消费税营业税会计习题(答案)2013

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营业税会计练习题及答案

营业税会计练习题及答案

营业税会计一、单项选择题1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。

A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。

A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。

A所有权转移的当天B.收到预收款的当天C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。

A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。

A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。

该金融企业当月应纳营业税为( )元。

A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 0007.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。

2013税务会计习题1

2013税务会计习题1

税务会计综合习题1(2013)一、单项选择1、关于纳税主体,下列说法正确的是()。

A、纳税主体与会计主体相同B、会计主体都不是纳税主体C、纳税主体不一定是会计主体D、纳税主体一定是会计主体2、下列说法错误的是()。

A、税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一定的区别B、税务会计的应计制必须考虑支付能力C、税务会计的应计制可保护政府财政税收收入D、税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同3、所得税递延的前提是()A.货币的时间价值B.持续经营C.年度会计核算D.纳税年度4、我国税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。

A、纳税人B、税率C、税目D、征税对象5、税收法律关系的主体是()。

A、征税方B、纳税方C、征纳双方D、国家税务机关6、下列税种中不属于价内税的是()。

A、小规模纳税人的增值税B、资源税C、营业税D、城建税9、商品流通企业小规模纳税人的认定标准是年销售额在()以下。

A、50万元B、80万元C、100万元B、150万元10、下列货物应按13%的税率计算增值税额的是()。

A、生活用煤气B、汽车C、家用电器D、办公用品11、某企业总机机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在()主管税务机关申请办理。

A、甲地B、乙地C、各自机构所在地D、总机构的上级主管部门所在地12、下列项目中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是()。

A、外购货物用于非增值税应税项目B、将购买的货物委托其他单位加工包装物C、将外购的货物作为股利分配给投资者D、将购买的货物用于职工集体福利13、企业下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额扣除的有()。

A.用于非增值税应税项目的购进货物B.外购劳动保护用品C.外购免税产品生产用原材料D.外购职工福利用品14、某企业下列项目中,属于视同销售行为应计算销项税额有()。

A.将购买的货物用于免税产品生产的B.将购买的货物委托外单位加工C.将委托加工的货物用于集体福利D.将购买的货物用于集体福利15、某商场(一般纳税人)为促销商品采用以旧换新方式销售电视机,每台零售价4 680元,本月售出电视机100台,回收旧电视机50台,每台作价200元。

消费税习题及答案

消费税习题及答案

一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。

A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是(B )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地 D.销售地6.征收消费税的车辆包括( A)。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。

A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)应纳税额=88000+2125=90125(元)8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列情况应征消费税的有(B )。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

第4章 增值税 消费税 营业税 课后作业

第4章 增值税 消费税 营业税 课后作业

第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。

A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B、年销售额超过80万元的商业企业C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位D、个体经营者以外的其他个人2、下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是()。

A、增值税税额B、手续费C、违约金D、代垫款项3、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、将外购的货物用于本单位不动产建造工程B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位4、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A、建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料C、网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务5、某企业(一般纳税人)于2014年9月将一辆自己使用过7年的设备(未抵扣增值税),以12万元的价格售出,应纳增值税是()。

A、12÷(1+3%)×3%=0.35万元B、12÷(1+3%)×2%=0.23万元C、12÷(1+17%)×17%=1.74万元D、06、营业税改征增值税后,有形动产租赁服务适用的税率为()。

A、17%B、13%C、11%D、6%7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。

A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔8、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。

A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税酒精生产的白酒D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子9、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。

税务会计习题

税务会计习题

税务会计习题一、营业税【例5-1】某饭店共设了10个包间,包间内均有卡拉OK设备,同时为客人提供餐饮、娱乐服务。

某月该饭店收取包间费30万元,餐饮费50万元,烟酒饮料费10万元(服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),计算应交营业税及相关的城建税(7%)、教育费附加(3%),并作账务处理。

【解析】当月应交营业税=(300000+100000)某20%+500000某5%=105000元应交城建税=105000某7%=7350元应交教育费附加=105000某3%=3150元(1)计提应交营业税及相关税费时:借:营业税金及附加115500贷:应交税费——应交营业税105000——应交城建税7350——应交教育费附加3150(2)上缴营业税时:借:应交税费——应交营业税105000贷:银行存款105000【例5-2】某旅行社2022年4月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入为140000万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计50000元,付给外省旅游公司接团劳务费10000元;组团境外旅游收入160000元,付给境外接团企业费用100000元,计算该旅行社本月应纳营业税额及其账务处理。

【解析】应纳营业税=(140000—50000—10000+160000—100000)某5%=7000元(1)取得收入时:借:银行存款300000贷:主营业务收入140000应付账款——应付外省旅游公司10000——应付境外接团企业100000(2)计提应交税费时:借:营业税金及附加7000贷:应交税费——应交营业税7000——应交城建税490——应交教育费附加210【例5-3】A公司2022年初将一项专利技术投资到B公司,不参与对方利润分配。

2022年末该公司固定取得收入300000元,期间应摊销该无形资产价值250000元。

【解析】应纳营业税=300000某5%=15000元(1)取得固定收入时:借:银行存款300000贷:其他业务收入300000(2)计提营业税时:借:其他业务支出15000贷:应交税费——应交营业税15000(3)摊销无形资产价值时:借:其他业务支出250000贷:无形资产250000【例5-1】某企业本月转让一项无形资产,取得转让收入1000000元。

税务会计练习(答案版)

税务会计练习(答案版)

一、单项选择题1、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是( D)。

A.花卉商店出售鲜花并负责递送 B.寺庙出售纪念品C.建材商店出售建材并负责装修设计 D.跑马场的门票收入2、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额。

其组成计税价格的计算公式是( D )。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B)。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务4、我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额(B )的,免征土地增值税。

A.15% B.20% C.25% D.30%5、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC )。

* 两个答案都可以题目不完善*A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物6、下列营业项目,其营业税的纳税地点错误的是(D )A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税7、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A.15日、45日B.30日、60日C.15日、60日D.30日、90日8、对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,税务机关可以对其采用( D )的方式征税。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

消费税练习题及参考答案

消费税练习题及参考答案

1.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为37000元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。

卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。

向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。

请计算卷烟厂的应纳消费税税额。

2.某酒厂主要以委托加工的酒精勾兑生产粮食白酒,1996年1月委托某酒精厂加工粮食酒精40吨,收回后加工生产出粮食白酒60吨,每吨出厂价为10000元,本厂直接按厂价销售40吨;通过厂属非独立核算部门销售20吨,每吨售价10100元;委托加工酒精受托方代收代缴的消费税税款16842.10元。

计算该酒厂以委托加工的酒精勾兑粮食白酒应纳的消费税税额。

3.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127 863元。

此外,还接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料260000元,收取加工费100 000元。

由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。

请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。

4.某酒厂3月份销售情况如下:(1)销售粮食白酒4吨取得销售额5.8万元,现金收讫存入银行。

(2)销售6吨粮食白酒8.3万元,随同产品销售单独计价的包装物价款1.6万元,代垫运杂费400 元,承运部门将发票开给购货方,收到购货方商业承兑汇票一张,票面价值9.94万元,承兑期三个月。

(3)采取分期收款方式销售给某商场5吨粮食白酒6万元,其他酒3万元。

按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。

(4)采取委托银行收款方式销售给某商场10吨粮食白酒10万元,货已发出,已办妥代收手续,按合同规定收款期已到,但货款尚未收到。

(5)用粮食白酒和其他酒组成礼品盒做广告样品分送给有关单位1.5吨,价值1.6万元。

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案

第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案

A.歌厅
B.舞厅
C.邮电通信
D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收
费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费
20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产 劳务
D.提供修理修配
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。
A、7649.57元
B、20000元
C、20290.60元
D、20340元
8、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税 人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600 元,同时收取单独核算的包装物押金2000元
(尚未逾期),此酒厂应计算的销项税额为
( B )元。
A、13600
B、13890.60
❖ 万元
万元
❖ 万元
万元
❖ 35、
❖ 下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中, 符合营业税法律制度规定的是(A )。
❖ A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额 为营业额
❖ B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和 价外费用为营业额
❖ C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息 支出后的余额为营业额
❖ D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相 关成本后的余额为营业额

增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析

增值税、消费税、营业税、个税经典习题及解析

习题全解增值税习题一、单选1.下列企业属于增值税一般纳税人,可按4%征收率征税的企业是( B )。

A.机械厂销售机器设备B.拍卖行受托拍卖增值税应税货物向买方收取的全部价格和价外费用C.自来水公司销售自来水D.煤矿企业销售煤炭2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机二、多选1.下列项目适用13%税率的有( A C )A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B. 苗圃销售自种花卉C.自来水厂销售的自来水D. 果品公司批发水果2、按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有( A D )。

A.县以下小型水力发电单位生产的电力B.免税商店零售的免税货物C.典当业销售死当物品D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水E.银行(一般纳税人)销售金银3、按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是( ACEF)。

A.煤气B.古旧图书C.图书D.酸奶E.鲜奶F.煤炭4、下列各项中,应当征收增值税的有( CD )A、医院提供治疗并销售药品B 、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务5、以下不适用于13%低税率的为( A C )。

A.提供加工、修理修配劳务B.图书、报纸、杂志C.金属矿采选产品D.二甲醚6.下列进项税额不能从销项税额中抵扣的有( A B )A.外购的货物用于基建工程B.将外购的货物发给职工做福利C.外购的货物无偿赠送给外单位D.将外购的货物作为实物投资三、计算1、某百货商店2008年全年销售额120万元,2009年2月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款600元,请计算该商店2009年2月应缴纳增值税。

2013营业税练习题

2013营业税练习题

第三章营业税一、判断题1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给儿子,不需要交营业税。

4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。

所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。

5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。

6、某行政机关将房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。

7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。

8、美术馆举办美术展览的同时出售一部分展品,则该收入应征收增值税。

9、地铁属于交通运输业。

10、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。

11、代办电信工程和电话机的安装,均属邮电通讯业。

12、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。

13、根据现行营业税法规定,单位和个人销售不动产,均应以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额。

14、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。

15、运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售额和运输劳务收入一并征收营业税。

16、对受托代购货物取得的手续费收入,一定要缴营业税。

17、某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。

此行为没有取得转让收人,因而不必缴纳营业税。

18、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天。

19、在境内组织旅客出境旅游应缴纳营业税20、境内保险机构为出口货物提供的保险不应缴纳营业税。

21、在境外销售在我国境内的不动产应缴纳营业税22、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人23、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人24、搬家业务应按照服务业征收营业税。

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

税法计算题(增值税、消费税、营业税、个⼈所得税、企业所得税)增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售⾏为应当计算销项税额的有()。

A.将⾃产的货物⽤于⾮应税项⽬B.将购买的货物投⼊⽣产C.将购买的货物⽆偿赠送他⼈D.将购买的货物⽤于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物⾏为征收增值税的是()。

A.将外购的货物⽤于对外捐赠B.动⼒设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具⼚销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具⼚的增值税销项税额为()。

销项税额=30000 ? 17%(销货)+1000÷(1+17%)? 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税⼀般纳税⼈,2010年3⽉外购货物50万元,增值税专⽤发票注明税款为8.5万元,当⽉销售货物不含税销售额40万元;4⽉外购货物20万元,增值税专⽤发票注明税款为3.4万元,当⽉销售货物取得不含税收⼊70万元,销售货物均适⽤17%的增值税税率,则该企业4⽉应纳增值税是多少?答案:3⽉份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3⽉份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4⽉份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某⽉取得专⽤发票上注明的进项税额为8000元,当⽉发⽣如下经济业务:(1)向当地举办的⽥径运动会赠送5套⾳响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司⽋甲公司货款30000元,当⽉甲公司向家电公司购买40台录⾳机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元⽋款从这笔款⾥扣除。

取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

2013年初级会计职称考试经济法基础第三章习题

2013年初级会计职称考试经济法基础第三章习题

第三章营业税法律制度一、单项选择题1. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.汽车租赁业B.汽车维修业C.文化体育业D.建筑业2. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A.保险公司开展的l 年期以上返还性人身保险业务的保费收入B.人民银行对金融机构的贷款业务C.金融机构的出纳长款收入D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务3. 下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是()。

A.公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税B.对科普单位的门票收入免征营业税C.对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税4. 纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠予文书的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天5. 某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15 万元,支付给船舶公司8 万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。

A.2100 元B.4500 元C.2400 元D.5000 元6. 大华旅行社2010 年11 月组团境内旅游收入60 万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30 万元;组织境外旅游收入45 万元,付给境外接团企业25万元费用。

该旅行社11 月应缴纳营业税为()万元。

A.2.5B.3.75C.4D.5.257. 某广告公司12 月份取得广告设计收入25 万元,广告代理业务收入20 万元,支付给某工厂广告牌制作费6 万元,支付给媒体的广告发布费10 万元。

该公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.1.45B.1.75C.1.95D.2.258. 下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。

A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额C.个人进行演出以全部收入为营业额D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额9. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

2013年注册会计师《税法》练习题第3章:多项选择题

2013年注册会计师《税法》练习题第3章:多项选择题

2013年注册会计师《税法》练习题第3章:多项选择题多项选择题1.下列属于消费税的纳税环节的有()。

A.批发环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节2.下列关于金银首饰的相关税务处理的规定,说法正确的有()。

A.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税B.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税C.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额D.镀金、包金、金银钻镶嵌首饰在生产环节缴纳消费税3.对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

A.联营企业按已公示的调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格4.下列环节中,应当征收消费税的有()。

A.小汽车的零售环节B.卷烟的批发环节C.化妆品的委托加工环节D.金银首饰的进口环节5.下列选项中,应当征收消费税的有()。

A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者6.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收()。

A.消费税B.营业税C.增值税D.土地增值税7.下列选项中,不属于消费税征税范围的有()。

A.农用拖拉机专用轮胎B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线C.卡丁车D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子8.下列选项中,属于消费税征税范围的有()。

A.高尔夫车B.高尔夫球C.高尔夫球杆D.高尔夫球包9.下列选项中,属于消费税征税范围的有()。

习题班第03章消费税法(答案解析)

习题班第03章消费税法(答案解析)

第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。

1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是()万元。

A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。

第三章消费税法练习题及参考答案

第三章消费税法练习题及参考答案

第三章消费税法练习题及参考答案作业题一:某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。

消费税习题及答案

消费税习题及答案

一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于(B )。

A.一般消费税 B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是(A )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目的是( D)。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是(B )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( C)在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地 D.销售地6.征收消费税的车辆包括( A)。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税(A )元。

A.90125 B.86166.60 C.2566.67 D.88000.00[解析]组成计税价格=35000×(1+10%)÷(1-20%)=48125(元)白酒应纳税额=0.2×2000×0.5+48125×0.2×20%=2125(元)应纳税额=88000+2125=90125(元)8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(D )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列情况应征消费税的有(B )。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售10.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。

消费税

消费税

习题三(第3章消费税)一、单项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题1.纳税人进口的应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证之日起( )日内缴纳税款。

A.15 B.30 C.60 D.90【答案】A【解析】纳税人进口的应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证之日起15日内缴纳税款。

2.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是( )。

A.消费税B.价外收取的基金C.增值税D.包装费【答案】C【解析】增值税是价外税,税额不能计入销售额。

3.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)接受客户定购小汽车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。

该汽车制造厂计征消费税的销售额是( )元。

A.214359B.240000C.250800D.280800【答案】B【解析】本题考核计征消费税的销售额的确定。

计征消费税的销售额是销售应税消费税向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。

价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。

因此,计征消费税的销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000(元)。

4.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为( )元。

(消费税税率为10%)A.2550B.2833C.4817D.8500【答案】B【解析】本题考核代收代缴消费税的计算,酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)万元/(1-10%)×10% = 2833(元)5.某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

已知小轿车适用的消费税税率为9%。

该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。

税收学考试练习题及参考答案2013年

税收学考试练习题及参考答案2013年

税收学练习题(一)导论一、单项选择题1.税收具有强制性、无偿性、固定性的特征,其核心是( A )。

A.强制性 B.固定性C.确定性 D.无偿性2.税收法律体系的核心是( D )。

A.征税主体B.税收法律关系的对象C.纳税主体D税收法律关系的容3.税收关系产生的标志是( B )。

A. 征税主体课税行为的发生B.纳税主体应税行为的出现C. 国家颁布新税法,而产生新的征纳行为D. 税收法律关系的容发生变化4.在收益课税中,税率形式多采用( D )。

A.定额税率 B.平均税率C. 边际税率D. 累进税率5.定额税率的一个重要特点是( B )。

A.与课税对象的数量无关 B.不受课税对象价值量变化的影响C.与课税对象数额成正比 D.分税目确定便于发挥调节作用6.某纳税人8月份取得收入2800元,若规定起征点为1000元,采用超额累进税率,应税收人为1—1500元,适用税率为5%,应税收入为1500—3000元,适用税率为10%.则纳税人应纳税额为( C )。

A.70元 B.180元C. 205元 D.280元二、多项选择题1.税收法律关系的特点包括( ABD )。

A.征收主体只能是国家 B.体现国家单方面的意志C.是平等主体之间的关系 D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质(二)增值税一、单项选择题1.生产型增值税的特点是( )。

A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费2.我国目前实行增值税采用的类型是( )。

A消费型增值税 B. 收入型增值税 C. 生产型增值税 D. 积累型增值税3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( B )。

A.某商店为厂家代销服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A )。

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增值税会计处理习题(一)某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生如下经济业务如下:1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。

所有款项均以银行存款付讫。

2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。

3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。

4、15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。

5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。

6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。

7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元(不含税),款项未收。

8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产成本为35000元。

9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。

10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。

11、24日,企业发出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批产品。

加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。

加工后的产品已经验收入库。

要求:(1)对上述经济业务编制会计分录。

(2)计算企业月末应交增值税。

1、借:原材料(或物资采购) 501860应交税费——应交增值税(进项税额) 85140贷:银行存款 5870002、借:原材料(或物资采购) 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷:银行存款 468003、借:管理费用 6000应交税费——应交增值税(进项税额) 1020贷:银行存款 70204、借:管理费用 8000应交税费——应交增值税(进项税额) 1360贷:银行存款 93605、借:固定资产 292500贷:应付账款 2925006、借:在建工程 93600贷:银行存款 936007、借:应收账款 1053000贷:主营业务收入 900000应交税费——应交增值税(销项税额) 1530008、借:在建工程 45200贷:库存商品 35000应交税费——应交增值税(销项税额) 102009、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 30000贷:银行存款 30000(2分)10、借:其他应付款 4000贷:营业外收入 3418.8应交税金——应交增值税(销项税额) 581.211、借:委托加工物资 15000贷:原材料 15000借:委托加工物资 7800应交税费——应交增值税(进项税额) 1326贷:银行存款 9126借:库存商品 22800贷:委托加工物资 22800计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元已交税金=30000元月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 51735.2贷:应交税费——未交增值税 51735.2(二)某食品厂2008年11月份发生下列有关经济业务:1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。

2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。

3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。

4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其成本为30000元。

5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。

6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。

7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。

8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。

9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,管理部门11000元,专用发票注明税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,管理部门1300元,增值税1183元。

10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。

要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;(1)借:原材料 78300应交税费——应交增值税(进项税额) 11700贷:库存现金 90000(2)借:原材料 9000应交税费——应交增值税(进项税额) 1170贷:银行存款 10170(3)借:银行存款 17550贷:主营业务收入 15000应交税费——应交增值税(销项税额) 2550(4)借:营业外支出 36800贷:库存商品 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800(5)借:应交税费——应交增值税(已交税费) 20000贷:银行存款 20000(6)借:应收票据 45200贷:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 5200(7)借:应交税费——应交增值税(已交税费) 20000贷:银行存款 20000(8)借:银行存款 52650贷:主营业务收入 45000应交税费——应交增值税(销项税额) 7650(9)借:制造费用 26800管理费用 12300应交税费——应交增值税(进项税额) 6283贷:银行存款 45383(10)借:应交税费——应交增值税(已交税费) 20000贷:银行存款 20000进项税额=11700+1170+6283=19153元销项税额=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元应交增值税=22200-19153=3047元已交税费=20000×3=60000元当月多交税费=60000-3047=56953元借:应缴税费——未交增值税 56953贷:应缴税费——应交增值税(转出多交增值税) 56953(三)资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年2月发生心爱列经济业务:1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。

2、接受委托加工材料一批;收取加工费2400元。

3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。

4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。

5、将自产产品一批作为福利发给职工,总成本8000元,同类产品售价9500元。

6、28日,计算当月应缴纳增值税。

要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。

1、借:原材料 9000贷:银行存款 90002、借:银行存款 2400贷:贷:其他业务收入 2330.1应交税费——应交增值税 69.93、借:固定资产 150600贷:银行存款 1506004、借:银行存款 58000贷:主营业务收入 56310.68应交税费——应交增值税 1689.325、借:应付职工薪酬 9500贷:主营业务收入 9223.3应交税费——应交增值税 276.7借:主营业务成本 8000贷:库存商品 80006、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元第四章消费税会计1、下列情形中,通常应免征消费税的是( D )A.生产销售应税消费品B.委托加工应税消费品C.自产自用应税消费品D.出口应税消费品2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是( B )。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3.委托加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

其组成计税价格的计算公式为( B )。

A.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1+增值税税率或征收率)D.组成计税价格= (材料成本+加工费)÷(1-增值税税率或征收率)4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。

其组成计税价格的计算公式是( C )。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于( A )。

A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)6.纳税人将自产的应税消费品用于( A )的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品 B.连续生产非应税消费品C.职工福利、赞助、广告 D.管理部门7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列( B ),不征收消费税。

BA、本企业运输车辆B、继续生产汽车轮胎C、低偿债务D、分配给股东8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为( C )元。

(假设以上价格不含增值税)。

CA、37500B、75000C、120000D、1000009、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为(C)元。

A、26250B、30000C、36000D、4320010、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。

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