中国税制第三次作业题及答案.doc
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第3次作业
一、填空题(本大题共30分,共10小题,每小题3分)
1.劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入不超过4 000元的,减除费用为
2.实行从量定额征税的应税消费品,计税依据是应税消费品的
3.个人所得税的征税项目一共有项。
4.个人所得税的纳税人分为和两类。
5.我国从2009年1月1日起开始实施________ 型增值税。
6.进口应税消费品,实行从量定额计税办法的,应纳税额的计算公式为
7.城建税的纳税人是指负有缴纳、和义务的单位和个人。
8.耕地占用税实行税率。
9.运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的_________ 的扣除率计算抵
扣。
10.工商统一税是将原有的_______ 、货物税、_________ 、印花税合并而成的
一个税种。简化了计税价格和税目税率,对工农业产品,从生产到流通实行两次课征制。
二、名词解释题(本大题共20分,共5小题,每小题4分)
1.企业所得税。
2.价内税
3.消费税
4.资源税。
5.关税税则。
三、计算题(本大题共30分,共3小题,每小题10分)
1.杨某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值30万元的房产于2007年7月1日出租给李某居住,按市场价每月取得租金收入2 000元,租期6个月。计算杨某应缴纳的房产税。
2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年3月销售粮食白酒40 000斤,取得不含税销售额115 000元,收取包装物押金10 530 元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2 900元,收取包装物押金4 680元。计算该酒厂本月应纳的消费税是多少?
3.某食品厂为一般纳税人,2008年10月发生以下经济业务:(1)对外批发糕点一批,价税合计234 000元;(2)零售糕点一批,收入117 000元;
(3)发给职工一批月饼,该月饼没有对外销售,已知其成本为30 000元;(4)捐赠给福利院一批糕点,市场零售价为23 400元。(5)本月购入生产用面粉,价税合计为117 000元,发生运费1 000元;(6)由于仓库漏水,导致上月购入的面粉等原材料损失,买入不含税价为10 000元(7)本月购入面包机一台,金额为20 000元;要求:计算该食品厂当月应纳的增值税
四、简答题(本大题共20分,共2小题,每小题10分)
1.违章处理的惩罚措施有哪些?
2.我国现行个人所得税的特点有哪些?
答案: 一、填空题(30分,共10题,每小题3分)
1.
参考答案:
800元
解题方案:_
每次收入不超过4 000元的,减除费用800元。
评分标准:
2.
参考答案:
销售数量
解题方案:
实行从量定额征税的应税消费品,计税依据是应税消费品的销售数量。评分标准:
3.
参考答案:
11
解题方案:
个人所得税的征税项目一共包括11项。
评分标准:
4.
参考答案:
居民纳税义务人;非居民纳税义务人
解题方案:
个人所得税将纳税人乂分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人两类。评分标准:
5.
参考答案:
消费
解题方案:评分标准:
6.
参考答案:
应纳税额=海关核定的应税消费品进口征税数量X单位税额
解题方案:
实行从量定额计税办法的,应纳税额的计算公式为:应纳税额=海关核定的应税消费品进口征税数量X单位税额
评分标准:
7.
参考答案:
增值税;消费税;营业税
解题方案:
城建税的纳税人是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。
评分标准:
8.
参考答案:
地区差别幅度定额
解题方案:
耕地占用税实行地区差别幅度定额税率。
评分标准:
9.
参考答案:
7%
解题方案:
运输费用按运输发票上注明的运输费项目金额的7%的扣除率计算抵扣。
评分标准:
10.
参考答案:
商品流通税;营业税
工商统一税是将原有的商品流通税、货物税、营业税、印花税合并而成的一个税种。评分标准:
二、名词解释题(20分,共5题,每小题4分)
1.
参考答案:
企业所得税是对我国境内企业(个人独资企业和合伙企业除外)和组织的生产经营和其他所得征收的一种税。
解题方案:
参见企业所得税的定义。
评分标准:
价内税是指税金是价格的组成部分,税款的计算以含税价格为基础。
解题方案:
参见价内税的定义
评分标准:
3.
参考答案:
消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,
就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
解题方案:
参见消费税的定义。
评分标准:
4.
参考答案:
资源税是对中华人民共和国境内从事开采应税矿产品以及生产盐的单位和个人,就其销售或自用的资源产品数量征收的一种税。
解题方案:
参见资源税的定义。
评分标准:
5.
参考答案:
关税税则是通过一定的立法程序制定和公布实施的货物系统分类基础上的税率表,是关税政策的具体体现。
解题方案:
参见税则的定义。
评分标准:
三、计算题(30分,共3题,每小题10分)
1.
参考答案:
应缴纳房产税=2 000 X 4% X 6=480 (元)。
解题方案:
个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房
免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。
评分标准: