贝雷梁便桥设计检算书
贝雷梁便桥计算书
贝雷梁施工便桥设计计算书中铁十一局集团第四工程有限公司二〇一六年三月贝雷梁便桥计算书1、便桥设计依据1.1、设计依据和设计规范《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004) 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 《港口工程荷载规范》(JTJ215-98) 1.2、技术标准1)荷载:按80t 履带吊吊重20t 荷载验算,其中80t 履带吊吊重20t 为栈桥设计的主要荷载。
2)宽度:考虑施工车辆通行需求和经济性因素,按行车道8m 宽布置,每孔跨度12m ,5跨一联。
3)水流力:按流速1.75m/s 考虑。
4)标高:按照设计高潮位+4.75m 设计,栈桥顶面标高设计为+7.0m 。
5)栈桥设计车速:15km/h 。
6)风荷载:工作状态:13.8m/s ;非工作状态:40m/s 。
7)型钢、钢管桩允许应力 抗拉、压 []188.5MPa σ= 抗弯 []188.5w MPa σ= 抗剪 []110MPa τ=单排单层贝雷梁容许弯矩[]788.2M kN m =⋅ 单排单层贝雷梁容许剪力[]245.2Q kN = 2、便桥结构设计 2.1、技术标准(1)设计恒载:栈桥结构自重(2)验算活载:80t履带吊(自重80t+吊重20t)。
10方混凝土罐车栈桥上通行,载重时重量40t 。
总重:400 kN ,轮距:1.8 m,轴距:3.45 m +1.35m前轴重力标准值:60kN,后轴重力标准值:2×170kN前轮着地面积:0.30m×0.20m,后轮着地面积:0.60m×0.20m(3)设计行车速度:15km/h(4)设计使用寿命:5年2.2、便桥结构形式便桥桥面行车道宽度8.0m。
桥面系由上往下依次为10mm组合型花纹钢板,工12.6小纵梁,工22b横向分配梁。
便桥纵梁采用8排单层321型贝雷梁,间距为0.9+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m+1.3m+0.9m,贝雷梁跨度12m,采用5跨一联布置,中间设置刚性墩。
施工便桥计算书(单跨贝雷梁)-推荐下载
D1K20+370施工便桥计算书(单跨贝雷梁)一、工程简介本标段张家村中桥施工便道被河流截断,河宽20米,现在线路左侧19m处设置一座长21m×宽4m的钢结构施工便桥,便桥净跨15.7m上部采用双排单层国产加强型贝雷桁架,25b工字钢做横梁,每根长6m,共12根,用10号工字钢纵向连接,每根长18m,间距30cm,共10根,面层用1cm 厚钢板铺设,桥台采用C30混凝土基础。
二、贝雷架结构验算本合同段以12m3砼运输车为最重,便桥设计以能通过12m3砼运输车即可,运输车自重25t,砼约29t。
计算时便桥所受荷载按集中荷载考虑——取60t,贝雷架自重取1.5T/m。
当活载作用在跨中时,便桥承受的荷载为最不利荷载。
计算简图如下:便桥荷载示意图1、实际弯矩计算M=ql2/ 8+kpl/4=0.75×9.8×182/8+1.2×30×9.8×18/4=287.7+1587.6=1885.3KN·m2、实际剪力计算Q=k(p+ql)/2=1.2× (30×9.8+0.75×9.8×18)/2=255.8KN3、最大允许弯矩、剪力、挠度[M]=3375> M=1885.3KN·m[Q]=490.5>Q=255.8KN[f]=L/400=18000/400=45mm> f= 5ql4/384EI+pl3/48EI=5×0.75×9.8×18000^4/(384×2.06×10^5×1154868.8×10^4)+30×9.8×1000×18000^3/(48×2.06×10^5×1154868.8×10^4)=4.22+15.01=19.24mm4、横梁计算:q=42kg/m×9.8N/kg=0.4116KN/m(取0.6KN/m) p=60/12×9.8=49KNMmax=q(l/2)2/2+(l-1.8)/2×kp/2=1.2+32.34=33.54KN·mQmax=kp/2+ql/2=1.2×49/2+0.6×4/2=30.6KNσmax=Mmax/W=33.54/(423×10-6)=79290KPa=79.3MPa<[σ]=210 MPa,通过;25b号工字钢,Hw×Tw=224×10=2240㎜2τmax=Qmax/(Hw×Tw)=30.6/(2240×10-6)=13.6MPa<[τ]=120MPa,通过;[f]=L/400=6000/400=15mm> f= 5ql4/384EI+pl3/48EI=5×0.6×3900^4/(384×2.06×10^5×5280×10^4)+17.5×1000×3900^3/(48×2.06×10^5×5280×10^4)=0.184+2.146=2.33mm三、基础检算根据设计图纸地质信息,基础拟落在σ0=200Kpa(容许承载力按150KPa 考虑)的土层上,埋深1.0m ,采用C30混凝土,内设钢筋网直径16钢筋网,20*20cm 间隔, 放在顶面下来7cm 处,并设直径16接茬钢筋与桥台连接,长1m ,间距30cm ,桥台顶部预埋钢板,长80cm ,宽60cm ,厚10 cm ,共4块,钢板下用直径16钢筋U 形焊接,间距30cm ,每根1.5m ,共12根。
跨径12米贝雷钢便桥计算书
跨径12米贝雷钢便桥计算书一、便桥概况纵向施工便道途经铁场排洪渠及沙河时,采用贝雷钢便桥跨越,车俩单向通行。
单孔设计最大跨径12m,桥面宽度为6m。
钢便桥结构型式见下图:便桥桥墩处自下而上依次采用的主要材料为:壁厚10㎜、直径800㎜钢管桩基础2根→1000*1000*10mm钢垫板→2根20a型工字钢(双拼)下横梁→双排单层321贝雷片(2榀4片)纵梁→25a型工字钢横向分配梁→22a型槽钢桥面(卧放满铺)。
钢管桩中心间距为350㎝,桩间采用2根壁厚6㎜、直径630㎜钢管作为支撑联结;20a型工字钢(双拼)下横梁每根长度为530㎝;2榀贝雷梁横向中心间距为350㎝,每榀贝雷片横向顶面采用支撑架(45㎝)联结,底面两侧用2段槽钢固定在工字钢下横梁上;25a型工字钢横向分配梁间距为75㎝,每根长度为600㎝;桥面系22a型槽钢间净距4㎝,横向断面布置23根。
二、计算依据及参考资料1、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);2、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);3、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86);4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);5、《公路桥涵施工手册》(交通部第一公路工程总公司主编);6、从莞高速公路惠州段第二合同段两阶段施工图设计;7、本合同段相关地质勘探资料;三、主要计算荷载1、汽车-20 重车;2、自重50吨履带式起重机+吊重15吨(便桥施工期作业机械荷载);3、结构自重;四、结构受力验算(一)、22a型槽钢桥面板(按简支计算,跨径L=0.75m)1、材料相关参数:Iy =157.8㎝4,Wy=28.2㎝3,iy=2.23㎝;容许抗弯应力f=215 MPa,容许抗剪应力fy=125 MPa,E=206×103MPa;自重24.99㎏/m,截面积31.84㎝2。
2、荷载情况:“汽-20”重载,轴距1.4m,单轴重14吨,半边轮组重7吨;汽车冲击系数取1.3;单个轮胎宽度为20㎝,单侧一组轮胎宽度为60㎝,单侧轮组面与3片槽钢接触;轮组作用在跨中弯矩最大,轮组作用在临近支点处剪力最大。
贝雷梁钢便桥检算书(6.30)
便桥检算方案拟定:全桥共两跨,桥跨组合3.5m+3.5m,采用3.5米预制混凝土板梁,桥面宽度为6米,便桥限载为50t。
1号墩及0、2号台均为实体墩、扩大基础。
边梁宽1.35m,中梁宽1.5m。
梁高均为0.4 m,梁体采用C30钢筋混凝土一、荷载分析:(一)恒载:板梁自重:(折算为集中荷载)1、边梁:q1 =1.2×0.4×1.35×3.5 ×25=56.7KN2、中梁:q2 =1.2×0.4×1.5×3.5×2.5 =63KN(二)活载:1、双50 t2、作用于单片梁上为:25 t3、作用于墩台处为:50×2=100 t(三)荷载内力分析1.恒载内力分析:(1)边梁:q1 =56.7KNM max=49.7 KN mQ max= 28.4 KN(2)中梁:q2 =63KNM max=55.2 KN mQ max= 31.5 KN2. 活载内力分析:作用于单片梁上荷载为250 KN :荷载作用于跨中为最:M max =218.8 KNm荷载作用于梁端为最:Q max = 250 KN3、荷载组合分析:恒载+活载:(1)边梁: M max =49.7+218.8=268.5 KN mQ max =28.4+250=278.4 KN(2)中梁:M max =55.2+218.8=274 KN mQ max =31.5+250=281.5 KN二、板梁检算:(一)配筋计算:1、受压钢筋:(1)边梁:)'0('')20(1M s a h s A y f xh bx c f -+-≤α268.5×106≤1.0×11.9×1350×(400/2×0.8)×(350-160/2)+ 300×A ‘S ×(350-50)A ‘S ≥-4727㎜2说明不需要配置受压钢筋,可按构造配筋。
贝雷梁便桥设计检算书
长沙地铁1号线第7标贝雷梁便桥检算书设计:复核:中铁二十五局轨道交通公司长沙地铁项目部二0一一年三月十三日一、贝雷梁便桥概况1、施工便桥长24 m,宽27.5 m,纵梁采用321军用贝雷片,纵梁间距为0.47 m,桥面分配梁采用20B工字钢,间距为0.5 m,桥面采用8mm厚花纹钢板满铺。
2、321军用贝雷片长3 m、高1.5 m、重287kg/片,纵梁长24 m采用7片贝雷片组成,每个车道(3.75m)由7片纵梁组成,计算跨度为23 m,对一个车道进行检算。
3、321军用贝雷片图二、计算依据:《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021-89);《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86);《装配式公路钢桥多用途使用手册》,人民交通出版社,2002年;《公路桥涵设计手册》一、 基本数据1、跨径:计算跨径:Lp=23m 。
2、桥面宽度:3.75m 。
3、设计荷载:公路-1级汽车荷载,计算图式如下:集中荷载:PK=252KN/M ,均布荷载qK=10.5KN/M4、贝雷片:287kg/片 ,I=250500cm4,W=3570cm3,E 钢=2.1*106 N/㎜25、20B 工字钢:31.1 kg/m,6、便桥自重:恒载包括:贝雷梁、横向联接系、分配垫梁、桥面系等结构重量。
均布荷载qK1=(95.7kg/m ×24m ×7片 +31.1kg/m ×3.75m ×49片+24m ×3.75m ×0.008m ×7800kg/cm3)÷24m=11.4KN/M 四、纵梁检算纵梁检算简图如下(单位:厘米)1、列车冲击系数按限速45Km/h计算冲击系数1+γυ=1+45/(2×80-45)×28/(40+23)=1.172、弯矩计算均布荷载:M=1/8qk1静L2+1/8(1+γυ)qk活L2=1/8×11.4KN/ m×23㎡+1/ 8×1.17×10.5KN/ m×23㎡ = 1566KN.m 集中荷载:M=1/2(1+γυ)pk活L=1/2×1.17×252kn×23 m =3390.7 KN.m总计:均布荷载+集中荷载=1566KN.m+3390.7 KN.m=4956.7 KN.m<贝雷片允许弯距[M]=975.0KN m×7=6825 KN.m,3、剪力检算纵梁靠近支点处剪力Q最大。
米贝雷梁便桥计算书
贝雷梁便桥设计及荷载验算书一、概况为保证施工便道畅通,经研究决定在YDK236+015八曲河1#大桥处修建一座跨河便桥,本验算书以最大跨度30米为计算依据。
从施工方便性、结构可靠性、使用经济性及施工工期要求等多方面因素综合考虑,便桥采用2榀6片贝雷纵梁作为主梁,桥面系横梁采用25a 型工字钢,间距为1.08m,工字钢之间满铺24*16*200cm枕木。
二、荷载分析根据现场施工需要,便桥承受荷载主要由桥梁自重荷载q,及车辆荷载P两部分组成,其中车辆荷载为主要荷载。
如图1所示:图1为简便计算方法,桥梁自重荷载按均布荷载考虑,车辆荷载按集中荷载考虑。
以单片贝雷梁受力情况分析确定q、P值。
1、q值确定由资料查得贝雷梁每片重287kg,即97Kg/m;工字钢自重:30÷1.08×4.5×38.105÷6÷30=26.46Kg/m;枕木自重:61.44×6×28÷3÷30=114.688Kg/m;合计:q=97+26.46+143.36=238.14Kg/m;2、P值确定根据施工需要,并通过调查,便桥最大要求能通过后轮重45吨的大型车辆,压力为450KN,由6片梁同时承受,可得到f=F/6,单片工字钢受m ax集中荷载为f/6=75KN。
m ax便桥设计通过车速为5km/小时,故车辆对桥面的冲击荷载较小,故取冲击荷载系数为0.2,计算得到KN KN P 90)2.01(75=+⨯=。
三、结构强度检算已知q=2.4KN/m ,P=90KN ,贝雷梁计算跨径l =30m ,根据设计规范,贝雷梁容许弯曲应力[]w σ=273MPa ,容许剪应力980kN [Q]=。
1、计算最大弯矩及剪力最大弯距(图1所示情况下):最大剪力(当P 接近支座处时)2、验算强度正应力验算:(w 为贝雷梁净截面弹性抵抗矩,查表得到为3578.8cm 3) 剪力验算:3、整体挠度验算贝雷梁梁容许挠度[]cm cm l f 3.3900/3000900/===,而梁体变形为整体变形,由6片贝雷梁为一整体进行验算,计算得到:其中P=540KNE=2.1×104MpaI=1147500cm 41147500101.2480300054043⨯⨯⨯⨯=f =cm 26.1<[]f 四、验算结果分析根据以上验算,可见本便桥可通过45吨的车辆。
贝雷梁钢便桥计算书
贝雷梁钢便桥计算书峃⼝隧道钢栈桥计算书1、⼯程概况本施⼯便桥采⽤321型单层上承式贝雷桁架,栈桥0#桥台与⽼56省道相连,6#桥台位于峃⼝隧道起点位置,横跨泗溪。
便桥孔跨布置为10m+5*15m,全长85⽶,桥⾯净宽6⽶,⼈⾏道宽度,纵向坡度+3%,桥⾯⾄河床⾯净⾼10⽶,⾄⽔⾯净空为⽶(图 1 为钢栈桥截⾯图)。
钢栈桥桥⾯系主体结构由δ=10 mm 花纹钢板、I10 ⼯字钢纵梁(间距 m)、I20 ⼯字钢横梁(长,间距 m)组成。
桥⾯板与⼯字钢采⽤⼿⼯电弧焊焊接连接,桥⾯系布置于贝雷桁梁之上,与贝雷桁梁之间⽤U 型螺栓固定。
贝雷桁梁由贝雷⽚拼制⽽成,横向设置6⽚,间距,贝雷⽚之间采⽤⾓钢⽀撑花架连接成整体。
本桥基础为明挖基础,基础为7××的钢筋砼,扩⼤基础必须坐落于河床基岩上,且基础顶标⾼低于河床。
基础上部墩⾝均采⽤φ630 mm(δ=8 mm)钢管,采⽤双排桩横桥向各布置 2 根,钢管桩之间由平联、斜撑连接。
钢管桩顶设双I32 ⼯字钢分配梁。
本桥基础设计为明挖基础,基础采⽤C25钢筋砼,钢管桩位于砼基础上与预埋钢板焊接牢固,在此不做计算。
图1 钢栈桥截⾯图(单位:mm)2、计算⽬标本计算的计算⽬标为:1)确定通⾏车辆荷载等级;2)确定各构件计算模型以及边界约束条件;3)验算各构件强度与刚度。
3、计算依据本计算的计算依据如下:[1] 黄绍⾦, 刘陌⽣. 装配式公路钢桥多⽤途使⽤⼿册[M]. 北京: ⼈民交通出版社,2001[2] 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)[3] 《公路桥涵设计通⽤规范》(JTG D60-2004)[4] 《公路桥涵钢结构及⽊结构设计规范》(JTJ025-86)4、计算理论及⽅法本计算主要依据《装配式公路钢桥多⽤途使⽤⼿册》(黄绍⾦,刘陌⽣着.北京:⼈民交通出版社,)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《公路桥涵设计通⽤规范》(JTG D60-2004)、《公路桥涵钢结构及⽊结构设计规范》(JTJ025-86)等规范中的相关规定,通过MIDAS/Civil 2012结构分析软件计算完成。
贝雷梁计算书1.19-426
新建铁路青岛至荣城城际铁路工程蒙沙河施工便桥计算书计算:复核:审核:中铁一局青荣城际铁路工程项目经理部一分部2010年12月青荣项目跨蒙沙河施工便桥计算书一、工程概况青荣城际铁路五沽河特大桥位于即墨市境内,起讫里程为DK64+004.20~DK73+706.80,全长9702.6米。
五沽河特大桥跨域五沽河和蒙沙河两条河流。
蒙沙河系五沽河的支流,属季节性河流,平时流水量较小,最大流速约为1米/秒。
正桥桥址处河道宽132米,正常时节最大水深3~4m,两侧河堤比正常水位高1.5~2m,河两岸边地势平坦,均为耕地。
根据设计和图纸资料显示,桥位河床表面为0.5~1m厚的淤积层,下为2~3m厚的粉质粘土覆盖层;其次为泥质砂岩,强度在400KPa。
由于蒙沙河是一条季节性河流,为此充分考虑到雨季的防洪需求,在穿越此河时采用高架桥形式。
为不缩窄行洪断面,设计桥长不小于现有两堤堤距,桥梁底高程不低于现有堤顶高程,采用贝雷梁组合的钢架梁结构形式(详见附图)。
桥跨布置为“11-12m+1-9m”十跨贝雷梁组合的简支梁。
基础采用υ426×10mm钢管桩,为加强基础整体性,每排桥墩的钢管均采用[16b号槽钢设置剪刀支撑连接成整体,每个墩采用双排钢管每排2根钢管,形成板凳桩,增加便桥的稳定性;墩顶横梁采用双Ⅰ40b工字作为钢支撑,钢支撑上横向布置4组贝雷片做纵梁,每组两片,横向每1.5m间距采用10号槽钢加工支撑架连成整体;贝雷梁上铺设Ⅰ20a工字钢分配梁,间距0.3m,桥面系铺10mm花纹防滑钢板,桥面净宽4.5m。
根据现实需要,栈桥承载力满足:50t履带吊吊重20t在桥面行走和40t混凝土搅拌运输车、60t满载施工车辆行走,按100t荷载检算。
车辆通行时计算采用荷载冲击系数1.2及偏载系数1.2。
钢管桩按承压桩和摩擦桩组合设计。
计算采用跨度12m计算。
二.钢便桥设计验算钢便桥长度141m,设置11孔-12m+1孔-9m,6孔一联,钢便桥总宽5.5m,桥面净宽4.5m,计算跨径为12m。
贝雷片21米便桥检算
便桥设计由于施工便道在桩号K 处跨河,河宽18米,为满足施工要求,特设便桥一座,拟定净跨径为19米,净宽为3.8米。
因贝雷梁具有整体刚性好,强度大的特点,所以拟用贝雷片作为跨河桥,两侧浇筑混凝土基础,基础间净距19米。
采用单排单层贝雷梁,左右两边各3排,贝雷梁按0.45米的间距均布,左右两边间距为3.8米,每排贝雷梁用7片贝雷片拼接,长度共计21米。
每排贝雷梁之间用连接片连接,增加贝雷梁的整体稳定性,使贝雷梁联结成一个整体。
贝雷梁采用吊车架设,架设过程中统一指挥,按预定位置就位,调节每排贝雷梁使其在一条直线上,以保证其受力效果。
贝雷梁架设完毕,下面铺设横向25工字钢,间距1.2—1.6米布置,工字钢上铺设8的槽钢,槽钢铺在钢板下,间距25厘米一道,上面再铺5毫米厚1.25米宽钢板作为桥面。
一、荷载考虑由于该桥在施工便道上,考虑施工中要过运土车,所以活荷载按50吨计算,贝雷片总重11.4吨,25工字钢总重3.9吨,8的槽钢总重1.9吨,所用钢板总重2.4吨。
1、贝雷桁架的有关数据从《公路施工手册》上查得:高×长=cm cm 300150⨯; ;桁片惯性矩 ;2.25049740cm I =桁架抵抗矩 ;5.357830cm W =弹性模量 23/10210mm N E ⨯=(一)、纵梁检算1、抗弯检算(贝雷片按受力集中力计算,偏保守)M1= QL/4= 500×19/4=2375KN•m2、贝雷梁自重产生的弯矩q2=0.27×10×7/21=0.9 KN/mM2=6×1/8×q2×L2=8×1/8×0.9×192=324.9 KN•m3、桥面荷载产生的弯矩q3=(3.9+1.9+2.4)×10/21=3.9KN/mM3=1/8×q3×L2=1/8×3.9×192=176KN•mM max=M1+M2+M3=2375+324.9+176=2875.9 KN•m 每排贝雷梁所能承受的最大弯矩为788KN•m[M]=788×6=4728KN•m>M max=2875.9KN•m所以弯矩满足要求。
贝雷梁检算标准范本
兰州至乌鲁木齐第二双线新建铁路工程八盘峡黄河特大桥(70+2×100+70)m预应力混凝土连续梁边跨现浇段贝雷支架检算计算:张磊李建宁复核:李军张国奇审核:李子奇兰州交通大学土木工程学院2010年12月目录1.设计依据......................................................................................................................... - 4 -2.贝雷梁布置图................................................................................................................. - 4 -3.箱梁自重荷载分布的简化............................................................................................. - 5 -4.贝雷梁上部型钢横梁检算............................................................................................. - 5 -5.贝雷梁力学特性............................................................................................................. - 7 -6.翼缘板下部贝雷梁检算................................................................................................. - 8 -7.腹板、底板下贝雷梁检算........................................................................................... - 10 -8.贝雷梁下部型钢横梁验算........................................................................................... - 12 -9.钢管立柱受力检算....................................................................................................... - 14 -10.承台局部承压验算..................................................................................................... - 15 -贝雷支架检算1.设计依据设计图纸及相关设计文件,《客运专线桥涵施工指南》《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《铁路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》2.贝雷梁布置图八盘峡黄河特大桥贝雷支架采用16排单层不加强贝雷片布置,贝雷片横向布置间距为:1.9+2×0.45+0.5+2×0.45+1.925+3×0.45+1.925+2×0.45+0.5+2×0.45+1.9上横梁采用25根I20工字钢,下横梁采用9根I50a工字钢,即每根钢管顶部三根。
施工临时贝雷梁钢便桥计算书
目录1。
工程概况 (1)2.参考规范及计算参数 (3)2。
1.主要规范标准 (3)2。
2.计算荷载取值 (3)2。
3.主要材料及力学参数 (4)2。
4.贝雷梁性能指标 (5)3。
.................................................................................................................................. 上部结构计算6 3。
1.桥面板计算 (6)3。
2.16b槽钢分布梁计算 (6)3.3。
贝雷梁内力计算 (7)4。
............................................................................................................... 杆系模型应力计算结果114.1.计算模型 (11)4。
2.计算荷载取值 (12)4.3。
贝雷梁计算结果 (13)4。
4.墩顶工字横梁计算结果 (21)4.5。
钢立柱墩计算结果 (24)5.下部结构验算 (26)6.稳定性验算 (28)7。
.................................................................................................................................................... 结论281.工程概况根据现状道路控制条件,李家花园隧道拓宽改造工程钢便桥跨径布置为6m+9m+24m (27m)+12m。
桥面宽度每跨等宽,第一跨为12.629m,第二跨15.4m,第三跨20.4m(23.4m),第四跨28。
673m。
第三跨20.4m宽度跨径为24m,另外3m范围跨径27m。
钢便桥上部结构选用贝雷梁,27m跨径选用单排单层加强型贝雷梁,布置间距为0。
贝雷梁便桥检算_
栈桥梁部设计计算书一、设计资料1.跨径:计算跨径:L=4×18.0m。
2.桥面净空:净4+1.5m。
3.设计荷载:汽-超20,挂-120。
4.材料:贝雷梁,Q235型钢。
5.设计依据:《西公河特大桥施工图》《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021-89);《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86);《装配式公路钢桥多用途使用手册》,人民交通出版社,2002年;《公路桥涵设计手册》二、构造型式及尺寸栈桥桥面净空为净4+1.5m,栈桥梁部采用连续梁结构,一联跨度布置为4×18m,栈桥梁部使用贝雷梁搭设,横桥向布置3组单层双排贝雷梁,每组2片,组间距1.5m。
桥面采用16cm厚方木满铺。
车道两侧设防撞栏,一侧设1m宽人行道。
三、内力计算(一)荷载取值1、恒载恒载包括:贝雷梁、横向联接系、分配垫梁、桥面系等结构重量。
经主要工程材料数量统计及参考其它类似桥梁资料可知,恒载为:g=30 kN/m。
2、基本可变荷载基本可变荷载按照汽-超20设计,挂-120检算。
①荷载横向分配考虑道栈桥宽跨比较大,贝雷梁结构一致,刚度相同等因素,为简化计算,荷载横向分配调整系数按1.2计算。
②汽车冲击系数根据《公路桥涵设计通用规范》第2.3.2条可知,汽车冲击系数为:1515(二)计算模型将桥面纵向分配梁作为桥面元、横向分配梁作为贝蕾梁和纵向分配梁的联结单元,对整个结构进行加载检算。
(三)检算结果采用桥梁有限元结构分析程序对一联4X18m进行加载计算,考虑荷载横向分配和汽车冲击后,内力组合作用下贝雷梁杆件轴力计算结果见下表。
支墩恒载最大支反力为270 kN;活载最大支反力为850 kN;汽车制动力为165 kN。
四、挠度计算以汽车荷载(不计冲击力)计算栈桥上部构造最大竖向挠度,计算结果见下表。
结论:经上述计算可知,栈桥满足设计要求。
钢管排架支墩设计计算一、构造形式及尺寸栈桥上部采用贝蕾梁4X18m一联,下部结构为钢管桩排架墩,φ800×10mm钢管,钢管间设有联结系,每联中设一个制动墩采用2X3的结构形式,其他支墩均采用2X1形式,钢管间设有桩连接系、分配梁、垫梁组成。
便桥验算书 - 21
施工便桥验算书说明:施工便桥按最大承受40T汽车荷载进行计算,荷载值=1.2×恒载+1.4×活载,取1.5倍安全系数。
假设:砼支座为C20砼、砼密度24kN/ m3,钢材密度7800kg/ m3=78kN/ m3。
一、贝雷架受力验算实地测量得出:横梁为250mm高、118mm宽的25b工字钢,其截面积A=53.541cm2、g=42.03kg/m=0.42kN/m、I x=5280cm4、W x=423cm3。
工字钢横梁共14根,每根长6m、间距1.8m铺在贝雷架上。
工字钢横梁上的钢板厚1cm,宽4.5m,长24m。
工字钢横梁和钢板在贝雷架上的自重为:g1=(14×6×0.42)/24+(0.01)×3.6×78=2.97+2.81=4.28kN/m查相关钢桥安装手册:单片贝雷架1.5m×3m、重2.7KN,销子重0.03KN,支撑架重0.21KN 。
则贝雷架线重为:g2=(2.7×6+0.03×8+0.21×2)/3=5.62kN/mg=g1+g2=4.28+5.62=9.9kN/m便桥自重使贝雷架跨中产生的弯距M c1=1/8×g×L2=0.125×9.9×242=713kNm架设最大通过40T汽车,查相关手册:汽车轴距4m,设前轮承重1/3即133kN、后轮承重2/3即267kN 。
当汽车后轮作用在便桥跨M c=1.2×M c1+1.4×M c2=1.2×713+1.4×2136=3846kNmQ A2=g×L /2=9.9×24/2=119kNQ A=1.2×Q A2+1.4×Q A1=1.2×119+1.4×378=672kN查钢桥安装手册知单排单层贝雷桁架参数:W=3578.5c m3、I=250497.2cm4、容许弯矩M=788.2kNm、容许剪力V=245.2kN;便桥采用6排单层贝雷架,则为上述数值的6倍:容许弯矩M0=788.2×6=4729kNm、容许剪力V0=245.2×6=1471kNM c=3846kNm< M0/1.2=3940kNm贝雷架满足抗弯强度要求Q A=672< V0/1.5=1471/1.5=981kN贝雷架满足抗剪强度要求三、砼支座下地基土的承载力验算设砼密度为24 kN/ m3,则支座自重为G=(5×1.2×1)×24=144kN地基土承受的压力为:查地质报告:钢管桩底地基土容许承载力Ó=250kPa,扩大基础地基土容许承载力Ó=80kPa.复合容许压力为 N0=A×Ó=0.81×250 kN/ m2=202kN,扣除钢管桩的承载力,扩大基础所需面积为470/80=5.9m²,扩大基础尺寸暂定5×1.2m。
贝雷便桥施工方案及计算书2
贝雷便桥施工方案及计算书2一、项目概况1.1 项目背景贝雷便桥项目位于XX省XX市,是连接两座城市的重要交通枢纽,为了改善当地交通状况,特制订此次便桥施工方案及计算书。
1.2 项目目标本项目的主要目标是在保障道路通行的情况下,实现便桥的施工并保证施工质量,同时尽量减少对周边环境的影响。
二、施工方案2.1 施工准备在施工开始之前,需要进行充分的施工准备工作。
首先是搭建施工工地,包括施工办公区、设备摆放区等;其次是准备施工所需的人员和设备,确保施工进度。
2.2 施工流程便桥的施工主要包括地基处理、桥墩浇筑、桥面铺设等阶段。
在施工过程中,需严格遵守相关技术标准和安全规范,确保施工质量。
2.3 施工周期整个便桥施工的周期预计为X个月,具体时间会根据实际情况进行调整。
在施工过程中,会定期进行施工进度的检查和评估,确保按时完成施工任务。
三、计算书3.1 材料清单根据便桥的设计要求,列出了施工所需的各种材料清单,包括水泥、钢筋、砂石等。
在采购材料的过程中,需严格按照设计要求进行选择。
3.2 费用估算对便桥施工的各个阶段进行了费用估算,包括人工费、材料费、设备费等。
在施工之前,需要对预算进行认真审核,确保施工经费的充足。
四、总结与展望通过本次便桥施工方案及计算书的编制,详细介绍了本项目的施工方案和费用计算,为后续的施工工作提供了重要的参考依据。
希望本项目能够按照预定计划顺利进行,为当地交通发展做出贡献。
附录附录1:施工图纸附录2:施工技术方案附录3:施工进度计划以上内容为贝雷便桥施工方案及计算书2的相关内容,如有问题请及时与责任人联系。
贝雷梁栈桥检算书
贝雷梁栈桥检算书一、栈桥设计本工程处于乡村河道下游,且洪水季节量大、速度快。
因此需搭设栈桥,以方便施工机械和人员的往来。
设计栈桥桥面宽4m,长24m,净跨度22m,1跨。
本桥采用国产1500× 3000型,高度 1.5m,单片长度 3m的工具式贝雷片。
栈桥采用C30混凝土钢筋网做基础,以达到设计承载力为准。
工字钢置于贝雷梁下弦梁上,在贝雷梁上沿横桥方向排布I28a工字钢,工字钢间距为0.8m,10cm槽钢按15cm间距2块槽钢合拼布设在工字钢上作为分配梁,最上层满铺δ6mm花纹钢板,焊接形成桥面。
为提高稳定性,工字钢与贝雷梁接触部位应在前者上焊限位三角铁,以防倾覆。
在桥两侧设置1.5m高人行栏杆,并挂设安全网。
本栈桥按照单车通行60T进行设计计算,考虑车辆在制动情况下后桥最不利情况为50T,前桥为10T,桥距为5m,车宽2.5m。
本桥选用两组三排单层加强型贝雷梁。
二、栈桥的受力验算1、贝雷梁的受力分析及验算:贝雷纵梁最大跨度为22m,受力分析和验算按22m计算。
钢板:47.1kg/m2=0.471KN/m24m宽均布荷载=1.88 KN/mⅠ28a工字钢:43.47kg/m0.8m纵向间距均布荷载=0.435KN/m贝雷架自重:270kg/片,长3m均布荷载=0.9KN/m加强弦杆:80 kg/支均布荷载=0.27KN/m10cm槽钢:10 kg/m0.15m纵向间距均布荷载=0.1KN/m钢板重量:47.1×4×24=4521.6kgⅠ28工字钢重量:43.47×6×31=8128.2kg贝雷架自重:48片×270kg/片=12960kg加强弦杆自重:96片×80=7680kg贝雷梁支撑架:18片×21kg/片=378kg10cm槽钢:24×27×2×10=12960 kg恒载:T=4521.6+8128.2+12960+7680+378+12960=46627.8kg=466.278KN恒载换算为均布荷载q=T/22=21.194KN/m ,恒载跨中弯距:M1=qL2/8=21.194×222/8=1282.237KN.m梁端恒载剪力:Q=1/2×21.194×22=233.134KN活载:施工中单车通行最大荷载为60T,考虑汽车制动、冲击等因数,系数为1.2,因此,计算活载为P=60×1.2=72T。
贝雷架施工便桥计算书
贝雷架施工便桥计算书一、工程简介本桥位于沿江高速公路铜陵连接线K2+005处, 距离顺安河入江口约18KM, 该段为部通航河流。
桥位处地质为亚粘土、角砾石及弱风化砾岩。
河底标高为5.8米, 大堤标高为13.45米 , 堤顶宽6米, 堤顶距离约为105米, 两侧为耕地及水塘, 高程为8~9米, 场地微地貌单元为河流冲积地貌, 地下水相对稳定。
二、桥位选址及布置根据施工便道旳位置和桥位通航条件, 保证与施工便道贯穿。
根据两岸接线位置、地形、高差和地质等状况, 测定最合适旳桥梁中线;测量河流宽度, 测定推出桥梁跨径。
三、贝雷架桥面构造1.桁架及销子桁架构造由上下弦杆、竖杆及斜杆焊接而成。
上下弦杆旳一端为阴头, 另一端为阳头。
阴阳头均有销栓孔。
两节桁架连接时, 将一节旳阳头插入另一节旳阴头内, 对准销子孔, 插上销子。
弦杆焊有多块带圆孔旳钢板, 其中有: 弦杆螺栓孔, 在拼装双层或加强桥梁时, 在此孔插桁架螺栓或弦杆螺栓, 使双层桁架或桁架与加强弦杆结合起来;支撑架孔, 用于安装支撑架。
当桁架用在桥梁上部时, 使用中间两个孔;当桁架用作桥墩时, 用端部旳一对孔, 以加固上下节桁架。
下弦杆两端钢板上旳圆孔及弦杆槽钢腹板上旳长圆孔叫做风构孔, 用以连接抗风拉杆。
下弦杆设有4 块横梁垫板, 上有栓钉, 以固定横梁位置。
端竖杆有支撑架孔, 为安装支撑架、斜撑与联板用。
端竖杆及中竖杆旳矩形孔叫做横梁夹具孔, 用来安装横梁夹具。
2.加强弦杆加强弦杆是为了提高桥梁旳抗弯能力, 发挥桁架腹杆旳抗剪作用。
桥梁端部弯矩小, 故首尾节桁架均不设加强弦杆。
加强弦杆, 两端设有阴阳头, 中部设有支撑架孔与弦杆螺栓孔。
弦杆螺栓孔板反焊于杆件旳一面, 使连接加强弦杆与桁架旳弦杆螺帽不致外露, 保证桥梁推出时顺利通过滚轴。
加强弦杆与桁架连接。
斜撑旳作用在于增长桥梁旳横向稳定, 其两端各有一空心圆锥形套筒, 上端连于桁架端竖杆支撑架孔, 下端则连在横梁短柱上。
钢便桥计算书
42米跨贝雷梁钢便桥计算资料一、设计概况根据现场提供资料,桥跨为40米,贝雷片每片长度为3米,因此本次设计按42米计算,设计荷载为60吨,桥面宽度为3.5米,便桥采用321型三排双层加强型贝雷片装配主梁,桁架上面采用I28a工字钢作横向连接(间距1米,共42根,3.5米/根),再在横梁上面设置I10工字钢作纵梁(共3根,桥长通长布置),使受力均匀,桥面采用10mm花纹钢板满铺。
二、贝雷桥的设计1、荷载(1)、静荷载321贝雷片每片自重270kg,横梁每米自重43kg,纵梁每米自重11.26kg,桥面采用15mm厚花纹钢板,按均布荷载,考虑加强弦杆螺栓和桁架销,取跨中恒载弯矩:梁端恒载剪力:(取单侧取8.5KN/m计算)(2)、活荷载计算跨径为42m,桥面净宽3.5m,本设计采用汽车600KN集中荷载进行验算。
跨中有最大弯矩;梁端剪力,按前后轮之间距离3.65米计,后后轮之间1.35米计,则:冲击系数:总荷载作用:(横向分配系数K取0.6计算)最大弯矩:梁端最大剪力:2、贝雷架结构验算根据规范要求,桥梁采用三排双层加强型,允许弯矩满足强度要求。
桁架加强桥梁三排双层加强型,允许剪力满足强度要求。
3、整体挠度计算对于钢桥的设计,为了使车辆能比较平稳的通过桥梁,因此“桥规”要求桥跨结构均应设预拱度。
另外要使钢桥能正常使用,不仅要对桁架进行强度验算,以确保结构具有足够的强度及安全储外,还要计算梁的变形(通常指竖向挠度),以确保结构具有足够的刚度。
因为桥梁如果发生过大的变形,将导致行车困难,加大车辆的冲击作用,引起桥梁剧烈振动。
简支梁容许挠跨比取,则容许最大挠度由活载引起的跨中挠度由静载引起的跨中挠度满足要求此处在计算钢梁的跨中挠度时,未计算由销、孔间隙引起的非弹性挠度变形,此部分变形与钢梁的使用时间及加工制作的精度有关。
三、桥台的设计与计算为防止洪水冲刷桥台,威胁到便桥安全,采取拉森Ⅳ型钢板桩做承台基础围护,钢板桩露出地面2米,埋入地面下13米,内填筑砂石,承台基础采用扩大基础,第一层基础结构尺寸为:3.80m×6.40m×0.5m,承台尺寸为:2.80m×5.40m×0.5m ,背墙厚度为0.8m,高度为3.68米。
贝雷架施工便桥计算书(付超)
贝雷架施工便桥计算书一、结构布置1、采用混凝土扩大基础,基础上设背墙,与正规桥梁一样,基础内布置钢筋,顶面浇筑混凝土后铺设钢板当支座;桥台截面图2、26 m跨便桥采用11排单层加强组合贝雷桁架;贝雷架每节3米,实际桥梁长度为3*9=27米;贝雷架横断面图3、每两片一组用花片架联结,共11片,如上图示意;4、桥面铺16-20mm钢板,钢板与贝雷架上弦杆要有可靠联结,可采用焊连或钻眼反扣U型螺栓与弦杆联结;5、贝雷架每节(3米)联结处都要布置联结片,螺栓连在第二排与第一排桁架的端竖杆上,每节桁架前端竖杆上各设一块;6、桥头引道与便桥一定要直接出去,以免荷载引起桥梁扭转受力,非常不利。
二、贝雷架结构验算以8m3砼运输车为最重,便桥设计以能通过8m3砼运输车即可,运输车自重17t 到20t,8m3砼约20t。
计算时便桥所受荷载按集中荷载考虑——取50t,贝雷架自重取1.5T/m。
当活载作用在跨中时,便桥承受的荷载为最不利荷载。
便桥受力图示如下:便桥荷载示意图1、查贝雷架片相关资料,其由贝雷片销接连成整体,截面力学参数如下表2、26 米跨径(11排单层组合贝雷桁架),计算时按10排计算.①、实际弯矩计算M=ql2/ 8+kpl/4=1.5×9.8×262/8+50×26×9.8×1.1×1.2×1.05/4=5656KN.m②、实际剪力计算Q=k(p+ql)/2=1.1×1.2×1.05( 50×9.8+1.5×26×9.8) /2=604KN.m③、最大允许弯矩、剪力、挠度[M]=788.2×10= 7882KN> M= 5656KN.m[Q]=245.2×10= 2452KN>Q= 604KN.m[f]=L/400=26000/400=65mm> f= 5ql4/384EI+pl3/48EI= 5×1.5×9.8×260004/(384×2.1×105×2505000×104) +50×9.8×1000×260003/(48×2.1×105×2505000×104)=51mm验算全部满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
贝雷梁便桥设计检算书
一、工程概况
xx河道湍急,项目桥梁工程多为跨江桥。
故设在xx1#、2#和3#、4#桥之间分别设置一座施工便桥,桥长均为21m 、净宽均为3.75m、
限载50t 。
二、检算书
(一)基本数据及说明
1、便桥允许通行能力及载重
在同一时间只允许一辆车位于便桥上,车辆自重加装载重量总计不超过50t ,限速5 km/ h ,严禁在便桥范围内急刹车,取Q 1 =500kN 。
2、便桥基本数据
(1)自重:
贝雷片纵梁:
p 1 = 4.73kN /m⋅21m =99.33kN
横向连接及钢板桥面:
p2=[(14.71 cm2 ⋅12 +187.5 cm2)×21 m + 46.48 cm2×5.20 m×15⋅]×7.85=106.13kN
桥台及及基础:
p3 = 12.4 m3⋅ρ C25混凝土+26.5m 3⋅ρ浆砌片石= 86kN
(2)跨度:便桥采用贝雷片纵梁四排下加强的组拼形式,两桥台支点中
心距20.6m,纵梁总长21m,采用7节贝雷架拼装成 4 排加强型,其容许弯矩[W]= 4729.0kN.m ,容许剪力[Q]= 980.8kN ,自重荷载集度q1 = 4.73kN /m。
(3)桥面系荷载集度:
() /m kN 63.1018
21q =+=p p (二)便桥检算
1、横向连接强度检算
最不利状况:当满载车行于跨中时
荷载 P max = kQ 1=1.2×500kN = 600kN
式中 k 动载系数,取1.2
Q 1满荷载总重
计算图式(按最不利情况并结合现场实际情况组合)及结果如下: q=10.625kN
P=600kN (弯矩最大)
R=96KN(剪力)
R=396KN(弯矩)
P=600kN (剪力最大)
R=396KN(弯矩)
R=696KN(剪力)
注:图中红色表示活载移到端部剪力最大组合情况。
Q max = p max +=⨯2
q L 600+10.63×21/2=711.56kN < [Q ]=4×24.52×0.9=882.7kN M max = p ·8
q 22
L L + = 3735.7kN /m <[M ]= 4×1687.5×0.9 = 5323kN ·m 满足要求!
2、横向连接挠度检算
f = f 1+ f 2 + f 3
式中: f 1 自重W 引起的挠度;
f 1=X4
7200X10384X2.1X5715X10.625X2384q 53-4
4=EI L = 5.5493mm
f 2外荷P 引起的挠度:
f 2 =mm EI L 80.6X4
577200X10384X7X2.1X 16X600X21n 384q 163-33== f 3销孔间隙引起的挠度;
节数n = 7,销孔间隙△L = 0.159cm ,桁高h = 150cm 01484.0150
159.0722tg =⨯⨯=∆=h L n φ ︒=7288.0φ
()()1482.141445159
.072159.0621001502=⨯⨯⨯-⨯=∆∆-=L n L n L h R cm f 3()()mm h R 6.2827288.0cos 11501428.1414452cos 1=⎪⎭⎫ ⎝
⎛-+=⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=φ 则f = f 1+ f 2+f 3=5.5+6.8+28.6=40.9
满足要求!
3、基础承载力检算
最不利状况:当满载车行于桥头时
()()kPa Pa kPa A p p p 90k 566
.55.286600213.10613.99Q 2A Q 3121max <=⨯++÷+=++÷+==σ 满足地基承载力要求。