做直线运动,由几何关系知 v 0v y =s 1H⑦ 联立①②⑤⑥⑦式可得 h =13H .⑧ (3)设电场强度的大小为E ,小球M 进入电场后做直线运动,则 v 0v y =qE mg⑨ 设M 、N 离开电场时的动能分别为E k1、E k2,由动能定理得 E k1=12m (v 20+v 2y )+mgH +qEs 1⑩E k2=12m (v 20+v 2y )+mgH -qEs 2⑪由已知条件 E k1=1.5E k2⑫联立④⑤⑦⑧⑨⑩⑪⑫式得 E =mg 2q. 答案:见解析7.解析:(1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足qE 2-mg =ma 1① 油滴在时刻t 1的速度为 v 1=v 0+a 1t 1②电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速运动,加速度方向向下,大小a 2满足qE 2+mg =ma 2③油滴在时刻t 2=2t 1的速度为 v 2=v 1-a 2t 1④由①②③④式得 v 2=v 0-2gt 1.⑤(2)由题意,在t =0时刻前有 qE 1=mg ⑥油滴从t =0到时刻t 1的位移为 s 1=v 0t 1+12a 1t 21⑦油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔内的位移为 s 2=v 1t 1-12a 2t 21⑧由题给条件有 v 20=2g (2h )⑨式中h 是B 、A 两点之间的距离. 若B 点在A 点之上,依题意有 s 1+s 2=h ⑩由①②③⑥⑦⑧⑨⑩式得 E 2=⎣⎡⎦⎤2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1⑪为使E 2>E 1,应有 2-2v 0gt 1+14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1⑫即当0<t 1<⎝⎛⎭⎫1-32v 0g⑬ 或t 1>⎝⎛⎭⎫1+32v 0g⑭ 才是可能的;条件⑬式和⑭式分别对应于v 2>0和v 2<0两种情形. 若B 点在A 点之下,依题意有 s 1+s 2=-h ⑮由①②③⑥⑦⑧⑨⑮式得 E 2=⎣⎡⎦⎤2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12E 1⑯为使E 2>E 1,应有 2-2v 0gt 1-14⎝⎛⎭⎫v 0gt 12>1⑰即t 1>⎝⎛⎭⎫52+1v 0g⑱另一解为负,不合题意,已舍去.答案:见解析8.解析:(1)F =qE =3.0×10-3 N. (2)由qE mg=tan 37°,得m =4.0×10-4 kg. (3)由mgl (1-cos 37°)=12mv 2,得v =2gl (1-cos 37°)=2.0 m/s.答案:见解析专题9 磁 场1.解析:选C.由于是相同的粒子,粒子进入磁场时的速度大小相同,由qvB =m v 2R 可知,R =mvqB ,即粒子在磁场中做圆周运动的半径相同.若粒子运动的速率为v 1,如图所示,通过旋转圆可知,当粒子的磁场出射点A 离P 点最远时,则AP =2R 1;同样,若粒子运动的速率为v 2,粒子的磁场出射点B 离P 点最远时,则BP =2R 2,由几何关系可知,R 1=R2,R 2=R ·cos30°=32R ,则v 2v 1=R 2R 1=3,C 项正确.2.解析:选B.该空间区域为匀强电场、匀强磁场和重力场的叠加场,a 在纸面内做匀速圆周运动,可知其重力与所受到的电场力平衡,洛伦兹力提供其做匀速圆周运动的向心力,有m a g =qE ,解得m a =qEg .b 在纸面内向右做匀速直线运动,由左手定则可判断出其所受洛伦兹力方向竖直向上,可知m b g =qE +qv b B ,解得m b =qE g +qv b B g.c 在纸面内向左做匀速直线运动,由左手定则可判断出其所受洛伦兹力方向竖直向下,可知m c g +qv c B =qE ,解得m c =qEg -qv c Bg.综上所述,可知m b >m a >m c ,选项B 正确. 3.解析:选BC.由安培定则可判断出L 2在L 1处产生的磁场(B 21)方向垂直L 1和L 2的连线竖直向上,L 3在L 1处产生的磁场(B 31)方向垂直L 1和L 3的连线指向右下方,根据磁场叠加原理,L 3和L 2在L 1处产生的合磁场(B 合1)方向如图1所示,根据左手定则可判断出L 1所受磁场作用力的方向与L 2和L 3的连线平行,选项A 错误;同理,如图2所示,可判断出L 3所受磁场(B合3)作用力的方向(竖直向上)与L 1、L 2所在的平面垂直,选项B 正确;同理,如图3所示,设一根长直导线在另一根导线处产生的磁场的磁感应强度大小为B ,根据几何知识可知,B合1=B ,B合2=B ,B合3=3B ,由安培力公式可知,L 1、L 2和L 3单位长度所受的磁场作用力大小与该处的磁感应强度大小成正比,所以L 1、L 2和L 3单位长度所受的磁场作用力大小之比为1∶1∶3,选项C 正确,D 错误.4.解析:选C.导线P 和Q 中电流I 均向里时,设其在a 点产生的磁感应强度大小B P =B Q =B 1,如图所示,则其夹角为60°,它们在a 点的合磁场的磁感应强度平行于PQ 向右、大小为3B 1.又根据题意B a =0,则B 0=3B 1,且B 0平行于PQ 向左.若P 中电流反向,则B P 反向、大小不变,B Q 和B P 大小不变,夹角为120°,合磁场的磁感应强度大小为 B ′1=B 1(方向垂直PQ 向上、与B 0垂直),a 点合磁场的磁感应强度B =B 20+B ′21=233B 0,则A 、B 、D 项均错误,C 项正确. 5.解析:(1)在匀强磁场中,带电粒子做圆周运动.设在x ≥0区域,圆周半径为R 1;在x <0区域,圆周半径为R 2.由洛伦兹力公式及牛顿定律得qB 0v 0=m v 20R 1①qλB 0v 0=m v 20R 2②粒子速度方向转过180°时,所需时间t 1为 t 1=πR 1v 0③ 粒子再转过180°时,所需时间t 2为 t 2=πR 2v 0④ 联立①②③④式得,所求时间为 t 0=t 1+t 2=πm B 0q ⎝⎛⎭⎫1+1λ.⑤(2)由几何关系及①②式得,所求距离为 d 0=2(R 1-R 2)=2mv 0B 0q ⎝⎛⎭⎫1-1λ. 答案:见解析6.解析:(1)在电场中,粒子做类平抛运动,设Q 点到x 轴距离为L ,到y 轴距离为2L ,粒子的加速度为a ,运动时间为t ,有2L =v 0t ① L =12at 2②设粒子到达O 点时沿y 轴方向的分速度为v y v y =at ③设粒子到达O 点时速度方向与x 轴正方向夹角为α,有tan α=v yv 0④联立①②③④式得α=45°⑤即粒子到达O 点时速度方向与x 轴正方向成45°角斜向上. 设粒子到达O 点时速度大小为v ,由运动的合成有v =v 20+v 2y ⑥联立①②③⑥式得v =2v 0.⑦(2)设电场强度为E ,粒子电荷量为q ,质量为m ,粒子在电场中受到的电场力为F ,由牛顿第二定律可得F =ma ⑧又F =qE ⑨设磁场的磁感应强度大小为B ,粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径为R ,所受的洛伦兹力提供向心力,有qvB =m v 2R⑩由几何关系可知R =2L ⑪ 联立①②⑦⑧⑨⑩⑪式得E B =v 02.答案:见解析7.解析:(1)设甲种离子在磁场中的运动半径为r 1.电场加速qU 0=12×2mv 2且qvB =2m v 2r 1解得r 1=2BmU 0q根据几何关系x =2r 1-L解得x =4BmU 0q-L . (2)如图所示最窄处位于过两虚线交点的垂线上 d =r 1-r 21-⎝⎛⎭⎫L 22解得d =2BmU 0q-4mU 0qB 2-L 24. (3)设乙种离子在磁场中的运动半径为r 2 r 1的最小半径r 1min =2Bm (U 0-ΔU )qr 2的最大半径 r 2max =1B2m (U 0+ΔU )q由题意知2r 1min -2r 2max >L 即4Bm (U 0-ΔU )q -2B2m (U 0+ΔU )q>L解得L <2Bmq[2(U 0-ΔU )-2(U 0+ΔU )]. 答案:见解析专题10 电磁感应1.解析:选BC.由题图(b)可知,导线框运动的速度大小v =L t =0.10.2 m/s =0.5 m/s ,B 项正确;导线框进入磁场的过程中,cd 边切割磁感线,由E =BLv ,得B =E Lv =0.010.1×0.5 T =0.2T ,A 项错误;由题图可知,导线框进入磁场的过程中,感应电流的方向为顺时针方向,根据楞次定律可知,磁感应强度方向垂直纸面向外,C 项正确;在0.4~0.6 s 这段时间内,导线框正在出磁场,回路中的电流大小I =E R =0.010.005 A =2 A ,则导线框受到的安培力F =BIL=0.2×2×0.1 N =0.04 N ,D 项错误.2.解析:选AD.如果将左、右转轴下侧的绝缘漆都刮掉,则线圈在安培力作用下转动起来,每转一周安培力驱动一次,可保证线圈不断地转动,A 项正确;如果左、右转轴上下侧的绝缘漆均刮掉,不能保证线圈持续转动下去,B 项错误;如果仅左转轴的上侧绝缘漆刮掉,右转轴的下侧绝缘漆刮掉,则线圈中不可能有电流,因此线圈不可能转动,C 项错误;如果左转轴上下侧的绝缘漆均刮掉,右转轴仅下侧的绝缘漆刮掉效果与A 项相同,因此D 项正确.3.解析:选A.施加磁场来快速衰减STM 的微小振动,其原理是电磁阻尼,在振动时通过紫铜薄板的磁通量变化,紫铜薄板中产生感应电动势和感应电流,则其受到安培力作用,该作用阻碍紫铜薄板振动,即促使其振动衰减.方案A 中,无论紫铜薄板上下振动还是左右振动,通过它的磁通量都发生变化;方案B 中,当紫铜薄板上下振动时,通过它的磁通量可能不变,当紫铜薄板向右振动时,通过它的磁通量不变;方案C 中,紫铜薄板上下振动、左右振动时,通过它的磁通量可能不变;方案D 中,当紫铜薄板上下振动时,紫铜薄板中磁通量可能不变.综上可知,对于紫铜薄板上下及左右振动的衰减最有效的方案是A.4.解析:选D.金属杆PQ 向右切割磁感线,根据右手定则可知PQRS 中感应电流沿逆时针方向;原来T 中的磁场方向垂直于纸面向里,金属杆PQ 中的感应电流产生的磁场方向垂直于纸面向外,使得穿过T 的磁通量减小,根据楞次定律可知T 中产生顺时针方向的感应电流,综上所述,可知A 、B 、C 项错误,D 项正确.5.解析:选C.题图1中,稳定时通过A 1的电流记为I 1,通过L 1的电流记为I L .S 1断开瞬间,A 1突然变亮,可知I L >I 1,因此A 1和L 1电阻不相等,所以A 、B 错误;题图2中,闭合S 2时,由于自感作用,通过L 2与A 2的电流I 2会逐渐增大,而通过R 与A 3的电流I 3立即变大,因此电流不相等,所以D 错误;由于最终A 2与A 3亮度相同,所以两支路电流I 相同,根据部分电路欧姆定律,两支路电压U 与电流I 均相同,所以两支路电阻相同.由于A 2、A 3完全相同,故变阻器R 与L 2的电阻值相同,所以C 正确.6.解析:选D.根据楞次定律,感应电流产生的磁场向下,再根据安培定则,可判断ab 中感应电流方向从a 到b ,A 错误;磁场变化是均匀的,根据法拉第电磁感应定律,感应电动势恒定不变,感应电流I 恒定不变,B 错误;安培力F =BIL ,由于I 、L 不变,B 减小,所以ab 所受的安培力逐渐减小,根据力的平衡条件,静摩擦力逐渐减小,C 错误,D 正确.7.解析:选A.由题图可知,穿过a 、b 两个线圈的磁通量均为Φ=B ·πr 2,因此磁通量之比为1∶1,A 项正确.8.解析:(1)题图1中,电路中的电流I 1=BLvR +r棒ab 受到的安培力F 1=BI 1L在Δt 时间内,“发电机”产生的电能等于棒ab 克服安培力做的功 E 电=F 1·v Δt =B 2L 2v 2Δt R +r题图2中,棒ab 受到的安培力F 2=BIL在Δt 时间内,“电动机”输出的机械能等于安培力对棒ab 做的功 E 机=F 2·v Δt =BILv Δt . (2)a.如图3、图4所示.b .设自由电荷的电荷量为q ,沿导体棒定向移动的速率为u . 如图4所示,沿棒方向的洛伦兹力f ′1=qvB ,做负功 W 1=-f ′1·u Δt =-qvBu Δt垂直棒方向的洛伦兹力f ′2=quB ,做正功 W 2=f ′2·v Δt =quBv Δt所以W 1=-W 2,即导体棒中一个自由电荷所受的洛伦兹力做功为零.f ′1做负功,阻碍自由电荷的定向移动,宏观上表现为“反电动势”,消耗电源的电能;f ′2做正功,宏观上表现为安培力做正功,使机械能增加.大量自由电荷所受洛伦兹力做功的宏观表现是将电能转化为等量的机械能;在此过程中洛伦兹力通过两个分力做功起到“传递”能量的作用.答案:见解析9.解析:(1)垂直于导轨平面向下.(2)电容器完全充电后,两极板间电压为E ,当开关S 接2时,电容器放电,设刚放电时流经MN 的电流为I ,有I =ER①设MN 受到的安培力为F ,有F =IlB ② 由牛顿第二定律,有F =ma ③ 联立①②③式得a =BlEmR.④(3)当电容器充电完毕时,设电容器上电荷量为Q 0.有Q 0=CE ⑤开关S 接2后,MN 开始向右加速运动,速度达到最大值v max 时,设MN 上的感应电动势为E ′,有E ′=Blv max ⑥ 依题意有E ′=QC⑦设在此过程中MN 的平均电流为I ,MN 上受到的平均安培力为F ,有 F =IlB ⑧由动量定理,有F Δt =mv max -0⑨ 又I Δt =Q 0-Q ⑩联立⑤⑥⑦⑧⑨⑩式得Q =B 2l 2C 2Em +B 2l 2C .答案:见解析专题11 交变电流1.解析:选B.由交流电压的表达式可知,原线圈两端所加的电压最大值为220 2 V ,故有效值为U 1=220 V ,由U 1U 2=n 1n 2,故副线圈电压的有效值为U 2=110 V ,故输出功率P 2=U 22R =220 W ,再由输入功率等于输出功率知,P 1=P 2=220 W ,A 项错误;根据欧姆定律知,I 2=U 2R =2 A ,I 1I 2=n 2n 1,得I 1=1 A ,故电流表读数为1 A ,所以B 项正确;电压表的读数为有效值,即U 2=110 V ,C 项错误;由交流电压的表达式可知,ω=100π(rad /s),又T =2πω,解得T =0.02 s ,所以D 项错误.2.解析:选AD.t =0时,磁通量为零,磁感线与线圈平面平行,A 正确;当磁感线与线圈平面平行时,磁通量变化率最大,感应电动势最大,画出感应电动势随时间变化的图象如图,由图可知,t =1 s 时,感应电流没有改变方向,B 错误;t =1.5 s 时,感应电动势为0,C 错误;感应电动势最大值E m =NBSω=NΦm2πT =100×0.04×2π2(V)=4π(V),有效值E =22×4π(V)=22π(V),Q =E 2RT =8π2(J),D 正确.3.解析:选BD.电感线圈有通低频、阻高频的作用,因此A 项错误;电容器有通高频、阻低频的作用,因此B 项正确;由此可以判断,扬声器甲主要用于输出低频成分,扬声器乙用于输出高频成分,C 项错误,D 项正确.专题12 近代物理初步1.解析:选B.静止的铀核在衰变过程中遵循动量守恒,由于系统的总动量为零,因此衰变后产生的钍核和α粒子的动量等大反向,即p Th =p α,B 项正确;因此有2m Th E kTh =2m αE kα,由于钍核和α粒子的质量不等,因此衰变后钍核和α粒子的动能不等,A 项错误;半衰期是有半数铀核衰变所用的时间,并不是一个铀核衰变所用的时间,C 项错误;由于衰变过程释放能量,根据爱因斯坦质能方程可知,衰变过程有质量亏损,因此D 项错误.2.解析:选B.氘核聚变反应的质量亏损为Δm =2×2.013 6 u -(3.015 0 u +1.008 7 u)=0.003 5 u ,释放的核能为ΔE =Δmc 2=0.003 5×931 MeV/c 2×c 2≈3.3 MeV ,选项B 正确.3.解析:选BC.设该金属的逸出功为W ,根据爱因斯坦光电效应方程有E k =hν-W ,同种金属的W 不变,则逸出光电子的最大初动能随ν的增大而增大,B 项正确;又E k =eU ,则最大初动能与遏止电压成正比,C 项正确;根据上述有eU =hν-W ,遏止电压U 随ν增大而增大,A 项错误;又有hν-E k =W ,W 相同,则D 项错误.。
三年高考2015_2017高中物理试题分项版解析专题01直线运动

专题01 直线运动一、选择题1.【2016·上海卷】物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离为16 m 的路程,第一段用时4 s ,第二段用时2 s ,则物体的加速度是A .22m/s 3B .24m/s 3C .28m/s 9D .216m/s 9【答案】B【考点定位】匀变速直线运动规律、匀变速直线运动的推论【方法技巧】本题先通过物体做匀加速直线运动,t 时间内的平均速度等于2t 时刻的瞬时速度,求出两段时间中间时刻的瞬时速度,再根据加速度公式计算出物体的加速度。
2.【2016·全国新课标Ⅲ卷】一质点做速度逐渐增大的匀加速直线运动,在时间间隔t 内位移为s ,动能变为原来的9倍。
该质点的加速度为A .2s tB .232s tC .24s tD .28s t【答案】A【解析】设初速度为1v ,末速度为2v ,根据题意可得221211922mv mv ⋅=,解得213v v =,根据0+v v at =,可得113+v v at =,解得12at v =,代入2112s v t at =+可得2s a t =,故A 正确。
【考点定位】考查了匀变速直线运动规律的应用【方法技巧】在分析匀变速直线运动问题时,由于这一块的公式较多,涉及的物理量较多,并且有时候涉及的过程也非常多,所以一定要注意对所研究的过程的运动性质清晰明了,对给出的物理量所表示的含义明确,然后选择正确的公式分析解题。
3.【2016·江苏卷】小球从一定高度处由静止下落,与地面碰撞后回到原高度再次下落,重复上述运动,取小球的落地点为原点建立坐标系,竖直向上为正方向,下列速度和位置的关系图象中,能描述该过程的是【答案】A【考点定位】考查匀变速运动的图像【方法技巧】本题重在考查匀变速运动的规律及图像,细节在运动的方向上,可由此排除CD 选项;结合速度与位移的二次函数关系,可排除B 选项。
排除法是做选择题一个常用的、重要的方法之一。
2017年高考物理-直线运动(练)-专题练习及答案解析

A.关卡2 B.关卡3 C.关卡4 D.关卡5v t图像如图所示,求:3.【2015·福建卷】一摩托车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的--这段时间的加速度大小a;(1)摩托车在020s-这段时间的平均速度大小。
(2)摩托车在075s.利用速度传感器与计算机结合,可以自动作出物体运动的图像,某同学在一次实验中得到的运动小车的-31等最先进飞机.假设航展中图像如图所示,下列说法正确的是()0~t时间内,.(多选)从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度图像如图所示在2匀速运动,所用时间为t,后,立即以加速度2am,则下列说法正确的是:()A .1.80 m /sB .1.50 m /sC .0.60 m /sD .0.50 m /s16.(多选)物体做直线运动时可以用坐标轴上的坐标表示物体的位置,用坐标的变化量x ∆表示物体的位移.如图所示,一个物体从A 运动到C ,它的位移1x 4 m 5 m 9 m ∆-=-=-;从C 运动到B ,它的位移为2x 1 m 4 m) 5 m (=-=∆-.正确的是:( )A .C 到B 的位移大于A 到C 的位移,因为正数大于负数B .A 到C 的位移大于C 到B 的位移,因为符号表示位移的方向,不表示大小 C .因为位移是矢量,所以这两个矢量的大小无法比较D .物体由A 到B 的合位移12x x x ∆=∆+∆17.(多选)甲、乙两车在同一水平道路上,一前一后相距X 6m =,乙车在前,甲车在后,某时刻两车同时开始运动,两车运动的过程如图所示,则下列表述不正确的是:( )A .当t 4s =时两车相遇B .当t 4s =时两车间的距离最大C .两车有两次相遇D .两车有三次相遇18.同向运动的甲乙两质点在某时刻恰好通过同一路标,以此时为计时起点,此后甲质点的速度随时间的变化关系为v 4t 12(m /s)=+,乙质点位移随时间的变化关系为2x 2t 4t m)(=+,试求:(1)两质点何时再次相遇;(2)两质点相遇之前何时相距最远,最远的距离是多少?19.已知O 、A 、B 、C 为同一直线上的四点,AB 间的距离为1l ,BC 间的距离为2l ,一物体自O 点由静止1.【方法技巧】在分析匀变速直线运动问题时,由于这一块的公式较多,涉及的物理量较多,并且有时候涉及的过程也非常多,所以一定要注意对所研究的过程的运动性质清晰明了,对给出的物理量所表示的含义明确,然后选择正确的公式分析解题..【名师点睛】解决本题的关键要理解v-t图象的“面积”表示位移、a-t图象的“面积”表示速度的变化量.本题考查了常见的研究物理问题的方法的具体应用,要通过练习体会这些方法的重要性,培养学科思想..【名师点睛】在速度时间图像中,需要掌握三点,一、速度的正负表示运动方向,看运动方向是否发生变化,只要考虑速度的正负是否发生变化,二、图像的斜率表示物体运动的加速度,三、图像与坐标轴围成的面积表示位移,在坐标轴上方表示正方向位移,在坐标轴下方表示负方向位移8.【名师点睛】本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.13.【名师点睛】v-t图象中,与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大,图象与坐标轴围成的面积表示位移.在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负.相遇要求在同一时刻到达同一位置.本题是速度--时间图象的应用,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,并能根据几何关系求出面积,能根据图象读取有用信息.15.【名师点睛】此题考查了匀变速直线运动的规律以及运动的图像问题;关键是找到xtt-的函数关系式,结合图像的斜率及截距值进行分析加速度和初速度,再联系匀变速直线运动的规律来解答.【名师点睛】位移是矢量,位移的方向由初位置指向末位置,位移的大小不大于路程.路程是标量,是运动路径的长度.当质点做单向直线运动时,位移的大小一定等于路程,位移与路程是描述运动常用的物理【名师点睛】在v-t图象中,图线的斜率表示加速度,纵截距表初速度,图线与坐标轴围成的面积表示物体的位移,图象的交点说明此时刻两物体的运动速度相等,而不是相遇,相遇是在相同的时刻位于空间的同一位置,需要根据位置关系列位移方程求解.。
【高考冲刺】高考物理真题专项汇编卷(2017-2019)知识点1:直线运动及图像分析

知识点1:直线运动及图像分析1、如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H .上升第一个4H 所用的时间为1t ,第四个4H所用的时间为2t .不计空气阻力,则21t t 满足( )A .2112t t << B .2123t t << C .2134t t << D .2145t t << 2、汽车在平直公路上以20m/s 的速度匀速行驶。
前方突遇险情,司机紧急刹车,汽车做匀减速运动,加速度大小为8m/s 2。
从开始刹车到汽车停止,汽车运动的距离为( ) A.10mB.20mC.25mD.50m3、在星球M 上将一轻弹簧竖直固定在水平桌面上,把物体P 轻放在弹簧上端,P 由静止向下运动,物体的加速度a 与弹簧的压缩量x 间的关系如图中实线所示。
在另一星球N 上用完全相同的弹簧,改用物体Q 完成同样的过程,其a –x 关系如图中虚线所示,假设两星球均为质量均匀分布的球体。
已知星球M 的半径是星球N 的3倍,则( )A.M与N的密度相等B.Q的质量是P的3倍C.Q下落过程中的最大动能是P的4倍D.Q下落过程中弹簧的最大压缩量是P的4倍4、如图(a),物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸长的细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。
t=0时,木板开始受到水平外力F的作用,在t=4s时撤去外力。
细绳对物块的拉力f随时间t变化的关系如图(b)所示,木板的速度v与时间t的关系如图(c)所示。
木板与实验台之间的摩擦可以忽略。
重力加速度取2。
由题给数据可以得出( )g m s10/A.木板的质量为1 kgB.2 s~4 s内,力F的大小为0.4 NC.0~2 s内,力F的大小保持不变D.物块与木板之间的动摩擦因数为0.25、如图,轻弹簧的下端固定在水平桌面上,上端放有物块P,系统处于静止状态,现用一竖直向上的力F作用在P上,使其向上做匀加速直线运动,以x表示P离开静止位置的位移,在弹簧恢复原长前,下列表示F和x之间关系的图像可能正确的是( )A. B. C. D.6、甲、乙两汽车同一条平直公路上同向运动,其速度—时间图像分别如图中甲、乙两条曲线所示。
三年高考(2015-2017)高考物理试题分项版解析 专题01 直线运动

专题01 直线运动一、选择题1.【2016·上海卷】物体做匀加速直线运动,相继经过两段距离为16 m 的路程,第一段用时4 s ,第二段用时2 s ,则物体的加速度是A .22m/s 3B .24m/s 3C .28m/s 9D .216m/s 9【答案】B【考点定位】匀变速直线运动规律、匀变速直线运动的推论【方法技巧】本题先通过物体做匀加速直线运动,t 时间内的平均速度等于2t 时刻的瞬时速度,求出两段时间中间时刻的瞬时速度,再根据加速度公式计算出物体的加速度。
2.【2016·全国新课标Ⅲ卷】一质点做速度逐渐增大的匀加速直线运动,在时间间隔t 内位移为s ,动能变为原来的9倍。
该质点的加速度为A .2s tB .232s tC .24s tD .28s t【答案】A【解析】设初速度为1v ,末速度为2v ,根据题意可得221211922mv mv ⋅=,解得213v v =,根据0+v v at =,可得113+v v at =,解得12at v =,代入2112s v t at =+可得2s a t =,故A 正确。
【考点定位】考查了匀变速直线运动规律的应用【方法技巧】在分析匀变速直线运动问题时,由于这一块的公式较多,涉及的物理量较多,并且有时候涉及的过程也非常多,所以一定要注意对所研究的过程的运动性质清晰明了,对给出的物理量所表示的含义明确,然后选择正确的公式分析解题。
3.【2016·江苏卷】小球从一定高度处由静止下落,与地面碰撞后回到原高度再次下落,重复上述运动,取小球的落地点为原点建立坐标系,竖直向上为正方向,下列速度和位置的关系图象中,能描述该过程的是【答案】A【考点定位】考查匀变速运动的图像【方法技巧】本题重在考查匀变速运动的规律及图像,细节在运动的方向上,可由此排除CD 选项;结合速度与位移的二次函数关系,可排除B 选项。
排除法是做选择题一个常用的、重要的方法之一。
2017年高考物理真题与模拟分项解析:专题01-直线运动力与运动

专题01 直线运动 力与运动1.【2017·新课标Ⅲ卷】一根轻质弹性绳的两端分别固定在水平天花板上相距80cm 的两点上,弹性绳的原长也为80 cm 。
将一钩码挂在弹性绳的中点,平衡时弹性绳的总长度为100 cm ;再将弹性绳的两端缓慢移至天花板上的同一点,则弹性绳的总长度变为(弹性绳的伸长始终处于弹性限度内) A .86 cmB . 92 cmC . 98 cmD . 104 cm【答案】B【考点定位】胡克定律、物体的平衡【名师点睛】在处理共点力平衡问题时,关键是对物体进行受力分析,再根据正交分解法将各个力分解成两个方向上的力,然后列式求解;如果物体受到三力处于平衡状态,可根据矢量三角形法,将三个力移动到一个三角形中,然后根据正弦定理列式求解。
前后两次始终处于静止状态,即合外力为零,在改变绳长的同时,绳与竖直方向的夹角跟着改变。
2.【2017·天津卷】如图所示,轻质不可伸长的晾衣绳两端分别固定在竖直杆M 、N 上的a 、b 两点,悬挂衣服的衣架钩是光滑的,挂于绳上处于静止状态。
如果只人为改变一个条件,当衣架静止时,下列说法正确的是A .绳的右端上移到b ',绳子拉力不变B .将杆N 向右移一些,绳子拉力变大C .绳的两端高度差越小,绳子拉力越小D .若换挂质量更大的衣服,则衣架悬挂点右移 【答案】AB【解析】设两杆间距离为d ,绳长为l ,Oa 、Ob 段长度分别为l a 和l b ,则b a l l l +=,两部分绳子与竖直方向夹角分别为α和β,受力分析如图所示。
绳子中各部分张力相等,F F F b a ==,则βα=。
满足mg F =αcos 2,αααsin sin sin l l l d b a =+=,即l d =αsin ,αcos 2mg F =,d 和l 均不变,则sin α为定值,α为定值,cos α为定值,绳子的拉力保持不变,衣服的位置不变,故A 正确,CD 错误;将杆N 向右移一些,d 增大,则sin α增大,cos α减小,绳子的拉力增大,故B 正确。
2017-2022年全国高考各地物理真题选编:直线运动

2017-2022年全国各地高考物理真题选编:直线运动一、单选题(本大题共9小题)1.(2021·河北·高考真题)铯原子钟是精确的计时仪器,图1中铯原子从O 点以100m/s 的初速度在真空中做平抛运动,到达竖直平面MN 所用时间为1t ;图2中铯原子在真空中从P 点做竖直上抛运动,到达最高点Q 再返回P 点,整个过程所用时间为2t ,O 点到竖直平面MN 、P 点到Q 点的距离均为0.2m ,重力加速度取210m/s g =,则12:t t 为( )A .100∶1B .1∶100C .1∶200D .200∶12.(2021·湖南·高考真题)物体的运动状态可用位置x 和动量p 描述,称为相,对应p x -图像中的一个点。
物体运动状态的变化可用p x -图像中的一条曲线来描述,称为相轨迹。
假如一质点沿x 轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动,则对应的相轨迹可能是( )A .B .C .D . 3.(2019·海南·高考真题)汽车在平直公路上以20m/s 的速度匀速行驶.前方突遇险情,司机紧急刹车,汽车做匀减速运动,加速度大小为8m/s 2.从开始刹车到汽车停止,汽车运动的距离为( ) A .10m B .20m C .25m D .50m4.(2019·全国·高考真题)如图,篮球架下的运动员原地垂直起跳扣篮,离地后重心上升的最大高度为H 。
上升第一个4H 所用的时间为t 1,第四个4H 所用的时间为t 2。
不计空气阻力,则21t t 满足( )A .2112t t <<B .2123t t <<C .2134t t <<D .2145t t << 5.(2019·浙江·高考真题)甲、乙两物体零时刻开始从同一地点向同一方向做直线运动,位移-时间图象如图所示,则在0~t 1时间内A .甲的速度总比乙大B .甲、乙位移相同C .甲经过的路程比乙小D .甲、乙均做加速运动6.(2018·上海·高考真题)小球每隔0.2s 从同一高度抛出,做初速为6m/s 的竖直上抛运动,设它们在空中不相碰.第1个小球在抛出点以上能遇到的小球个数为,g 取10m/s 2 ( )A .三个B .四个C .五个D .六个7.(2016·江苏·高考真题)小球从一定高度处由静止下落,与地面碰撞后回到原高度再次下落,重复上述运动,取小球的落地点为原点建立坐标系,竖直向上为正方向,下列速度v 和位置x 的关系图像中,能描述该过程的是( )A.B.C.D.8.(2019·江苏·高考真题)如图所示,某“闯关游戏”的笔直通道上每隔8m设有一个关卡,各关卡同步放行和关闭,放行和关闭的时间分别为5s和2s.关卡刚放行时,一同学立即在关卡1处以加速度2m/s2由静止加速到2m/s,然后匀速向前,则最先挡住他前进的关卡是()A.关卡2B.关卡3C.关卡4D.关卡59.(2019·上海·高考真题)甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向作直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
专题1 直线运动
1. (2017浙江卷)4月的江南,草长莺飞,桃红柳绿,雨水连绵.伴随温柔的雨势时常出现瓢泼大雨,雷电交加的景象,在某次闪电过后约2秒小明听到雷声,则雷电生成处离小明的距离约为:
A. m 2106⨯
B. m 4106⨯
C. m 6106⨯
D. m 8106⨯
答案:A
解析:光在空气中的传播速度为s m c /100.38⨯=,声波在空气中的传播速度为v=340m/s ,
所以由运动学公式,声波与光在空气中传播的时间差∆t=s/v - s/c,所以s=v ∆t=680m,故选
A.
2. (2017浙江卷)汽车以10m/s 的速度在马路上匀速行驶,驾驶员
发现正前方15m 处的斑马线上有行人,于是刹车礼让汽车恰好停在
斑马线前,假设驾驶员反应时间为0.5s.汽车运动的v-t 图如图所
示,则汽车的加速度大小为
A. 2/20s m
B. 2/6s m
C. 2/5s m
D. 2
/4s m
答案:C
解析:根据速度时间图像可以知道,在驾驶员反应时间内,汽车的位移为m t v x 51=⨯=,
所以汽车在减速阶段的位移2110m x x x =-= ,由运动学公式得出 222ax v = a=5m/s 2故选C.
3.(2017全国卷Ⅰ)真空中存在电场强度大小为E 1的匀强电场,一带电油滴在该电场中竖直向上做匀速直线运动,速度大小为v 0.在油滴处于位置A 时,将电场强度的大小突然增大到某值,但保持其方向不变.持续一段时间t 1后,又突然将电场反向,但保持其大小不变;再持续同样一段时间后,油滴运动到B 点.重力加速度大小为g .
(1)求油滴运动到B 点时的速度.
(2)求增大后的电场强度的大小;为保证后来的电场强度比原来的大,试给出相应的t 1和v 0应满足的条件.已知不存在电场时,油滴以初速度v 0做竖直上抛运动的最大高度恰好等于B 、A 两点间距离的两倍.
答案:(1)2012v v gt =- (2)0022111
1[22()]4v v E E gt gt =-+
011)v t g >+ 解析:本题考查带电油滴在电场、重力场中的运动、牛顿运动定律、匀变速直线运动规律及其相关的知识点.
(1)设油滴质量和电荷量分别为m 和q ,油滴速度方向向上为正.油滴在电场强度大小为E 1的匀强电场中做匀速直线运动,故匀强电场方向向上.在t =0时,电场强度突然从E 1增加至E 2时,油滴做竖直向上的匀加速运动,加速度方向向上,大小a 1满足
12ma mg qE =- ①
油滴在时刻t 1的速度为
1101t a v v += ②
电场强度在时刻t 1突然反向,油滴做匀变速直线运动,加速度方向向下,大小a 2满足 22qE mg ma +=③
油滴在时刻t 2=2t 1的速度为
2121v v a t =-④
由①②③④式得
2012v v gt =-⑤
(2)由题意,在t =0时刻前有
1qE mg =⑥
油滴从t =0到时刻t 1的位移为
21011112
s v t a t =+⑦ 油滴在从时刻t 1到时刻t 2=2t 1的时间间隔内的位移为
22112112
s v t a t =-⑧ 由题给条件有202(2)v g h =⑨
式中h 是B 、A 两点之间的距离.
若B 点在A 点之上,依题意有
12s s h +=⑩
由①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩式得
0022111
1[22()]4v v E E gt gt =-+⑪ 为使21E E >,应有
00211
122()14v v gt gt -+>⑫
即当010(1v t g
<<⑬
或01(1v t g
>⑭ 才是可能的:条件⑬式和⑭式分别对应于20v >和20v <两种情形.
若B 在A 点之下,依题意有
21x x h +=-⑮
由①②③⑥⑦⑧⑨式得
4.(2017浙江卷)游船从码头沿直线行驶到湖对岸,小明对过程进行观察,记录数据如下表,
(1)求游船匀加速运动过程中加速度大小1a ,及位移大小1x ;
(2)若游船和游客总质量kg M 8000=,求游船匀减速运动过
程中所受合力的大小F ;
(3)求游船在整个行驶过程中的平均速度大小 .
答案:
(1)游船匀加速运动过程中加速度大小 a 1=0.105m/s2,位移大小为x 1=84m
(2)游船匀减速运动过程中所受的合力大小F=400N
(3)游般在整个行驶过程中的的平均速度大小为3.86m/s
解析:(1)由题意做出v-t 图像如图
2
1/105.04002.4s m t v a =-=∆∆=
m vt x 84402.421211=⨯⨯== 所以船匀加速运动过程中加速度大小 a 1=0.105m/s2,位移大小为x 1=84m
(2)游船匀减速运动过程的加速度大小2
2 4.20.20.05/720640v a m s t ∆-===∆-
根据牛顿第二定律得到F=ma=8000×0.05=400N
所以游船匀减速运动过程中所受的合力大小F=400N
(3)匀加速运动过程位移x1=84明,
匀速运动位移x2=vt=4.2×(640-40)m=2520m
匀减速运动过程位移m t v v x 1762)(13=⨯+=
总位移X=X1+X2+X3=(84+2520+176)m=2780m
所以行驶总时间为t=720s 所以整个过程中行驶的平均速度大小x v t ==3.86m/s.。