第八章统计与概率第1节统计练习
概率论与数理统计(茆诗松)第二版课后第八章习题参考答案

⎧Yij = µ + a i + ε ij , i = 1, 2, L , r , j = 1, 2, L , m; ⎪ r ⎪ ⎨∑ a i = 0; ⎪ i =1 2 ⎪ ⎩ε ij 相互独立,且都服从N (0, σ ).
检验的原假设与备择假设为 H0:a 1 = a 2 = … = a r = 0 8.1.3 平方和分解 vs H1:a 1 , a 2 , …, a r 不全等于 0.
i =1 j =1 i =1 j =1 r m r m r m r m r m
= ∑∑ (Yij − Yi⋅ ) 2 + ∑∑ (Yi⋅ − Y ) 2 + 2∑∑ (Yij − Yi⋅ )(Yi⋅ − Y )
i =1 j =1 i =1 j =1 i =1 j =1
= S e + S A + 2∑ [(Yi⋅ − Y )∑ (Yij − Yi⋅ )] = S e + S A + 2∑ [(Yi⋅ − Y ) × 0] = S e + S A + 0 = S e + S A ,
ε i⋅ =
1 m ∑ ε ij , i = 1, 2, …, r, m j =1
ε=
1 r m 1 r ε = ε i⋅ . ∑∑ ij r ∑ n i =1 j =1 i =1
显然有 Yi⋅ = µ i + ε i⋅ , Y = µ + ε . 在单因子方差分析中通常将试验数据及基本计算结果写成表格形式 因子水平 A1 A2 ┆ Ar Y11 Y21 ┆ Yr1 Y12 Y22 ┆ Yr2 试验数据 … … ┆ … Y 1m Y 2m ┆ Yrm 和 T1 T2 ┆ Tr 和的平方 平方和
中考数学 精讲篇 考点系统复习 第八章 统计与概率 第一节 统计

(3)因出口规格为 75 g,甲厂和乙厂的平均数都为 75 g,故从平均数角 度选择甲厂和乙厂都一样.甲厂的中位数为 76 g,乙厂的中位数为 75 g, 故从中位数角度选择乙厂.甲厂的方差为 6.3,乙厂的方差为 6.6,因为 s2甲<s2乙,故从方差的角度选择甲厂.
(4)从甲厂 20 只鸡腿质量中 71≤x<77 占比为3+2010=1230, 13
的是
( C)
A.扇形统计图能反映各部分在总体中所占的百分比
B.每天阅读 30 分钟以上的居民家庭孩子超过 50%
C.每天阅读 1 小时以上的居民家庭孩子占 20%
D.每天阅读 30 分钟至 1 小时的居民家庭孩子对应扇形的圆心角是 108°
4.已知一组数据:2,3,1,3,6,求出下列统计量:
(1)平均数: 3 3;(2)中位数 3 3;(3)众数:3 3 ;(4)方差:2 2..8. 8
分析上述数据,得到下表:
统计量
平均数 中位数
众数
方差
厂家
甲厂
75
76
b
6.3
乙厂
75
75
77
6.6
请你根据图表中的信息完成下列问题: (1)a=________;b=________; (2)补全频数分布直方图; (3)如果只考虑出口鸡腿规格.请结合表中的某个统计量,为外贸公司选 购鸡腿提供参考建议; (4)某外贸公司从甲厂采购了 20 000 只鸡腿,并将质量(单位:g)在 71≤x<77 的鸡腿加工成优等品,请估计可以加工成优等品的鸡腿有多少 只?
组别 睡眠时间分组 频数 频率
A
t<6
4
0.08
B 6≤t<7
中考数学专题冲刺《统计与概率》练习题含答案

专题八统计与概率【专题分析】统计与概率在中考中的常考点有数据的收集方法,平均数、众数和中位数的计算与选择,方差和标准差的计算和应用,统计图的应用及信息综合分析;事件的分类,简单事件的概率计算,画树状图或列表求概率,对频率和概率的理解等.统计与概率在中考中一般以客观题的形式进行考查,选择题、填空题较多,同时考查多个考点的综合性题目一般以解答题的形式进行考查;统计与概率在中考中所占的比重约为6%~12%.【解题方法】解决统计与概率问题常用的数学思想是方程思想和分类讨论思想;常用的数学方法有分类讨论法,整体代入法等.【知识结构】【典例精选】为了解某社区居民的用电情况,随机对该社区10户居民进行了调查,下表是这10户居民2014年4月份用电量的调查结果.居民(户)132 4月用电量(千瓦时/户)40505560误的是( )A.中位数是55 B.众数是60C.方差是29 D.平均数是54【思路点拨】根据众数、中位数、方差、平均数的定义及计算公式分别进行计算,即可得出答案.答案:C规律方法:解决此类题目的关键是准确掌握各个统计量的概念及计算方法,分别计算直接选择或排除.若一组数据1,2,x,4的众数是1,那么这组数据的方差是32 .【思路点拨】根据众数的定义求出x的值,再根据平均数的计算公式求出这组数据的平均数,再根据方差公式进行计算即可.【解析】根据众数的意义得到x=1,这组数据的平均数x=1+2+1+44=2,所以这组数据的方差是S2=14[(1-2)2+(2-2)2+(1-2)2+(4-2)2]=14×6=32.规律方法:为了准确而快速地记忆方差的计算公式,可以用下面12个字来理解性的记忆,即“先平均、再作差、平方后、再平均”,也就是说,先求出一组数据的平均数,再将每一个数据都与平均数作差,然后将这些差进行平方,最后求这些差的平方的平均数,其结果就是这组数据的方差.作为宁波市政府民生实事之一的公共自行车建设工作已基本完成,某部门对今年4月份中的7天进行了公共自行车日租车量的统计,结果如下:宁波市4月份某一周公共自行车日租车量统计图(1)求这7天日租车量的众数、中位数和平均数;(2)用(1)中的平均数估计4月份(30天)共租车多少万车次;(3)市政府在公共自行车建设项目中共投入9 600万元,估计2014年共租车3 200万车次,每车次平均收入租车费0.1元,求2014年租车费收入占总投入的百分率(精确到0.1%).【思路点拨】(1)根据众数、中位数和平均数的定义即可求出; (2)4月份天数与平均数的积;(3)租车的次数与每次的租车费的积为租车收入,由租车收入与投入的比即可求出百分率.【自主解答】解:(1)8,8,8.5.(2)30×8.5=255(万车次).(3)3 200×0.1÷9 600=1÷30≈3.3%.答:2014年租车费收入占总投入的3.3%.某中学要在全校学生中举办“中国梦·我的梦”主题演讲比赛,要求每班选一名代表参赛.九年级一班经过投票初选,小亮和小丽票数并列班级第一,现在他们都想代表本班参赛.经班长与他们协商决定,用他们学过的掷骰子游戏来确定谁去参赛(胜者参赛).规则如下:两人同时随机各掷一枚完全相同且质地均匀的骰子一次,向上一面的点数都是奇数,则小亮胜;向上一面的点数都是偶数,则小丽胜;否则,视为平局.若为平局,继续上述游戏,直至分出胜负为止.如果小亮和小丽按上述规则各掷一次骰子,那么请你解答下列问题:(1)小亮掷得向上一面的点数为奇数的概率是多少?(2)该游戏是否公平?请用列表或画树状图的方法说明理由.(骰子:六个面上分别刻有1,2,3,4,5,6个小圆点的小正方体)【思路点拨】(1)由题意得,掷一枚质地均匀的骰子,向上一面的点数的等可能的情况共有6种,其中点数为奇数的情况有3种,所以P=36=12;(2)判断游戏是否公平,利用画树状图或列表法表示出所有等可能的情况,求出两人胜出的概率,若概率相同,则游戏公平,否则游戏不公平.【自主解答】解:(1)所求概率P=36=12.(2)游戏公平.理由如下:由上表可知,共有36种等可能的结果,其中小亮、小丽获胜各有9种结果,∴P(小亮胜)=936=14,P(小丽胜)=936=14.∴该游戏是公平的.规律方法:解决判断游戏是否公平的问题,首先应分别计算出两人获胜的概率,然后比较两个概率的大小,若相同则公平,若不相同则不公平.【能力评估检测】一、选择题1.下列事件是随机事件的是( D )A.明天太阳从东方升起B.任意画一个三角形,其内角和是360°C.通常温度降到0 ℃以下,纯净的水结冰D.射击运动员射击一次,命中靶心2.某校为纪念世界反法西斯战争70周年,举行了主题为“让历史照亮未来”的演讲比赛,其中九年级的5位参赛选手的比赛成绩(单位:分)分别为8.6,9.5,9.7,8.7,9,则这5个数据的中位数和平均分分别是( C )A.9.7,9.1 B.9.5,9.1C.9,9.1 D.8.7,93.甲、乙两名同学某学期的四次数学测试成绩(单位:分)如下表:S甲=17,S乙=25,下列说法正确的是()A.甲同学四次数学测试成绩的平均数是89分B.甲同学四次数学测试成绩的中位数是90分C.乙同学四次数学测试成绩的众数是80分D.乙同学四次数学测试成绩较稳定答案:B4.一个袋子中装有6个黑球和3个白球,这些球除颜色外,形状、大小、质地等完全相同,在看不到球的条件下,随机从这个袋子中摸出一个球,摸到白球的概率是( B ) A. 19 B. 13 C. 12 D. 235.如图,在一长方形内有对角线长分别为2和3的菱形、边长为1的正六边形和半径为1的圆,则一点随机落在这三个图形内的概率较大的是( B )A .落在菱形内B .落在圆内C .落在正六边形内D .一样大6.小李是9人队伍中的一员,他们随机排成一列队伍,从1开始按顺序报数,小李报到偶数的概率是( B )A. 23B. 49C. 12D. 197.为积极响应创建“全国卫生城市”的号召,某校 1 500名学生参加了卫生知识竞赛,成绩记为A ,B ,C ,D 四等.从中随机抽取了部分学生的成绩进行统计,绘制成如下两幅不完整的统计图,根据图中信息,以下说法不正确的是( )A .样本容量是200B .D 等所在扇形的圆心角为15°C .样本中C 等所占百分比是10%D .估计全校学生成绩为A 等的有900人答案: B8.某公司欲招聘一名公关人员,对甲、乙、丙、丁四位候选人进行了面试和笔试,他们的成绩如下表所示: 候选人 甲 乙 丙 丁测试成绩 (百分制) 面试 86 92 90 83笔试 90 83 83 92如果公司认为,作为公关人员面试的成绩应该比笔试的成绩更重要,并分别赋予它们6和4的权.根据四人各自的平均成绩,公司将录取( B )A .甲B .乙C .丙D .丁9.在一个不透明的布袋中,红球、黑球、白球共有若干个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同,小新从布袋中随机摸出一球,记下颜色后放回布袋中,摇匀后再随机摸出一球,记下颜色……如此大量摸球实验后,小新发现其中摸出红球的频率稳定于20%,摸出黑球的频率稳定于50%,对此实验,他总结出下列结论:①若进行大量摸球实验,摸出白球的频率稳定于30%;②若从布袋中任意摸出一个球,该球是黑球的概率最大;③若再摸球100次,必有20次摸出的是红球.其中说法正确的是( B )A .①②③B .①②C .①③D .②③10.若十位上的数字比个位上的数字、百位上的数字都大的三位数叫做中高数.如796就是一个“中高数”.若十位上的数字为7,则从3,4,5,6,8,9中任选两个数,与7组成“中高数”的概率是( C )A. 12B. 23C. 25D. 35二、填空题11.一组正整数2,3,4,x 从小到大排列,已知这组数据的中位数和平均数相等,那么x 的值是5 .12.如图,一个圆形转盘被等分成五个扇形区域,上面分别标有数字1,2,3,4,5,转盘指针的位置固定,转动转盘后任其自由停止.转动转盘一次,当转盘停止转动时,记指针指向标有偶数所在区域的概率为P (偶数),指针指向标有奇数所在区域的概率为 P (奇数),指针落在线上时重转,则P (偶数)< P (奇数)(填“>”“<”或“=”).13.“服务社会,提升自我.”凉山州某学校积极开展志愿者服务活动,来自九年级的5名同学(三男两女)成立了“交通秩序维护”小分队,若从该小分队中任选两名同学进行交通秩序维护,则恰是一男一女的概率是35.三、解答题14.要从甲、乙两名同学中选出一名,代表班级参加射击比赛,如图是两人最近10次射击训练成绩的折线统计图.(1)已求得甲的平均成绩为8环,求乙的平均成绩;(2)观察图形,直接写出甲、乙这10次射击成绩的方差S甲,S乙哪个大;(3)如果其他班级参赛选手的射击成绩都在7环左右,本班应该选7环参赛更合适;如果其他班级参赛选手的射击成绩都在9环左右,本班应该选9环参赛更合适.解:(1)乙的平均成绩:(8+9+8+8+7+8+9+8+8+7)÷10=8(环).(2)根据图象可知,甲的波动小于乙的波动,则S甲<S乙.(3)如果其他班级参赛选手的射击成绩都在7环左右,本班应该选乙参赛更合适;如果其他班级参赛选手的射击成绩都在9环左右,本班应该选甲参赛更合适.15.在某电视台的一档选秀节目中,有三位评委,每位评委在选手完成才艺表演后,出示“通过”(用√表示)或“淘汰”(用×表示)的评定结果.节目组规定:每位选手至少获得两位评委的“通过”才能晋级.(1)请用树状图列举出选手A获得三位评委评定的各种可能的结果;(2)求选手A晋级的概率.解:(1)根据题意画树状图如下:由树状图可知,选手A一共获得8种可能的结果,这些结果的可能性相等.(2)P(A晋级)=48=12.16.为推进“传统文化进校园”活动,某校准备成立“经典诵读”、“传统礼仪”、“民族器乐”和“地方戏曲”等四个课外活动小组.学生报名情况如图(每人只能选择一个小组).(1)报名参加课外活动小组的学生共有30人,将条形图补充完整;(2)扇形图中m=25,n=108;(3)根据报名情况,学校决定从报名“经典诵读”小组的甲、乙、丙、丁四人中随机安排两人到“地方戏曲”小组,甲、乙恰好都被安排到“地方戏曲”小组的概率是多少?请用列表或画树状图的方法说明.解:(1)∵由两种统计图可知,报名参加“地方戏曲”小组的有13人,占13%,∴报名参加课外活动小组的学生共有13÷13%=100(人),参加“民族乐器”小组的有100-32-25-13=30(人).(2)∵m%=25100×100%=25%.∴m=25.n=30100×360=108.(3)画树状图如下:∵共有12种等可能的结果,恰好选中甲、乙的有2种,∴P(选中甲、乙)=212=16.。
《概率统计简明教程》第二版(第8章-统计量与抽样分布)统计与统计学、统计量、抽样分布

《概率统计简明教程》第二版
第八章 统计量与抽样分布
三、什么是统计学
◆短期的机遇变异
重复投掷一枚均匀硬币六次,观察每次出现的面: (1)正反正反反正 (2)反反反正正正 (3)正反反反反反
直觉认为结果(1)是随机的,结果(2)和结果 (3)很不随机。 从概率的观点认为结果(1)、(2)、(3)的发 生有相同的概率,因而没有哪一个结果比其他结果更多 一点或少一点随机性。
《概率统计简明教程》第二版
第八章 统计量与抽样分布
◆变异性(Variablity)
统计数据和统计资料具有变异性, 即个体之间有 差异,而对同一个体的多次观察,其结果也会不一样, 并且几乎每一次观察都随着时间的不同而改变,因而变 异性是一个重要的统计观念。 抽样结果的差异是变异性的主要表现 不能仅仅根据一次抽样的结果就断下结论!
《概率统计简明教程》第二版
第八章 统计量与抽样分布
二、总体和样本
1.总体
我们关心的是总体中的个体的某项指标(如人的身高、 灯泡的寿命, 汽车的耗油量…) .
由于每个个体的出现是随机的,所以相应的数量指标 的出现也带有随机性 . 从而可以把这种数量指标看作一 个随机变量X ,因此随机变量X的分布就是该数量指标在 总体中的分布.
《概率统计简明教程》第二版
第八章 统计量与抽样分布
三、什么是统计学
◆长期的规律性
在某地的彩票活动中,七年中有人累计中两次大 奖的机会是: 一半对一半
人们的潜意识常常与理性思考的结果有很大差别, 如不善于统计思考,即使面对十分平常的现象,也会闹 出笑话。
《概率统计简明教程》第二版
第八章 统计量与抽样分布
第八章 统计量与抽样分布
二、总体和样本
中考数学 课外提升作业 第八章 统计与概率 第一节 统 计

C.众数是 10
D.方差是 0.81
9.(2020·攀枝花)如图是某校参加各兴趣小组的学生人数分布扇形统计 图,已知参加 STEAM 课程兴趣小组的人数为 120 人,则该校参加各兴趣 小组的学生共有 600 人.
10.(2021·通辽)为迎接中国共产党建党一百周年,某班 50 名同学进行
了党史知识竞赛,测试成绩统计如下表,其中有两个数据被遮盖.
( C)
A.本次调查的样本容量是 600
B.选“责任”的有 120 人
C.“生命”所对应的扇形圆心
角度数为 64.8°
D.选“感恩”的人数最多
6.(2021·泰安)为了落实“作业、睡眠、手机、读物、体质”等五项管
理要求,了解学生的睡眠状况,调查了一个班 50 名学生每天的睡眠时间,
绘成睡眠时间频数分布直方图如图所示,则所调查学生睡眠时间的众数,
第八章 统计与概率 第一节 统 计
1.(2021·柳州)以下调查中,最适合用来全面调查的是 A.调查柳江流域水质情况 B.了解全国中学生的心理健康状况 C.了解全班学生的身高情况 D.调查春节联欢晚会收视率
( C)
2.(2020·徐州)为了解某市参加中考的 32 000 名学生的体重情况,抽 查了其中 1 500 名学生的体重进行统计分析,下列叙述中正确的是( C ) A.32 000 名学生是总体 B.每名学生是总体的一个个体 C.1 500 名学生的体重是总体的一个样本 D.以上调查是普查
( D)
A.样本的容量是 4
B.样本的中位数是 3
C.样本的众数是 3
D.样本的平均数是 3.5
5.(2020·威海)为了调查疫情对青少年人生观、价值观产生的影响,某
学校团委对八年级学生进行了问卷调查,其中一项是:疫情期间出现的
2023年中考数学复习第一部分考点梳理第八章统计与概率第1节统计

1000 m得分
女子
800 m得分
30
28
27
29
30
30
27
29
29
30
29
30
下列结论中,不正确的是( C )
A.男生得分的众数高于女生
B.男生得分的中位数高于女生
C.男生得分的平均数高于女生 D.男生得分的方差高于女生
基础过关
基础过关
能力提升
-6-
8.1 统
计
6.(2021·浙江丽水)根据第七次全国人口普查,华东A,B,C,D,E,F
所占的百分比
B.每天阅读30分钟以上的居民家庭孩子
超过50%
C.每天阅读1小时以上的居民家庭孩子占20%
D.每天阅读30分钟至1小时的居民家庭孩子对应扇形的圆心
角是108°
基础过关
基础过关
能力提升
-4-
8.1 统
计
4.某校为推荐一项作品参加“科技创新”比赛,对甲、乙、丙、
丁四项候选作品进行量化评分,具体成绩(百分制)如表:
人数是 270 .
基础过关
基础过关
能力提升
-8-
8.1 统
计
8.某外贸公司要出口一批规格为200克/盒的红枣,现有甲、乙
两个厂家提供货源,它们的价格相同,品质也相近.质检员从两
厂产品中各随机抽取15盒进行检测,测得它们的平均质量均
为200克,每盒红枣的质量如图所示,则产品更符合规格要求的
厂家是 甲 .(填“甲”或“乙”)
a1+2,a2+2,a3+2的平均数和方差分别是( B )
A.4,3
B.6,3
C.3,4
D.6,5
高中数学统计与统计案例全章复习题型完美版

第八章统计与统计案例第1节随机抽样最新考纲:1.理解随机抽样的必要性和重要性;2.会用简单随机抽样方法从总体中抽取样本;3.了解分层抽样和系统抽样方法.会用随机抽样的基本方法解决一些简单的实际问题.1.简单随机抽样(1)定义:设一个总体含有N个个体,从中逐个不放回地抽取n个个体作为样本(n≤N),如果每次抽取时总体内的各个个体被抽到的机会都相等,就把这种抽样方法叫做简单随机抽样.(2)最常用的简单随机抽样的方法:抽签法和随机数法.2.系统抽样的步骤假设要从容量为N的总体中抽取容量为n的样本.(1)先将总体的N个个体编号.(2)确定分段间隔K,对编号进行分段,当Nn是整数时,取k=Nn,当Nn不是整数时,随机从总体中剔除余数,再取k=N′n(N′为从总体中剔除余数后的总数).1知识梳理(3)在第1段用简单随机抽样确定第一个个体编号l(l≤k).(4)按照一定的规则抽取样本,通常是将l 加上间隔k得到第2个个体编号(l+k),再加k得到第3个个体编号(l+2k),依次进行下去,直到获取整个样本.3.分层抽样(1)定义:在抽样时,将总体分成互不交叉的层,然后按照一定的比例,从各层独立地抽取一定数量的个体,将各层取出的个体合在一起作为样本,这种抽样方法叫做分层抽样.(2)分层抽样的应用范围:当总体由差异明显的几个部分组成时,往往选用分层抽样.2题型分类【例1】下列抽取样本的方式属于简单随机抽样的个数为( )①从无限多个个体中抽取100个个体作为样本.②盒子里共有80个零件,从中选出5个零件进行质量检验.在抽样操作时,从中任意拿出一个零件进行质量检验后再把它放回盒子里.③从20件玩具中一次性抽取3件进行质量检验.④某班有56名同学,指定个子最高的5名同学参加学校组织的篮球赛.A.0B.1C.2D.3【例2】(2017?葫芦岛模拟)福利彩票“双色球”中红球的号码可以从01,02,03,…,32,33这33个二位号码中选取,小明利用如图所示的随机数表选取红色球的6个号码,选取方法是从第1行第9列和第10列的数字开始从左到右依次选取两个数字,则第四个被选中的红色球号码为()A.12B.33C.06D.16【例3】(教材习题改编)老师在班级50名学生中,依次抽取学号为5,10,15,20,25,30,35,40,45,50的学生进行作业检查,这种抽样方法是( )A.随机抽样B.分层抽样C.系统抽样D.以上都不是【例4】某地区有小学150所,中学75所,大学25所,现采用分层抽样的方法从这些学校中抽取30所学校对学生进行视力调查,应从小学中抽取________所学校,中学中抽取________所学校.【例5】哈六中2016届有840名学生,现采用系统抽样方法,抽取42人做问卷调查,将840人按1,2,…,840随机编号,则抽取的42人中,编号落入区间[481,720]的人数为________.【例6】(2017·西安质检)对一个容量为N的总体抽取容量为n的样本,当选取简单随机抽样、系统抽样和分层抽样三种不同方法抽取样本时,总体中每个个体被抽中的概率分别为p1,p2,p3,则( )A.p1=p2<p3B.p2=p3<p1C.p1=p3<p2D.p1=p2=p3【变式1】(2017?大连二模)某单位员工按年龄分为A,B,C三组,其人数之比为5:4:1,现用分层抽样的方法从总体中抽取一个容量为10的样本,已知C组中某个员工被抽到1,则该单位员工总数为()的概率是9A.110B.10C.90D.80【变式2】(2017?黄州区三模)某校为了解1000名高一新生的身体生长状况,用系统抽样法(按等距的规则)抽取40名同学进行检查,将学生从1~1000进行编号,现已知第18组抽取的号码为443,则第一组用简单随机抽样抽取的号码为()A.16B.17C.18D.19【变式3】(2017?宣城二模)一支田径队共有运动员98人,其中女运动员42人,用分层2,则男运动员应抽取()抽样的方法抽取一个样本,每名运动员被抽到的概率都是7A.18人B.16人C.14人D.12人3课后作业1.为了了解某地区的中小学生视力情况,拟从该地区的中小学生中抽取部分学生进行调查,事先已了解到该地区小学、初中、高中三个学段学生的视力情况有较大差异,而男女生视力情况差异不大,在下面的抽样方法中,最合理的抽样方法是( )A.简单随机抽样B.按性别分层抽样C.按学段分层抽样D.系统抽样2.从编号为1~50的50枚最新研制的某种型号的导弹中随机抽取5枚来进行发射试验,若采用每部分选取的号码间隔一样的系统抽样方法,则所选取5枚导弹的编号可能是( )A.5,10,15,20,25B.3,13,23,33,43C.1,2,3,4,5D.2,4,6,16,323.某工厂甲、乙、丙三个车间生产了同一种产品,数量分别为120件,80件,60件.为了解它们的产品质量是否存在显着差异,用分层抽样方法抽取了一个容量为n的样本进行调查,其中从丙车间的产品中抽取了3件,则n=( )A.9B.10C.12D.134.将参加英语口语测试的1 000名学生编号为000,001,002,...,999,从中抽取一个容量为50的样本,按系统抽样的方法分为50组,如果第一组编号为000,001,002, (019)且第一组随机抽取的编号为015,则抽取的第35个编号为( )A.700B.669C.695D.6765.某防疫站对学生进行身体健康调查,欲采用分层抽样的办法抽取样本.某中学共有学生2 000名,抽取了一个容量为200的样本,已知样本中女生比男生少6人,则该校共有女生( )A.1030人B.97人C.950人D.970人第2节用样本估计总体最新考纲:1.了解分布的意义与作用,能根据概率分布表画频率分布直方图、频率折线图、茎叶图,体会它们各自的特点.2.理解样本数据标准差的意义和作用,会计算数据标准差.3.能从样本数据中提取基本的数字特征(如平均数、标准差),并做出合理的解释.4.会用样本的频率分布估计总体分布,会用样本的基本数字特征估计总体的基本数字特征.理解用样本估计总体的思想,会用样本估计总体的思想解决一些简单的实际问题.1.频率分布直方图(1)频率分布表的画法:第一步:求极差,决定组数和组距,组距=极差组数;第二步:分组,通常对组内数值所在区间取左闭右开区间,最后一组取闭区间;1知识梳理第三步:登记频数,计算频率,列出频率分布表.(2)频率分布直方图:反映样本频率分布的直方图.横轴表示样本数据,纵轴表示频率组距,每个小矩形的面积表示样本落在该组内的频率.2.茎叶图统计中还有一种被用来表示数据的图叫做茎叶图,茎是指中间的一列数,叶是从茎的旁边生长出来的数.3.样本的数字特征方差s2=1n[(x1-x)2+(x2-x)2+…+(x n-x)2],其中s为标准差题型一茎叶图【例1】(必修3P70改编)若某校高一年级8个班参加合唱比赛的得分茎叶图如图所示,则这组数据的中位数和平均数分别是( )A.91.5和91.5B.91.5和92C.91和91.5D.92和92【例2】(2016?唐山一模)为迎接即将举行的集体跳绳比赛,高一年级对甲、乙两个代表队各进行了6轮测试,测试成绩(单位:次/分钟)如表:(1)补全茎叶图并指出乙队测试成绩的中位数和众数;(2)试用统计学中的平均数、方差知识对甲乙两个代表队的测试成绩进行分析.2题型分类【变式1】如图,茎叶图记录了甲、乙两组各五名学生在一次英语听力测试中的成绩(单位:分).已知甲组数据的中位数为15,乙组数据的平均数为16.8,则x,y的值分别为( )A.2,5B.5,5C.5,8D.8,8【变式2】(2015秋?宣城期末)甲、乙两位学生参加数学竞赛培训,现分别从他们在培训期间参加的若干次预赛成绩中随机抽取8次,记录如下:(1)用茎叶图表示这两组数据;(2)现要从中选派一人参加数学竞赛,从统计学的角度(在平均数、方差或标准差中选两个)考虑,你认为选派哪位学生参加合适?请说明理由.题型二频率分布直方图【例1】(教材习题改编)某校为了了解教科研工作开展状况与教师年龄之间的关系,将该校不小于35岁的80名教师按年龄分组,分组区间为[35,40),[40,45),[45,50),[50,55),[55,60],由此得到频率分布直方图如图,则这80名教师中年龄小于45岁的有________人.【例2】(2017·济南调研)为了研究某药品的疗效,选取若干名志愿者进行临床试验.所有志愿者的舒张压数据(单位:kPa)的分组区间为[12,13),[13,14),[14,15),[15,16),[16,17],将其按从左到右的顺序分别编号为第一组,第二组,......,第五组.下图是根据试验数据制成的频率分布直方图.已知第一组与第二组共有20人,第三组中没有疗效的有6人,则第三组中有疗效的人数为_______.【变式1】(2017?东台市模拟)从高三年级随机抽取100名学生,将他们的某次考试数学成绩绘制成频率分布直方图.由图中数据可知成绩在[130,140)内的学生人数为_______.【变式2】(2016秋?威海期末)从某小学随机抽取100名同学,将他们的身高(单位:厘米)数据绘制成频率分布直方图(如图).若要从身高在[100,110),[110,120),[120,130)三组内的学生中,用分层抽样的方法选取28人参加一项活动,则从身高在[120,130)内的学生中选取的人数应为_______.【例3】(2016·四川卷)我国是世界上严重缺水的国家,某市为了制定合理的节水方案,对居民用水情况进行了调查.通过抽样,获得了某年100位居民每人的月均用水量(单位:吨),将数据按照[0,0.5),[0.5,1),……,[4,4.5]分成9组,制成了如图所示的频率分布直方图.(1)求直方图中a的值;(2)设该市有30万居民,估计全市居民中月均用水量不低于3吨的人数,说明理由;(3)估计居民月均用水量的中位数.【变式3】(2017?灵丘县四模)为对考生的月考成绩进行分析,某地区随机抽查了10000名考生的成绩,根据所得数据画了如下的样本频率分布直方图.(1)求成绩在[600,650)的频率;(2)根据频率分布直方图算出样本数据的中位数;(3)为了分析成绩与班级、学校等方面的关系,必须按成绩再从这10000人中用分层抽样方法抽出20人作进一步分析,则成绩在[550,600)的这段应抽多少人?【例4】(2017?唐山二模)共享单车的出现方便了人们的出行,深受我市居民的喜爱.为调查某校大学生对共享单车的使用情况,从该校8000名学生中按年级用分层抽样的方式随机抽取了100位同学进行调查,得到这100名同学每周使用共享单车的时间(单位:小时)如表:使用时间[0,2](2,4](4,6](6,8](8,10]人数104025205(1)已知该校大一学生由2400人,求抽取的100名学生中大一学生人数;(2)作出这些数据的频率分布直方图;(3)估计该校大学生每周使用共享单车的平均时间t(同一组中的数据用该组区间的中点值作代表).【变式4】(2014·全国Ⅰ卷)从某企业生产的某种产品中抽取100件,测量这些产品的一项质量指标值,由测量结果得如下频数分布表:(1)作出这些数据的频率分布直方图:(2)估计这种产品质量指标值的平均数及方差(同一组中的数据用该组区间的中点值作代表);(3)根据以上抽样调查数据,能否认为该企业生产的这种产品符合“质量指标值不低于95的产品至少要占全部产品80%”的规定?【例5】(2017?肇庆三模)某市房产契税标准如下:从该市某高档住宅小区,随机调查了一百户居民,获得了他们的购房总额数据,整理得到了如下的频率分布直方图:(1)假设该小区已经出售了2000套住房,估计该小区有多少套房子的总价在300万以上,说明理由.(2)假设同组中的每个数据用该组区间的右端点值代替,估计该小区购房者缴纳契税的平均值.【变式5】(2016·北京卷)某市居民用水拟实行阶梯水价,每人月用水量中不超过w立方米的部分按4元/立方米收费,超出w立方米的部分按10元/立方米收费.从该市随机调查了10 000位居民,获得了他们某月的用水量数据,整理得到如下频率分布直方图:(1)如果w为整数,那么根据此次调查,为使80%以上居民在该月的用水价格为4元/立方米,w至少定为多少?(2)假设同组中的每个数据用该组区间的右端点值代替.当w=3时,估计该市居民该月的人均水费.3课后作业1.重庆市2016年各月的平均气温(℃)数据的茎叶图如图,则这组数据的中位数是( )A.19B.20C.21.5D.232.我国古代数学名着《数书九章》有“米谷粒分”题:粮仓开仓收粮,有人送来米1 534石,验得米内夹谷,抽样取米一把,数得254粒内夹谷28粒,则这批米内夹谷约为 ( )A.134石B.169石C.338石D.1365石3.某班的全体学生参加英语测试,成绩的频率分布直方图如图,数据的分组依次为[20,40),[40,60),[60,80),[80,100].若低于60分的人数是15,则该班的学生人数是( )A .45B .50C .55D .604.(2016·全国卷Ⅲ)某旅游城市为向游客介绍本地的气温情况,绘制了一年中各月平均最高气温和平均最低气温的雷达图.图9-3-11中A 点表示十月的平均最高气温约为15 ℃,B 点表示四月的平均最低气温约为5 ℃.下面叙述不正确的是( )A .各月的平均最低气温都在0 ℃以上B .七月的平均温差比一月的平均温差大C .三月和十一月的平均最高气温基本相同D .平均最高气温高于20 ℃的月份有5个5.(2015?广东)某城市100户居民的月平均用电量(单位:度),以[160,180),[180,200),[200,220),[220,240),[240,260),[260,280),[280,300)分组的频率分布直方图如图.(1)求直方图中x的值;(2)求月平均用电量的众数和中位数;(3)在月平均用电量为,[220,240),[240,260),[260,280),[280,300)的四组用户中,用分层抽样的方法抽取11户居民,则月平均用电量在[220,240)的用户中应抽取多少户?第3节线性回归方程最新考纲:1.会做两个有关联变量的数据的散点图,并利用散点图认识变量间的相关关系.2.了解最小二乘法的思想,能根据给出的线性回归方程系数公式建立线性回归方程(线性回归系数公式不要求记忆).3.了解回归分析的基本思想、方法及其简单应用.1知识梳理1.回归分析回归分析是对具有相关关系的两个变量进行统计分析的一种常用方法;判断相关性的常用统计图是散点图;统计量有相关系数与相关指数.(1)在散点图中,点散布在从左下角到右上角的区域,对于两个变量的这种相关关系,我们将它称为正相关.(2)在散点图中,点散布在从左上角到右下角的区域,两个变量的这种相关关系称为负相关.(3)如果散点图中点的分布从整体上看大致在一条直线附近,称两个变量具有线性相关关系.2.线性回归方程(1)最小二乘法:使得样本数据的点到回归直线的距离的平方和最小的方法叫做最小二乘法.(2)回归方程:两个具有线性相关关系的变量的一组数据:(x 1,y 1),(x 2,y 2),…,(x n ,y n ),其回归方程为y ^=b ^x +a ^,则∑∑∑∑====∧--=---=ni i ni ii ni i ni i i xn x yx n yx x x y y x x b 1221121)())((,x b y a ∧∧-=.其中,b ^是回归方程的斜率,a ^是在y 轴上的截距.3.相关系数a .计算公式:∑∑∑===----=ni ni iini ii y yx x y yx x r 11221)()())((b .当r >0时,表明两个变量正相关;当r <0时,表明两个变量负相关.r的绝对值越接近于1,表明两个变量的线性相关性越强.r的绝对值越接近于0,表明两个变量之间相关性越弱.通常|r|大于0.75时,认为两个变量有很强的线性相关性.2题型分类题型一相关关系的判断【例】某公司2010~2015年的年利润x(单位:百万元)与年广告支出y(单位:百万元)的统计资料如下表所示:根据统计资料,则()A.利润中位数是16,x与y有正线性相关关系B.利润中位数是17,x与y有正线性相关关系C.利润中位数是17,x与y有负线性相关关系D.利润中位数是18,x与y有负线性相关关系【变式】对变量x,y有观测数据(x i,y i)(i=1,2,…,10),得散点图(1);对变量u,v 有观测数据(u i,v i)(i=1,2,…,10),得散点图(2).由这两个散点图可以判断( )A.变量x与y正相关,u与v正相关B.变量x与y正相关,u与v负相关C.变量x与y负相关,u与v正相关D.变量x与y负相关,u与v负相关题型二线性回归分析【例1】(2017?延边州模拟)如表提供了某厂节能降耗改造后在生产A产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据,根据表中提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为yˆ=0.7x+0.35,则下列结论错误的是()A.线性回归直线一定过点(4.5,3.5)B.产品的生产能耗与产量呈正相关C .t 的取值必定是3.15D .A 产品每多生产1吨,则相应的生产能耗约增加0.7吨【变式1】(2017?南昌一模)设某中学的高中女生体重y (单位:kg )与身高x (单位:cm )具有线性相关关系,根据一组样本数据(x i ,y i )(i =1,2,3,…,n ),用最小二乘法近似得到回归直线方程为yˆ=0.85x?85.71,则下列结论中不正确的是( ) A .y 与x 具有正线性相关关系B .回归直线过样本的中心点(y x ,)C .若该中学某高中女生身高增加1cm ,则其体重约增加0.85kgD .若该中学某高中女生身高为160cm ,则可断定其体重必为50.29kg【例2】(2017?西青区模拟)为了解某社区居民的家庭年收入所年支出的关系,随机调查了该社区5户家庭,得到如下统计数据表:据上表得回归直线方程a x b yˆˆˆ+=,其中76.0ˆ=b ,x b y a ˆˆˆ-=,据此估计,该社区一户收入为15万元家庭年支出为( )A .11.4万元B .11.8万元C .12.0万元D .12.2万元【变式2】(2017?成都四模)广告投入对商品的销售额有较大影响.某电商对连续5个年度的广告费和销售额进行统计,得到统计数据如表(单位:万元):由表可得到回归方程为a x yˆ2.10ˆ+=,据此模型,预测广告费为10万元时的销售额约为( )A .101.2B .108.8C .111.2D .118.2题型三 线性相关关系检验【例1】(2017?广西一模)在两个变量y 与x 的回归模型中,分别选择了四个不同的模型,它们的相关指数R 2如下,其中拟合效果最好的为( )A .模型①的相关指数为0.976 C .模型③的相关指数为0.076B .模型②的相关指数为0.776D .模型④的相关指数为0.351【例2】(2015春?祁县期中)某电脑公司有6名产品推销员,其工作年限与年推销金额数据如下表:求年推销金额y 与工作年限x 之间的相关系数.【变式】(2017?泉州模拟)关于衡量两个变量y 与x 之间线性相关关系的相关系数r 与相关指数R 2中,下列说法中正确的是( )A .r 越大,两变量的线性相关性越强 C .r 的取值范围为(-∞,+∞)B .R 2越大,两变量的线性相关性越强D .R 2的取值范围为[0,+∞)题型四 线性回归方程【例1】(2017?乐东县一模)某公司经营一批进价为每件4百元的商品,在市场调查时发现,此商品的销售单价x (百元)与日销售量y (件)之间有如下关系:(1)求y 关于x 的回归直线方程;(2)借助回归直线方程请你预测,销售单价为多少百元(精确到个位数)时,日利润最大?【变式1】(2017?全国模拟)从某居民区随机抽取10个家庭,获得第i个家庭的月收入xi(单位:千元)与月储蓄y i(单位:千元)的数据资料,算得∑==10180iix,∑==10120iiy,∑==101184iiiyx,∑==10 12720iix.(1)求家庭的月储蓄y关于月收入x的线性回归方程ax byˆˆˆ+=;(2)若该居民区某家庭月收入为7千元,预测该家庭的月储蓄.【例2】(2017?甘肃一模)如图是我国2008年至2014年生活垃圾无害化处理量(单位:亿吨)的折线图(1)由折线图看出,可用线性回归模型拟合y 与t 的关系,请用相关系数加以说明;(2)建立y 关于t 的回归方程(系数精确到0.01),预测2017年我国生活垃圾无害化处理量.参考数据:32.971=∑=i i y ,17.4071=∑=i i i y t ,55.0)(271=-∑=y yi i,646.27≈.参考公式:相关系数()()niit t y y r --=∑回归方程y a bt =+中斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:121()()()nii i nii tt y y btt ==--=-∑∑,=.a y bt -【例3】(2017?河南一模)为了对2016年某校中考成绩进行分析,在60分以上的全体同学中随机抽出8位,他们的数学分数(已折算为百分制)从小到大排是60、65、70、75、80、85、90、95,物理分数从小到大排是72、77、80、84、88、90、93、95.(1)若规定85分以上为优秀,求这8位同学中恰有3位同学的数学和物理分数均为优秀的概率;(2)若这8位同学的数学、物理、化学分数事实上对应如下表:①用变量y与x、z与x的相关系数说明物理与数学、化学与数学的相关程度;②求y与x、z与x的线性回归方程(系数精确到0.01),当某同学的数学成绩为50分时,估计其物理、化学两科的得分.参考公式:相关系数∑∑∑===----=ni ni i i ni ii y y x x y yx x r 11221)()())((,∑∑==---=ni ini i ix xy y x xb 121)())((.参考数据:5.77=x ,85=y ,81=z ,1050)(812≈-∑=i i x x ,456)(812≈-∑=i i y y ,550)(812≈-∑=i i z z ,668)()(81≈--∑=y y x xi i i,755)()(81≈--∑=z z x xi i i,4.321050≈,4.21456≈,5.23550≈.【变式2】(2017?汕头一模)二手车经销商小王对其所经营的A 型号二手汽车的使用年数x 与销售价格y (单位:万元/辆)进行整理,得到如下数据:下面是z 关于x 的折线图:(1)由折线图可以看出,可以用线性回归模型拟合z 与x 的关系,请用相关数加以说明;(2)求y 关于x 的回归方程并预测某辆A 型号二手车当使用年数为9年时售价约为多少?(a bˆ,ˆ小数点后保留两位有效数字). (3)基于成本的考虑,该型号二手车的售价不得低于7118元,请根据(2)求出的回归方程预测在收购该型号二手车时车辆的使用年数不得超过多少年?参考数据:4.18761=∑=i i i y x ,64.4761=∑=i i i z x ,139612=∑=i i x ,96.13)(261=-∑=y y i i,53.1)(261=-∑=z zi i,38.046.1ln ≈,34.07118.0ln ≈.【例4】(2015高考新课标1,文19)某公司为确定下一年度投入某种产品的宣传费,需了解年宣传费x (单位:千元)对年销售量y (单位:t )和年利润z (单位:千元)的影响,对近8年的宣传费i x 和年销售量()1,2,,8i y i =数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值.y46.56. 6.表中i ww =1881i i w =∑.(1)根据散点图判断,y a bx =+与y c d x =+,哪一个适宜作为年销售量y 关于年宣传费x 的回归方程类型(给出判断即可,不必说明理由);(2)根据(I )的判断结果及表中数据,建立y 关于x 的回归方程.附:对于一组数据),(),,(2211v u v u ,……,),(n n v u ,其回归线u v βα+=的斜率和截距的最小二乘估计分别为:∑∑==---=ni ini i iu uv v u u121)())((ˆβ.【变式3】(2017?衡水金卷一模)某种新产品投放市场一段时间后,经过调研获得了时间x (天数)与销售单价y (元)的一组数据,且做了一定的数据处理(如表),并作出了散点图(如图).表中ii x w 1=,∑==101101i i w w .(1)根据散点图判断,a bx y+=ˆ,c xdy ˆˆˆ+=哪一个更适宜作价格y 关于时间x 的回归方程类型?(不必说明理由)(2)根据判断结果和表中数据,建立y 关于x 的回归方程;(3)若该产品的日销售量g (x )(件)与时间x 的函数关系为120100)(+-=xx g (x ∈N *),求该产品投放市场第几天的销售额最高?最高为多少元?3课后作业1.(2015·全国卷Ⅱ)根据下面给出的2004年至2013年我国二氧化硫年排放量(单位:万吨)柱形图,以下结论中不正确的是( )A.逐年比较,2008年减少二氧化硫排放量的效果最显着B.2007年我国治理二氧化硫排放显现成效C.2006年以来我国二氧化硫年排放量呈减少趋势D.2006年以来我国二氧化硫年排放量与年份正相关2.(2017·贵阳检测)若8名学生的身高和体重数据如下表:第3名学生的体重漏填,但线性回归方程是yˆ=0.849x-85.712,则第3名学生的体重估计为_____kg.3.(2017?合肥三模)网络购物已经成为一种时尚,电商们为了提升知名度,加大了在媒体上的广告投入.经统计,近五年某电商在媒体上的广告投入费用x(亿元)与当年度该电商的销售收入y(亿元)的数据如下表:):(1)求y关于x的回归方程;(2)2017年度该电商准备投入广告费1.5亿元,利用(Ⅰ)中的回归方程,预测该电商2017年的销售收入.附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:∑∑==---=niiniiixxyyxxb121)())((,选用数据:1.1231=∑=niiiyx,1.512=∑=ni ix4.(2017?包头一模)如图是某企业2010年至2016年污水净化量(单位:吨)的折线图.注:年份代码1~7分别对应年份2010~2016.(1)由折线图看出,可用线性回归模型拟合y 和t 的关系,请用相关系数加以说明;(2)建立y 关于t 的回归方程,预测2017年该企业污水净化量;(3)请用数据说明回归方程预报的效果.附注:参考数据:54=y ,21))((71=--∑=i i i y y t t ,74.314≈,49)ˆ(712=-∑=i i i yy . 参考公式:相关系数∑∑∑===----=ni ni i i ni i iy y t t y y t tr 11221)()())((,∑∑==---=ni ini i it ty y t tb121)())((ˆ.反映回归效果的公式第4节独立性检验最新考纲:了解独立性检验(只要求2×2列联表)的思想、方法及其初步应用.1知识梳理一.2×2列联表1.列联表用表格列出的分类变量的频数表,叫做列联表。
中考数学第一编教材知识梳理篇第八章统计与概率第一节数据的收集、整理与描述试题

第八章统计及概率第一节数据的收集、整理及描述,河北8年中考命题规律)条形统计图202121(1)(2)(4)分析统计图扇形统计图、折线统计图,(1)求百分比;(2)补全折线统计图;(4)根据统计图选择最优77命题规律数据的收集与整理是河北的必考内容,除2021外每年设置1道题,考察题型为解答题,所占分值为2~7分.分析近8年河北中考试题可以看出,本课时常涉及到的考察类型有:(1)条形统计图与扇形统计图结合(考察2次);(2)折线统计图与统计表结合(考察2次);(3)扇形统计图与折线统计图结合(考察1次);(4)扇形统计图、条形统计图与统计表结合(考察2次).命题预测预计2021年中考仍会在解答题中考察统计图表的分析,且以两个统计图表为主,设问方式多为涉及补全统计图与统计表的计算,虽然2021年未考察此知识点,但2021年考察的可能性较大,复习应强化训练.,河北8年中考真题及模拟)统计图的分析(6次)1.(2021河北22题10分)如图①,A,B,C是三个垃圾存放点,点B,C分别位于点A的正北与正东方向,AC=100 m.四人分别测得∠C的度数如下表:甲乙丙丁∠C(单位:度)34363840他们又调查了各点的垃圾量,并绘制了以下尚不完整的统计图②,③:(1)求表中∠C度数的平均数x;(2)求A处的垃圾量,并将图②补充完整;(3)用(1)中的x作为∠C的度数,要将A处的垃圾沿道路AB都运到B处,,,cos37°,tan37°=0.75)解:(1)x=37°;(2)A 处的垃圾量为80 kg,补全条形统计图略;(3)运费是30元.2.(2021河北24题9分)A、B两地的路程为240 km,某经销商每天都要用汽车或火车将x吨保鲜品一次性由A地运往B地,受各种因素限制,下一周只能采用汽车与火车中的一种进展运输,且须提前预订.现有货运收费工程及收费标准表,行驶路程s(km)及行驶时间t(h)的函数图象(如图①),上周货运量折线统计图(如图②)等信息如下:货运收费工程及收费标准表运输工具运输费单价元/(吨·千米)冷藏单价元/(吨·时)固定费用元/次汽车25200火车5 2 280(1)汽车的速度为____km/h,火车的速度为____km/h;(2)设每天用汽车与火车运输的总费用分别为y汽(元)与y火(元),分别求y汽、y火及x的函数关系式(不必写出x的取值范围),及x为何值时,y汽>y火;(总费用=运输费+冷藏费+固定费用)(3)请你从平均数、折线图走势两个角度分析,建议该经销商应提前为下周预定哪种运输工具,才能使每天的运输总费用较省?解:(1)60;100;(2)y汽=500x+200,y火=396x+2 280,当x>20时,y 汽>y火;(3)从平均数分析,建议预定火车运输,总费用较省,从折线图走势分析,下周货运量周四(含周四)后大于20且呈上升趋势,建议预订火车运输,总费用较省.,中考考点清单)调查方式1.普查:对全体对象进展调查叫做普查.2.抽样调查:从总体中抽取局部个体进展调查,这种调查方式叫做抽样调查.【温馨提示】一般地,当总体中个体数目较多,普查的工作量较大;受客观条件的限制,无法对所有个体进展普查;调查具有破坏性时,不允许普查.这时我们往往会用抽样调查来表达样本估计总体的思想.总体、个体、样本及样本容量3.相关概念:总体:把要考察对象的__全部个体__叫做总体.个体:把组成总体的每一个对象叫做个体.样本:从总体中抽取的局部个体叫做总体的一个样本.样本容量:样本中包含个体的数目叫做样本容量.4.用样本估计总体时,样本容量越大,样本对总体的估计也就越准确.频数与频率5.频数:各组中数据的个数.6.频率=频数数据总个数.7.各组的频率之与为__1__.统计图表的认识与分析统计图表的认识与分析是河北近8年的必考题目,均在解答题中考察,类型有:单纯分析统计图表考察3次,及概率结合考察2次,及直角三角形结合考察1次,及函数图象结合考察1次.且每种类型的考察都会涉及到众数、中位数、平均数及方差的相关知识.8.各统计图的功能扇形统计图能清楚地表示出各局部在总体中所占的百分比,但是不能清楚地表示出每个工程的具体数目以及事物的变化情况条形统计图能清楚地表示出每个工程的具体数目,但是不能清楚地表示出各局部在总体中所占的百分比以及事物的变化情况折线统计图能清楚地反映事物的变化情况,但是不能清楚地表示出各局部在总体中所占的百分比以及每个工程的具体数目频数分布直方图能清晰地表示出收集或调查到的数据计算调查的样本容量:综合观察统计图表,从中得到各组的频数,或得到某组的频数,或得到某组的频数及该组的频率(百分比),利用样本容量=各组频数之与或样本容量=某组的频数该组的频率〔百分比〕,计算即可.(1)条形统计图:一般涉及补图,也就是求未知组的频数,方法如下:①未知组频数=样本总量-组频数之与;②未知组频数=样本容量×该组所占样本百分比.(2)扇形统计图:一般涉及补图,也就是求未知组的百分比或其所占圆心角的度数,方法如下:①未知组百分比=1-组百分比之与;②未知组百分比=未知组频数样本容量×100%;③假设求未知组在扇形统计图中圆心角的度数,利用360°×其所占百分比即可.(3)统计表:一般涉及求频数与频率(百分比),方法同上.,中考重难点突破)统计图的分析【例】(2021南京中考改编)为了了解2021 年某地区10万名大、中、小学生50 m 跑成绩情况,教育部门从这三类学生群体中各抽取了10%的学生进展检测,整理样本数据,并结合2021年抽样结果,得到以下统计图.(1)本次检测抽取了大、中、小学生共________名,其中小学生________名;(2)根据抽样的结果,估计2021 年该地区10万名大、中、小学生中,50 m 跑成绩合格的中学生人数为多少名;(3)比拟2021年及2021 年抽样学生50 m 跑成绩合格率情况,写出一条正确的结论.【解析】(1)总人数×抽取的比例=抽取大、中、小学生的人数,抽取的总人数×小学生的人数所占比例=抽取的小学生人数;(2)总人数×中学生人数占总人数的比例×中学生合格的人数占中学生总人数的比例=中学生50 m 跑成绩合格的人数;(3)根据条形统计图中反映出的数量关系,比拟两年的合格率的变化情况,写出一条正确的结论即可,此题答案不唯一.【学生解答】(1)10 000;4 500;(2)36 000;(3)此题答案不唯一,以下答案仅供参考,例如:及2021年相比,2021 年该市大学生50 m 跑成绩合格率下降了5%.(2021长沙中考)为积极响应市委市政府“加快建立天蓝·水碧·地绿的美丽长沙〞的号召,我市某街道决定从备选的五种树中选购一种进展栽种,为了更好地了解社情民意,工作人员在街道辖区范围内随机抽取了局部居民,进展“我最喜欢的一种树〞的调查活动(每人限选其中一种树),并将调查结果整理后,绘制成下面两个不完整的统计图:请根据所给信息解答以下问题:(1)这次参及调查的居民人数为________; (2)请将条形统计图补充完整;(3)请计算扇形统计图中“枫树〞所在扇形的圆心角度数;(4)该街道辖区内现有居民8万人,请你估计这8万人中最喜欢玉兰树的有多少人?解:(1)这次参及调查的居民人数有37537.5%=1 000(人);(2)选择“樟树〞的有10 00-250-375-125-100=150(人),补全条形图如图;(3)360°×1001 000=360°.答:扇形统计图中“枫树〞所在扇形的圆心角度数为36°;(4)8×2501 000=2(万人).答:估计这8万人中最喜欢玉兰树的约有2万人.,中考备考方略)1.(2021重庆中考)以下调查中,最适合采用全面调查(普查)方式的是( B) A.对重庆市辖区内长江流域水质情况的调查B.对乘坐飞机的旅客是否携带违禁物品的调查C.对一个社区每天丢弃塑料袋数量的调查D.对重庆电视台“天天630〞栏目收视率的调查2.(2021苏州中考)小明统计了他家今年5月份打的次数及通话时间,并列出了频数分布表,那么通话时间不超过15 min的频率为( D)通话时间x/min 0<x≤55<x≤1010<x≤1515<x≤20频数(通话次数)201695A B C D3.(2021内江中考)为了解某市参加中考的32 000名学生的体重情况,抽查了其中1 600名学生的体重进展统计分析,以下表达正确的选项是( B) A.32 000名学生是总体B.1 600名学生的体重是总体的一个样本C.每名学生是总体的一个个体D.以上调查是普查4.空气是由多种气体混合而成的,为了简明扼要地介绍空气的组成情况,较好地描述数据,最适合使用的统计图是( A)A.扇形图B.条形图C.折线图D.直方图5.(2021成都中考)第十二届全国人大四次会议审议通过的?中华人民共与国慈善法?将于今年9月1日正式实施,为了了解居民对慈善法的知晓情况,某街道办从辖区居民中随机选取了局部居民进展调查,并将调查结果绘制成如下图的扇形图.假设该辖区约有居民9 000人,那么可以估计其中对慈善法“非常清楚〞的居民约有__2__700__人.6.(2021沧州八中一模)在大课间活动中,同学们积极参加体育锻炼.小红在全校随机抽取一局部同学就“一分钟跳绳〞进展测试,并以测试数据为样本绘制如下图的局部频数分布直方图(从左到右依次分为六个小组,每小组含最小值,不含最大值)与扇形统计图.假设“一分钟跳绳〞次数不低于130次的成绩为优秀,全校共有1 200名学生,根据图中提供的信息,估计该校学生“一分钟跳绳〞成绩优秀的人数为__480__人.7.(2021杭州中考)某汽车厂去年每个季度汽车销售数量(辆)占当季汽车产量(辆)百分比的统计图如下图.根据 统计图答复以下问题:(1)假设第一季度的汽车销售量为2 120辆,求该季的汽车产量;(2)圆圆同学说:“因为第二,第三这两个季度汽车销售数量占当季汽车产量是从75%降到50%,所以 第二季度的汽车产量一定高于第三季度的汽车产量〞,你觉得圆圆说的对吗?为什么?解:(1)2 100÷0.7=3 000(辆),所以第一季度的产量为3 000辆;(2)圆圆的说法不对.因为百分比仅能够表示所要考察的数据在总量所占的比例,并不能反映总量的大小.8.(2021永州中考)二孩政策的落实引起了全社会的关注,某校学生数学兴趣小组为了了解本校同学对父母生育二孩的态度,在学校抽取了局部同学对父母生育二孩所持的态度进展了问卷调查,调查分别为非常赞同、赞同、无所谓、不赞同等四种态度,现将调查统计结果制成了如图两幅统计图,请结合两幅统计图,答复以下问题:(1)在这次问卷调查中一共抽取了________名学生,a =________%; (2)请补全条形统计图;(3)持“不赞同〞态度的学生人数的百分比所占扇形的圆心角为________°;(4)假设该校有3 000名学生,请你估计该校学生对父母生育二孩持“赞同〞与“非常赞同〞两种态度的人数之与.解:(1)50;30;(2)如下图;(3)36;(4)10+2050×100%×3 000=1 800(人).9.(2021邢台二模)如图是某地2月18日到23日PMAQI 的统计图(当AQI 不大于100时称空气质量为“优良〞),由图可得以下说法:①18日的PM 2.5浓度最低;②这六天中PM μg / m 3 ;③这六天中有4天空气质量为“优良〞;④空气质量指数AQI 及PM 2.5浓度有关.其中正确的说法是( C )A .①②③B .①②④C .①③④D .②③④10.(2021江西中考)为了了解家长关注孩子成长方面的情况,学校开展了针对学生家长的“你最关注孩子哪方面成长〞的主题调查,调查设置了“安康平安〞“日常学习〞“习惯养成〞“情感品质〞四个工程,并随机抽取甲,乙两班共100位学生家长进展调查,根据调查结果,绘制了如下不完整的条形统计图.(1)补全条形统计图;(2)假设全校共有3 600位家长,据此估计,有多少位家长最关心孩子“情感品质〞方面的成长?(3)综合以上主题调查结果,结合自身现状,你更希望得到以上四个工程中哪方面的关注与指导?解:(1)如下图;“情感品质〞方面的成长;(3)没有确定答案,说的有道理即可.11.(2021永州中考)为了保护视力,学校开展了全校性的视力保健活动. 活动前,随机抽取局部学生,检查他们的视力,结果如下图(数据包括左端点不包括右端点,准确到0.1);活动后,再次检查这局部学生的视力,结果如下图.抽取的学生活动前视力频数分布直方图抽取的学生活动后视力频数分布表分组频数2358175(1)求所抽取的学生人数;,估计活动前该校学生的视力达标率;(3)请选择适当的统计量,从两个不同的角度分析活动前后相关数据,并评价视力保健活动的效果.解:(1)所抽取的学生人数为40;(2)∵10+5=15,∴15÷40%,∴%%;活动后:视力达标率为:22÷40=55%.角度二:视力的平均数.活动前:视力的平均数为:3×+6×4.3+7×4.5+9×4.7+10×4.9+5×5.1=4.66;活动后,视力的平40均数为:2×+3×4.3+5×4.5+8×4.7+17×4.9+5×5.1=4.75.角度三:视力中位40数,活动前:视力的中位数落在4.6~4.8内;活动后:视力的中位数落在4.8~5.0内.从视力达标率,平均数,中位数可以看出,所抽取学生的视力在活动后好于活动前.总体情况好于活动前,说明该活动有效.。
中考数学 考点系统复习 第八章 统计与概率 第一节 统 计

14.(2022·杭州)现有甲、乙两种糖果的单价与千克数如下表所示.
甲种糖果
乙种糖果
单价(元/kg)
30
20
千克数
2
3
将这 2 kg 甲种糖果和 3 kg 乙种糖果混合成 5 kg 什锦糖果,若商家用加
权平均数来确定什锦糖果的单价,则这 5 kg 什锦糖果的单价为 2244元/kg.
15.(2022·陕西)某校为了了解本校学生“上周内做家务劳动所用的时
的百分比,最适合使用的统计图是
( C)
A.条形图 B.折线图
C.扇形图 D.直方图
5.(2021·张家界)某校有 4 000 名学生,随机抽取了 400 名学生进行体
重调查,下列说法中错误的是
(B )
A.总体是该校 4 000 名学生的体重
B.个体是每一个学生
C.样本是抽取的 400 名学生的体重
是
( B)
A.xA>xB 且 s2A>s2B B.xA>xB 且 s2A<s2B C.xA<xB 且 s2A>s2B D.xA<xB 且 s2A<s2B
8.(2022·盘锦)一位经销商计划进一批“运动鞋”,他到一所学校对八 年级的 100 名男生的鞋码进行了调查,经销商最感兴趣的是这组鞋码的
(C ) A.平均数 B.中位数 C.众数 D.方差
取了 10 株小麦,测得其麦穗长(单位:cm)分别为 8,8,6,7,9,9,7, 8,10,8,那么这一组数据的方差为 11. .22.
13.(2022·烟台)如果将一组数据中的每个数都减去 5,那么所得的一组
新数据
( C)
A.众数改变,方差改变
B.众数不变,平均数改变
第8章统计和概率的简单应用

第8章统计和概率的简单应用8.1中学生的视力情况调查课时1简单随机抽样知识点1抽样调查中样本的选取1.在选取样本时,下列说法不正确的是()A.所选样本数量足够大B.所选样本具有普遍性C所选样本可按自己的喜好选取D.仅仅增加调查人数不一定能提高调查质量2.下列调查,样本具有代表性的是()A.了解全校同学对课程的喜欢情况,对某班男同学进行调查B.了解某小区居民的防火意识,对你们班同学进行调查C.了解商场的平均日营业额,选在周末进行调查D.了解观众对所看电影的评价情况,对座号是奇数的观众进行调查3.小明为了调查全市初中生人数,他对自己所在的城区人口和城区初中生人数进行了调查,城区人口约3万人,初中生人数约1200人.全市人口实际约300万人,为此他推断全市初中生约12万人.但市教育局提供的全市初中生人数约8万人,与估计数据有很大偏差.请你用所学的统计知识,找出其中错误的原因:.4.判断下列抽样调查选取样本的方法是否合适,并说明理由.(1)浙江卫视《奔跑吧》受到了很多观众的喜爱,某校一兴趣小组为研究收看《奔跑吧》的人们与年龄是否相关,在某市步行街随机抽取了110名成年人进行调查;(2)某市为了解读者到市图书馆借阅图书的情况,从全年的借阅人数中调查了20天中每天到图书馆借阅图书的人数;(3)小红想了解哪种血型的人最多,于是,她就向她的爷爷、奶奶、姥姥、姥爷、爸爸、妈妈做了调查;(4)体育老师布置给每个同学一个任务,用抽样调查的方法估计全班同学的平均身高,排在队伍(队伍按身高从队前到队尾依次增加)最前面的小强为了争速度,立即就近向他后面的三位同学做了调查,计算出他们四个人的平均身高后就跑步向体育老师汇报己经完成任务了.知识点2简单随机抽样5.电视台将所有观众的来信集中在一个大箱子中,充分搅匀后由主持人当众从中随机抽出5封信选取幸运观众,这样的抽样方法简单随机抽样.(填“是”或“不是”)6.有四位同学从编号为1~50的总体中抽取8个个体组成一个样本,他们选取的样本中个体编号分别为:①5,10,15,20,25,30,35,40;②43,44,45,46,47,48,49,50;©1,3,5,7,9,11,13,15;®43,2 5,2,17,35,9,24,19.你认为具有随机性的样本是()A.①B.②C.③D.@7.下列抽样方法是简单随机抽样的是()A.在某年明信片销售活动中,规定每100万张为一个开奖组,通过随机抽取的方式确定号码的后四位为2709的为三等奖B.某车间包装一种产品,在自动包装的传送带上,每隔30分钟抽一包产品,称其重量是否合格C.某学校分别从行政人员、教师、后勤人员中抽取2人、14人、4人了解该校人员对学校机构改革的意见D.用抽签法从10件产品中选取3件进行质量检验8.某班40名学生的数学成绩如下(单位:分):76,81,95,70,76,61,79,72,54,83,82,57,64,75,77,78,81,99,58,81,68,92,72,89,73,85,7 5,76,87,72,86,76,84,65,88,91,60,89,68,71.(1)计算这40名学生数学成绩的平均数和方差;(2)请用简单随机抽样的方法,分别抽取样本容量为15和30的两个样本,并分别计算这两个样本的平均数和方差,它们的结果一致吗?与总体的结果一致吗?(结果精确到0.01)9.某省政府为了了解全省的空气质量,要求省环保局提供相应的数据,省环保局正好有各地报送的空气质量材料,于是从中抽取了某市的数据,处理后就上报了.(1)省环保局的这种抽样是不是简单随机抽样?为什么?(2)这样的结果与从各地市中随机抽取5个进行调查相比,哪个结果更可靠?【作业精选】1.为了了解某市老人的身体健康状况,在以下调查中:①调查100位女性老人;②调查公园内100位老人;③调查医院中100位老人;④在城市和乡镇选10个点,每个点任选10位老人.你认为样本选取较合适的是()A.®B.® c.② D.φ2.下列选取的是简单的随机样本的是()A.空调厂想了解购买该厂空调的顾客对产品的意见,在厂内部向购买了空调的职工询问B.班主任要了解本次数学考试的平均成绩,将全班所有同学一人编一个号,然后将写有这些编号的纸条搅拌均匀后,通过抽签法确定一个样本C.校长和每个班的班长座谈,全面了解学生对学校管理工作的意见D.为了解某商场的平均日营业额,选在周末进行调查3.某学校兴趣活动小组的4名同学为了了解同学们的睡眠时间,分别进行了调查,结果如下表这4名同学中的调查结果更可靠.4.某市“每天锻炼一小时,幸福生活一辈子”活动已开展了一年,为了了解该市此项活动的开展情况,某调查统计公司准备从以下样本中选取一个:A.从一个社区随机选取200名居民,了解他们每天的锻炼时间B.从一个城镇的不同住宅楼中随机选取200名居民,了解他们每天的锻炼时间C.从该市公安局户籍管理处随机抽取200名城乡居民作为调查对象,了解他们每天的锻炼时间(1)在上述样本中,你认为比较合理的一个是.(填序号)(2)由一个比较合理的样本所得到的数据制成了如图所示的条形统计图,在这个调查中,200名居民每天锻炼2小时的人数是多少?(3)①若该市有100万人,请你利用(2)中的调查结果,估计该市每天锻炼2小时及以上的人数是多少?②你认为这个调查活动的设计有没有不合理的地方?谈谈你的理由.56.调杳作业:了解你所住小区家庭5月份用气量情况.小天、小东和小芸三位同学住在同一小区,该小区共有300户家庭,每户家庭人数在2~5之间,这300户家庭的平均人数约为3.4.小天、小东和小芸各自对该小区家庭5月份用气量情况进行了抽样调查,将收集的数据进行了整理,绘制的统计表分别为表1、表2和表3.小天、小东和小芸三人中,哪一位同学抽样调查的数据能较好地反映出该小区家庭5月份用气量情况?并简要说明其他两位同学抽样调查的不足之处.参考答案8.1中学生的视力情况调查课时1简单随机抽样1C2.D3.样本不具有代表性、广泛性、随机性(或样本在总体中所占比例太小)4.(1)不合适.理由:样本虽然是随机选取的,但是并没有对未成年人进行调查,也就是说他们选取的样本遗漏了某些群体,不具有说服力,所以样本不具有代表性.(2)合适.理由:选取样本的方法是一种随机抽样的方法,具有代表性.(3)不合适.理由:因为亲属之间在血型上有一定的关系,这样获得的样本不具有代表性.(4)不合适.理由:因为小强排在队伍的最前面,他调查的同学的身高平均数与整个班级的身高平均数相差较大,这样的样本不具有代表性.5.是6.D7,D8.(I)X=76.65 ?=113.48(2)将40张纸条分别写上这40名学生的数学成绩,搅匀随机抽取得到样本容量为15的样本,如:76,64,86,87,89,81,75,68,88,91,68,79,54,58,85.其中£=76.60,5I2≈129.97同样抽取样本容量为量的样本,如:95,70,76,61,79,72,77,78,81,99,83,82,57,64,58,81,68,92,73,75,76,72,76,84,65,88,9 1,89,68,71.其中兀=76.70,√≈109.61由此可知,它们平均数的结果基本一致,与总体的结果也基本一致.它们方差的结果不一致,与总体的结果也不一致.9.(1)这种抽样是简单随机抽样,因为选取的某市是从各地市随机抽取的.(2)这样的结果与从各地市中随机抽取5个进行调查相比,后者的结果更具有代表性、广泛性,所以从各地市中随机抽取5个进行调查得到的结果更可靠【作业精选】1.A2.B3.赵慧4.(I)C(2)由题中条形统计图可得,每天锻炼2小时的人数是52.(3)Φ1000000×52+38+16=530000200所以估计该市每天锻炼2小时及以上的人数是53万.②这个调查有不合理的地方理由如下:在100万人每天锻炼时间的总体中,随机抽取200人的锻炼时间作为样本,样本容量偏小,会导致调查的结果不够准确,建议增大样本容量.(答案不唯一,合理即可)5.小芸抽样调查的数据能较好地反映出该小区5月份用气量情况.小芸抽样调查的数据中,家庭人数的平均值为(2χ3+3χ6+4χ4+5χ2)÷15=3.3与该小区300户家庭的平均人数3.4比较接近,因此小芸抽样调查的数据能较好地反映出该小区家庭5月份用气量情况.不足之处:小天调查的家庭数太少;小东抽样调查的数据中,家庭人数为3的家庭偏多,家庭人数的平均值为(2×3+3×11+4)÷15≈2.87,偏离了该小区300户家庭的平均人数3.4,所以他抽样调查的数据明显有问题.。
第八章-概率与统计初步综合测试题-基础模块下册-高教版

B.4
C.6
2.数据 1,3,6,2,2,4,6,8 的平均值是(
A.3
B.4
D.10
)
C.5
D.6
3.电视台某节目组要从2019名观众中抽取100名幸运观众.先用简单随机抽样从2019人
中剔除19人,剩下的2000人再按系统抽样方法抽取100人,则在2019人中,每个人被
)
抽取的可能性(
A.都相等,且为
5
)
2
3
B.
C.
5
5
4
D.
5
16.抛掷一枚质地均匀的硬币,设事件 =“正面向上”,则下列说法正确的是(
)
A.抛掷硬币 10 次,事件 A 必发生 5 次
B.抛掷硬币 100 次,事件 A 不可能发生 50 次
C.抛掷硬币 1000 次,事件 A 发生的频率一定等于 0.5
D.随着抛掷硬币次数的增多,事件 A 发生的频率在 0.5 附近波动的幅度较大的可能性
分.某地旅游部门从 2020 年到该地旅游的游客中随机抽取部分游客进行调查,得到各年
龄段游客的人数和旅游方式如图所示,则下列结论正确的是(
)
A.估计 2020 年到该地旅游的游客选择自助游的中年人的人数少于选择自助游的青年
人人数的一半
B.估计 2020 年到该地旅游的游客选择自助游的青年人的人数占总游客人数的 13.5%
率.
29.甲、乙两位小朋友玩卡片游戏.甲有两张大小相同的卡片,卡片编号分别为数字 2、
4;乙有四张大小相同的卡片,卡片编号分别为数字 1、2、3、4.
(1)若乙从自己的卡片中随机抽取两张,求所抽取的两张卡片的编号之和为奇数的概率;
(2)若甲、乙从各自的卡片中各抽取一张卡片,并比较卡片编号大小,且编号大者获胜,
考点速练8.第八章 统计与概率

第八章 统计与概率第37课时 统 计1. 下列调查中,最适合采用抽样调查的是( ) A. 对我国首艘国产航母海上试航前零部件的检测 B. 旅客上飞机前的安检C. 对某班级2018年中考体考满分人数的调查D. 对日光灯管厂一批灯管的使用寿命情况的调查2. 某校为了解初一年级1200名学生的视力情况,从中随机抽取了300名学生进行视力情况的调查,下列说法错误的是( )A. 总体是1200名学生的视力情况B. 样本容量是300C. 样本是抽取的300名学生D. 个体是每名学生的视力情况3. 某学校在开展“节约每一滴水”的活动中,从九年级的500名同学中任选出10名同学汇报了各自家庭一个月的节水情况,将有关数据整理如下表所示:请你估计这500名同学的家庭一个月节约的水总量大约是( ) A. 400 tB. 500 tC. 600 tD . 700 t4. 在一次体育测试中,10名女生完成仰卧起坐的个数如下:38,52,47,46,50,50,61,72,45,48.则这10名女生仰卧起坐个数不少于50个的频率为( )A. 0.3B. 0.4C. 0.5D . 0.65. 某校九年级体育模拟测试中,六名男生引体向上的成绩如下(单位:个):10、6、9、11、8、10,下列关于这组数据描述正确的是( )A. 众数是9B. 中位数是11C. 平均数是9.5D. 方差是836. 多多同学统计了去年1~8月全班同学的课外阅读数量(单位:本),绘制了如图折线统计图,下列说法正确的是( )A. 1~8月全班同学的课外阅读数量逐渐增加B. 众数是42C. 中位数是58D. 每月阅读数量超过40本的有4个月第6题图7.某校八年级一班的全体同学最喜欢的球类运动用如图所示的扇形统计图来表示,下面说法正确的是()第7题图A. 从图中可以直接看出全班的总人数B. 从图中可以直接看出喜欢各种球类的具体人数C. 从图中可以直接看出全班同学中喜欢排球的人数多于喜欢足球的人数D. 从图中可以直接看出全班同学现在最喜欢各种球类的人数的大小关系8.下面的统计图反映了我国五年来农村贫困人口的相关情况,其中“贫困发生率”是指贫困人口占目标调查人口的百分比.2014~2018年年末全国农村贫困,发生率统计图第8题图(以上数据来自国家统计局)根据统计图提供的信息,下列推断不合理的是()A. 与2017年相比,2018年年末全国农村贫困人口减少了1386万人B. 2015~2018年年末,与上一年相比,全国农村贫困发生率逐年下降C. 2015~2018年年末,与上一年相比,全国农村贫困人口的减少量均超过1000万D. 2015~2018年年末,与上一年相比,全国农村贫困发生率均下降1.4个百分点9.某校为了做好学生的眼睛保护工作,对全体学生的裸眼视力进行了一次抽样调查,调查结果如图所示.根据学生视力合格标准,裸眼视力大于或等于5.0的为正常视力,那么该校正常视力的学生占全体学生的百分比是.第9题图10.某校为了解九年级学生的身高情况,随机抽取了部分学生的身高进行调查,利用所得数据绘成如下不完整的统计表和频数分布直方图,根据提供的信息解答下列问题:频数分布表频数分布直方图第10题图(1)a=;(2)样本中位数所在组别为;(3)通过计算补全频数分布直方图;(4)该校九年级共有300名学生,估计身高不低于165 cm的学生有多少人.第38课时概率1.下列事件中,属于必然事件的是()A. 掷一枚硬币,正面朝上B. 三角形任意两边之差小于第三边C. 一个三角形三个内角之和大于180°D. 在只有红球的盒子里摸到白球2.某校体育室里有球类数量如表,如果随机拿出一个球(每一个球被拿出来的可能性是一样的),那么拿出一个球是足球的可能性是()A. 12 B.13 C.14D.5123.一个不透明的口袋中放着若干个红球和白球,这两种球除了颜色以外没有任何其他区别,袋中的球已经搅匀,从口袋中随机取出一个球,取出红球的概率是14.如果袋中共有32个小球,那么袋中的红球有()A. 4个B. 6个C. 8个D. 10个4.如图是12个大小相同的小正方形,其中5个小正方形已涂上阴影,现随机丢一粒豆子在这12个小正方形内,则它落在阴影部分的概率是()第4题图A. 56 B.512 C.59D.7125.在一个不透明的口袋中,有3个完全相同的小球,它们的标号分别为2,3,4,从袋中随机地摸取一个小球后然后放回,再随机地摸取一个小球,则两次摸取的小球标号之和为5的概率是()A. 29 B.13 C.49D.596.现有四张质地均匀,大小完全相同的卡片,在其正面分别标有数字-1,-2,2,3,把卡片背面朝上洗匀,从中随机抽出一张后,不放回,再从中随机抽出一张,则两次抽出的卡片所标数字之积为正数的概率为()A. 16 B.29 C.13D.237. 2019年中国北京世界园艺博览会(以下简称“世园会”)于4月29日至10月7日在北京延庆区举行.世园会为满足大家的游览需求,倾情打造了4条各具特色的趣玩路线,分别是:A.“解密世园会”、B.“爱我家,爱园艺”、C.“园艺小清新之旅”和D.“快速车览之旅”.李欣和张帆都计划暑假去世园会.他们各自在这4条线路中任意选择—条线路游览,每条线路被选择的可能性相同.(1)李欣选择线路C.“园艺小清新之旅”的概率是多少?(2)用画树状图或列表的方法,求李欣和张帆恰好选择同一线路游览的概率.参考答案第八章 统计与概率第37课时 统 计1. D 【解析】对我国首艘国产航母海上试航前零部件的检测,意义重大,应采用全面调查,故A 选项错误;旅客上飞机前的安检,意义重大,应采用全面调查,故B 选项错误;对某班级2018年中考体考满分人数的调查,人数不多,可采用全面调查,故C 选项错误;对日光灯管厂一批灯管的使用寿命情况的调查,范围广,破坏性强,应采用抽样调查,故D 选项正确.2. C 【解析】总体是1200名学生的视力情况,样本容量是300,样本是抽取的300名学生的视力情况,个体是每名学生的视力情况,故C 选项错误.3. C 【解析】10名同学家庭一个月平均节水量为:0.5×2+1×3+1.5×4+2×110=1.2(t),500×1.2=600(t),估计这500名同学的家庭一个月节约的水总量大约是600 t.4. C 【解析】仰卧起坐个数不少于50个的有52、50、50、61、72共5个,则频率为510 =0.5.5. D 【解析】众数是10,故A 选项错误;把这些数从小到大排列为6、8、9、10、10、11,中位数是9+102 =9.5,故B 选项错误;平均数是:(10+6+9+11+8+10)÷6=9,故C 选项错误;方差是:16 ×[(10-9)2+(6-9)2+(9-9)2+(11-9)2+(8-9)2+(10-9)2]=83,故D 选项正确.6. C 【解析】1~8月全班同学的课外阅读数量有增加,也有减小,故A 选项错误;众数是58,故B 选项错误;数据按从小到大排列为28、36、42、58、58、70、75、83,所以中位数为58+582=58,故C 选项正确;每月阅读数量超过40本的有6个月,故D 选项错误.7. D 【解析】扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小,不能反映具体数量的多少和变化情况,故A 、B 、C 选项均错误.D 选项正确.8. D 【解析】A 、根据2014~2018年年末全国农村贫困人口数量统计图,可得3046-1660=1386(万人),故A 选项推断合理;根据2014~2018年年末全国农村贫困发生率统计图,可得2015~2018年年末,与上一年相比,全国农村贫困发生率逐年下降,故B 选项推断合理;根据2014~2018年年末全国农村贫困人口数量统计图,可得7017-5575=1442>1000,5575-4335=1240>1000,4335-3046=1289>1000,3046-1660=1386>1000,故C 选项推断合理;根据2014~2018年年末全国农村贫困发生率统计图,可得2015~2016年年末全国农村贫困发生率下降5.7-4.5=1.2个百分点,故D 选项推断不合理.9. 20% 【解析】该校正常视力的学生占全体学生的比值是4020+30+50+60+40 =0.2=20%.10. 解:(1)28%;【解法提示】5÷10%=50(人),a =1450 ×100%=28%;(2)160≤x <165;【解法提示】第25个数和第26个数在第三组内,所以中位数所在的组别为160≤x <165. (3)补全频数分布直方图如解图,第10题解图【解法提示】155≤x <160组的人数为50×20%=10(人). (4)300×(28%+12%)=120(人),∴估计身高不低于165 cm 的学生有120人.第38课时 概 率1. B 【解析】掷一枚硬币,正面朝上,是随机事件,故A 选项错误;三角形任意两边之差小于第三边,是必然事件,故B 选项正确;一个三角形三个内角之和大于180°,是不可能事件,故C 选项错误;在只有红球的盒子里摸到白球,是不可能事件,故D 选项错误.2. B 【解析】∵共有3+5+4=12个球,其中足球有4个,∴拿出一个球是足球的可能性是412 =13 .3. C 【解析】设袋中的红球有x 个,根据题意得x 32 =14 ,解得x =8.4. B5. A 【解析】根据题意,列表如下:由表可知:所有等可能的结果有9种,其中小球标号之和为5的情况有2种,则两次摸取的小球标号之和为5的概率为29.6. C 【解析】画树状图如解图,由树状图可知,共有12种等可能结果,其中积为正数的有4种结果,∴积为正数的概率为412 =13.第6题解图7. 解:(1)P (李欣选择线路C .“园艺小清新之旅”)=14 ;(2)画树状图如解图:第7题解图由树状图知,共有16种等可能的结果,其中两人恰好选择同一线路游览的有4种结果, ∴P (李欣和张帆恰好选择同一线路游览)=416 =14 .。
章节限时练8 统计与概率

( D)
A.0.85
B.0.57
C.0.42
D.0.15
上一页
目录
下一页
2021版 甘肃 数学
8.正方形 ABCD 的边长为 2,以各边为直径在正方形内画半圆,得到如图
所示阴影部分,若随机向正方形 ABCD 内投一粒米,则米粒落在阴影部分
的概率为
(A )
A.π-2 2 π-2
C. 8
B.π-4 2 π-2
中最适合采用全面调查(普查)方式的是
( B)
A.对昆明市某工厂生产的口罩进行质量检测
B.对进出昆明市的所有人员信息进行登记
C.对昆明市人员在家的娱乐方式进行调查
D.对昆明市中小学生对疫情期间网上教学的意见进行调查
上一页
目录
下一页
2021版 甘肃 数学
2.为了了解 2020 年某校九年级学生学业水平考试的数学成绩,从中随
上一页
目录
下一页
2021版 甘肃 数学
(2)根据题意,列表如下:
BA
红1
红2
白
白 1 (白 1,红 1) (白 1,红 2) (白 1,白)
白 2 (白 2,红 1) (白 2,红 2) (白 2,白)
红 (红,红 1) (红,红 2) (红,白)
由上表可知,共有 9 种等可能的结果,其中颜色不相同的结果有 5 种,
机抽取 100 名学生的数学成绩.下列说法正确的是
( D)
A.2020 年某校九年级学生是总体
B.每一名九年级学生是个体
C.100 名九年级学生是总体的一个样本
D.样本容量是 100
上一页
目录
下一页
2021版 甘肃 数学
统计与概率练习题

统计与概率练习题统计与概率练习题统计与概率是数学中非常重要的分支,它们在各个领域都扮演着重要的角色。
通过练习题的形式,我们可以更好地理解和应用统计与概率的概念。
本文将为大家提供一些统计与概率的练习题,帮助读者巩固相关知识。
一、概率计算1. 掷一枚公平的骰子,求出现奇数的概率。
解析:公平的骰子有6个面,分别标有1到6的数字。
奇数的数字有1、3、5,所以出现奇数的概率为3/6,即1/2。
2. 一副扑克牌中,红桃牌有13张,黑桃牌有13张,梅花牌有13张,方块牌有13张。
从中随机抽取一张牌,求抽到红桃牌的概率。
解析:一副扑克牌共有52张牌,其中红桃牌有13张。
所以抽到红桃牌的概率为13/52,即1/4。
二、统计分布1. 某班级有40名学生,他们的身高分布如下:150cm以下:3人150cm-160cm:10人160cm-170cm:20人170cm以上:7人请绘制身高分布的直方图。
解析:根据给定的数据,我们可以绘制出身高分布的直方图。
横轴表示身高范围,纵轴表示人数。
根据数据,我们可以得到以下直方图:```25 | ■| ■20 | ■| ■15 | ■| ■10 | ■| ■5 | ■ ■| ■ ■|____________________150 160 170```2. 某公司的员工年龄分布如下:20岁以下:5人20岁-30岁:15人30岁-40岁:20人40岁以上:10人请计算员工的平均年龄。
解析:根据给定的数据,我们可以计算员工的平均年龄。
首先,我们需要计算每个年龄段的中点年龄,然后再计算平均值。
假设20岁以下的年龄段中点年龄为18岁,20岁-30岁的年龄段中点年龄为25岁,30岁-40岁的年龄段中点年龄为35岁,40岁以上的年龄段中点年龄为45岁。
根据数据,我们可以得到以下计算过程:(5*18 + 15*25 + 20*35 + 10*45) / (5 + 15 + 20 + 10) = 29所以,员工的平均年龄为29岁。
小学数学五年级下册第八课《统计与概率》练习题(含答案)

小学数学五年级下册第八课《统计与概率》练习题(含答案)一、选择题(将唯一正确的答案填在题后括号内):1.设有50个型号相同的乒乓球,其中一等品40个,二等品8个,三等品2个,从中任取1个乒乓球,抽到非一等品的概率是( ) A .B .C .D .2.某厂家准备投资一批资金生产10万双成人皮鞋,现对顾客所需鞋的大小号码抽样调查如下:100名顾客中有15人穿36码,20人穿37码,25人穿38码,20人穿39码,…,如果你是厂商你准备在这10万双鞋中生产39码的鞋约( )双 A .2万B .2.5万C .1.5万D .5万3.在某次体育活动中,统计甲、乙两组学生每分钟跳绳的成绩(单位:次)情况如下:下面有三个命题:①甲班学生的平均成绩高于乙班学生的平均成绩;②甲班学生的成绩波动比乙班学生的成绩波动大;•③甲班学生成绩优秀人数不会多于乙班学生的成绩优秀的人数(跳绳次数≥150次为优秀).其中正确的是( ) A .①B .②C .③D .②③4.下列事件中必然发生的是( )A .抛两枚均匀的硬币,硬币落地后,都是正面朝上B .掷一枚质地均匀的骰子,朝上一面的点数是3C .通常情况下,抛出的篮球会下落D .阴天就一定会下雨5.某班共有41名同学,其中有2名同学习惯用左手写字,其余同学都习惯用右手写字,老师随机请1名同学解答问题,习惯用左手写字的同学被选中的概率是( )4251251545A .0B .411 C .412D .16.数学老师为了估计全班每位同学数学成绩的稳定性,要求每位同学对自己最近4次的数学测试成绩进行统计分析,那么小明需要求出自己这4次成绩的( ) A.平均数B.众数C.频率D.方差7.沃尔玛商场为了了解本商场的服务质量,随机调查了 本商场的100名顾客,调查的结果如图所示,根据图 中给出的信息,这100名顾客中对该商场的服务质量 表示不满意的有A .6人B .11人C .39人D .44人8.从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个数中随机取出一个数,取出的数是3的倍数的概率是 ( ) ABC D。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1 节统计
(必考,2〜3道,仅2016A B卷,2014A卷各2道,4〜11分)
玩转重庆10年中考真题(2008〜2017年)
命题点 1 调查方式(10 年10考,近3年连续考查,多考查普查)
1. (2016重庆B卷6题4分)下列调查中,最适合采用全面调查(普查)的是()
A. 对重庆市居民日平均用水量的调查
B对一批LED节能灯使用寿命的调查
C. 对重庆新闻频道“天天630”栏目收视率的调查
D. 对某校九年级(1)班同学的身高情况的调查
2. (2017重庆A卷4题4分)下列调查中,最适合采用全面调查(普查)方式的是()
A. 对重庆市初中学生每天阅读时间的调查
B. 对端午节期间市场上粽子质量情况的调查
C. 对某批次手机的防水功能的调查
D. 对某校九年级3 班学生肺活量情况的调查
3. (2017重庆B卷4题4分)下列调查中,最适合采用抽样调查的是()
A. 对某地区现有的16名百岁以上老人睡眠时间的调查
B. 对“神舟十一号”运载火箭发射前零部件质量情况的调查
C. 对某校九年级三班学生视力情况的调查
D. 对市场上某一品牌电脑使用寿命的调查
命题点 2 平均数、中位数、众数的计算(10 年10考)
4. (2008 重庆4题4分)数据2,1,0,3,4的平均数是()
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
5. (2015重庆B卷6题4分)某校为纪念世界反法西斯战争胜利70周年,举行了主题为“让
历史照亮未来”的演讲比赛,其中九年级的5位参赛选手的比赛成绩(单位:分)分别为8.6,
9.5 ,9.7 ,8.8 ,9,则这5 个数据的中位数是()
A. 9.7
B. 9.5
C. 9
D. 8.8
6. (2014重庆B卷15题4分)在2014年重庆市初中毕业生体能测试中,某校初三有7名同学的体能测试成绩(单位:分)如下:50,48,47,50,48,49,48.这组数据的众数是__ .
7. (2013重庆A卷15题4分)某老师为了了解学生周末利用网络进行学习的时间,在所任
教班级随机调查了 10名学生,其统计数据如下表:
则这10名学生周末利用网络进行学习的平均时间是 ____________ 小时. 8. (2017重庆A 卷16题4分)某班体育委员对本班学生一周锻炼时间
(单位:小时)进行了
统计,绘制了如图所示的折线统计图,则该班这些学生一周锻炼时间的中位数是
_______
第8题图
命题点3 方差的意义(10年4考,仅2013、2014年考查)
9. (2014重庆B 卷5题4分)某校将举办一场“中国汉字听写大赛”,要求各班推选一名同 学参加比赛•为此,初三 (1)班组织了五轮班级选拔赛•在这五轮选拔赛中,甲、乙两位同
学的平均分都是96
分,甲的成绩的方差是 0.2,乙的成绩的方差是 0.8.根据以上数据,下 列说法正确的是(
)
A 甲的成绩比乙的成绩稳定
B 乙的成绩比甲的成绩稳定
C 甲、乙两人的成绩一样稳定
D 无法确定甲、乙的成绩谁更稳定
10. (2014重庆A 卷7题4分)2014年8月26 日,第二届青奥会将在南京举行, 甲、乙、丙、 丁四位跨栏运动员在为该运动会积极准备•在某天“ 110 米跨栏”训练中,每人各跑 5次, 据统计,他们的平均成绩都是 13.2秒,甲、乙、丙、丁的成绩的方差分别是 0.11 > 0.03、 0.05、0.02.则当天这四位运动员“110米跨栏”的训练成绩最稳定的是 (
)
A 甲 B.乙 C 丙 D. 丁
命题点4统计图表的分析(多与概率结合考查)
11. (2008 重庆18题3分)光明中学七年级甲、乙、丙三个班中,每班的学生人数都为
40
数
人
A —
丙班数学成绩频数统计表
分数
50 〜60 60 〜70 70 〜80 80 〜90 90 〜100
人数
1
4
15
11
9
根据以上图、表提供的信息,则 80〜90分这一组人数最多的班是 ___________ .
12. (2009重庆20题6分)为了建设“森林重庆”,绿化环境,某中学七年级一班同学都积 极参加了植树活动.今年
4月份该班同学的植树情况的部分统计如下图所示:
(1)请你根据以上统计图中的信息,填写下表:
该班人数
植树株数的中位数
植树株数的众数
(2)请你将该条形统计图补充完整.
甲班数学成绩频 数分布直方图 乙班数学成绩各分 数段人数统计图
13. (2016重庆A卷20题7分)为响应“全民阅读”号召,某校在七年级800名学生中随机抽取100名学生,对该年级学生在2015年全年阅读中外名著的情况进行调查,整理调查结
果发现,学生阅读中外名著的本数,最少的有5本,最多的有8本,并根据调查结果绘制了
如图所示的不完整的条形统计图•其中阅读了6本的人数占被调查人数的30%.根据图中提
供的信息,补全条形统计图并估计该校七年级全体学生在 数.
第13题图
14. (2016重庆B 卷20题7分)某校组建了书法、音乐、美术、舞蹈、演讲五个社团,全校 1600名学生每人都参加且只参加了其中一个社团的活动. 取部分学生进行了参加活动情况的调查, 并将调查结果制成了如下不完整的统计图.
请根据
统计图完成下列问题:
70 60 50
恥
30 20
第14题图
参加本次调查有 ________ 名学生,根据调查数据分析, 全校约有 __________ 名学生参加了音乐 社团;请你补全条形统计图.
答案
8. 11 【解析】由折线统计图可知锻炼 9小时的有6人,锻炼10小时的有9人,锻炼11
小时的有10人,锻炼12小时的有8人,锻炼13小时的有7人,可得这组数据中共有 40 个数,.••第20、21个数的平均数为中位数,•••
(11 + 11) -2= 11.
9. A 【解析】方差越小,其波动性越小,就越稳定•甲、乙两名同学的平均分相同,甲成 绩的方差为0.2,乙成绩的方差为 0.8
0.2 V 0.8 ,•甲的成绩比乙的成绩稳定.
7. 2.5
【解析】这10名学生周末利用网络进行学习的平均时间是: 110
X (2 X 4+ 4X 3+
2
1. D
2. D
3. D
4. C
5. C
6. 48
X 2 + 1X 1 + 1X 0) = 2.5.
2015年全年阅读中外名著的总本
校团委从这1600名学生中随机选
破调查学生参加各社团 人数条形统计图
被调查学生鑫加各社团 人数占鞭凋查学生总人 数前百分比扇形统计图
七年级部分学生阅读中 夕卜名著本数条形统计图
: _______ 72 书法音杲叢札那躋演讲社同
10. D【解析】由于这四位运动员的平均成绩相同,且四位运动员成绩的方差大小分别为:
s甲2= 0.11> s丙2= 0.05> S乙2= 0.03> S 丁2= 0.02,因此可知丁的方差最小,根据方差越小,成绩越稳定,可知丁的成绩最稳定.
11. 甲班【解析】求甲班80〜90分这组的人数,可用该班总人数分别减去已知各组的人
数,结果是40 —12-8 —5- 2 = 13(人);求乙班80〜90分这组的人数,需先求出该组人数
占乙班总人数的百分比为100%—35%—10%—5%—20%= 30%然后将该百分比乘以乙班总人数,可得该组人数为40X 30%R 12(人);丙班80〜90分这组的人数可直接从统计表中获知,为11人.••• 13>12>11, • 80〜90分这一组人数最多的班是甲班.
12. 解:(1)填表如下:(3分)
(2)补全条形统计图如解图所示:(6分)
第12题解图
13. 解:阅读6本书的人数为100X 30%R 30(人),(1分)
阅读7本书的人数为100 —20- 30- 15 = 35(人).补全条形统计图如解图所示:(5分)
七年级部分学生阅读中
外名著本数条形统计图
第13题解图
5160(本).
答:七年级全体学生 2015年阅读中外名著的总本数为 5160本.(7分)
14.
解:240; 400 ;补全条形统计图如解图所示:
(7分)
【解法提示】参加本次调查的学生人数为
24- 10%R 240(名);
参加美术社团人数占所调查总人数的百分比为 240X 100炽30%
全校参加音乐社团的人数为
1600X (1 — 20%^ 10%^ 15%^ 30%)= 400(名);
240 X 15%= 36(名),
240 X (1 — 20%— 10%— 15%— 30%)=
60(名),
240X 20%= 48(名).
3
- 20
人.故
七年级全体学生 2015年阅读中外名著的总本数为
20 X 5+ 30 X 6+ 35 X 7+
15X8
100
X 800 =
所调查的学生参加书法社团的人数为
所调查的学生参加音乐社团的人数为 所调查的学生参加舞蹈社团的人数为: 般调查学生参加各社团 人
数条形统计图。