发票相关知识
发票相关知识培训资料
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发票相关知识培训资料一、发票简介(一)发票的概念根据《中华人民共和国发票管理办法》第三条规定,发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、取得的收付款凭证。
可见,发票与商品交换和提供劳务取得收入密切相关,凡是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具和取得的收付款凭证均属于发票;反之,与商品交换和提供服务取得收入没有直接联系的,都不是发票。
并非所有的业务都必须开具发票,某些与生产经营没有直接关系的业务,不属于发票的开具范围。
比如:政府部门向企业发放奖励金或拨付款项(包括财政补贴的拨付款项)以及企业之间不属于经营收入的资金往来,不属于发票的开具范围;又如:纳税人以不动产、无形资产投资入股,不是经营活动,没有发生经营业务收付款行为,不开具发票。
(二)发票的种类1. 按开具的方式不同,可分为手写票、定额票、计算机打印发票。
2. 按开具的形式不同。
可分为企业自开票和税务机关代开票。
3. 按行业划分不同,可分为服务票、运输票、建筑票、销售不动产票、金融保险发票等票种。
二、领购发票(一)首次申请领购发票1.首次领购发票业户需提交以下资料(提供复印件,同时提供原件以便核对或留查):(1)营业执照副本或其它执业证件(社团登记证、事业单位登记证、民办非企业登记证、演出许可证、医疗机构执业许可证、办学许可证、行政事业收费许可证等副本);(2)领购发票经办人身份证原件;(3)填报《发票领购申请审批表》(FP017)一式两份,并加盖地税发票专用章或财务专用章;(4)《税务登记证》副本或临时税务登记证原件;(5)业户从事经营范围以外的业务,需要领购相应发票的,须提供劳务合同、有效协议等相关资料及书面申请;(6)首次领购大额发票(广告万元位和销售不动产统一发票除外)的,须提供相关合同或有效资料;大额发票通常是指:手写发票千元位以上、定额发票五千元位以上、不设限额的计算机打印发票。
(7)首次领购《支付个人收入发票》的,需提供有效的委托代征证书;(8)业户首次领购特殊行业发票,还应提供相关证明文件:a.领购《公路、内河货物运输业统一发票》,自开票纳税人应提供《货物运输业营业税自开票纳税人认定证书》;b.领购《保险中介服务统一发票》,业户应提供中国保监会颁发的保险中介经营许可证;c.领购《国际海运业运输专用发票》和《国际海运业船舶代理专用发票》,业户应提供交通部或省交通厅批准文件(证书)和“国际海运企业批准通知单”;d.领购其它特殊行业发票的,业户应提供有效的证明文件;e.业户领购特殊行业发票时,有关政府管理部门已取消发放特殊行业许可证的,主管税务机关可按照营业执照上的经营范围进行供票。
发票业务培训之发票相关知识
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案例一:开具发票时注意事项
总结词:谨慎开具,保证信息准确无误
详细描述
1. 确认开票信息:在开具发票前,务必仔细核对客户名称、 税号、商品信息等,确保准确无误。 2. 选择合适的发票类型:根据客户要求和业务类型,选择正 确的发票类型,如增值税专用发票、普通发票等。 3. 填写税率:严格按照国家税收政策,正确填写税率,避免 因税率填写错误导致税务风险。
发票印章
1.D 确认发票上是否有税务机关印章或企业公章
,以证明发票的有效性。
发票审核的流程及要点
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收集发票
从销售方或第三方机构获取发 票。
初步筛选
检查发票是否齐全、是否符合 规范、是否过期等。
详细审核
对符合要求的发票进行详细审 核,包括发票内容、金额、印
章等。
问题处理
对于审核过程中发现的问题, 及时进行处理,如与销售方沟 通解决、向税务机关咨询等。
案例三:检查与审核发票时注意事项
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总结词:严格审查,防 范风险
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1. 检查发票基本要素: 核对发票上的客户名称 、税号、商品名称、数 量等信息是否准确无误 。
2. 检查发票合规性:确 认发票是否符合国家税 收政策规定,如开票内 容是否符合经营范围、 是否已加盖发票专用章 等。
发票的开具流程
确定开票信息
确认需要开具发票的客户信息、商品信息 、金额等。
开具并打印发票
通过开票系统开具发票,并打印出来。
选择开票类型
根据业务类型,选择对应的发票类型,如 增值税普通发票、专用发票等。
审核开票信息
对填写的开票信息进行审核,确保准确无 误。
发票基本知识
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发票基本知识一、发票的概念发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
(一)发票的主管机关:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条规定,税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。
(二)发票式样的确定:发票的式样包括发票所属的种类、各联用途、具体内容、版面排列、规格、使用范围等。
在全国范围内统一式样的发票,由国家税务总局确定。
在省、自治区、直辖市范围内统一式样的发票,由省级税务机关确定。
(三)发票的基本联次及用途1.普通发票普通发票的基本联次为三联,第一联为存根联,开票方留存备查;第二联为发票联,收执方作为付款或收款原始凭证;第三联为记帐联,开票方作为记帐原始凭证。
2.专用发票专用发票的基本联次统一规定为四联,各联次必须按以下规定用途使用。
第一联为存根联,由销货方留存备查。
第二联为发票联,购货方作付款的记帐凭证。
第三联为税款抵扣联,购货方作扣税凭证。
第四联为记帐联,销货方作销货的记帐凭证。
(四)发票的基本内容发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途、客户名称、开户银行及帐号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
增值税专用发票还应当包括:购货人地址、购货人税务登记号、增值税税率、税额、供货方名称、地址及税务登记号。
(五)发票的印制普通发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票由国家税务总局统一印制。
禁止私自印制、伪造、变造发票。
发票应当套印全国统一发票监制章。
全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国家税务总局规定。
发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作。
禁止伪造发票专用章。
(六)发票的领购依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。
发票知识培训-PPT精品
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五、发票开具和保管的知识
❖ 3、开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联 次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
六、取得发票后如何查询比对
❖ 1、发票防伪措施 ❖ 通用机打发票和通用定额发票,目视有彩色纤维
条不规则分布在纸的内部,在紫外线灯光照射下, 可看到不规则的荧光纤维。“全国统一发票监制 章”和“发票号码”使用防伪油墨印制,在紫外 线灯光照射下,可看到橙黄色荧光。
六、取得发票后如何查询比对
❖ 2、发票真伪查询渠道 ❖ (1)通过网络,普通用户登陆,手机用户
登陆进行查询; ❖ (2)短信查询,发送“fp#十二位发票代码#八位
发票号码#”到“12366”进行查询(目前限移动手 机用户); ❖ (3)拨打12366纳税服务热线电话进行查询; ❖ (4)持发票直接向主管税务机关申请真伪鉴别, 各级税务机关受理后负责鉴别发票的真伪,如鉴 定确有困难的,提请发票监制单位协助鉴定。
一、发票基础知识
(三)发票管理约束的对象。 在中华人民共和国境内印制、领购、开具、
取得、保管、缴销发票的单位和个人(以下称印 制、使用发票的单位和个人),必须遵守本办法。
一、发票基础知识
❖ (四)发票的管理部门 ❖ 国务院税务主管部门(国家税务总局)统一
负责全国的发票管理工作。省、自治区、直辖市 国家税务局和地方税务局(以下统称省、自治区、 直辖市税务机关)依据各自的职责,共同做好本 行政区域内的发票管理工作。 ❖ 财政、审计、工商行政管理、公安等有关部 门在各自的职责范围内,配合税务机关做好发票 管理工作。
发票基本知识简介
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四、开具发票的基本原则及要求?
2、发票的开具要求? ①、时间要求:填开发票的单位和个人应当在发 生经营业务或者确认营业收入或者支付收购物品 款项时开具发票。 ②、内容要求:开具发票应当按照规定的时限、 顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖 单位财务印章或者发票专用章。比如普通发票手 写版的金额部分不能涂改。 发生销货退回或者结算退款的,可以按照规定开 具红字发票;计算机打印发票的,可以开具负数 发票。发生销售折让的,可以按照规定重新开具 发票。
(七)关于红字增值税发票开具的有关规定 ★开具红字增值税专用发票的情形。 一般纳税人开具专用发票后,发生销货退 回、开票有误等情形但不符合作废条件的, 或者因销货部分退回及发生销售折让的, 根据不同情形,由购方或销方向主管税务 机关填报《开具红字增值税专用发票申请 单》(以下简称《申请单》)。 ★未按规定开具红字增值税专用发票的, 增值税额不得从销项税额中扣减。
三、发票的申购
1、先提购票申请。领购发票的单位和个人,应 当提出购票申请,并提供税务登记证件、经办人 的身份证明或者其他有关证明,主管税务机关发 给发票领购证件。 2、按规定申购。取得发票领购证件的单位和个 人按照主管税务机关核准的版别、种类、数量以 及购票方式,持发票领购证件及国务院税务主管 部门要求的其他有关证明和资料向主管税务机关 领购发票。 领购发票实行验旧购新制度或者缴旧购新制度。
(一)销货方(增值税一般纳税人)应严格按照规定 开具专用发票:
4、对汇总开具货物或应税劳务的,应使用防伪 税控系统开具销货清单,并加盖财务专用章或者 发票专用章。特殊情况的,企业可向主管税务机 关申请使用手写版或自印销货清单,但销货清单 格式必须以防伪税控系统设定的格式为准。销货 清单必须将品名、规格、数量、单价填写齐全, 并加盖财务专用章或者发票专用章。 5、认真核对购货方税务登记证副本复印件,对 购货方为非增值税一般纳税人的,原则上只能开 具增值税普通发票。
发票基础知识-PPT课件
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增值税专用发票和普通发票的区别
• 增值税专用发票一般只能由增值税一般纳 税人领购使用,一般纳税人企业既可以申 请领购增值税专用发票,也可以领购增值 税普通发票。
• 小规模纳税人只能领购“增值税普通发票”需 要使用增值税专用发票的,只能经税务机 关批准后由当地的税务机关代开。
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• 小规模纳税人收到哪一种发票都是不可以 抵扣的。
• 一般纳税人企业收到‘增值税专用发票’是可 以作为进项税额抵扣税金,但是收到“增值 税普通发票”是不能抵扣。
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注意事项
• 发票专用章的位置,不要压盖数字 • 发票的反正面都不能任意涂写 • 当收到增值税专用发票时,要仔细核对开
设福利部门所发生的设备、设施等费用,包括 职工食堂、浴室、托儿所、疗养院等集体福利 部门的设备、设施及维修保养费用。 • 3、用于免征增值税项目的购进货物、加工修 理修配劳务、服务、无形资产和不动产 • 4、非正常损失 • 5、个人消费项目,旅游 、娱乐、餐饮、
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• 企业对职工提供培训支出、劳动保护支出, 出差费用,属企业发生的合理费用,是可 以抵扣
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发票的种类
• 1、增值税专用发票 2、普通发票 • 普通发票:普通发票根据行业的不同,一
般可分为工业发票、商业发票、加工修理 修配业发票、收购业发票、交通运输业发 票、建筑安装业发票、金融保险业发票、 邮电通信业发票、娱乐业发票、服务业发 票、转让无形资产发票以及销售不动产类 发票等
发票知识
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如何鉴别假发票
假发票辨别方法
1.看票面
重点关注:1、发票种类是否相符;2、是否有“税务局监制”字样; 3、紫光灯下是否有荧光反映;4、是否符合填开要求
2.税务局网站查询
通过当地税务局网站查询发票真伪。 深圳地税局官网:
3.税务局电话查询
拨打当地12366查询发票真伪。
防伪标志:监制章和发票号码统一般采用有色荧光防伪油墨套印,印色
为大红色,在紫外线灯光照射下呈橘红色。有些发票还有有色温变荧光防伪, 例如成都市有奖定额专用发票背面印有桃红色温变荧光防伪线,当温度超过 42℃时,桃红色的温变荧光防伪线颜色消失,反之颜色恢复。此温变功能可 持续反复,同时紫外灯照射可见桃红色荧光。
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发票填开要求
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发票填开要求
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票票样
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常见发票防伪方法
常见发票辨别真假发票的方法:
利用紫外线荧光灯辨别 1、在紫外线荧光灯的照射下,其发 票监制章和发票号码,在紫外线灯 下呈橘红色反应。 2、发票纸张一般使用防伪纤维无碳 复写纸,防伪纤维在纸面随机分布, 在荧光灯照射下可见现荧光色彩。 包括许多机打发票、手写发票、火 车票也含有此种纤维。 3、热感应防伪:将35℃(摄氏度) 以上的热源(如:手指)置于发票 联背面的热感应区,3秒钟左右后, 发票联正面的“税徽”图案颜色变 浅或呈无色。
2024发票知识培训
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官方网站查验
通过国家税务总局或地方税务局官方 网站提供的发票查验功能进行查询。
扫描二维码
部分地区的发票上印有二维码,通过 手机扫描即可查验真伪。
电话查验
拨打税务服务热线,按照语音提示进 行发票真伪查验。
报销流程简介
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整理发票
将需要报销的发票按照类别、 时间顺序整理好。
填写报销单
根据单位要求填写报销单,包 括报销人、报销部门、报销事
国际税收合作加强
加强与国际税收组织的合作,共同打击跨境 税收违法行为。
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发票管理制度建设与完 善
CHAPTER
企业内部发票管理制度框架设计
明确发票管理组织架构和职责分工
01
设立专门的发票管理岗位,明确各岗位职责,确保发票管理的
有效实施。
制定发票管理流程
02
包括发票的申领、开具、传递、作废、归档等各个环节的操作
发票具有合法性、真实性、统一性、及时性等特征,是最基本的会计原始凭证之一 。
发票是记录经营活动的一种原始证明,是加强财务会计管理,保护国家财产安全的 重要手段。
常见发票类型介绍
增值税专用发票
是增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可 按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。
流程,确保流程的规范化和高效性。
建立发票管理台账
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对发票的进出、状态、使用情况等进行详细记录,方便查询和
追溯。
关键环节控制要点梳理
发票申领控制
严格审核申领人的资格和申领数量,防止发 票的滥用和浪费。
发票开具控制
按照税收法规和企业规定开具发票,确保发 票的合法性和规范性。
发票知识
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1、什么是发票? 发票是单位和个人在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、取得的收付款凭证。
它是一种会计核算的原始凭证。
进行会计核算必须有记录经济业务和明确经济责任的书面证明——原始凭证。
如果利用发票进行违法经营和形成违章事件,都应在追究其经营责任的同时,视其情节轻重追究其法律责任。
因此,它也是一种经济责任书。
2、发票有几联,各联用途是什么? 发票的基本联次为三联。
存根联,开票方留存备查;发票联,收执方作为付款的原始凭证;记帐联,开票方作为记帐的原始凭证。
用票单位如有需要,可以向税务机关提出申请,要求增减联数,得到税务机关批准后,方可实行。
3、发票的基本内容有哪些? 发票一般应包括以下基本内容:发票的名称、字轨号码、联次及用途、客户名称、开户银行及帐号、品名或经营项目、计量单位、数量、单位、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。
4、发票有什么作用?具体由什么部门负责发票管理工作? 发票是记录单位和个人经营活动的商事凭证,是会计核算的原始证明;是税务稽查的重要依据。
发票是加强财务会计管理,保护国家财产安全的重要手段,是维护经济秩序的重要工具。
国家税务总局统一负责全国发票管理工作。
各级国家税务局、地方税务局依据各自的职责,共同做好本行政区域内的发票管理工作。
财政、审计、工商行政管理、公安等有关部门在各自职责范围内,配合税务机关做好发票管理工作。
5、如何进行发票领购?它有哪些手续? 可以到税务机关申请领购发票的单位和个人主要有下列三类: (1)依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证(正、副本)或注册税务登记证(正、副本)后,可申请领购发票。
(2)依法不需办理税务登记的单位,需要使用发票的,也可以申请领购发票。
(3)临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或个人,凭所在地税务机关的证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。
具有领购发票资格的单位和个人可以向税务机关申请领购发票,具体程序为:对于申请领购发票的单位和个人,必须先提出购票申请,提供经办人身份证明,税务登记证件或者其他有关证明,以及发票专用章或财务专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿;对于临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,除了具备领购发票的一般条件外,还须凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票。
发票基本知识
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发票基本知识1、什么是发票?发票是单位和个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,开具、取得的收付款凭证。
2、发票有何作用?发票是记录单位和个人经营活动的商事凭证,是会计核算的原始证明,是税务检查的重要依据。
加强发票管理,正确使用发票对于加强财务会计管理、保护国家财产安全、维护经济秩序具有重要意义。
3、《税收征收管理法》在发票管理方面有哪些规定?2001年5月1日起施行的新《中华人民共和国税收征收管理法》,在发票管理方面的主要规定是:税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。
国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。
纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得损毁或者擅自改动税控装置。
4、新修订的《中华人民共和国发票管理办法》何时开始施行?《中华人民共和国发票管理办法》1993年12月12日经国务院批准,1993年12月23日由财政部令第6号发布。
2010年12月20日国务院第136次常务会议通过《关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》,国务院令第587号公布修订后的《中华人民共和国发票管理办法》,自2011年2月1日起正式施行。
5、《发票管理办法》修改体现了发票管理哪些新要求?主要有:一是简化了发票领购流程,积极引导纳税人合法使用发票,抵制假发票,要求税务机关提供查询发票真伪便捷渠道。
二是禁止非法代开发票,对虚开发票的违法行为作了进一步细化,运用信息技术手段,如税控装置、非税控电子器具、网络发票等防范虚开发票。
三是加大处罚力度,提高了对发票违法行为的罚款金额,由5万元提高为50万元。
增加了部分发票违法行为及相应的法律责任内容。
6、发票的基本联次是什么?发票的基本联次为三联,包括存根联、发票联、记账联。
存根联由收款方或开票方留存备查;发票联由付款方或受票方作为付款原始凭证;记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。
发票基本知识
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一、发票定义:广义上,一切收款方向付款方开具的收付凭证都被叫作发票
狭义上,税务局监制的收付凭证才叫「发票」,也叫税务发票
如何区分:税务发票票面表头有税务局的监制章,开具发票商家必须在发票上加盖发票专用章,发票方可生效
二、增值税发票分类:增值税专用发票、增值税普通发票。
区别是增值税专用发票可以抵扣进项税款
三、在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税纳税人
按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人
四、一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-进项税额
销项税额=不含税销售额×税率17%
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率17%)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额(不含税)和增值税税率计算的增值税额。
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进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。
销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
五、基本存款账户(对公账户)是办理转账结算和现金收付的主办账户,经营活动的日常资金收付以及工资、奖金和现金的支取均可通过该账户办理。
存款人只能在银行开立一个基本存款账户。
发票相关知识培训
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发票相关知识培训一、发票的种类及用途发票按照其使用范围和内容的不同可以分为增值税发票、普通发票、专用发票、电子发票等几种。
其中,增值税发票是企业交易过程中重要的税务凭证,普通发票是一般商品交易过程中的销售收款凭证,专用发票是一些特定的行业或业务所需的发票,如运输企业的货物运输专用发票、建筑企业的建筑服务专用发票等。
企业在使用发票的过程中,需要根据实际情况选择合适的发票种类,同时也要注意发票的开具规范和使用规定。
例如,增值税发票需要遵守国家税务部门的相关规定,专用发票需要按照领用和使用规程,以确保发票的合规和有效性。
二、发票的开具和管理企业在进行销售和采购的过程中需要开具相应的发票,而发票的开具和管理是财务人员必须熟练掌握的技能。
在开具发票时,需要注意以下几点:1. 发票的内容必须准确无误,包括购买方和销售方的名称、纳税人识别号、发票代码、发票号码、商品或服务的名称和数量、价款等。
2. 发票必须按照国家规定的格式和要求开具,不得出现涂改、错漏等情况。
3. 对于不同种类的发票,需要严格按照规定的程序和要求进行开具,并加盖企业的税务专用章。
在发票管理方面,财务人员需要做好以下工作:1. 发票的领用和登记:对于专用发票和增值税发票等需要领用的发票,财务人员需要提前向税务部门申请发票领用,并按照规定的程序进行登记和存储。
2. 发票的使用和保管:开具的发票需要妥善保管,以备日后的查验和核对。
同时,企业还需要对发票的使用情况进行记录和跟踪,以保证发票的合规和完整性。
3. 发票的报销和登账:企业在使用发票进行费用报销和资产入账时,要严格按照发票的规定和企业的财务政策进行操作,避免出现漏报或错报等情况。
三、发票的合规性和风险防范发票的合规性是企业财务工作中的重要环节,对于合规发票的开具和使用,企业可以获得相关的税收优惠和减免。
而不合规的发票使用则会给企业带来潜在的税收风险和法律责任。
因此,企业财务人员需要重视以下几个方面的工作:1. 严格遵守税收政策和发票规定,确保发票的合规性和真实性。
财税发票知识点总结
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财税发票知识点总结一、发票的种类1. 增值税专用发票增值税专用发票是企业销售货物或提供劳务后开给购买方的一种税务凭证。
它是企业在办理货物销售、劳务报酬等经济活动时所采用的主要税务凭证。
根据发票内容的不同,增值税专用发票通常分为货物销售发票和劳务报酬发票两种。
2. 增值税普通发票增值税普通发票是企业购买生产、经营所需物品或接受劳务付款后,由销售方开具的税务凭证。
它是企业在办理采购物品、支付劳务费用等经济活动时所采用的主要税务凭证。
根据发票内容的不同,增值税普通发票通常分为商品销售发票和劳务报酬发票两种。
3. 税收凭证税收凭证是国家税收机关为确认纳税人已经办理税款申报并足额缴纳税款后,根据法定程序由国家税务机关开具的一种税务凭证。
税收凭证通常包括税务登记证、税务缴款凭证、税务认定书等。
二、发票的开具和管理1. 发票的开具发票的开具是指企业在办理经济活动时,根据税法法规和实务要求,按照一定的格式、内容和数量要求,向购买方或销售方开具的一种税务凭证。
发票的开具需要严格按照税法规定的内容和格式进行填写,并按照法定程序进行加盖企业的专用章或者税务机关的专用章。
企业在开具发票时,应当详细核对发票内容和购销双方信息,确保发票的真实性和准确性。
2. 发票的管理发票的管理是指企业在日常经营管理过程中,根据税法法规和实务要求,对发票的开具、领购、使用、存储、销毁等环节进行严格的管理和控制。
发票的管理工作包括发票的存储、登记、盘点、交接、报废等,要求企业建立健全的发票管理制度和内部控制机制,加强对发票使用过程中的风险防范和监督检查。
三、发票的使用和认定1. 发票的使用发票的使用是指企业在办理经济活动时,根据税法法规和实务要求,按照发票种类和规定的方式使用发票,并在办理购销双方的交易过程中,合理合法地使用发票,完成纳税申报和税务管理等义务。
发票的使用要求企业严格按照税法规定的使用范围和方式进行办理,禁止虚假开票、超范围开票等违法行为。
发票相关知识讲解
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1
发票种类
6、 其他凭证:如火车票、高铁票、飞机票、公路通行 费、桥、等凭证。
提问:①飞机票的征收税率?如何核算? ②铁路车票的征收税率?如何核算? ③公路、水路发票的征收税率?如何核算? ④高速公路通行费的征收率?如何核算? ⑤一级公路、二级公路通行费的征收率?如何核算? ⑥桥、闸通行费的的征收率?如何核算?
发票基础知识讲解
发票 是公司产生成本、费用或收入的原始凭证
,进行登记入账,根据规定合法进行企业所得税税前扣 除的凭据。
近年营业税改增值税、国地税合并等税务改革,同 时现在“互联网大数据+税务稽查”模式成为税务稽查 主流方式,因此发票管理显得尤为重要。
目录
1、发票种类 2、发票的用途 3、如何索取发票 4、增值税专用发票的必要性 5、发票如何辨别真伪 6、发票的保管
1
发票种类
1、 增值税专用发票样本
注意核对我公司名称、 纳税人识别号、地址、 开户行账号
各要素必须完善
注意核对开票单位是否 与合同签订单位一致
备注区:1.工程类发票 必须标注项目相关信息。
2.房屋租赁类 发票必须注明房屋具体 坐落位置信息。
复核人与开票人不能为同一个人,且收款、复核、 开票只能是中文的名字
实际操作中,会计人员往往会根据当地税务政策和行业情况的税负率为参考缴纳税款、合理避税等。因 为发票作为成本可税前抵扣企业所得税,作为缴税的费用凭证可进行进、销项相互抵扣。
3
如何索取发票
3
如何索取发票
一、索取的前提: 1、《中华人民共和国发票管理办法》 第二十一条 所有单位和从事生产、经营活动的
个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。 取得发票时,不得要求变更品名和金额。
发票相关知识培训课件ppt
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发票的收款人 发票的商品名称或经营项目
发票的名称
发票的防伪措施
发票的开票人
商品单价、数量、单价等信 息
发票的开票日期
发票的作用
记录交易金额和交 易时间
帮助企业计算税款
证明企业已经完成 交易
帮助消费者维护权 益
发票的开具要求
第三章
发票的开具流程
确定开票内容及金额
填写开票申请单
审批流程:相关部门审批 通过后才能开具发票
相关法律法规及合规要求
第七章
《中华人民共和国税收征收管理法》的相关规定
纳税人必须依法开具和使用发 票
发票的开具应当真实、准确、 完整
发票的遗失、被盗、损毁等情 形应当及时报告并依法处理
发票的开具、使用、保管等行 为应当符合税收征收管理法的 相关规定
《中华人民共和国发票管理办法》的相关规定
发票的开具必须合法合规
发票相关知识培训
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汇报人:
目录
CONTENTS
01 添加目录标题 02 发票的基本概念 03 发票的开具要求 04 发票的报销流程 05 发票的真伪辨别
06 发票的管理与保存
单击添加章节标题
第一章
发票的基本概念
第二章
发票的定义
发票的取得必须真实有效
发票的保管必须安全可靠
发票的使用必须合理合规
企业内部关于发票管理的规章制度
必须使用国家税务总局监制的发票
必须按规定开具发票,不得涂改、撕毁、转让、虚开
必须加盖单位发票专用章,不得使用财务章或其他印章代替 发票开具后,如发生销售退回、折让、折扣等情形,必须及时收回原发 票并注明作废字样,不得重复开具发票
发票基础知识
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如果销货方已将记账联作帐务处理,可开具相同内容的红字专用发票,将红字专用发票的记账联撕下作为扣减当期销项税额的凭证,存根联、抵扣联和发票联不得撕下,将蓝字专用发票的抵扣联、发票联粘贴在红字专用发票发票联的后面,并在上面注明蓝字、红字专用发票记账联的存放地点,作为开具红字专用发票的依据。
J、不得拆本使用专用发票。
K、不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符合的专用发票。
7、小规模纳税人如何开具增值税专用发票?
小规模纳税人销货给增值税一般纳税人,需开具增值税发票的,可以向分局申请代开,生产企业开具6%的增值税发票,商业企业开具4%的增值税发票。代开前企业必须先缴清票面增值税税款。代开时需提供下列资料:
5、专用发票的保管及开具有何要求?
根据《江苏省增值税专用发票管理工作规程》第七十四条规定,一般纳税人必须设置防盗保险柜存储专用发票,专用发票存放场所的门窗须配备防盗设施,存放地是应配备报警器、防潮、防火、等设施。每次填开好专用发票后,必须及时将专用发票存入防盗保险柜,不得存放在抽屉及其他场所。
6、发票开具有何规定?
9、被盗,丢失发票的处理办法?
对发生被盗、丢失专用发票的纳税人,必须按要求统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”。主管税务机关必须严格按《中华人民共和国税收征管法》和《中华人民共和国发票管理办法》的规定,处以一万元以下的罚款。
一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票,如果该发票丢失前已通过防伪税控认证系统的认证,购货单位可凭销货单位出具的丢失发票的存根联复印件及销货方所在地主管税务机关出具的“增值税一般纳税人丢失防伪税控开具增值税专用发票已抄报税证明单”,经购货单位主管税务机关审核批准后,作为增值税进项税额抵扣的合法凭证抵扣进项税额。
发票知识归纳
![发票知识归纳](https://img.taocdn.com/s3/m/abd379120740be1e650e9ae6.png)
纸制发票代码与打印在密文区内的发票电子 号码不符,将导致购货方取得发票后无法认 证通过。
打印发票时84位密文打印出密文区,将导致购货方取得发票后无法认证通过
• 当月 • 2张正常发票(第二张作废) • 3张折扣发票(单件商品、连续商品、不连 续商品) • 2张清单(正常、折扣) • 下月 • 2张红字(正常、折扣) • 1张
注:购买方需作进项税额转出的,必须依照《通知单》开具日期当月进行进 项税税额转出处理,待取得销售方开具的红字专用发票后,一并作为记帐凭 证附件。红字专用发票不需要认证。
进入实训吧
二、普通发票
• 增值税一般纳人开具的普通发票纳入增值税防伪税控系统 • 增值税普通发票的格式、字体、内容、与专用发票完全一 致,按发票联次分为账凭证; 第二联为发票联,购货方用作记账凭证; 第三、四、五联为附加联,供企业选择使 用。
• 三、专用发票代码:
九、红字专用发票的开具
1、一般纳税人取得增值税专用发票后,发生销货退回、应税服务中 止、折让、开票有误以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形,且 不符合发票作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,可 按规定开具红字专用发票的。 2、纳税人开具红字发票,应向主管税务机关填报《开具红字增值税 专用发票申请单》(以下简称《申请单》)。税务机关审核后,出具 《开具红字增值税专用发票通知单》(以下简称《通知单》)。《通 知单》应与《申请单》一一对应。《通知单》比照专用发票保管规定 管理。(税控系统开具) 3、销售方凭税务机关出具的《通知单》开具红字专用发票,在防伪 税控系统中以销项负数开具。红字增值税专用发票应与《通知单》一 一对应。 未按规定开具红字专用发票的,增值税税额不得从销项税额中扣减。
3 防伪开票系统核心工作原理
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6
%
销售商品签订合同
开具商品销售发票可以抵扣 税额
提供技术服务签订的合同
提供技术服务开具的发票不能抵 扣进项发票,除费用类专票以外
七、关于发票报销的常规问题
取得发票注意的几个事项:
1、取得发票时,浏览一下,检查我方名称、税号、商品名称是否有误。 2、要取得与公司经营活动有关的发票。个人用品最好不用公司名义开票,比如:我们购买一套护肤品,取得 抬头名称是公司的发票。这种发票是不能入账的。根据税法规定:用于个人消费的商品不能列入公司成本,这类 发票也最好不要在购物时开具,如果开具不用,有可能形成滞留票遭到税局查账。 3、跨年度的费用发票在跨年后不能报销。 4、福利费及劳保费发票要体现集体(全公司人员),其中福利费也有限额。税法规定:福利费支出要在工资 薪金总额14%以内才能税前扣除。比如年工资总额180万,那么报销的福利费25.2万以内税务允许税前扣除抵扣成 本。 5、餐饮费按实际发生额的60%税前扣除(A),但最高不能超过销售收入的0.5%(B)。比如:公司销售收入 1000万,实际产生业务招待10万,税前可扣除业务招待费由A和B孰低取决(A=10万×60%=6万,B=1000×0.5%=5 万)。所以,税前税务只允许抵扣成本5万,那么业务招待费发票也不是多多益善。 6、关于油费报销发票,也不是越多越好,现金加油的发票不能抵扣税金及成本,因为按照公司车辆使用情况, 公司加油卡使用的油费产生的专票已经饱和,以后现金加油票一律不再做报销。 7、关于发票报销事宜,不管是普票还是专票开票单位必须是中横通公司的名字,否则一律不予报销,因为不 是公司名称抬头的发票税务局不予认可,必须做成本转出做利润处理,超市购买的办公用品、公司集体福利、劳 保用品等,须用超市小票更换发票。 8、私人购买与公司经营无关的东西不能随便开成公司的发票,与公司经营无关的内容比如衣服、鞋袜、化妆 品、婴幼儿用品、生活用品等且数量少的均不能开我公司名称。
我公司的发 票种类
我公司的发 票税率
税率所对应 的销售内容
03
16% 10% 6% 3%
税率所对应的销售内容
为商品销售 为工程安装(含材料) 为提供技术服务 为工程安装按简易征收(甲供材、清包工)
五、关于公司税收问题
公司在税收方面应承担税种: 增值税、地税附加、企业所得税、印花税(合同、实到资本、账本)、工会经费、环保资源税、房 产税、车船税等等 1、增值税是指销售商品或者提供工程安装服务开具的销售税额减去进项税额后应交的税金 举例:销售一只电表销售金额1000元(不含税金额),税额160元(销项税额),销售合计金额 1160元;该只电表成本金额600元(不含税金额),税额96元(进项税额)成本合计金额696元。那么 这只电表应交增值税=(1000-600)*16%=64元或160-96=64元,上述举例建立在电表成本发票是 16%专票的情况下 2、地税附加是指按照增值税金额缴纳12%的附加税金 延续上题举例:这只电表应缴纳的附加税=64*7%+64*3%+64*2%=7.68元(6%、1%) 金
05
判断题:1、Y 2、N
3 、N
4、N
5、Y
谢谢!
05
七、关于发票报销的常规问题
“金三系统”的强大,大家早就有目共睹,而随着发票管理 的逐渐完善,企业的一举一动是在税局的法眼之下,因此,千万 别拿发票开玩笑。发票报销更要注意,很可能一个小小的瑕疵就 引发一系列问题。 就拿企业取得增值税发票,需纳税人识别号或统一社会信用 代码来说,目的就是使企业的购销业务在金三系统中进行全面的 记录。由于纳税人识别号或统一社会信用代码具有唯一性,对金 三系统的数据进行比对与分析,进一步掌握纳税人的购销业务的 相关性、成本费用的配比度、业务流向的合理性等业务情况有着 莫大的作用。一旦有个环节有问题,就可能引起税局的注意,最 终因小失大。而税收编码的使用,也为后台大数据提供了数据源, 进一步防范企业虚开、套票等行为。
二、发票的种类
1、发票的种类------增值税发票管理新系统(税控系统) 2、发票的种类------非增值税发票管理新系统(非税控系统)
01
二、发票的种类------增值税发票管理新系统(税控系统)
增值税电子普通发票 (唯一一款非纸质发票)
增值税普通发票 平推式及巻式
机动车销售统一发票
增值税专用发票
发票相关知识讲解
1
发票的概述
2
发票的种类
3
发票的主管机关
目录
4 5 6 7
关于我公司的销售发票
关于税收政策的简要说明
签订合同的方式所对应的发票
关于发票的报销常规问题
发票知识培训的目的
1、让大家了解发票对于公司的重要性 2、让大家了解发票基本知识
01
一、发票的概述
发票:是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他
01
02
七、关于发票报销的常规问题
取得发票注意的几个事项:
1、取得定额发票时,要注意盖没有盖取得单位的发票专用章。
01
02
2、取得任何发票,均不能在发票上涂写,如需特别备注请用铅笔 3、发票专用章和财务专用章样式如下(全国各省份因要求规章制度不同,对章的要求也不同):
七、关于发票报销的常规问题 发票的几个规定:
四、关于我公司的销售发票
01
我公司的发票种类
一是增值税专用发票(十万元版本) 二是增值税普通发票(百万元版本) ※均属于税控系统开具
02
我公司的发票税率
普票、专票税率通用,均按开票税率缴纳增值税,四个档次: 16%(5月1日后由17%下调为16%) 10%(5月1日后由11%下调为10%) 6% 3%
六、关于签订合同所要开具的发票问题
关于发票开具问题,须得看客户的公司性质,客 户是一般纳税人我司对应应开具增值税专用发票,客 户是小规模纳税人或个体户,我司对应开具的是增值 税普通发票。 不管客户需要专票还是普票,对于我公司而言, 应纳税金额没有区别,均按开票税率缴纳。 一般纳税人开具发票可以根据客户公司性质选择 开票类型,但小规模和个体户就只能开具增值税普通 发票或者国税局的其他非税务系统开具的发票。
二手车销售统一发票
二、发票的种类------非增值税发票管理新系统(非税控系统)
不同的发票适用范围是不同的,但是有两个趋势: 1 、非增值税发票管理新系统的发票会缩小 使用范围,最终并入增值税发票管理新系统开具。 2 、发票种类会越来越简化,并且会逐步都 向电子化发展。
01
02 04
通用机打发票 通用定额发票(停车、餐饮、 住宿等) 通用手工发票(大部分地区已 经取消)
16
10%or3%
%6%Fra bibliotek六、关于签订合同所要开具的发票问题
16
%
10%or3%
工程安装服务签订的合同
工程安装合同(含材料),材料明 细最好以附件形式放在最后,开具10% 工程服务发票,可以抵扣进项 工程安装合同按简易征收(甲供材、 清包工)开具3%工程服务发票,不能 抵扣进行,增值税按3%全额缴纳
经营活动中,开具、收取的收付款凭证;它是消费者的购物凭 证,是纳税人经济活动的重要凭证,也是财政、税收、审计等 部门进行财务税收检查的重要依据。发票开具内容包括向购买 者提供产品或服务的名称、型号、数量、单价、税额。
01
诠释 :既然发票是经济主体(纳税人)的经济活动凭证及依据,那么发票的内容
就必须要反映经济活动的内容,所有发票均要与经营活动有关,如果发票不能真实的反 映出此项经济活动,可以说这张发票就是不合格的
03
3、企业所得税是指企业所有收入减去所有成本(包括材料成本和费用成本)后的利润缴纳25%的税
延续上题举例:假如没有其他成本,那么这只电表的企业应交缴纳的企业所得税=(1000-600) *25%=100元 ※※ ※综合上述,有专票的情况下一共需要交纳税金171.68元;如果没有发票的情况下需要交纳税 金160+19.2+250=429.2元;如果是普票的情况下需要交纳的税金=160+19.2+76=255.2
航空运输电子客票行程单 比如机票
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05
出租车发票
※在此特别提醒,通用手工发票,在大部分地区 已经取消了。
景点发票
客运定额发票
01
01
01
01
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三、发票的主管税务机关
税务机关是发票的主管机关,负责发票印制领购开具取得保管缴 销的管理和监督机构。 因此我们应注意:在经济活动过程中所索取得到的发票,其必须 有税务局监制章。如果没有此标志,我们可以拒绝接受。
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七、关于发票报销的常规问题
发票真伪查询: 网址:https:/// 网站名称:国家税务总局全国增值税发票查验平台
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发票知识试题 一、选择题(多选和多选) 1、我公司的销售发票有几种(多选)( ) A通用机打发票 B增值税专用发票 C增值税普通发票 D通用手工发票 2、发票的主管机关是(单选)( ) A税务机关 B工商机关 C财政机关 D政府机关 3、增值税专用发票包括哪些内容(多选)( ) A商品名称或劳务名称 B规格型号 C数量、单价 D金额、税额 4、我公司销售发票包含几种税率(多选)( ) A 16% B 5% C 3% D 6% 5、我公司本月缴纳增值税20000元,那么本月应缴纳的地税附加是多少元(单选)( ) A 2400 B 2300 C 2000 D 3000 判断题(N表示错误,Y表示正确) 1、发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证( ) 2、我公司销售一批含增值税普票的电子产品,与客户签订了该产品的销售合同,为了节约公司成本,销售人员 告诉客户我们只能开具10%的普票( ) 3、我公司人员在超市购买一套化妆品用于自用,用超市小票换成公司名称的普票( ) 4、我公司采购员收到一份增值税专用发票,商品明细太多,供应商直接用电子表格做成产品明细,采购员认为 有商品明细就可以了( ) 5、2018年1月1日起,明确发票票面上需显示编码简称( ) 答案: 选择题:1、BC 2、A 3、ABCD 4、ACD 5、A