2020年新编【管理会计】业务题(答案)名师精品资料
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《管理会计》补修课
三、业务题
第二章高低点法
某公司本年上半年六个月的设备维修费等有关资料如下:
月份1月2月3月4月5月6月
业务量(千小时)684795
维修费(元)11011585105120100
要求:(1)采用高低点法将混合成本设备维修费分解为变动成本和固定成本。
(2)假如7月份预计发生维修工时10千机器小时,用高低点法预计7月份的维修费。
解:(1)高点(9,120)低点(4,85)
b=(120-85)/(9-4)=35/5=7元/千机器小时a=y-bx=85-7×4=57混合成本的维修费y=57+7x (2)预计7月份的维修费为(y)=57+7×10=127(元)
编制收益表
某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。要求:采用变动成本法编制收益表。
解:变动成本率=1-50%=50%营业收入=76000/50%=152000元
单位变动生产成本=76000/4000=19元
贡献式收益表
营业收入152000
变动成本:
变动生产成本(销售)66500=3500*19
变动销售及管理费用14000=3500*4
变动成本合计80500
贡献边际71500
固定成本
固定生产成本28000
固定销售管理费用21000
固定成本合计49000
营业利润22500
1、某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。要求:采用完全成本法编制收益表。
1、营业收入=76000/50%=152000元单位变动生产成本=76000/4000=19元
单位产品完全成本=19+28000/4000=26元
传统式收益表
营业收入152000
营业成本
期初存货成本0
本期生产成本(76000+28000)104000
期末存货成本(500*26)13000
(
营业成本合计
营业毛利
营业费用
变动销售管理费用
固定销售管理费用
营业费用合计
营业利润
91000 6100 0 3500*4=14000 21000 35000 26000
1、已知:某企业产销甲、乙、丙、丁四种产品的有关资料如下表所示:
产品 销售数量 销售收入 变动成本 单位贡献 固定成本 利润(元)
(件) 总额(元) 总额(元) 边际(元) 总额(元) (亏损)
甲 50000 4 10000 10000
乙 8000 40000 3 9000
丙 3000 45000 18000 (3000)
丁 9000 81000 45000 20000
要求:根据公式计算出有关数据填入上表空白栏内,并写出计算过程。
(本题 10 分)
案例 销售数量 销售收入 变动成本 单位贡献 固定成本 净利润
总额 总额 边际 总额 (净损)
甲 5000 件 50000 元 30000 元 4 元 10000 元 10000 元
乙 8000 件 64000 元 40000 元 3 元 15000 元 9000 元
丙 3000 件 45000 元 30000 元 5 元 18000 元 (3000)元 丁 9000 件 81000 元 45000 元 4 元 20000 元 16000 元
甲产品:变动成本=50000-1000-10000=30000 销售数量=(50000-30000)/4=5000
乙产品:销售收入=40000+8000*3=64000 固定成本=64000-40000-9000=15000
丙产品:变动成本=45000-18000-(-3000)=30000 单位贡献边际=(45000-30000)/3000=5 丁产品:单位贡献边际=(81000-45000)/9000=4 利润=81000-45000-20000=16000
保本、保利点(单一品种、多品种)
1.、某公司在计划期内固定成本总额为 10800 元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、 售价和成本数据如下表所示::
摘要 甲产品 乙产品 丙产品
产量 1000 件 2000 件 2500 件
销售单价 50 元 15 元 8 元
单位变动成本 40 元 9 元 6 元
要求:计算甲、乙、丙三种产品的保本销售额各为多少?
解:建议参考教材 54 例题思路
销售收入: 甲:50*1000=50000(元) 乙:15*2000=30000 (元) 丙:8*2500= 20000 (元)
小计:100000 (元)
销售比重: 甲:50000/100000*100%=50% 乙:30000/100000*100%=30% 丙:20000/100000*100%=20% 贡献边际率:甲: 50-40)/50 *100% =20% 乙: (15-9)/15*100% =40% 丙: (8-6)/8*100% =25% 加权平均贡献边际率=50%*20%+30%*40%+20%*25%=27% 综合保本销售额=10800/27%=40000 元 计算各自的保本销售额
甲:40000×50%=20000 元 乙:40000×30%=12000 元 丙:40000×20%=8000 元
2、某公司只销售一种产品,本年单位变动成本为 6 元,变动成本总额为 84000 元,其营业利润为 18000 元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的 40%,其他条件不变。要求:预测下年度的保