悬挑脚手架通用计算书

合集下载

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书

常用悬挑脚手架计算书悬挑脚手架计算书1. 引言悬挑脚手架是一种常用的工程脚手架类型,适用于大型建筑物外墙施工中的高空作业。

本文档旨在提供一份详细的悬挑脚手架计算书范本,以供参考使用。

本文档将详细介绍各个章节的内容,并提供相应细化。

2. 工程概述本章节主要介绍要搭建的悬挑脚手架所涉及的工程概述,包括建筑物的类型、高度、使用条件等。

需要提供相关平面图、剖面图、设计要求等。

3. 材料选用及参数本章节将介绍悬挑脚手架所使用的材料选用及参数,包括钢管、连接件等。

需要提供材料的规格、强度等相关参数。

4. 荷载计算本章节将详细介绍悬挑脚手架所需承受的荷载计算方式。

包括自重、人员荷载、材料荷载、风荷载等。

需要提供相关计算公式、荷载系数、实际计算过程及结果。

5. 结构计算本章节将介绍悬挑脚手架的结构计算,包括主体结构、支撑结构、连接结构等。

需要提供相关计算公式、荷载计算结果、结构参数等。

6. 安全性验算本章节将介绍悬挑脚手架的安全性验算,包括稳定性验算、抗倾覆验算等。

需要提供相关验算公式、输入参数、计算过程及结果。

7. 施工图纸本章节将提供悬挑脚手架的详细施工图纸,包括总平面图、剖面图、节点细部图等。

需要按照相关标准规范绘制,确保图纸的准确性和可读性。

8. 维护与检测本章节将介绍悬挑脚手架的维护与检测,包括定期维护和不定期检测的内容。

需要提供相应的维护方案和检测方法,保证悬挑脚手架的安全可靠性。

9. 附件本文档所涉及的附件如下:平面图、剖面图、设计要求、计算公式、荷载系数表、计算结果表、施工图纸、维护方案、检测方法等。

10. 法律名词及注释本文档所涉及的法律名词及注释内容如下:法律名词1 - 注释1;法律名词2 - 注释2;以此类推。

这些注释将帮助读者更好地理解文档中的相关内容。

钢管悬挑脚手架计算

钢管悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为9.3米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距0.95米,立杆的步距1.50米。

采用的钢管类型为步48X3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.40米。

施工均布荷载为3.0kN/m 2,同时施工1层,脚手板共铺设1层。

悬挑水平钢梁采用钢管48乂 3.5mm,其中建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度 2.70 米。

悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物 1.20m,支杆采用钢管货48X3.5。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1 .均布荷载值计算P 1=0.038kN/mP 2=0.350 X 1.200/3=0.140kN/mQ=3.000 X 1.200/3=1.200kN/m荷载的计算值 q=1.2 X 0.038+1.2 X 0.140+1.4 X1.200=1.894kN/m2 .抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:股a =货区M=1.894 X 0. 9502/8=0. 2 1 4kN.m口'=0.214X 106/5080.0=42.062N/mm 2小横杆的自重标准值 脚手板的荷载标准值 活荷载标准值 小横杆计算简图3 .挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下:38457荷载标准值 q=0.038+0.140+1.200=1.378kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5. 0 X1.378 X 950. 04/(384 X 2 . 06X105X12 1 900. 0)=0. 582mm 小横杆的最大挠度小于950.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。

有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。

脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。

计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。

抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。

普通悬挑架计算书

普通悬挑架计算书

普通悬挑架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为11.6米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距 1.50 米,立杆的横距 0.90 米,立杆的步距 1.80 米。

采用的钢管类型为Φ48×3.50,连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.60 米,水平间距4.50米。

施工均布荷载为1.0 kN/m2,同时施工 2 层,脚手板共铺设 2 层。

悬挑水平钢梁采用[16号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.60 米。

悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.35 m。

一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.350×1.500/3=0.175 kN/m ;活荷载标准值: Q=1.000×1.500/3=0.500 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×0.500 = 0.956 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:最大弯矩 M qmax =0.956×0.9002/8 = 0.097 kN.m;σ = M qmax/W =19.056 N/mm2;小横杆的计算强度小于 205.0 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.175+0.500 = 0.713 kN/m ;最大挠度 V = 5.0×0.713×900.04/(384×2.060×105×121900.0)=0.243 mm;小横杆的最大挠度小于 900.0 / 150=6.000 与10 mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。

一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。

内排架距离墙长度为0.30米。

横向杆计算外伸长度为0.30米。

小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。

采用的钢管类型为Φ48×2.8。

连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米,采用扣件连接。

2.荷载参数脚手板自重标准值0.35kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.14kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工2层,施工均布荷载为3.0kN/m2,脚手板共铺设12层。

脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.031kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.031+1.2×0.262+1.4×2.250=3.502kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.502×1.052/8=0.483kN.mσ=M/W=0.483×106/4248.0=113.63N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.03+2.25+0.26=2.54kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.54×1050.04/(384×2.06 ×105×101950.0)=1.92mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

24米悬挑脚手架计算书

24米悬挑脚手架计算书

钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数架体搭设基本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 24 水平杆步距h(m) 1.8立杆纵距(跨距)l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.75内立杆距建筑距离a(m) 0.3 横向水平杆悬挑长度a1(m) 0.15纵横向水平杆布置方式横向水平杆在纵杆上横杆根数n 2上连墙件布置方式两步两跨连墙件连接形式扣件连接连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6 扣件连接的连接种类单扣件支撑或拉杆(绳)设置形式钢丝绳与钢丝杆不参与计算悬挑钢梁参数悬挑钢梁类型工字钢悬挑钢梁规格18号工字钢钢梁上表面距地面高度(m) 15 钢梁悬挑长度(m) 1.3钢梁锚固长度(m) 1.8 悬挑钢梁与楼板锚固类型螺栓连接钢梁搁置的楼板混凝土强度C25 楼板厚度(mm) 110钢筋保护层厚度(mm) 15 配筋钢筋强度等级HRB400 钢梁锚固点拉环/螺栓个数 1 拉环/螺栓直径(mm) 16荷载参数脚手板类型冲压钢脚手板挡脚板类型冲压钢挡脚板0.01脚手板和挡脚板铺设的方式密目式安全网的自重标准值(kN/m2)结构脚手架施工层数 1 装修脚手架施工层数 1剪刀撑布置方式横向斜撑布置方式风荷载体型系数0.107 风荷载高度变化系数脚手架状况全封闭,半封闭背靠建筑状况敞开、框架和开洞墙密目网每100cm^2的目数m 2000 每目面积A(cm^2) 0.01脚手架搭设地区辽宁(省)沈阳市(市)地面粗糙程度B类田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的中小城市郊区(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书.docx型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.引言本文档旨在对型钢悬挑脚手架(阳角)进行计算和评估,以确保其安全可靠性。

本文档包含了以下内容:设计依据、设计参数、受力分析及计算、构件选型、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》2. 《建筑结构设计通则》三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析及计算1. 根据荷载参数和悬挑长度,进行受力分析,计算脚手架各部件受力情况。

2. 分析阳角结构的受力情况,并进行计算。

五.构件选型1. 根据受力分析结果,选择合适的型钢构件作为悬挑脚手架(阳角)的支撑结构。

2. 根据实际情况进行施工方案的调整,并选择合适的构件进行搭建。

六.施工方案1. 根据设计要求和选型结果,制定详细的施工方案,包括构件的安装顺序、固定方式等。

2. 进行安全评估,确保施工过程中的安全性。

七.附件本文档所涉及的附件包括:型钢悬挑脚手架(阳角)的设计图纸、受力计算表格等。

八.法律名词及注释1. 《建筑结构荷载规范》:国家推行的对建筑结构荷载计算和设计的规范标准。

2. 《建筑结构设计通则》:国家对建筑结构设计的通用规范。

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书一.简介本文档是对型钢悬挑脚手架(阳角)的计算书,主要包括以下内容:设计依据、设计参数、受力分析、构件选型、设计计算、施工方案等。

二.设计依据1. 《建筑结构荷载规范》:规定了建筑结构设计时应考虑的荷载标准。

2. 《建筑结构设计通则》:对建筑结构的设计原则和要求进行了规定。

三.设计参数1. 脚手架工作高度:10m2. 预计荷载:2000kg/m23. 悬挑长度:3m4. 脚手架构件材料:Q235 钢四.受力分析1. 根据设计参数进行受力分析,确定脚手架各个部件的受力情况。

2. 阳角结构的受力分析,分析其受力特点和承载能力。

悬挑脚手架受力计算书

悬挑脚手架受力计算书

悬挑脚手架受力计算书关键信息项:1、脚手架的类型及规格2、悬挑梁的材料及尺寸3、荷载取值及组合4、计算模型及假设5、各杆件的受力分析6、稳定性验算结果7、强度验算结果8、锚固节点的受力计算1、引言11 本协议旨在提供悬挑脚手架的受力计算过程和结果,以确保脚手架在使用过程中的安全性和稳定性。

2、脚手架概况21 描述脚手架的布置形式,包括立杆间距、横杆步距、悬挑长度等。

22 说明脚手架所使用的材料,如钢管的规格、材质等。

3、荷载取值31 恒载:包括脚手架自身的重量、构配件的重量等。

311 详细列出每一项恒载的取值依据和计算方法。

32 活载:施工人员、材料等产生的荷载。

321 明确活载的取值标准和分布情况。

4、悬挑梁设计41 介绍悬挑梁所选用的材料,如工字钢、槽钢等。

42 给出悬挑梁的截面尺寸和长度。

43 计算悬挑梁的自重。

5、计算模型及假设51 建立力学计算模型,明确边界条件和约束情况。

52 阐述计算中所做的假设,如节点的连接方式、杆件的变形特性等。

6、各杆件的受力分析61 对立杆进行轴向压力计算。

611 考虑不同工况下立杆所受的荷载。

62 横杆的受力计算,包括弯矩、剪力等。

621 分析横杆在荷载作用下的变形情况。

7、稳定性验算71 按照相关规范要求,对脚手架的整体稳定性进行验算。

711 给出稳定性系数的计算方法和取值。

72 验算立杆的稳定性。

8、强度验算81 对各杆件的强度进行验算,确保其满足设计要求。

811 计算杆件的应力,并与材料的强度设计值进行比较。

9、锚固节点的受力计算91 分析悬挑梁与建筑物锚固节点的受力情况。

911 验算锚固钢筋或螺栓的强度。

10、结论101 总结悬挑脚手架受力计算的结果,明确其是否满足安全要求。

102 提出在施工过程中应注意的事项,以保证脚手架的安全使用。

11、附则111 本协议仅适用于特定的悬挑脚手架设计和施工条件。

112 如有变更或调整,应重新进行受力计算和协议修订。

悬挑脚手架悬挑2.5m工字钢布置计算书

悬挑脚手架悬挑2.5m工字钢布置计算书

悬挑脚⼿架悬挑2.5m⼯字钢布置计算书悬挑脚⼿架悬挑2.5m⼯字钢布置计算书(注:空调版处悬挑1.9m同悬挑2.5m做法)⼀、参数信息1.脚⼿架参数双排脚⼿架搭设⾼度为 17.4 m,⽴杆采⽤单⽴杆;搭设尺⼨为:⽴杆的纵距为 1.5m,⽴杆的横距为0.8m,⽴杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.20 m;⼤横杆在上,搭接在⼩横杆上的⼤横杆根数为 2 根;采⽤的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与⽴杆连接⽅式为单扣件;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,⽔平间距4.5 m,采⽤扣件连接;连墙件连接⽅式为双扣件;2.活荷载参数施⼯均布荷载(kN/m2):3.000;脚⼿架⽤途:结构脚⼿架;3.风荷载参数本⼯程地处安徽淮北市,基本风压0.45 kN/m2;,计算连墙件强度时取0.92,计算⽴杆稳定性时取风荷载⾼度变化系数µz为0.214;0.74,风荷载体型系数µs4.静荷载参数每⽶⽴杆承受的结构⾃重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚⼿板⾃重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板⾃重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全⽹⾃重标准值(kN/m2):0.005;脚⼿板铺设层数:3 层;脚⼿板类别:钢笆脚⼿板;栏杆挡板类别:脚⼿板挡板;5.⽔平悬挑⽀撑梁悬挑⽔平钢梁采⽤16号⼯字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.5m,建筑物内锚固段长度 3.5 m。

锚固压点压环钢筋直径(mm):16.00;楼板混凝⼟标号:C25;6.拉绳与⽀杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.300;悬挑⽔平钢梁采⽤钢丝绳与建筑物拉结,最⾥⾯⾯钢丝绳距离建筑物 1.2 m。

⼆、⼤横杆的计算按照《扣件式钢管脚⼿架安全技术规范》(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,⼤横杆按照三跨连续梁进⾏强度和挠度计算,⼤横杆在⼩横杆的上⾯。

将⼤横杆上⾯的脚⼿板⾃重和施⼯活荷载作为均布荷载计算⼤横杆的最⼤弯矩和变形。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85 /(2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mmνmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 20 脚手架钢管类型Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN 单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN不组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+ 1.5×2.04=7.159kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9. 077kNσ=γ0N/(φA)=1×9076.617/(0.188×424)=113.868N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.491+3)×103/(0.896×424)=19.718N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.491+3=7.491kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×13.375×106/141000=94.855N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×18.494×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.856N/mm2τmax=21.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.614mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-8.146kN,R2=27.066kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。

悬挑脚手架计算书及图

悬挑脚手架计算书及图

普通悬挑架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

一、参数信息:1.脚手架参数搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.20米,立杆的横距为1.20米,立杆的步距为1.50 米;计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为 25.0 米,立杆采用单立管;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为 0.80;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.00 米,水平间距3.60 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工荷载均布参数(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2;3.风荷载参数河北省石家庄市地区,基本风压为0.350,风荷载高度变化系数μz为0.740,风荷载体型系数μs为0.649;考虑风荷载;4.静荷载参数每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):0.1291;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.140;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:2;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆木;4.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢] ,其中建筑物外悬挑段长度1.80米,建筑物内锚固段长度 1.50 米。

与楼板连接的螺栓直径(mm):180.00;楼板混凝土标号:C35;5.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;悬挑水平钢梁上面采用钢丝绳、下面采用支杆与建筑物拉结。

钢丝绳安全系数为:10.000;钢丝绳与墙距离为(m):1.200;支杆与墙距离为(m):1.500;最里面支点距离建筑物 1.20 m,支杆采用 5.6号角钢56×3×6.0mm钢管。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.8 m立杆横距lb = 0.8 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 23.1 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步二跨悬挑梁采用16号热轧槽钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=2.1 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=100 mm支撑采用吊绳支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.27=0.09 kN/m活荷载标准值q2=2×0.27=0.54(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.8 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.09-0.117×1.4×0.54)×1.8^2=-0.32 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = -0.32 kN.m经计算得到:σ=0.32×1000000÷(4.49×1000)=71.27 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.09+0.99×0.54)×(1.8×1000)^4÷(100×206000×10.78×10000)=2.81 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03×1.8=0.05 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.8×0.27=0.17 kN脚手板的荷载标准值:P=0.05+0.17=0.22 kN活荷载标准值:Q=2××0.27=0.97 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.8mP 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.22+1.4×0.97)×0.8÷3=0.43 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = 0.43 kN.m经计算得到:σ=0.43×1000000÷(4.49×1000)=95.77 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.22+0.97)×(0.8×1000)^3÷(206000×10.78×10000)=0.97 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03×(0.8 +1.8) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.8×0.8÷2 =0.25kN活荷载标准值Q = 2×1.8×0.8÷2 =1.44kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.25)+1.4×1.44 =2.41kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.41kN扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×23.1=3 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.8×(0.8+0.3)=1.04 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.8×3÷2=0.38 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.8×23.1 = 0.21 kN静荷载标准值NG=3+1.04+0.38+0.21=4.63 kN活荷载标准值NQ=2×1×1.8×0.8÷2=1.44 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+1.4×1.44=7.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+0.85×1.4×1.44=7.27 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.8×1.8^2÷10=0.13 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.13=0.15 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=1.04+0.38+0.21=1.63 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.59=197(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.57 kNυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.57×1000÷(0.186×(4.24×100))=95.99 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=4.49 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.27 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.15 kN.mυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.27×1000÷(0.186×(4.24×100))+(0.15×1000000)÷(4.49×1000)=125.59 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.24 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=1.44 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.13 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.63 kNυ轴心受压杆件稳定系数υ= 0.186经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+1.4×1.44)÷(1.2×0.13)=78.17 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+0.85×1.4×(1.44+0.13×0.186×(4.24÷4.49÷100)))÷(1.2×0.13)=62.69 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=62.69m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=58.99m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.96 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×12.96=3.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=3.99 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=3.99+5=8.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:υ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到υ=0.949A 立杆净截面面积A = 4.24 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.24×100)×205÷1000=82.49 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.59=19计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=7.57 kN经过计算: F = 7.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: M=7.57×0.8×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1^2×9÷128=0.63 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: Rp=7.57×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1×3÷8=8.42 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: RO=7.57×0.8×(3-÷1.1^2)÷(2×1.1)+0.194×1.1×5÷8=6.94 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: T = 8.42÷sin(62.35) = 9.51 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: N = 8.42÷tg(62.35) = 4.41 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 25.162 cm2W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.63 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 1000000×0.63÷(1.05×1000×117)+1000×4.41÷(100×25.162) = 6.88 N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.63 kN.mυb 型钢整体稳定系数型υb = 0.93经过计算: σ= 0.63×1000000÷(117×0.93×1000) = 5.79 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 4.41×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 5.73 N/mm2焊缝的正应力不大于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 固支点的最大支座力N = 6.94 kN经过计算: τ= 6.94×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 9.02 N/mm2焊缝的剪应力不大于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 5.73 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 9.02 N/mm2经过计算: f = sqrt(5.73^2+3×9.02^2) =16.64 N/mm2焊缝的折算应力不大于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、拉绳计算1、钢丝绳容许拉力计算其中: Fg 钢丝绳破断拉力Fg = 144.5 kNα钢丝绳之间荷载不均匀系数α= 0.8K 钢丝绳使用安全系数K = 10经过计算: [Fg] = 144.5×0.8÷10 = 11.56 kN钢丝绳所受的最大拉力不大于钢丝绳的容许拉力11.56 kN,满足要求2、圆形吊环计算其中: R0 吊环的中心圆半径R0 = 15 mmd 圆环截面圆的直径d = 16 mmP 作用于圆环上的荷截P =9.51 kN经过计算: σ0 = 3.24×9.51×1000×15÷16^3 = 112.84 N/mm2圆形吊环所受应力不大于容许应力205 N/mm2,满足要求。

悬挑外脚手架计算书

悬挑外脚手架计算书

附件:外脚手架计算书本计算书采用的公式及数据选自《建筑施工手册》(第4版)及《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。

计算内容包括:脚手架的整体稳定性、连墙件的强度验算、外挑型钢强度的验算。

·悬挑式脚手架 1. 计算参数的确定本工程为结构用双排扣件式脚手架,计算单元选择顶部5层脚手架,高度为i H =2.9×5=14.5m ,作业层为一层(n 1=1),按结构用脚手架取施工荷载标准值k Q =3KN/㎡;外脚手架的高度为100.6m ,青岛地区的基本风压值ω0=0.5 KN/㎡;全挂密目网,取密目网的挡风面积为50%。

脚手架的设计参数为:立杆纵距a l =1.5m ,立杆横距b l =0.9m ,步距h=1.8m ,连墙件为二步三跨设置,每一悬挑层内铺设2层竹笆脚手板(其中一层为作业层,另一层为防护层)。

其他计算参数为:立杆截面积A=489 mm 2;立杆的截面抵抗矩W=5.08×103mm 3;立杆的回转半径i =15.8mm 。

挡风面积A n =1.5×1.8(1-0.089)×0.5+1.5×1.8×0.089=1.470㎡;迎风面积A w =1.5×1.8=2.7㎡;钢材的抗压设计强度c f =0.205 KN/mm 2,连墙件的横距w l =4.5m ,连墙件的竖距w h =3.6m 。

2. 脚手架整体稳定性的验算 2.1 荷载计算(1)恒载的标准值G k G k =H i (g k1+ g k2)+n 1l a g k2查表得1k g =0.1058KN/m ;2k g =0.3587+ 0.2087=0.5674KN/m (板底支承间距0.75m ,设防护栏杆,其中0.2087 KN/m 为防护层重量); 3k g =0.0768 KN/m ;G k =17.5×(0.1058+0.0768)+1.5×0.5674=4.05 KN (2)活载的标准值Q kk a k q l n Q 1=查表得k q =1.35 KN/m k Q =1.5×1.35=2.03KN(3)风荷载的标准值ωkk a wk l q ϕω=07.0ωμμωz s k = 653.07.247.12.12.1=⨯=⨯=w n A A ϕ 查表得653.00.1==ϕμs ;由《建筑结构荷载规范》查得z μ=1.67。

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例

悬挑式脚手架计算书-脚手架计算实例悬挑式脚手架计算书脚手架计算实例在建筑施工中,悬挑式脚手架是一种常见且重要的临时结构,用于为施工人员提供作业平台和保障施工安全。

为了确保悬挑式脚手架的稳定性和安全性,需要进行详细的计算和设计。

下面将以一个具体的实例来展示悬挑式脚手架的计算过程。

一、工程概况本工程为_____建筑,总高度为_____米,采用悬挑式脚手架进行外墙施工。

悬挑脚手架从_____层开始设置,每隔_____层悬挑一次,悬挑高度为_____米。

二、脚手架参数1、脚手架搭设参数立杆横距:_____米立杆纵距:_____米步距:_____米内立杆距建筑物距离:_____米2、脚手架材料参数钢管类型:_____钢管规格:_____脚手板类型:_____安全网类型:_____三、荷载计算1、恒载标准值每米立杆承受的结构自重标准值:_____kN/m 脚手板自重标准值:_____kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值:_____kN/m安全网自重标准值:_____kN/m²2、活载标准值施工均布活荷载标准值:_____kN/m²同时施工层数:_____层3、风荷载标准值基本风压:_____kN/m²风压高度变化系数:_____风荷载体型系数:_____四、纵向水平杆计算1、强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mmax = 01ql²其中,q 为均布荷载设计值,l 为跨度。

经过计算,最大弯矩为_____kN·m,强度满足要求。

2、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:vmax = 0677ql⁴/100EI其中,E 为钢材的弹性模量,I 为纵向水平杆的截面惯性矩。

经过计算,最大挠度为_____mm,挠度满足要求。

五、横向水平杆计算1、强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mmax = ql²/8其中,q 为均布荷载设计值,l 为跨度。

悬挑式脚手架工程方案计算书一

悬挑式脚手架工程方案计算书一

悬挑式脚手架工程方案计算书目录一、编制依据 (2)二、工程参数 (2)三、横向水平杆(小横杆)验算 (3)四、纵向水平杆(大横杆)验算 (4)五、扣件抗滑承载力验算 (4)六、计算立杆段轴向力设计值N (4)七、立杆的稳定性计算 (5)八、连墙件计算 (6)九、悬挑梁计算-悬挑长度1.3m (7)十、悬挑梁的整体稳定性计算 (8)十一、悬挑梁钢丝绳计算 (8)十二、悬挑梁与建筑结构锚固计算 (9)十三、转角悬挑梁计算 (10)十四、转角联梁的计算 (12)十五、加长悬挑梁计算 (12)加长悬挑梁的整体稳定性计算 (13)加长悬挑梁钢丝绳计算 (13)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—20114、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—20115、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《建筑结构荷载规范》GB50009—20128、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20119、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—201610、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令第37号二、工程参数三、横向水平杆(小横杆)验算横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

(一)抗弯强度计算1、作用横向水平杆线荷载标准值:q k =(QK+QP1)×S=(3+0。

35)×1。

5=5.03 kN/m2、作用横向水平杆线荷载设计值:q=1.4×QK ×S+1。

2×QP1×S=1.4×3×1。

5+1.2×0.35×1。

5=6.93 kN/m3、计算最大弯矩:M max =qlb2=6.93×0.92=0。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.80。

双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.20米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。

栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。

悬挑水平钢梁采用14号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.40米,建筑物内锚固段长度1.75米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.500/2=0.075kN/m活荷载标准值Q=2.000×1.500/2=1.500kN/m荷载的计算值q=1.2×0.036+1.2×0.075+1.4×1.500=2.233kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.233×1.0502/8=0.308kN.mσ=0.308×106/4248.0=72.429N/mm2小横杆的计算强度小于164.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.075+1.500=1.610kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.610×1050.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.214mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/2=0.079kN活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值P=(1.2×0.037+1.2×0.079+1.4×1.575)/2=1.172kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.036)×1.5002+0.175×1.172×1.500=0.315kN.mσ=0.315×106/4248.0=74.235N/mm2大横杆的计算强度小于164.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.036×1500.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.06mm集中荷载标准值P=0.037+0.079+1.575=1.691kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1691.025×1500.003/(100×2.060×105×101950.000)=3.11mm最大挠度和V=V1+V2=3.172mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/2=0.079kN活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值R=1.2×0.053+1.2×0.079+1.4×1.575=2.363kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1001N G1= 0.100×20.000=2.002kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10N G2= 0.100×4×1.500×(1.050+0.200)/2=0.375kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16N G3= 0.160×1.500×4=0.960kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4= 0.010×1.500×20.000=0.300kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.637kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q= 2.000×2×1.500×1.050/2=3.150kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.250U s——风荷载体型系数:U s = 0.600经计算得到,风荷载标准值 W k= 0.300×1.250×0.600 = 0.225kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+ 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.637+0.9×1.4×3.150=8.333kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.637+1.4×3.150=8.774kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W= 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.225×1.500×1.800×1.800/10=0.138kN.m五、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.774kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=164.00N/mm2;经计算得:σ=8774/(0.19×397)=115.330N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.333kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为3118/16=195λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.191;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.138kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=164.00N/mm2;经计算得到σ=8333/(0.19×397)+138000/4248=141.968N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw= 1.4 × w k× A ww k——风荷载标准值,w k = 0.225kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:A w= 3.60×4.50 = 16.200m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 3.000经计算得到 N lw = 5.103kN,连墙件轴向力计算值 N l = 8.103kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 N f1 = 0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 N f2 = 0.85φA[f]连墙件轴向力设计值 N f = 0.85φA[f]其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=20.00/1.60的结果查表得到φ=0.97;净截面面积Ac = 3.97cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 164.00N/mm2。

相关文档
最新文档